Акмеологические факторы развития профессионального самоотношения женщины-руководителя Боброва Любовь Юрьевна

Акмеологические факторы развития профессионального самоотношения женщины-руководителя
<
Акмеологические факторы развития профессионального самоотношения женщины-руководителя Акмеологические факторы развития профессионального самоотношения женщины-руководителя Акмеологические факторы развития профессионального самоотношения женщины-руководителя Акмеологические факторы развития профессионального самоотношения женщины-руководителя Акмеологические факторы развития профессионального самоотношения женщины-руководителя
>



Боброва Любовь Юрьевна. Акмеологические факторы развития профессионального самоотношения женщины-руководителя : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Боброва Любовь Юрьевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2008.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/283

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Высокая динамика изменений, происходящих в нашем обществе, заставляет по-новому взглянуть на роль женщины в политической, профессиональной и личной жизни. Характер задач, стоящих перед современной российской женщиной-руководителем, сложная, постоянно меняющая обстановка, в которой ей приходится действовать, предъявляют новые требования к ее профессионализму. Поэтому в современных условиях резко возрастает значимость таких элементов психологического развития, как профессиональное самоотношение и факторы его формирования. Внимание к данным элементам позволяет решать актуальные задачи по развитию карьеры управленца.

Проблема самоотношения исследовалась в психологии отечественными (А.А. Деркач, С.Л. Рубинштейн, Н.В. Кузьмина, П.А. Корчемный, В.И. Купцов, В.Н. Маркин, О.В. Москаленко, С.Р. Пантилеев, Е.В. Селезнева, В.А. Сластенин, В.В. Столин) и зарубежными (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Т. Шибутани, Р. Бернс, У. Джеймс) авторами в контексте изучения личности, детерминант успешности профессиональной деятельности, психологии саморазвития и самоактуализации, самоконтроля.

Вместе с тем, проблемы, касающиеся значения профессионального самоотношения для профессионального и личностного роста женщины-руководителя, остаются малоизученными.

Особый интерес представляют исследования, проводимые в рамках акмеологического подхода (А.А. Деркач, В.Д. Зазыкин, Е.А. Климов, О.В. Москаленко, А.П. Ситников). Профессиональное самоотношение выступает одним из главных психологических условий актуализации потенциальных возможностей личности, что позволяет мобилизовать ресурсы для продуктивного решения профессиональных задач в стандартных и экстремальных условиях. Поэтому в случае с женщиной-руководителем ее умение регулировать, контролировать и моделировать собственную жизнедеятельность и профессиональное поведение оказывает большое влияние на формирование доверия не только к ней лично как к субъекту деятельности, но и к государственным структурам в целом.

Таким образом, актуальность исследования профессионального самоотношения женщины-руководителя определяется, с одной стороны, социальным заказом, а с другой – неразработанностью данной проблематики в отечественной психологии.

Проблема профессионального самоотношения, когда речь идет о женщинах-руководителях, приобретает особую актуальность. Исследования самоотношения женщин-руководителей, динамики его развития в процессе их профессиональной подготовки, позволяющие выявить новые резервы эффективности данного процесса, до сих пор не являлись предметом научного исследования, хотя актуальность их изучения не вызывает никаких сомнений. В то же время многие исследователи рассматривали самоотношение в профессиональной жизни, что обусловило, с одной стороны, разнообразие теоретических и прикладных работ, посвященных изучению профессиональной деятельности руководителя, а с другой стороны – ограниченное внимание к проблеме развития профессионального самоотношения. Таким образом, возникают следующие противоречия:

между признанием профессионального самоотношения в качестве устойчивого свойства (характеристики) личности – и отсутствием теоретических концепций и эмпирических исследований механизмов его развития в рамках отечественной психологии;

между социокультурным контекстом зарубежных исследований самоотношения в управленческой деятельности – и реалиями отечественной практики;

между необходимостью эмпирического изучения профессионального самоотношения для построения, подтверждения или опровержения теоретических концепций – и отсутствием адекватного средства для исследования названного явления.

В соответствии с этим, целью исследования оказывается изучение акмеологических факторов развития профессионального самоотношения женщины-руководителя.

Объект исследования – женщины-руководители.

Предмет исследования – профессиональное самоотношение женщин-руководителей.

Формулировка цели, предмета и объекта исследования определили постановку следующих задач.

Теоретические задачи:

  1. Провести теоретический анализ научной литературы для выяснения сущности и значения личностного и профессионального самоотношения женщины-руководителя.

  2. Изучить особенности структуры компонентов профессионального самоотношения женщины-руководителя в процессе их деятельности.

  3. На основе анализа литературы выделить акмеологические факторы, влияющие на профессиональное самоотношение женщины-руководителя.

Методические задачи:

  1. Определить последовательность этапов эмпирической части исследования.

  2. Подготовить методический аппарат, пригодный для исследования профессионального самоотношения женщины-руководителя.

  3. Разработать программу акмеологических факторов развития профессионального самоотношения женщины-руководителя.

Эмпирические задачи:

  1. Изучить выраженность отдельных компонентов профессионального самоотношения женщины-руководителя.

  2. Выявить акмеологические факторы развития профессионального самоотношения женщины-руководителя.

  3. Апробировать программу по развитию профессионального самоотношения женщины-руководителя.

Гипотезы исследования:

  1. На развитие профессионального самоотношения женщин-руководителей существенное влияние оказывает группа акмеологических факторов.

  2. Характер и специфика влияния профессионального самоотношения определяется акмеологическими факторами: психологической зрелостью; опытом (стажем) работы, психологическим благополучием, удовлетворенностью собой.

  3. Для развития профессионального самоотношения женщин-руководителей необходимо внедрение курсов повышения квалификации.

  4. Развитию профессионального самоотношения способствует проведение специальных занятий с женщинами-руководителями в форме тренинга.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип системного подхода в психологии (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов), принцип единства личности и деятельности (Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), принцип опосредованности внешнего воздействия внутренними условиями (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). Также в работе были учтены современные отечественные акмеологические теории, представляющие комплексную науку о человеке, находящемся в наиболее продуктивном периоде жизни (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, В.В. Знаков, А.Л. Журавлев, И.Н. Семенной, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, Д.И. Фельдштейн); о самоотношении и профессиональном самоотношении личности (К.А. Абульханова-Славская, О.А. Конопкин, О.Л. Колчина, Н.И. Протасова, Б.В. Кайгородов, О.А. Русанова и др.), а также концепции модульного подхода к проблеме профессионального становления и развития человека (Ю.М. Забродин, Н.А. Носов) и личностно-ориентированного обучения (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, Ф.К. Савина и др.).

Методы исследования. В соответствие с поставленными задачами был применен комплексный метод исследования, включающий:

  1. теоретические методы (теоретический анализ научных статей, монографий, психологических исследований, демонстрирующих состояние изученности и разработанности проблемы, психологический анализ деятельности женщин-руководителей, пролонгированное наблюдение, направленное на выявление акмеологических факторов развития профессионального самоотношения);

  2. комплекс специально подобранных методик, позволяющих исследовать влияние акмеологических факторов на компоненты профессионального самоотношения. Для их изучения использовались следующие методы эмпирических данных:

методика цветовых метафор И.Л. Соломина;

тест-опросник самоотношения В.В. Столина и С.Р. Пантилеева;

калифорнийский психологический опросник (CPI);

наблюдение, беседа, анкетирование, опрос;

разработанная нами анкета: «Самооценка и экспертная оценка уровня развития личностно-профессиональных качеств женщины-руководителя»;

  1. методы математической статистики (однофакторный и многофакторный дисперсионный анализ, параметрические критерии Фишера, Левена, Шеффе, непараметрические критерии Колмогорова – Смирнова, Краскала – Уоллеса, коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Statistika 6.0)).

Эмпирическую базу исследования составили результаты комплексного изучения индивидуально-личностных особенностей женщин-руководителей города Астрахани, работающих в различных сферах деятельности и занимающих различные уровни иерархии, служащих муниципальных и государственных учреждений в возрасте от 25 до 65 лет (всего 160 женщин-руководителей).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

определены компоненты профессионального самоотношения женщины-руководителя (когнитивный, мотивационный, эмоциональный);

выявлены психологические факторы развития самоотношения женщин-руководителей в условиях профессиональной деятельности (психологическая зрелость; стаж работы (опыт); психологическое благополучие; удовлетворенность собой);

эмпирически подтверждено, что развитие профессионального самоотношения зависит от:

  1. использования специфического ансамбля психологических защит;

  2. развития профессионально обусловленных личностных черт;

  3. изменений эмоциональной сферы в процессе деятельности, заключающихся в принятии себя;

эмпирически выявленный набор психологических факторов позволяет составить прогноз профессионально-личностного развития женщины-руководителя.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

проведен теоретико-методологический анализ проблем профессионального самоотношения;

конкретизированы научные представления о содержании, структуре, критериях оценки уровня развития профессионального самоотношения женщины-руководителя;

уточнено представление о профессиональном самоотношении в его акмеологическом развитии и процессе выстраивания успешной карьеры;

показано, что профессиональное самоотношение имеет свою профессиональную, индивидуальную специфику;

разработана адресная программа диагностики уровня развития профессионального самоотношения женщины-руководителя;

определены условия и факторы эффективного развития профессионального самоотношения женщины-руководителя.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации, полученные эмпирические данные могут послужить основой для создания комплекса программ организации акмеологической поддержки, профессионального и личностного роста женщин-руководителей в контексте профессионализации.

Выделенные на теоретико-эмпирическом уровне показатели развития профессионального самоотношения женщин-руководителей возможно использовать в системе диагностики профессиональной адекватности данной категории работников. Кроме того, выявленные эмпирические показатели развития профессионального самоотношения женщин-руководителей могут быть использованы в системе формирования диагностической базы резерва лиц, составляющих потенциальный профессиональный банк государственной службы.

Полученные эмпирическим путем результаты могут стать основой для формирования программ акмеологической поддержки, профессионального развития женщин-руководителей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; разработкой комплекса диагностических методик, адекватных поставленной цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной организацией опытно-экспериментальных работ; практическим подтверждением основных положений исследования; тщательной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Профессиональное самоотношение женщины-руководителя как интегральная акмеологическая характеристика имеет специфическое содержание, определенную структуру и механизмы формирования. Высокий уровень развития показателей профессионального самоотношения оказывает позитивное влияние на рост карьерной успешности.

  2. Особенности протекания профессиональной деятельности, ее индивидуальные характеристики в своей совокупности определяют степень выраженности компонентов профессионального самоотношения, в силу чего его развитие носит гетерохронный характер на уровне индивидуального субъекта профессиональной деятельности.

  3. Специфическое влияние факторов развития профессионального самоотношения на рост карьерной успешности женщин-руководителей происходит за счет выстраивания адекватной стратегии профессионального поведения. Адекватная стратегия профессионального поведения является результирующим вектором развития мотивационного, эмоционального и когнитивного компонентов профессионального самоотношения.

  4. Эффективными программами развития профессионального самоотношения в ходе реализации акмеологической поддержки оказываются программы, позволяющие оценить и повысить возможность эффективной самореализации женщины в управленческой деятельности.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных (Москва, 2008; Астрахань, 2006, 2007; Рязань, 2007, Ростов-на-Дону, 2008) и всероссийских (Астрахань, 2003, 2007) научно-теоретических и научно-практических конференциях; на заседаниях кафедры психологии развития, акмеологии, научно-методических семинарах аспирантов и ежегодных итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета (Астрахань, 2000–2008).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.