Акмеологические условия и факторы развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера Сорокина Ираида Аркадьевна

Акмеологические условия и факторы развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера
<
Акмеологические условия и факторы развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера Акмеологические условия и факторы развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера Акмеологические условия и факторы развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера Акмеологические условия и факторы развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера Акмеологические условия и факторы развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера Акмеологические условия и факторы развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера Акмеологические условия и факторы развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера Акмеологические условия и факторы развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера Акмеологические условия и факторы развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера
>



Сорокина Ираида Аркадьевна. Акмеологические условия и факторы развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2004 161 c. РГБ ОД, 61:04-19/471

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы исследования профессионального самосознания пользователей персонального компьютера 14

1.1. Генезис проблемы профессионального самосознания пользователей персонального компьютера 14

1.2. Личность пользователя персонального компьютера как объект психолого-акмеологического исследования 28

1.3. Сравнительно-сопоставительный анализ процесса развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера 60

1.4. Критерии и показатели развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера 80

ГЛАВА II. Результаты эмпирического исследования развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера 89

2.1. Акмеологическая модель развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера 89

2.2. Обоснование выбора и описание методов диагностики, использованных в эмпирическом исследовании и его организация 93

2.3. Акмеологические условия развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера 100

2.4. Акмеологические факторы развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера 111

Заключение 138

Список использованных источников и литературы 140

Приложение 154

Введение к работе

Современный этап развития общества характеризуется использованием компьютеров в различных социально-экономических сферах. Компьютеры и связанные с ними информационные технологии играют важную роль в осуществлении преобразований в содержании труда, в повышении его производительности.

В ситуации роста числа компьютеров, увеличения областей их применения, изменения структуры, характера, интенсивности профессиональной деятельности необходимость в грамотных и эффективных пользователях достаточно очевидна.

В настоящее время не удовлетворена потребность в научно обоснованном акмеологическом сопровождении деятельности пользователей персонального компьютера. В основе актуальности темы работы лежат противоречия между потребностью практики в решении конкретных проблем развития профессионализма пользователей персонального компьютера, обеспечивающего эффективную деятельность в условиях разных профессий, и недостаточностью исследований, посвященных выявлению акмеологических условий и факторов развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

Состояние разработанности проблемы

Методологические основы исследования профессионального развития личности в отечественной психологии заложены в работах Б.Г.Ананьева, А.В.Брушлинского, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна и многих других, которые показали роль и место деятельности в жизни человека, определили особенности личностного, деятельностного и системного подходов к изучению данной проблемы. В настоящее время акмеологический подход к процессу профессионального развития личности разрабатывается в трудах С.А. Ани-симова, О.С. Анисимова, В.Г.Асеева, АА.Бодалева, В.М. Герасимова,

А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, В.Н. Маркина, А.К.Марковой, В.Г.Михайловского, А.С.Огнева, Ю.В.Синягина, Е.А.Яблоковой и др.

Общетеоретические и методологические аспекты проблемы профессионального самосознания рассмотрены в работах А.А.Деркача, Е.А.Климова, А.К.Марковой, О.В.Москаленко. Изучалось профессиональное самосознание представителей различных профессиональных общностей: педагогов (И.И.Богданова, Л.Д.Доблаева, Л.Н.Захарева, Л.А.Кандыбович, В.Н.Козиев, Л.М.Митина), руководителей (Е.В.Козиевская, С.В.Кошелева, С.Ф.Мурашко, В.А. Храпик), инженеров (В.Ф.Взятышев, Л.Д.Столяренко), врачей (Т.Л.Миронова).

В научной литературе недостаточно работ, в которых были бы описаны психолого-акмеологические характеристики личности и деятельности пользователей персонального компьютера. Изучены некоторые социально-психологические особенности профессиональных программистов (В.М.Бондаровская, А.А.Долныкова, И.О.Одинцов, Н.В.Чудова); пользователи Интернета, мотивационные, коммуникативные особенности их деятельности (О.Н.Арестова, Е.П.Белинская, Л.Н. Бабанин, А.Е.Войскунский, А.Е.Жичкина, К.Мюррей); феномен хакеров (А.Е.Войскунский, В.Ф.Петренко, О.В.Смыслова).

Профессиональное самосознание пользователей персонального компьютера, условия и факторы развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера не выступали еще предметом специального рассмотрения.

Стремление предметно исследовать проблему акмеологических условий и факторов развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера определило выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить акмеологические условия и факто-
* ры, обеспечивающие оптимальное развитие профессионального самосоз-

нания пользователей персонального компьютера.

Объект исследования - профессиональное самосознание пользователей персонального компьютера.

Предмет исследования - акмеологические условия и факторы раз
вития профессионального самосознания пользователей персонального
4 компьютера.

»

Гипотеза исследования

ґ Применение акмеологического подхода в изучении профессио-

нального самосознания пользователей персонального компьютера позволяет выявить акмеологические условия и факторы развития профессионального самосознания.

Востребованность обществом высокоэффективных пользователей

персонального компьютера; престиж деятельности; характер специаль-

»' ной подготовки; специфика организации, ее организационная культура;

опыт профессиональной деятельности могут рассматриваться в качестве акмеологических условий, от которых зависит развитие профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

Основными акмеологическими факторами развития профессио
нального самосознания пользователей персонального компьютера явля
ются: мотивация деятельности; особенности личностных качеств; на-
правленность на достижения; потребность к саморазвитию.
Исходя из цели и гипотез исследования, были сформулированы

следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние разработанности проблемы

исследования профессионального самосознания личности.

\

2. Осуществить теоретико-методологический анализ про-
f блемы личности пользователя персонального компьютера как объекта

психолого-акмеологического исследования.

3. Провести сравнительно-сопоставительный анализ про
цесса развития профессионального самосознания пользователей персо
нального компьютера.

4. Раскрыть сущностные характеристики критериев и пока-
, зателей развития профессионального самосознания пользователей персо
нального компьютера.

г 5. Разработать акмеологическую модель оптимального раз-

вития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

6. Выявить акмеологические условия и факторы, обеспечи-

вающие развитие профессионального самосознания пользователей пер-сонального компьютера.

і Методологическую основу исследования составили базовые

принципы психологии и акмеологии: единства сознания и деятельности, развития, комплексности, системности, субъекта, детерминизма; психологические и акмеологические исследования, связанные с разработкой проблем системного подхода (А.А.Бодалев, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.), субъекта деятельности (К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Асеев, А.В.Брушлинский, А.С.Огнев), принципа оптимизации (А.С.Гусева, Г.С. Михайлов, В.Г.Михайловский), принципа моделирова-

? ния (О.С.Анисимов, А.А.Деркач, В.Н.Садовский), профессионализма

(А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, А.С.Огнев, М.Ф.Секач, Ю.В.Синягин и др.), профессионального самосознания (А.А.Деркач, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, О.В.Москаленко).

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие общие и частные методы исследования: теоретический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, имеющихся в психологической науке по изучаемой проблеме, сравнительный анализ, моделирование. Экспериментальное исследование включало методы наблюдения и самонаблюдения, естественного и констатирующего эксперимента, психодиагностики (интервьюирование, анкетирование), комплексные личностные опросники. Были использованы следующие психологические методики: изучения системы личностных ценностей М. Рокича, адаптированная А. Готштрау-сом, А.А. Семеновым и В.А. Ядовым (вариант Е); тест Р. Кеттелла (форма "А"), "Изучения тенденций личностного развития" А.А. Реана, разработанные нами "Анкета пользователя компьютера", опросник "Мотивация использования компьютера". Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей, различные виды корреляционного анализа. Математическая обработка полученных данных, а также наглядное представление в виде графиков, диаграмм и гистограмм осуществлялась на основе табличного процессора "Excel".

Эмпирическая база исследования

В исследовании (1998-2003 г.г.) в качестве испытуемых принимали участие профессиональные программисты, специалисты по информационному сопровождению бизнеса, частые посетители ряда Интернет-клубов, игровых салонов города Астрахани. Эмпирические данные были получены в следующих организациях и предприятиях: Астраханский филиал ЗАО "Дарводгео" (сфера деятельности: программное обеспечение, сопровождение, анализ различных бизнес-проектов, преимущественно экологические аспекты), ряд подразделений компании "Тенгиз-Шеврон-Ойл" в городах Астрахани и Атырау (Казахстан) (сфера деятельности исследуемых сотрудников: программное обеспечение и сопровождение

процессов управления, информационных и грузовых потоков данной фирмы), Астраханский филиал группы компаний "Пилот" (сфера деятельности: информационные технологии для бизнеса, включая обеспечение и сопровождение экономических, юридических, обучающих программ, программное обеспечение управлением предприятия). Всего обследовано 176 пользователей, из них 46 профессиональных программистов, 68 специалистов по программному обеспечению и сопровождению различных областей производства, 62 посетителя Интернет-кафе и салонов компьютерных игр. Возраст пользователей компьютера от 16 лет до 47 лет, опыт работы на компьютере - от 1 года до 20 лет. Обработано 1732 протокола.

Научная достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, применением надежных и апробированных методов, репрезентативностью выборки, разнообразием взаимодополняющих методик, процедур и приемов, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов с помощью автоматизированных статистических пакетов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

- Проанализирована проблема профессионального самосознания
личности. Профессиональное самосознание понимается как компонент
структуры личности, связанный с процессами самоактуализации, самопо
знания, самопонимания, саморегуляции в условиях профессиональной
деятельности, отражающий уровень субъектности человека в труде.

- Показано, что деятельность пользователя персонального компью
тера позволяет использовать природный, личностный, профессиональный
потенциал человека. Содержание характеристики личности пользователя
персонального компьютера как объекта психолого-акмеологического ис-

следования рассматривается на основе понятия субъекта, оптимальным образом реализующего возможности личности в деятельности.

Проведен сравнительно-сопоставительный анализ процесса развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера. Это позволило выделить группы пользователей персонального компьютера (основанием служит главная цель использования компьютера): пользователи, которые используют компьютер как основной объект труда; пользователи, которые используют компьютер как средство труда; пользователи, которые используют компьютер как хобби.

Обоснованы критерии и показатели развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера, выделенные по структурным компонентам (мотивационно-целевому, когнитивному, эмоциональному, операциональному). Оптимальность развития профессионального самосознания личности пользователя персонального компьютера определяется критериями самоактуализации, самопознания, самопонимания, саморегуляции. В качестве конкретных показателей выступают: иерархия ценностей, мотивы деятельности, стремление к самопознанию, самооценка, способность к саморегуляции.

- Разработана акмеологическая модель оптимального развития
профессионального самосознания пользователей персонального компью
тера. Структурные компоненты профессионального самосознания поль
зователей персонального компьютера развиваются в деятельности, кото
рая имеет место в определенных условиях, на которую влияют акмеоло-
гические факторы и организационно-психологические компоненты ком
пьютеризированной деятельности. Взаимодействие, взаимосвязи внутри
и между ними влияют на структурные компоненты профессионального
самосознания.

- Выявлены акмеологические условия, влияющие на развитие про
фессионального самосознания пользователей персонального компьютера.
Ими выступили: востребованность обществом высокоэффективных поль-

зователей персонального компьютера; престиж деятельности; характер специальной подготовки; специфика организации, ее организационная культура; опыт профессиональной деятельности.

- Установлено, что важнейшими акмеологическими факторами раз
вития профессионального самосознания пользователей персонального
компьютера являются: высокая мотивация деятельности; особенности
ряда личностных качеств, направленность на достижения, потребность в
саморазвитии.

- Обосновано акмеологическое сопровождение по оптимизации
процесса развития профессионального самосознания пользователей пер
сонального компьютера, включающее диагностический, аналитический,
проектировочный, развивающий компоненты.

Практическая значимость результатов исследования Полученные результаты позволяют повысить эффективность психологической помощи различным группам пользователей в решении психологических проблем. Это может быть обеспечено в рамках специальных курсов, тренингов, консультаций по саморазвитию личности.

Данные исследования могут быть использованы в практике профессиональной подготовки студентов, профессиональной подготовки и переподготовки слушателей компьютерных курсов.

Предложенная модель оптимального развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера может быть использована в качестве критерия оценки развития профессионализма деятельности пользователей персонального компьютера, применена в практической работе по профессиональному подбору, адаптации, личностному развитию.

Апробация и внедрение результатов исследования Методологические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики

и психологии, а также на семинарах аспирантов Астраханского государственного университета (1999-2003 г.г.).

Основные положения диссертации докладывались на итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета, международной конференции "Духовное становление личности в современных условиях" (Астрахань, 2002 г.), международного научно-практического семинара "Социальная работа: опыт, проблемы, перспективы развития" (Астрахань, 2002 г.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе лекционных занятий со студентами психолого-педагогического факультета, а также слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования АГУ (2000-2003 г.).

Положения, выносимые на защиту

  1. Профессиональное самосознание рассматривается как компонент структуры личности, связанный с процессами самоактуализации, самопознания, самопонимания, саморегуляции в условиях профессиональной деятельности, отражающий уровень субъектности человека в труде.

  2. Деятельность пользователя персонального компьютера как форма взаимодействия субъекта с миром обусловлена ролью компьютера в решении большого числа задач конкретных профессий и видов деятельности. Эта роль трансформируется и проявляется у пользователей персонального компьютера в виде собственной потребности самореализовываться в этом виде деятельности.

3. Выделены группы пользователей компьютеров. Основанием
служит главная цель использования компьютера: пользователи, которые
используют компьютер как основной объект труда, как средство труда
или как увлечение в свободное время.

4. Оптимальность развития профессионального самосознания лич
ности пользователя персонального компьютера определяется критериями

самоактуализации, самопознания, самопонимания, саморегуляции. В качестве конкретных показателей выступают: иерархия ценностей, мотивы деятельности, стремление к самопознанию, самооценка, способность к саморегуляции. Эти показатели могут выступать основанием для комплексной и интегративной психолого-акмеологической оценки развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

  1. Акмеологическая модель оптимального развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера представляет процесс развития профессионального самосознания личности как деятельность. Модель представлена в виде структурно-логической схемы. Структурные компоненты профессионального самосознания развиваются в деятельности, которая имеет место в определенных акмеоло-гических условиях, на которую влияют акмеологические факторы и организационно-психологические компоненты деятельности пользователей персонального компьютера. Взаимодействие, взаимосвязи внутри и между ними влияют на структурные компоненты профессионального самосознания (мотивационно-целевой, когнитивный, эмоциональный, операциональный). Результатом оптимального развития профессионального самосознания является высокий уровень профессионализма.

  2. Внешние акмеологические условия характеризуют социально-психологические, организационно-административные, материально-технические и другие условия деятельности пользователей персонального компьютера. К основным акмеологическим условиям относятся: востребованность обществом высокоэффективных пользователей персонального компьютера; престиж деятельности; характер специальной подготовки; специфика организации, ее организационная культура; опыт профессиональной деятельности.

  3. Акмеологическими факторами развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера являются: высокая

мотивация деятельности; особенности некоторых личностных качеств (радикализм, нонконформизм, высокий самоконтроль), направленность на достижения, потребность в саморазвитии.

8. Основой акмеологического сопровождения процесса развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера с целью оптимизации этого процесса может стать специально разработанная программа, в основе которой - данные о психолого-акмеологических особенностях личности и деятельности пользователей персонального компьютера. Выделение различных групп пользователей персонального компьютера позволяет на дифференцированной основе разрабатывать индивидуальные стратегии развития профессионального самосознания, направленные на актуализацию мотивационной сферы личности, способностей к саморегуляции, потребности в самопознании.

Генезис проблемы профессионального самосознания пользователей персонального компьютера

Теоретическая задача наполнения психологическим содержанием понятия профессиональное самосознание невозможна без рассмотрения л категории самосознания и ее влиянии на профессиональное развитие личности. В психологическом словаре дается следующее определение: "Самосознание - осознанное отношение человека к своим потребностям и способностям, влечениям и мотивам поведения, переживаниям и мыс ? лям. Самосознание выражается также и в эмоционально-смысловой оценке своих субъективных возможностей, выступающей в качестве ос-нования целесообразных действий и поступков" [140, С.343]. Определение указывает на связь категории самосознания с сознанием, поэтому анализ самосознания имеет следующую характерную особенность. Самосознание личности рассматривалась первоначально в философии, что повлияло на психологические подходы к изучению этой категории. Изучение данного вопроса в отечественной и зарубежной науке имеет давнюю историю.

Так, в отечественной психологии подходы, основанные на диалек-тико-материалистических принципах, стали основными при изучении вопросов, связанных с самосознанием. Проблемы самосознания разрабатывались в трудах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, И.С.Кона, А.НЛеонтьева, В.С.Мухиной, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, А.Г.Спиркина, В.В.Столина, Д.И.Фельдштейна, П.Р.Чаматы, И.И.Чесноковой, Е.В.Шороховой и других ученых.

В этих исследованиях показано, что в качестве объекта самосозна ния является сама личность как субъект осознания своих возможностей, определяющая меру и характер собственной активности, направленная на овладение социальным опытом деятельности и поведения.

На аспект культурно-исторической обусловленности самосознания личности (в том числе особое значение придается социальным взаимоотношениям, языку) указывали Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия. Так, А.Н.Леонтьев, при изучении самосознания, исходил из сформулированного им принципа единства сознания и деятельности, подчеркивая, что понять психические процессы, состояния, свойства человека возмож но только через анализ его деятельности [31].

Отечественная психология рассматривает процесс развития самосознания на протяжении всей жизни человека. Осознанное отношение к себе в этом мире, в том числе как к субъекту деятельности, к своему внутреннему миру, возможность переживать это определенным образом все это источники развития личности, ее совершенствования.

Самосознание выступает важным компонентом личности. С.Л.Рубинштейн пишет: "...если нельзя свести личность к ее самосознанию, к "Я", то нельзя и отрывать одно от другого..." [148, С.635]. В своих работах он анализирует сознание и самосознание, выделяет личность как субъект и объект самосознания. С.Л.Рубинштейн отмечает, что "самосознание не изначальная данность, присущая человеку, а продукт развития " [148, С.208]. ( В работах Л.И.Божович, И.С.Кона, К.К.Платонова, В.В.Стопина, И.И.Чесноковой и других авторов эти положения развиваются и уточняются. Анализируется непрерывное развитие самосознания в онтогенезе ее функции и закономерности формирования.

Например, К.К.Платонов определяет самосознание "как высший уровень сознания, как осознание человеком своего "Я" и своих источников и активное регулирование их в обществе " [134, С. 193]. Через связь с сознанием и социальный аспект рассматривает самосознание П.Р.Чамата. Приведенные определения показывают связи сознания и самосознания, социальный характер возникновения и развития анализируемой категории.

Существуют разные подходы к построению структуры самосознания. По мнению И.И.Чесноковой в структуре самосознания три составляющих, связанных между собой: - когнитивная, включающая в себя самопознание, как начальное звено самосознания; самооценку своих поступков и себя в целом; получение и развитие знаний о себе; соотнесение знаний с социальными требованиями и нормами; - эмоционально-ценностная, как общеэмоциональное отношение к себе; отношения собственно оценочного; эмоциональные переживания, самоотношения; - регулятивная, содержащая результаты самопознания; эмоцио нально-ценностное отношение к себе; дифференцированность и адекват ность всех осознанных поведенческих реакций, поступков, вербальных проявлений [168, с. 144].

В.В.Столин предлагает концепцию уровнего строения самосознания, учитывающую характер активности человека. Он различает содержание Я-образа и самоотношения. С точки зрения автора Я-образ состоит из двух компонентов: - присоединяющая часть Я-концепции (знание о тех общих чертах и характеристиках, которые объединяют субъекта с другими людьми); - дифференцирующая образующая часть Я-концепции (знания, выделяющие человека из числа окружающих его людей).

Личность пользователя персонального компьютера как объект психолого-акмеологического исследования

Компьтеризация деятельности является знаковой чертой XXI века, важным фактором успешного функционирования и развития современного общества. Этот процесс затрагивает как социальные, так и человеческие отношения. Эффективность применения компьютера зависит не только от технического совершенства машины, но и от личности самого пользователя.

Отечественная психология XX века изучает личность человека в ее непрерывной связи с общественно-историческими отношениями, считая основанием для развития личности деятельность (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, В.М.Бехтерев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов и др.)

С.Л.Рубинштейн, рассматривая личность как общественное понятие, отмечает, что личность обладает многообразными природными и общественными свойствами, которые находятся в постоянной взаимосвязи. По его мнению, отношение человека к окружающему миру, к обществу определяет его как личность, реализуется это отношение в деятельности людей. "Человек есть личность в силу того, что он сознательно определяет свое отношение к окружающему" [150,С243].

Развивая идеи о личности как социальном качестве, А.Н.Леонтьев считал, что жизненные отношения индивида формируют личность, сами отношения обусловлены преобразованием деятельности. В основе личности рассматривались отношения соподчиненности человеческих деятель-ностей, которые образуют "иерархию деятельностей", составляющую "ядро личности" [99].

Л.И.Анцыферова детерминирующим в развитии личности видела социальный фактор, личность определялась как "компонент самой высокоорганизованной в мире системы - общества, закономерности которого обусловливают своеобразие всей природы человека, его поведение, строение его психики" [6, С.281].

При определении личности как социального качества, так или иначе, затрагивается биологическое начало, учитываются прирожденные свойства индивида. В психологии личности значительно место занимают теории, выделяющие два фактора (среда и наследственность) в развитии личности человека. Отечественная психология отдает приоритет социальному фактору, западная психология имеет разные подходы к определению соотношения природно и социально обусловленного в личности.

Так, доминирующим является бессознательное в теории психоанализа (З.Фрейд), коллективное бессознательное и врожденные архетипы в аналитической психологии (К.Юнг). А.Адлер (индивидуальная теория) отрицал сильное влияние бессознательных инстинктов в поведении человека. По его мнению, ориентация на других людей определяет характеристики человека, окружающая среда и наследственность формируют личность.

В отличие от этих подходов, теория бихевиоризма (Б.Скиннер, Дж.Роттер, А.Бандура и др.) рассматривает личность человека как продукт научения, а психологические свойства как обобщенные поведенческие рефлексы и социальные навыки.

Природный фактор в основной идее гуманистической теории (К.Роджерс, А.Маслоу, Г.Оллпорт, Ш.Бюлер) понимается через заложенные способности человека к самосовершенствованию, к личностному росту. В центре их исследований личность, целью которой является самореализация, активность личности проявляется в творческом отношении человека к самому себе. Рассмотрение личности не только в актуальном состоянии, но и в ракурсе потенциальных возможностей ее развития, предлагают биосоциальная теория Г.Мерфи, персонология Г.Моррея, факториальные теории Р.Кэтелла, Г.Айзенка, П.Гилфорда. В этих зарубежных теориях личность понимается как набор определенных психических свойств и процессов (определяется психологическая структура личности).

В отечественной психологии структуру личности, состоящую из двух компонентов, предложил А.Ф.Лазурский. Были выделены эндопси-хическая и экзопсихическая организации. Эндопсихика имеет природную основу и обусловлена биологически, она определяет нервно-психическую организацию человека (через взаимосвязь психических элементов и функций). Экзопсихика определяется социальным фактором, в нее входят отношения личности ко всему, что не является личностью, ко всему окружающему миру. Но, предложив две стороны проявления личности, А.Ф.Лазурский рассматривал личность как целое сложное психическое явление [97].

Одной из концепций, где при построении структуры личности использовалась многоуровневость, структурность, объединенные в целую систему, является концепция функционально-динамической структуры личности К.К.Платонова. Исходя из этой концепции, в структуре личности выделяются четыре подструктуры, четыре основные стороны личности: социально-обусловленные особенности личности (сюда относятся направленность, моральные качества); биологически обусловленные особенности личности (темперамент, задатки, инстинкты, потребности); опыт (здесь объем и качество имеющихся знаний, навыков, умений); индивидуальные особенности психических процессов и функций. Кроме этих подструктур К.К.Платонов рассматривал подсистемы общих свойств личности - характер, способности и профессионально важные качества [135, С. 35-38].

Акмеологическая модель развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера

Акмеологическое исследование предусматривает построение модели развития профессионального самосознания пользователя персонального компьютера.

Акмеологическое моделирование процесса развития профессионального сознания пользователя персонального компьютера предполагает выделение в объекте наиболее полно его существенных признаков, определение условий и факторов развития процесса.

"Моделирование - это процесс представления, имитирования существующих систем на основе построения изучения и преобразования их моделей, в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этих систем" [53, С. 125-126].

В свою очередь "под моделью подразумевается материальная и мыслительная (знаковая, концептуальная) система, которая опосредованно отражает совокупность факторов, воспроизводящих, имитирующих объект (взаимодействие, партнеров взаимодействия) на разных уровнях их организации, самоорганизации и развития" [53, С. 125].

М.Вартофский выделяет несколько существенных функций модели: воссоздание и умножение знаний об оригинале; конструктирование его новых свойств; управление им и развитие его. По его мнению, модель задает перспективы, средства и цели развития оригинала, его прогрессивного развития [53, с. 126].

Таким образом, модель в акмеологии должна включать наличное состояние оригинала, способ его изменения (развития) и финишное состояние. Причем, "финишное состояние при моделировании должно обладать набором постоянных критериев ...: компетентность, профессионализм, оптимальность самовыражения" [53, С. 127].

Характеристики отправного состояния оригинала будут различными, уровни развития выявляются в процессе акмеологического исследования. По мнению А.А.Деркача набор средств акмеологической поддержки является типичным: консультации, игротехники, тренинги. Особенности имеют место в способах организации и проведения акмеологических средств развития субъекта, то есть в самой деятельности по развитию оригинала [53, с.127].

В самой деятельности средством развития и совершенствования является выделенная и разработанная А.А.Деркачом акмеологическая категория - алгоритм. Алгоритм - это постоянная акмеологическая модель, отвечающая "самому существенному критерию и осуществления деятельности и развития ее субъекта". Этот термин употребляется не только применительно к способу деятельности, но и как способ сбора и представления информации о личности [53, С.127-128].

Процесс развития профессионального сознания пользователя персонального компьютера имеет, на наш взгляд, следующий алгоритм: осознание себя субъектом деятельности; определение целей и задач процесса развития профессионализма личности и деятельности; саморегуляция процесса развития профессионализма личности и деятельности; анализ и корректировка результатов (самооценка).

Такой алгоритм будет выполнять цель акмеологического процесса -достижение оптимальности развития профессионального самосознания.

Критерий оптимальности "задается эффективностью деятельности и удовлетворенностью ею субъекта" [53, С. 129].

Таким образом, под моделью оптимального развития профессионального самосознания пользователя персонального компьютера понимается системное описание входящих в него компонентов и взаимосвязей между ними (соответствие, взаимообусловленность, взаимозависимость, взаимодействие).

Обоснование выбора и описание методов диагностики, использованных в эмпирическом исследовании и его организация

В исследовании принимали участие профессиональные программисты, специалисты по информационному сопровождению бизнеса, частые посетители ряда Интернет-клубов, игровых салонов города Астрахани. Эмпирические данные были получены в следующих организациях и предприятиях: Астраханский филиал ЗАО "Дарводгео" (сфера деятельности: программное обеспечение, сопровождение, анализ различных бизнес-проектов, преимущественно экологические аспекты), ряд подразделений компании "Тенгиз-Шеврон-Ойл" в городах Астрахани и Атырау (Казахстан) (сфера деятельности исследуемых сотрудников: программное обеспечение и сопровождение процессов управления, информационных и грузовых потоков данной фирмы), Астраханский филиал группы компаний "Пилот" (сфера деятельности: информационные технологии для бизнеса, включая обеспечение и сопровождение экономических программ, программ по управлению предприятием). Всего обследовано 176 пользователей, из них 46 профессиональных программистов, 68 специалистов по программному обеспечению и сопровождению различных областей производства, 62 посетителя Интернет-кафе и салонов компьютерных игр. Возраст пользователей компьютера от 16 лет до 47 лет, опыт работы на компьютере от 1 года до 20 лет. Всего обработано 1732 протокола.

Специфика обследуемого контингента заключается в том, что в его структуре представлены группы пользователей, использующие компьютер в различных целях, что позволило планировать исследование с учетом отличий в доминирующей деятельности пользователей.

Работа по изучению развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера была проведена в соответствии с программой исследования, основанной на особенностях групп пользователей, в течение 1998-2003 годов. Всего в исследовании были применены 8 методик. 1 этап: 1998-2000 гг. Классификация пользователей. Использовались метод наблюдения, интервьюирование, беседы, анкета. 2 этап: 2000-2003 гг. Выделение групп пользователей персонального компьютера и их исследование с помощью основных, подобранных соответственно цели исследования методов диагностики.

Обследование проводилось в индивидуальной и групповой форме, а также с использованием Интернета.

Таким образом, нами было изучено развитие профессионального самосознания личности пользователя персонального компьютера на выборках разных групп пользователей.

Отбор экспериментальных методик обусловлен использованием системы методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования.

Задачами экспериментального исследования явились: 1.Выявление пользователей, различающихся приоритетом функционального компонента профессионального самосознания. 2.Выявление различных моделей развития профессионального самосознания пользователей. 3.Выявление акмеологических условий и факторов развития профессионального самосознания пользователей различных групп.

Основными пунктами включенного наблюдения, бесед и интервью, были: цель использования компьютера, среднее суточное время компьютеризированной деятельности, стаж пользователя, характер активности пользователя в плане личностно-профессионального развития (самосовершенствование, саморазвития); характер представленности у пользователя модели компьютеризированной деятельности; характер сформированности у пользователей основных знаний и умений работы на компьютере. В ходе индивидуальных бесед давались конкретные рекомендации по оптимизации процесса развития профессионального самосознания.

Основанием для классификации пользователей по группам были их ответы в анкете, разработанной нами, о целях использования компьютера. Пользователи должны были отметить пункт (или пункты в порядке приоритета цели компьютеризированной деятельности). Также в анкету включены вопросы о привлекательности или нет компьютера, об объективных условиях осуществления компьютеризированной деятельности (см. приложение 1).

Для диагностики первого выделенного нами фактора развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера (фактор мотивации деятельности), нами было использовано две методики: разработанная нами анкета для определения структуры мотивации деятельности пользователя персонального компьютера (см. приложение 2); методика изучения ценностных ориентации (МИЦ) разработанная М.Рокичем, адаптированная А.Гоштраусом, А.А.Семеновым и В.А.Ядовым [142]. Последняя методика основана на приеме прямого ранжирования двух списков по 18 ценностей в каждом: терминальных (ценностей-целей) и инструментальных (ценностей-средств), отпечатанных на листах бумаги в алфавитном порядке.

В своем исследовании мы использовали вариант "Е", представляющий собой набор из двух списков ценностей по 18 в каждом: терминальных (ценностей-целей) и инструментальных (ценностей-средств), отпечатанных на листе бумаги в алфавитном порядке. Испытуемому давалась стандартная инструкция проранжировать представленные ценности отдельно в каждом списке, в соответствии со значимостью каждой для него, при этом наименьший (1) ранг присваивался наиболее предпочитаемой ценности, а наибольший (18) менее всего предпочитаемой или отвергаемой ценности. Испытуемым предлагалось ранжировать ценности в обоих списках по степени их

значимости на данный момент и их важности для достижения успеха в жизни.

Терминальные ценности в нашем исследовании отражают особенности использования персонального компьютера в своей деятельности, указывают на предпочтение, которое индивид отдает определенным жизненным целям, а инструментальные представляют собой личностные качества пользователя и свидетельствуют о приоритетности типов поведения, ведущих к реализации соответствующих терминальных ценностей.

Для выявления уровня развития личностных качеств пользователей (второй выделенный нами фактор) и для составления психологических портретов групп пользователей персонального компьютера, основанных на личностных качествах (интеллектуальных, социально-психологических, коммуникативных способностей) нами использовался 16-факторный личностный опросник Р.Б.Кэттелла (1970), предназначенный для исследования личности людей с нормальным образованием, начиная со среднего.