Психологические условия и факторы снижения конфликтности личности в системе "руководитель - подчиненный" Зайцева Елена Вениаминовна

Психологические условия и факторы снижения конфликтности личности в системе
<
Психологические условия и факторы снижения конфликтности личности в системе Психологические условия и факторы снижения конфликтности личности в системе Психологические условия и факторы снижения конфликтности личности в системе Психологические условия и факторы снижения конфликтности личности в системе Психологические условия и факторы снижения конфликтности личности в системе Психологические условия и факторы снижения конфликтности личности в системе Психологические условия и факторы снижения конфликтности личности в системе Психологические условия и факторы снижения конфликтности личности в системе Психологические условия и факторы снижения конфликтности личности в системе
>




Зайцева Елена Вениаминовна. Психологические условия и факторы снижения конфликтности личности в системе "руководитель - подчиненный" : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Москва, 1998 183 с. РГБ ОД, 61:99-19/196-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки исследования 16

1.1. Состояние проблемы исследования 16

1.2. Сущностные психологические характеристики конфликтов 44

1.3. Методологические принципы, критерии и показатели оценки уровня конфликтности личности в организа ционных структурах . 69

ГЛАВА II. Оптимизация взаимодействий в системе "руководитель-подчиненный" за счет снижения уровня конфликтности 90

2.1. Особенности эмпирических исследований конфликтных личностей 90

2.2. Системное описание конфликтной личности как условие психологической работы по снижению уровня конфликтности 118

2.3. Организационные и психологические факторы снижения конфликтности в системе "руководитель-подчиненнный" 137

Вывода и рекомендации 159

Литература 163

Приложения I80

Введение к работе

Актуальность исследования. Как свидетельствуют психологические (Анцупов А. Я. , Гришина Н. В. , Моисеев Д. Л. , Шипилов А. И. и др. ), социологические (Бойков В. Э. , Леванов Е. Е. , Кутахов Ю. Л. , Фролов Б. И. и др. ) и политические (Зотова 3. М. , Комаровский В. С. и др. ) исследования за последние годы в нашей стране зафиксирован лавинообразный рост различных конфликтов. Обострение социально-политической ситуации, разразившийся экономический кризис в стране спровоцировали мощные конфликты в обществе, которые связаны с существующими политическими, экономическими и социальными противоречиями. В свою очередь данные глобальные конфликты значительно повысили социальную напряженность в обществе, что обусловило развитие конфликтов в системах управления, организациях, в профессиональных и межличностных взаимодействиях. Конфликтное противоборство повысилось и в структурах государственной службы на всех ее уровнях. Это отрицательно влияет на ее кадровый состав, усиливает напряженность в межличностных отношениях, отвлекает от решения профессиональных задач, способствует повышению "текучести" кадров, тормозит

процессы развития профессионализма государственных служащих (Моисеев Д. Л. ). Повышение конфликтности отмечено и в образовательных системах (Гордеев А.А., Волович В. И. , Виноградов В.И. , Ермаченко Л. И. ), причем это во многом связано с ростом акцентуированных личностей среди руководителей и специалистов, а также недостаточным уровнем их профессионализма. Конфликты в организациях и учреждениях приобретают настолько негативный характер, что важнейшей чертой профессионализма руководителей становится конфликтологическая ком

петентность (Бодалев А.А. , Сухов А. Н. ) и связанные с ней профессиональные умения разрешать конфликты и управлять ими. Это в свою очередь обусловило ведущую роль психологии конфликтов в системе наук, входящих в междисциплинарный

комплекс "конфликтология" .

По данным Анцупова А. Я. и Моисеева Д.Л. значительное число конфликтов происходит в иерархических системах управления, особенно в диаде "руководитель-подчиненный" (в целом 46,9% случаев) и в системе "подчиненный-прямой начальник" (22%). При этом начальники инициируют конфликты в 57% случаев, а подчиненные - в 22%. По данным А. С-Гусевой в педагогических коллективах 35,5% конфликтов происходят между директором и учителями. Как показывают исследования (Дьячков В. М. , Деркач А. А. , Конюхов Н. И. ) , часто это связано с личностными особенностями оппонентов (синдром непререкаемого авторитета, акцентуации, жесткий стиль руководства и проч.), которые считаются проявлением конфликтности.

Психологические исследования конфликтов, независимо от их видов и существования объективных причин, свидетельствуют, что во многих случаях истинными, а недеклари-руемыми источниками их возникновения, являются личностные характеристики участников конфликта, которые связаны с их специфическими внутренними условиями. Как показывает практика, существующие в работе организаций противоречия, далеко не всеми воспринимаются как угрожающие, а следовательно, не все из-за них вступают в конфликт. Данные реально существующие специфические внутренние условия позволили обосновать понятия психологической предрасположенности личности к конфликтам (Гришина Н. В. ) и конфликтной личности (Сухов

А. Н.).

Психологическое тестирование участников межличностных,

межгрупповых конфликтов и конфликтов индивид-группа показало, что среди них немало конфликтных личностей (Конюхов Н. И. , Ермаченко Л. И. , Зазыкин В. Г. , Синягин Ю. В. и др. ), а также психологически дезинтегрированных личностей, обладающих различными внутриличностными конфликтами.

В связи с этим особое значение приобретают исследования конфликтных личностей, изучение их психологических характеристик, выявление характерологических особенностей, их внутренних условий, специфики поведения, общения и отношений. Это позволит разработать конструктивные способы снижения уровня их конфликтности, а следовательно, и общего числа конфликтов, имеющих психологические причины, базирующихся на предмете, не имеющем действительно значимых объективных оснований. Углубленные психологические исследования конфликтных личностей позволят разрешить и имеющееся противоречие между доминирующими установками, что большинство конфликтов вызвано объективно существующими причинами и реальным положением дел, тогда как многие конфликты возникают вследствие противоборства конфликтных личностей. Заметим, что изучение конфликтных личностей необходимо осуществлять в неразрывной связи с их профессиональной деятельностью, так как именно ее специфика является в ряде случаев важным фактором психологической дезинтеграции личности (Виноградов В.И., Ермаченко Л. И. , Конюхов Н. И. , Мерлин В. С. ). Отмеченное обусловило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Cocmosimie научной разработанности проблемы исследования. Конфликт в различных его аспектах, многофакторность и сложность этого явления изучает конфликтология, такие ее направления, как теория конфликтов (Парсон Т. , Козер Л. ,

Дарендорф Р., Боулдинг К.); юридическая конфликтология (Кудрявцев В. Н. и др.); организационная конфликтология (Дружинин В. В. , Конторов Д. С. и др.); социология конфликтов (Зиммель Г. , Здравомыслов А. Г. и др. ); производственная конфликтология (Данькова Т. М. , Ерина С. И. , Ковалев А. Г. , Филиппов А. В. и др.); психология конфликтов (Анцупов А.Я., Бойко В.В., Гришина Н. В. , Ершов А. А. , Зазыкин В. Г. , Крогиус Н. В. , Мерлин B.C. и др); политическая конфликтология (Кульчар К., Гаджиев К.С. и др.); педагогическая конфликтология (Алишев Б.С., Вереникина И. М. , Гусева А. С. , Киршбаум Э. И. , Козлов В. В. , Рыбакова М. М. , Симонова Л. В. и др. ).

В зарубежных психологических исследованиях конфликтов доминировали подходы, основанные на психоаналитической, экзистенциальной, социометрической, социотропной, динамической и интеракционистских парадигмах (З.Фрейд, А.Адлер, К. Хорни, Э. Фромм, Р. Ленг, В. Франкл, В. Макдугалл, С. Сигеле, К. Левин, Дж. Морено, Г. Блумер, М. Кун, Т. Шибутани и др. ).

В отечественных исследованиях конфликтов преобладают организационный (Анцупов А. Я. , Ершов А. А. , Журавлев А. Л. , Бойко В. В. и др.), деятельностный (Ковалев А.Г., Зазыкин В. Г. , Крогиус Н. В. и др. ) и личностный подходы (Анцупов

A. Я. , Китов А. Н. , Феденко Н. Ф. , Быстрицкая А. Ф. , Галицкий

B. П. , Гомелаури Н. Л. и др. ). Много исследований было посвящено межличностным конфликтам (Гришина Н. В. , Гусева А. С. , Моисеев Д. Л. и др.), конфликтам в профессиональной деятельности (Анцупов А. Я. , Ложкин Г. В. , Шипилов А. Н. и др. ).

Непосредственное психологическое изучение конфликтной личности, несмотря на очевидную значимость и актуальность, проводилось весьма ограниченно. Не описаны психологические характеристики конфликтной личности, особенности ее поведе

ния, отношений, общения и деятельности с системных позиций. Не выявлено общее, особенное и единичное, присущие конфликтным личностям. Не разработаны методические основы и принципы изучения конфликтных личностей. По существу нет ответа на вопрос, поставленный В. С. Мерлиным и К.К.Платоновым -"Конфликтность - это вина или беда личности?" Не систематизированы психологические методы снижения уровня конфликтности личности. В то же время исследования психологических конфликтов и психологически дезинтегрированных личностей (В.С.Мерлин), внутренних условий личности (С.Л.Рубинштейн и его научная школа), акцентуированных личностей (К. Леонгард, Е. А. Личко, Н. И. Конюхов и др. ) создали необходимую теоретико-методологическую и методическую базу для изучения конфликтных личностей.

Исходя из актуальности проблемы, ее высокой теоретической и практической значимости, недостаточной научной разработанности, была определена тема диссертационного исследования.

Объект исследования - руководители и специалисты, имеющие психологическую предрасположенность к конфликтному поведению - конфликтные личности.

Предмет исследования - психологические характеристики конфликтной личности и психологические детерминанты конфликтного поведения.

Цель исследования - определить психологические причины, обусловливающие предрасположенность к конфликтному поведению, психологическую структуру и характеристики конфликтной личности и на этой основе - условия и факторы снижения уровня конфликтности личности в системе "руководитель-подчиненный" .

«Гипотеза исследования. Значительная часть конфликтов непосредственно вызвана участием в них лиц, предрасположенных к конфликтному поведению - конфликтных личностей. Конфликтные личности обладают системой специфических внутренних условий и личностных характеристик, определяющих их реагирование на существующие противоречия, исключительно как представляющие для них угрозу. Данные специфические внутренние условия и личностные особенности имеют разноуровневые характеристики и являются природно и социально обусловленными. Личность может стать конфликтной и в результате так называемой профессиональной деформации. Конфликтность личности сдерживает развитие профессионализма личности и деятельности. Компенсация уровня конфликтности личности может осуществляться с использованием как превентивных мер, так и системы целенаправленных психологических воздействий, ориентированных на эталонные модели высокопродуктивной деятельности. Снижение уровня конфликтности личности способствует и интенсивному личностно-профессиональному развитию.

Задачи исследования:

- осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования, систематизировать и обобщить психологические исследования конфликтной личности, обосновать методологические принципы, подходы и методы исследования конфликтной личности;

- осуществить эмпирические исследования психологических характеристик конфликтной личности в системе "руководитель-подчиненный" ;

- разработать качественно строгое системное описание конфликтной личности на уровне общего, особенного и единич

ного;

- осуществить сравнительный анализ психологических характеристик конфликтных личностей с обобщенными характеристиками успешных руководителей и специалистов (на примерах руководителей и специалистов образовательных учреждений);

- определить психологические условия и факторы снижения уровня конфликтности личности и на этой основе разработать научно-практические рекомендации.

Яеоретико-методологической основой диссертационного исследования стали методологические принципы общей психологии и акмеологии - психологического детерминизма, системности, развития и активности (Абульханова-Славская К. А. , Ананьев Б. Г. , Анцыферова Л. И. , Асеев В. Г. , Бодалев А. А. , Брушлинский Л. В. , Деркач А. А. , Зинченко В. П. , Леонтьев А. Н. , Ломов Б. Ф. , Кузьмин В. П. , Кузьмина Н. В. , Рубинштейн С. Л. и др. ); фундаментальные и прикладные исследования личности и ее развития (Абульханова-Славская К. А. , Андреева Г. М. , Анцыферова Л. И. , Буева Л. П. , Бодалев А. А. , Лазурский А. Ф. , Левин К. , Леонтьев А. Н. , Ломов Б. Ф. , Мясищев В. Н. , Рубинштейн С. Л. , Петровский А. В. , Платонов К. К. и др. ), дезинтегрированных и акцентуированных личностей (Леонгард К., Личко Е. А, Конюхов Н.И. и др.); психологические исследования конфликтов (Анцупов А. Я. , Бородкин Ф. М. , Гришина Н. В. , Гусева А. С. , Донцов А. И. , Ершов А. А. , Зазыкин В. Г. , Ковалев А. Г. , Крогиус Н. В. , Шипилов А. И. , Филиппов А. В. и др. ) ; акмеологические исследования профессионализма деятельности в образовательных учреждениях (Виноградов В. И. , Ермаченко Л. И. , Маркова А. К. ,

Кузьмина Н. В. , Реан А. А. и др. ).

Методы исследований. В процессе выполнения диссертационного исследования использовались общенаучные методы

(теоретический анализ, обобщение, синтез), психологические методы (наблюдение, беседы, интервью, психологическое тестирование с использованием опросников MMPI, 16PF, тестов

Розенцвейга, Айзенка), экспертные оценки.

Эмпирическую базу исследований составили данные экспертной оценки, психологического тестирования педагогов и директоров школ г.Москвы (всего 43 человека), обобщенные результаты наблюдений и бесед с ними, данные психологического тестирования слушателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ (директора школ, руководители подразделений в системе комитета образования - 38 чел.), данные психологических обследований специалистов и руководителей образовательных учреждений (банк данных В.И.Виноградова и Л. И. Ермаченко).

достоверность и обоснованность результатов исследований обеспечена исходными теоретико-методологическими позициями, анализом публикаций по проблеме исследований, применением апробированных и надежных методов исследований, репрезентативностью выборки, проверкой на практике.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Осуществлен теоретико-методологический анализ проблемы конфликтов с позиций междисциплинарных и психологических исследований от социального до личностного уровня. Рассмотрены социально-биологическая, социально-психологические и социальные концепции конфликта. Уточнены операциональные определения психологии конфликтов, рассмотрены основные классификации конфликтов по различным основаниям (сфере действия, степени включенности, соотношения предмета и объекта, последствия и пр.). Проанализированы структурные

описания и функции конфликтов.

Рассмотрены основные психологические парадигмы конфликта - психоаналитическая, экзистенциальная, социотропная, динамическая , социометрическая, интеракционистская, а также организационный, ситуационный, деятельностный и личностный подходы, и их возможности в психологическом изучении конфликтной личности.

2. Осуществлен анализ существующих концепций и теорий личности (Рубинштейн С. Л. , Платонов К. К. , Ковалев А. Г. , Мясищев В. Н. , Левин К. , Леонтьев А. Н. ) с точки зрения их применения к изучению конфликтной личности. Обосновано применение различных подходов - диспозиционного, ситуационного, интегративного и междисциплинарного, личностно-деятельност- ного и системного подходов к изучению конфликтной личности.

Показано, что конфликтную личность целесообразно изучать с использованием различных методов, но основной упор следует делать на опосредованные - наблюдение, анализ документов, интервью и беседы с коллегами по работе. Инструментальные методы психодиагностики при изучении конфликтной личности применять затруднительно.

3. Показано, что конфликтность личности обусловлена в первую очередь ее психологической дезинтеграцией и дезадаптацией (по В.С.Мерлину). Данная психологическая дезинтеграция вызвана действием различных факторов от природно обусловленных до социальных, которые формируют систему специфических внутренних условий. С позиций психологического детерминизма осуществлен теоретический анализ специфических внутренних условий конфликтной личности. Показано, что в них входят бессознательные мотивы (стремление преодолеть отчуждение своего ПЯ" и пр.), противоречия между мотивами и отно

шениями личности, ее возможностями и стремлениями, противоречия, вызванные субъективной неразрешимостью ситуации. Внутренними условиями являются также биологические особенности, в частности, тип темперамента, характерологические отклонения и акцентуации, а также различные виды внутрилич-ностных конфликтов.

Среди социальных факторов, детерминирующих внутренние условия, особо выделяются отношения личности и ее профессиональная деформация.

4. Получено множество разноуровневых характеристик конфликтной личности (от типа темперамента до выполнения конфликтных ролевых функций). Данное множество характеристик было структурировано в систему с опорой на методологию качественно строгого лингвистического описания (по Ганзену В. А. ) и функционально-динамическую концепцию личности К. К. Платонова. В системное описание конфликтной личности вошли характеристики биологического уровня (по типу темперамента), уровня психических процессов (эмоциональные реакции, восприятие, внимание, воображение, мышление и память), уровня опыта конфликтной личности (уловки, тактики, психологическая компетентность), уровня направленности (убеждения, самооценка, нравственное развитие, идеалы, социальные роли). Кроме того, была описана подсистема характерологических особенностей (в том числе устойчивых акцентуаций) и подсистема профессионализма. Данное системное описание является своеобразной психологической моделью конфликтной личности на уровне общего, особенного и единичного.

5. Выявлены и описаны психологические условия (введение психологического тестирования в работе с кадрами, повышение психолого-педагогической компетентности руководителей, опти

мизация психологического климата в коллективах) и факторы (психологические воздействия), способствующие снижению уровня конфликтности личности. Основанием для осуществления целенаправленных психологических воздействий на конфликтную личность является сравнительный анализ психологических характеристик конфликтной личности с психологическими характеристиками эффективных руководителей (по модели Г. А.Гребеню-ка, Е.Ю. Самсоновой) и эффективных специалистов (по модели В. И. Виноградова) образовательных систем.

Яеорепшмеским вкладом, в психологию развития и акмеоло-гию данного диссертационного исследования является дальнейшая разработка концепции конфликтной личности, системных методов описания личности, выявление условий и факторов, способствующих снижению конфликтности личности, и тем самым создающих условия для личностно-профессионального развития.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методического инструментария выявления и строгого описания характеристик конфликтной личности, обосновании соответствующей диагностической системы, разработке научно-практических рекомендаций по снижению психологической дезинтеграции личности и уменьшению количества конфликтов, имеющих психологическую основу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, методологических семинарах, проводимых в конгресс-центре Международной академии акмеоло-гических наук, научной конференции Московского комитета образования "Перспективы развития столичного образования" от

21.08.98 г.

Материалы диссертационного исследования используются

при чтении курса "Конфликтология" в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Монография "Конфликтная личность в конфликтном противоборстве", подготовленная автором по материалам диссертационного исследования, рекомендована Ученым Советом НИИ высшего образования в качестве учебно-методического пособия по курсу "Конфликтология" для студентов и аспирантов ВУЗов и слушателей системы повышения квалификации (N 04-04-3/3 от 22.06.98 г. ).

Положения, выносимые на защиту. Значительное число межличностных, межгрупповых и иных конфликтов в организациях имеют реальные психологические причины (а не объективные противоречия), среди которых ведущим являются поведение, общение и отношения конфликтных личностей. Конфликтная личность часто является инициатором конфликтов, их участником, причем данные конфликты имеют деструктивный характер и негативные последствия для организации.

В психологическом отношении конфликтная личность является личностью дезинтегрированной и дезадаптированной, имеющей специфические внутренние условия, что определяет восприятие противоречий и проблем, как представляющих угрозу для ее интересов, статуса, достоинства, благополучия и пр. Такое восприятие обусловливает ее включение в конфликтное противоборство.

Конфликтная личность обладает разноуровневыми специфическими психологическими характеристиками. Общими из них яв-ляются - высокая сила и подвижность нервных процессов, преобладание процессов возбуждения; экстрапунитивный харак

тер реагирования на фрустрации; наличие выраженных психологических акцентуаций; амбивалентность отношений; стремление захватить психологическую инициативу; неадекватная самооценка; опыт психологического противоборства; низкая нормативность регуляции поведения; особенными являются специфичность акцентуаций (истероидность, паранойяльность, маниакальность, феминизированность, демонстративность), характерологические особенности (доминантность, недоверчивость, напряженность, опосредованность), направленность на противоборство. Уровень индивидуального характеризуется главным образом количественным выражением отмеченных особенностей на уровне общего и особенного, а также сугубо индивидуальными проявлениями, которые существенно не влияют на общую тенденцию.

На уровне общего и особенного возможно системное описание конфликтной личности. Разработано качественно строгое лингвистическое описание конфликтной личности (по методологии В. А. Ганзена и К. К. Платонова), включающее подструктуры: биологически обусловленную; психических процессов и функций; опыта; характерологических особенностей; профессиональную; направленности. Это позволяет осуществлять успешную психологическую диагностику конфликтной личности.

Основными методами снижения уровня конфликтности личности, компенсации ее дезинтегрированности и дезадаптирован-ности являются целенаправленные психологические воздействия, ориентированные на обобщенные личностно-деловые качества, соответствующие профессиональным эталонам.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущностные психологические характеристики конфликтов

Психологические исследования конфликтов занимают центральное место среди исследований других наук, посвященных данной проблеме. Это связано, в первую очередь, с широтой объектного и предметного полей, а самое главное, непосредственным выходом на личностный аспект конфликтов - определением психологических механизмов и личностных детерминант конфликтного поведения. Разнообразие психологических исследований конфликтов требует их систематизации и углубленного анализа, что необходимо так же для определения места настоящего исследования в их континиуме. Следует отметить, что систематизация психологических исследований конфликтов связана с теми же трудностями, что и систематизация в рамках междисциплинарных исследований - отсутствие общего основания. Поэтому мы будем анализировать проведенные психологические исследования, используя различные основания.

В первую очередь хотелось бы остановиться на исследованиях конфликта в рамках психологических парадигм, в основном разработанных в западной психологии. К основным можно отнести1 :

Социально-психологические основы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов во взаимоотношениях офицеров. Дис.докт.психол. наук - М. , 1993. психоаналитическое (3. Фрейд, А.Адлер, К. Хорни, Э. Фромм); экзистенциальное (Л. Бинсвангер, Р. Ленг, В. Франкл); социотропное (В. Макдугалл, С.Сигеле); динамическое (К. Левин); социометрическое (Дж. Морено); интеракционистское (Г.Блумер, М. Кун, Т. Шибутани); необихевиористское (Н. Миллер, Дж. Доллард) направления. Исследованиям фрейдистской (гшихоашілхішшшской) ориентации присуща биопсихологическая трактовка причин конфликтов. Согласно ей, конфликты есть следствие несоответствия моральных общественных условий и обстоятельств, с одной стороны, требованиям природных инстинктов - с другой. Как считал 3. Фрейд, конфликт возникает тогда, когда сила воздействия общественных условий существенно превышает способность человека к сублимации1. Такие конфликты могут выражаться в неврозах, преступном поведении и т.д. Согласно З.Фрейду2 человек конфликтен по самой своей природе, т.к. в нем существуют неосознаваемые и осознаваемые желания, имеющие амбивалентный характер и направленные на одни и те же объекты. Все человеческие чувства противоречивы, что приводит к постоянной борьбе между ними. Амбивалентность чувств приводит к амбивалентности личности, т. к. они к тому же являются и следствием противоречий социального бытия.

Вслед за 3. Фрейдом, австрийский психолог А.Адлер рассматривал источник конфликтов в незащищенности личности перед окружающим миром, осознании своей неполноценности и несовершенства, в стремлении укрепиться путем превосходства над другими. По его мнению попытки освободиться от чувства неполноценности ведут к невротическим срывам, к конфликтам1.

Последователи 3. Фрейда неоднократно пытались уйти от одностороннего, биопсихологического понимания причин конфликта. Так, по мнению К. Хорни, конфликт возникает в системе взаимоотношений индивида с социальным окружением, а не как эффект конфронтации с этим окружением ищущих выхода, изначально заложенных в организме психических сил2 К. Хорни отвергала инстинкты смерти, разрушения, врожденную агрессивность, но утверждала, что враждебность возникает у человека при столкновении его с изначально враждебным миром. В этом столкновении, составляющем ее центральный внутренний конфликт, и происходит, по ее мнению, самореализация личности.

Э. Фромм, полемизируя с 3. Фрейдом, утверждал, что в процессе своего развития человек приходит к обособлению и индивидуализации. Это осуществляется в постоянном конфликте личности с социальной средой. По Э. Фромму индивид может избавиться от одиночества и чувства собственной "ничтожности" только "бегством от всякой свободы", что связано с бессознательной деятельностью, которая может быть изучена в основном психоаналитическими методами3.

Методологические принципы, критерии и показатели оценки уровня конфликтности личности в организа ционных структурах

Проведенный в 1.1 и 1.2 анализ состояния проблемы исследований конфликтной личности - теоретико-методологические предпосылки, обзор психологических исследований конфликтов и конфликтных взаимодействий - показал, что изучение конфликтной личности необходимо осуществлять в единстве ее личностных и характерологических проявлений, конфликтной деятельности и отношений. Рассмотрение лишь одного из данных аспектов не позволит решить поставленные в диссертационном исследовании задачи. В то же время рассмотрение проблемы личностного в конфликте в единстве с деятельностным и отношениями требует уделить серьезное внимание методологической и методической основе данного исследования. Традиционно в психологии и акмеологии такого рода исследования осуществляются на уровне теоретического и эмпирического, которые связаны между собой теснейшим образом.

Теоретические исследования включают проведение анализа, систематизации и обобщений, выявление тенденций и закономерностей. В настоящей работе теоретические исследования осуществлялись при систематизации и анализе психологических исследований конфликтов, обоснования места проблемы конфликтной личности в общей проблематике исследований конфликтов. Теоретические исследования конфликтной личности направлены так же на обоснование общих и частных методологических принципов, которые, в свою очередь, являются основой программы и методов эмпирических исследований. Обобщение данных эмпирических исследований и построение системного описания конфликтной личности также являются составной частью теоретических исследований.

Эмпирические исследования базируются на непосредственном или опосредственном взаимодействии с объектом и осуществляются с помощью различных психологических методов. Обоснование характера эмпирических исследований составляет методическую основу диссертации.

Методологическая и методическая основа диссертации формировались так же из психолого-акмеологической направленности исследования: выявление и описание психологических характеристик конфликтной личности позволяет осуществлять их хотя бы частичную компенсацию и тем самым создавать условия для прогрессивного развития личности.

Методологические принципы исследования.

Ведущим психолого-акмеологическим принципом исследований в настоящее время считается системный подход или принцип системности. Разработка принципа системности и системного подхода осуществлялась в различных науках - философии (Кузьмин В. П., Блауберг Н. В. , Юдин Э. Г. и др.), теории управления (Афанасьев В. Г. , Гришиани Д. М. , Уемов А. И. , Урван-цев Ю. А. и др. ) , психологии (Бодалев А. А. , Ганзен В. А. ,прикладных направлениях технических и естественных наук. В акмеологии начаты исследования по приме-нению принципа системности в описании развития зрелой личности (Деркач А. А. , Кузьмина Н. В. и др.).

В психологических исследованиях с системных позиций рассматривались личность (Платонов К. К. и др.), психика (Ломов Б. Ф. и др. ), деятельность (Зинченко В. П. , Леонтьев АН), общение (Бодалев А.А. ). Б. Ф. Ломов1 подчеркивал, что системный подход в исследованиях того или иного явления требует его рассмотрения в нескольких планах: как качественной единицы, как самой системы, как части метасистемы. Он подчеркивал, что система всегда бывает многоуровневой и иерархически организованной, преследующей конкретные цели. Психические явления нельзя описать какой-то единственной формой детерминации: процесс развития человека и его психики детерминируется многими причинами, факторами и условиями. Их комбинация, в свою очередь, составляет весьма сложную систему.

Отдавая должное психологическим исследованиям, выполненным в русле системного подхода, и методологическим работам, посвященным вопросам применения системного подхода в изучении психического, все же отметим, что многим из них не хватало стройности в анализе и, главное - интерпретации результатов с системных позиций. В связи с этим нас интересовали прежде всего те из них, которые давали описательные системные методы. К ним, в первую очередь, следует отнести

Особенности эмпирических исследований конфликтных личностей

При анализе психологических исследований конфликтов и конфликтных взаимодействий нами неоднократно отмечалось, что непосредственное изучение конфликтной личности связано с немалыми трудностями этического характера. В частности, сам факт того, что конкретную личность считают конфликтной, является побудительной причиной развертывания ею нового конфликта (при беседах с такими личностями было установлено, что все они глубоко убеждены, что их конфликтное поведение вызвано исключительно объективными причинами, они категорически отрицают роль субъективного фактора). Конфликтные личности с недоверием и подозрительностью относятся к любому психологическому обследованию, особенно, если оно включает психологическое тестирование. В связи с этим основным методом непосредственного исследования конфликтной личности является наблюдение. Наблюдение должно быть направлено на изучение характера трудового процесса, трудовых и межличностных взаимодействий, в которых участвует конфликтная личность, и, естественно, личностных проявлений в общении и взаимодействии. Возможно использование метода наблюдения при анализе напряженности во взаимоотношениях, предрасположенности отдельных лиц к агрессивному поведению, наличия микрогрупп с отрицательной направленностью. Конфликтные личности выявляются при сплошных опросах с использованием тестов К. Тома - 91 са, Розенцвейга и др. (Гусева А. С. с соавторами)1. Так, в проведенных данными авторами исследованиях конфликтов в ряде образовательных учреждений г. Москвы было отмечено, что причинами конфликта часто являются негативные личностные черты педагогов и руководителей, а так же несложившиеся отношения в системах: "учитель-руководитель" (667.), "учитель-учитель" (187.), "учитель-родитель" (227.) и "учитель-ученик" (487.). Использование теста К. Томаса показало, что для конфликтных личностей в образовательных учреждениях характерно использование следующей тактики поведения: высокая напористость и низкое партнерство ("соперничество") - 12, 7Z (в этом случае доминирует стремление настоять на своем с помощью открытого противоборства, занятие очень жесткой и непримеримой позиции) . Типичным в данном исследовании было следующее описание поведения и отношений конфликтного руководителя1: "Авторитарный, жесткий и неуступчивый. Устранив явных претендентов, которые могли бы с ним вступить в конфликт, он практически создал временную бесконфликтную атмосферу в учреждении". В исследованиях А.С.Гусевой с соавторами было показано, что примерно 55% руководителей образовательных учреждений имеет "внутреннюю предрасположенность к конфликтам" (нетерпимость к недостаткам другого, вспыльчивость, психологический дискомфорт и пр.). Внутренними причинами авторы считают и негативные настроения и состояния1. В то же время данные исследования, несмотря на их высокую научно-практическую значимость , в недостаточной степени раскрывают психологические особенности конфликтной личности.

Весьма перспективным путем изучения конфликтной личности является содержательный анализ экспериментальных психологических исследований личности1. Еще Г. Олпорт и X.Одберт составляли словарь терминов для описания личности 18000слов, из которых 4500 означали черты личности и характеристики поведения. Р. Кэттелл осуществил дальнейший анализ этих характеристик, выделив синонимические группы и 36 корреляционных плеяд. Затем на их основе он выделил несколько психологических типов личности: гибкий, ригидный, эмоциональный, стабильный, сознательный и бессовестный. Уже в данных типологиях встречаются описания, характеризующие конфликтную личность. В дальнейшем путем факторной структуризации "L", "Q" и "Т" - данных были описаны различные типы личностей, в том числе и конфликтных, которые коррелировали с психологическими акцентуациями и были сгруппированы по 16PF1. Например, характеристики личности с высокими значениями фактора "Е" с опорой на "L" и "Q" - данные: независимый, самоуверенный, экстрапунитивный, грубый, бесцеремонный, смелый, конфликтный, своенравный. Высокие значения по фактору " Д" : нетерпеливый, демонстративный, активный, ревнивый, конфликтный, непостоянный, бесцеремонный, с высоким самомнением. Отрицательный полюс фактора "G": непостоянный, переменчивый, потворствующий своим желаниям, аморальный, безответственный. Отрицательный полюс фактора "К": бестактный, культурно незрелый, безответственный, самоутверждающийся за счет других. Положительный полюс фактора ИГ". недоверчивый, ревнивый, зависливый, фиксирован на неудачах, тиран, раздра - 93 жительный, склонен к соперничеству, повышенная самооценка и высокомерие. Такие характеристики конфликтной личности можно выделить с опорой и на другие факторные группы. Аналогичные описания были получены и с опорой на "Т"- данные.

В типологических описаниях акцентуированных личностей так же можно встретить характерные особенности для конфликтных личностей. Акцентуированной является личность с характерологическими отклонениями от нормы, выраженными в чрезмерном усилении отдельных черт характера. Акцентуации (особенно социально-отрицательные) граничат с психопатиями (Конюхов Н. И. ). Личностям с акцентуациями характера свойственна особая уязвимость по отношению к некоторым факторам, которые являются для них психотравмирующими. Встречаются явные и скрытые акцентуации.

Организационные и психологические факторы снижения конфликтности в системе "руководитель-подчиненнный"

Проведенные теоретические и эмпирические исследования, разработанное системное описание конфликтной личности позволяют целенаправленно и эффективно решать практические задачи

- 138 по предупреждению и разрешению конфликтов за счет коррекции и снижения конфликтности личности. Существовавшие ранее подходы воздействия на конфликтную личность отличались высокой обобщенностью, доминированием базовых представлений, а следовательно, не были точно ориентированы на конкретную конфликтную личность. Системное описание на уровне общего и особенного позволяет целенаправленно осуществлять психокоррекцию и воздействие и на уровне отдельного (единичного).

Таким образом, одной из основных стратегий предупреждения, управления и продуктивного разрешения конфликтов в коллективах мы считаем прежде всего преодоление конфликтности личности (если конфликт вызван именно этой причиной). Работа по ее осуществлению может идти по двум направлениям: 1) создание организационно- управленческих условий, способствующих снижению конфликтности личности; 2) коррекция субъективных (внутренних) условий конфликтной личности в ходе индивидуальной работы.

Сначала остановимся на некоторых организационно-управленческих условиях, способствующих снижению конфликтности личности. Они являются общими и носят универсальный характер. Здесь, в первую очередь, следует назвать выверенную кадровую политику. Правильный подбор и расстановка кадров с учетом не только квалификационных показателей, но и психологических качеств персонала существенно уменьшают вероятность возникновения конфликтов. Такая кадровая работа, безусловно, нуждается в психологическом сопровождении. Основой психологического сопровождения является психологическое тестирование персонала при приеме на работу и психологический мониторинг личностно-профессионального развития - это требования мировой практики работы с персоналом. При психологическом тестировании будут выявлены лица, предрасположенные к конфликтному поведению» их психологические внутренние усло вия, уровень конфликтности. Это позволит не только "отсеять их при поступлении на работу, но, в случае необходимости, провести психологическую коррекцию, направленную на снижение их конфликтности. Психологическое тестирование поможет спрогнозировать возможные формы поведения конфликтных личностей, определить способы эффективного взаимодействия и общения с ними. С помощью психологического тестирования можно выявить причины психологической несовместимости, источники тревоги у персонала, факторы, отрицательно влияющие на психологический климат. Психологическое тестирование позволит также выявить мотивы деятельности персонала, определить индивидуальные траектории профессиональной карьеры. Возможности психологического тестирования в кадровой работе поистине безграничны.

Значительный опыт такой работы накоплен на кафедре ак-меологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ в ходе проведения входного контроля и мониторинга1. Проводимое психологическое тестирование, соотнесение его результатов с системной моделью конфликтной личности и эталонными моделями ктивной деятельности позволяет вести адресную коррекцию.

Данный подход и его методическая основа получили распространение в ряде областных и районных администраций (Дьячков В. М. , Виноградов В. И. , Титов Ю. Т. , Мироедов А. А. , Свиридова Л. В. и др. )

Важным фактором снижения конфликтности личности является высокий авторитет руководителя. Поскольку в данном случае авторитет выступает как дополнительный сдерживающий фактор регуляции поведения и отношений персонала. Это обусловливает необходимость заботы об авторитете, кроме того специальной социально-психологической подготовки руководителей, обучения их навыкам неконфликтного взаимодействия, технике бесконфликтного общения, развития у них умений конструктивно преодолевать возникающие конфликтные ситуации. Высокий авторитет руководителя, сформированный на основе его лич-ностно-профессиональных и нравственных качеств, является залогом стабильности отношений в коллективе. Авторитетный руководитель может смело брать на себя обязанности третейского судьи при разрешении конфликта, его критические оценки и высказывания будут поняты и восприняты правильно. В то же время следует помнить, что авторитетной личность становится только тогда, когда она обладает явными преимуществами, позволяющими достичь значимого социально-позитивного результата. Эти преимущества могут быть интеллектуальными, волевыми, характерологическими, связанными с профессиональными умениями или компетентностью, главное, чтобы благодаря им достигались полезные результаты. Поэтому для любого руководителя очень важно иметь свою индивидуальную программу опережающего личностно-профессионального развития. Ее отсутствие, нежелание осуществлять рост своего профессионализма создают благоприятную почву для возникновения псевдоавторитета. Практика свидетельствует: в организациях, где руководитель обладает высоким авторитетом, конфликты возникают редко, а конфликтные личности ведут себя весьма сдержанно.

Как правило, конфликты возникают редко, а если и возникают, то имеют деловую основу и быстро разрешаются в высоко организованном, коллективе, где господствуют порядок и дисциплина, слаженная и дружная работа. Организованный коллектив отличается высокой устойчивостью, благодаря своей целостности. Конфликтные личности в высокоорганизованных коллективах не имеют повода апеллировать к наличию "объективных противоречий" и угроз для них. Это является сдерживающим фактором. Вообще, конфликты, слухи, сплетни характерны для организаций, где сотрудники мало загружены и у них много свободного времени. Поэтому как только начинают возникать эти негативные явления, необходимо еще раз обратить внимание на загруженность работников.