Психолого-акмеологическое развитие видения в процессе самореализации личности бизнесмена Гаврилин Павел Васильевич

Психолого-акмеологическое развитие видения в процессе самореализации личности бизнесмена
<
Психолого-акмеологическое развитие видения в процессе самореализации личности бизнесмена Психолого-акмеологическое развитие видения в процессе самореализации личности бизнесмена Психолого-акмеологическое развитие видения в процессе самореализации личности бизнесмена Психолого-акмеологическое развитие видения в процессе самореализации личности бизнесмена Психолого-акмеологическое развитие видения в процессе самореализации личности бизнесмена
>



Гаврилин Павел Васильевич. Психолого-акмеологическое развитие видения в процессе самореализации личности бизнесмена : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Гаврилин Павел Васильевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2007.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/641

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развитие видения бизнесменом своей самореализации как проблема современной психологии 10

1.1. Теоретические подходы к видению как психолого акмеологическому явлению 10

1.2. Психологические особенности самореализации бизнесмена в экономической деятельности 37

1.3. Роль видения в процессе самореализации бизнесмена 60

Выводы 78

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование видения бизнесменом своей самореализации 80

2.1. Ценностная сущность видения бизнесменом своей самореализации 80

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию видения бизнесменом своей самореализации 102

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию видения бизнесменом своей самореализации и их интерпретация 122

Выводы 141

Заключение... 144

Библиографический список 148

Введение к работе

Актуальность исследования. Появление в постсоветской России новой социальной группы бизнесменов обусловило необходимость ее психологического изучения (О С Дейнека, Б С Модель, И М Модель, В Д Попов, В Г Смольников, Г И Соснин, И В Тетеревкова, Е В Щедрина и др) Обозначился круг проблем, среди которых ключевыми оказались личность как субъект предпринимательской деятельности, ее профессиональные качества, в том числе рефлексивно-прогностические способности, способности формирования корпоративной культуры, готовность учитывать нравственно-этические аспекты бизнеса и др (В Г Зазыкин, Дж Коллинз, М Б О'Нил, В Перепелкин, В П Поздняков, Дж Поррас, С К Рощин, С В Рыбников, А Сорокоумов, А П Чернышов и др)

Можно предположить, что фундамент для изучения видения, как модели успешной деятельности, был заложен Д А Ошаниным Его психологическая функциональная система предметного действия, с целями, условиями и результатами получила развитие в исследованиях образа и деятельности С Д Смирнова По его мнению, использование терминов «оперативный образ» и «динамический образ» (Д А Ошанин) предполагает существование других, долговременных, стратегических образов, которые изменяются гораздо медленнее, являясь срезом длительных периодов жизни человека Самым «стратегическим» в этом смысле можно назвать образ мира, как бы суммирующий, аккумулирующий результаты всей жизни человека

В современных социально-психологических исследованиях особое место заняла проблема видения бизнесменом путей, форм и способов своей самореализации в ходе экономической деятельности Исследования С Кови, X Рамперсада, Б Хамела, К Прахалада, Г Минцберга и др, продемонстрировали стихийность, незрелость и неадекватность поступков, что может свидетельствовать о несовершенном видении бизнесменами путей реализации своего потенциала Эта проблема привлекает к себе особое внимание исследователей Ее важность продиктована тем, что от способов самореализации личности зависит направленность бизнеса и его вклад в развитие общества

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема видения бизнесменом своей самореализации изучалась психологической наукой в нескольких направлениях исследование делового видения (vision) (А А Бодалев, Н И Леонов, Б К Лёвингссон Ф X Левингссон и др), антиципации в бизнесе (Г Л Бардиер, Н И Гудкина, К Е Данилин, Л А Регуш и др), профессиональной рефлексии бизнесмена (А И Агеев, М Колганов, С И Кретов, С В Рыбников, И Н Семенов и др ), ценностной направленности личности деловых людей (Ю М Жуков, О В Кобелева, Н Н Крутов, Ю В Синягин, В П Тугаринов и др), потребностно-мотивационной сферы (С Б Каверин, В Л Позняков, А А Реан, В Э Чуд-

новский и др ) и, наконец, самореализации личности, в том числе бизнесмена (Е В Дьячкова, Л А Коростылева, А А Крылов, А К Маркова, А В Ме-лешко, Н Н Радул и др )

В исследованиях отмечается сложность и противоречивость, как деятельности бизнесмена, так и развития личности в этой деятельности, включая самоактуализационные процессы (Ф А Кузин, С И Кретов, С Пряжников, В В Радаев и др )

Подчеркивается системный характер психологических процессов, лежащих в основе деятельности бизнесмена (В А Барабанщиков, Е В Дьячкова, В Г Зазыкин, А П Чернышев и др )

Несмотря на обнаруженную исследователями взаимосвязь антиципации, профессиональной рефлексии, ценностной направленности личности, ее по-требностно-мотивационной сферы остается недостаточно изученной роль видения в самореализации личности бизнесмена Между тем без изучения роли видения процесс самореализации бизнесмена остается не до конца понятым В связи с этим существуют следующие противоречия

между степенью изученности процессов антиципации и прогнозирования, с одной стороны, и процессов формирования видения - с другой,

между состоянием исследования проблемы самореализации личности в целом и ее особенностей в процессе занятия бизнесом,

между имеющейся информацией о развитии личности бизнесмена, его самореализации и их исследованием как психологического единства

В связи с нерешенными противоречиями существует проблема эффективной психологической поддержки самореализации бизнесмена путем развития видения в экономической деятельности Нерешенность данной проблемы обусловливает стихийность и непредсказуемость формирующегося у бизнесмена видения своей деятельности, неполную самореализацию личности в деловой сфере и, как следствие, лишь частичную реализацию резервов личности бизнесмена и его деятельности в развитии общества Этим обусловлена актуальность данного исследования

Объект исследования: процесс самореализации личности бизнесмена

Предмет исследования: психолого-акмеологические особенности развития видения бизнесменом своей самореализации

Цель исследования: изучить психолого-акмеологические особенности развития видения бизнесменом своей самореализации и апробировать полученные данные в ходе опытно-экспериментальной работы

Задачи исследования:

  1. исследовать теоретические подходы к видению как психолого-акмеологическому явлению,

  2. изучить психологические особенности видения бизнесменом своей самореализации бизнесмена в экономической деятельности,

  3. выявить роль видения в процессе самореализации бизнесмена,

  1. раскрыть ценностную сущность видения бизнесменом своей самореализации,

  2. провести опьпно-экспериментальную работу по формированию видения бизнесменом своей самореализации

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что видение бизнесменом своей самореализации интегрирует сферы личных, деловых, межличностных и социальных ценностей, формируемых под влиянием психологических факторов компетентности, творчества, стратегии на этапах развития перспективного видения личного материального успеха, бизнеса, оптимизации партнерских отношений и усиления своей роли в социально значимых проектах

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников, эмпирические методы исследования наблюдение, анкетирование, интервьюирование, контент-анализ материалов мини-сочинений, экспертная оценка развивающего эксперимента с использованием диагностического опросника, самоотчетов, факторный анализ, применялись «Самоак-тулизационный тест» (Л Я Гозман и др ), опросник для выявления факторов видения бизнесменом своей самореализации (П В Гаврилин) Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 115 для Windows

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы психологии - детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности (К А Абульханова-Славская, Л И Анцыферова, Б Ф Ломов, Д А Ошанин, С Д Смирнов и др ), основные положения психологии развития (А А Деркач, Н В Кузьмина, Е А Климов и др), психологии личности (А Г Асмолов, Б С Братусь, Д А Леонтьев и др), рефлексивной психологии (В М Дюков, И Н Семенов, С Ю Степанов и др ), концепции мотивации достижения (С Б Каверин, И Г Кокурина, М Кетс-де-Вриз и др), коучинга (М Ландсберг, Дж Лусиа-ни, А Сорокоумов, Э Стак, Голви, У Тимоти и др), имиджа организации и руководителя (Л Браун, В Г Зазыкин, М Мелия, Г Морган, И А Федоров и др), психолого-акмеологические исследования, раскрывающие особенности видения личностью своей деятельности в условиях бизнеса (Р Дилтс, Стивин Р Кови, Дж Коллинз, Дж Поррас, М Роберт и др) исследования различных аспектов самореализации и самоактуализации личности (А Адлер, К Гольдштейн, А Маслоу, К Роджерс, В Франкл, А А Деркач, В Г Зазыкин, Л А Коростылева, Н В Кузьмина, Д А Леонтьев, В И Моро-санова, К К Платонов, Н С Пряжников, А А Реан, С Л Рубинштейн, В Э Чудновский и др), исследования профессиональной самореализации (Е Б Белозерцев, С Л Братченко, И А Идинов, И Ф Исаев, Д А Леонтьев, А К Маркова, Н С Пряжников и др ), концептуальные идеи исследования ценностей в условиях бизнес деятельности (К -Э Вернерид, Ю Н Лапыгин, В А Хащенко и др )

Научная новизна исследования. Выявлены функции видения бизнесменом своей самореализации объединяющая, направляющая, стабилизирующая, упреждающая, развивающая

Раскрыто психологическое содержание видения как психолого-акмеологического явления структура, мотивированность видения, оригинальность идей, устойчивость взглядов, принадлежность субкультуре

Обнаружены формы видения, а именно перспективное, временное, стратегическое, оперативное, эвристическое

Описаны основные фазы видения, характеризующие степень осознания уровня своей активности и усилий, наличия дефектов и пробелов в профессиональной компетентности, недостаточности своих способностей, стилей и стратегий, а также социально-нравственной адекватности/неадекватности своих поступков

Выделены психологические факторы развития видения бизнесменом своей самореализации компетентность, творчество, наличие стратегий

Теоретическая значимость исследования. Уточнено определение видения как ментальной модели отражения ситуации с ее взаимосвязями, противоречиями и перспективами преобразования, что обеспечивает наиболее полную самореализацию личности бизнесмена

Расширено представление о видении как критическом осмыслении деятельности и формы управления

Выявлена структура видения, включающая соотношение настоящих и будущих целей, наличных и планируемых задач, существующих и прогнозируемых проблем, способов преобразования ситуации, собственной роли в развитии бизнеса и личного участия в социальных проектах

Систематизированы основные направления видения бизнесменом своей самореализации развитие бизнеса, формирование команды, увеличение активов, достижение синергизма, совершенствование имиджа, рост социально-экономического спроса на осуществляемую деятельность

Построена ментальная модель содержания видения бизнесменом своей самореализации, включающая индивидуальную позицию, наличную ситуацию, намеченные преобразования, преодоление выявленных противоречий, вероятностное поведение и целевую ситуацию

Структурировано трехсекторное пространство самореализации в видении бизнесмена, включающее сектора индивидуальности, активности и диверсификации

Практическая значимость исследования. Предложена иерархия ценностного содержания деятельности бизнесмена для организации психологического тренинга Разработан четырехэтапный психологический тренинг для последовательного формирования видения бизнесмена

Готова к внедрению методика проведения психологического тренинга и инструменты измерения его итогов

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии и акмеологии, применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования, эмпирической проверкой основных положений, репрезентативностью выборки испытуемых, тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных

Положения, выносимые на защиту:

  1. Основными подходами к исследованию видения является его изучение как трансспективы взаимодействия настоящего и будущего, как стратегии реализации видимых перспектив, как ценностного содержания значимого и необходимого в деятельности бизнесмена

  2. К психологическим особенностям видения бизнесменом своей самореализации относятся функции, характеристики и формы видения, представленные в работе, обеспечивающие наиболее полное раскрытие личностного потенциала

  3. Психологическая роль видения бизнесменом своей самореализации заключается в критическом осмыслении осуществляемой деятельности, ее обновлений и основных направлений, представленных в трехсекторном пространстве самореализации

  4. Ценностное содержание видения бизнесменом своей самореализации может быть рассмотрено через области самореализации (личные нужды, развитие бизнеса, партнерские отношения, социальные проекты) и ее аспекты (потребности, продукты, полезность деятельности)

  5. Видение бизнесменом своей самореализации развивается, если создаются условия для формирования перспектив материального роста, развития экономической деятельности, совершенствования партнерских отношений, а также для участия в проектах социальной значимости

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международных научно-практических конференциях (г Тамбов, 2005, г Москва, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции (г Тамбов, 2006), на региональной научно-практической конференции (г Рязань, 2005), на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им Г Р Державина «Державинские чтения» (2005-2006 гг), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им Г Р Державина

Организация исследования В исследовании приняли участие 39 бизнесменов в возрасте от 30 до 40 лет, из них 34 мужчины и 5 женщин со стажем занятия бизнесом от 5 до 10 лет

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложений

Психологические особенности самореализации бизнесмена в экономической деятельности

По мнению А.К. Марковой [109], структура личности профессионала включает: мотивацию (направленность личности и ее виды), свойства личности (способности, характер и его черты, психические процессы и состояния) и интегральные характеристики личности (самосознание, индивидуальный стиль, креативность как творческий потенциал), определяющие неповторимость и уникальность руководителя.

Важно отметить, что А.К. Маркова в профессиональном самосознании как интегративной характеристике личности выделяет: 1) осознание личностью норм, правил, модели своей профессии как эталонов для осознания своих качеств; здесь складываются основы профессионального мировоззрения и личная концепция труда; 2) осознание этих качеств у других людей, сравнение себя с неким профессионалом средней квалификации; 3) учет ожиданий и оценка себя как профессионала со стороны других людей; 4) самооценивание личностью своих отдельных сторон по когнитивным, эмоциональным и поведенческим основаниям; 5) положительное оценивание личностью самой себя в целом, определение своих положительных качеств, перспектив создания позитивной Я-концепции.

На основе исследований B.C. Агапова [5] можно выявить роль Я-концепции в процессе видения бизнесменом своей самореализации. По мнению B.C. Агапова, компоненты модели Я-концепции развиваются неравномерно, их соотношение характеризует ее качественные особенности в прошлом, настоящем и будущем. Психологическое прошлое (онтогенетическое развитие личности как итог реализации задач становления Я-концепции на каждом возрастном этапе, а также накопленный бизнесменом опыт), настоящее (актуальные проблемы становления Я концепции и способы их решения в соответствии с потенциалом личности бизнесмена) и будущее (саморазвитие, самореализация, самосовершенствование (выходящее за пределы профессиональной деятельности) в соответствии с субъективно-значимыми целями, которые выдвигает бизнесмен, и достигая их, реализует себя как духовная личность) в модели Я-концепции находятся в сложном взаимодействии; регулируют пространственное поле личности и выполняют различные функции.

Составляя глубинную внутреннюю основу для воспитания, осмысления, усвоения настоящего опыта, психологическое прошлое превращает его в ориентированную деятельность, в пути самореализации. Психологическое настоящее по отношению к будущему выступает как психологическое прошлое, приобретенный бизнесменом сегодня опыт становится частью его будущей ценностно-смысловой структуры и будущим способом самореализации. Психологическое будущее - есть идеальная проекция всего предшествующего опыта бизнесмена, и перспективы развития его потенциала во времени. Бизнесмен, ориентируясь на различные способы самореализации, наполняет свое будущее смыслом, структурирует его и обеспечивает свое саморазвитие и самосовершенствование.

Для разработанной B.C. Агаповым прогностической модели Я-концепции важным применительно к данному предмету исследования является следующее. Я-концепция бизнесмена является системообразующим ядром структурных (субъект и объект бизнеса, внешняя среда) и функциональных компонентов экономической деятельности, которые находятся во взаимовлиянии и «врастают» в ядерные компоненты структуры Я-концепции. Деятельность по получению прибыли происходит с вовлечением, качественным изменением и реализацией Я-концепции, выражающей отношения субъекта бизнеса к себе и внешнему миру.

Роль ценностного компонента Я-концепции в самореализации анализируется в работе С.Л. Петера [71]. Ученый выделяет в структуре образа Я четыре компонента: социально-перцептивный, когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий. Социально-перцептивный компонент образа Я включает «Концепцию другого», которая задаёт направление отношений «Я-Другой» на основе восприятия ожидаемого отношения значимого субъекта взаимодействия. Социально-перцептивный компонент формирует структуру и определяет развитие других его компонентов. Когнитивный компонент Я-образа состоит из Я-конструктов, содержащих представления индивида о самом себе (физическое Я, социальное Я, духовное Я), которые в свою очередь имеют самостоятельное строение. Эмоционально-ценностный компонент представлен самоотношением (эмоциональная составляющая) и самооценкой (ценностная составляющая), имеющим независимое строение и находящимся в тесной взаимосвязи. Поведенческий компонент Я-образ имеет три самостоятельных, но взаимных компонента (мотивационный, экспрессивный и регулятивный) и выполняет функции побуждения, регуляции и самопредъявления. Мотивационный определяется характером направленности индивида, его установками относительно себя и других. Экспрессивный компонент заключается в предъявлении (презентации) своего образа Я окружающим. Регулятивный компонент представлен двумя психологическими механизмами, согласующими самооценку с представлениями о результатах деятельности (уровень притязаний) и актуальный опыт с образом Я (локус контроля) и не допускающими проявление тревожности как личностного образования. Образ Я - это установочный компонент самосознания, представляющий собой динамический процесс самопознания, самооценки, самоотношения, а также поведения и действий, зависящих от восприятия ожидаемого отношения значимых людей.

Роль видения в процессе самореализации бизнесмена

И.В. Ромазан [147,с.84] выделяет психологические особенности человека как субъекта предпринимательской деятельности: готовность к энергозатратам, труду, расширению знаний о законах и чувствительность к восприятию новых стимулов; ответственность и развитый внутренний контроль в управлении ситуациями; способность в затруднительных ситуациях «соседствовать» с проблемой или строить проблемную ситуацию по-новому; концентрация границ деятельности на индивидуальных способностях независимо от конвенциальных норм при глубоком осознании собственных проблем и сохранении цели; противоречивое сочетание импульсивности, спонтанности в деятельности, свободная самоактуализация со способностями и свободный отказ от того, что не по способностям; сдержанность, требовательность в оценке результата деятельности; высокое эмоционально-психическое напряжение как индекс индивидуально-личностных энергоресурсов (уровень тревоги). Эти черты, по мнению И.В. Ромазан [147, с.29], обеспечивают предпринимателю в социально значимых, особо напряженных ситуациях способность конструктивно действовать. Эти качества развиваются у бизнесменов в их микросоциальном окружении в способность конструктивно и эффективно действовать на социально значимом уровне, несмотря на неопределенность и малую прогнозируемость происходящих в среде изменений.

В настоящее время в отечественной науке все больше уделяется внимания изучению психологических особенностей бизнесменов, их психологического портрета, изучению мотивации ухода в предпринимательскую деятельность, изучение ценностей современных бизнесменов и т.д.

Е.В. Дьячков [58, с.26] определяет предпринимательскую деятельность успешной в том случае, если она отличается высокими экономическими показателями и дает при этом положительный социальный эффект (обеспечивает занятость, повышает жизненный уровень работающих, их профессиональную квалификацию, развивает социальную инфраструктуру организации и др.) Как видим, единство экономического и социального обуславливает полезность предпринимательской деятельности, а следовательно, ее эффективность. Основным показателем эффективности деятельности современного бизнеса является финансовое благополучие организации, т.е. финансы или деньги.

С другой стороны, согласно результатам исследования Р. Белка [114], люди, придерживающиеся в денежной этике вещизма и накопительства, менее удовлетворены жизнью, чем те, у кого превалируют духовные и социальные ценности. Согласно данным выводам, те бизнесмены, цель которых получение прибыли любой ценой, невзирая на моральные и этические принципы, как правило, редко удовлетворены своим трудом. Их личное развитие «тормозится» жаждой наживы. Они не способны самореализоваться ни в профессиональной, ни в личной жизни. Благосостояние, освобождая человека от финансово-экономических проблем, усиливает его переживания в области внутриличностных, характерологических проблем. Поэтому удовлетворенность своей самореализацией как профессиональной, так и в сфере «личной жизни» являются мощными компенсаторными механизмами подобного беспокойства и тревожности, вызываемой негативными сторонами современного бизнеса. В противном случае отсутствие подобной удовлетворенности усиливает чувство беспокойства и тревожности, что в дальнейшем приводит к стрессу и другим нервно-психическим расстройствам, наиболее частым проявлением которых в сфере бизнеса служит депрессия. В связи с этим для развития личности современного бизнесмена необходимы такие социально-личностные характеристики, как нравственные ее качества.

Непременным условием эффективности деятельности бизнесмена является высокое развитие социально-психологических качеств его личности [166]. Среди них выделяются: личный авторитет у исполнителей и смежников, вовлеченность в деловые и личностные контакты с клиентами, поставщиками, конкурентами, властями; способность знать людей, с которыми они имеют дело; влиять на них разными средствами. Кроме того, здесь важны такие свойства личности, как коммуникативность, умение вести деловое общение, способность принимать решения, способность к компромиссам, гибкость, дипломатичность в поведении, умение расположить людей и привлечь их на свою сторону, способности к успешной управленческой деятельности и лидерству, проявление чувства партнерства, дипломатичность, верность данному слову и т.п. В современных условиях бизнеса, где разворачивается жесткая конкурентная борьба за рынки сбыта, сферы влияния и т.д., умение налаживать эффективные партнерские связи во многом обеспечивает успех и дальнейшее развитие дела. Это во многом определяет успешность сбыта продукции, получение новых заказов и создания положительного «авторитета» в сфере бизнеса, что в свою очередь влияет успешное его развитие.

Для полноценной профессиональной самореализации в современном бизнесе уже недостаточно быть успешным только в одной его отрасли и замыкаться на узком участке экономической деятельности. Если сам специалист не стремится раздвигать границы своей компетентности за пределы нормативно заданных, он может стать субъектом устаревшего профессионального опыта, слишком тесно «завязанного» на одном рабочем месте, что в свою очередь тормозит процесс профессионального развития и в свою очередь тормозит процесс самореализации. Все более становится актуальным расширение производства, проникновение бизнеса в другие смежные его отрасли, что способствует большей результативности (прибыли) организации, а также дает новые возможности самореализации в других, новых сферах деятельности. Многие бизнесмены, не имеющие возможности реализовать свой творческий потенциал в основной сфере деятельности, пытаются для большей самореализации совмещать свою основную деятельность с более творческим ее видом.

Опытно-экспериментальная работа по формированию видения бизнесменом своей самореализации

В нашем исследовании процедура контент-анализа проходила в такой последовательности: 1) в зависимости от цели исследования были разработаны категории и единицы анализа с целью подсчета смысловых единиц, их качественного и количественного анализа; 2) изучение анализируемых документов, поиск в них классификационных единиц, подсчет объема и частоты их употребления. На материале мини-сочинений были выделены следующие тематические области поиска смысла в экономической деятельности: комфорт, экспансия (экономическая), социум (см. 2.3.). Таким образом, трансформация видения бизнесменами своего материального роста заключалась в том, что тематические области поиска смысла в экономической деятельности («комфорт», «экономическая экспансия», «социум») определили для бизнесменов направление самореализации в экономической деятельности, заключающееся в формировании мотива развития бизнеса.

Эти области составляли основные компоненты структуры видения бизнесменом своего материального роста.

Полученные результаты позволили перейти ко второму этапу тренинга, где основными приемами работы сбалансированных показателей (PBSC) по методике Хьюберта Рамперсада. Модификация бизнес-плана заключалась в том, что к стандартным компонентам бизнес-плана был добавлен еще один - развитие себя. Работа проходила следующим образом. В начале данного этапа участникам было предложено составить бизнес-план №1, затем участники в диадах формировали видение своей самореализации в бизнесе по методике «PBSC» X. Рамперсада были составление модифицированного бизнес-плана и индивидуальной системы (см. 1.З.). Перед выполнением задания участники тренинга получили представление о том, что такое личное видение. Приведем пример, который является теоретическим и одновременно инструктирующим участников:

«Личное видение. В своем заявлении о личном видении (personal vision) вы должны описать, как вы намерены реализовать свою миссию, свою долгосрочную мечту. Согласно Уолту Диснею, «все мечты сбываются, если только у нас хватит духа претворить их в жизнь». Генри Дейвид Торо сказал: «Если вы настойчиво стремитесь к осуществлению своей мечты и пытаетесь жить жизнью, которую себе вообразили, то добьетесь успеха невозможного, если идти обычным путем». Ваше личное видение показывает, куда вы хотите прийти, какими моральными ценностями и принципами руководствуетесь, за что выступаете, чего хотите добиться в жизни, какими качествами хотели бы обладать, где и кем хотели бы работать.

Наше видение служит нам тем этическим компасом, который и придает смысл нашей жизни. Важную роль здесь играют внутренний голос и глубинные убеждения относительно того, какой должна быть жизнь. Ваше личное видение должно побуждать вас целенаправленно прилагать усилия и принимать конкретные меры по его реализации.

30 лет назад видение Билла Гейтса можно было бы сформулировать следующим образом: персональный компьютер на каждом столе в каждом доме. Недавно он сказал: «Когда мне было 19, я увидел перспективу и построил на том, что увидел, свою карьеру. И я оказался прав».

Личное видение Генри Форда было таким: «Я создам машину для миллионов ... которая будет производиться из лучших материалов лучшими специалистами, которых только можно найти, машину самой простой конструкции, которую только могут предложить современные инженеры ... настолько дешевую, что ее сможет купить каждый, кто зарабатывает хоть сколько-нибудь прилично, - и тогда каждый сможет наслаждаться возможностью часами перемещаться по большим открытым пространствам». Генри Форд (1863-1947) первым придумал в 1914 г. сборочную линию и приступил к серийному производству автомобилей. В результате цена на машины упала, и они стали доступны для широкой публики. Вплоть до 1920 г. предприятие Форда было крупнейшим в мире».

Помимо этого, участникам было предложено декомпозировать видение успешного бизнеса в стратегические компоненты развития бизнеса (методика «BSMS» Р. Каплана и Д. Нортона [171]). Участникам раздавались карточки с направлением бизнеса, и предлагалось ответить на вопросы, отражающие четыре аспекта стратегического развития: 1) Клиенты. - Какие товары / услуги Вы будете представлять Вашим клиентам? - Насколько ценными они будут? - Насколько будут удовлетворены Ваши клиенты? - Какой тип отношений с клиентами Вы будете формировать? 2) Результаты коммерческой деятельности. - Каких финансовых результатов Вы должны достичь? - Каким будет Ваше положение на рынке? 3) Операционная эффективность. - Какие операционные процедуры Вам необходимы? - Какой тип инфраструктуры Вы будете использовать для того, чтобы поддерживать эти процессы? - Как Вы будете управлять рисками? - Как будет совершенствоваться операционная эффективность? 4) Организация. - Какого типа партнерские отношения будут в Вашем коллективе? - Каким образом Ваша команда будет принимать решение? В конце этапа участникам тренинга предложили составить бизнес-план №2.

В подготовленных участниками материалах обнаруживались такие направления саморазвития, как совершенствование организаторских навыков, группового лидерства, деловой компетентности как потенциальный ресурс развития бизнеса в целом. Кроме того, была установлена взаимосвязь личной результативности в профессиональной деятельности с уровнем осознанности собственной компетентности, уникальности, идентификации собственной роли в отношениях с партнерами по экономической деятельности.

Итак, второй этап тренинга продемонстрировал, что видение бизнесменом своей реализации в бизнесе будет протекать успешнее, если в своей экономической деятельности бизнесмен опирается на партнерские отношения. Однако задача сформировать видение своей самореализации через партнерские отношения оставалась нерешённой, и поэтому стала ключевой на третьем этапе тренинга.

На третьем этапе тренинга был использован прием имитационной игры «Команда», где имитировалось развитие команды. Одним из элементов имитационной игры было упражнение «Аукцион идей» (см. Приложение 6). В процессе игры участники проводили процедуру взаимной оценки видений собственной самореализации. Данная процедура исполнялась трижды: в начале, в конце третьего этапа и в конце четвертого этапа. Каждый раз считались средневзвешенные показатели отклонений по всем значимым позициям. За показатель отклонения принималась разница между «условно - идеальной оценкой» (10 баллов) и фактической оценкой. Под «условно - идеальной оценкой» подразумевалась ситуация полного совпадения суждений по рассматриваемой позиции.

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию видения бизнесменом своей самореализации и их интерпретация

Проведенное диссертационное исследование показало, что в современной психологической науке существует ряд подходов к видению бизнесменом своей самореализации, различающихся в зависимости от научной отрасли, от предпочтения тем или иным авторам определенных теоретических и методологических принципов.

В ходе теоретико-методологического исследования были исследованы теоретические подходы к видению как психолого-акмеологическому явлению, изучены психологические особенности самореализации бизнесмена в экономической деятельности, выявлена роль видения в процессе самореализации бизнесмена, раскрыта ценностная сущность видения бизнесменом своей самореализации.

Рассмотренные теоретические концепции подчеркивают тот или иной аспект видения, его связь с другими психологическими характеристиками. Они раскрывают видение бизнесменом своей самореализации как психо семантическую специфику представления бизнесменом о своей профессиональной деятельности, обнаруживаемую в особой субъективной картине мира, как стратегический образ, как важный компонент корпоративной философии, как «временную трансспективу» динамическую картину осуществляемой экономической деятельности в виде постоянной цели и ожидаемых преобразований. Формирование видения происходит в непосредственной связи с развитием Я-концепции бизнесмена. Видение отражает профессиональную компетентность личности и может целенаправленно формироваться в условиях тренинга.

Видение представляет собой ментальную модель отражения ситуации с ее взаимосвязями, противоречиями и перспективами преобразования, что обеспечивает наиболее полную реализацию личности бизнесмена.

Структура видения включает соотношение настоящих и будущих целей, наличных и планируемых задач, существующих и прогнозируемых проблем, способов преобразования ситуации, собственной роли в развитии бизнеса и личного участия в социальных проектах.

Ценностное содержание видения представляет собой ментальный образ существенного, значимого и необходимого в деятельности бизнесмена.

Смысловое содержание видения включает такие действия, направленные на преобразование ситуации, которые приобретают личностный смысл в связи с реализацией имеющихся ценностей.

Видение бизнесмена выполняет несколько функций: объединяющую, направляющую, стабилизирующую, укрепляющую, развивающую.

Направления видения включают: создание и укрепление имиджа, повышение дохода, увеличение спроса на товары и услуги, развитие дела, формирование команды, поиск неиспользованных активов и ресурсов, синергизм (объединение), обстоятельства успеха.

Как теоретический конструкт видение представляет собой ментальную модель отражаемой ситуации с ее взаимосвязями, противоречиями и перспективами преобразования.

Однако, несмотря на обнаруженную взаимосвязь профессиональной рефлексии, ценностной направленности личности, ее потребностно-мотивационной сферы, оставалась недостаточно изученной роль видения в самореализации личности бизнесмена. Между тем без изучения роли видения процесс самореализации бизнесмена оставался не до конца понятым.

Поэтому главным содержанием экономической деятельности, которое придает ей смысл, направляет ее развитие и стимулирует деятельностные процессы, является самореализация - ведущий аспект личностного вовлечения в деятельность, способ существования, раскрытия сущностных сил человека через личностный выбор, самоопределение, выполнение социальных ролей, через деятельностно-творческое отношение к себе и окружающему миру, через преобразование своего духовного пространства, переживания удовольствия от полезности личного вклада для других людей.

Видение в процессе самореализации бизнесмена позволяет многократно повысить эффективность материализации образа желаемого будущего, структурированно сформулировать свои устремления, цели, принципы, нормы и моральные ценности, трансформировать личное видение в видение команды, сформировать корпоративные ценности и в результате достичь самореализации в экономической деятельности.

Факторы «компетентность», «творчество» и «стратегии» влияют на видение бизнесменом своей самореализации через осознание своей способности к креативной деятельности, проявление профессионализма и преодоление трудностей.

Важным аспектом видения являются жизненные ценности бизнесмена в осуществляемой экономической деятельности, имеющие свою специфику, вступающие во взаимосвязь с характеристиками выполняемой деятельности, направленной на себя, на других и на результат.

Ценностное содержание потребностей самореализации бизнесмена варьируется от потребности в материальных благах до альтруистической потребности создавать блага для общества через обеспечение прочности предприятия и развитие команды единомышленников. Продуктом самореализации становятся умноженные блага, доходность и ликвидность бизнеса в целом, возросший человеческий ресурс и значимые социальные проекты. Полезность самореализации бизнесмена может существовать как для него самого в виде индивидуальной обеспеченности, так и для окружения.

Выявленное ценностное содержание самореализации бизнесмена в зависимости от видов деятельности позволило перейти к разработке программы тренинга, направленного на формирование у участников тренинга видения не только роста материального благополучия и развития бизнеса, но также формирования партнерских отношений и критического осмысления роли своего бизнеса в жизни общества.

Данные, полученные в ходе тренинга, свидетельствовали о том, что у участников в начале тренинга высокую значимость имели такие секторы видения, как удовлетворение материальных нужд и развитие бизнеса. Основными тематическими областями поиска смысла в экономической деятельности были: комфорт, экспансия (экономическая), социум. Направлениями саморазвития бизнесменов выступили: организаторские умения, групповое лидерство, деловая компетентность.

В ходе психологического тренинга было обнаружено, что бизнесмены видели свою самореализацию в том, чтобы сформировать корпоративную культуру, повысить потенциал своих сотрудников, обеспечить их социальными благами и гарантиями. Уделялось важное значение социальной деятельности, включая альтруистическую потребность, социальные проекты и развитие социума.

Результаты тренинга свидетельствовали о качественном преобразовании видения бизнесменом своей самореализации в экономической деятельности, что подтвердилось результатами беседы, опроса, анкетирования и тестирования. Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что видение бизнесменом своей самореализации является ценностным по психологической сущности. Оно охватывает сферы личных, деловых, межличностных и социальных ценностей, формируемых под влиянием психологических факторов компетентности, творчества, стратегии на этапах развития перспективного видения личного материального успеха, бизнеса, оптимизации партнерских отношений и усиления своей роли в социально значимых проектах.