Влияние стрессогенных факторов на динамику структуры личности профессионала Кривоконь Владимир Ильич

Влияние стрессогенных факторов на динамику структуры личности профессионала
<
Влияние стрессогенных факторов на динамику структуры личности профессионала Влияние стрессогенных факторов на динамику структуры личности профессионала Влияние стрессогенных факторов на динамику структуры личности профессионала Влияние стрессогенных факторов на динамику структуры личности профессионала Влияние стрессогенных факторов на динамику структуры личности профессионала Влияние стрессогенных факторов на динамику структуры личности профессионала Влияние стрессогенных факторов на динамику структуры личности профессионала Влияние стрессогенных факторов на динамику структуры личности профессионала Влияние стрессогенных факторов на динамику структуры личности профессионала
>




Кривоконь Владимир Ильич. Влияние стрессогенных факторов на динамику структуры личности профессионала : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1999 245 c. РГБ ОД, 61:00-19/230-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема влияния стрессогенных факторов на структуру личности в современной психологической науке

1.1. Исследования влияния стрессовых факторов на личность стр. 15-41

2.Методические возможности диагностики влияния стрессогенных факторов

2.1.Возможности использования акупунктурных точек кожи в диагностике состояний личности стр.41 - 61

2.2. Методы исследования

2.2.1. Личностный опросник Айзенка (ЕРІ) стр. 61 - 62

2.2.2. Опросник для выявления и оценки невротического состояния стр. 62 - 63

2.2.3.Методика определения уровня невротизации и психопатизации (УНП) стр. 63 - 65

2.2.4.0сновные принципы психофизиологического исследования по методу Р. Фолля стр. 65 -71

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Выбор участников исследования стр. 71 - 75

2.2. Специальный психофизиологический метод исследования энергоинформационной системы человека (СПФМ)

2.2.1.Методика регистрации вызванной электропроводности акупунктурных точек кожи стр. 75 - 80

2.2.2. Программно - технические комплексы, реализующие СПФМ диагностики энергоинформационной системы человека стр. 80 - 82

2.2.3. Методы математического непараметрического анализа результатов психофизиологического и психологического обследования общей популяции и выборочной субпопуляции стр. 82

Глава 3. Сравнительный психолого-акмеологический анализ состояний лиц, подвергшихся деструктивному воздействию стрессовых факторов стр. 87 -125

Глава 4. Психофизиолого-акмеологические технологии диагностики, прогноза и выбора направления защиты государственных служащих стр. 126 -166

Заключение стр. 167 - 176

Список литературы стр. 177 - 190

Приложения стр. 19

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Современные кризисные явления в обществе нередко сопровождаются деструктивными изменениями личности за счет многофакторных воздействий, включая стрессогенные, в частности, энергоинформационные, которые нарушают оптимальные процессы управления на федеральном, региональном, муниципальном уровнях. Информация, заключающаяся в любых экзогенных внешних факторах, экстремальных ситуациях, нарушает оптимальную управленческую деятельность через негативное воздействие на субъектов управленческой деятельности, искажая относительно гармоничные и стабильные психолого-акмеологические процессы личности.

Если влияние социально-стрессовых факторов на организм человека достаточно широко представлено в современной научной литературе (Р. Ла-зарус, 1970; Л.П. Гримак, 1987; Ю.А. Александровский, 1989; И.В. Боев с со-авт. 1995 и другие), то влияние особых и экстремальных условий на профессионалов, специалистов, государственных служащих, руководителей начал изучаться лишь в последние годы (А.А. Деркач, Л.А.Китаев-Смык, Е.А. Яб-локова, В.Г. Зазыкин, В.Н. Кузнецов, А.В. Щербина). В то же время изучению механизмов формирования психолого-акмеологического развития специалистов и государственных служащих регионального, муниципального и местного уровней в экстремальных условиях, разработке средств своевременной и эффективной диагностики изменений психолого-акмеологических процессов и связанных с ними прогнозов посвящены единичные работы (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин).

Результаты этих исследований могут представлять несомненную ценность для национальной безопасности, безопасности общества и личности, поскольку позволят не допустить в аппарат государственных служащих лиц, влияющих на принятие геополитических и важных экономических решений, своевременно поставить вопрос об отстранении профессионалов, специалистов, руководителей государственной вертикали при формировании призна- ков психолого-акмеологической деструкции, наконец, использовать адекватные и оптимальные методы защиты государственных служащих от воздействия стрессовых факторов и экстремальных ситуаций, нарушающих управленческую деятельность.

Вопросы влияния стрессовых факторов на структуру личности профессионала и вопросы диагностики психолого-акмеологического состояния личности, прогноза в отношении достижения акме и разработки проблемных направлений энергоинформационной защиты гармоничного развития личности в условиях деструктивного воздействия внешней среды на региональном, муниципальном и местном уровнях, как показывает анализ отечественной и зарубежной литературы, в достаточной степени не изучены.

Результаты анализа источников научной информации дают основание утверждать, что изучение энергоинформационного влияния стрессогенных факторов на психолого-акмеологические процессы, на сенсорную организацию психофизиологического взаимодействия для оценки акмеологической устойчивости, адаптации специалистов государственной вертикали целенаправленно не проводилось.

Исследования по определению личностной готовности к различным видам профессиональной деятельности можно найти в работах Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, С.Л. Рубинштейна, эти вопросы изучаются в последних исследованиях А.А. Деркача, В.Д. Шадрикова и других.

Вопросы психологической адаптации к экстремальным условиям (социально-стрессовым, экологическим, сверхэкстремальным) подробно рассматриваются в работах Ю.А. Александровского, Ф.Б. Березина, И.В. Боева, Г.А. Румянцевой, В.Г. Зазыкина, Б.А.Сосновского, Н.Ю.Синягиной, В.Н.Кузнецова, А.В.Щербины, И.В.Перминова, массовые проявления психологической дезадаптации у ветеранов современных локальных войн - в работах Р.А.Абдурахманова, В.В.Березовца, Ч.Дина, Л.Г.Лаптева, В.Г .Михайловского, АЛІТураходжаева., Б.Д. Цыганкова. Вопросы методологии общей адаптации подробно представлены в работах К.А. Абульхано- б вой-Славской, А.А. Налчаджяна, В.А. Петровского; вопросы социально-психологической адаптации - в работах В.И. Буянова, А.Н Жмырикова, В.В. Гришиной; Р.Б Садова, О.В. Дерен, И.А. Лапина, Н.Ю.Синягиной, А.А. Си-ротинского, В.А. Урываева. Проблемы радиационного стресса рассматриваются в работах М-ИБобневой, Н.В.Тарабриной, Г.А. Румянцевой; вопросы информационно-психологической безопасности являются предметом пристального изучения в работах ИНЛанарина, Г.В .Грачева и других, вопросы технологий адекватного отношения к здоровью и самосбережения разрабатываются в трудах Л.П. Гримака, Л.Г. Дикой, О.И. Жданова, В.З.Когана, В.В.Петрусинского, роль духовного фактора в профессиональном становлении и развитии личности рассматриваются в трудах В.АЛономаренко, В.Д.Шадрикова,

При исследовании психофизиологического уровня основное внимание уделяется изучению функционирования системных механизмов головного мозга (ПК. Анохин, Н.А. Бернштейн, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, А.А. Ухтомский и др.), сенсорно-перцептивной, полевой и энергетической организации взаимодействий организма с внешней средой в процессе выполнения определенной деятельности (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, К. Левин, В.П. Казначеев).

В качестве наиболее адекватного подхода следует считать интегральный, при котором степень деструктивного и прогностического влияния экстремальных факторов и ситуаций на служащих государственной вертикали рассматривается одновременно на функционально-психологическом, акмео-логическом, энергоинформационном и психофизиологическом уровнях анализа, что и послуяшло основанием для формулирования целей и задач настоящего исследования.

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы выявить характер влияния различных стрессовых факторов на структуру личности, психическое и соматическое здоровье профессионалов и разработать соответствующие диагностические средства.

Объект исследования - человек как целостное системное образование в условиях влияния стрессогенных факторов.

Предмет исследования - процесс и структурные характеристики стрессовых влияний на личность профессионала различных по происхождению факторов и их диагностическое обеспечение.

В гипотезе исследования мы исходили из того, что каждый индивид обладает особым взаимосочетанием энергоинформационных характеристик, синхронно взаимодействующих с психолого-акмеологическои структурой личности. Стрессовые факторы и экстремальные условия, оказывая деструктивное воздействие на психолого-акмеологическую структуру личности, прежде всего могут быть объективно зарегистрированы в виде изменения параметров энергоинформационной системы с помощью специальных психофизиологических методов (СПФМ) на самых ранних этапах внешнего воздействия. СПФМ позволяют определить степень и внешние проявления деструктивного влияния внешних факторов на энергоинформационную систему человека и, соответственно, творческие возможности личности.

Задачи исследования

Изучить основные феномены и структурные компоненты влияния стрессогенных факторов на человека на психическом и соматическом уровнях.

Выявить общие и специфические параметры деструктивных изменений личности и организма при самых разных видах стрессогенных факторов: химическое поражение, террористические действия, сосудисто-склеротические изменения, внушающее биоэнергоинформационное воздействие.

Разработать процедуру и методы диагностики нарушений энергоинформационной системы человека, обеспечивающие решение комплексной задачи выявления и прогноза нарушений.

Выявить в ходе лонгитюдного исследования динамику деструктивных нарушений структурных характеристик личности при различных видах стрессовых воздействий.

Выделить наиболее деструктивные влияния социально-стрессовых и экологических факторов, нарушающих взаимосвязи между психолого-акмеологической структурой личности и энергоинформационной системой человека.

Теоретико-методологическая основа исследования. В работе реализуется междисциплинарный подход с позиции психологии, акмеологии, медицины, психофизиологии и экологии. Автор опирается на системно-целостный анализ изучаемых процессов и механизмов, используя в качестве основы положения общей и прикладной акмеологии.

Теоретической основой настоящей работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых о сущности личности и ее психологической структуре, преемственности и непрерывности между биологическим и социальным, психологическим и духовным в акмеологическом развитии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн). Использовалась концепция системного подхода в психологии (Б.Ф.Ломов, В.Д. Шадриков), концепция значения духовности в развитии личности (В.А. Пономаренко, В.Д. Щадриков). Особое внимание в диссертационном исследовании уделялось работам ILK. Анохина, В.И. Вернадского, А.Г. Гурвича, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, В.П. Казначеева, К. Левина, А.Р. Лурия, Р. Фолля.

Методы исследования. Методы исследования включали личностные, психологические и клинические опросники и аппаратурные методики, позволяющие на высоко достоверном уровне регистрировать, объективировать непатологические и патологические психические изменения, начиная от негативных функциональных состояний до признаков патологической дезадаптации, от донозологических непатологических нарушений, до ранних признаков психопатологических расстройств: личностный опросник Айзенка (ЕРІ), методика определения уровня невротизации и психопатизации, опросник для выявления и оценки невротического состояния; СПФМ - методика регистрации вызванной электропроводности аномальных (акупунктурных) точек кожи.

Эмпирическая база исследования: психолого-акмеологические и психофизиологические обследования проведены на кафедре психиатрии, психотерапии факультета постдипломного образования и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии у 1032 человек мужского (514) и женского (518) пола, в возрасте от 30 до 55 лет, в период с 1990 г по 1998 г. В выборке из 1032 обследуемых прослежена статика и динамика взаимосочетаний психолого-акмеологических и психофизиологических параметров, а также их интегральных характеристик. Выборочная субпопуляция 210 обследуемых состояла из профессионалов, специалистов, руководителей предприятий государственной службы регионального и муниципального уровней, которые систематически переживали влияние стрессовых факторов на фоне глобальной экстремальной ситуации, характерной для Северо-Кавказского региона России.

Наряду с представителями выборочной субпопуляции (210 человек) обследования проводились на представителях общей популяции (822 человека), перенесших негативное воздействие внешних экзогенных факторов, препятствующих достижению вершин творчества личности. С учетом воздействия экстремальных социальных и экологических факторов в процессе иссле-дования эмпирически были выделены качественно различающиеся группы испытуемых, на которых преобладало воздействие перечисленных факторов.

Заключение и выводы базировались на материале лонгитюдных обследований 210 испытуемых, составивших 6 сравнительных групп и 1 контрольную, которые обследовались не менее 2 раз в год на протяжении 3 лет. Все представители данной выборки, кроме четвертой и шестой групп, отличались наличием признаков негативных функциональных состояний типа динамического рассогласования, или психической и психологической патологической дезадаптации, или преклиническими непатологическими психологическими и психическими изменениями, или ранними клиническими проявлениями психосоматических, невротических, неврозоподобных расстройств.

Так, 1 группу испытуемых (38) составили лица, переживающие воздействия субтоксических доз экологически неблагоприятных химических факторов; 2 группа составлена из 36 обследуемых, которые переживали длительное воздействие хронических социально-стрессовых факторов (экономических, политических и т.д.); 3 группу составили 38 обследуемых, переживших острый психогенный стресс (жертвы терроризма г. Буденновска и заложники); 4 группу составили 11 обследуемых, обладающих особыми психическими способностями типа суггестивных или экстрасенсорных; 5 группа составлена из 40 обследуемых, страдающих верифицированной сосудисто-склеротической патологией головного мозга; 6 группа составлена из 38 условно здоровых лиц, рационально относящихся к хроническим социально-стрессовым факторам и продуктивно решающим возникающие проблемы (контрольная группа); 7 группа сформирована из 9 обследуемых, на которых было осуществлено биоэнергоинформационное воздействие лицами, обладающими особыми психическими способностями.

Результаты экспериментальных исследований были обработаны методами непараметрической математической статистики - кластерный и дис-криминантный анализы (С.Ф. Ступак, И.В. Боев, 1979).

Надежность и достоверность результатов исследования определяется репрезентативностью общей и локальной выборок, верификацией психологической, психофизиологической, психопатологической диагностик с применением апробированных методов исследования, результаты которых были подвергнуты многомерному математическому анализу, а также обоснованностью исходных теоретико-методологических положений.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Уточнены сущностные характеристики и понятийный аппарат концепции энергоинформационных влияний стрессогенных факторов на человека, стратегии комплексной коррекции их последствий и лечебно-профилактических мероприятий, включая психокоррекцию и психотерапию.

Установлено, что влияние различных стрессогенных факторов на ряд групп населения, включая руководителей регионального и муниципального уровней Северо-Кавказского региона, проявляется в комплексном, системном характере изменений, происходящих в человеке на уровне личности, организма, психическом и соматическом уровнях, изменений материального субстрата и духовного потенциала человека.

Даны психолого-акмеологические характеристики и определены диагностические показатели следующим стрессовым факторам: острые социально-стрессовые факторы - терроризм, заложничество или их реальная угроза; хронические социально-стрессовые факторы - социальная нестабильность и правовая незащищенность личности; химические факторы неблагоприятной экологической среды; нарастание сосудисто-склеротических изменений головного мозга, как следствие суммарного одномоментного воздействия острых и хронических социально-стрессовых и экологических факторов; био-энергоинформащюнное воздействие одного человека на другого «экстрасенсорного» типа, лежащее в основе деструктивной перестройки личности, например, членов экстремистских сект.

Разработана процедура и технические средства (аппарат «ФОБОС») комплексной диагностики состояния психики и организма через регистрацию параметров биологически активных точек, в основе которых лежат энергоинформационный механизм взаимодействия человека со средой, взаимовлияния личности и организма, психического и соматического уровней.

Установлено, что данная процедура позволяет с высокой степенью надежности дифференцировать фоновые стрессовые влияния общесоциального происхождения - и специфические стрессовые воздействия, четко определять характер и преобладающие компоненты стрессового воздействия (хими- ческое воздействие, внушение, терроризм, сосудисто-склеротические изменения и т.д.).

Выявлены особенности динамики изменений по ключевым параметрам воздействия стрессогенных факторов в течение 3-летнего лонгитюдного исследования, определены паттерны, характеризующие специфику вида поражения, тенденции стабильности, улучшения и ухудшения различных параметров нарушений психического и соматического плана.

Выявлено, что по показателям системности и устойчивости деструктивного влияния на личность и поведение изученные стрессогенные факторы располагаются в следующем порядке по степени ослабления их воздействия: внушающее энергоинформационное воздействие, терроризм (заложничест-во), сосудисто-склеротические факторы, химическое поражение.

Достоверно определено деструктивное, блокирующее влияние ряда стрессовых факторов на личностное «Я», высшие смысловые образования, лежащие в основе духовных и творческих проявлений личности. В частности, выявлены эффекты психической дезадаптации, преклинических непатологических психических нарушений, ранних функциональных проявлений пограничных психических расстройств.

Доказательно представлено, что одним из эффективных диагностических средств комплексной оценки состояния психики и организма является разработанная автором процедура и технические средства (аппарат «ФОБОС») обследования биологически активных точек, в основе которого лежат энергоинформационные механизмы взаимодействия человека со средой, взаимовлияния личности и организма, психического и соматического.

Данная диагностическая процедура позволяет с высокой степенью надежности дифференцировать фоновые стрессовые влияния общесоциального происхождения - и специфические стрессовые воздействия; четко определять характер стрессового воздействия (химическое воздействие, террористические действия, внушающее воздействие, сосудисто-склеротические изменения).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные с помощью СПФМ энергоинформационные диагностические и дифференциально-диагностические подходы к оценке гармоничности - дисгармоничности, стабильности - нестабильности, нормы - патологии психолого-акмеологической структуры личности при воздействии стрессовых факторов и экстремальных условий могут быть использованы в России на федеральном, региональном, муниципальном и местном уровнях.

Результаты исследования могут быть использованы при решении вопросов, касающихся самых различных видов воздействий потенциально стрессового типа. Их желательно учитывать в построении учебных курсов, переподготовке и повышении квалификации госслужащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования неоднократно заслушивались и апробировались на российских и зарубежных конференциях: международном конгрессе «Информатизация общества» (г. Москва, 1992), конгрессе университета П. Лумумбы (Москва, 1994), научно-методической конференции факультетов и вузов связи (Геленджик, 1995), школе-семинаре «Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ» (Самара, 1997), конгрессе «ИНТЕРЭНИО» (Крым, Украина, 1997); научно-практических конференциях: «Циклические процессы в природе и обществе» (Ставрополь, 1994, 1995, 1996, 1997), конференции Ставропольского высшего военного инженерного училища связи (г. Теберда, г. Сочи, 1994, 1995), «Безопасность больших городов» - правительство Москвы (г. Москва, 1997), 5-ом мировом конгрессе психиатров «Новейшие достижения в психиатрии» (Англия, Лондон, 1998), европейском конгрессе «Неотложная помощь в психиатрии» (Бельгия, Брюссель, 1998). Материалы диссертации обсуждены на совместном заседании кафедры клинической психологии Ставропольского государственного университета и кафедры психиатрии, психотерапии ФПО и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии (1997, 1998, 1999), кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (1999).

Результаты работы используются в спецкурсах преподавателями кафедр психологии, клинической психологии, коррекционной педагогики и психологии СГУ, кафедры психиатрии, психотерапии ФИО СГМА, кафедры безопасности предпринимательской деятельности Московской академии комплексной безопасности предпринимательства, в Ставропольском филиале Ростовского военного института ракетных войск стратегического назначения; военными специалистами Министерства Обороны РФ; в рамках программ психо лого-педагогических спецкурсов, врачами-психиатрами при проведении военно-психиатрических и судебно-психиатрических экспертиз.

Положения, выносимые на защиту

Влияние стрессогенных факторов проявляется в комплексном, системном характере изменений, регистрируемых на уровне личности и организма, на психическом и соматическом уровнях.

Разные виды стрессовых воздействий (терроризм, химические факторы, энергоинформационное воздействие, сосудисто-склеротические изменения и т.д.) характеризуются, наряду с общими параметрами психических и соматических нарушений, существенно разными паттернами предпатологи-ческих изменений личности и организма, а также разной устойчивостью симптомов. Они надежно отличаются и от фоновых показателей так называемого общесоциального стресса. Это требует построения существенно разной стратегии коррекции и лечения соответствующих состояний.

Все стрессовые факторы оказывают деструктивное, блокирующее влияние на личностное «Я», высшие смысловые образования, лежащие в основе духовной и творческой продуктивности личности профессионала.

Разработанная процедура и технические средства (аппарат «ФОБОС») комплексной диагностики состояния психики и организма через регистрацию параметров биологически активных точек, в основе которых лежат энергоинформационные механизмы взаимодействия человека со средой, являются эффективными диагностическими средствами комплексной оценки состояния психики и организма.

Структура диссертации состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 245 страницах, сопровождается таблицами, диаграммами и рисунками.

Исследования влияния стрессовых факторов на личность

В современной литературе в психологическом контексте экстремальными называют, с одной стороны, условия жизни человека, характеризующиеся высокой энтропией будущего при несформированности, неясности для субъекта способов достижения как текущих, так и перспективных целей (Т.Ф.Базылевич и др., 1993).

С другой стороны, под экстремальными понимают условия, ставящие человека на грань переносимости. До недавнего времени к числу таковых в основном относили климатические условия циркумполярных областей, высокогорья, космического пространства. В настоящее время к этой группе относят также факторы промышленных аварий, стихийных и экологических бедствий, информационные и энергоинформационные воздействия.

Когда в комплекс окружающих условий, помимо природных и производственных факторов, входят раздражители второй сигнальной системы, к разряду экстремальных рекомендуется относить факторы, вызывающие развитие состояния динамического рассогласования, критерием которого является нарушение адекватности физиологических, психологических и поведенческих реакций человека по отношению к условиям и характеру деятельности (Медведев, 1993). Данное определение предполагает, что любое воздействие, доза (интенсивность, время или градиент изменения мощности) которого превышает определенную критическую величину, может выступать в качестве экстремального (см. В.С.Новиков, В.С.Смирнов, 1995). Указанные авторы представляют одну из возможных классификаций экстремальных факторов, вызывающих стрессовые состояния у человека.

Авторы предлагают выделять 5 классов факторов, которые при определенных условиях могут быть отнесены к разряду экстремальных: физико-химические (микроклиматические, радиационные, барические, механические, изменение естественного газового состава среды), необычные (физической и информационной природы), информационные (недостаточность, избыточность или ложность информации, двойная деятельность), семантические (угрожающие биологическим и социальным мотивам) и внутренние (биологические и психологические) (В.И.Медведев,1979). Авторы (Алешинков М.С., Родионов Б.Н., Титов В.Б., Ярочкин В.И.) предлагают классификацию методов энергоинформационного воздействия вызывающего стрессовые состояния у человека: специальные технические устройства, средства массовой информации, вода и продукты питания, биополе человека, аномальные энергетические зоны, космическое энергоинформационное оружие.

В наиболее общем виде все экстремальные факторы внешней среды можно разделить на физико-химические и информационно-семантические. Для первых экстремальность определяется дозой воздействия, для вторых — новизной или когнитивной оценкой реального или прогнозируемого воздействия как представляющего угрозу для человека. Границы, отделяющие обычные условия от экстремальных, в значительной мере условны. Экстремальность выявляется только при взаимодействии конкретного фактора с конкретным индивидом.

Специальный психофизиологический метод исследования энергоинформационной системы человека (СПФМ)

До сих пор появляются работы, предлагающие новые и дополняющие известные модели акупунктурных точек кожи. Почему это происходит? Существует ли «абсолютная» модель акупунктурных точек кожи? По-видимому, такую модель создать невозможно. Изменяются теоретические основы биологии, физики, совершенствуется измерительная аппаратура. Открываются новые горизонты микрокосма. Поэтому целесообразно говорить о практической реализации модели акупунктурных точек кожи в рамках отдельных методов диагностики. Именно такая модель, во-первых, позволяет интерпретировать значения параметров в диагностическом плане после сравнения с известными клинико-физиологическими параметрами; во-вторых, обеспечивает определение необходимых метрологических характеристик электрофизиологических измерений; в-третьих, предоставляет возможность сравнения различных методов диагностики и технических средств их реализации; в-четвертых, является основой для разработки технического задания на приборы, реализующие метод диагностики.

Теоретический аспект

Взаимодействие волновых процессов - один из способов, объединяющих организм и окружающую среду в единую целостную систему. На это указывают теоретические основы традиционной медицины Востока. Осуществлялись попытки исследовать живой организм как объект с детерминированной хаотической или смешанной динамикой, содержащий в себе как детерминированный хаос, так и случайный процесс. Но ни один из методов не позволяет на основе полученных данных составить представление о свойствах динамики объекта, несущих наиболее раннюю информацию о патогенетических проявлениях отдельных патологий. Научно обоснованное решение вопросов выбора методик диагностики энергоинформационной системы человека и электропунктурного лечения заболеваний, а также вопросов разработки специальной электронной аппаратуры сдерживается неизвестной физиологической природой активности акупунктурных точек (AT) кожи, связи AT между собой, с внутренними органами и центральной нервной системой.

Снижение вероятности ошибок при измерениях

При психофизиологических измерениях по методу Фолля требуется точное нахождение местоположения репрезентативных точек для получения идентичных результатов измерений Р.Фолль считает, что AT расположены на глубине от 2 до 3 мм в зависимости от индивидуальных особенностей кожи, лишь отдельные точки залегают глубже. Особое внимание в классической методике измерений уделяется равномерной и адекватной силе прижатия щупа к поверхности кожи, которая необходима для получения наивысшего значения величины измерения, зависящего также от используемых электродов. Таким образом, техника измерений и оценка получаемых результатов в методике Р.Фолля имеют первостепенное значение для правильной диагностики.

B.C. Гойденко, В.К. Калачёв, Лихарев В.А., [1981] разработали основные требования к проведению диагностики функционального состояния организма с использованием методики Р. Фолля. В частности, для этого необходимо абсолютно точно знать расположение AT и хорошо владеть техникой измерения. Измерения рекомендуется производить на неповреждённой здоровой коже. При сильном надавливании электрода на кожу и его соскальзывании возможна скарификация кожи, что искажает истинные показания. Слишком сухая кожа или повышенная потливость обследуемого требует определенной корректировки: увлажнение кожи в первом случае и протирание — во втором. Для получения статистически достоверных и повторяемых результатов измерении по методу Р. Фолля необходимо также соблюдение других методических требований. Кабинет для измерений должен быть свободным от воздействия электромагнитных полей, линий высоковольтных электропередач, кабелей СВЧ и других коммуникаций, а используемая аппаратура должна заземлена. Пол в кабинете, стул или кресло для обследуемого должны быть из дерева.

Сравнительный психолого-акмеологический анализ состояний лиц, подвергшихся деструктивному воздействию стрессовых факторов

Психологические характеристики человека, который постоянно подвергается воздействию экстремальных факторов, влияют на содержание, качество и характер деятельности профессионалов, специалистов, государственных служащих федерального, регионального, муниципального уровней. В случае гармоничных и стабильных психологических характеристик человека, его толерантность к действию экстремальных социально-экологических факторов оказывается достаточно высокой. Если же психологические характеристики отличаются нестабильностью, дисгармоничностью, то и толерантность к их воздействию заметно снижается. Следствием последнего являются психолого-акмеологические изменения динамики и структуры личности, что не может не сказаться на тактике и стратегии принимаемых геополитических, экономических, наконец, идеологических решений и действий на государственном уровне - федеральном, региональном, муниципальном. В свою очередь, принятие решений и действий, оценка объективной социально-экономической региональной ситуации субъектами управленческой деятельности зависит от их акмеологической зрелости, что, в конечном итоге, не может не сказаться на национальной безопасности страны.

Возникновение даже сильных психологических переживаний, но в диапазоне нормы компенсируется за счет волевых усилий личности, что чаще всего не замечается последней, происходя на бессознательном уровне. В период компенсации происходят траты резервных возможностей, то есть развиваются состояния разной степени дезадаптации в рамках психологической и психической нормы, возникновение которых нельзя игнорировать. Если человек переживает физиологический этап дезадаптации, то в психологии он, чаще всего, соответствует негативным функциональным состояниям, негативным психическим состояниям типа рассогласования, которые отрицательно сказываются на регуляции психологической деятельности, снижается ее эффективность и надежность. С точки зрения В.Г. Зазыкина, А.Б. Леоновой, О.И. Жданова, А.Б. Щербины, В.И. Медведева, Л.Б. Забеловой, негативные психические состояния воспринимаются как отрицательные эмоции и неприятные соматические ощущения. Психологическими исследованиями этих авторов показано, что указанные состояния оцениваются как функциональные.

Следует обратить внимание на тот научный факт (исследования В.Г. Зазыкина), что резервные траты являются функциональными, не связанными с запасом умений, навыков, знаний, неопредмеченных в живом труде, но использующихся в чрезвычайных ситуациях. Это положение представляется как принципиальное отличие акмеологического подхода от всех иных, в которых резервные возможности оценивались главным образом как резервы организма или регуляции.

С этой точки зрения, экстремальные факторы по характеру своего действия всегда оцениваются как возмущающие воздействия, то есть нарушающие нормальное протекание каких-либо процессов или функционирования организма в целом. Результатом этих возмущений являются существенные изменения в состоянии систем и даже их структуре, подразумевая изменения в структуре исполнительской или управленческой деятельности специалистов (В.Г. Зазыкин, И.В. Перминова, В.Н. Селезнев).

Психофизиолого-акмеологические технологии диагностики, прогноза и выбора направления защиты государственных служащих

Теоретическая гипотеза исследования настоящей главы построена на работах школы нобелевского лауреата И. Пригожина (1986-1991), А.Р. Лу-рия, А.А. Деркача и основана на допущении негативного влияния внепших факторов на психолого-акмеологическую структуру личности путем изменения синхронного и гармоничного функционирования энергоинформационной системы личности.

Эмпирическая гипотеза исследования заключается в том, что каждый индивид обладает особым взаимосочетанием энергоинформационных характеристик, синхронно функционирующих с психолого-акмеологической структурой личности. Стрессовые факторы и экстремальные условия,, оказывая деструктивное воздействие на психолого-акмеологическую структуру личности, прежде всего, могут быть объективно зарегистрированы в виде изменения параметров энергоинформационной системы с помощью СПФИ на самых ранних этапах внешнего воздействия. СПФИ позволяют определить степень и внешние проявления деструктивного влияния внешних факторов на энергоинформационную систему человека и, соответственно, творческий рост личности.

Вопросы диагностики психолого-акмеологической структуры личности, ее прогноза в отношении достижения акме и разработки проблемных направлений энергоинформационной защиты акмеологического развития личности в условиях деструктивного воздействия внешней среды на региональном, муниципальном и местном уровнях, как показывает анализ отечественной и зарубежной литературы, в достаточной степени не изучены.

Результаты анализа источников научной информации дают основание утверждать, что проблема изучения энергоинформационного влияния стрес-согенных факторов на психолого-акмеологические процессы, на сенсорную организацию психофизиологического взаимодействия для оценки акмеологической устойчивости, адаптации и акмеологического прогноза специалистов государственной вертикали целенаправленно не проводилось.

Сравнительный психофизиолого-математический анализ исследуемых групп показал высоко достоверное различия между группами, что дает основание для утверждения о том, что в структуре общей популяции существует субпопуляции обследуемых, переживших различные виды экзогенного воздействия: неблагоприятные экологические химические факторы, острые психологические стрессоры, энергоинформационные и иные факторы. Кластерный анализ позволил подтвердить существование среди всех обследуемых такой подгруппы, у которой остались или имеются психофизиологические «следы», «шрамы» от деструктивного воздействия конкретных средовых факторов. Изменения психофизиологических характеристик обследуемых приводят к ограничению акмеологического развития, искажают акмеологи-чеекое развитие, приводя к негативной акмеологической изменчивости, которая, в свою очередь, препятствует объективной оценке реальной социально-экономической, политической, идеологической ситуации, деструктивно влияя на принятие тактических и стратегических решений и действий на конкретном уровне вертикали государственной службы. Взаимосвязь и взаимозависимость психолого-акмеологического состояния от взаимосочетания психофизиологических показателей будет подтверждать или опровергать ту или иную вероятность деструктивного характера стрессогенных воздействий, а, с другой стороны, подчеркивать возможность проведения диагностических и дифференциально-диагностических процедур на психофизиологическом уровне модели человека.