Акмеологические условия и факторы развития аутокогнитивных способностей государственных служащих Афанасьева Наталья Владимировна

Акмеологические условия и факторы развития аутокогнитивных способностей государственных служащих
<
Акмеологические условия и факторы развития аутокогнитивных способностей государственных служащих Акмеологические условия и факторы развития аутокогнитивных способностей государственных служащих Акмеологические условия и факторы развития аутокогнитивных способностей государственных служащих Акмеологические условия и факторы развития аутокогнитивных способностей государственных служащих Акмеологические условия и факторы развития аутокогнитивных способностей государственных служащих Акмеологические условия и факторы развития аутокогнитивных способностей государственных служащих Акмеологические условия и факторы развития аутокогнитивных способностей государственных служащих Акмеологические условия и факторы развития аутокогнитивных способностей государственных служащих Акмеологические условия и факторы развития аутокогнитивных способностей государственных служащих
>



Афанасьева Наталья Владимировна. Акмеологические условия и факторы развития аутокогнитивных способностей государственных служащих : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Москва, 2006 183 с. РГБ ОД, 61:06-19/496

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения проблемы развития аутокогнитивных способностей государственных служащих 18

1.1. Генезис изучения проблемы развития аутокогнитивных способностей государственных служащих 19

1.2. Сущностные характеристики аутокогнитивных способностей государственных служащих 44

1.3. Акмеологические критерии, показатели и уровни развития аутокогнитивных способностей государственных служащих 64

Глава 2. Пути оптимизации развития аутокогнитивных способностей государственных служащих 87

2.1. Акмеологическая модель развития аутокогнитивных способностей государственных служащих 87

2.2. Акмеологические условия и факторы развития аутокогнитивных способностей государственных служащих 102

2.3. Акмеологические технологии эффективного развития аутокогнитивных способностей государственных служащих... 122

Заключение 144

Список использованных источников и литературы 150

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Проблема личностно-профес-сиональной самореализации государственных служащих тесно связана с эффективностью профессиональной деятельности, развитием личности и реализацией ее внутреннего потенциала. Достижению высокого уровня профессионализма, раскрытию возможностей способствует эффективное самопознание, детерминирующее адекватное самовосприятие, самопонимание и самоотношение.

Способности к осознанию, рефлексии, идентификации и другие, направленные на получение, переработку, усвоение информации о себе, ее оптимальное использование в качестве интериоризированного опыта активизируют личностно-профессиональное саморазвитие. Высокий уровень самостоятельности, эффективности, быстроты овладения специфическими когнитивными умениями, навыками работы с аутоинформацией, своевременность ее применения зависят от уровня развития аутокогнитивных способностей государственных служащих.

Однако решение задачи обеспечения высокого уровня развития аутокогнитивных способностей затруднено рядом противоречий, о чем свидетельствуют и результаты «входной» диагностики абитуриентов Российской академии государственной службы при Президенте РФ в 2004 году (N=685), между: низким уровнем развития у государственных служащих когнитивных способностей анализа информации (в том числе информации о себе) и сложностью решаемых ими профессиональных задач; увеличением числа немотивированных на саморазвитие государственных служащих и востребованностью в обществе специалистов, способных отвечать за собственное развитие, принимаемые решения; общественной потребностью в профессионалах, использующих активно свой потенциал, владеющих развивающими, поддерживающими психотехнологиями, и недостаточной научной разработанностью проблемы аутокогнитивных способностей государственных служащих, в контек-

сте которой самопознание может рассматриваться как инструмент для поиска новых резервов личности.

Исходя из этого, актуальными являются задачи исследования механизмов получения информации о себе, ее переработки и дальнейшего использования как аутознания; целенаправленного развития аутокогнитивных способностей государственных служащих для эффективного раскрытия потенциала и его продуктивного использования в профессиональной деятельности и жизнедеятельности.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Ауто-когнитивные способности государственных служащих обладают рядом особенностей, которые позволяют выделить их в самостоятельный предмет изучения. Теоретический анализ работ по исследованию проблемы способностей в процессе самопознания выявил их понимание как способностей: к осознанию вытесненного в бессознательное и переживанию вытесненного (3. Фрейд, А. Фрейд); к познанию истинной жизненной цели (А. Адлер); к обретению самости (К. Юнг); к концентрации на своих убеждениях, установках, образе мыслей (Д. Мейхенбаум, А. Эллис, Р. МакМаллин); к контролю над всеми своими субличностями (Р. Ассаджоли); к мобилизации собственных ресурсов (Ф. Перлз); к личностному росту, самосовершенствованию (К. Роджерс); к самоактуализации (А. Маслоу).

Зарубежная когнитивная психология представлена исследованиями способностей, отличающихся от традиционно выделяемого общего интеллекта, которые связаны с социально-эмоциональной сферой психики (Э. Торндайк, Ч. Спирмен, Д. Векслер, Дж. Гилфорд), эмоциональным интеллектом (Р.Д. Роберте, Дж. Мэттьюс, М. Зайднер), преобразованием сенсорной информации (Д. Бродбент, С. Стернберг), структурными составляющими познавательных и исполнительных процессов (Дж. Сперлинг, Р. Аткинсон), организацией знаний в памяти субъекта (Г. Бауэр, А. Пайвио, Р. Шепард). Исследования аутокогнитивных способностей связаны также с изучением основных мо-

делей интеллекта: иерархической (Ч. Спирмен, С. Барт, Д. Векслер, Ф. Верной, Л. Хамфрейс), многофакторной (Л. Терстоун, Р. Кеттелл, Дж. Гилфорд); монометрической (Г.Ю. Айзенк, Л.Т. Ямпольский); когнитивной (Р. Стернберг, А. Деметриу, А. Эфклидис, М. Плачидов). Факторно-аналитические концепции интеллекта разрабатываются в настоящее время Р. Джегером, Р. Мейли, Г. Гарднером.

В отечественной науке изучением познавательных процессов, познавательной деятельности, познавательных и общих способностей занимались в разные годы Б.Г. Ананьев, Т.И. Артемьева, А.В. Брушлинский, Н.Е. Введенский, Л.М. Веккер, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, КМ. Гуревич, В.Н. Дружинин, А.В. Запорожец, Б.В. Зейгарник, В.П. Зинченко, С.С. Корсаков, Н.Н. Ланге, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев, В.Д. Небылицьш, К.К. Платонов, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, А.А. Ухтомский, В.В. Чебышев, Ф.М. Юсупов и др.

В современной отечественной науке проблема когнитивных способностей и когнитивного развития нашла свое отражение в работах М.К. Акимовой, Ю.И. Александрова, В.А. Аллахвердова, Д.Б. Богоявленской, Л.Ф. Бурлачука, Г.В. Бурменской, Б.М. Величковского, А.Н. Воронина, Э.А. Голубевой, Ю.М. Забродина, В.В. Знакова, А.Н. Лебедева, Д.В. Люсина, Л.Ф. Обуховой, А.Н. Поддьякова, Е.А. Сергиенко, И.Е. Сироткиной, Д.В. Ушакова, М.А. Холодной, В.Д. Шадрикова, А.Г. Шмелева и др.

В настоящее время проблема развития аутокогнитивных способностей государственных служащих раскрывается как аспект аутопсихологической теории, разрабатываемой московской научной акмеологической школой на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ под руководством А.А. Деркача. В результате проведенных исследований в психолого-акмеологическую теорию и практику введены понятия «аутопсихологическая компетентность», «аутопсихологические способности», которые прошли ста-

дию своего феноменологического становления и концептуализированы в работах Н.В. Кузьминой, А.А. Деркача, Л.А. Степновой, А.С. Гусевой, Т.А. Егоровой, В.В. Лешина, В.Б. Нарушак, В.А. Рощина. Активно исследуются проблемы влияния уровня развития познавательных процессов на продуктивность профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, О.Ю. Дулепова-Менейлюк, В.М. Жиганов, СВ. Кузнецов, B.C. Лазаренко, Ю.Д. Полунин, Д.А. Сотникова, Д.С. Стрельченко, В.И. Храмцов, Т.В. Чанзан, А.А. Шахбазов и др.), развития творческого мышления и рефлексивной культуры (О.С. Анисимов, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов, И.М. Войтик, Н.Б. Ковалева, О.Д. Ковшуро, И.Л. Лаптева, Д.О. Миролюбова, О.Г. Павицкая, О.А. Полищук, М.В. Швыдкая и др.).

Проблема же когнитивного развития государственных служащих в контексте аутопсихологической компетентности недостаточно изучена и требует дальнейшей разработки в связи с практическим ее применением, как в профессиональной деятельности, так и в ситуации личностного развития. Таким образом, актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы, позволили сформулировать цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования.

Цель исследования - определить акмеологические условия и факторы развития аутокогнитивных способностей государственных служащих, а также пути их оптимизации.

Объект исследования - аутопсихологическая компетентность государственных служащих.

Предмет исследования - оптимизация процесса развития аутокогнитивных способностей государственных служащих.

Гипотезы исследования

Динамика, качество изменения образа мыслей в отношении самого себя зависят от уровня развития аутокогнитивных способностей, от ведущего ауто-когнитивного канала приема аутоинформации и сложившегося аутокогнитив-

ного стиля; от комплекса психолого-акмеологических воздействий, обеспечивающих развитие когнитивного компонента в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих. В процессе развития данных способностей происходит формирование субъекта деятельности, его умений и навыков, что в результате приводит к формированию аутокогнитивной мета-способности субъекта к преобразующей деятельности в различных направлениях.

Оптимизация процесса развития аутокогнитивных способностей государственных служащих состоит: в разработке акмеологической модели развития аутокогнитивных способностей; определении акмеологических условий и факторов, обеспечивающих развитие аутокогнитивных способностей; разработке акмеологических технологий эффективного развития аутокогнитивных способностей.

Основными акмеологическими условиями, влияющими на процесс развития аутокогнитивных способностей государственных служащих, являются когнитивные, социально-перцептивные, социально-психологические, организационные и педагогические условия. Основными акмеологическими факторами развития аутокогнитивных способностей государственных служащих представляются когнитивно-рефлексивные, аутопсихологические, психологические, социально-перцептивные факторы, а также личностная направленность и процесс самообразования.

Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:

  1. Изучить состояние разработанности исследуемой проблемы.

  2. Раскрыть психолого-акмеологические характеристики аутокогнитивных способностей государственных служащих.

  3. Выявить акмеологические критерии, показатели и уровни развития аутокогнитивных способностей государственных служащих.

  1. Разработать акмеологическую модель развития аутокогнитивных способностей государственных служащих, а также пути ее оптимизации.

  2. Определить акмеологические условия и факторы, обеспечивающие развитие аутокогнитивных способностей государственных служащих.

  3. Разработать акмеологические технологии эффективного развития аутокогнитивных способностей государственных служащих.

Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные принципы психологии и акмеологии: единства сознания и деятельности, психологического детерминизма, развития, системности, целостного деятельност-ного подхода к исследованию психики и специальные методологические принципы акмеологии: личностного, субъектно-деятельностного подходов, соотношения имплицитного и эксплицитного, потенциального и реального, принципов моделирования, оптимизации, операционально-технологического, обратной связи (Б.Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А.В. Брупшинский, Л.С. Выготский, А.А. Деркач, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.).

В теоретико-методологическом плане имеют большое значение положения и выводы по проблемам: профессионализма (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.А. Реан, B.C. Агапов, С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.К. Маркова и др.); профессионализма личности (В.Г. Зазыкин, А.С. Карпенко, Н.В. Кузьмина, Ю.В. Синягин, Л.А. Степнова, Е.А. Яблокова и др.); объективных и субъективных условий и факторов развития профессионала (В.Г. Михайловский, А.Ю. Панасюк, Р.Л. Кричевский, А.С. Огнев, М.Ф. Секач, В.А. Сластенин и др.).

Методы исследования: теоретические (логический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование); эмпирические методы (экспертные оценки, включенное наблюдение, анкетирование, ранжирование, опрос, тестирование, самоанализ); методы количественной обработки данных (сравнительный анализ, стандартизация, факторный анализ). Использовались

такие методики, как: типологический опросник Майерс-Бриггс, 16 - факторный личностный опросник Р. Кеттелла, сокращенный тест оценки персонала (модификация Личностно-профессионального опросника), самооценка управленческого потенциала, а также разработанная на их основе методом рекаль-куляции новая шкала «Аутокогнитивные стили». Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различных показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXCEL», «Statistika for Windows 98».

Эмпирическая база исследования. На выборке 120 человек, обследованных ранее государственных служащих, в экспертной системе «Профессор» проведены процедуры рекалькуляции и факторного анализа. Всего в исследовании приняли участие 214 человек (2002 - 2006 гг.), в том числе 72 слушателя, прошедшие курс обучения в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по программе «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности кадров государственной службы».

Надежность и достоверность результатов исследования определена обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных, что обеспечило валидность и надежность полученных в исследовании результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обосновано понятие «аутокогнитивные способности», которое характеризуется как особенности человека, позволяющие посредством когнитивных процессов через механизмы осознания, рефлексии, идентификации получать, перерабатывать, усваивать информацию о себе, в дальнейшем эффективно ис-

пользовать ее в качестве интериоризированного опыта. Определены общие аутокогнитивные способности, влияющие на всю личностно-профессиональ-ную сферу: способность к рефлексии, идентификации, интериоризации; способность изменять свои взгляды, убеждения, установки; способность к обратной связи. Интегративной аутокогнитивной способностью является способность к формированию и развитию нового типа знания о себе (аутознания) в виде Я-концепции.

Выделены частные аутокогнитивные способности и их детерминанты, активно влияющие на все аспекты личностно-профессионального развития: выбор наиболее важной информации о себе; фокусирование на осознавании настоящего; мыслительная и эмоциональная рефлексии; континуум осознава-ния переживаемого; вербализация внутренних состояний; осознание своей доминирующей потребности; гибкое регулирование контактной границы во взаимодействии со средой; обнаружение источников поддержки в самом себе; отказ от манипуляций; мобилизация собственного ресурса; применение интериоризированного нового опыта.

Определены аутокогнитивные новообразования - аутокогниции (убеждения, установки, внутренний диалог, когнитивные карты, жизненные ориентиры, Я-концепция, избирательные внимание и память, оценки, умозаключения, идеализированные когнитивные модели, ведущий образ действий) - внутренние процессы, влияющие на формирование представления человека о самом себе, на процессы самопонимания и саморазвития, определяющие и его поведение.

2. Выявлены акмеологические критерии развития аутокогнитивных способностей государственных служащих: эмоциональная устойчивость и самоконтроль; эффективность в социальном взаимодействии; оптимальность индивидуального стиля деятельности; внутренняя референтность; целеполагание и достижение цели; высокая самооценка потенциала саморазвития; интеллектуальная рефлексивность; эмоциональная рефлексивность; планирование. Определен интегративный критерий развития аутокогнитивных способностей — ус-

пешная реализация высокого потенциала (профессионализм личности и дея-тельностный профессионализм). Каждому акмеологическому критерию соответствует акмеологическая система показателей.

Определены акмеологические уровни развития аутокогнитивных способностей, которые отражают личностно-профессиональные характеристики. Высокий уровень проявляется в адекватной самооценке, развитых аутопсихо-логических, управленческих, аналитических навыках, терпимости к неопределенности, внутренней референтное, уверенности в себе, эмоциональной устойчивости и самоконтроле, износоустойчивости, высоких личных стандартах деятельности, эффективности в социальном взаимодействии, креативности. Информация о себе, трансформируясь в аутознания, сбалансированно, эффективно используется в профессиональной деятельности и жизнедеятельности, позволяя личности творить, привносить, создавать новое, оригинальное. Средний уровень характеризуется недостаточно сформированными аутокогнитив-ными навыками, недостаточной саморегуляцией и уверенностью в собственных силах, неполным проявлением эффективного социально-перцептивного взаимодействия и принципа оптимальности в деятельности, несклонностью отвечать за дело и собственное развитие. Информация о себе частично превращается в аутознание, использующееся недостаточно полно и продуктивно, зачастую оставаясь неактуализированным. Низкий уровень развития аутокогнитивных способностей отличается ^сформированными аутопсихологиче-скими и аналитическими навыками, отсутствием саморегуляции и самоконтроля, зависимостью от мнения окружающих, несамостоятельностью в принятии решений, неумением брать на себя ответственность, неадекватностью реакций на происходящее, непониманием ценности знания о себе. Процесс превращения информации о себе в аутознание происходит медленно, так как нет потребности в самоизменении, не сформирована готовность к внутренней работе над собой.

3. Обосновано, что развитие аутокогнитивных способностей государст
венных служащих может быть оптимизировано за счет разработки акмеологи-
ческой модели. Акмеологическая модель развития аутокогнитивных способ
ностей государственных служащих включает: аутокогнитивный ресурс (в его
традиционном понимании); структуру аутокогнитивных способностей; ауто-
когнитивные каналы и стили принятия аутоинформации; критерии, показате
ли, уровни развития аутокогнитивных способностей; акмеологические условия
и факторы, обеспечивающие развитие аутокогнитивных способностей; лично-
стно-профессиональную развивающую акмеологическую среду; акмеологиче
ские технологии развития аутокогнитивных способностей, позволяющие оп
тимизировать изучаемый процесс.

Выявлено, что разработанная акмеологическая модель включает следующие виды деятельности, в процессе которых происходит развитие аутокогнитивных способностей государственных служащих: учебно-познавательная, аутоинновационная, собственно аутокогнитивная деятельность. В учебно-познавательной деятельности развитие аутокогнитивных способностей происходит за счет овладения новой информацией о содержании, средствах, методах самопонимания и самооценивания. Аутоинновационная деятельность может осуществляться в новых для субъекта условиях профессиональной практики и иных областях практического применения; способствовать раскрытию и осознанию своих новых качеств и свойств; интенсификация аутоинновационной деятельности может происходить в условиях акмеологического тренинга. Собственно аутокогнитивная деятельность предполагает постановку и решение аутокогнитивных задач, способствующих формированию и развитию новых, более сложных видов способностей, а также активизацию развития уже сформированных.

4. Типологизированы акмеологические условия (когнитивные, социаль
но-перцептивные, социально-психологические, организационные, педагогиче
ские) и основные группы акмеологических факторов (когнитивно-рефлексив-

ные, аутопсихологические, психологические, социально-перцептивные, а также личностная направленность и процесс самообразования), обеспечивающие развитие аутокогнитивных способностей государственных служащих.

5. Разработаны акмеологические технологии эффективного развития аутокогнитивных способностей государственных служащих (рефлексивные, аутокогнитивные, социально-психологические). В качестве способа оптимизации процессов развития аутокогнитивных способностей выступает технологи-зация как перевод имеющегося теоретического знания на уровень акмеологиче-ского практического применения, выражающегося в алгоритмах саморазвития.

Практическая значимость исследования. Программа акмеологическо-го сопровождения развития аутокогнитивных способностей государственных служащих может быть использована для студентов и слушателей в системе высшего профессионального образования, при дополнительной подготовке и переподготовке кадров государственной службы, в процессе обучения в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования.

Разработанная шкала «Аутокогнитивные стили» может быть использована при аттестации, профессиональном отборе кадров, в целях дальнейшего личностного саморазвития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Полученные данные апробированы автором при проведении практических занятий по курсу «Психология профессиональной деятельности» под научным и методическим руководством доктора психологических наук, профессора Л.А. Степновой.

Различные аспекты диссертации, экспериментальные данные, выводы докладывались автором на «круглых столах» и научных конференциях (Восьмой Международный конгресс по философии и культуре; «Философские и психологические вызовы динамики современной культуры»: телемост Москва-Сиэтл, 29 января 2005 г.; Международная научно-практическая конференция «Стратегия управления качеством высшего профессионального образования» (Москва, 26 - 27 мая 2005 г.); XVI Уральские Бирюковские чтения «Интеллигенция в истории России и российских регионов» (Челябинск, 8-9 сентября 2005 г.); Международная научно-практическая конференция «Человек, культура и общество в контексте глобализации» (Москва, 25 - 28 ноября 2005 г.); Международная научная конференция «Акмеология: развитие личности и профессионала» (Самара, 1-2 декабря 2005 г.); научно-практическая конференция «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся» (Москва, 30 марта 2006 г.), в публикациях тезисов и статей.

Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования кадров государственной службы и педагогической деятельности.

Положения, выносимые на защиту

Аутокогнитивные способности понимаются как способности к использованию внутренних и внешних ресурсов для наиболее полного, адекватного самопонимания, самопринятия, самореализации; к достижению личностной целостности и внутренней гармонии; к непрерывному процессу самосовершенствования, благодаря использованию получаемой через внутренние и внешние источники перерабатываемой и сохраняемой информации о себе.

Основными аутокогнитивными процессами являются: аутокогнитивное восприятие (специфическое восприятие информации о себе); аутокогнитивная память (объем и специфика содержания аутоинформации в кратковременной и долговременной памяти); аутокогнитивное внимание (особенности внимания при самовосприятии); аутокогнитивное мышление (семантический анализ ин-

формации о себе, ее структурирование); аутопсихологический интеллект (интеллектуальные способности в области самопознания и самопонимания). Существует особый вид перцепции - аутопсихологическая перцепция (самовосприятие) как совокупность разноуровневых когнитивных процессов самопонимания, самооценивания, самопрогнозирования.

При получении информации о себе основными каналами являются: мыслительный, коммуникативный, эмоциональный, объективированный. Существуют индивидуально-типологические особенности самопонимания -аутокогнитивные стили (мыслительный, эмоционально-интуитивный, рефлексивно-эмоциональный, социально-перцептивный).

Акмеологические критерии и показатели развития аутокогнитивных способностей отражают меру профессионализма субъекта деятельности в самопознании; уровень личностно-профессионального и аутокогнитивного развития; динамику процессов развития аутокогнитивных способностей для решения аутопсихологических задач; сформированность готовности к самопознанию, самоизменению, самосовершенствованию, продуктивность его внутренней деятельности. Значимыми акмеологическими критериями и показателями развития аутокогнитивных способностей государственных служащих как следствие, влияющими на всю личностно-профессиональную сферу, являются: успешная реализация высокого потенциала (общая самооценка; навыки планирования; аутопсихологические, управленческие, аналитические навыки; степень доминантности, терпимости к неопределенности; уверенность); эмоциональная устойчивость и самоконтроль (степень напряженности, тревожности, подозрительности, стремления к власти; чувствительность; самоконтроль; износоустойчивость; интеллект; личные стандарты деятельности); эффективность в социальном взаимодействии (экстраверсия —. интроверсия; беспечность; общительность; уверенность; гибкость в поведении; самостоятельность; реакция в стрессе); оптимальность индивидуального стиля деятельности (трудоголизм; рабочие нагрузки; стиль планирования и организа-

ция; самостоятельность; мягкость; креативность; независимость). Акмеологи-ческие уровни развития аутокогнитивных способностей государственных служащих обозначены как высокий, средний и низкий.

Основными путями оптимизации развития аутокогнитивных способностей государственных служащих являются: разработка акмеологической модели развития аутокогнитивных способностей; определение акмеологических условий и факторов, обеспечивающих развитие аутокогнитивных способностей; разработка акмеологических технологий эффективного развития аутокогнитивных способностей. В акмеологической модели отражается процесс изменений в развитии государственного служащего как субъекта познания самого себя; условия и факторы формирования индивидуально-типологического аутокогнитивного стиля принятия аутоинформации. Реализация акмеологической модели развития аутокогнитивных способностей связана с конструированием государственными служащими личностно-профессиональной развивающей акмеологической среды, в наибольшей мере способствующей реализации заложенного в личности потенциала.

Основными акмеологическими условиями, обеспечивающими развитие аутокогнитивных способностей государственных служащих, являются когнитивные (психологические знания, инструментарий самопознания); социально-перцептивные (акмеологическая среда, возможность проявить себя, общение, уважение, принятие и признание в коллективе, статус, ролевая гибкость); социально-психологические (нестандартные, экстремальные, стрессовые ситуации; трудности, акме-события, работа, семья, финансовое и статусное положение); организационные (смена обстановки, свободное время, активный и познавательный отдых), педагогические (наставничество, включенность в процессы непрерывного образования и самообразования, чтение, получение психологических знаний, практика, тренинги, работа со специалистами).

Основными акмеологическими факторами развития аутокогнитивных способностей государственных служащих являются когнитивно-рефлексивные

(эффективная форма внутреннего диалога, работа с Я-образом, самоинтерес, самопознание, самопонимание, самовосприятие, самоотношение); аутопсихо-логические (внутренние противоречия, критичность, стремление к самоизменению и личностному росту, ответственность за саморазвитие, конструктивная внутренняя позиция, саморегуляция, самоотношение, самоуважение, проработка невротических уровней, личностная зрелость, внутреннее ощущение свободы, личностная целостность); психологические (самооценка, снижение барьеров психологической защиты, позитивность, эмоциональная устойчивость); личностная направленность (акме-мотивация, интерес к жизни, к работе, жизненные задачи, смыслы, ценности, целеустремленность, воля, активность, ответственность, высокие личностно-профессиональные стандарты деятельности, стремление к самореализации, самосовершенствованию); социально-перцептивные факторы (личностное здоровье, искренность во взаимоотношениях, заинтересованность в окружающих людях, продуктивная внешняя позиция, эффективная адаптация во внешней среде) и процесс самообразования.

Акмеологические технологии эффективного развития аутокогнитивных способностей государственных служащих опираются на систему гуманитарно-психологического знания, позволяющего оценить индивидуально-психологические особенности государственных служащих, прогнозировать их поведение в ходе реализации профессиональной деятельности, способствовать развитию, саморазвитию и самореализации, как в профессиональной деятельности, так и в жизнедеятельности.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Текст диссертации изложен на 149 страницах, сопровождается 12 таблицами, 8 рисунками, 2 диаграммами. В списке использованных источников и литературы 293 наименования; количество Приложений 5.

Генезис изучения проблемы развития аутокогнитивных способностей государственных служащих

Изучение аутокогнитивных способностей государственных служащих входит в предметное поле теоретико-прикладных акмеологических проблем. Постановка данной проблемы имеет ряд теоретических и практических оснований. Существующая теоретическая база создает основу для формулировки проблемы, намечает основные направления для ее анализа. Практическое основание постановки проблемы обусловлено прикладным значением исследования аутокогнитивных способностей государственных служащих, так как охватывает сферу, связанную с достижением высокого уровня профессионализма деятельности и жизнедеятельности.

Проблема развития аутокогнитивных способностей государственных служащих рассматривается в нашем исследовании как аспект разрабатываемой аутопсихологической теории. Аутопсихологическая компетентность как понятие, уже введено в психолого-акмеологическую теорию и практику (Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, А.С. Гусева, Л.А. Степнова, Т.А. Егорова, В.В. Лешин, В.Б. Нарушак, В.А. Рощин и др.), а понятие «аутокогнитивные способности» находится в стадии введения в семантическое пространство ак-меологического знания. Акмеология как интегративная наука, комплексная по форме и системная по способу организации знания, позволяет исследовать феномен аутокогнитивных способностей, опираясь на междисциплинарные связи с науками, входящими в комплекс человекознания.

В общем виде аутокогнитивные способности понимаются нами, как способности: к использованию внутренних и внешних ресурсов для наиболее полного, адекватного самопонимания, самопринятия, самореализации; к достижению личностной целостности и внутренней гармонии; к непрерывнному процессу самосовершенствования, благодаря использованию получаемой через внутренние и внешние источники, перерабатываемой и сохраняемой информации о себе.

В психологии давно ведутся поиски способностей, отличающихся от традиционно выделяемого общего интеллекта, связанных с социально-эмоциональной сферой психики [66; 151; 152; 166]. Э. Торндайк, Ч. Спирмен, Д. Векслер, Дж. Гилфорд считали, что люди различаются способностью понимать других людей, действовать разумным образом, выстраивать человеческие отношения [71; 166; 193]. Конструкты, связанные с социальными и эмоциональными способностями, сложны с точки зрения их операционализации и различения с традиционными формами интеллекта.

По мнению Л. Кронбаха, которое основано на данных о пересечении социального интеллекта с вербальными способностями, исследования в данной области бесперспективны [209, 5]. В настоящее же время можно проследить другую тенденцию. В современной научной литературе стало появляться все больше работ, связанных с изучением феномена способностей в социальной и эмоциональной сферах [62; 117; 119; 128; 150; 209; 236]. В поле этих исследований оказался и эмоциональный интеллект, который включает способности к опознанию, пониманию эмоций и управлению ими. Высокий уровень развития аутопсихологической компетентности подразумевает также достаточный уровень эмоционального интеллекта, возможность его развития с помощью ауто-когнитивных способностей, как в процессе самопознания, так и в процессе познания эмоций других людей.

Мы полагаем, что понятие эмоционального интеллекта соответствует теории множественного интеллекта Г. Гарднера на межличностный и внутри-личностный интеллект [193]. На наш взгляд, аутокогнитивные способности связаны с эмоциональным интеллектом (эмоциональными способностями) и являются разновидностью внутриличностного интеллекта, детерминируемого процессами переработки информации (в том числе аутоинформации), которые не противостоят традиционному взгляду на интеллект, а лишь амплифициру-ют это понятие.

Для определения сущности феномена аутокогнитивных способностей, нами был очерчен круг смежных понятий в акмеологии - акме, антиципация, готовность, аутопсихологические способности, инновации, локус-контроля, самоактуализация, самосознание, самоконтроль, самоопределение, самопознание, саморегуляция, адаптация, мыслетехника, рефлепрактика, субъект деятельности, познания и общения, прогрессивное развитие, психические особенности, профессионализм, акмеологические инварианты профессионализма, уровень притязаний, ценностные ориентации, Я-концепция \

Понятия, имеющие отношение к исследуемой проблеме также разрабатываются в таких направлениях психологии, как: психология развития, общая психология, когнитивная психология, психология личности, возрастная психология, педагогическая психология, эргономика, инженерная психология, психология труда, психология творчества, социальная психология, психолингвистика, психофизиология и нейропсихология, дифференциальная психология и психофизиология. Полученный понятийный ряд позволяет привлечь научный потенциал психологии и акмеологии для разработки прикладной теории развития аутокогнитивных способностей государственных служащих в процессе самопонимания и саморазвития.

Сущностные характеристики аутокогнитивных способностей государственных служащих

Одним из главных факторов самодвижения личности в профессиональной деятельности, «ядром» личности, осуществляющим взаимосвязь и согласованность мотивов, установок, ценностей, убеждений, идеалов, является самосознание. На наш взгляд, овладение и управление процессами самосознания — важнейшее условие развития аутопсихологической компетентности. Необходимость системного подхода к решению теоретических и практических проблем диктуется высокой степенью интеграции общественных процессов, когда решение одной проблемы зависит от решения множества других. Происходящие перемены, характерные для современной российской действительности, вносят серьезные коррективы в формирование позитивного образа профессионала, в содержание профессиональной деятельности. На современном этапе, для того чтобы деятельность государственных служащих была эффективной необходимо: перспективно мыслить; осуществлять деловое общение с людьми вне зависимости от эмоциональных оценок; организовывать работу людей для достижения поставленных целей; эффективно реагировать на быстрые изменения в обществе. Госслужащий должен быть готов к риску; обладать способностью к атиципации и быстрому принятию решений [84; 85; 91; 144]. Процесс самопознания, развитие аутокогнитивных способностей позволит задействовать и наиболее полно реализовать творческий потенциал государственного служащего для достижения высоких результатов на благо общества и государства. Социальный запрос и потребность государства в профессионалах высокого уровня выразился в общей системе требований, предъявляемых к современным государственным служащим: способности к саморазвитию, эффективному использованию внутреннего потенциала; гибкости, пластичности, адаптируемости к изменяющимся условиям; способности находить нестанартные решения, что невозможно без развитых общих и более сложных видов способностей (управленческих, организационных, коммуникативных, креативно-инновационных, аутопсихологических, аутокогнитивных и др.). Особенно важно для государственных служащих наличие высокого уровня аутопсихологической компетентности, которая характеризуется знанием человека о самом себе; адекватной оценкой своих возможностей; способностью к самонаблюдению и рефлексии; способностью к оптимальному взаимодействию с окружающим миром при наличии внутреннего локус контроля; потребностью в самопознании и саморазвитии. Все это позволяет обеспечивать определенный уровень самосознания и саморегуляции личности и непосредственно влияет на процесс его профессионализации. В контексте нашего исследования важным представляется и то, что в процессах самопознания, саморегуляции, самоидентификации, самооценки личность человека, его «Я», выступает в трех качествах [96,72 - 73]: - как субъект процесса, то есть тот, кто его организует, управляет им, сопоставляет цель и результат; - как объект процесса, «материал», на котором и по отношению к которому этот процесс осуществляется; - как средство организации, осуществления и обеспечения этого процесса. Самореализация личности невозможна вне социума. Однако личность не просто отражает, редуцирует все происходящее в обществе, но и сама активно влияет на социум, творит в его социокультурном поле, реализуя, наращивая и обогащая свой внутренний потенциал. Следовательно, несмотря на испытываемое влияние извне, личность все же остается достаточно свободной с точки зрения развития внутреннего мира и самосознания, самоотношения и самоопределения, самоосуществления. Существование личности в контексте самоопределения позволяет ей самой определять свою жизненную позицию, выбирать, примерять и реализо-вывать социальные роли. Более того, личность обладает уникальной способностью аккумулировать в себе опыт всего человечества. Личность действует в уже сложившихся реалиях общества, и от этого во многом зависит, будет облегчаться или осложняться для нее процесс интериоризации культурных достижений социума. Личность, являясь частью общества, выступает как внутренняя и внешняя соотнесенность с социумом, объективное и субъективное существование социально отнесенного в человеке. Таким образом, личность воспринимает, характеризует себя в качестве носителя социальных отношений, и эта социальная соотнесенность реализуется в социальной идентичности. Развитие и эффективное использование человеческого ресурса подразумевает создание социокультурных, психологических и организационных условий для самореализации каждой личностью своих возможностей. Обретение внутриличностной целостности, внутренней свободы возможно при целевой установке развивающейся личности на самопознание, изменение внутренних условий, влияющих на изменение внешних факторов -созидание, облагораживание и совершенствование мира вокруг. Поскольку становление личности и реализация ее внутреннего потенциала наиболее активно происходит в профессиональной деятельности, то достижению высших уровней развития личности (акме) способствует приобретение опыта саморазвития в ходе решения профессиональных и личностных задач. В этом контексте саморазвитие взрослого человека рассматривается нами как целенаправленная деятельность личности на творческое преобразование самой себя через этапы самопознания.

Акмеологическая модель развития аутокогнитивных способностей государственных служащих

Разработка акмеологической модели развития аутокогнитивных способностей государственных служащих относится к основным путям оптимизации развития аутокогнитивных способностей государственных служащих. Важным этапом акмеологического исследования аутокогнитивных способностей государственных служащих является построение акмеологической модели, включающей реальные и идеальные связи изучаемого предмета. Метод моделирования базируется на системном анализе изучаемого явления, который состоит из ряда этапов. На первом этапе выделяются структурные компоненты моделируемого явления, на втором - особенности взаимосвязей и функционирования выявленной структуры, осуществляются параметризация, классификация и другие процедуры. Третий этап заключается в разработке прогноза развития функционирующей структуры.

Построение теоретических моделей применяется в акмеологии, современной когнитивной психологии, а также в других науках естественнонаучного и гуманитарного циклов. Проблема излишне простых моделей решается добавлением «блоков», оптимизацией информационных путей; системой хранения; элементами которые стоит проверить и проанализировать.

Модели основываются на выводах, сделанных из наблюдений, задача которых - обеспечить умопостигаемую репрезентацию характера наблюдаемого, помочь сделать предсказания при развитии гипотез. Акмеологические модели, как и когнитивные, есть следствие наблюдений, но в определенной степени они же определяют и фактор наблюдений, поэтому очень важно, в каком качестве (активный наблюдатель, субъект познания) человек репрезентирует знания в отношении самого себя.

Существует продукт мысли, который может отражать реальность. Примером того, как естественная, природная информация структурируется мыслью человека, одновременно точно отображая природу и поддаваясь пониманию, может служить периодическая таблица элементов Д.И. Менделеева. Периодическое расположение элементов имело много интерпретаций, но самое главное, что, предложенный Менделеевым вариант помог понять часть физического мира и был совместим с реальной природой [236]. Выстраивая акмеологическую модель развития аутокогнитивных способностей государственных служащих, мы проводим аналогию с моделью Менделеева, поскольку акмеологические модели, как и модели в естественных науках, основаны на логике умозаключений и полезны для понимания сущности аутокогнитивных способностей.

В рамках акмеологии и концептуальной когнитивной психологии мы решали задачу формального структурирования информации об аутокогнитивных способностях государственных служащих, анализируя, как протекает процесс приобретения, хранения и использования аутознаний в отношении самого себя. Мы следуем задаче построения акмеологической модели для постижения познаваемого феномена. Акмеологическая модель развития аутокогнитивных способностей государственных служащих необходима для проверки гипотезы, выбора стратегии дальнейшего совершенствования государственного служащего как субъекта, посредством развития его аутокогнитивных способностей. Акмеологическая модель способствует достижению ряда целей, так как:

во-первых, она содержит описание когнитивных процессов, которые с одной стороны, участвуют в восприятии, переработке и оценке аутоинформа-ции и, с другой, обусловливают индивидуальные различия в развитии аутокогнитивных способностей;

во-вторых, в акмеологической модели отражены взаимосвязи когнитивных процессов и их взаимовлияние друг на друга; в-третьих, акмеологическая модель отражает согласование различных систем развития аутокогнитивных способностей: когнитивной, эмоциональной, социально-психологической, коммуникативной, социально-перцептивной, педагогической;

в четвертых, в акмеологической модели нашел отражение алгоритм (последовательность стадий, этапов) развития аутокогнитивных способностей.

Акмеологическая модель переработки информации предполагает, что процесс самопознания можно разложить на ряд этапов, каждый из которых представляет собой некую гипотетическую единицу, включаюидую набор уникальных операций, выполняемых над входной информацией. В процессе самопознания восприятие, кодирование информации, ее воспроизведение из памяти, формирование понятий, суждений и перевод в форму высказывания в отношении самого себя занимает важное место в структуре аутопсихологиче-ской компетентности государственных служащих. С поступающей информацией о себе на каждом этапе выполняются свойственные для данного этапа операции, которые способствуют структурированию этой информации.

Таким образом, познание рассматривается как сплав всех процессов, посредством которых сенсорная информация трансформируется, усиливается, сохраняется, извлекается и используется. Термины: ощущение, восприятие, воображение, запоминание, припоминание и мышление - относятся к гипотетическим стадиям и аспектам процесса познания.

Акмеологические условия и факторы развития аутокогнитивных способностей государственных служащих

Развитие аутокогнитивных способностей государственных служащих зависит от ряда акмеологических, психологических, социально-психологических и других условий, а также акмеологических факторов, способствующих достижению стабильно высокой эффективности деятельности и росту профессионализма. Определение акмеологических условий и факторов, обеспечивающих развитие аутокогнитивных способностей государственных служащих является одной из основных задач определения путей оптимизации развития аутокогнитивных способностей государственных служащих.

Акмеологическими условиями являются значимые обстоятельства, от которых зависит достижение высокого профессионализма личности и деятельности государственных служащих. Профессиональная деятельность определяется внутренними (психическими) и внешними условиями, осуществляется в виде различных способов (систем приемов, операций), при помощи определенных средств. Динамический характер деятельности, разнообразие решаемых профессионалом задач есть главные условия, определяющие уровень развития когнитивной сферы, творческий характер их актуализации и высокий уровень способности переключаться, что является общим положением при формулировании внешних условий развития. Внутренние условия развития создаются самой личностью и непосредственно зависят от активности субъекта, от прилагаемых им усилий, от внутренних ресурсов профессионала.

Акмеологические факторы являются основными причинами, главными детерминантами профессионализма, инициаторами процесса становления профессионального творчества государственных служащих, имеющими характер движущих сил, направленных на развитие личности в профессиональной деятельности, движение его к вершинам высокого профессионализма. В исследованиях (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина и др.) выделяются три вида факторов: объективные, связанные с реальной системой и последовательностью действий человека; субъективные, связанные с субъективными предпосылками успешности профессиональной деятельности (мотивация, направленность, способности, креативность); объективно-субъективные, связанные с особенностями организации профессиональной среды, качеством управления профессиональной деятельностью.

Акмеологические факторы могут быть общими, особенными и единичными. Важнейшими общими акмеологическими факторами являются высокий уровень мотивации, потребность в достижении, высокие профессионально-личностные стандарты, стремление к самореализации, высокий уровень профессионального восприятия, высокий уровень профессионального мышления, антиципация и др. Среди особенных факторов видное место занимают факторы, способствующие достижению высоких показателей в конкретных видах профессиональной деятельности: точности, надежности, организованности, стабильности. Таковыми факторами являются психологические профессионально важные качества (ПВК), например, стрессоустойчивость, развитая психомоторика, развитые функции внимания, специальные умения и другие [277]. Единичные акмеологические факторы, в свою очередь, отражают индивидуальные проявления в деятельности.

Акмеологический анализ профессиональной деятельности показал, что к объективным факторам, оптимизирующим деятельность государственных служащих, относятся общественные отношения, морально-психологический климат и уровень развития социокультурной среды. Субъективные факторы направленности деятельности заключают в себе смысл, вкладываемый субъектом в свою деятельность, а также знания субъекта о средствах, способах, условиях достижения поставленных целей, личностно-профессиональный потенциал субъекта деятельности.

Рассмотрим акмеологические условия и факторы развития аутокогни-тивных способностей государственных служащих. Результаты опроса слушателей (N=62) Российской академии государственной службы при Президенте РФ позволили дифференцировать акмеологические условия и факторы, осложняющие и активизирующие процесс развития аутокогнитивных способностей.

Развитие аутокогнитивных способностей государственных служащих может активизироваться за счет снижения барьеров психологической защиты и осложняться внешними и внутренними факторами. В исследовании был получен перечень объективных факторов, осложняющих развитие аутокогнитивных способностей государственных служащих (см. табл. 10).