КОНЦЕПЦИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД РАННЕЙ ЮНОСТИ (15-20 ЛЕТ) Миронова, Галина Васильевна

КОНЦЕПЦИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД РАННЕЙ ЮНОСТИ (15-20 ЛЕТ)
<
КОНЦЕПЦИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД РАННЕЙ ЮНОСТИ (15-20 ЛЕТ) КОНЦЕПЦИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД РАННЕЙ ЮНОСТИ (15-20 ЛЕТ) КОНЦЕПЦИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД РАННЕЙ ЮНОСТИ (15-20 ЛЕТ) КОНЦЕПЦИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД РАННЕЙ ЮНОСТИ (15-20 ЛЕТ) КОНЦЕПЦИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД РАННЕЙ ЮНОСТИ (15-20 ЛЕТ) КОНЦЕПЦИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД РАННЕЙ ЮНОСТИ (15-20 ЛЕТ) КОНЦЕПЦИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД РАННЕЙ ЮНОСТИ (15-20 ЛЕТ) КОНЦЕПЦИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД РАННЕЙ ЮНОСТИ (15-20 ЛЕТ) КОНЦЕПЦИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД РАННЕЙ ЮНОСТИ (15-20 ЛЕТ) КОНЦЕПЦИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД РАННЕЙ ЮНОСТИ (15-20 ЛЕТ) КОНЦЕПЦИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД РАННЕЙ ЮНОСТИ (15-20 ЛЕТ) КОНЦЕПЦИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД РАННЕЙ ЮНОСТИ (15-20 ЛЕТ)
>



Миронова, Галина Васильевна. КОНЦЕПЦИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД РАННЕЙ ЮНОСТИ (15-20 ЛЕТ) : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.13 / Миронова Галина Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Тамбовский государственный университет"].- Тамбов, 2012.- 1120 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования акмеологического развития личности в период ранней юности (15-20 лет) 46

1.1. Генезис исследования изучаемой проблемы 46

1.1.1. Понятие «развитие», его феноменологическое описание 46

1.1.3. Акмеологическое развитие личности 58

1.1.4. Понятие «юношеский возраст» в психологии 73

1.1.5. Становление Я-концепции и нового уровня самосознания в юношеском возрасте 77

1.1.6. Становление идентичности в юношеском возрасте и формирование выраженных социальных потребностей в юношеском возрасте 84

1.1.7. Становление мировоззрения, самоопределения и поиск смысла жизни в юношеском возрасте 88

1.1.8. Неустойчивое эмоциональное состояние (фрустрация) личности, общение и роль коллектива, дружба и любовь в юношеском возрасте 96

12. Сущность, содержание и структура акмеологического развития личности в период юности 120

13. Система критериев, показателей и уровней акмеологического развития личности в период ранней юности 127

13.1.Критерии,показателииуровнивакмеологии 127

132. Раскрытые критерии, показатели и уровни акмеологического развития личности в период раннейюносш 132

133. Результаты эмпирического исследования субъективного критерия акмеологического развития личности в период ранней юности 139

13.4. Результаты эмпирического исследования объективного критерия акмеологического развития личности в период ранней юности 149

13.5. Результаты эмпирического исследования процессуального критерия акмеологического развития личности в период ранней юности 172

13.6. Результаты эмпирического исследования результативного критерия акмеологического развития личности в период ранней юности 183

13.7. Уровни и стратьі акмеологического развития личности в период раннейюности 192 Выводы по I главе 201

ГЛАВА 2. Содержание концепции акмеологического развития личности в период ранней юности (15-20 лет) 203 2.1. Акмеологический подход как основа концепции акмеологического развития личности в период ранней юности 203

2.1.1 Анализ концепции акмеологического развития личности в период ранней юности с позиций различных подходов психологии и акмеологии 203

2.12. Преимущества акмеологического подхода как наиболее оптимального для по строения концепции акмеологического развития личности в период ранней юности 214

22. Модель и алгоритм акмеологического развития личности в период ранней юности 236

22.1. Моделирование в акмеологии 236

222. Сірукгура и содержание модели акмеологического развития личности в период ранней юности 244

223. Понятие алгоритма развития процесса или категории в современной психологии акмеологии 248

22.4. Структура и содержание алгоритма акмеологического развития личности в период ранней юности 260

23. Интегрированная система акмеологического развития личности в период ранней юности 265

23.1. Понимание содержания и структуры системы в акмеологии 265

232. Структурные элементы интегрированной системы акмеологического развития личности в период ранней юности 269

233.Содфжательные компоненты интегрированной системы акмеологического развития личности в период ранней юности 279

Выводы по П главе 294

ГЛАВА 3. Авторская программа акмеологического развития личносгив период раннейюносги 296

З.І. Сгратегические направления и подпрограммы авторской программы акмео логического развития личности в период ранней юности 296

З.І.ІНаправления авторской программы акмеологического развития личности в период ранней юности 296

3.12. Подпрограммы направления «Оргшгизация реализации потенциала акмеологического развития личности в период ранней юности 298

3.13. Подпрограммы направления Систематизация ресурсов акмеологического развития личности преподавателей, учителей, вс>стгитателей>> 309

3.1.4. Подпрограммьг направления «Оргшгизация совместной деятельности личности в ранней юности и преподаватетей,учитетей,воспигателей>> 323

3.1.5. Подпрограммы направления «Создание системы общей деятельности всех субъектов акмеологического развития личности в ранней юности» 342

3.1.6. Подпрограммы направления «Учет взаимосвязи учебно-профессиональной как основы акмеологического развития субъекта в период ранней юности» 359

3.1.7. Подпрограммы направления «Учет влияния региональной социокультурной среды на акмеологическое развитие личности в ранней юности и формирование мульти-культурного образовательного пространства с целью акмеологического развития молодых людей в период ранней юности» 375 32. Этапы реализации авторской программы акмеологического развития личности в период ранней юности 398 33 Акмеологические условия и факторы акмеологического развития личности в период ранней юности 400

33.1. Понятие детерминант в акмеологии 400

332.Системаусловий акмеологического развития личности в период ранней юности 405

333. Совокупность факторов акмеологаческого развития личности в период ранней юности 412

ЗЗДУчет комплекса детерминант акмеологаческого развития личности в период раннейюности 416

3.4Акмеологические и психолого-педагогические технологии акмеологаческого развития личности в период ранней юности 419

3.4.1. Категория <<іехнологая>> в отраслях научного знания 419

3.42. Особенности акмеологических технологий как методов формирования и развития самопреобразуюших психотехнологий 426

3.4.3 Амеологические технологии как условие развитие психотехнологий саморазвития человека 429

3.4.4. Содержание и структура акмеологических и психодоп>педагогических технологий акмеологаческого развития личности в период ранней юности 434

35Лути оптимизации процесса акмеапогического развития личности в период ранней юности 463

3.5.1.Сопровождение акмеологаческого развития личности в период ранней юности 463

3.52. Основные направления сопровождения акмеологаческого развития личности в период ранней юности 467

Выводы по Ш главе 480

ГЛАВА 4. Механизмы и закономерности акмеапогического развития личности в период ранней юности 482

4Л. Общая характеристика закономерностей и механизмов акмеологаческого развития личности в период ранней юности 482

4.2. Механизмы акмеологаческого развития личности в период ранней юности 488

42.1. Адаптационные механизмы акмеологаческого развития личности в период ранней юности 488

422 Саморазвивающие механизмы акмеологаческого развития личности в период ранней юности 503

42.3. СЫиально-средовые механизмы акмеологаческого развития личности в период ранней юности 517

43. Закономерности акмеологаческого развития личности в период ранней юности 526

43.1. Психолого-педагогические закономерности акмеологаческого развития личности в период ранней юности 528

432. Личностные закономерности акмеологаческого развития личности в период ранней юности 543

433. Закономерности акмеологаческого развития личности в период ранней юности t 575 Выводы по 4 главе 596

Заключение 599

Списокиспользованныхисгочников и литературы 622

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические изменения, происходящие в современном российском обществе, отражаются на всех социальных группах, в том числе на молодежи. Поведение молодежи обусловлено как ее общественным положением, так и характерными качествами, свойственными данной группе: психической подвижностью, интеллектуальной мобильностью, преобладанием эмоций над рассудком. Вопросы социально-психологической регуляции поведения, усвоения социальных и формирования личностных норм молодых людей имеют особую значимость, так как именно молодежь представляет ближайшее будущее общества, наиболее ярко выражает как его возможности, так и проблемы. Более того, проект Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (2011) прямо ставит задачу социального и государственного заказа: качество образования выступает комплексной характеристики образования, выражающей степень его соответствия федеральным государственным образовательным стандартам и федеральным государственным требованиям (образовательным стандартам, устанавливаемым университетами) и (или) потребностям заказчика образовательных услуг.

В этих условиях предельно важным становится, во-первых, отслеживание в рамках психологических исследований основных тенденций развития личности в период ранней юности (15-20 лет). Юношеский возраст - один из ответственных периодов формирования личности, который включает осознание смысла жизни и ее целей (Г.С. Абрамова, В.А Алексеев, , Е.Н. Волкова, Т.В. Драгунова, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Б.С. Круглов, И.Ю. Кулагина, В.Н. Колюцкий, А.В. Мудрик, В.С. Мухина, А.М. Прихожан, В.А. Сафин, А.В. Толстых, Д.И. Фельдштейн, Э. Шпрангер и др.). Большинство исследователей считают, что подростковый и юношеский возраст является главным периодом формирования собственных убеждений и умения самостоятельно строить свой жизненный путь. В настоящий период проблема развития юношей осложнена еще и трудностями социального переустройства общества, в связи с чем необходимо изучение психологии современных подростков, юношей и девушек, в частности особенностей мировоззрения, ценностей, самоопределения, формирования поиска смысла жизни и других проблем развития личности.

Во-вторых, эффективное использование ресурсов акмеологии и психологии в процессах формирования и развития личности, предупреждение негативных сценариев развития личности в период ранней юности, в том числе распространения ценностей асоциальных видов молодежных субкультур, уменьшение их негативного воздействия на молодежь, согласование интересов молодых людей - носителей разных субкультур. Современный этап развития мира характеризуется возросшей потребностью в профессионально мобильных специалистах, способных успешно реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях. Проблема личностно-профессионального развития работников различного профиля и возраста привлекает все большее внимание исследователей в области акмеологии (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.А. Коваль, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Э.В. Сайко, И.Н.Семенов, Ю.В. Синягин и др.). Это связано с общей тенденцией гуманизации наук о человеке и смене приоритетов в акмеологической парадигме. Исследовательский интерес направлен в первую очередь на человека, а не на профессиональное сообщество в целом. Личность является субъектом своего развития как в профессиональном плане, так и в личностном, что невозможно представить без процессов самореализации, самоактуализации, саморегуляции и самосовершенствования личности (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, М.Н. Дарижапова, О.Д. Ковшуро, Н.А. Кушнир, Д.М. Логунцова, О.В. Москаленко, Е.А. Науменко, А.С. Одинг, Н.А. Паевская С.Л. Рубинштейн, Е.В. Селезнева, И.В. Тарасова и др.).

В-третьих, оптимизация процесса развития личности в период ранней юности как развития нового социокультурного поля российского общества в целом. Отход от тоталитарного общества и переход к демократичному укладу жизни требует пересмотра многих аспектов окружающей действительности. Особенно важно научиться новым способам развития личности в социуме (С.В. Алексеев, А.Г. Асмолов, И.В. Вачков, М.Г. Дмитриев, О.Б. Качанова, В.В. Колбанов, В.А. Кулганов, Ю.А. Парфенов, В.Ю. Рыбников и др.).

Все это актуализирует проблему акмеологического развития личности в период ранней юности.

Состояние и степень разработанности проблемы

Исследование проблемы акмеологического развития личности в период ранней юности подтверждает, что данная область научных знаний только начинает оформляться и ее комплексные теоретико-прикладные исследования остаются пока недостаточно изученными.

Аспектам исследования выше названной проблемы посвящены работы по развитию личности и периодизации. Возрастная периодизация развития впервые была предложена Пифагором, Гиппократом и Аристотелем. Научный подход к изучению психического развития человека стал возможным на основе эволюционного учения Ч. Дарвина, исследований эволюции Л.С. Берга, А. Бергсона, К.С. Тринчера, Дж. Баттерворда и М. Харриса, объяснений развития человека: интеллектуального (Ж. Пиаже) и нравственного (Л. Колберг).

В истории психологии сложились три теоретических подхода, объясняющих развитие человека (А.Г. Асмолов): биогенетический (теория рекапитуляции Э. Геккеля и С. Холла и теория психосексуального развития 3. Фрейда), социогенетический (концепция Э. Эриксона), теория научения (Б. Скиннер, А. Бандура), персоногенетический (А. Маслоу, К. Роджерс). Особо выделяются теории когнитивного направления (теория Ж. Пиаже, Дж. Брунера, Л. Колберга и др.).

Вопросы развития личности рассматривались в рамках психодинамической («классический психоанализ» З. Фрейда), аналитической (К.Юнг), гуманистической (А. Маслоу, К. Роджерс), когнитивной (Дж. Келли), поведенческой (теория подкрепления Долларда и Миллера, Б.Ф. Скинер), деятельностной (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, А.Я. Кузнецова, В.Ф. Моргун, А.В. Петровский, В.А. Петровский и др.), диспозитивной, социально-психологической (А. Адлер, Э. Фромм, К. Хорни, Г.С. Салливан), организмической (К. Гольдштейн, А. Ангъял) теорий личности, персонологии (Мюррей), теории К. Левина, психологии индивидуальности Г. Олпорта, конституциональной психологии У.Х. Шелдона, факторной теории Р.Б. Кэттелла, теории «зеркального Я» Ч. Кули, теории «обобщенного другого» Дж. Мида, теории развития творческой личности (Г.С. Альтшуллер) и др.

Общетеоретические вопросы проблемы развития личности раскрываются в работах С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, В.Д. Шадрикова, А.В. Захаровой, В.В. Столина, И.И. Чесноковой.

В контексте разрабатываемой проблемы наибольшую ценность представляют теоретические исследования отечественных и зарубежных психологов, изучавших раскрытие процесса развития личности, закономерностей ее становления, условий и механизмов формирования (Л.И. Анцыферова, Д. Баи Мистер, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Ю.Б. Гиппенрейтер, В.В. Давыдов, Ф. Дайсон, Д. Зиглер, С.Х. Кэлвин, Г. Линдсей, Р. Мейли, В.М. Мельников, Н.А. Менчинская, B.C. Мерлин, Е.Б. Моргунов, Первин, А.А. Пузырей, Д.Я. Райгородский, Н.И. Рейнвальд, Е.А. Родионова, В.И. Слободчиков, Е.Т. Соколова, Р. Тайсон, Ф. Францелла, Л. Хьелл, Н.И. Чуприкова, Д.Б. Эльконин, Л.T Ямпольский и др.), соотношение личностного роста, созревания и развития (Н.Р. Битянова, Н.И. Козлов, Э. Эриксон и др.).

В результате исследований в данной области создана обширная коллекция исследований личности разных возрастов, в том числе подросткового и юношеского (Т.В. Азарова, О.И. Барчук, Т.В. Беглова, Л.И. Бершедова, Б.С. Волков, М. Клее, И.С. Кон, А.Г. Лидерс, Ф. Райс, Х. Ремшмидт, Е.Е. Сапогова, В.Ф. Сафин, Н.Б. Трофимова, Т.А. Туревская, Д.И. Фельдштейн, А.Г. Хрипкова), в которых показаны главные направления развития юношей и девушек: учет этнокультурных и социокультурных различий (М. Мид, Л.С. Выготский, Б. Заззо), появление нового уровня самосознания (В.А Алексеев, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Е.К. Матлин, В.С. Мухина, В.А. Сафин, В.И. Слободчиков, А.В. Толстых), становление идентичности (К. Марше, Э. Эриксон), формирование выраженных социальных потребностей (Г.С. Абрамова, В.Н. Колюцкий, И.Ю. Кулагина), динамика мировоззрения (В.Э. Чудновский), изменение самоопределения (К.А. Абульханова, Б.С. Братусь, М.Р. Гинзбург, И.В. Дубровина, Б.В. Зейгарник, Б.С. Круглов, П.И. Сидоров, М.М. Шибаева), поиск смысла жизни (Д.А. Леонтьев,К. Обуховский, В. Франкл, В.Э. Чудновский), неустойчивость эмоционального состояния (фрустрация) личности (Н.Д. Левитов), возрастание общения и роли коллектива для личности (Р. Бернс, Д. Майерс, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн), возникновение значимости дружбы и любви (Л.В. Антипина, , Т.В. Драгунова, В.А. Зацепин, И.С. Кон, В.А. Рахматшаева, Э. Шпрангер), наработан опыт их внедрения в психолого-педагогическую практику.

С другой стороны, акмеология накопила обширный опыт теоретических и практико-ориентированных исследований сущности развития личности, разработанных О.С. Анисимовым, В.С. Агаповым, А.С. Гусевой, С.Л. Кандыбовичем, А.В. Кириченко, Р.Л. Кричевским, О.В. Москаленко, Е.А. Климовым, А.К. Марковой, А.С. Огневым, Е.В. Селезневой, Ю.В. Синягиным, Л.А. Степновой.

В акмеологических исследованиях проблемы субъектности исследуются в связи с развитием профессионализма и профессиональной компетентности (С.А. Анисимов, А.А. Деркач, И.Н. Дроздов, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, С.Л. Комарова, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, Г.С. Михайлов, В.Г. Михайловский, А.Р. Никифоров, А.Ю. Панасюк и др.), формированием оптимальной модели профессионально важных качеств кадров управления (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, С.Н. Епифанцев, Л.И. Катаева, Н.И. Конюхов, Р.Н. Косов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.И. Птуха и др.), вопросами саморегуляции, готовности к деятельности и устойчивости к экстремальным ситуациям и особым условиям деятельности (О.И. Жданов, Д.С. Жилкин, В.Г. Зазыкин, А.А. Касабов, А.Е. Константинов, В.Н. Кузнецов, М.О. Левадняя, А.Н. Лисняк, М.Ф. Секач, В.В. Черняева и др.).

Особое внимание заслуживают акмеологические исследования процессов саморазвития (С.В. Архипова, Т.А. Востриков, А.А. Деркач, О.В. Емельянова, С.Е. Захаров, А.Н. Иноземцева, Д.С. Куликов, В.А. Лузгин, Е.В. Селезнева, Л.М. Хабаева и др.), самоутверждения (А.В. Буран, К.А. Красильникова), самовыражения (И.В. Тарасова), самоидентификации (А.А. Сорокин, С.Н. Старостин), самоактуализации, самосовершенствования и самореализации (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.В. Жаринов, О.В. Москаленко, Е.В. Селезнева, Л.А. Степнова, О.В. Шаланкина и др.).

В акмеологических исследованиях выделены аутопсихологические способности (А.С. Гусева, В.В. Лешин, Е.А. Науменко), аутокогнитивные способности и социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности (Л.А. Степнова, Н.В. Афанасьева, Н.Е. Паевская); разработана проблема аутопсихологического развития креативности, которая проявляется через восприятие, понимание и оценивание собственных креативных способностей и возможностей их реализации при решении профессиональных креативных задач (И.О. Сорокина). Аутопсихологические способности изучались в контексте прикладных исследований технологий развития когнитивных процессов (профессионального мышления и памяти - В.В. Архипов, Ю.Д. Полунин, О.Ю. Дулепова-Менейлюк, М.М. Кашапов), эмоционально-волевых процессов саморегуляции профессионала, в том числе и госслужащих (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, М.Ф. Секач, И.В. Перминова, А.В. Щербина). Эмоциональные аспекты саморазвития исследованы как характеристики фрустрационного реагирования в мыслительной деятельности (Ю.Е. Кукина), аутопсихологические способности в области регуляции собственного здоровья (А.А. Деркач, А.С. Гусева, О.И. Жданов).

В ряде исследований рассматриваются вопросы организации и технологического обеспечения акмеологического развития в профессиональной деятельности в различных профессиональных социумах (С.В. Архипова, Т.А. Волкова, С.Е. Захарова, Е.Б. Касьян, М.В. Коротаева, В.А. Лузгин, Г.И. Марасанов, В.А. Москалев, Т.А. Огородникова, Н.Б. Скрипникова, И.В. Хвалько, С.В. Филиппова). Именно в акмеологическом направлении по-новому решаются вопросы личностно-профессионального развития профессионала, профессионализации кадров, создания продуктивных моделей, алгоритмов, технологии развития и реализации приобретенного человеческого потенциала специалиста.

Особое внимание обращают на себя работы А.А. Деркача, Э.В. Сайко, выявляющие основы акмеологического развития индивида как самостоятельный процесс, как образующее процесса онтогенеза, как многоступенчатую поуровневую самореализацию в деятельности, в процессе которой происходит одновременно зарождение потребности в новой деятельности, на новом уровне, изменяющейся по структуре, содержанию, по степени выраженности и обеспеченности.

Однако до сих пор отсутствует понятие «акмеологическое развитие личности в период ранней юности» и не раскрыта психолого-акмеологическая сущность акмеологического развития как детерминанты развития формирующейся личности, что в значительной степени осложняет выявление психологических факторов и условий, механизмов, влияющих на развитие личности в период ранней юности в учреждениях среднего общего (школа), среднего профессионального (колледж) и высшего профессионального (вуз) образования (А.А. Бодров, М.Т. Громкова, Е.А. Климов, И.П. Кузьмин, А.К. Маркова, Л.М. Митина).

Теоретический анализ современной научной литературы показал, что термин «акмеологическое развитие личности» в такой трактовке появился сравнительно недавно и в настоящее время достаточно активно используется в акмеологии и психологии развития (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, О.В. Москаленко, Э.В. Сайко, Л.Ф. Фурси), педагогике (К.В. Петров, Н.В. Соловьева). Следует отметить, что комплексные исследования, раскрывающие акмеологическое развитие личности в период ранней юности как интегративный личностный ресурс, объективно наблюдаемый и измеряемый, оформляющийся и развивающийся в учреждениях среднего общего (школа), среднего профессионального (колледж) и высшего профессионального (вуз) образования, все еще недостаточны, что составляет значительное поле для теоретических и эмпирических исследований и открытий.

Анализ работ отечественных и зарубежных учёных, предпринятый автором, выявил, что как явление акмеологическое развитие личности существует в реальной образовательной практике, однако используется не в полной мере и в основном применительно только к взрослой личности. При этом до сих пор целостно не раскрыты содержание и сущностная характеристика понятия «акмеологическое развитие личности в период ранней юности (15-20 лет)». Недостаточно полно разработаны деятельностная и технологическая характеристики акмеологического развития личности, отражающие практическую направленность данного процесса, и практически совсем отсутствуют исследования в области его эффективности. Между тем без такого научного исследования невозможна полная разработанность этой проблемы.

В настоящий момент перед психологией и педагогикой впервые за все время существования мировой системы образования во всей полноте ставится задача оптимального развития личности в период ранней юности, совершенствования комплекса личностных и социально-профессиональных компетентностей будущих специалистов в период их обучения в учреждениях среднего общего (школа), среднего профессионального (колледж) и высшего профессионального (вуз) образования.

Эта задача высвечивает основное противоречие между стремлением общества и самой системы образования реализовать цели гуманистической образовательной парадигмы, рассматривающей личность как центр собственного самосозидания, и прагматически обусловленными ориентирами акмеологического подхода в общем и профессиональном образовании практически без учета развития личности в период ранней юности.

В плане развития личности в данный период ранней юности названное противоречие усиливается рядом более частных противоречий:

между актуальностью акмеологического развития личности в период ранней юности и методологической неразработанностью этого психолого-акмеологического феномена;

между необходимостью для будущего профессионала обладать опытом ценностного самоопределения, самореализации, самоидентификации и саморазвития и преимущественной направленностью методов традиционного обучения и воспитания будущих специалистов в учреждениях среднего общего (школа), среднего профессионального (колледж) и высшего профессионального (вуз) образования на формальное освоение научных и практико-ориентированных знаний;

между требованиями современного общества креативности, творческой смелости, самостоятельности и ответственности личности и сохранением «субъект-объектных» отношений в процессе ее образования;

между необходимостью овладения будущим специалистом основными компонентами акмеологического развития личности в период ранней юности и отсутствием комплексной системы, программы и технологии акмеологического развития личности в данный период.

между исследованиями развития личности в период ранней юности и целостной концепцией акмеологического развития личности в данный период.

Необходимость разрешения этих противоречий и обусловливает актуальность исследования. В связи с отмеченными противоречиями существует проблема исследования, которая состоит в необходимости концепции акмеологического развития личности в период ранней юности, с помощью которой можно одновременно обеспечить реализацию акмеологического подхода, а по сути - интегрирующего личностно-ориентированный, гуманистический, компетентностный и прагматический подходы в системе среднего и высшего образования, их содержательную интеграцию в плане развития личности в период ранней юности, в противном случае развитие личности в период ранней юности может привести к непредвиденным результатам.

Объект исследования: личность в период ранней юности (15-20 лет).

Предмет исследования: закономерности и механизмы процесса акмеологического развития личности в период ранней юности и возможные пути оптимизации этого процесса.

Цель исследования: разработать концепцию акмеологического развития личности в период ранней юности и апробировать её в условиях учреждений среднего общего (школа), среднего профессионального (колледж) и высшего профессионального (вуз) образования.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что:

1. Как многоступенчатая поуровневая самореализация личности в учебно-профессиональной деятельности, в процессе которой зарождается потребность в новой самореализации, акмеологическое развитие личности в период ранней юности приводит к появлению новообразования - готовности к самораскрытию личности как самоосознание собственного Я (самопознание, ценностное самоопределение, самооценка, самовосприятие, самоотношение), самопредставление своего Я, самовыражение, самопрезентация.

2. Акмеологическое развитие личности в период ранней юности будет эффективным, если:

разработана и реализована целостная концепция акмеологического развития личности в период ранней юности, включающая теоретико-методологическое обоснование научной проблемы, модель и алгоритм данной проблемы, содержательные характеристики структурных компонентов акмеологического развития личности;

используется акмеологический подход, позволяющий личности в период ранней юности в процессе субъект-субъектного взаимодействия с преподавателями, воспитателями, администрацией образовательного учреждения, родителями, другими субъектами этого процесса ставить и решать личностно значимые проблемы и тем самым расширять опыт акмеологического развития личности в деятельности и одновременно личностный опыт;

применяется следующая система критериев акмеологического развития личности в период ранней юности: интегральные (внутренний и внешний), частные (ценностно-мотивационный, когнитивный, прогностический), процессуальные (акме-стимулирующий, организационно-средовой), результативные (рефлексивный, социально-деятельностный);

реализуется модель акмеологического развития личности в период ранней юности со следующими блоками: интегративно-гносеологический, критериально-оценочный, мотивационно-целевой, проектировочный, детерминационный, содержательный, технологический, итогово-аналитический;

обеспечивается внедрение интегрированной системы акмеологического развития личности в период ранней юности, включающей содержание, методы, формы и приемы исследуемого процесса, при этом к содержательным компонентам интегрированной системы должны относиться: педагогический, дидактический, психологический и социально-культурный, что позволит личности в период ранней юности пересмотреть свои ценностные образования и с их помощью выбрать новую юношескую субкультуру;

осуществляется разработка и внедрение авторской программы акмеологического развития личности в период ранней юности, основные направления которой заключаются в следующем: организация реализации потенциала и систематизация ресурсов акмеологического развития личности преподавателей, педагогов, учителей, воспитателей; организация совместной деятельности личности в ранней юности и преподавателей, педагогов, учителей, воспитателей; создание системы общей деятельности всех субъектов акмеологического развития личности в ранней юности; учет особенностей учебно-профессиональной деятельности как основания акмеологического развития субъекта в период ранней юности; учет влияния региональной социокультурной среды на акмеологическое развитие личности и формирование мультикультурного образовательного пространства с целью акмеологического развития молодых людей в период ранней юности.

3. Учет психолого-педагогических, личностных и социально-культурных закономерностей и адаптационных, саморазвивающих и социально-средовых механизмов акмеологического развития личности в период ранней юности могут быть взяты за основу при построении индивидуальных и групповых занятий по акмеологическому развитию с юношами и девушками в учреждениях среднего общего (школа), среднего профессионального (колледж) и высшего профессионального (вуз) образования, что приведет к эффективности данного процесса.

4. Оптимизация процесса акмеологического развития личности в период ранней юности может быть достигнута путем целенаправленного внедрения комплекса общих и специальных технологий психолого-акмеологической помощи личности в период ранней юности, преподавателям, учителям, родителям и другим субъектам этого процесса.

Задачи исследования:

    1. Проанализировать состояние разработанности проблемы акмеологического развития личности в период ранней юности.

    2. Обосновать сущность и выявить содержание и структуру акмеологического развития личности в период ранней юности.

    3. Определить систему критериев, показателей и уровней акмеологического развития личности в период ранней юности.

    4. Разработать содержание концепции акмеологического развития личности в период ранней юности (интегрированная система, модель, алгоритм, акмеологические и психолого-педагогические технологии, организационные, методические, собственно акмеологические, социальные, педагогические, психологические условия; объективные, объективно-субъективные и субъективные факторы ).

    5. Обосновать и внедрить авторскую программу акмеологического развития личности в период ранней юности (стратегические направления, подпрограммы и этапы реализации).

    6. Выявить закономерности и механизмы акмеологического развития личности в период ранней юности.

    7. Раскрыть стратегии оптимизации акмеологического развития личности в период ранней юности.

    Методологическую основу исследования составили:

    общенаучные принципы детерминизма, диалектики, изоморфизма, гуманизма, инвариантности, единства общего и особенного отражения, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Л. П. Карсавин, Т. Кун, И. Лакатос, В.А. Лекторский, Н.О. Лосский, М.К Машардашвили, К. Поппер, В.С. Степин, П. Фейерабенд, Г.П. Федотов, С.Л. Франк, Б.Г. Юдин);

    общепсихологические принципы единства сознания и деятельности, развития и системности, идеи интегративного подхода к изучению личности, субъектности, рассмотрения личности как активного субъекта деятельности и отношений с миром, неравномерного и гетерохронного развития человека, единства теории - эксперимента - практики, основанной на рассмотрении динамики психологического знания от теории через ее экспериментальную проверку к практическому применению (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.С. Мухина, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, С.Д. Смирнов, Д.И. Фельдштейн);

    парадигмальные и интегрирующие принципы общей акмеологии: субъекта деятельности, субъекта жизни и жизнедеятельности, потенциального и актуального, оптимальности, моделирования, обратной связи (В.С. Агапов, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, С.Л. Кандыбович, А.С. Карпенко, А.В. Кириченко, Н.А. Коваль, П.А. Корчемный, Р.Л. Кричевский, Л.Г. Лаптев, В.Н. Маркин, В.Н. Марков, Г.С. Михайлов, В.Г. Михайловский, О.В. Москаленко, А.С. Огнев, М.Ф. Секач, Е.В. Селезнева, И.Н. Семенов, Ю.В. Синягин, А.П. Ситников, Н.В. Соловьева, Л.А. Степнова, А.П. Федоркина).

    При анализе научной проблемы акмеологического развития личности в период ранней юности были применены основные положения:

    системного подхода, который позволил рассмотреть процесс акмеологического развития личности в период ранней юности как сложный многосторонний процесс, целостную систему, (, , , , ; А.Н. Аверьянов, П.К. Анохина, В.Г. Афанасьев, В.А. Беликов, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, Б.Ф. Ломов, Л.М. Панчешникова, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин);

    культурологического подхода, позволяющего корректно выявить культурную обусловленность генезиса и функционирования акмеологического развития личности (А.И. Арнольдов, Г.Д. Гачев, Б.С. Ерасов, А.С. Запесоцкий, Н.С Злобин, Е.В. Семенюк, С.Г. Тер-Минасова);

    аксиологического подхода, определяющего ценностные основы процесса акмеологического развития личности (П.В. Алексеев, Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, В.П. Бездухов, А.В. Бездухов, Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, Ю.М. Жуков, О.И. Зотова, А.В. Кирьякова, Л.Н. Коган, А.М. Коршунов, А. Маслоу, А.В. Панин, З.И. Равкин, В.Н. Мясищев, Н.Д. Никандрова, К. Роджерс, О.В. Сальдаева, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов, Г.И. Чижакова, В. Франкл, Е.Н. Шиянов, В.А. Ядов);

    субъектного подхода, призывающего выступить личность в период ранней юности субъектом процесса акмеологического развития (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, В.А. Бардынина, А.В.Брушлинский, Е.Н.Волкова, М.И. Воловикова, Л.А. Головей, О.С. Гребенюк, С.С. Кашлев, А.А. Козлова, Л.Л. Кондратьева, Л.А. Коростылева, В.А Лекторский, Л.Н. Мурысин, В.И. Панов, В.А. Петровский, Ф.Е. Поздняков, А.А. Реан, JLA. Стахнева, О.С. Ульянов, А.В. Шершнева, М.Ю. Энеева), с учетом механизмов субъектности (В.А. Конопкин, В. А. Татенко), компонентов субъектного опыта (O.K. Осницкий, И.С. Якиманская), закономерностей развития субъектности в онтогенезе (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.П. Зинченко, В.В. Знаков, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, И.Н. Семенов, Е.А. Сергиенко, Е.Д. Божович, В.Л. Хайкин);

    рефлексивного подхода, который определяет требования к выработке рефлексивных умений для акмеологического развития личности в период ранней юности (Н.Н. Азаров, Н.Г. Алексеев, И.В. Байер, Т.В. Белозерцева, Б.З. Вульфов, В.В. Давыдов, А.З. Зак, Л.В. Кандыбович, А.В. Карпов, Ф. Кортхаген, В.А. Кривошеев, Н.И. Люрья, Э.А. Манушин, С.В. Михайлова, И.Н. Семенов, И.М. Скитяева, В.И.Слободчиков, М.И. Старов, С.Ю. Степанов, В.Н. Харькин, Г.А.Цукерман, Г.П. Щедровицкий);

    деятельностного подхода, обуславливающего акмеологическое развитие личности тем, что развитие обеспечивается путем непосредственного включения личности в активную учебно-профессиональную деятельность (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

    личностно-ориентированного подхода, требующего, чтобы в центре учебно-профессиональной деятельности, обеспечивающей акмеологическое развитие личности в период ранней юности, находилась личность-ее мотивы, цели, ценности, интересы, индивидуальные особенности (М.А. Акопян, Ш.А. Амонашвили, В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.В. Горшкова, В.В. Давыдов, А.П. Краковский, А.П. Крючатов, Дж. Найсбитт, Н.Д. Никандров, М. Полани, Е.С. Полат, Е.С. Рабужский, Н.Ю. Синягина, В.И. Слободчиков, А.Т. Тряпицына, Г.А. Цукерман, Дж. Шваб, И.С. Якиманская);

    парадигмального подхода, предоставляющего возможность использовать при построении концепции акмеологического развития личности в период ранней юности совокупность подходов и методов, которые санкционируют рассматривать изучаемый процесс на общенаучном уровне (Г. Бергма, В.Г. Борзенков, В.Г. Горохов, В.П. Кохановский, Н.И. Кузнецова Е.А. Мамчур, Р.М. Нугаев, А.П. Огурцов, В.М. Розин, М.А. Розов, В.С. Степин, И.Н. Степанова, В.С. Швырёв, Ю.В. Яковец);

    инновационного подхода, который позволил внести элементы инноватики, творчества в процесс акмеологического развития личности в период ранней юности, что позволит в будущем юношам и девушкам стать конкурентоспособными специалистами (В.И. Андреев, Р. Вайз, Л.Ф. Иванова, М. Кирнэн, К. Кристенсен, Д. Моррисон, П. Сенге, А. Сливотски, Ф. Янсен, В.П. Баранчеев, М.А. Бендиков, А.Е. Варшавский, Г.А. Власкин, С.Ю. Глазьев, В.Н. Гунин, Л.В. Журавлева, Б.К. Лисин, А.А. Трифилова, В.Н. Фридлянов, Ж.Б. Шаймакова, , К.В. Юдаева);

    антропологического подхода, который позволяет за основу акмеологического развития личности взять следующее: наследственность является важным, но не определяющим фактором формирования личности, ее роль может быть скорректирована воспитанием, которое призвано создавать условия для нейтрализации отрицательных задатков и способствовать развитию положительных (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, З.И. Васильева, В.П. Зинченко, Л.М. Лузина, В.И. Максакова, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, М.В. Фирсов);

    акмеологического подхода, который рассмотрен как совокупность следующих подходов, обеспечивающих комплексное изучение проблемы акмеологического развития личности в период ранней юности: проблемно-интегративный (К.В. Петров), целостный, базирующийся на идеях системного и структурно-функционального анализа, субъектно-деятельностного подхода, принципе субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения (С.Н. Толстов); субъектно-акмеологический, объединивший коллекционный, конкурентный, инженерно-психологический, рефлексивно-ценностный, социально-психологи-ческий, ситуационно-комплексный, факторный, функциональный, имиджевый, функционально-ролевой, личностно-деятельностный (И.П. Лотова); рефлексивно-акмеологический, выделяющий следующие аспекты: возрастной, образовательный, профессиональный, креативный, рефлексивный (И.Н. Семенов). В отличие от рассмотренных общенаучных подходов только акмеологический подход может позволить комплексно и интегративно обосновать концепцию акмеологического развития личности в период ранней юности.

    Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды в следующих научных областях:

    теории развития личности в различных психологических концепциях: аналитической психологии (К.Г. Юнг), антипсихиатрии (Р.Д. Лэйнг), бихевиоризма (Э. Торндайк. Дж. Б. Уотсоном, Б.Ф. Скинер и др.), гуманистической психологии (К. Роджерс), гуманистического психоанализа (Э. Фромм), диспозиционной теории личности (Г.У. Оллпорт), индивидуальной психологии (А. Адлер), католического экзистенциализма (Г.О. Марсель), «конкретной психологии» (Ж. Политцер, П. Фресс, Л. Сэв), конститунационализма (Э. Кречмер), концепции «человекознания» (Б.Г. Ананьев), культурно-исторической теории (Л.С. Выготский), межличностной теории психиатрии (С. Салливан), неофрейдизма (К. Хорни), онтопсихологии (А. Менегетти), персоналистической психологии (В. Штерн), персонологии (Г. Мюррей), понимающей психологии (Э. Шпрангер), психоанализа (З. Фрейд), психодрамы (Я.Л. Морено), психологии отношений (В.Н. Мясищев), психологии поведения (П. Жане), психологии сознания (У. Джемс), психосинтеза (Р. Ассаджоли), пятифакторной модели личности (Оллпорт, Айзенк, Кэттелл, Норман, Голдберг и др.), рефлексологической теории (В.М. Бехтерев), социально-когнитивной теории (А. Бандура), структурного психоанализа (Ж. Лакан), теории деятельности (А.Н. Леонтьев), теории интегральной индивидуальности (В.С. Мерлин), теории личностных конструктов (Дж.А. Келли), теории поля (К. Левин), социальной теории (Хайдер), теории когнитивного диссонанса (Фестингер), теории ролей (Дж. Мид, Г. Блумер, Э. Гоффман, М. Кун и др.), теории самоактуализации (А.Г. Маслоу), теории социального научения (Дж. Роттер), теории установки (Д.Н. Узнадзе), транзакционного анализа (Э. Берн), трансперсональной психологии (С. Гроф), философско-психологической концепции (С.Л. Рубинштейн), христианского персонализма (Э. Мунье), экзистенциальной психологии личности (Бинсвангер, Босс, Мэй, ван Каам, Бьюдженталь и др.), эпигенетической теории (Э.Г. Эриксон);

    теории учения как деятельности (В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); положения о психологическом сопровождении образовательного процесса (И.В. Дубровина, В.Г. Казанская, А. К. Колеченко, А.А. Реан, Г.С. Никифоров); индивидуализации (А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт, И.М. Чередов) и дифференциации (Н.С. Пурышева, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская); креативного обучения (А.В. Хуторский); интеграции знаний (А.П. Гурьев, Л.П. Качалова); целостности системы образования (Е.В. Бондаревская, Ю.В. Васильев, В.С. Ильин, В.С. Лазарев, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Н.Е. Щуркова); педагогических технологий (В.П. Беспалько, Б. Блум, Л.И. Божович, М.Б. Кларин, В.М. Монахов, В.Л. Матросов, В.А. Трайнев, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской, М.А. Чошанов, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий); активизации учебно-познавательной деятельности учащихся (Т.И. Шамова, Г.И. Щукина); компетентностного подхода в образовании (Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, Дж. Равен, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторский); конструирования содержания образования (Ю. К. Бабанский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер); творческой сущности человека, развития его творческих способностей в процессе деятельности (В.Н. Дружинин); педагогического моделирования (С.И. Архангельский, И.А. Колесникова, В.В. Сериков); творческого развития человека (Г.С.Батищев, В.Т.Кудрявцев, Я.А.Пономарев, Н.Ф.Талызина);

    идеи личностного потенциала как возможности субъекта реализовать себя в целедостижении, творчестве, созидании (Л.И. Бершедова, Е.Н. Волкова, Е.А. Корсунский, В.Н. Марков, Е.А. Уваров и др.) и идеи самоактуализации, самореализации личности как превращение потенциала в востребованные возможности и их применение в решении актуальных профессиональных задач (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.Е. Вахромович, И.Д. Егорычева и др.); концепции профессионального становления и развития личности, раскрывающие переход от обучения к квалифицированному применению компетенций (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Е.А. Климов, В.А. Сонин, Э.Э. Сыманюк, С.Е. Шишов, А. Шелтен); исследования возрастной динамики психологического развития, охватывающие широкий круг аспектов развития мотивационной сферы, самосознания и творчества, системы личностных отношений и других сторон личности (О.С. Гребенюк, И.В. Дубровина, Н.В. Казаринова, С.Б. Каверин, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, М.И. Старов).

    Методы исследования

    Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы применялись методы изучения: теоретико-методологический анализ литературных источников и материалов исследования; эмпирические методы исследования: обсервационные (наблюдение), биографические (анализ профессиональных фактов, событий, документации), контент-анализ, методы опроса и беседы, анализ результатов деятельности; анкетирование, психологическое тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты; экспертная оценка.

    Для решения экспериментальных задач применялись методики: исследование уровня эмпатийных тенденций (методика И.М. Юсупова), изучение самооценки (Дембо-Рубинштейн в модификации А.М. Прихожан), исследования особенностей реагирования в конфликтной ситуации К. Томаса; шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности Спилберга-Ханина; опросники: характерологический опросник К. Леонгарда, модифицированный опросник самоактуализирующейся личности Э. Шостром (САМОАЛ), диагностика волевых качеств личности (М.В. Чумаков), «Анализ семейных взаимоотношений» ( Э.Г. Эйдемиллер), опросник «Отношение к деятельности», модифицированный Н.Ф. Калиной, «Индекс жизненной удовлетворенности»; измерения самоактуализации (САТ) Л.Я. Гозмана, М.В. Кроза.; диагностики ответственного отношения к деятельности (Н.Т. Селезнева); «Оцени свои способности» (модифицированный вариант методики Н.В Кузьминой); «Потребность в поисках ощущений» (М. Цукерман); методика оценки уровня притязаний (Ф.Хоппе); диагностики межличностных отношений Т. Лири; «Самооценка эмоциональных состояний»; «Диагностика уровня социальной фруструированности»; измерения мотивации достижения (модификация тест-опросника А. Махрабиана (М.Ш. Магомед-Эминов); уровня субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд); «Готовность к саморазвитию» (Л.А. Байкова, Л.К. Гребенкина); тест–опросник для выявления «противоречий» внутриличностного и профессионального характера; тест на исследование тревожности (опросник Спилбергера); тест вербальной креативности (RAT) С. Медника (адаптация А.Н. Воронина) и др.

    Помимо этого использовались ролевые игры, психологическое консультирование. Метод самооценки включенности старшеклассников, студентов колледжа и вузов был использован в составе развивающих программ. Для организации процедур экспертизы использовались методы фокус-группы, метод экспертных оценок, метод проблемных обсуждений в интеграции с методом функционально-смыслового анализа устных высказываний и методом контент-анализа письменных сочинений. Полученные экспериментальные данные были подвергнуты обработке методами математической статистики SPSS, Exsel. Использовались методы корреляционного, факторного (Varimax), дисперсионного и кластерного анализа. Применялись критерии c2 (c2-тест), Стьюдента (t-тест), Вилкоксона-Манна-Уитни, F- Фишера и коэффициент корреляции ; биноминальный, Пирсона, Спирмена и др. Представлена серия информационных графов.

    Эмпирическую базу исследования составили учреждения среднего общего (школа), среднего профессионального образования (колледж) и высшего профессионального (вуз) образования: школы №№ 8, 36, 40, лицей №8, гимназия №3 г. Астрахани, Астраханский социально-педагогический колледж, Астраханский государственный университет, Институт бизнеса, психологии и управления (г. Химки Московской области), Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (г.Москва), Астраханский филиал Московской социальной академии (МОСА). В исследовании приняли участие 1289 человек, в том числе 344 школьника, 256 студентов колледжа, 237 студентов АГУ, ИБПУ, ПСТГУ. В качестве экспертов выступили родители, учителя школ, администрация школ, преподаватели и администрация Астраханского социально-педагогического колледжа и психолого-педагогического факультета Астраханского государственного университета (N=452).

    Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна

    1. Диссертационная работа выполнена как междисциплинарное исследование, находящееся на стыке философии, социологии, акмеологии, общей, педагогической, социальной, этнической психологии, психологии развития, психологии личности. Исследование акмеологического развития личности в ранней юности, проведенное лично соискателем, показывает, что акмеологическое развитие личности в ранней юности - особый самостоятельный процесс, образующее процесса онтогенеза, многоступенчатая поуровневая самореализация личности в учебно-профессиональной деятельности, в которой происходит одновременно зарождение потребности новой (изменяющейся по структуре, содержанию, по степени выраженности и обеспеченности) самореализации, что приводит к появлению новообразования - готовности к самораскрытию личности как самоосознание собственного Я (самопознание, самоопределение, самооценка, самовосприятие, самоотношение), самопредставление своего Я, самовыражение, самопрезентация.

    2. Обоснована психологическая сущность и выявлена структура акмеологического развития личности в ранней юности. Доказательно представлено, что сущностными характеристиками акмеологического развития личности в ранней юности являются следующие: субъектность выступает как новое ценностное образование, основание и условие самореализации в процессе акмеологического развития личности в ранней юности; особая роль самоактуализации, самоосуществления, самореализации, которые вышли в центр познания развития личности в ранней юности и приобретают особый смысл, прежде всего, в контексте акме как высшего проявления человеком себя в своем осуществлении в данный возрастной период, что позволяет личности в период ранней юности пересмотреть свои ценностные образования и с их помощью выбрать новую юношескую субкультуру; важность рассмотрения учебно-профессиональной деятельности как основания акмеологического развития субъекта в период ранней юности, так как она способствует формированию субъектной позиции индивида; потребность в самореализации (потребность состояться) как центральное новообразование данного возрастного этапа акмеологического развития личности выражается на разном уровне, в разных формах и соотносится со способностью, возможностью, необходимостью ее осуществления личностью в ранней юности; в рассматриваемом возрасте феномены самореализации, самоосуществления, самоактуализации не только взаимосвязаны между собой единством принципов обусловленности, значимости, характером функциональной нагрузки, но и полагают предваряющие их формы и уровни проявления самости, выстраивающие ряды их развертывания и проявления: самоутверждение, самовыражение, самопознание, самоопределение и самоидентификация, самооценка, самовосприятие, самоотношение, самопредставления: самовыражения, самопрезентации, самоутверждения и т.д., образующие связь накопленного потенциала самости и цели его реализации; тесная связь способности к самореализации с уровнем и структурами осуществления социализации, индивидуализации и идентификации при любой степени выраженности такой потребности в ней на этапе ранней юности реальна и позволяет личности в период ранней юности пересмотреть свои ценностные образования и с их помощью выбрать новую юношескую субкультуру; уровень проявления потребности и способности самоосуществления и самореализации связан с возрастными особенностями развития в период ранней юности; самореализация в процессе осуществления на данном возрастном этапе – ранней юности - полагает на разных этапах соответствующую представленность уровневой развитости компонентов самости, т.е. полагает определенную развитость свойств человека; потребность, способность и необходимость повышения уровня самореализации личности в ранней юности до уровня способности самореализации человека в действительно творческой деятельности, реализующей его духовные потребности и способности в социально и личностно значимой деятельности на уровне акме на данном возрастном этапе.

    Выделены в структуре акмеологического развития личности в ранней юности следующие компоненты: готовность к самораскрытию и потребность в самореализации личности.

    3. Эмпирически обоснована система критериев, показателей и уровней акмеологического развития личности в ранней юности. В качестве внутреннего интегрального критерия выступает сформированность его компонентов. В качестве внешнего интегрального критерия выделена эффективность развития индивидуальности юноши и девушки, проявляющейся в формах и методах «самостояния» жизненным условиям и социуму. Частные критерии акмеологического развития личности в ранней юности выступают системой ценностно-мотивационного, когнитивного и прогностического критериев. Процессуальные (акме-стимули-рующий, организационно-средовой) и результативные (рефлексивный, социально-деятельностный) критерии акмеологического развития личности в ранней юности дополняют эту систему. Данная система критериев позволяет оценивать уровень акмеологического развития личности в 15-20 лет опосредованно, через содержательные и динамические показатели процесса движения к индивидуальности.

    4. Разработана акмеологическая концепция акмеологического развития личности в период ранней юности, включающая: принципы построения (общеметодологические: детерминизма, развития, гуманизма и конкретные методологические принципы исследования в акмеологии: субъекта деятельности, жизнедеятельности, потенциального и актуального, моделирования, оптимальности, операционально-технологической, обратной связи), содержание акмеологического подхода к исследуемому процессу, модель, алгоритм и интегрированную систему акмеологического развития личности в период ранней юности.

    Разработана акмеологическая модель акмеологического развития личности в период ранней юности, которая включает следующие блоки: интегративно-гносеологический, критериально-оценочный, мотивационно-целевой, проектировочный, детерминационный, содержательный, технологический, итогово-анали-тический. Каждый блок имеет свои задачи, цели и средства. Данные блоки определяют успешность развития выделенных ранее компонентов акмеологического развития личности в период ранней юности и эффективность учебно-профессиональной деятельности. Каждый из блоков может быть рассмотрен как часть структуры или как самостоятельное целое и может выполнять различные функции в структуре целого.

    Разработан алгоритм акмеологического развития личности в период ранней юности как определенная последовательность акмеологических и психолого-педагогических действий, реализуемых в системе образования и воспитания, ориентированных на акмеологическое развитие личности в юности. Разработанный алгоритм позволяет: на первом этапе анализировать структуру и компоненты акмеологического развития личности; на втором этапе создавать субъектнозначимые условия и ситуации, позволяющие личности осознать противоречия между достигнутым уровнем акмеологического развития личности в период ранней юности и необходимым для дальнейшего развития личности; на третьем этапе проектировать акмеологическое развитие личности совместно с другими субъектами этого процесса; на четвертом этапе создавать и обосновывать собственную модель акмеологического развития личности и на ее основе построить субъектнозначимые технологии акмеологического развития личности; на пятом этапе реализовывать акмеологическую и психолого-педагогическую технологии акмеологического развития личности как целенаправленную деятельность по саморазвитию личности, которая имеет различные педагогические учебные и внеучебные средства; на шестом этапе анализировать совместно с другими субъектами процесса акмеологического развития личности в период ранней юности результаты акмеологического развития личности. При этом может происходить корректировка цели, мотивации, технологии акмеологического развития личности в период ранней юности, путей их реализации, возможен возврат на предыдущие этапы алгоритма акмеологического развития личности (вплоть до первого), возникновение мотивации у личности к переходу на новый уровень акмеологического развития.

    Внедрена в практику интегрированная система акмеологического развития личности в период ранней юности, которая, являясь акмеологической системой, отвечает следующим показателям: целостности, структурности, взаимосвязи системы и среды, иерархичности, целенаправленности, открытости, саморазвитию и самоуправляемости за счет развития творчества и обратной связи. При построении интегрированной системы акмеологического развития личности в период ранней юности следует учитывать, что акмеологическая система имеет целевой, проектируемый, моделируемый характер.

    5. Разработана авторская программа акмеологического развития личности в период ранней юности. Стратегическими направлениями реализации данной программы являются: организация реализации потенциала акмеологического развития личности в период ранней юности; систематизация ресурсов акмеологического развития личности преподавателей, учителей, воспитателей; организация совместной деятельности личности и преподавателей, учителей, воспитателей; создание системы общей деятельности всех субъектов акмеологического развития личности в ранней юности; учет взаимосвязи учебно-профессиональной деятельности как основы акмеологического развития субъекта в возрасте 15-20 лет; учет влияния региональной социокультурной среды на акмеологическое развитие личности в ранней юности и формирование мультикультурного образовательного пространства с целью акмеологического развития молодых людей в период ранней юности.

    Определены этапы реализации программы: диагностико-поисковый, подготовительно-развивающий, коррекционно-развивающий, контрольно-оценочный. Эти этапы в каждой страте периода ранней юности при схожих целях имеют свое содержание и специфические черты согласно возрастным и индивидуальным особенностям развития. Эмпирически доказано, что программа учитывает условия и факторы развития акмеологического развития личности в период ранней юности.

    Выявлена совокупность психолого-акмеологических факторов акмеологического развития личности в ранней юности, к которым относятся: объективные (системно-образовательные, потенциально-образовательные, технолого-образовательные, информационный), объективно-субъективные (социокультурные, социально-перцептивные, социально-интерактивные и социально-коммуникативные, самообразовательный), субъективные (потенциально-субъективные, рефлексивно-развивающие, акмеологические, креативно-когнитивный, мотивационно-целевой). Эмпирически подтверждена эффективность применения акмеологического подхода в процессе акмеологического развития личности в период ранней юности.

    Доказательно представлено, что повышение уровня акмеологического развития личности у участников экспериментальных групп сопряжено с повышением уровня готовности к самораскрытию и потребностью в самореализации личности, адекватности самооценки, ценностного отношения к процессу обучения и подготовке к будущей профессиональной деятельности, общей социальной успешности и профессиональной мобильности, самостоятельности, ответственности, инициативы. Показано, что повышение уровня акмеологического развития личности в период ранней юности в экспериментальных группах проходит при оптимальных затратах психического, физического и временного ресурсов участников этого процесса.

    6. Выявлены акмеологические закономерности акмеологического развития личности в период ранней юности: психолого-педагогические, личностные и социально-культурные.

    Показано, что психолого-педагогические закономерности отражают связь целей, содержания, эффективности методов, динамики и управления процессом акмеологического развития личности в период ранней юности. Установлено, что рост акмеологического развития личности в период ранней юности определяется адекватностью ценностей, выявленных целей, содержанием образования и образовательных технологий; изменение ценностей, целей, содержания, образовательных технологий и управления образовательным процессом в школе обязательно вызывает изменение уровня понимания у личности значимости образования как главной человеческой ценности, рост потребности участия родителей в жизни школы и непосредственно в определении индивидуального маршрута своего ребенка, его интеллектуального и физического развития; участие руководителя образовательного учреждения также обязательно.

    Выявлено, что к личностным закономерностям акмеологического развития личности в период ранней юности отнесены следующие: установлена взаимозависимость акмеологического развития личности в период ранней юности и развития самоэффективности всех сфер личности; нашло подтверждение предположение о том, что высокий уровень самочувствия, активности, настроения личности в период ранней юности связан с высоким уровнем акмеологического развития личности; выявлена взаимосвязь между эстетическими, гностическими эмоциями и высоким уровнем акмеологического развития личности в период ранней юности.

    Обнаружено, что социально-культурные закономерности отражают взаимосвязь акмеологического развития личности в период ранней юности с развитием готовности к сотрудничеству учеников, студентов и преподавателей, учителей. Также установлена взаимозависимость акмеологического развития личности в период ранней юности и развития самоэффективности всех субъектов этого процесса.

    Обоснованы и экспериментально исследованы механизмы акмеологического развития личности в период ранней юности. Выделены адаптационные механизмы, которые обеспечивают акмеологическое развитие личности в период ранней юности за счет создания такой педагогической системы, которая реализует акмеологический подход к обучению и использует акмеологические, психолого-педагогические технологии акмеологического развития личности в период ранней юности.

    Обоснованы саморазвивающие механизмы, которые доказывают, что формирование креативных и когнитивных способностей личности в период ранней юности является основой самопознания и развития компонентов акмеологического развития личности - готовности к самораскрытию и потребности в самореализации личности. Данные механизмы формируют самомотивацию, самодеятельность, самостоятельность личности. Обнаружено, что эти механизмы обеспечивают акмеологическое развитие личности в период ранней юности за счет формирования особенностей возрастного развития психики личности, при этом учитываются неодинаковость, неоднородность и различный темп развития компонентов акмеологического развития личности. Учет возрастных особенностей данного процесса, с одной стороны, ведет к прогнозируемой динамике акмеологического развития личности в период ранней юности на разных стратах этого возрастного этапа. С другой стороны, возрастные механизмы позволяют определить направления педагогической деятельности, способствующей этому процессу: формирование специально организованной учебно-профессиональной деятельности на испытательной начальной страте (15-16 лет), саморазвивающейся деятельности на стабильной консолидирующей страте (17-18 лет) и начальной профессиональной деятельности на заключительной страте (19-20 лет), развитие мотивационной, интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы, самости (p0,01 во всех случаях). Это позволяет оптимизировать процесс акмеологического развития личности в ранней юности. Саморазвивающие механизмы акмеологического развития личности в период ранней юности – это совокупность явлений и процессов, посредством которых осуществляется акмеологическое развитие личности в период ранней юности в субъект-субъектном взаимодействии. Механизмы акмеологического развития личности необходимо учитывать при построении акмеологических и психолого-педагогических технологий акмеологического развития личности в период ранней юности.

    Раскрыты социально-средовые механизмы, которые обеспечивают акмеологическое развитие личности в период ранней юности за счет формирования личности как представителя социума в определенных пространственно-временных условиях, в общении, которое выступает как обмен ценностями между членами общества с учетом социальной ситуации развития личности. При изучении социокультурных механизмов была показана достоверная взаимосвязь среды и акмеологического развития личности в период ранней юности.

    7. Показано, что система сопровождения акмеологического развития личности в период ранней юности включает следующее: определение и разработку содержания процесса акмеологического развития и подготовку всех субъектов этого процесса; разработку и внедрение оптимальной модели систематической психолого-акмеологической помощи личности в период ранней юности и другим субъектам этого процесса в виде мониторингового акмеологического контроля; индивидуальные консультации; акмеологическое обеспечение деятельности в ходе развивающих тренингов; выбор методических средств и способов оценивания параметров и показателей процесса акмеологического развития личности в период ранней юности. Доказано, что система акмеологического сопровождения определяется как комплекс взаимосвязанных акмеологических и психолого-педагогических технологий акмеологического развития личности в период ранней юности.

    Разработанная в диссертации совокупность концептуальных положений и выводов содержит решение крупной научно-практической проблемы – акмеологическое развитие личности в период ранней юности. Впервые на научно-методологическом уровне исследован данный феномен, решена проблема оптимизации этого личностного качества, которое раньше не являлось предметом самостоятельного изучения в акмеологии и психологии развития. Расширен и уточнен категориальный аппарат акмеологии и психологии развития. Разработана концепция акмеологического развития личности в период ранней юности, внедрение которой в психологическую практику обеспечивает оптимизацию процесса акмеологического развития личности в период ранней юности. В научно-методическом плане новым является комплекс научно-практических методик, разработанных автором с целью диагностики, формирования и коррекции акмеологического развития личности в период ранней юности. Все это является существенным вкладом в развитие научного направления «психология развития, акмеология (психологические науки)».

    Теоретическая значимость исследования

    В диссертации акмеологическое развитие личности в ранней юности определено как особый самостоятельный процесс, как образующее процесса онтогенеза, многоступенчатая поуровневая самореализация личности в учебно-профессиональной, профессиональной и саморазвивающей деятельности, в процессе которой происходит одновременно зарождение потребности новой, на новом уровне (изменяющейся по структуре, содержанию, по степени выраженности и обеспеченности) самореализации.

    Систематизированы психолого-акмеологические критерии акмеологического развития личности в ранней юности, включающие интегральные (внутренний и внешний), частные (ценностно-мотивационный, когнитивный, прогностический), процессуальные (акме-стимулирующий, организационно-средовой), результативные (рефлексивный, социально-деятельностный), показатели которых позволяют дифференцировать уровень акмеологического развития личности в ранней юности как высокий, средний и низкий.

    Создана акмеологическая концепция акмеологического развития личности в период ранней юности, включающая принципы, метолы и содержание данного процесса, разработано ее содержание: интегрированная система, модель, алгоритм и акмеологические и психолого-педагогические технологии акмеологического развития личности в ранней юности.

    Разработана интегрированная система акмеологического развития личности в период ранней юности, которая включает содержание, методы, формы и приемы изучаемого процесса, при этом эмпирически доказано, что к содержательным компонентам этой системы относятся: педагогический, дидактический, психологический и социально-культурный.

    Создана авторская программа акмеологического развития личности в ранней юности, содержащая следующие основные направления: организация реализации потенциала и систематизация ресурсов акмеологического развития личности преподавателей, учителей, воспитателей; организация совместной деятельности личности в ранней юности и преподавателей, учителей, воспитателей; созданиесистемы общей деятельности всех субъектов акмеологического развития личности; учет взаимосвязи учебно-профессиональной, профессиональной и саморазвивающей деятельности как основания акмеологического развития субъекта в период ранней юности; учет влияния региональной социокультурной среды на акмеологическое развитие личности и формирование мультикультурного образовательного пространства с целью акмеологического развития молодых людей в период ранней юности.

    Представлена система закономерностей и механизмов акмеологического развития личности в ранней юности: организационно-психологических, социально-педагогических, психологических и собственно акмеологических закономерностей, креативно-когнитивных, мотивационных, возрастных, социокультурных и педагогических механизмов.

    Практическая значимость исследования заключается в создании научной базы для разработки концепции акмеологического развития личности в период ранней юности в учреждениях среднего общего (школа), среднего профессионального (колледж) и высшего профессионального (вуз) образования.

    Выявленные закономерности и методы акмеологического развития личности в период ранней юности могут иметь широкий спектр применения: от индивидуальной практики педагогического психодиагностического консультирования и психокоррекции до разработки и проведения тренинговых занятий с группой по предварительно выявленным половозрастным, социально-демографическим, функционально-ролевым признакам.

    Полученные результаты можно использовать при разработке и внедрении в практику обучения педагогов новых дидактических средств, моделей, алгоритмов использования всех возможностей учителей, в том числе их профессиональных и адаптационных способностей. Система психодиагностических и акмеологических методик, разработанных на основе предложенной концепции акмеологического развития личности в период ранней юности, позволяет показать роль акмеологического развития личности в ранней юности в решении следующих проблем личности и социума: формирование у личности готовности к самораскрытию и потребности в самореализации, саморазвитии, активному отношению к своей деятельности в современном обществе. Исходя из предложенной концепции акмеологического развития личности в период ранней юности, возможно рассмотрение способов организационного консультирования с целью акмеологического развития личности в другие возрастные периоды, повышения роли профессионального обучения в высших и средних учебных заведениях. Новые знания позволяют дифференцировать применение технологий, техник, методик при решении разных по целям и уровням дидактических задач обучения и развития с учетом поэтапного овладения технологиями деятельности, обеспечивают оптимальный путь продвижения личности в ранней юности, преподавателей, воспитателей, родителей и других субъектов данного процесса к вершинам учебно-профессиональной деятельности и профессионального мастерства на базе строго продуманных этапов, мер, средств и операций.

    Разработаны научно-практические рекомендации по организации процесса акмеологического развития личности в период ранней юности, которые были апробированы как в организационно-педагогической работе со школьниками, студентами и педагогами, так и в научно-методической работе городских и областных образовательных учреждений. Основными видами такой работы являются: обучение, воспитание, психодиагностика, педагогическое и психологическое просвещение, психологическое консультирование, психологический тренинг, психологическая подготовка. Результаты системного применения научно-практических рекомендаций проявляются в положительной динамике акмеологического развития личности в период ранней юности, в субъективной удовлетворенности деятельностью. Рекомендации могут применяться для психолого-акмеологического сопровождения конкретных категорий школьников, студентов и преподавателей, уровневого психолого-акмеологического сопровождения на различных стратах периода ранней юности в образовательных учреждениях.

    Надежность, достоверность и обоснованность полученных экспериментальных данных и теоретических выводов обеспечивается применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок, получивших научное признание и прошедших всестороннюю практическую проверку; комплексностью использованных методов и их адекватностью целям и задачам исследования; использованием стандартизированных и широко распространенных психодиагностических методик; репрезентативностью эмпирических выборок, корректностью математико-статистической обработки полученных данных; успешной апробацией и внедрением теоретических и прикладных результатов исследования в практику подготовки будущего специалиста.

    Апробация и внедрение результатов исследования

    Основные положения исследования представлены в монографиях, учебных пособиях, научных журналах и сборниках. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах:

    международные конференции: «Роль науки в развитии общества» (Египет, Хургада, 2011); «Наука. Общество. Бизнес» (Кипр, 2011); «Диалог в межкультурном пространстве: Восток - Запад» (Македония, 2010,2011); «Современные проблемы теоретической и прикладной психологии» (Ереван, 2011); «Научно-производ-ственное и социально-экономическое обеспечение развития комплексных мелиораций Прикаспия» (Москва, 2006); «Этнопедагогика народов России: исследовательский проект ЮНЕСКО» (Нижнекамск, 27 апреля 2006г.); «Социальная работа и социальная педагогика в России и Германии: ведущие тенденции и динамика развития» (Германия, 2007); «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (Воронеж, 24-25 апреля 2008г.); «10, 11 Невские чтения: Актуальные проблемы культурологии и педагогики» (Санкт-Петербург, 2008, 2009); « Классическое университетское образование для 21 века: доступность, эффективность, качество» (Саратов, 2009); «Педагогические технологии как фактор повышения качества образования» (Пятигорск, 2009); «Социально-педагогические возможности и перспективы развития современного образования» (Казахстан, 2009); «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (Воронеж, 2010); «Интеграция учебной, научной, воспитательной и практической деятельности в образовательном процессе» (Астрахань, 2009); «Опыт как важнейшая составляющая социализации субъектов образовательного процесса» (Саратов,2010); XV, XVI симпозиумы «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2010, 2011); «Образование и межнациональные отношения» (Ижевск, 2011), «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека, Москва, 2004, 2009, 2011), «Высшее образование в изменяющемся обществе» (Москва, 2010); «Актуальные вопросы современного образования» (Москва-Ульяновск, 2010, 2011); «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского» (Тамбов, 2011); международные научно-практические конференции (Саратов, 2006; Кемерово, 2006, Астрахань, 2008-2011) и др.

    всероссийские научно-практические конференции: «Молодежь в науке 21 века. Проблемы профессионального становления студенческой молодежи» (Ульяновск, 19-20 мая 2006г); «Информатика. Образование. Экология и здоровье человека» (Астрахань, 25-30 сент. 2000г.); «Гуманизация образования в России» (Магнитогорск, 2006); «Культура поведения в педагогике ненасилия» (Санкт-Петербург, 20 апреля 2006 г.); Эвристическое образование (Ставрополь, 2006); «Совершенствование качества среднего профессионального образования» (Астрахань, 2007); «Сорокинские чтения» (Москва, 13 октября 2007); «Социальные процессы в современной России: Традиции и инновации» (Москва, 2007). «Молодежь в социокультурной среде регионов» (Смоленск, 25-26 марта 2008г.); «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 7-8 февраля 2008г.); «Интеграция методической (научно- методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Москва-Челябинск, 2008); «Семья в системе социальной работы» (Курск, 15-16 мая 2008г.); «Актульные проблемы современного профессионального образования» (Астрахань, 2008); «Целостный подход в педагогической науке и практике современного образования» (Волгоград, 2009); «Профессиональная и личностная компетентности как необходимые условия акмеологического развития субъектов образовательного процесса» (Астрахань, 2010); «Образование и межнациональные отношения» (Ижевск, 2011), всероссийские научно-практические конференции(Челябинск, 2008; Вологда, 2007; Астрахань, 2009, 2010, Химки, 2009-2011) и др.

    В целях апробации материалов исследования в Астраханском социально-педагогическом колледже создана Региональная экспериментальная площадка «Модель профессиональной подготовки педагога, ориентированной на организацию образовательного процесса по УМК «Начальная школа XXI века». Теоретические и практические результаты исследования использованы при проведении занятий, составлении учебных программ и учебно-методических материалов, подготовке учебных пособий в Астраханском социально-педагогическом колледже, Астраханском государственном университете, Муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях г. Астрахани «Гимназия № 3», «Средняя общеобразовательная школа № 40», № 8, № 36 и Лицей № 3, филиале Московской социальной академии. (МОСА).

    Соискатель является «Отличником народного образования», Заслуженным учителем РФ. Награждена грамотами Министерства образования России, Министерства науки и образования Астраханской области, грамотой губернатора Астраханской области, имеет сертификаты участника международных конференций (2008, 2009, 2010, 2011 гг.).

    Положения, выносимые на защиту

    1. Акмеологическое развитие личности в период ранней юности происходит в процессе взаимодействия школьников, студентов и учителей, преподавателей, воспитателей, родителей и других субъектов этого процесса. Смысл такого развития личности в период ранней юности заключается в реализации приобретаемого, накапливаемого человеческого потенциала как результата психического развития этой личности, ее субъектного багажа в многоплановой активной творческой деятельности, презентующей человека социуму как деятельного субъекта, которая в своем интегрированном виде выступает как процесс самореализации. В этом плане самореализация представляет такую сущностно определяющую характеристику личности в период ранней юности, как его ценностное развитие-саморазвитие с открытыми границами, как системное выполнение определенной целостности, где полюс саморазвития, который постоянно «уравновешивается» полюсом самореализации в разной степени выраженности, вплоть до высшего уровня ее — акме в данный возрастной период. При этом вокруг самореализации происходит развитие-саморазвитие всех процессов самости личности, вплоть до смены юношеской субкультуры, самореализация выступает центральным новообразованием акмеологического развития.

    В ходе акмеологического развития личности в период ранней юности формируется его структура, т.е. совокупность компонентов, в которой любой компонент органически взаимосвязан с другими и которая обусловливает личностное развитие человека как движение к его индивидуальности и формирует сценарий будущей профессиональной деятельности.

    2. Акмеологическое развитие личности в период ранней юности с точки зрения субъектного подхода представляет собой актуализацию взаимосвязи готовности к самораскрытию и потребности в самореализации личности. При этом личность должна быть субъектом деятельности, жизни и жизнедеятельности, общения и саморазвития.

    С позиций системного подхода акмеологическое развитие личности представляет саморазвивающуюся и самоуправляемую систему, выполняющую интегрирующую, координирующую, проектировочную и регулирующую функции. В рамках интегрирующей функции акмеологическое развитие личности в период ранней юности гармонизирует взаимодействие готовности к самораскрытию и потребности в самореализации с целью решения возникающих перед личностью в период ранней юности проблем, предполагающее перенос схем, успешно апробированных в одной области, на решение новых задач.

    С точки зрения акмеологического подхода рассматриваемый процесс проявляется в комплексном изучении данной проблемы, этот процесс проблемно-интегративно, целостно, субъектно-акмеологически и рефлексивно-акмеологически определяет направление этого развития личности в период ранней юности, восхождение к ее индивидуальности и направленность к развитию самой личности в соответствии с поставленными целями, в том числе ориентированными на прогрессивное личностное развитие. В ходе акмеологического развития личности в период ранней юности меняется как содержание, так и направления развития как самой личности, так и других субъектов данного процесса.

    3. Уровни акмеологического развития личности в период ранней юности (высокий, средний, низкий) выступают как различная степень полноты реализации его критериев и показателей и эффективности реализации этого развития в учебно-профессиональной деятельности.

    Низкий уровень акмеологического развития личности в период ранней юности представляется как малопродуктивный уровень всех страт, предполагающий низкий уровень всех критериев и показателей. Более того, у юношей и девушек с низким уровнем акмеологического развития низкий уровень развития учебно-профессиональной мотивации, мотивации к саморазвитию, сопряженной с готовностью к неудаче, и низкий уровень развития общих способностей, способностей к какому-либо виду деятельности. У таких юношей и девушек диагностируется неудовлетворенность достигнутым уровнем акмеологического развития личности, низкий уровень знаний об учебно-профессиональной деятельности, ее нормах, требованиях; отрицательное отношение к будущей профессиональной деятельности, ситуативная увлечённость «чем-либо интересным», а не учебно-профессиональной деятельностью, низкая интеллектуальная активность и познавательная самодеятельность личности, не умение осознать свой опыт, высокая степень зависимости личности, невозможность определить причины неудач в акмеологическом развитии личности в период ранней юности и успешности деятельности, возможные пути и результаты реализации акмеологического развития личности, проектировать восполнимость акмеологического развития личности в период ранней юности. Эти юноши и девушки не способны выработать способ акмеологического развития личности в период ранней юности, и как следствие – неэффективная учебно-профессиональная деятельность и отсутствие личностно-профессионального развития (регрессивные тенденции в развитии юношей и девушек), то есть «отсутствие и нежелание акмеологического развития личности вообще».

    Средний уровень акмеологического развития личности в период ранней юности представлен как средний уровень выраженности критериев и показателей, названных в высоком уровне акмеологического развития личности в период ранней юности, при этом некоторые результаты юноши и девушки со средним уровнем демонстрируют по ситуации: в какой-то ситуации достаточно высокие результаты, в какой-то – средние или даже низкие. Можно зафиксировать у них эпизодический интерес к акмеологическому развитию личности, не всегда осмысленное отношение к этому процессу, ситуативная увлечённость учебно-профессиональной деятельностью, средняя интеллектуальная активность и познавательная самодеятельность личности, встречаются затруднения в глубоком осознании своего опыта, средняя степень автономности-зависимости личности, затруднения в определении причин неудач в реализации акмеологического развития личности и успешности деятельности, возможных путей и результатов реализации акмеологического развития личности в период ранней юности, неадекватное проектирование акмеологического развития личности в период ранней юности.

    Высокий уровень акмеологического развития личности в период ранней юности представляется нам как наиболее продуктивный уровень акмеологического развития личности в любой страте, предполагающий сформированность компонентов акмеологического развития, а именно: готовность к самораскрытию личности и потребность в самореализации, которые раскрываются через высокие показатели типа соотношения самолюбия и долга, анализа типов активности, типа соотношения проблем саморегуляции, регуляции личностью своей жизни и регуляции личности обществом, способ организации жизни и регуляции времени, вида последствий критических противоречий (субъективный критерий); высокая эффективность развития индивидуальности юноши и девушки, проявляющаяся в формах и методах «самостояния» жизненным условиям и социуму и раскрывающаяся в ценностно-мотивационном критерии (высокий уровень учебно-профессиональной мотивации и мотивации к саморазвитию, наличие мотивации к самораскрытию и самореализации); когнитивный критерий (четкая дифференциация и самооценка своего личностного потенциала, осознанный анализ уровней самопонимания и самосознания, удовлетворенность достигнутым уровнем самореализации); высокий уровень знаний об учебно-профессиональной деятельности, ее нормах, требованиях, общее отношение к деятельности, высокая степень увлечённости, высокая интеллектуальная активность и познавательная самодеятельность личности, наличие способности к глубокому осознанию своего опыта, высокая степень автономности личности, экстернально-интернальный (50% на 50%) локус контроля, четкое и осознанное определение причин неудач в реализации акмеологического развития личности и успешности деятельности; прогностический критерий (четкое определение возможных путей и результатов реализации акмеологического развития личности в период юности, осознанное проектирование акмеологического развития личности, с разработкой необходимых приемов и методов саморазвития, самосовершенствования, самоосуществления и самореализации) (объективный критерий).

    Любой уровень акмеологического развития личности при определенных условиях обладает перспективным свойством, т.е. способен выступать в качестве основы для последующих уровней, благодаря чему не отвергается, а включается в дальнейший процесс, совершенствуется и развивается.

    4. Основу концепции развития акмеологического развития личности в период ранней юности составляет акмеологический подход. Методология, цель, принципы, условия и пути реализации акмеологического подхода взяты за основу при построении интегрированной системы акмеологического развития личности в период ранней юности, которая представляет единство множества взаимосвязанных компонентов, подчиненных целям развития, воспитания и образования личности в период ранней юности. Интегрированная система, являясь акмеологической, отвечает следующим показателям: целостности, структурности, взаимосвязи системы и среды, иерархичности, целенаправленности, открытости, саморазвитию и самоуправляемости за счет развития творчества и обратной связи.

    Педагогический компонент системы представлен структурными (целевой, стимулирующий, содержательный, деятельностный, оценочный, аналитический) и функциональными (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский) элементами. Для оценки результативности педагогической подсистемы выбран базовый критерий - уровень акмеологического развития. Чем совершеннее этот уровень, тем более совершенные качественные характеристики имеет педагогическая подсистема, обеспечивающая акмеологическое развитие личности в период ранней юности. Формами реализации педагогической подсистемы выступают следующие: система образования личности в ранней юности в условиях средних общеобразовательных и профессиональных, высших профессиональных учреждений, система дополнительного образования, система профессиональной деятельности. Дидактический компонент отражает принципы организации учебного процесса по акмеологическому развитию личности в период ранней юности, акцентирует внимание на целях, содержании и технологии обучения личности в ходе всей учебно-профессиональной деятельности по акмеологическому развитию личности в ранней юности. Элементами дидактического компонента являются: аксиологический, содержательный и технологический. Дидактический компонент системы реализуется в методе проектов. В психологическом компоненте выделены четыре линии развития: формирование готовности к самораскрытию личности и потребности в самореализации, субъектная, взаимосвязь линий развития и видов деятельности личности в период ранней юности. Социально-культурный компонент учитывает роль социального окружения в акмеологическом развитии личности в ранней юности: педагогов, воспитателей, родителей, сверстников, друзей и других субъектов данного процесса, так как акмеологическое развитие личности в период ранней юности возможно не только в учебном процессе, но и в том социуме, культурой которого она должна овладеть. Также на нее оказывает влияние среда, в которой она проживает:городская или сельская, соседи, граждане и др. Поэтому в этом компоненте выделяются следующие элементы: собственно культурный, родительский и педагогический, средовой, референтно-групповой (ровесники и друзья), межгрупповой (учащихся разных возрастов и др.). Эффективность использования амкеологического подхода в изучаемом процессе обеспечивается системным и интегрированным использованием релевантных его сущности методов, форм и средств.

    5. Авторская программа акмеологического развития личности в период ранней юности учитывает следующую систему условий: организационные, которые обеспечивают динамику сближения реального опыта, представленного индивидными, личностными и субъектно-деятельностными характеристиками личности (организационно-экономические, организационно-средовые, организационно-педагогические, организационно-личностные); методические, в которых происходит взаимодействие субъектов процесса акмеологического развития личности в период ранней юности – учителей, воспитателей, администрации школы, родителей, личности в ранней юности, ровесников и др. - и обеспечивается освоение и присвоение социальных норм (методико-деятельностные; методико-оценочные, методико-развивающие); самоориентирующие благодаря которым происходит ориентация всех субъектов процесса акмеологического развития личности в период ранней юности на самореализацию, саморазвитие и самосовершенствование с опорой на психолого-акмеологические резервы личности; социальные, которые позволяют освоить и присвоить личностью социальные нормы (социально-экономические, социально-психологические); педагогические, включающие: образовательные (личностно-ориентированный и субъектный подход в процессе обучения в процессе акмеологического развития личности в период ранней юности) и воспитательные (гуманизация и комплексность в процессе акмеологического развития личности; формирование у всех участников данного процесса общечеловеческих ценностей, толерантности, характер общения и взаимопомощи); психологические, представленные двумя группами условий: личностные - воспитание готовности личности к акмеологическому развитию, учет и знание психолого-акмеологических особенностей данного процесса, формирование высокой мотивации на достижение результатов, творческого и ответственного отношения к делу и субъектные - максимальное обеспечение в ходе деятельности субъектной позиции всех участников процесса акмеологического развития личности, развитие рефлексии всех субъектов данного процесса.

    Авторская программа акмеологического развития личности в период ранней юности будет эффективна при условии реализации акмеологических и психолого-педагогических технологий акмеологического развития личности в период ранней юности.

    6. Личностные закономерности процесса акмеологического развития личности в период ранней юности также отражают взаимосвязь данного процесса с развитием их рефлексии и субъектности, с учетом социальной ситуации и состояния здоровья личности. Акмеологическое развитие личности в 15-20 лет определяет успешность их социализации и активного включения в социальные отношения, предполагает основанное на приобретении опыта самореализации обучение в специфических условиях инновационной деятельности, способствующих становлению новообразований личности, социальной успешности и профессиональной мобильности, оптимизации готовности преподавателей, учителей и воспитателей к реализации акмеологического подхода к образованию личности в период ранней юности.

    7. Под оптимизацией акмеологического развития личности в период ранней юности понимается целостная система взаимосвязанных условий и факторов, образующих и обеспечивающих целостный процесс реализации акмеологических и психолого-педагогических технологий данного процесса в рамках существующей системы образования в учреждениях среднего общего (школа), среднего профессионального (колледж) и высшего профессионального (вуз) образования. Стратегиями оптимизации данного процесса являются: разработка концепции акмеологического сопровождения акмеологического развития личности в период ранней юности; мониторинг в ходе данного сопровождения; реализация коррекционно-развивающих мероприятий в процессе развития личности в период ранней юности и деятельности с преподавателями, учтелями, воспитателями, администрацией, родителями и другими субъектами данного процесса; разработка индивидуальных программ акмеологического развития личности.

    Организация исследования

    Теоретико-методологическая база исследования создавалась в период с 1997 по 2011 год. Экспериментальные исследования осуществлялись в несколько этапов.

    На первом этапе исследования (1997–2000г.г.) теоретическому и эмпирическому анализам подвергалась деятельность педагогов и учащихся, студентов школ, колледжа и университета г. Астрахани (580 человек). Целью исследования было определение стратегии и тактики психологического эксперимента по перестройке деятельности коллектива образовательного учреждения с целью акмеологического развития личности в период ранней юности. Были получены данные об индивидуальных личностных особенностях, сформировавшихся умениях и навыках у личности в период ранней юности. Анализ и обобщение материала, полученного на этом этапе исследования, позволили выявить основные противоречия в деятельности всех субъектов процесса акмеологического развития личности в период ранней юности, ресурсы данного процесса. Результаты, выводы и рекомендации данного этапа исследования отражены в соответствующих публикациях.

    На втором этапе (2000–2002г.г.) при участии автора проведено более двадцати исследований по изучению психологической атмосферы в различных образовательных учреждениях в период начавшихся в системе обучения преобразований. Проанализирована динамика работы педагогических коллективов в различных образовательных учреждениях. Выборочная совокупность исследования составила 580 респондентов. В их числе: студенты, ученики, руководители государственных и негосударственных образовательных учреждений, преподаватели, учителя. Результаты опросов репрезентативны, их итоги опубликованы в печати. На этом этапе исследования выявлены основные противоречия акмеологического развития личности в процессе обучения учащихся в образовательных учреждениях различного типа, зафиксированы интересы, потребности, ценностные ориентации педагогов и учеников. Кроме того, установлен рейтинг отрицательных и положительных личностно-профессиональных характеристик акмеологического развития личности в период ранней юности на основании ожиданий и оценок педагогов и родителей.

    На третьем этапе (2002–2004г.г.) проведено глубинное психодиагностическое обследование различных категорий юношей и девушек в период ранней юности, обучающихся в учреждениях среднего общего (школа), среднего профессионального (колледж) и высшего профессионального (вуз) образования, с целью акмеологического развития личности. В выборочную совокупность вошли более 800 испытуемых в возрасте 15-20 лет, различных по полу, по месту образования. Материалы данного этапа исследования в сопоставлении с результатами предыдущих эмпирических исследований послужили основанием для разработки новых концептуальных подходов к системе профессиональной подготовки преподавателей и педагогов по акмеологическому развитию личности в период ранней юности, для прогнозирования успехов их деятельности, для определения направлений коррекции, развития сформировавшихся качеств, способностей, умений и навыков с учетом адаптации в изменившихся условиях. Выводы и рекомендации опубликованы в печати.

    На четвертом этапе (2005-2008г.г.) проведен анализ теоретических и эмпирических результатов исследования, а также экспертные опросы и исследования деятельности научных и практических работников, студентов педагогических вузов и колледжей относительно новых подходов к разработке концепции акмеологического развития личности в ранней юности. Осуществлена работа по обоснованию и систематизации категорий, адекватно отражающих основное содержание концепции акмеологического развития личности в период ранней юности. Выявлены закономерности акмеологического развития личности в период ранней юности, определены теоретико-методологическая и прикладная основы для разработки конкретных типов и видов технологий акмеологического развития личности в ранней юности. Намечены пути оптимизации акмеологического развития личности в период ранней юности.

    На пятом этапе (2009–2011г.г.) были подведены итоги исследования и разработаны научно-методические и прикладные рекомендации по реализации концепции акмеологического развития личности в период ранней юности. На основе обобщенного теоретико-методологического и эмпирического анализов разработаны учебные планы, программы обучения, тренинговые занятия для учеников, педагогов, руководителей образовательных учреждений, для родителей, а также студентов вузов и колледжей. Основные положения и выводы исследования использовались в работе в образовательных учреждениях г. Астрахани.

    Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, списка использованных источников и литературы, приложений.

    Становление мировоззрения, самоопределения и поиск смысла жизни в юношеском возрасте

    В это время начинает развиваться нравственная устойчивость личности. В своем поведении юноша все более ориентируется на собственные взгляды, убеждения, которые формируются на основе приобретенных знаний и своего, пусть не очень большого, жизненного опыта. Так самоопределение, стабилизация личности в ранней юности связаны с выработкой мировоззрения.

    Интеллектуальное развитие, сопровождающееся накоплением и систематизацией знаний о мире, и интерес к личности, рефлексия оказываются в ранней юности той основой, на которой строятся мировоззренческие взгляды.

    Как считает В.Э. Чудновский, старшеклассник, познавая окружающее, возвращается к себе и задается мировоззренческими вопросами: «А что я значу в этом мире?», «Какое место я занимаю в нем?», «Каковы мои возможности?», «Какой я?». Он ищет четкие, определенные ответы и в своих взглядах категоричен, недостаточно гибок. Максимализм характерен не только для подросткового возраста, но и для юношеского [424, С. 295].

    Ранняя юность выступает решающим этапом для формирования мировоззрения. Мировоззрение- это не только система знаний и опыта, но и система убеждений, переживание которых сопроюждается чувством их истинности, правильности. Поэтому мировоз зрение связано с решением в ранней юности смысложизненньк проблем. Явления действительности интересуют юношу не сами по себе, а в связи с его собственным отношением к ним. Мировоззренческий поиск включает социальную ориентацию личности, осознание себя в качестве частицы социальной общности (социальной группы, нации и так далее), выбор своего будущего социального положения и способов его достижения.

    В основе мировоззренческий проблем лежит проблема смысла жизни - «Для чего я живу?», «Как жить?». Юноша ищет глобальную и универсальную формулировку «служить людям», «приносить пользу». Его интересует не столько вопрос «Как бьггь?», сколько «Каким быть?», а также гуманистические ценности (он готов работать в системе социальной защиты), общественная направленность личной жизни (борьба с наркоманией и тому подобное), широкая социальная благотворительность, идеал служения.

    В ранней юности происходит становление мировоззрения, потому что именно в это время созревают и его когнитивные, и его эмоционально-личностные предпосылки. Юношеский возраст характеризуется не просто увеличением знаний, но и громадным расширением умственного кругозора юноши, появлением у него теоретических интересов и потребности свести многообразие фактов к немногим принципам. Мировоззренческие установки ранней юности обычно весьма противоречивы.

    Потребность в смысле жизни, в том, чтобы осознавать свою жизнь не как серию случайных, разрозненных событий, а как цельный процесс, имеющий определенное направление, преемственность и смысл,- одна из важнейших потребностей личности. И в ранней юности, когда человек становится перед сознательным выбором жизненного пути, эта потребность переживается особенно остро [296, С. 208-209].

    В раннем юношеском возрасте в рамках становления нового уровня самосознания происходит становление относительно устойчивого представления о себе, Я-концепции. К 16-17 годам возникает особое личностное новообразование, которое в психологической литературе обозначается термином «самоопределение».

    Юноша находится на пороге вступления в самостоятельную трудовую жизнь. Перед ним встают фундаментальные задачи социального и личностного самоопределения. Юношу и девушку должны волновать многие серьезные вопросы: как найти свое место в жизни, выбрать дело в соответствии со своими возможностями и способностями, в чем смысл жизни, как стать настоящим человеком и многие другие [424, С. 297].

    Психологи, изучающие вопросы формирования личности на данном этапе онтогенеза. связывают переход от годросткового к юношескому возрасту с резкой сменой внутренней позиции, заключающейся в том, что устремленность в будущее становится основной направленностью личности и проблема выбора профессии, дальнейшего жизненного пути находится в центре внимания интересов, планов старшеклассников [329, С. 4-15].

    Юноша (девушка) стремится занять внутреннюю позицию взрослого человека, осознать себя в качестве члена общества, определить себя в мире, т.е. понять себя и свои возможности наряду с пониманием своего места и назначения в жизни.

    Практически стало общепринятым рассматривать личностное самоопределение как основное психологическое новообразование раннего юношеского возраста, поскольку именно в самоопределении заключается то самое существенное, что появляется в обстоятельствах жизни старшеклассников, в требованиях к каждому из них. Это во многом характеризует социальную ситуацию развития, в которой происходит формирование личности в этот период.

    По КА Абульхановой, самоопределение - это осознание личностью своей позиции, которая формируется внутри координат системы отношений. При этом она подчеркивает, что от того, как складывается система отношений (к коллективному субъекту, к своему месту в коллективе и другим его членам), зависит самоопределение и общественная активность личности [9, С. 155].

    В период ранней юности человеку необходимо создать свой жизненный план - решить вопросы, кем быть (профессиональное самоопределение) и каким быть (личностное самоопределение). В выпускном классе дети сосредотачиваются на профессиональном самоопределении. Оно предполагает ограничение, отказ от подростковых фантазий, в которых ребенок мог стать представителем любой, самой привлекательной профессии. Старшекласснику іфиходится ориентироваться в различных профессиях по сведениям, полученным отродителей, друзей, знакомых, из телепередач и тд. Кроме того, нужно, прежде всего, оценить свои объективные возможности - уровень учебной подготовки, здоровье, матери альные условия семьи и, главное, свои способности и склонности. Сейчас одним из наиболее важных факторов при выборе профессии становится материальный - возможность много зарабатывать в будущем. То, насколько престижной окажется выбранная профессия или вуз, в который старшеклассник собирается поступать, зависит от его уровня притязаний.

    Самоопределение, как профессиональное, так и личностное, становится центральным новообразованием ранней юности. Эта новая позиция, включающая осознание себя как члена общества, принятие своего места в нем. ИВДубровина вносит уточнение в проблему самоопределения как центрального момента в раннем юношеском возрасте. Результаты проведенных исследований [656, С. 24] позволяют утверждать, что основным психологическим новообразование раннего юношеского возраста следует считать не самоопределение как таковое (личностное, профессиональное, шире - жизненное), а психологическую готовность к самоопределению, которая предполагает: а) сформированность на высоком уровне психологических структур, прежде всего самосознания; б) развитость потребностей, обеспечивающих содержательную наполненность личности, среди которых центральное место занимают нравственные установки, ценностные фиентации и временные перспективы; в) становление предпосылок индивидуальности как результат развития и осознания своих способностей и интересов каждым старшеклассников [206, С29]. Вместе с тем психологическая готовность войти во взрослую жизнь и занять в ней достойное человека место предполагает не завершенные в своем формировании психологические структуры и качества, а определенную зрелость личности, заключающуюся в том, что у старшеклассника сформированы психологические образования и механизмы, обеспечивающие ему возможность (психологическую готовность) непрерывного роста его личности сейчас и в будущем.

    Самоопределение связано с новым восприятием времени - соотнесением прошлого и будущего, восприятием настоящего с точки зрения будущего. В детстве время осознанно не воспринималось и не переживалось, теперь осознается временная перспектива; «Я» охватывает принадлежащее ему прошлое и устремляется в будущее. Устремленность в будущее только тогда благотворно влияет на формирование личности, когда есть удовлетво ренность настоящим. При благотворных условиях развития юноша стремится в будущее не потому, что ему плохо в настоящем, а потому, что впереди будет ещё лучше.

    Несмотря на некоторые колебания в уровнях самооценки и тревожности и разнообразия вариантов личностного развития, можно говорить об общей стабилизации личности в этот период, Интенсивно развивается саморегуляция, повышается контроль за своим поведением, проявлением эмоций [424, С. 298].

    Для понимания проблемы личностного самоопределения следует отметить чрезвычайно существенное положение: уровень личности - это уровень ценностно-смысловой детерминации, уровень существования в мире смыслов и ценностей. Как указывают ВВ. Зей-гарник и Б.С. Братусь, для личности «основная плоскость движения - нравственно-ценностная [232, С. 122].

    Преимущества акмеологического подхода как наиболее оптимального для по строения концепции акмеологического развития личности в период ранней юности

    Преимущества акмеологического подхода как наиболее оптимального для построения концепции акмеологического развития личности в период ранней юности заключаются, по нашему мнению, в нескольких аспектах.

    Во-первых, акмеологический подход позволяет по-особому трактовать принцип детерминизма, что немаловажно для концепции акмеологаческого развития личности. Особенности его понимания в акмеологии рассмотрим согласно взгляду ВР. Асеева Щит. по 24,С. 86-102].

    ВГ. Асеев считает, что важными особенностями акмеологической трактовки принципа детерминизма являются: поступательный, ссщцательный характер развития; определяющая роль личности как системообразующего фактора развития; важная роль механизмов саморазвития, самоорганизации, саморегуляции; гармоничное сочетание внутренней и внешней детерминации поведения и деятельности личности как необходимое условие созидательного характера процесса функционирования и развития личности.

    Среди бесконечного множества факторов, детерминирующих процессы развития, этот механизм заіпитно-приспособительного назначения уже непосредственно включается в детерминацию развития, составляя важный его элемент. Наиболее общие черты этой структуры детерминации сохраняются и в еще более сложных процессах, например, моти-вационной детерминации поведения человека и развития личности.

    Таким образом, одна из особенностей акмеологической трактовки детерминации психического развития состоит в диалектической двойственности, противоречивом единстве двух компонентов: потенциального, фонового, образующего обширную сферу, своеобразное «силовое поле» детерминации, и актуального, процессуального, осуществляющегося под влиянием этого и в то же время создающего вокруг себя новые сферы активных взаимодействий. Всякий актуально осуществляющийся процесс создает вокруг себя относительно неспецифическую, побочную сферу потенциальных взаимодействий, в пределах которой элементы этого процесса соотносятся между собой, детерминируются и создают основу дальнейшего развития. С другой стороны, всякое противоречие формирует своеобразное потенциальное поле взаимодействий, служащее необходимым условием, фоновой детерминантой актуально осуществляющегося процесса [87,184,538].

    Междисциплинарньш характер акмеологаческого направления в науке позволяет наполнять эту детерминационную структуру максимально богатым конкретным содержанием. Выявляемые в материалах социологических исследований факторы предстают на психолого-акмеологическом уровне социальными требованиями, которые реализуются либо в силу внутреннего личностного принятия, либо в силу эффективности обеспечивающих их санкций со стороны социума. В динамическом плане социальные обстоятельства оказываются либо способствующими, либо препятствующими творческому развитию личности.

    Материалы биологических, медицинских, физиологических исследований также дают богатый материал для анализа детерминационных влияний на функционирование и развитие личности, в основном в плане благоприятных или неблагоприятных, а также типологически обусловленных характеристик функционально-динамического плана. Акмео-логический подход шособствует разработке механизмов оптимизации, интегративного взаимодействия содержательных и динамических факторов в созидательном развитии и творческой самореализации личности.

    Во-вторых, в рамках акмеологического подхода сформированы специфические методы, которые позволяют изучить психологические и акмеологические категории и понятия. Акмеологический подход определяется как «основополагающий принцип целостного интегративного исследования личности в единстве с внутренними и внешними факторами ее развития: наследственностью, социальной средой, деятельностью, социальной субьект-ностью, предполагающий рассмотрение акмеологических механизмов, закономерностей, траекторий движения личности к вершинам своего развития» [24, С.550].

    Как справедливо отмечает ВГ. Зазыкин, эффективность проведения научных акмеологических исследований, решение задач прогрессивного развития личности во многом зависит от возможностей применяемых методов исследования, а также строгого и информативного критериального аппарата и технологий, иными словами, от методического инструментария. Методический инструментарий акмеологаи совершенствовался и расширялся в процессе становления акмеологаи как науки. На формирование методического акмеологического инструментария существенное влияние оказали два главных фактора: комплексный, ингегративный характер акмеологаи как науки и ее близость к родовой науке - психологии. В результате в акмеологических исследованиях и акмеологаческой практике можно было обнаружить широкий спектр применяемых методов, как общенаучных, так и методов других наук. По мере становления акмеологии, расширения ее проблемного и предметного полей все острее ставился вопрос о создании собственно акмеологических методов и технологий. В этом направлении стали проюдиться интенсивные научные исследования, результатом которых явилась разработка акмеографических описаний и акмеограмм, формулирование основных положений акмеологического и акмеографического подхода, разработка гуманитарных технологий.

    Методы, применяемые в акмеологии: общенаучные (С А Анисимов, ШІ Конюхов, Б.С. Павлов и др.), которые классифицированы по двум основаниям: теоретические и инструментально-практические, содержащие в свою очередь, несколько подгрупп [45]; психологические, при этом анализ полученных данных в значительной степени осуществляется с иных, акмеологических, а не психологических позиций, в результате сугубо психологические методы как бы приобретают акмеологическую специфику и свойство комплементар-ности, т. е. взаимодопсшнительности (например, метод психодиагностики может одновременно служить и средством развития); комплементарные методы, задавая личности смысловое, координатное пространство, в котором она должна «разместить» себя, одновременно показывают и направление актуализации и развития, в этом заключается их акмеологи-ческое содержание [99,187]; собственно акмеологические.

    Последние были разработаны в рамках главного направления акмеологии - разработка подходов и методов, псйвситяюших решать задачи развития прсіфессионализма. Они обьединились под сбщим названием - акмеологический подход. Акмеологический подход является базисным обобщающим понятием, вьіступаюшим как совокупность принципов, приемов и методов, позволяющих решать акмеологаческие проблемы и задачи. В то же время в рамках данного подхода сформировались и иные, ориентированные с преимущественной опорой на конкретные акмеологические методы. Среди них выделены акмеоцен-трический (ВГ. Зазыкин, ЕМ Таболова АВ. Щербина) и акмеографический (ВГ. Зазыкин, АА Деркач) [99,187,184,226].

    Акмеогрсфтеаай подход понимается как «система психсшого-акмеологических ітринципов и методов, позволяющих решать проблемы и задачи развития профессионализма личности и деятельности. Является развитием профессиографического подхода. Ядром акмеографического подхода является разработка акмеографических описаний и акмео грамм» [24, С. 126]. Акмеоцентрический подход «ориентирован на принцип системности и предусматривает согласованное использование в акмеологических исследованиях всех подходов, путей и методов, в том числе принадлежащих другим наукам, при приоритете акмеологических и акмеографических» [Гам же].

    Акмеологический подход предполагает и соответствующие методы изучения исследуемого явления. ВГ. Зазыкин рассматривает акмеологический метод как совокупность приемов, способов действия, позволяющих эффективно решать акмеологические проблемы и задачи; акмеограмму как основной метод акмеографического подхода, представляющий собой систему требований, условий и факторов, стаообствующих прогрессивному развитию профессионального мастерства и личности специалиста Является развитием профессиограммы и психограммы [Гам же, С. 126-140]. Введен автором и акмеологический анализ как метод научного исследования, ссютоящий в «разложении целого на составные части», т. е., прежде всего, в выявлении главных детерминант, в акмеологическом исследовании акмеологический анализ призван выявить и описать главные детерминанты прогрессивного развития, основные его условия и факторы, а также то, что препятствует такому развитию. Кроме того, в акмеологическом анализе необходимо выявлять особенные акмеологические инварианты профессионализма (ЕЛ Богданов, ВГ. Зазыкин). При этом значительное внимание уделяется акмеологическим условиям (значимые с бстоятельства, от которых зависит достижение высокого профессионализма личности и деятельности) и факторам (основные причины, носящие характер движущих сил, главные детерминанты профессионализма).

    Сгратегические направления и подпрограммы авторской программы акмео логического развития личности в период ранней юности

    Цель авторской программы акмеологического развития личности в период ранней юности заключается в том, что при помощи акмеологических и психолого-педагогических технологий сделать возможным обучение и другие виды деятельности для личности такими, в которых оптимально и эффективно произойдет ее акмеологическое развитие в период ранней юности, в результате чего возможно воспитать конкурентоспособную творческую личность, способную добиться успеха в жизни и быть социально успешной в обществе.

    К выполнению этой миссии привлекаются как школьные и вузовские педагоги, преподаватели колледжа, так и другие субъекты процесса акмеологического развития личности в период ранней юности: пгх)фессионалы-вс спитатели, родители, сверстники, друзья, каждый их которых представляет собой творческую или не совсем творческую личность, имеющую или не всегда активную жизненную позицию, а также любящий или нет детей и взрослых, свою работу, ставящий или не часто во главу угла законы физического, духовного и интеллектуального развития личности. Большое внимание уделяется совместной работе учеников и учителей, преподавателей, а также родителей и других взрослых, которые могут оказать влияние на акмеологическое развитие личности в период ранней юности.

    Таким образом, цель программы - акмеологическое развитие личности в период ранней юности (15-20 лет), а также вместе с ним акмеологическое развитие личности учителей, родителей и других субъектов этого процесса.

    Исходя из целей авторской программы акмеологического развития личности в период ранней юности и определения модели, алгоритма и интегральной системы этого процесса, мы намечаем следующие ее стратегические направления:

    Организация реализации потенциала акмеологического развития личности в период ранней юности, заключающееся в следующих подпрограммах: 296 формірсжішеготовноа7шксхшораа рьітиюличноаті; У вьіработкаулгтюсїїпипотребнослпивсхіхюреа У формирование готовности личности к акмеологическому развитию личности в периодранней юности; У осуществление схшоразвивающейся деятельности личностью в период ранней юности. Систематизация ресурсов акмеологического развития личности преподавателей, педагогов, учителей, воспитателей, заключающееся в следующих подпрограммах: У развитие творческого подхода к педагогической деятельности и формирование педагогического мастерства; У вьухібатьівание инновационнойкампетентнсхши в развитии конкурентоажхх)б-ноатшіреподавателей, учителей, воспитателей; У развитие индивидуального стиля деятельности преподавателей, учителей, воспитателей; У формирование оптимального уровня сжмеологичесжойкулыпурьг преподавателей, учителей, воспитателей Организация совместной деятельности личности в ранней юности и препода вателей, педагогов, учителей, воспитателей, заключающееся в следующих под программах: У развитие субъект-субъектных отношений в ходе учебно-профессиональной и профессиональной деятельности; У осуществление эффективных методов управления совместной деятельностью со стороны администрации образовательного учреждения; У организация совместной деятельности учащихся и преподавателей, учителей, воспитателей по дЬормированию у молодых людей мотивации и постановки целей акмео-логическогоразвитияличности в периодранней юности. Создание системы общей деятельности всех субъектов акмеологического раз вития личности в ранней юности, заключающееся в следующих подпрограммах: 297 организация совместной деятельности учащихся иродителей по формированию у молодых людей мотивации и постановки целей акмеологическою развития личности в периодранней юности; реализация системы мероприятий по оказанию помощи родителям в акмеологи ческомразвитии своих детей в периодранней юности. Учет взаимосвязи учебно-профессиональной, профессиональной и саморазвивающей деятельности как основания акмеологического развития субъекта в период ранней юности, заключающееся в следующих подпрограммах: осуществление взаимосвязи, взаимовлияния и взаиморазвития компонентов ак меологическогоразвитияличности в периодранней юности; реализация детерминант акмеологическогоразвитияличностивраннейюности. Учет влияния региональной социокультурной среды на акмеологическое раз витие личности в ранней юности и формирование мультикультурного образо вательного пространства с целью акмеологического развития молодых людей в период ранней юности, заключающееся в следующих подпрограммах: создание мулыпинуттурного образовательного пространства образовательного учреэ/сдения; г- изучение региональной социокультурной среды и еероли в разработке позитивного или негативного сценария акмеологическогоразвитияличности вранней юности. Рассмотрим каждое направление программы акмеологического развития личности в ранней юности

    Первой подпрограммой данного направления выступает формирование готовности к самораскрытию личности, которая взаимосвязана со второй - выработка у личности потребности в самореализации, с третьей- формирование готовности личности к акмео-логическомуразвитию личности в периодранней юности, а также и с четвертой - осуществление саморазвивающейся деятельности личностью в периодранней юности. Но в основе всех подпрограмм акцент делается на развитие личности в гщлюд ранней юности, гри этом развитие личности рассматривается как всестороннее развитие, развитие всех структур личности: мотивационно-личностное, когтжгивно-интеллекгуальное, собственно-творческое, социально-психологическое развитие личности и развитие ее способностей.

    Личность в отечественной психологии была определена как система, вписанная в систему общества (БГ. Ананьев), как иерархическая система (АН Леонтьев), система отношений (ВИ Мясищев), система, обладающая избирательной активностью, направленностью (СJL Рубинштейн), проективностью (ДН. Узнадзе, Ш. Чхартшвили). Уже с этих позиций БГ. Ананьев предложил новую, не офаничивающуюся возрастной, пфиодизацию жизненного пути, особенно подчеркнув роль взрослости и качество зрелости, которое личность достигает в этот период, а С. Л. Рубинштейн раскрыл качество личности как субъекта жизненного пути.

    Личность - динамическое образование: она претерпевает в течение жизни изменения, которые называют развитием (прогрессивным и регрессивным). Процесс развития человека - продукт совокупного действия многих сил: смешение биологического и культурного начал, переплетение мыслей, чувств, эмоций, синтеза внутренних побуждений и внешних воздействий. Этот процесс начинается с момента зачатия и длится всю жизнь. Характер его протекания во многом определяется окружающей средой, но вместе с тем он неповторим, как и любая человеческая личность. Развитие (прогрессивное) - это процесс физического и психического изменения индивида во времени, предполаїшоший совершенствование, переход в любых его свойствах и параметрах от меньшего к большему, от простого к сложному, от низшего к высшему, от профессионализма к супфпрофессионализму.

    Развитие личности происходит согласно всеобщим диалектическим, природным, социально-биологическим, психолого-педагогическим, акмеологическим и социально-экономическим законам. Специфическими свойствами (закономерностями) этого процесса являются: имманентность (способность к развитию заложена в человеке природой, она есть неотъемлемое свойство личности); биогенность (психическое развитие личности во многом определяется биологическим механизмом наследственности); биоэнергетичность (психическое и физическое состояние личности во многом определяется нормальным функционированием биологической энергии, излучение которой имеет электронную природу); социогенностъ (социальная среда, в которой происходит развитие человека, оказывает огромное влияние на формирование личности); психогенность (человек - саморегулирующаяся и самоуправляющаяся система, процесс развития подвержен саморегуляции и самоуправлению); индивидуальность (личность представляет собой уникальное явление, отличающееся индивидуальным подбором качеств и собственным вариантом развития); стадийность (развитие личности подчиняется всеобщему закону цикличности, претерпевая стадии зарождения, роста, кульминации, увядания, упадка); неравномерность (нелинейность) (индивид уникален, каждая личность развивается в своем темпе, испытывая случайно распределенные во времени ускорения (спонтанность) и противоречия роста (кри-зисность)); физический возраст определяет количественные (ограниченность) и качественные (сензитивность) возможности психического развития; профессионализм (характеризует человека труда и отражает уровень и характер овладения человеком профессией).

    Общая характеристика закономерностей и механизмов акмеологаческого развития личности в период ранней юности

    Важным этапом разработки акмеологической концепции акмеологического развития личности в период ранней юности является анализ механизмов ее становления. Механизмами акмеологического развития личности являются адаптационные, саморазвиваю-гцие и шщтьна-средовые механизмы.

    Под механизмами акмеологического развития личности в период ранней юности мы будем понимать всю совокупность явлений и процессов, посредством которых осуществляется формирование и акмеологическое развитие личности, создаваемого в субьекг-субьектном взаимодействии в и вне учебно-воспитательном процессе. В основе механизмов акмеологического развития личности в период ранней юности лежат его сущностные характеристики и выражающие их закономерности, которые находят свое проявление в поступательном восходящем акмеологическом развитии личности как особый самостоятельный процесс, образующее процесса онтогенеза, многоступенчатая поуровневая самореализация личности в учебно-профессиональной деятельности, в которой происходит одновременно зарождение потребности новой (изменяющейся по структуре, содержанию, по степени выраженности и обеспеченности) самореализации, что приводит к появлению новообразования - готовности к самораскрытию личности как самоосознание собственного Я (самопознание, самоопределение, самооценка, самовосприятие, самоотношение), самопредставление своего Я, самовыражения, самопрезентация.

    В свою очередь, на познании механизмов акмеологического развития личности в период ранней юности основываются гуманитарные технологии оптимизации акмеологического развития личности в (юответствии с выявленными нами ранее критериями и факторами акмеологического развития личности в период ранней юности (рис.22).

    Такой подход согласуется как с общенаучной трактовкой понятия «механизм», так и использованием этого понятия в обьщенном язьже, а также с основными подходами к исследованию механизмов изучаемых явлений в психологии и акмеологаи.

    Изучение механизмов психических процессов личности имеет большую историю в психологии и акмеологаи. Основной задачей психологической науки является «изучение природы психики, ее механизмов и управляющих ею закономерностей» [360, С.77].

    Именно через постижение сущностной природы психических явлений, их структурного ус ройства, внутренних механизмов их реализации, а также выявление законов и закономерностей, по которым они функционируют, и возможно всестороннее изучение любого социально-психологического явления, да и постижение сущности такого сложного природного феномена как психика вообще. Одним из главных элементов этого процесса является совокупность психологических механизмов, регулирующих реализацию психических явлений в пространственно-временной системе координат.

    Эщиклопедическими словарями понятие «механизм» трактуется как «1) устройство для передачи и преобразования движения, представляющее собой систему тел (звеньев), в которой движение одного или нескольких тел (ведущих) вызывает вполне определенные движения остальных тел системы; 2) внутреннее устройство, система чего-нибудь; 3) совокупность состояний и процессов, из которых складывается какое-либо физическое, химическое, биологическое и тл. явление» [584, С.809].

    В психологии предпринимались небезуспешные попытки описания понятия «механизм» с точки зрения этой отрасли науки. Е J1 Доценко, исследуя манипулятивное воздействие, отмечает, что «психологические механизмы - это целостный набор психических состояний и процессов, реализующих движение к некоторому результату в соответствии со стандартной или часто встречающейся пс»следовательностью» [202, С. 145]. Более полное и точное, с нашей точки зрения, описание данного явления содержится в работах ЛИ. Анциферовой, которая обозначает психологические механизмы как «закрепившиеся в психологической организации личности функциональные способы ее преобразования, в результате которых появляются различные психологические новообразования, повышается или понижается уровень организованности личностной системы, меняется режим ее функционирования» [49, С. 8]. В.САгеев отмечает, что «идея механизма, то есть некоторого более элементарного уровня анализа, к которому не сводима специфика более высокого уровня, но который способен выполнять здесь функцию средства, всегда была заманчива для психологического исследования. Шла ли речь о наследственных, инстинктивных механизмах человеческого поведения или же о психофизиологических механизмах сенсорных процессов, самая возможность объяснить нечто сложное, неуловимое, ускользающее через нечто более простое, понятное, позволяющее себя зафиксировать, классифицировать, «квалифицировать» и т.д., естественно, казалась в высшей степени привлекательной и разумной. Можно приводить бесчисленное множество примеров подобного объяснения сложного через простое. Простое при этом чаще всего обозначалось термином «механизм», а сложное - тем содержательным феноменом, который получает объяснение, когда понятно действие механизма, лежащего в его основе» (B.C. Агеев, 1990).

    В акмеологии сложилась определенная традиция понимания акмеологических механизмов изучаемых явлений и процессов. A3. Кириченко при исследовании акмеологи-ческого воздействия выделил следующие основные психологические механизмы его реализации в профессиональной деятельности. Акмеологическое воздействие, имеющее иерархическое строение, может в ітринципе удовлетворить, неудовлетворить либо видоизменить (модифицировать) ее [357]. Механизм удовлетворения актуальной мотивации является базовым для процесса социальной перцепции, включая формирование первого впечатления, развития межличностных отношений, обратной связи. Механизм неудовлетворения, составляющий основу целенаправленного воздействия деформирующего типа, отражает обратную сторону, вызывая на эмоциональном уровне негативые оценки у субъекта социальной перцепции, запускает в действие системы блокирования «фильтров» его социально-психологической защиты, что затрудняет процесс развития межличностных отношений, существенно снижает эффективность интерсубьекшого взаимодействия.

    ОВ. Москаленко рассмотрела механизм развития профессионального самосознания рукоюдителей образовательных учреждений через взаимосвязи индивидных, личностных и деятельностньгх характеристик руководителя, при этом механизм развития понимается как союкупность состояний и процессов, из которых складьюается процесс развития руководителя [417].

    JLH. Перелыгина под механизмами функционирования имиджа как интерсубьекг-ного взаимодействия понимает «всю совокупность явлений и процессов, посредством которых осуществляется создание, восприятие и существование продукшвного имиджа как образа субъекта, создаваемого в интерсубьекшом взаимодействии», выделяя социально-психологические механизмы функционирования имиджа как интерсубъектного взаимодействия через взаимосвязи, с одной стороны, индивидньїх, личностных и субьекшо-деятельностных характеристик субъекта имиджа, с другой стороны, социально-психологических характеристик его аудитории. Были изучены соїіиалнто-пфцеїггивньїе, коммуникативные, фганизационно-управленческие, акмеологические механизмы формирования имиджа как интерсубьекшого взаимодействия [465, С. 333].

    J1A. Степнова считает, что механизмами продуктивного развития аутопсихоло-гической компетентности госслужащих являются социально-психолопіческие, коммуникативные, психологические, когнитивные, педагогические, дидактивные, креативные, собственно аутопсихолотические, физиологические, организационные механизмы достижения человеком аутопсихологической компетентности на различных уровнях ее проявления (базовом, особенном, специальном) [610, С. 248-250].

    ВН. Марков доказал в своем исследовании, что реализация потенциала регулируется не одним механизмом, а целой их системой, которая включает различные типы механизмов, такие как врожденные и приобретенные, сложившиеся в индивидуальной и общественной практике, психофизиологические и психические, наиболее общие и специализированные [378]. Исходя из иерархической структуры потенциала, включающей уровень биологический, психологический и личностный, В Л Марков вьщелил механизмы регуляции потенциала, привязанные к этим уровням.

    EJB. Селезнева предлагает понимать механизм скорее как движущую силу какого-либо процесса в отличие от того, что в психологической литературе, по ее мнению, понятие «механизм» используется чаще всего как синоним понятий «способ», «метод» [558, С. 212]. Автор понимает механизмы развития акмеологической культуры личности как «совокупность внутренних или внешних состояний личности, обеспечиваюших формирование акмеологической культуры как структурно-системного образования и поступательное изменение ее уровня», при этом механизм является способом самсюрганизации и саморегуляции» [Гам же, С. 241]. Были выделены экзистенциальные, когнитивные, креативные, аутоп-сихологические, сюциально-психологические и психолого-педагогичес-кие механизмы развития акмеологической культуры личности.