Структура и динамика социально-профессиональной востребованности личности Харитонова, Евгения Владимировна



Харитонова, Евгения Владимировна. Структура и динамика социально-профессиональной востребованности личности : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.03 / Харитонова Евгения Владимировна; [Место защиты: Институт психологии РАН].- Москва, 2012.- 416 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-19/50

Содержание к диссертации

Введение

1. Социально-профессиональная востребованность личности в системе научного знания 19

1.1. Предпосылки формирования концепции социально-профессиональной востребованности личности 19

1.2. Структура и содержание социально-профессиональной востребованности личности В контексте различных подходов к ее исследованию 27

1.2.1. Анализ востребованности специалистов как необходимого условия эффективности экономической политики 27

1.2.2. Оценка востребованности специалистов в контексте функционирования рынка труда 42

1.2.3. Профессиональная востребованность как основной ориентир работы службы занятости 74

1.2.4.Исследование востребованности личности в контексте реализации профессионального потенциала персонала в организации 78

1.2.5.Анализ востребованности как составляющей личности профессионала 85

2. Концепция социально-профессиональной востребованности личности 111

3. Динамика социально-профессиональной востребованности в процессе персоно- и профессиогенеза личности 122

4. Организация и методы эмпирического исследования 156

4.1. Характеристика этапов исследования 156

4.2. Характеристика использованных методик 157

4.3. Общая характеристика опросника «Социально-профессиональная востребованность личности» 166

5. Особенности социально-профессиональной востребованности на разных этапах профессиогенеза личности 172

5.1. Анализ особенностей социально-профессиональной востребованности лиц разного возраста и пола 172

5.2. Особенности социально-профессиональной востребованности личности на разных этапах профессионального развития 179

5.3. Анализ особенностей социально-профессиональной востребованности личности с разным семейным статусом 187

6. Личностно-стилевые особенности социально-профессиональной востребованности 192

6.1. Стилевые особенности СПВЛ 192

6.2. Стилевые особенности социально-профессиональной востребованности безработных граждан 214

7. Психологические особенности личности с разным уровнем социально-профессиональной востребованности 218

8. Взаимообусловленность социально-профессиональной востребованности и психологических особенностей личности 301

9. Психологические особенности личности с разным стилем социально-профессиональной востребованности 331

Заключение 381

Библиографический список 389

Введение к работе

ьиыишпкл

| ?И12 I

Постановка проблемы и актуальность исследовании. Социально-экономические глобализаш-юниые процессы, происходящие в пашем страме и в мире в целом, обусловили выраженный интерес со стороны многих исследователей к феномену востребовапиости/певострсбоваппости личности. На фоне постулирования безработицы и недоиспользования трудового потенциала личности как основных характеристик современного рынка труда (А.А. Дрегало. В.И. Ульяновский; АЛ. Журавлев, А.Б. Купрейченко; И.В. Соболева; И.В. Царева и др.) в исследованиях отмечается характерная для современной России невостребоваппость наиболее образованной и высококвалифицированной части общества. Ряд ученых подчеркивают, что невостребованные кадры, годами не работающие, теряют свою квалификацию, становятся неспособными к труду и деградируют как личности (А.А. Дрегало, В.И. Ульяновский). Положение дел отягощается еще тем, что в современных социокультурных и экономических условиях востребованность профессионала уже не регулируется обществом, государством, и человек может положиться з основном только па себя. Выключение из сферы материального и социокультурного производства значительной части человеческого потенциала сопровождается ростом социального неравенства и маргинализацией целых социальных групп (В.Т. Кривошеей). Таким образом, общество стоит перед необходимостью создания научно обоснованных механизмов эффективной реализации социального и профессионального ресурсов личности молодежи - носителя потенциала будущего, а также людей зрелого и пожилого возраста - обладателей накопленного потенциала прошлого и настоящего. Поэтому актуальность системного анализа социально-профессиональной востребованности личности (C1IBJ1) имеет важное не только научное, по и выраженное практическое значение. Своевременное решение задачи активизации личностных ресурсов востребованности будет способствовать не только эффективному использованию трудового потенциала страны, по и обеспечению социальной, экономической и психологической безопасности личности и общества в целом.

Па теоретико-методологическом уровне актуальность исследования определяется отсутствием в психологии подходов и целостной разработки проблемы, концепций и определения понятия «востребованность личности». Попытки феноменологического определения и операциоиализации этого понятия осуществлялись в социологических (П.В. Воронкова, К. Обухова, Е.А. Радаева, Е.А. Хохлова и др.), экономических (Н.В. Бурлюкииа, II.Г. Васильченко, О.В. Сагипова и др.) и отчасти в ряде педагогических исследований (Г.В. Красилышк, В.В. Сериков, Е.В. Тараканова, Т.П. Шевченко). При этом в каждой из работ производится анализ какой-то одной стороны этой многогранной проблемы без осуществления интеграции знаний из других областей знания. Продвижение вперед в понимании востребованности как психологического явления требует дальнейшего развития, как отдельных теоретических положений, так и междисциплинарной интеграции знаний для получения целостной картины востребованности, предложения обобщающей, системной модели, содержательно отражающей особенности ее формирования на разных этапах персоно- и про-фессиогенсза личности. На фоне выраженного интереса ученых к средовым факторам востребованности остаются практически не изученными ее внутриличпостные факторы и ресурсы.

Науровне социальной и организационной практики актуальность исследования связана с необходимостью выявления детерминант, условий и механизмов достижения баланса во взаимоотношениях трех составляющих востребованности - социума,

личности и профессии, что позволит разработать технологии социально-психологического сопровождения личности на разных этапах персоно- и профессио-гепеза как для достижения востребованности, так и выхода из кризиса востребованности.

В последние годы отмечен рост числа междисциплинарных исследований востребованности. Психолого-псдагогичсские работы в основном посвящены изучению соотношения компетентности и востребованности спецпаписта (В.А. Болотов, Е.Я. Бутко, А.Г. Глазунов, И.А. Дельгас. В.В. Сериков, С.А. Хазова и др.); экономико-педагогические - маркетинговым исследованиям образовательных услуг, в которых учет востребованности выпускников является обязательным компонентом (В.А. Яро-венко). Специалисты центров занятости в процессе работы постоянно обращаются к проблеме профессиональной певостребоваппости личности (Т.А. Козел, Н.Д. Курдо-як, П.А. Гришин, B.C. Метлип и др.). Главные направления использования данного термина в работе центров занятости тесно связаны с различными этапами профессио-гепеза личности: обращение к востребованности выпускников образовательных учреждений, псвострсбоваппость специалистов среднего возраста в связи с высвобождением занятого персонала. При этом под вострсбованпостыо понимается лишь трудоустройство специалиста, что чрезвычайно ограничивает понимание данного феномена. Актуальной задачей также является разработка практико-ориептировашюго психологического инструментария оценки социатыю-профсссионалыюй востребованности личности. Па уровне социальной и организационной практики существует осознание значимости изучения востребованности личности и признание недостаточной изученности природы этого феномена в психологии труда, что обусловливает актуальность данного исследования, призванного разрешить указанное противоречие.

Таким образом, рассматриваемая проблема обусловлена рядом объективно существующих противоречий: между растущей практико-ориептировашюй, социальной необходимостью разработки научно обоснованных концепций востребованности личности и отсутствием комплексного системного подхода к психологической интерпретации данного феномена; необходимостью разрешения задачи оценки критериев социально-профессиональной востребованности личности и отсутствием адекватного психодиагностического инструментария; актуальной потребностью социальной практики в разработке дифференцированных технологий оптимизации личностных ресурсов востребованности и отсутствием концептуальных оснований для создания условий этой оптимизации.

Цель исследования: целостное изучение феномена социально-профессиональной востребованности личности.

Объект исследования - личность как субъект социально-профессиональной востребованности.

Предмет исследования - социально-психологические структура, стили, механизмы и динамика социально-профессиональной востребованности личности.

Гипотеза исследования: исследование социально-профессиональной востребованности личности (СПВЛ) возможно при рассмотрении понятия «социально-профессиональная востребованность личности» как метасистемы отношений личности, социума и профессии, формирующейся на основе осознания субъектом своей реализации в личностно- и социально-значимой деятельности, и описания ее в виде трехфакторпой модели, включающей социальную, личностную и профессиональную составляющие, отражающих направленность личности па реализацию соответственно в социальной, личностной и профессиональной сферах; определения понятия «востребованной личности» - как человека, способного к осознанию и своевременной

объективации своих личностных, социальных и профессиональных ресурсов, способствующих его самореализации в личиоетмо и социально значимой деятельности.

Предполагается, что па разных этапах жизненного и профессионального пути человека взаимодействие его личности, социума и профессии характеризуется разными вкладами со стороны каждой составляющей в становление метасистемы СПВЛ и в формирование стилей СПВЛ.

Дополнительные гипотезы.

  1. Специфика социально-профессиональной востребованности личности определяется социально-психологической детерминацией па макроуровне (общество, государство), экзоуровпе (рынок труда), мсзоуровпе (организация), микроуровпс (семья и референтные группы) и уровне личности, оказывающими влияние не только па се сформированность, по и степень эффективности з различных ситуациях. Па каждом из уровней детерминации СПВЛ представлена в идеальной (установки субъекта па реализацию в личиоетмо- и социально-значимой деятельности) и реальной форме (условия, благоприятные или препятствующие реализации человека в личиоетмо- и социально-значимой деятельности).

  2. На личностном уровне социалыю-профессиопальпая востребованность может определяться качественным своеобразием личиоетмо-, социально- и профессионально-ориентированных характеристик, обусловливающих определенный стиль и уровень СПВЛ.

  3. Кризис СПВЛ является следствием конфликтных взаимоотношении между социумом, личностью и профессией в результате сочетаиного влияния как внутренних, так и внешних факторов.

  4. Востребованность влияет как иа активность, так и на результативность поведения человека, обусловливая эффективность его адаптации в изменяющихся социальном, личностном и профессиональном пространствах.

Задачи исследования.

  1. Провести анализ концептуальных и методологических подходов к изучению востребованности личности, выделить основные детерминанты, особенности структуры и содержания социалыю-профессиопалыюй востребованности личности в контексте различных подходов к се исследованию.

  2. Разработать и обосновать концептуальный, понятийный и методический аппарат изучения феномена социально-профессиональной востребованности личности в пространстве взаимодействия трех составляющих - социума, личности и профессии.

  3. Выделить психологические компоненты социально-профессиональной востребованности личности.

  4. Разработать и апробировать диагностический инструментарий, позволяющий описывать феномен в аспекте решения практических задач (профессионального отбора, психологического сопровождения личности, построения индивидуального маршрута достижения социально-профессиональной востребованности).

  5. Выявить эмпирические условия детерминации и изменения социально-профессиональной востребованности на разных этапах профессиогенеза, раскрыть механизмы ее детерминации па разных уровнях.

  6. Разработать стили социально-профессиональной востребованности личности и выявить их основные эмпирические критерии.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологическую основу интегрирующей концептуализации исследования социально-профессиональной востребованности личности составляют положения пси-хо-социалыюго подхода, в том числе принципы социальной детерминации личности,

позволяющего системно рассматривать взаимодействие личности, социума н профессии (С.Л. Рубинштейн. В.П. Мяеищев, В.Ф. Ломов. А.А. Бодалев. А.В. Брушлипскніі, А.Л. Журавлев и др.); комплексного подхода - как основания анализа востребованности с учетом социально-экономических, организационно-управленческих, психологических, нравственных и других регуляторов трудового поведения личности (Б.Г. Ананьев. Л.11. Апцыферова); системного подхода, давшего возможность целостного осмысления взаимоотношений составляющих C1IBJ1 (Б.Ф.Ломов. В.А. Барабанщиков. Д.II. Завалишипа, В.П.Кузьмин и др.); мстасистемпого подхода (Дж. Флсйвслл, А.В. Карпов), показывающего удвоенное существование объективно существующих отношений между составляющими СПВЛ в виде субъективной реальности; субъектно-деягелыюстпого - как основания преобразующей целенаправленной, в том числе своевременной активности личности (С.Л. Рубинштейн, А.II. Леонтьев, К.А. Абульхапова, А.В. Брушлипекий и др.); системогепетического подхода, позволившего системно в динамике показать развитие СПВЛ (В.Д. Шадрнков. В.А. Барабанщиков).

Теоретическими основаниями концепции выступили: теория отношений (В.П. Мяеищев); представления о мстаипдивидуалыюсти (11.Е. Андреева. Б.А. Вят-кпп, Л.Я. Дорфмап, B.C. Мерлин. А.В. Петровский. В.А. Петровский и др.), о профес-сиогепезе личности и кризисах профессионального развития (Э.Ф. Зеер. Г.Г.Горелова. А.II. Демин, Е.М. Иванова, Ф.С. Исмагилова, Е.А. Климов, А.К.Маркова, II.С. Пряжпиков, Э.Э. Сымапюк, А.Р. Фонарев, В.Д. Шадриков, Б.А. Ясько и др.), научные концепции и исследования возрастных изменений личности (Л.И. Апцыферова, М.Д. Александрова, П.Х. Александрова, П.Б. Балтес, Дж. Боулби, М.В. Ермолаева, И.С. Кои, Г. Крайг, О.В. Краснова, А.Г. Лидере, ЛИ. Лисина. Б. Ныогартсп, Д.И. Фельдштейн, П.Ф.Шахматов, М.Д.С Эйпсуорт, Э. Эриксоп. Р. Япофф-Бульмап и др. и др.). положения о нравственной и духовной обусловленности социального и профессионального поведения (А. Адлер, В.А. Бодров, Л.Г. Дикая, Е.П. Ермолаева, АЛ. Журавлев, А.П. Заиковский, Г.М. Зараковский. А. Маслоу, Э. Фромм и др.). представления о социальной реализации профессионала (Г.М. Зараковский, Е.П. Ермолаева, Е.М. Иванова), о востребованности специалистов в социологических (СИ. Агабеков, И.М. Мпхаев, Е.А. Радаева и др.), экономических (Е.В. Бурлюкипа, П.Г. Васильчсико, Т.И. Мельник, СВ. Метлин, Е.В. Царева и др.) и педагогических исследованиях (Г.О. Абдыллаева, В.В. Сериков, Е.В. Тараканова, С.А. Хазова, Т.П. Шевченко и др.).

Методы исследования. Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов, взаимно проверяющих и дополняющих друг друга. Теоретические методы включали в себя анализ, синтез, систематизацию, теоретическое моделирование, типологизацию, описание и интерпретацию. Эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, опрос, контент-анализ. Параметрические и пепарамстричсскис методы статистической обработки данных: корреляционный, факторный, дисперсионный, кластерный, регре-сиопный анализы, методы сравнения выборок на основе статистических программ SPSS for Windows.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическое исследование проводилось в течение 2002-2012 гг. на базах Кубанского государственного университета, лаборатории развития личности Института экономики и управления КГМА, Института переподготовки и повышения квалификации специалистов КубГУ, Института международного права, экономики, гуманитарных наук и управления имени К.В. Россинского, Краевого героггтологического центра «Екатеринодар», Краевого и городских центров

чапятости населения г. Краснодара, региональных центров занятости населения Краснодарского края, бюджетных и коммерческих организаций г. Краснодара, центров социального обслуживания г. Краснодара и г. Бслоречснска, а также на базе свободной выборки.

В пилотажном исследовании участвовали 950 человек; на этапе стандартизации опросника - 642 человека, па этапе верификации концепции и диагностического инструментария - 1206 человек. Совокупная выборка исследования составила более 2600 человек.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследовании обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических посылок исследования; согласованностью различных подходов к решению поставленной проблемы; примененном апробированного методического инструментария; репрезентативностью и большим объемом выборки, корректным применением математико-статистнчсского анализа данных с помощью профессиональных компьютерных программ.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение десяти лет и включало несколько этапов.

  1. этап (2002-2006 гг.) - изучение научной литературы с целью систематизации существующих подходов и теорий; разработка концептуальных положений исследования; формулирование гипотез и проведение пилотажных исследований.

  2. этап (2007-2008 гг.) - разработка программы эмпирического исследования, выбор психодиагностического инструментария; разработка и стандартизация валидной методики психодиагностики социально-профессиональной востребованности личности.

  1. этап (2009-2010 гг.) - организация эмпирического исследования социально-профессиональной востребованности личности; качественная и количественная обработка, систематизация и анализ полученных данных.

  2. этап (2011-2012 гг.) - уточнение положений теоретической концепции; формулирование основных выводов.

Научная новизна исследования. Разработана и обоснована научная концепция
социально-профессиональной востребованности личности как целостного, интеграль
ного и многомерного психического явления, как метасистемы, раскрывающая его
структурные и функциональные характеристики, механизмы и закономерности разви
тия. Па междисциплинарном уровне осуществлено обобщение различных подходов к
исследованию востребованности личности; введены понятия «значимость для друго
го», «востребованность личности», «востребованная личность», «социально-
профессиональная востребованность личности», «кризис социально-
профессиональной востребованности личности».

Рассмотрение социально-профессиональной востребованности в неразрывном единстве социума, личности и профессии позволило выдвинуть, теоретически обосновать и эмпирически верифицировать трехфакторную модель востребованности, включающую социальный, личностный, профессиональный векторы согласно трем основным сферам самореализации человека. Предложенная модель легла в основу стилей социально-профессиональной востребованности личности, позволяющих анализировать не только поведенческие, по и внутренние, смысловые и мотивациопно-ценностиые аспекты востребованности.

Выделены социальные, личностные и профессиональные критерии достижения социально-профессиональной востребованности, а также уровни функционирования CIIBJI, обусловленные особенностями взаимоотношений между личностью, социу-

мом и профессией. Показано, что уровни CIIBJ1 определяются опорой личности па внутренние и внешние ресурсы и выраженностью у нее социально-, личпоетпо- и профессионально-ориентированных характеристик.

Определена структура социально-профессиональной востребованности личности,
включающая следующие компоненты: самотффективпостный. идентификационный,
самореал изациоппый, компетентності іьи'і, авторитеті юстпый, социально-

реализационный. Разработан и апробирован инновационный диагностический инструментарий для выявления особенностей социально-профессиональной востребованности личности.

Определены наиболее важные ориентиры для развития потенциала личности по достижению сю еоциалыю-професеиоиалыюй востребованности: базисные убеждения, системы еамоотиошепия, смыслообразовапия и построения ценностных и моти-вациоппых ориентиров поведения, еовладающее поведение, система саморегуляции, адаптационные способности.

Теоретическая значимость исследования. Предложена концепция социально-профессиональной востребованности личности, расширяющая теоретическую базу социальной психологии труда. Разработаны концепция и понятийный аппарат, способствующие более успешному решению задач управления человеческими ресурсами, актуализации субъектных ресурсов личности. Предложенная концепция востребованности расширяет научные представления о персоно- и профессиогепезе личности, о механизмах кризисов профессионального развития, о связях феномена с составляющими социума, личности и профессии (профессиональных сфер).

Результаты исследования формируют теоретико-методологические предпосылки для решения широкого спектра фундаментальных и прикладных задач социальной психологии труда, а также вносят вклад в область психологии труда, социальной психологии, психологии развития и др., утверждая представления о том, что отношение личности к себе как к значимому для других является ресурсом ее психологического благополучия и продуктивности па разных этапах персоно- и профессиогепеза.

Практическая значимость. Разработанная концепция социально-профессиональной востребованности личности применима для решения задач:

разработки социальных мероприятий, реализуемых различными уровнями государственной власти для решения проблем реализации профессионального потенциала личности па разных этапах се профессиогепеза;

к совершенствованию системы профессиональной ориентации старшеклассников и студентов в рамках работы психологических служб СО, С ПО и ВПО, для обеспечения более адекватного выбора профессии с целью достижения в дальнейшем оптимальных условий их личностной и профессиональной самореализации;

внедрения в систему психосоциальной помощи в рамках работы служб занятости и органов социальной защиты населения всем категориям граждан для построения индивидуального маршрута достижения социалыю-профсссиоиальной востребованности, выбора траектории выхода из кризиса востребованности, а также психологических служб центров социального обслуживания для оптимизации психологического состояния лиц пожилого возраста, переживающих кризис востребованности;

- к совершенствованию системы психологического профессионального сопро
вождения работников в организации, смещая акцент с профессионально-технических
компетенций па их ценностно-нравственные и мотивационные компоненты;

- повышения квалификации исследователей и преподавателей в области решения
проблем реализации личностного и профессионального потенциала человека;

- внедрения образовательных программ, курсов повышения квалификации психологов, кадров управления, специалистов центров занятости и социального облужп-вания населения, психологических служб различных организаций и др. в рамках дисциплин: «Психология труда». «Психология профессиональной деятельности». «Социальная психология». «Психология развития», «Акмеология» и др.

Предложен и апробирован психодиагностический инструментарий по оценке со-циалыю-профессиопалыюй востребованности личности, использование которого позволяет не только скорректировать индивидуальный маршрут достижения востребованности, по и своевременно выделить круг лиц, переживающих кризис СІІВЛ.

Положении, выносимые на защиту.

  1. Концепция социально профессиональной востребованности личности обосновывает необходимость рассмотрения данного социально-психологического феномена как метасистемы отношений личности, социума и профессии, формирующейся па основе осознания субъектом своей реализации в личпостно- и социально-значимой деятельности, а «востребованной личности» - как человека, способного к осознанию и своевременной объективации своих личностных, социальных и профессиональных ресурсов, способствующих его самореализации в личпостно- и социально-значимой деятельности.

  2. Исследование социально-профессиональной востребованности личности возможно только на основе интеграции организационных и психологических факторов, отражающих специфику взаимоотношений составляющих метасистемы «социум-личпость-професеия» па разных этапах персоно- и профессиогепеза.

  3. Па концептуальном уровне социально-профессиональная востребованность личности содержательно представлена дескриптивной и дстермииациоппой моделями, включающими структурно-содержательные компоненты, уровни и критерии, детерминанты, психологические закономерности формирования и функционирования СПВЛ.

  4. Структура социалыю-профсссионалыюй востребованности личности иерар-хична и объясняется многоуровневой детерминацией, включающей в себя макросо-циальпый, экзосоциальпый, мезосоциальный, микроеоциальпый и личностный уровни. Каждый уровень структуры определяется специфическими детерминантами, условиями и механизмами формирования и функционирования и может быть представлен в идеальной и реальной формах.

  5. Вступая во взаимоотношения на этапах жизненного и профессионального пути, социум, личность и профессия обеспечивают разный вклад со стороны каждой составляющей в становление системы СПВЛ. В зависимости от особенностей отношений личности с социумом и профессиональными сферами выделены начальный и основной этапы профессиогепеза СПВЛ.

  6. Социально-профессиональная востребованность личности включает компоненты: самоэффективностиый, идентификационный, саморсализациоиный, компетепт-ностный, авторитстностный, социалыю-реализациоипый, состоящие в сложной иерархической связи по отношению друг к другу на разных этапах псрсопогснсза. В соответствии со структурными компонентами востребованности можно систематизировать механизмы ее становления: «Я смог...» (механизмы своевременной оценки и управления ресурсами), «Я принадлежу к...» (механизмы идентификации, присоединения к группе), «Я самореализовался...» (механизмы самореализации в профессиональной деятельности), «Я способен...» (механизмы мобилизации профессиональных знаний, умений и опыта), «Меня уважают...» (механизмы межличностной аттракции

и референтное пі), «Я полоси для других.» (механизмы оценки результатов своей деятельности).

  1. В процессе персопогепеча личности происходит дифференциации параметров CIIBJI ча счет проявления рачлнчпых (факторов (пола, семейного, профессионального и образовательного статусов).

  2. Социально-профессиональная востребованность как процесс предполагает динамику соответствующих уровней, отражающих степень сформировапиостп социально-, личпостпо- и профессионально-ориентированных характеристик и специфику опоры человека на впутрнличпостпые и/или средовые ресурсы.

  3. Социально-профессиональная востребованность личности описывается с помощью трехфакториой модели, включающей соответственно социальный, личностный и профессиональный векторы, соотносимые со сферами самореализации личности.

10. Па основании трехфакториой модели разработаны стили социалыю-
професспопалыюй востребованности личности, содержащие ценностно-смысловые,
мотнвацнопно-потрсбпостпые и поведенчески-результативные характеристики, соот
носимые с определенными этапами персоно- и профессиогенсза личности.

Апробации и внедрение результатов исследовании. Основные результаты, полученные в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались па IV и V Всероссийских съездах Российского психологического общества (2007, 2012); XIII-XV симпозиумах «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2008-2010), IV Всероссийском съезде психологов образования России «Психология и современное образование» (Москва, 2008), а также российских и международных конгрессах и конференциях: Гоа, Индия (2004), Далянь, Китай (2005), Москва (2003-2012). Санкт-Петербург (2005, 2006), Белоречепск (2005-2007), Владивосток (2008-2012), Геленджик (2008), Екатеринбург (2010, 2011), Казань (2006. 2008. 2009), Кострома (2007), Краснодар (2005-2012), Таганрог (2005), Мурманск (2009, 2011), Новосибирск (2006), ВДЦ «Орленок» (2008). Ростов-на-Дону (2007), Саранск (2011), Саратов (2008, 2011). Томск (2004. 2007), Ярославль (2011) и др.

Основные положения диссертации обсуждались также на: заседаниях лаборатории психологии труда Института психологии РАН, кафедры психологии личности Института экономики и управления Кубанской государственной медицинской академии, кафедры педагогики и психологии Кубанского государственного университета (КубГУ), кафедры управления образованием Института переподготовки и повышения квалификации специалистов КубГУ (И1І1ЇК КубГУ), кафедры психологических и педагогических паук Института международного права, экономики, гуманитарных наук и управления имени КВ. Россипского.

Публикации: по теме исследования опубликовано более 100 печатных работ (общий объем - 84,8 печ. л.), в том числе 2 учебных пособия, 2 монографии, 85 статей, 16 из которых в рецензируемых ВАК журналах.

Структура диссертации включает введение, девять глав, заключение, список литературы, содержащий 542 источника^ а также приложения (2 том).

Предпосылки формирования концепции социально-профессиональной востребованности личности

Несмотря на достаточно широкое употребление понятий «востребованность» и «невостребованность» в обиходном и научном языке, в большинстве общих толковых, философских и лингвистических словарей отсутствует их определение, в связи с чем мы решили воспользоваться рядом близких по значению понятий словаря русских синонимов [86] и толкового словаря русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой [287], а также английскими терминами, наиболее близкими по значению к искомому понятию: relevant - востребованность; релевантный; значимый; существенный; важный; essential, relevant, important - востребованный; dispensable - необязательный, несущественный [27].

Синонимом понятия «востребованность» выступает «нужность», в свою очередь синонимами понятия «нужность» являются такие понятия как «необходимость», «ценность», «полезность», «желательность» [86]. Согласно толковому словарю русского языка, востребовать означает потребовать выдачи чего-нибудь (предназначенного, посланного). Выражение «до востребования» обозначает почтовое отправление, адресуемое в отделение связи и там выдаваемое адресату по его требованию. Соответственно, невостребованный (офиц.) - значит не полученный адресатом [287]. К наиболее близким понятиям к слову «востребованность» можно отнести надобность, необходимость, нужность, полезность, желательность, значимость [86]. Надобность - это состояние, при котором требуется что-нибудь. Говоря о необходимости чего-то, часто имеют в виду потребность в чем-либо, например, в помощи, совете. Полезность означает приносящий пользу, значимость - важность, значительность. Говоря о человеке то, что он востребованный, имеют в виду, что он нужный (требующийся, необходимый; полезный, без которого трудно обойтись), необходимый (такой, без которого нельзя обойтись), полезный (приносящий пользу, например полезная деятельность); пригодный для определённой цели, идущий в дело). Соответственно, говоря о невостребованном человеке, часто подразумевают, что он лишний, бесполезный, ненужный, непроизводительный.

В русской классической литературе середины XIX в. был распространен термин «лишний человек» (лишние люди), обозначающий образ молодого дворянина, не находящего применения своим силам, знаниям и критически направленному уму. Интересно также одно из значений слова «мёртвый». Наряду с такими значениями, как «умерший, лишённый жизни» и «лишённый жизненности, оживления», это слово определяют также как бесплодный, бесполезный. В качестве примера в словаре приводятся «мёртвые знания» - лишние, ни к чему не применяемые. Говоря о человеке, что он никчёмный, подразумевали, что он ни для чего не нужный, плохой и бесполезный (например, никчёмная вещь, никчёмная работа) [287].

Если проанализировать встречаемость исследуемого понятия в английском языке, то часто этот термин употребляется в отношении к профессиональной деятельности человека. Например: востребованная специальность -a profession / occupation with good job opportunities; быть востребованным в своей профессии - to have a successful career. В данном случае, как и в рамках функционирования российского рынка труда, под востребованностью профессии понимают соотношение емкости спроса и емкости предложения на рынке труда [87].

То есть быть востребованным - значит быть необходимым, полезным, значимым, производительным, находящим применение своим силам, знаниям; быть невостребованным - соответственно быть бесполезным, незначимым и т.д. Таким образом,наиболее близкими к термину «востребованность» можно выделить понятия - «нужность», «необходимость», «полезность», «значимость», «производительность». Основываясь на выделенных понятиях, был проведен анализ фокуса преломления феномена востребованности в контексте различных психологических концепций.

Детальный анализ психологических предпосылок концепции социально-профессиональной востребованности личности представлен в книге «Психология востребованности личности: введение в проблему» [423]. В целом полученные результаты можно представить в виде следующих положений.

Анализ зарубежных теорий личности показал, что востребованность как значимость для другого имплицитно представлена в различных концепциях психоаналитического и экзистенциально-гуманистического направлений в основном как составляющая врожденной потребности либо как смыслооб-разующее начало жизни личности.

В психоаналитических концепциях основной акцент делается на необходимости ровного положительного отношения к ребенку, особенно на ранних этапах онтогенеза, для формирования его имплицитной картины мира, в которой одно из главных мест займет убеждение личности о собственном Я как достойном любви и заботы, как ценном, полезном и значимом. В качестве предикторов формирования системы отношений к себе как к значимому для другого могут выступать: эмоциональная доступность родителей; поддержание исследовательской активности ребенка; взаимное подтверждение индивидуума и окружающих его значимых других; удовлетворение потребности в оценке, уважении со стороны других людей и др. [10; 11; 437; 468-474; 481-484; 506; 507; 512-515 и др.].

В концепциях экзистенциально-гуманистического направления востребованность предстает как составляющая смысла жизни личности, при этом позиционируется активная роль самого человека в достижении чувства значимости для других [233-234; 248-249; 294; 405-406; 409-410; 496-498; 502; 520-522; 526-528]. Востребованность как полезность, значимость для другого можно имплицитно увидеть в характеристике психологически здоровой личности, будь то преданность делу, призванию, долгу самоактуализирующейся личности по А. Маслоу или проявление потенций человека в стремлении отдавать, делиться с другими социально полезного типа по Э. Фромму и пр. Психологическими предикторами становления востребованности выступает не внешняя среда, способствующая или препятствующая раскрытию индивидуумами своего потенциала, а их стремление проявить свою активность вне самих себя, ради чего-то/кого-то. Вне зависимости от рассматриваемых концепций можно выделить три основные сферы проявляемой активности: общение, профессиональную деятельность и самопознание.

Анализируя представленность проблемы востребованности личности в отечественных исследованиях, мы обратили внимание на преобладание экзистенциальной окраски данного феномена. Кроме того, в отечественных психологических концепциях феномен востребованности отчетливо просматривается уже не только в контексте экзистенциальной, но и в рамках субъектной парадигмы.

Важной базой для разработки рассматриваемого феномена выступает теория отношений В.Н. Мясищева [189-190; 270-272], представления об активности и субъекте [2; 4], а также о метаиндивидуальности как феномене продолжения жизни человека в делах и поступках других людей [29; 122-124; 255; 295-298]; положения об отраженном Я как идеальной представленности и продолженности человека в людях [295-296], чувстве собственной востребованности как отражения состоятельности самотрансцен-денции [298], об экспектациях как идеальном представлении личности об отношениях к ней окружающих [3; 99], самоутверждении как убежденности человека в том, что он обладает определенной ценностью - собственным Я [434]. Причем важно заметить, что конструктивное переживание индивидом его ценности возможно лишь при его отношении к себе как значимому, ценному, полезному для других. Востребованность можно рассматривать не только как составляющую смысла жизни [60-63; 197; 404], идеальную представленность в другом [297-298], основу его субъективных представлений о своем «вкладе» [122-124], как предиктор благополучного старения [32-33], но и как фактор объективации и своевременности активности [2], критерий высшего уровня состоятельности [298].

Кроме того, в большинстве концепций экзистенциального направления подчеркивается, что именно труд дает возможность личности осознавать себя одинаково нужным и творящим необходимое дело. Труд как «вклад» в общность наряду с идеальной представленностью в другом придает жизни осмысленность. В зависимости от уровня развития системы динамических смыслов понимание востребованности разное: от достижения материальных благ на эгоцентрическом уровне, нужности и полезности лишь для близких людей - на группоцентрическом, до стремления приносить пользу другим (всем и каждому, близким и незнакомым людям, в том числе будущим поколениям) - на просоциальном уровне.

Анализ особенностей социально-профессиональной востребованности лиц разного возраста и пола

Для выявленияособенностей СПВЛ на разных этапах профессиогенеза-нами был предпринят сравнительный анализ выраженности параметров СПВЛ у мужчин и женщин разного возраста. Характеристика выборки по возрастным периодам согласно периодизации, принятой Международным симпозиумом по возрастной периодизации (Москва, 1965 г.), представлена в таблице 5.1.

Для оценки особенностей социально-профессиональной востребованности был использован опросник СПВЛ. В приложении 4 приведены нормативные показатели для четырех выделяемых возрастных периодов (шкала от 1 до 4 баллов [429] была заменена также на 4-балльную - от 0 до 3). Полученные результаты сравнительного анализа выраженности параметров СПВЛ у мужчин и женщин разного возрастаприведены в приложении 5.

Обращают на себя внимание низкие показатели параметров СПВЛ в юношеском возрасте по сравнению с остальными возрастными периодами. Важным условием участия юношей и девушек в исследовании был факт хотя бы кратковременной трудовой деятельности. У многих респондентов этот опыт в основном был связан с такими видами работ, как раскладка товаров в супермаркетах, промоутерство, работа на заправках, сезонные работы в качестве разнорабочих в супермаркетах, совхозах и др. Описывая кризис профессионального обучения, Н.С. Пряжников отмечает, что в современных условиях ведущей деятельностью для студентов часто является не учебно-профессиональная, а собственно профессиональная (точнее, деятельность «подрабатывающая») [309, с. 134-135]. Все эти виды работ не связаны с выбранными респондентами специальностями и не способствуют достижению высокого уровня отношения к себе как к значимому для других профессионалу. Другим фактором, обусловливающим низкие значения СПВЛ, в том числе принадлежности к профессиональному сообществу, служит еще недостаточная степень сформированности самой метасистемы СПВЛ, невозможность на практике проверить правильность профессионального выбора.

Наибольший рост параметров СПВЛ отмечается при переходе к первому периоду средней взрослости (р 0,01), что соответствует окончанию средних и высших профессиональных образовательных учреждений и переходу к непосредственному осуществлению профессиональной деятельности. При этом у мужчин достоверно не изменяется лишь переживание профессиональной самореализации, а у женщин - отношение к себе как к компетентному профессионалу. Причем именно отношение к себе как к компетентному профессионалу у женщин находится на более низком уровне по сравнению с мужчинами, что на фоне отсутствия достоверных различий в выраженности других параметров обусловливает и в целом более низкий уровень общего уровня СПВЛ (р 0,05). Невыраженность изменения отношения к себе как компетентному профессионалу в женской подвыборке может быть связана с тем, что в связи с созданием семьи и рождением ре-бенкаболынинство женщин в первый период среднего возраста позже, чем мужчины, начинают профессиональную деятельность и часто не имеют возможности сразу после окончания вуза устроиться на работу по специальности.

При переходе от первого ко второму периоду среднего возраста в мужской подвыборке достоверные различия отсутствуют, в то время как в женской подвыборке отмечается значительный рост удовлетворенности достигнутым уровнем реализации профессионального потенциала, принадлежности к профессиональному сообществу, отношения к себе как компетентному и авторитетному профессионалу, положительной оценки результатов своей профессиональной деятельности (р 0,001), самоотношения к себе как к профессионалу, значимому для других (р 0,05), и общего уровня СПВЛ (р 0,001). У женщин по сравнению с мужчинами выявлены более высокие значения удовлетворенности степенью реализации профессионального потенциала (р 0,0\), принадлежности к профессиональному сообществу, оценки результатов профессиональной деятельности, а также восприятия отношения других к себе как к значимому профессионалу (р 0,05). Факторами, способствующими резкому подъему параметров СПВЛ, являются не только более позднее «вхождение» женщин в профессиональную деятельность, но и наличие семьи, а в большей степени детей, способствующих женщине по-другому оценить себя как профессионала и значимость результатов своей деятельности.

Многие авторы отмечают, что к моменту выхода на пенсию профессионал достигает вершин своего мастерства и компетентности [129; 141; 185; 309 и др.], что объясняет рост у мужчин отношения к себе как к компетентному профессионалу при переходе к пожилому возрасту (р 0,01) на фоне положительных изменений оценки результатов своей профессиональной деятельности (р 0,05) и общего уровня СПВЛ (р 0,05). Более высокие значения отношения к себе как к компетентному профессионалу у мужчин по сравнению с женщинами (р 0,01) могут быть связаны с рядом причин. Одной из таких причин является продолжение осуществления профессиональной деятельности после наступления пенсионного возраста, в том числе при сохранности высокого профессионального статуса (в частности, 6 из 41 опрошенного мужчины пожилого возраста продолжают осуществлять профессиональную деятельность в должности заместителей директоров или директоров различных организаций).

Кроме того, интерес для нас представлял анализ особенностей параметров СПВЛ у востребованных и невостребованных респондентов разного пола. Как видно из представленных на рисунке 5.1 данных, параметры СПВЛ у востребованных респондентов практически не различаются. Лишь один параметр оказался достоверно различим: востребованным юношам по сравнению с девушками свойственен более высокий уровень переживания профессиональной самореализации (р 0,05).

Портрет невостребованных респондентов имеет выраженную тендерную специфику (рисунок 5.2). Для невостребованных юношей по сравнению с девушками характерны более низкие значения отношения к себе как к компетентному (р 0,01) и авторитетному профессионалу и восприятия отношения других как к значимому профессионалу (р 0,05). Крайне низкие значения (5 баллов и ниже) по ряду параметров позволяют утверждать, что вне зависимости от пола психологической сущностью кризиса СПВЛ в юношеском возрасте является неудовлетворенность степенью реализации профессионального потенциала, принадлежности к профессиональному сообществу, оценки результатов профессиональной деятельности, отношения других и самоотношения как к значимому для других профессионалу. Уравновешивают метасистему переживание профессиональной самореализации, отношение к себе как к компетентному профессионалу, а у женщин -еще и как к авторитетному профессионалу.

Психологические особенности личности с разным уровнем социально-профессиональной востребованности

Данный этап исследования был посвящен анализу психологических особенностей личности с разным уровнем СПВЛ. В рамках исследования проверялись следующие гипотезы: 1) мужчины и женщины с разным уровнем СПВЛ имеют разные психологические характеристики; 2) выраженность индивидуально-психологических особенностей у респондентов с разным уровнем СПВЛ отличается на разных этапах персоногенеза.

Базисные убеждения респондентов с разным уровнем СПВЛ

Результаты анализа базисных убеждений респондентов с разным уровнем СПВЛ (таблица 7.1, приложение 8, таблица 1) показали, что в целом для востребованных мужчин и женщин характерен высокий уровень выраженности убеждения в доброжелательности и контролируемости окружающего мира, а также ценности и значимости своего Я и собственной удачливости. Средний уровень выраженности убеждения о доброжелательности мира и о своей спо-собности контролировать события жизни выявлен лишь у юношей и девушек, а также у респондентов пожилого возраста. У средневостребованных респондентов высоким оказался уровень выраженности имплицитных представлений о своем Я. Что касается невостребованных респондентов, то в основном для них характерны средние значения изучаемых параметров, у пожилых мужчин кроме указанных выявлен низкий уровень убеждения о справедливости мира.

Важно отметить, что, несмотря на сходство уровневых характеристик, выявленные средние и высокие значения базисных убеждений не равнозначны у респондентов с разным уровнем СПВЛ. Если в целом для востребованных респондентов характерны высокие значения базисных убеждений, то у невостребованных они находятся в зоне средневысоких значений, а некоторые показатели - в зоне средненизких значений (например, показатели доброжелательности мира у мужчин второго периода среднего и пожилого возраста).

У мужчин второго периода среднего и пожилого возрастов и у женщин среднего возраста (таблица 7.1) увеличение СПВЛ сопровождается ростом базисных убеждений о возможности контролировать события своей жизни, а также о ценности и значимости собственного Я (включая убеждение индивида в том, что он хороший и достойный человек, а также удачливый и везучий). У женщин среднего возраста отношение к себе как к значимому для других профессионалу положительно влияет также на убеждение о доброжелательности окружающего мира.

Обращает на себя внимание ряд выявленных особенностей.

Во-первых, в юношеском возрасте достоверных различий в выраженности базисных убеждений у респондентов не выявлено, что связано со значительной вариативностью (стандартное отклонение) выраженности изучаемых параметров. Отсутствие в юношеском возрасте связи имплицитной картины мира и отношения к себе как к значимому для других профессионалу может быть связано с тем, что профессиональная деятельность для большинства респондентов в этом возрасте не является ведущей и большинству респондентов оказывают помощьих родители.

Во-вторых, у мужчин по сравнению с женщинами в первом периоде среднего возраста выявлены незначительные различия базисных убеждений между выборками с разным уровнем СГТВЛ, в то время как в пожилом возрасте различия более выражены.

В-третьих, по мнению авторов модифицированной «Шкалы базисных убеждений», убеждение о справедливостиокружающего мира содержит две категории: «справедливость» и «контроль» [291]. При этом на фоне значительных различий убеждения о контроле у респондентов с разным уровнем СПВЛ убеждение о справедливости окружающего мира достоверно различается лишь у мужчин первого периода среднего и пожилого возрастов. Данные особенности могут свидетельствовать о целесообразности раздельного рассмотрения указанных шкал.

В-четвертых, выявленные особенности базисных убеждений о доброжелательности и справедливости окружающего мира показали, что у мужчин отношение к себе как к значимому для других профессионалу больше связано с убеждением о справедливости окружающего мира, а у женщин - с безопасностью доверия окружающему миру.

Анализ различий базисных убеждений у респондентов на разных этапах персоногенеза (приложение 8, таблица 2) показал, что у мужчин возрастные различия базисных убеждений немногочисленны. В отличие от мужчин с низким и высоким уровнем СПВЛ, у средневостребованных респондентов с возрастом отмечено снижение выраженности убеждения в собственной удачливости и везении.

У женщин по сравнению с мужчинами возрастные различия базисных убеждений более многочисленны. В частности, у средне- и высоковостребо-ванных респонденток от юношеского ко второму периоду среднего возраста отмечен рост базисного убеждения в доброжелательности окружающего мира, в то время как у невостребованных респонденток доверие к окружающему миру находится на среднем уровне выраженности и достоверно не различается. У средневостребованных респонденток пожилого возраста выявлены более низкие показатели убеждения о своем Я как ценном и значимом, в то время как у востребованных респонденток наиболее высокие показатели образа Я выявлены в первом периоде среднего и в пожилом возрастах (более 34 баллов). Кроме того, в подвыборке средневостребованных респонденток с возрастом отмечено снижение убеждения о возможности контролировать события своей жизни, а у востребованных и невостребованных женщин различий не выявлено.

В целом полученные результаты свидетельствуют о том, что по сравнению со средневостребованными возрастные различия имплицитной картины мира и востребованных, и невостребованных респондентов менее значительны. При этом наиболее низкие показатели у невостребованных женщин второго периода среднего возраста, а у невостребованных мужчин - во втором периоде среднего и в пожилом возрастах.

Далее мы провели анализ тендерных различий базисных убеждений респондентов (таблица 7.2).

Как видно из таблицы 7.2, у мужчин и женщин с разным уровнем СПВЛ имеются незначительные достоверные различия в выраженности базисных убеждений и многочисленные различия уровневых характеристик. Наибольшее количество различий выявлено в юношеской выборке. Для востребованных юношей по сравнению с девушками характерны более высокие значения убеждений в ценности и значимости своего Я и возможности контролировать события своей жизни. При этом по ряду параметров юноши имеют высокий, а девушки - средний уровень выраженности, что в целом свидетельствует о большей выраженности у юношей по сравнению с девушками имплицитных представлений о мире и себе.

Психологические особенности личности с разным стилем социально-профессиональной востребованности

Данный этап исследования был посвящен анализу психологических особенностей личности с разным стилем СПВЛ. В рамках исследования проверялась следующая гипотеза: на личностном уровне социально-профессиональная востребованность личности определяется качественным своеобразием личностно-, социально- и профессионально-ориентированных характеристик, которые обусловливают стиль востребованности личности и уровень ее сформированности.

В тексте будут использоваться следующие обозначения: стиль НЗ - подвыборка 1 (НЗ); стиль Н2 - подвыборка 2 (Н2);стиль HI - подвыборка З (HI); стиль СЗ - подвыборка 4 (СЗ); стиль С1 - подвыборка 5 (С1); стиль С2 - подвыборка 6 (С2); стиль В2 - подвыборка 7 (В2); стиль В1 - подвыборка 8 (В1).

Подвыборки расположены в порядке возрастания уровня социально-профессиональной востребованности.

Анализ различий психологических характеристик востребованной и невостребованной личности будет производиться в рамках двух возрастных периодов, которые мы условно обозначили следующим образом:

- начальный период профессиогенеза СПВЛ - юношеский возраст (Юв) и первый период среднего возраста (Св1);

- основной период профессиогенеза СПВЛ - второй период среднего (Св2) и пожилой возраст (Пв).

Базисные убеждения респондентов с разным стилем СПВЛ

Преобладание высоких и средне-высоких значений базисных убеждений о мире у востребованных респондентов свидетельствуют о сформированности у них имплицитной картины мира (таблица 9.1). Низкие значения убеждения о доброжелательности окружающего мира выявлены лишь у представителей стиля НЗ, а средне-низкие значения убеждения о справедливости мира у респондентов стилей Н2 и С3,характеризующих в основном респондентов первого периода профессиогенеза СПВЛ. Средне-высокие значения убеждения в доброжелательности мира и своей способности контролировать происходящие события, характеризующие респондентов стиля С2, могут свидетельствовать об устойчивости их имплицитной картины миры несмотря на невозможность в настоящий момент времени максимально реализовать профессиональный потенциал.

Анализ внутриуровневых различий свидетельствует о неоднородности ряда убеждений внутри выборок невостребованных и средневостребованных респондентов, в то время как достоверных различий между востребованными респондентами стилей В1 и В2 не выявлено (таблица 9.2).

Наиболее многочисленные различия между респондентами выявлены по показателю «Доброжелательность мира», что свидетельствует о выраженной связи отношения личности к себе как к значимой для других и ее убеждения о безопасной возможности доверять окружающему миру. В свою очередь выборка средневостребованных респондентов еще более дифференцирована по выраженности базовых убеждений. Для средневостребованной зрелой личности (С2) по сравнению со средневостребованной личностью на стадии адепта (СЗ) характерны более высокие значения убеждения в доброжелательности и справедливости мира, а по сравнению со стилями С1 и СЗ - убеждения о ценности своего Я.

Полученные результаты позволяют утверждать, что дифференцированной характеристикой востребованных и средневостребованных респондентов второго периода профессиогенеза СПВЛ являются повышенные значения осмысленности жизни и локусов контроля, напротив, для невостребованных респондентов особенно первого периода профессиогенеза СПВЛ характерны сниженных показатели осмысленности жизни.

Ценностные ориентации респондентов с разным стилем СПВЛ

Как видно из представленных в таблице 9.6 данных, ценностная структура личности с разным стилем СПВЛ отличается значительной дифференциацией. Исключение составляют лишь ценность безопасности на уровне убеждений, ценность самостоятельности и незначимость власти и традиций - на уровне поведения.

В выборке невостребованных респондентов на уровне убеждений различия выявлены по ценностям самостоятельности (открытости к изменениям), достижений, власти (самовозвышения) и безопасности (консерватизма). При этом на уровне повседневного поведения у респондентов стиля НЗ по сравнению со-стилями Н2 и HI выявлена большая ориентация на ценности доброты (самотрансцендентности), самостоятельности и стимуляции (открытости к изменениям). При этом кроме безопасности в качестве ценностей, оказывающих наибольшее влияние на всю личность, у респондентов стиля НЗ выступает универсализм и гедонизм, у Н2 - конформность, универсализм, самостоятельность, а у HI - доброта и достижения. На уровне поведения также только одна ценность совпадает - самостоятельность, помимо которой ценностными ориентирами в повседневном поведении у стиля НЗ выступают стимуляция и доброта, у Н2 - универсализм и гедонизм, у HI - доброта и безопасность.

Выборка средневостребованных респондентов является наиболее дифференцированной как по ценностям на уровне убеждений, так и на уровне поведения. У респондентов стиля С2 по сравнению с респондентами стиля СЗ выявлены более высокие значения значимости ценностей традиции (консерватизма), доброты, универсализма (самотрансцендентности), по сравнению со стилем С1 - более низкие значения гедонизма (открытости к изменениям и самовозвышения), по сравнению со стилями СЗ и С1 - более высокие значения безопасности (консерватизма). Кроме того на уровне поведения респонденты стиля С2 по сравнению со стилем С1 более склонны ориентироваться на ценности конформности, традиций (консерватизм), по сравнению со стилем СЗ - универсализма (самотрансцендентности), по сравнению со стилями СЗ и С1 - больше ориентируются на безопасность (консерватизм) и меньше на гедонизм (открытость к изменениям и самовозвышение). В свою очередь, респонденты стиля С1 по сравнению с респондентами стиля СЗ меньше ориентируются на власть (самовозвышение). При этом важно подчеркнуть, что, несмотря на выявленные различия, в целом значимые ценностные ориентиры средневостребованных респондентов совпадают: на уровне убеждений - это доброта, достижения и безопасность, на уровне повседневного поведения - доброта и самостоятельность. Незначительно выделяется лишь стиль СЗ представители которого склонны больше ориентироваться в своем поведении на гедонизм, а не на безопасность, как стили С1 и С2.