Условия и факторы продуктивного развития Я-концепции беременной женщины Боровикова Наталия Васильевна

Условия и факторы продуктивного развития Я-концепции беременной женщины
<
Условия и факторы продуктивного развития Я-концепции беременной женщины Условия и факторы продуктивного развития Я-концепции беременной женщины Условия и факторы продуктивного развития Я-концепции беременной женщины Условия и факторы продуктивного развития Я-концепции беременной женщины Условия и факторы продуктивного развития Я-концепции беременной женщины Условия и факторы продуктивного развития Я-концепции беременной женщины Условия и факторы продуктивного развития Я-концепции беременной женщины Условия и факторы продуктивного развития Я-концепции беременной женщины Условия и факторы продуктивного развития Я-концепции беременной женщины
>




Боровикова Наталия Васильевна. Условия и факторы продуктивного развития Я-концепции беременной женщины : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1998 301 c. РГБ ОД, 61:99-19/89-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Репродуктивное здоровье нации как акмеологический фактор саморазвития общества 14

1.1. Состояние проблемы исследования и современные представления о сохранении репродуктивного здоровья россиян XXI века 18

1.2. Сущностная характеристика психологического и акмеологического воззрений на Я'-концепцию беременной женщины 38

1.3. Методический инструментарий изучения потенциального и актуального состояний беременной женщины 53

Глава 2. Мониторинговое исследование беременной женщины как фактора развития общества 77

2.1. Потенциальные резервы как источники самоактуализации женщины 81

2.2. Модель, алгоритмы и технологии продуктивного развития Я концепции беременной женщины 131

2.3. Стратегия психолого-акмеологического использования Я-концепции беременной женщины для сохранения репродуктивного здоровья нации 151

Заключение 173

Литература 178

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность исследования.

Динамические изменения общественно-экономических отношений и социально-политических настроений, происходящие в обществе вследствие переориентации социальных ценностей, обнажили ряд сложных и неоднозначных проблем. Неопределенность демографического будущего России является, на наш взгляд, наиболее актуальной из них и тесно связана с неясностью социально-политических и экономических перспектив Отечества. Дальнейшее углубление кризиса может привести к демографической катастрофе (демографической депрессии), сопоставимой по масштабам с теми, которые перенесла страна в 30-40-х годах.

При этом опасность состоит не в том, что сейчас высокий уровень смертности привел к сокращению естественного прироста населения до отрицательной величины (при благоприятном развитии экономики убыль населения даже в течение нескольких лет не представляется неразрешимой демографической проблемой), тревогу вызывает то, что Россия утрачивает с большим трудом достигнутые, хотя и ограниченные по современным меркам, возможности контроля над рождением психически и физически полноценных детей. В то же время, семьи отказываются от рождения желаемых ими и планируемых детей. Это означает, что серьезно подрываются основы воспроизводства будущих поколений, а в совокупности - безопасность нации.

В современных условиях нельзя предвидеть развитие событий однозначно, тем более, что на сегодня в России уровень смертности значительно превышает рождаемость: так, по данным Минздрава РФ, Медпрома Госкомстата РФ за период 1993-1995 гг. процент решивших родить женщин по отношению к трудоспособному населению составил по годам соответственно: 2,07 %; 1,81 %; 1,63 %. Вместе с тем, в настоящее время остро стоит проблема снижения качества генофонда, увеличение числа наследственных бо лезней, учащение стрессовых состояний и т.п., обусловленных осложненным протеканием беременности.

Неопределенность социальных и экономических перспектив, незащищенность личности, снижение жизненного уровня и страх за своих близких приводит к модификации демографического поведения. Люди начинают отказываться от желаемых детей, откладывать их рождение до лучших времен. Вместе с тем, особую тревогу в связи с ухудшением экологической ситуации в России вызывает катастрофическое ухудшение здоровья россиян, включая и проблемы, связанные с изменением генофонда нации, снижением деторож-даемости, ростом смертности среди новорожденных и заболеваемостью среди детей. Все это непосредственно связано и со здоровьем женщин, поскольку 90 % работающих женщин России находятся в репродуктивном возрасте, и загрязнения окружающей среды через организм матери передаются ребенку.

На этом фоне весьма актуальным становится научный поиск новых подходов в разработке психолого-акмеологической стратегии обеспечения эффективного сохранения репродуктивного здоровья нации. Очевидно, что решение проблемы такого масштаба не может быть достигнуто в одностороннем порядке (например только через совершенствование социально-законодательного регулирования). Помимо усилий, направленных на улучшение социальной сферы взаимоотношений между беременной женщиной, родителями родившегося ребенка и государством, не обойтись без применения научно обоснованных, выверенных практикой индивидуальных психотерапевтических подходов к работе с каждой конкретной женщиной, которая готовится стать матерью. Тем более, что беременная женщина является непосредственной продолжательницей рода, а в совокупности - основой и предпосылкой сохранения здоровой и полноценной нации.

Рассматривая состояние научной разработанности проблемы, необходимо отметить, что в последнее время отечественными и зарубежными учеными проведен ряд исследований, направленных на решение вопросов, связанных с анализом проблем беременной женщины и здоровьем рожденных ею детей (Бойко В. В., Брусиловский А. И., БрутманВ. И., Воронина О. Л., Грофф С, Дзарасова И. В., Ениколопов С. Н., Медков В. М., Ни-конорова Е. В., Никольс Л., Панкратова М. С, Северный А. А., Сиротен-ко Ю. В.).

Исследования этих авторов в основном посвящены собственно медико-биологическому, психофизиологическому и социально-психологическим аспектам проблемы. В них нашли обобщение результаты социологического обследования женщин, отказавшихся от своих новорожденных детей (Брут-ман В. И. и др., 1994); рассмотрены аспекты дифференциации отдельных компонентов рождаемости на ранних этапах формирования семьи (ТольцМ. С, ОбергЛ. Я., 1983); освещены особенности контрацептивного поведения малодетной семьи (Дзарасова И. В. и др., 1985); показан опыт тендерного подхода к проблемам женщин и мужчин на пути к устойчивому развитию общества (Никонорова Е. В., 1997); проанализирована готовность женщины к материнству через факторы и условия психологического риска для будущего развития ребенка (Копыл О. А. и др., 1993); раскрыты мотивы сохранения беременности в условиях современной российской действительности (Боровикова Н. В., 1997) и особенности мотивации деторождения при невынашивании беременности (Гармашева Н. Л., Константинова Н. Н., 1996); представлены методические материалы для занятий в школах беременных и матерей (Полчанов С. А. и др., 1970); проанализировано развитие психики ребенка в зависимости от периода внутриутробной жизни (Аршавский И. А., Брусиловский А. П., Грофф С, Никитины и др.).

Наряду с этим, в последние годы большое внимание уделяется изучению готовности к материнству, которое ведется в различных аспектах: в плане социологических исследований позднего материнствования и материн-ствования несовершеннолетних (Копыл О. А., Бас Л. Л., Бажева О. В., 1993); при исследовании факторов риска психической патологии ребенка в связи с социальными и психическими аномалиями матерей (Брутман В. И., Северный А. А., Ениколопов С. Н., 1993); в филогенетическом аспекте (Филиппова Г. Е., 1995). Были проведены исследования значимых личностных характеристик будущей матери, разработаны опросники, выявляющие отношения родителей к неродившемуся ребенку (Condon J., 1995), изучены факторы, влияющие на адаптивное материнское поведение (Лисина М. И., 1991), а также предпринимались попытки организации пренатального воспитания в русле идеологии психоанализа и трансперсональной психологии (Шму-рак Ю. И., 1995, Дольто Ф., 1997); рядом авторов был обобщен опыт работы в изучении вопросов эволюции нервной системы и "психики" плода и новорожденного, а также выделен феномен трансперсональной психологии у рожениц и родильниц (Айламазян Э. К., Спивак Л. И., Спивак Д. Л., Щеглова И. Ю., 1996).

Исследований, специально посвященных теоретическим и практическим аспектам Я-концепции беременной женщины как фактора эволюционного развития общества, явно недостаточно. Между тем, богатый повседневный опыт использования психологии в работе с беременными показывает, что необходимы глубокий конкретный анализ и большая индивидуальность подхода в решении данной проблемы с использованием широкого спектра статистической и фактологической информации. Исходя из этого, настоящее исследование представляет значительный интерес для дальнейшей разработки теоретических основ создания единой стратегии психолого-акмеологического

использования Я-концепции беременной женщины как фактора сохранения репродуктивного здоровья нации.

Цель исследования - выявление условий и факторов развития Я-концепции беременной женщины в контексте оптимизации сохранения репродуктивного здоровья нации.

Объектом исследования являются характерологические и личностные особенности женщины в период пренатального развития ребенка.

Предмет исследования - процесс развития Я-концепции беременной женщины.

Общая гипотеза исследования - в качестве определяющих условий и факторов, обеспечивающих продуктивное развитие Я-концепции беременной женщины выступают:

- индивидуальное стремление женщины актуализировать то, что находится в качестве потенций;

- характерологические особенности, включающие: саморефлексию, социальную интегрированность и духовность;

- взаимная обусловленность социальных факторов и личностной активности беременной женщины.

Задачи исследования:

1. Проследить генезис и изучить современное состояние проблемы репродуктивного здоровья нации.

2. Выявить динамику поэтапного развития Я-концепции беременной женщины, определяющей рождение здорового ребенка.

3. Исследовать психолого-акмеологические резервы, способствующие продуктивному развитию Я-концепции беременной женщины, ее личностной самоактуализации и самореализации.

4. Разработать прогностическую модель реализации Я-концепции беременной женщины применительно к системе государственно-правового регулирования.

5. Обозначить условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию сохранения репродуктивного здоровья нации.

Теоретико-методологической основой исследования выступают ведущие методологические принципы психологии детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности, комплексности (Выготский Л. С, Абульханова-Славская К. А., Анциферова Л. И., Ломов Б. Ф. и др.); частные методологические принципы, адекватные непосредственно задачам анализа самодетерминации, деятельностного опосредования, комплексного акмеологического подхода (Ананьев Б. Г., Платонов К. К.. Деркач А. А., Орбан Л. Э.); фундаментальные положения науки о становлении личности (Леонтьев А. Н., Рубинштейн С. Л., Ядов А. А., Мясищев Б. Н., Петровский А. В.); положения акмеологической науки о достижении личностью вершин в развитии своего АКМЕ (Кузьмина Н. В., Бодалев А. А., Ябло-кова Е. А.); концептуальный подход становления и развития психики женщины в контексте тендерного подхода (Сивочалова О. В., Серов В. Н., Кожин А. А.); современные взгляды на проблему репродуктивного здоровья нации (Расторгуев В. Н., Вишневский А. Г., Голод С. И., Тольц М. С. Оберг Л. Я.), социально-психологический аспект воспроизводства населения (Бойко В. В., Кваша А. Я., Борисов В. А., Антонов А. И.), представления о перинатальной культуре и опеке (Трунов М. В., Китаев Л. М., Чарковский И. Б.).

Методы исследования: анкетирование, интервьюирование, психотренинг, включенное наблюдение, качественный анализ, констатирующий и формирующий сравнительные эксперименты, методы математической статистики и интерпретации полученных данных, теория распознавания образов.

Исследование проводилось на базе отделения акушерства и гинекологии Сланцевской (Ленинградская область) центральной районной больницы, Школы родительского опыта "Рождество" (г. Москва), центра подготовки к родам "Атлант" (г. Москва), в Клинике акушерства и гинекологии им. Снегирева при Медицинской академии им. Сеченова (г. Москва). Всего экспериментами было охвачено более 315 женщин. Основные этапы исследования охватывают период с 1994 по 1998 год.

Основные этапы исследования охватывают период с 1994 по 1998 год.

На первом этапе (1994-1995 гг.) осуществлялась работа по изучению, обобщению и теоретическому анализу литературных источников по проблеме исследования.

Результаты первого этапа позволили сформировать концепцию и разработать методику исследования (основу которого составил акмеологический мониторинг), а также наметить пути решения проблемы.

Второй этап (1996-1997 гг.) включал в себя проведение исследовательски-экспериментальной работы по проведению акмеологического мониторинга, направленного на изучение трансформации характерологических особенностей и социально-психологических установок женщины в период беременности. Были разработаны модель, алгоритмы и технологии продуктивного развития Я-концепцш беременной женщины с опорой на психолого-акмеологические резервы личности.

Результаты второго этапа исследований нашли свое отражение в ряде статей и публикаций и реализацию в рамках выполнения НИР "Эхо".

На третьем этапе (1997 - 1998 гг.) была разработана прогностическая модель Я-ко}щепціш беременной женщины, обеспечивающая продуктивное преобразование личности женщины и гармонизацию в диаде "мать-ребенок". Нашла свою практическую реализацию методика создания и примене

ния акмеологических технологий обеспечения процесса продуктивного развития Я-концепции беременной женщины; выявлены условия и факторы, обеспечивающие его оптимизацию.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Изучено современное состояние проблемы репродуктивного здоровья в Российской Федерации. Выявлены показатели, участвующие в оценке репродуктивного здоровья; определены смежные с психологией рождаемости области науки, дан социально-психологический анализ репродуктивных установок и поведения, показана зависимость между психологически успешным протеканием беременности и рождением психически и физически здорового ребенка.

2. Исследована динамика поэтапного развития Я-концепции беременной женщины. Выделены четыре этапа (этап адаптации, этап ролевой идентификации, этап актуализации, этап творческой акмеолизации) психологического синдрома беременности, определяющего продуктивность развития Я-концепции будущей матери.

3. Выявлены психолого-акмеологические резервы, способствующие продуктивному развитию Я-концепции беременной женщины (природные задатки и наработанные самой женщиной способности; потенции, присущие родовой основе, и опыт индивидуального развития конкретной женщины).

4. Автором разработан "Психолого-акмеологический тренинг сознательного отцовствования и материнствования", способствующий принятию изменений в Я-концепции беременной женщины, творческому самосовершенствованию, сознательному родительствованию.

5. Создан методический инструментарий для диагностики актуальных и потенциальных состояний беременной женщины: анкета НЕВА, рисуночный тест "Мой будущий ребенок" на определение материнской зрелости.

6. Разработана прогностическая модель реализации Я-концепции беременной женщины в системе государственно-правового регулирования. Предложены поправки к существующему закону "Об охране материнства и детства".

7. Выявлены условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию сохранения репродуктивного здоровья нации, сводящиеся к акмеологической поддержке каждой женщины, желающей стать матерью. По мнению автора, психотерапевтическая работа должна проводиться с будущей матерью в двух следующих направлениях: трансперсональная направленность на рождение полноценного ребенка и личностно-ориентированная поддержка беременной женщины.

Апробация и внедрение результатов. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на трех всероссийских четырех, межвузовских и двух международных научных конференциях. Результаты работы использованы в научно-исследовательской разработке (шифр "Эхо") Орловского регионального филиала Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Кроме того, они нашли практическое применение в психопрофилактическом "Курсе подготовки к беременности, родам и зрелому родительствованию", проводимом в женской консультации № 1 (г. Сланцы Ленинградской области); в "Психолого-акмеологическом тренинге сознательного отцовствования и материнствова-ния", применяемом в Школе родительского опыта "Рождество" (г. Москва).

Практическая значимость результатов исследования. Разработана целостная акмеологическая технология, которая позволяет адекватно отражать систему продуктивного развития Я-концепции конкретной беременной женщины, через мониторинговый контроль (диагностика, оценка и прогнозирование) трансформации ее характерологических особенностей и социально-психологических установок, что, в свою очередь, обеспечивает рождение полноценного ребенка, а, следовательно, способствует сохранению здоровья нации. Предложенный автором алгоритм психологического анализа развития Я-концепции беременной женщины представляет собой валидный психодиагностический инструментарий и может быть использован в практической работе женских консультаций, деятельности социальных акмеологов, в медицинских учреждениях, занимающихся проблематикой материнства и детства, а также в научных исследованиях.

Материалы диссертационного исследования использовались в информационной поддержке страницы Русского Медицинского Сервера по психологии беременности. Положения, выносимые на защиту:

1. Отсутствие преобразования Я-концепции женщины в период беременности следует считать неадекватным состоянием ее личностной организации.

2. Принцип продуктивного развития Я-концетрш беременной женщины проявляется в стремлении к самоосуществлению, определяется тенденцией актуализировать то, что находится в качестве потенций на пути достижения женщиной своего акме.

3. Характерологический портрет полноценно функционирующей женщины, зрелой матери включает следующие необходимые и достаточные черты: открытость опыту (включающую в себя телесную, эмоциональную и интуитивную рефлексию, внутренний опыт переживаний), бытие "здесь и теперь" (умение оценить настоящий момент), ответственную свободу (чувство свободной воли и контроля над жизнью), саморефлексию; творческую адаптивность, осознание собственной индивидуальности (уникальности существования, умение быть самой собой), социальную интегрированность, духовность.

4. Продуктивность развития Я-концепции беременной женщины обусловливается адекватностью социальных условий индивидуальным особенностям женщины и ее личностной активностью.

5. Определяющим фактором формирования Я-концепции будущей матери является перевод психологического синдрома беременности с бессознательного уровня на уровень осознания.

6. Выделяются четыре этапа продуктивного развития Я-концепции беременной женщины: этап адаптации, этап ролевой идентификации, этап актуализации, этап творческой акмеолизации. Поэтапное становление Я-концепции женщины, ожидающей ребенка, выступает существенной предпосылкой достижения ею АКМЕ материнской зрелости.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены четкостью методологических позиций и последовательностью изучения предмета исследования, непротиворечивостью теоретических выводов, разнообразием и надежностью использованных методов, адекватных природе изучавшихся процессов и явлений и задачам исследования, репрезентативностью эмпирических результатов и широкой апробацией результатов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, 13 диаграмм, 7 таблиц, 9 рисунков и 4 приложений.

Состояние проблемы исследования и современные представления о сохранении репродуктивного здоровья россиян XXI века

"Репродукция человека", "репродуктология" - новая междисциплинарная область о воспроизводстве (именно как "воссоздание, воспроизводство" переводится латинский глагол "reproducere"). Репродуктология тесно связана с медициной, биологией и экологией, следовательно, оценивая репродуктивное здоровье поколения Россиян XXI века, мы должны были бы обратить внимание на такие медицинские понятия, как бесплодие, контрацепция, половые инфекции, менопауза. Но психологический феномен репродуктивного здоровья нации представлен, по-нашему мнению, не столько медико-биологическим, сколько психофизиологическим, медико-социальным и аку-шерско-гинекологическим аспектами. Анализ репродуктивного здоровья был бы неполным без экологического видения проблемы, без рассмотрения политики планирования семьи, без учета социально-экономического (институты, социальная помощь, наличие центров), правового, религиозного, социачьно-оолжностного, культурно-символического, социачъно-психологического, демографического, педагогического, психотерапевтического, гендерного и многих других аспектов. Задача всестороннего охвата литературы, посвященной особенностям репродуктивного здоровья, не могла быть поставлена в рамках данной работы. Вместо этого попытаемся отметить лишь некоторые, существенные, на наш взгляд, подходы к проблеме сохранения репродуктивного здоровья нации.

Экологический подход к оценке репродуктивного здоровья. Как показал проведенный анализ, большинство отечественных и зарубежных исследователей мерой индивидуального здоровья считают свойство каждой живой системы адаптироваться к окружающим условиям [4, 120, 161, 168]. Человек рассматривается как живой организм, как часть природы, представляя собой сложную обособленную систему, внутренние силы которой уравновешиваются с воздействием окружающей среды (Радыш И. В., Ку-цов Г. М., Ходорович А. М.). По мнению академика М. К. Агаджаняна, здоровье или адаптация организма есть "устойчивый уровень активности и взаимосвязи функциональных систем, органов и тканей, а также механизмов управления"[247]. Такой уровень обеспечивает нормальную жизнедеятельность организма, а главное - способность к воспроизведению здорового потомства. К сожалению, из множества физиологических систем человека, для которых показаны частные закономерности развития адаптивных реакций, наименее изученной является репродуктивная система. Для оценки генетического здоровья населения при выявлении негативных последствий загрязнения окружающей среды в последнее время экологами и биоритмологами используются показатели репродуктивной функции (Ломакин Ю. В., Старши-новЮ. П.).

Репродуктивное здоровье относится не только к биологическому, но и к социальному процессу, что не всегда учитывается при оценке репродуктивного риска. Рассматривая многоаспектную ранимость репродуктивной системы к повреждающим агентам окружающей среды, исследователи зачастую не учитывают множественные специфические конечные точки воздействия. Чаще всего изучается одна специфическая детерминанта, и методические усилия направлены на оценку этого индивидуального исхода. Но рспро- )уктавиьш риск охватывает целый спектр конечных точек: зачатие, детородность, здоровье матери и ребенка [221].

Сама по себе система репродукции является очень надежной и по мере эволюции сумела приспособиться ко многим факторам влияния среды обитания. Однако, активное вмешательство человека в природу, стремительное техническое развитие и социальные проблемы, связанные с мощной психоэмоциональной перегрузкой, создают предпосылки для патогенных влияний на все системы живого организма. Приспособительные реакции, вырабаты

вающиеся тысячелетиями у множества поколений, не способны адекватно реагировать на абсолютно новые для них воздействия, а новые механизмы защиты не могут выработаться в короткие сроки и закрепиться генетически.

Сегодня как никогда актуальна проблема сохранения человеческой популяции на планете, улучшения здоровья поколения россиян. По мнению экологов, сложные аспекты прогрессивного и последовательного развития нации можно представить уравнением с тремя компонентами: рациональное использование природных ресурсов и экосистемы + стратегия равномерного развития + политика в области народонаселения и службы планирования семьи = стабильность природных систем и социально-экономическая продуктивность [247].

Психофизиологический аспект репродукции. Исследуя репродуктивное здоровье, целый ряд психофизиологов придерживаются идеи, высказанной в 1948 году Г. Харрисом, о том, что нормальное функционирование репродуктивной системы возможно лишь при условии интегрированного контроля нервных и гуморальных сигналов, а проблемы беременности рассматриваются лишь с точки зрения регуляции нейроэндокринных механизмов, где ведущим фактором выступает половая дифференцировка мозга в зависимости от уровня половых гормонов и (или) от психосоциальных условий, например испытываемого беременной стресса (36, 46, 77, 136). При этом их рассматривают не как взаимоисключающие, а скорее как взаимодополнительные следствия, поскольку они осуществляются при посредстве одних и тех же нейронных систем.

Сущностная характеристика психологического и акмеологического воззрений на Я'-концепцию беременной женщины

Рассматривая сущностные характеристики психологического и акмеологического воззрений на проблему Я-концепции беременной женщины, имеет смысл остановиться на некоторых из существующих в психологической литературе подходов к понятию Я-концепции человека. До сих пор в науке не существует единого взгляда на определение понятия Я-концепции. Это объясняется тем, что разные исследователи озабочены различными аспектами проблемы человеческого Я. Так, Михайлов Ф. Т. анализирует данную проблему с позиций: каков источник творческой способности человека, диалектика творящего и сотворенного [172]. Спиркин А. Г. рассматривает Я в качестве носителя и одновременно элемента самосознания [2321. Дубров ский Д. И. представляет Я как центральный интегрирующий и активизирующий фактор субъективной реальности [116].

Психологи изучают человеческое Я для того, чтобы ответить на вопрос о том, чем именно является данный, и именно данный человек.

В словаре социально-психологичесих понятий под ред. Е. С. Кузьмина и В. Е. Семенова [144] дано следующее определение Я-концепции как согласованного и зафиксированного в словесных определениях представления человека о самом себе: "Я-концепция есть итог познания и оценки самого себя через отдельные образы в условиях различных ситуаций, а также через мнения других людей и сопоставления с ними. Источниками для такого рода сравнений являются реальная жизнь и все виды искусства. Я-концепция в ходе психического созревания человека обнаруживает тенденции к самоподкреплению и стабилизации. Будучи раз выработанной, она избирательно трансформирует свои границы, опосредуя новые факты жизненного опыта. Таким образом, установившаяся Я-концепция формирует своеобразную контрольно-пропускную инстанцию дія истолкования вновь поступающих данных, касающихся самого себя. Информация, согласующаяся с содержанием и структурой Я-концепции, допускается без труда, тогда как несовместимые и вызывающие беспокойство сведения отфильтровываются. В соответствии с этим осуществляется регуляция коммуникативного поведения человека: он стремится участвовать в тех ситуациях общения, где его Я-концепция подкрепляется и избегает общения с людьми, способными нарушить ее устойчивость."

В современной психолого-акмеологической литературе Я-концепция рассматривается в качестве внутреннего аспекта самоопределения - объективной самооценки [108, 273], а самосозидание - в качестве процесса становления цельной и гармоничной личности [1, 106]. Исходя из этого, каждый человек, обладая определенной системой представлений о себе, придает особое значение определенным целям, которые считает наиболее ценными, и в своей деятельности стремится к их достижению. Эти цели тесно связанны с морально-нравственными основами общества и используются личностью в формировании Я-концепции на основе бесчисленного множества оценочных эталонов ее микросреды: семьи, круга друзей, трудового коллектива, референтной группы. В основе самооценки находится система отношений как с самим собой, так и с другими людьми. Представления о Я-концепции как смысловой и диспозиционной системе Я позволяет фиксировать следующие ее компоненты: - эмоционально-ценностное отношение к себе, обеспечивающее функцию принятия себя как личности; - целеполагание (уровень притязаний), являющееся следствием самопознания; - самооценку и становление образа Я, связанные с функцией саморегулирования.

Таким образом, смысл Я складывается из степени самолюбия, уровня самоуважения и характера личностного достоинства. Представления о функциях Я-концепции во внутреннем и внешнем согласуются с выявленными А. Н. Леонтьевым объективными факторами и структурными моментами деятельности в плане сознания: мотивом, вынуждающим деятельность; целью, направленной на деятельность; личностным смыслом (отношение мотива к цели), регулирующим деятельность [154].

Вместе с тем, функции Я-концепции проявляются в системе взаимодействующих -образов, влияющих на самоопределение личности. В этом случае аффективный компонент Я-концепции - Я-желаемое репрезентирует мо-тивационно-стимулирующую функцию Я в самоопределении и выражается в измерении "хочу"; когнитивный компонент - Я-возможное репрезентирует ориентационно-направляющую функцию через констатацию "могу"; кона-тивный компонент, представленный символом "есть" репрезентирует Я-наличное и выражает регулятивную функцию нравственно-волевых свойств личности; существующий уровень самоопределения, представленный компонентом Я-экзистенциальным (компонентом "буду"), проявляется в размерности ценностно-смыслового пространства личности, характере и направленности ее жизненных целей и планов[145, 159]. В результате данных рассуждений можно говорить о личностном самоопределении как о сбалансированной Я-концепции мироотношения.

Потенциальные резервы как источники самоактуализации женщины

Становление Я-концепции беременной женщины как в онтогенезе, так и в историческом развитии общественной формации, по С. Гроффу, определяется расширением и качественным изменением отношений с действительностью, обогащением способностей, потребностей, возникновением новых возможностей для продуктивной жизненной деятельности.

Анализируя ответы женщин экспериментальной выборки диагностической части диссертационного исследования, можно отметить, что беременность оценивалась ими как важный этап жизни, точка переплетения жизненных планов и воспринималась как серьезное испытание, заставляющее по-новому всматриваться в будущее, переоценивать настоящее, осмысливать многие события прошлого: собственную личность, взаимоотношения с окружающими людьми. Ожидаемый ребенок в данном случае выступал своеобразным катализатором осознания жизненного пути, жизненных ценностей, заставляя по-новому осознать мир и смысл своего существования. Беременность обостряла, по мнению респонденток, неудовлетворенность в сфере деловых и личных достижений. Кроме того, женщины отмечали усилившееся осознание ограничения своей свободы и снижение уровня благосостояния семьи. Переживание и осмысление этих факторов, по нашему мнению, обусловливают изменение самопредставлений женщины о себе, однако продуктивное развитие Я-концепции беременной женщины возможно лишь через подлинную реализацию ее актуальных и потенциальных возможностей.

В данном случае сфера потенциального выполняет важнейшую детерминирующую функцию в развитии Я-концепции беременной женщины. Она служит источником смыслообразования временной перспективы, о чем писали Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Л. И. Божович, А. А. Деркач, К. А. Абуль-ханова-Славская и другие психологи [2, 10, 154, и др.]. Исходя из этого, одной из форм потенциального выступают цели, стремления, меняющиеся идеалы будущей матери, а также объективные перспективы и возможности трансформации ее Я-концепции. Потенциальное - это та зона, в которую личность вступает, превращая ее в актуальную, или, используя выражение Л. С. Выготского, это "зона ближайшего развития", видимая женщиной уже издалека и намеченная ею в качестве цели развития и самосовершенствования.

Структурируя полученные данные, следует отметить, что под потен-циалом развития изменяющегося образа Я мы понимаем характерологические особенности личности беременной женщины и ее социально-психологические установки, хотя потенциальное может выступать и в качестве объективно заданной общественной задачи, сводящейся к выполнению миссии материнства. Эта сфера выполняет стимулирующую, реально детерминирующую функцию в развитии Я-концепции женщины, ожидающей ребенка, но на этапе беременности она не может выступать актуальной в полном смысле слова. Так, С. Л. Рубинштейн отмечал, что личность есть то, чем она хочет стать, к чему она активно стремится, т. е. ее характеризуют не только то, что уже сложилось и реально функционирует в ее Я-концепции, но и то, что составляет сферу возможностей продуктивного развития [213]. Подобная проспектива явно прослеживается и в период беременности: женщина живет не столько настоящим, сколько будущим.

Рассматривая в данном разрезе проблему потенциального у беременной женщины и отводя значительное место анализу вопроса о природных задатках в развитии Я-концепции будущей матери, мы проводили описание психологического портрета беременной женщины, природные потенции которой рассматривались в двух планах. Во-первых, в качестве общечеловеческих возможностей, заключенных в самих женщинах; в соответствии с которыми, по нашему мнению, каждая из них содержит характеристики, потенциально присущие всем другим представителям рода человека (способность выбрать партнера для продолжения рода, создавать семью, заботиться о потомстве и т.д.); как следствие, у женщины поэтому нельзя сформировать свойства, которые отсутствуют в ее родовой основе, архетипической памяти. Во-вторых, общие для всех женщин потенции, которые могут существовать в виде инвариантов и определяются: - сформированностью образа семьи; - опытом материнской и отцовской любви; - опытом половой жизни; - бессознательным впечатлением от опыта внутриутробной жизни; - родовой травмой; - личностными комплексами; - отношениями с имеющимся ребенком; - взаимоотношениями с отцом будущего ребенка; - мотивацией сохранения беременности.

Исходя из этого и несмотря на ограниченность врожденных потенций каждой конкретной женщины, их возможности достаточно велики, так как они образуют основу для развития множества различных конкретных способностей и видов деятельности по преобразованию своей Я-концепции в период беременности.

Модель, алгоритмы и технологии продуктивного развития Я концепции беременной женщины

Основные принципы моделирования были разработаны в середине XX века в сферах управления социальными, производственными и другими системами и в каждом нашли свою спецификацию и конкретизацию. В методологии науки принцип моделирования был в известной степени формализован для унификации поисковых, исследовательских и оперативных моделей в систематике научного знания такими учеными, как Ш. Алиев, Н. М. Амосов, К. А. Багратионовский, А. А. Братко, Б. А. Глинский, Ю. М. Забродин, Г. П. Щедровицкий и др.

Анализируя особенности моделирования в системе общество - природа под углом зрения экологии, С. А. Пегов выделяет существенный для нашего исследования критерий, определяющий способ моделирования, а именно его целевой и многоплановый характер. Структура целей развития общества должна, с его точки зрения, определять уровень анализа экологических проблем, одной из наиболее значимых их которых, по нашему мнению, выступает проблема репродуктивного здоровья нации.

С психолого-акмеологических позиций А. А. Деркач и Е. Б. Старо-войтенко обратились к постановке проблем моделирования человека в малоизвестном фундаментальном труде М. Вартофского [108], в котором выделено сразу несколько существенных функций модели, вполне соотносимых и сопоставимых с целью данного исследования: - воссоздание и умножение знаний об оригинале; - конструирование его новых свойств; - управление им и его развитие.

По мнению автора, модель задает перспективы, средства и цели развития оригинала, его прогрессивного развития. При этом модель - "это не просто часть технологии для создания будущего и не просто полезные инструменты, а сами способы действия, которые фактически и создают будущее" [76].

Все перечисленные отдельными авторами и интегрированные М. Вартофским критерии определения и функций модели непосредственно относятся к акмеологии и ее принципам моделирования. Однако, прежде чем перейти к построению модели продуктивного развития Я-концепции беременной женщины, определимся в том, что мы подразумеваем, говоря о модели.

Обратимся к исследованиям моделей, где можно найти хорошо структурированные данные о вербально-логическом и других видах абстрактно-знакового моделирования сложных человеческих феноменов, в частности, к уже упоминавшемуся фундаментальному труду М. Вартофского.

По мнению многих авторов, модель сочетает в себе свойство системы существенного содержания бытия и эволюцию явления, то есть его целостной концепции, а также свойства методов исследования, изменения, формирования данного явления, совершаемых согласно концептуально строгим представлениям о нем [41, 155, 156, 164, 234]. Модель имеет качества ограниченного, замкнутого сгустка знаний и компактной структуры исследовательских, преобразующих инструментов и действий, но, тем не менее, охватывает суть оригинала и его развития; модель эксплицирует явление в доступных для общего понимания "концентрированных" формах. Моделирование является моментом научного творчества, продукт которого эвристичен, открывает и задает перспективы, цели, средства прогрессивного движения оригинала. При этом модель - это не просто часть технологии для создания будущего и не просто полезные инструменты, а сами способы действия, которые фактически и создают будущее. Построение модели имеет характер научной рефлексии автора, в ходе которой цельно восстанавливаются конструктивные, функциональные понятия, категории, категориальные связи, почему-либо ушедшие из активного научного сознания и утратившие свою системную определенность. Модель, какой бы частный феномен она ни отражала, должна удержать философско-онтологический, экзистенциальный уровень и глубину его понимания. Несмотря на свою сложную многофункциональность, модель имеет преобладающее качество или теоретико-объяснительной, или методологической, или экспериментальной, или разви-вающе-методической репрезентации. Мерой плодотворности модели является ее способность быть средством выхода к принципиально новым внутренним проблемам исследуемого и развиваемого объекта.