Изменение мотивационно-ценностной сферы личности взрослых профессионалов в ходе обучения деловому английскому языку (На материале слушателей Президентской программы) Локосова Александра Степановна

Изменение мотивационно-ценностной сферы личности взрослых профессионалов в ходе обучения деловому английскому языку (На материале слушателей Президентской программы)
<
Изменение мотивационно-ценностной сферы личности взрослых профессионалов в ходе обучения деловому английскому языку (На материале слушателей Президентской программы) Изменение мотивационно-ценностной сферы личности взрослых профессионалов в ходе обучения деловому английскому языку (На материале слушателей Президентской программы) Изменение мотивационно-ценностной сферы личности взрослых профессионалов в ходе обучения деловому английскому языку (На материале слушателей Президентской программы) Изменение мотивационно-ценностной сферы личности взрослых профессионалов в ходе обучения деловому английскому языку (На материале слушателей Президентской программы) Изменение мотивационно-ценностной сферы личности взрослых профессионалов в ходе обучения деловому английскому языку (На материале слушателей Президентской программы) Изменение мотивационно-ценностной сферы личности взрослых профессионалов в ходе обучения деловому английскому языку (На материале слушателей Президентской программы) Изменение мотивационно-ценностной сферы личности взрослых профессионалов в ходе обучения деловому английскому языку (На материале слушателей Президентской программы) Изменение мотивационно-ценностной сферы личности взрослых профессионалов в ходе обучения деловому английскому языку (На материале слушателей Президентской программы) Изменение мотивационно-ценностной сферы личности взрослых профессионалов в ходе обучения деловому английскому языку (На материале слушателей Президентской программы)
>



Локосова Александра Степановна. Изменение мотивационно-ценностной сферы личности взрослых профессионалов в ходе обучения деловому английскому языку (На материале слушателей Президентской программы) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Ростов н/Д, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:05-19/128

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Личностно-развивающий потенциал курса "Деловой английский язык" в профессиональном становлении взрослых людей 41

1.1. Психологические проблемы становления профессионализма. Акмеологический подход

1.2. «Деловой английский язык» как средство профессионального и личностного роста и специфика преподавания курса - 9

1.3. Динамика изменений в системе жизненных ценностей взрослых профессионалов в ходе обучения в курсе "Деловой английский язык"

ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование программы эмпирического психологического исследования

2.1. Общая характеристика объекта исследования 53

2.2. Программа и методы эмпирического исследования 57

ГЛАВА 3. Особенности личности взрослых профессионалов в ходе интенсивного курса «Делового английского языка»

3.1. Результаты оценки успешности обучения взрослых профессионалов деловому английскому языку

3.2. Особенности ценностной сферы взрослых профессионалов, обучающихся деловому английскому языку при разной мотивации обучения

3.3. Особенности изменений установки на общение в ходе обучения деловому английскому языку взрослых профессионалов с разной мотивацией обучения - 89

3.4. Сравнительный анализ личностных характеристик успешных и неуспешных слушателей с разной мотивацией - 111

3.5 Динамика показателей самооценивания взрослых профессионалов в ходе интенсивного курса «Делового английского языка»

Заключение 139

Литература 143

Приложения 171

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования. Адекватное понимание сущности явлений, происходящих в области профессионального становления личности невозможно без учета перемен, которые произошли в экономике, политике и общественной жизни за последние годы. Эти перемены в обобщенном плане определены как начало эпохи глобализации, которая связана с перестройкой практически всех сфер жизни всего мирового сообщества.

Развитие деловой коммуникации в данных условиях приобретает определяющий характер, а так как США в большей степени, чем другие промышленные и технологически продвинутые державы, берут на себя функцию центра не только в области экономики и финансов, но и в области культуры, науки, образования, СМИ и информационных технологий, наибольшее влияние в сфере деловой коммуникации оказывает английский язык. Необходимость взаимодействия на разных уровнях между европейскими державами обусловила выработку Европейского стандарта делового английского языка. Владение деловым английским предполагает выход на новые перспективы в профессиональной деятельности.

В научной литературе отчетливо обнаруживается тенденция на создание единой теории, системно объясняющей профессиональное становление человека. Проведен анализ жизненного пути личности, установление причинно-следственных связей с внутренними и внешними факторами. [Абульхано-ва К.А., Александров Ю.И., Ананьев Б.Г., 1972, 1977; Брушлинский А.В., 1996; Выготский Л.С., 1983; Крупнов А.И., 1985; Кулюткин Ю.Н., 1981; Леонтьев А.Н., 1972; Ломов Ф. Б., Сурко Е.Н., 1980; Рубинштейн С.Л., 1946; Степанова Е.И., 1981; Судаков К.В., 1996; Шорохова Е.В., 1977; Шадриков В.Д., 1996; Ядов В.А., 1975].

С позиций различных направлений современной отечественной психологии разрабатываются вопросы профессиональной карьеры личности: исследуются психофизиологические аспекты [Андрос О.Я., 1992; Аминев Г.А.,

1988; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 1996; Белоус В.В., 1990; Дикая Л.А., 1996; Ермаков П.Н., 1989; Мерлин B.C., 1986; Найманов А.Г., 1989; Данилова Н.Н., 1992; Жуков В.В., 1999; Крупное А.И., 1983, 1987; Coren S., 1995]; значимость профессионального становления в структуре личности [Абульханова-Славская К.А., 1983, 1991; Ломов Ф.Б., Абульханова К.А., Конопкин О., 1991, 1995; Климов Е.А., 1996; Никитюк Б.А., 1995; Кудрявцев Т.В., Шегурова В.Ю. Никитюк Б.А. Г.В., 2000; Фанзова Р.Г, 1999; Schrepp М., 1995]; исследуются особенности исполняемых ролей, стиля и продуктивности жизни [Андрос О.Я., 1992; Рябикина З.И.,1997; Шкуратова И.П., 1994; Шкуратова И.П., Габдулина ГЛ., 2000; Ядов В.А., 1975; Berent Е., 1995, Lowental М., Haven R.C., 1995]; проведен анализ психологических кризисов профессиональной сферы [Ермолаева Е.П., 1988, 2001; Джанерьян СТ., 2000; Дикая Г.В., 2000; Дикая Л.Г., Шахнач Л.В. 1996; Зеер Э.Ф. 1996; Реан А.А., 1988; Patterson J.M. , Jarwich A.W. 1994]. Разрабатываются аксиологические аспекты профессионального становления личности [Белоконь М.А., 1999; Гольников Р.В., 2000; Гульянова Н.А., 2001; Долгов П.Т., 1999; Желтонова Ю.А., 2000; Зинченко Е.В., 2000; Кон И.С, 1984; Логонда Г.В., 2000; Молоткова Е.А., 1997; Ни О.П., 2000; Петкова СМ., 1997; Прокопьева Е.В., 2000; Рукавишникова Н.Г., 1998; Brihler, 1959]. В то же время проблемы обучения взрослых людей за некоторым небольшим исключением [Витлин Ж.Л., 1983; Э.Ф. Зеер, 2002] исследовались явно недостаточно. Большинство исследований по психологии обучения взрослых проводились в рамках обучения молодежи в средней вечерней школе и не были связаны с профессиональной деятельностью, что не обесценивает их результаты, однако несколько их ограничивает. В этом плане особое значение приобретает дополнительное образование. Психологические особенности взрослых людей, решивших получить дополнительное образование, отражены в научной литературе пока не в полной мере. Многолетний опыт работы по обучению взрослых профессионалов деловому английскому языку определил потребности в исследовании психологических особенностей

личности обучаемых и в изучении изменений, которые претерпевает личность взрослого профессионала в ходе обучения.

ЦЕЛЬ исследования состояла в изучении изменений мотивационно-ценностной сферы личности взрослых профессионалов в ходе обучения деловому английскому языку.

ПРЕДМЕТОМ исследования стали особенности мотивационно-ценностной сферы, личностные характеристики, а также установки на общение взрослых профессионалов, проходящих интенсивный курс делового английского языка.

Основные ГИПОТЕЗЫ исследования:

  1. Различия исходной мотивации слушателей при обучении деловому английскому языку определяют как общий уровень успешности овладения языков, так и эффективность овладения отдельными языковыми навыками.

  2. В ходе обучения деловому английскому языку у слушателей с разной исходной мотивацией обучения будут обнаруживаться различные изменения их мотивационно-ценностной сферы личности.

  3. В ходе интенсивного обучения деловому английскому языку, будет наблюдаться специфические изменение соотношения деловых, эмоциональных и коммуникативных качеств личности слушателей, зависимые как от исходной мотивации обучения, так и от его успешности.

  4. Обучение деловому английскому языку как средству деловой коммуникации способствует развитию установок личности на общение, что связано с усвоением норм корпоративной культуры.

  5. Изменения в мотивационно-ценностной сфере и развитие установок на общение способствуют изменению блока критериев, лежащих в основе системы самооценок слушателей.

Достижение цели диссертационной работы и проверка сформулированных гипотез потребовало решения ряда теоретических и эмпирических задач:

  1. Провести теоретический анализ психологических и педагогических исследований, посвященных проблемам профессиональной карьеры и формирования ценностей профессионала, обучения взрослых, особенностям мотивации при изучении делового английского языка и делового английского языка как средства профессионального роста.

  2. Разработать и обосновать критерии оценки успешности обучения деловому английскому языку.

  1. Исследовать направление и специфику изменения мотивационно-ценностной сферы взрослых профессионалов при обучении деловому английскому языку.

  2. Рассмотреть особенности развития установок на общение взрослых профессионалов в ходе обучения деловому английскому языку.

  3. Изучить особенности изменения личностных характеристик взрослых профессионалов в результате обучения деловому английскому языку в зависимости от исходной мотивации обучения и успешности овладения курсом.

6. Исследовать особенности влияния успешности обучения деловому
английскому языку на самооценку.

Методологической и теоретической базой исследования являются основополагающие принципы теории личности, разработанные отечественной психологией [Рубинштейн С.Л., 1946, 1957, 1959, 1990; Леонтьев А.Н., 1965, 1969, 1975, 1981; Брушлинский А.В., 1979, 1982], концепции развития личности взрослого человека [Ананьев Б.Г., 1968, 1972, 1977, 1980; Кулют-кин Ю.Н., 1981, 1995; Симонова Н.М., 1982], теоретические разработки психологического обоснования методических подходов к обучению взрослых [Зимняя И.А., 1974, 1989], гипотеза об интегральной структуре личности [Мерлин B.C., 1964, 1973, 1980, 1986] концепции профессионального развития личности и разработка проблем мотивации [Климов Е.А., 1997].

В качестве ОБЪЕКТА исследования выступили слушатели Программы повышения квалификации управленческих кадров для народного хозяйства

РФ. В обследованную группу вошли мужчины и женщины в возрасте от 25 до 40 лет, имеющие высшее образование и стаж работы на руководящих должностях на предприятиях г. Ростова-на-Дону и Ростовской области не менее трех лет.

Методы и методический инструментарий исследования. Набор методов эмпирического психологического исследования определен целями и задачами работы. Для проверки гипотез исследования и решения поставленных задач был разработан комплекс научных методов: теоретическое исследование на основе анализа работ психологов, находящихся в поле разрабатываемых проблем, собеседование, анкетирование, проведение комплексного тестирования по методикам: шестнадцатифакторный опросник Кеттелла [Практическая психодиагностика, 2000; Капустина А.Н., 2001], «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (УСЦД) [Фанталова Е.Б., 1992], Тест руки («Hand-test») [Bricklin В. et al., 1962], методика косвенного измерения системы самооценок (КИСС) [Соколова Е.Т., Федотова Е.О. 1982].

Достоверность результатов исследования обосновывается научным характером исходных теоретических концепций, валидностью применяемых методов и конкретных психологических методик, комплексным анализом результатов проведенного эмпирического психологического исследования и его соответствием поставленным задачам, репрезентативностью и качеством выбранного объекта исследования, стандартизацией процедуры исследования и применением современных методов статистической обработки данных.

Научная новизна исследования. Впервые на основе многостороннего анализа психологических и педагогических исследований отечественной и зарубежной науки был исследован личностно-развивающий потенциал курса «Деловой английский язык» при обучении взрослых профессионалов. Показано, что обучение данному предмету предполагает не столько усвоение языковых навыков, сколько усвоение норм и ценностей корпоративной культуры

и делового общения. Таким образом, реализуется система целенаправленного воздействия на профессиональное и личностное развитие слушателей.

Впервые в качестве предмета исследования выступили содержательные характеристики мотивационно-ценностной сферы, влияющие на изменения личностных особенностей, связанных с повышением профессиональной компетентности взрослых профессионалов, проходящих интенсивный курс делового английского языка.

Впервые на эмпирическом уровне исследована динамика овладения как деловым языком в целом, так и отдельными языковыми навыками у взрослых профессионалов с разной мотивацией и уровнем успешности обучения языку. Изучены направления и специфика изменения мотивационно-ценностной сферы взрослых профессионалов при обучении деловому английскому языку.

Впервые показано, что в ходе обучения деловому английскому языку у взрослых профессионалов обнаруживаются изменения установок на общение, связанные с усвоением норм корпоративной культуры.

Впервые эмпирически выявлен характер изменений личностных характеристик в зависимости от успешности обучения и от особенностей первичной мотивации к обучению.

Теоретическая значимость работы состоит в обобщении значительного теоретического материала в области психологии, акмеологии, педагогики и методики обучения взрослых. Показана специфическая роль делового английского языка, выступающего как инструмент и средство личностного и профессионального развития взрослых профессионалов, его развивающее влияние на мотивационно-ценностную сферу. Теоретически обосновано наличие развивающего потенциала курса делового английского языка для профессионального и личностного совершенствования взрослых профессионалов, обучающихся с целью создания условий для собственной максимально эффективной профессиональной самореализации.

Практическая значимость работы заключается в выявлении возможностей опоры на изменения мотивационно-ценностной сферы личности взрослых профессионалов в ходе обучения деловому английскому языку, а также в создании широких возможностей для профессионального совершенствования взрослых профессионалов в ходе обучения интенсивному курсу делового английского языка. Полученные данные могут быть использованы при составлении программы курса «Деловой английский язык», а также для выработки рекомендаций преподавателям, работающим в сфере дополнительного образования для взрослых. Полученные данные могут представлять также интерес для работников народного хозяйства, а также для руководящих кадров, желающих повысить собственную профессиональную компетентность.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Тип исходной мотивации взрослых профессионалов при изучении делового английского языка (направленная на личностное развитие и направленная на профессиональный рост) определяет как уровень успешности обучения, так и динамику овладения языковыми навыками.

  2. Интенсивный курс делового английского языка влияет на изменения в мотивационно-ценностной сфере личности взрослых профессионалов, направленность которых в существенной степени зависит от исходной мотивации обучения, а мера выраженности связана с его успешностью.

  3. В ходе интенсивного обучения деловому английскому языку обнаружены специфические изменения соотношения деловых, эмоциональных и коммуникативных характеристик слушателей. При этом у успешных слушателей эти изменения связаны с гармонизацией соотношения отдельных блоков свойств личности. Напротив, неуспешность обучения связана с заострением качеств, исходно затруднявших овладение языком.

  4. В ходе обучения деловому английскому языку у взрослых профессионалов обнаруживаются изменения установок на общение, которые связа-

ны, как с исходной мотивацией, так и с успешностью обучения. Изменения установок на общение отражают уровень овладения нормами корпоративной культуры, транслируемыми деловым английским языком.

5. Изменения, происходящие в мотивационно-ценностной сфере и развитие установок, отражающих нормы и ценности корпоративной культуры, приводят к изменению содержания и структуры оценочных оснований самооценки взрослых профессионалов.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, сентябрь, 2001), на научно-практической конференции преподавателей, посвященной 70-летию РГЭУ "РИНХ" (Ростов-на-Дону, 2001), на региональной научно-практической конференции «Единицы языка в коммуникативно-прагматическом аспекте» в РГЭУ (апрель, 2002), на региональной научно-практической конференции в РГЭУ «РИНХ» «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации» 21 -22 апреля 2004 года, участие в Неделе Науки факультета психологии РГУ, 2004 год.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 7 статей, одна из них на английском языке.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (341 источников, в том числе, 319 на русском и 22 на иностранных языках). Содержание диссертации изложено на 170 страницах, материал проиллюстрирован 33 таблицами и 22 рисунками (16 графиками и 6 гистограммами). В работе содержатся 7 приложений, иллюстрирующих результаты исследования.

Психологические проблемы становления профессионализма. Акмеологический подход

Профессиональный и деловой мир нуждается в специалистах, способных успешно и эффективно находить и реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях в связи с планированием и устройством своей карьеры. В силу этого резко возрастает актуальность исследования закономерностей профессионального становления и самоопределения личности.

Проблема профессионального становления личности является многоплановой, междисциплинарной и изучается специалистами целого ряда смежных областей научного знания (психологии, педагогики, социологии, аксиологии и др.). В современной научной литературе отчетливо обнаруживается тенденция на создание единой теории, системно объясняющей профессиональное становление человека.

Профессиональные аспекты структуры личности исследовались как в работах зарубежных психологов, так и в советской и российской психологии личности. В настоящее время можно утверждать, что проблема профессионального становления личности относится к числу активно разрабатываемых психологических проблем.

Несмотря на повышенный интерес к этой проблематике, в психологии нет общепринятого определения понятия «профессиональное становление личности», как нет единства в представлениях исследователей о факторах его детерминирующих, и его динамике.

В новых экономических условиях профессиональная карьера стала рассматриваться не только как общественно-значимая, но, в первую очередь, как личностно-значимая, определяющая ценностные аспекты личности. Мы полагаем, что профессиональное становление личности является во многих случаях главным компонентом Я-концепции личности взрослого человека.

Анализ жизненного пути личности, установление причинно-следственных связей с внутренними и внешними факторами лежит в основе исследований, результаты которых стали теоретической базой концепции профессионального становления личности [Рубинштейн С.Л., 1946, Леонтьев А.Н., 1972; Шорохова Е.В., 1977; Выготский Л.С.; 1983, Ломов Ф. Б., Сурко Е.Н., 1980; Крупное А.И., 1985; Абульханова К.А., Александров Ю.И., Брушлинский А.В., 1996; Судаков К.В., 1996; Шадриков В.Д., 1996].

Традиционно считалось, что возрастная изменчивость интеллектуальных характеристик несвойственна взрослому человеку. Высшие проявления интеллектуальной активности относились к периоду поздней юности [Пиаже Ж., 1969]. Благодаря накоплению знаний о структурах развития психофизиологических функций взрослого человека было выявлено ускорение процессов созревания и замедление процессов старения в сфере интеллекта современного человека. Это приводит к выводу о росте потенциалов развития зрелого человека.

В настоящее время наиболее актуальным становится изучение феноменов развития человека на ступени его зрелости и, особенно при достижении им наиболее высокого уровня в этом развитии. Проблемами акмеологии, становления этого направления как относительно самостоятельной отрасли психологической науки в отечественной психологии наиболее активно занимались: О.С.Анисимов, Е.Н.Богданов, А.А.Бодалев, А.С.Гусева, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.В.Кириченко, Н.В.Кузьмина, Л.Г.лаптев, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, А.С.Огнев, В.В.Петрусинский, А.А.Реан, И.Н.Семенов, М.Ф.Секач, А.П.Ситников, С.Ю.Степанов, Ю.В.Синягин и многие другие. Насколько оказывается высокой «вершина», насколько она содержательно многогранна и богата, насколько социально велики и новаторски оригинальны результаты его деяний при достижении акме, это зависит от особенностей жизненного пути, который прошел человек до своего акме, от социальной, экономической, политической, правовой, социально-психологической ситуации, в которую он попадает, поднявшись на ступень зрелости. А также от того, какой он успел накопить кругозор, сформировать общий и социальный интеллект, -сформировать нравственно-ценностное ядро личности. Достижение акме - это, прежде всего личностный прогресс. Личность, защищает своим действенным отношением основные ценности жизни и культуры, которые стали и глубоко значимыми для нее собственными ценностями. Акме показывает, чего люди стоят как индивиды, как личности и субъекты деятельности. Естественно, что для понимания того, как человек достигает или не достигает своего акме, необходимо изучать пути его профессионального становления, способы его профессионального самосовершенствования, выделять критерии оценки его как личности профессионала, и как человека с высоко развитыми не только профессиональными умениями и навыками, но и нравственной и ценностной сущностью.

Проблема профессионального становления в отечественной психологии всегда относилась к числу традиционно изучаемых проблем и потому имеет богатую и многогранную историю своего развития. В наиболее обобщенном виде проблема профессионального становления личности представлена в трудах Б.Г. Ананьева [1972, 1977, 1980]. В результате ряда психофизиологических исследований установлено, что действие возрастных факторов разнонаправлено и при снижении одних функций наблюдается явный рост других. Например, при наличии практического опыта у взрослых повышается чувствительность и стабилизируется система восприятия в целом. Таким же образом, в среднем возрасте зафиксирован наиболее высокий уровень объема внимания, вербальные функции также максимально возрастают к 40 годам. Б.Г. Ананьев провел многолетнее исследование возрастного развития людей от 18 до 35 лет. Фактически, это период профессионального становления, длящийся обычно до 35 - 40 лет.

«Деловой английский язык» как средство профессионального и личностного роста и специфика преподавания курса

В эпоху глобализации и эпоху интеграции России в мировое экономическое пространство, остается все меньше областей профессиональной деятельности, замкнутых на внутринациональном потенциале. Становление профессионала практически повсеместно подразумевает овладение иностранным языком помимо приобретения профессиональных знаний и навыков.

Благодаря человеческой деятельности и техническим ее составляющим в современном мире значительно расширены возможности межкультурного общения. Представители различных культур, носители национальных языков испытывают потребность в постоянном общении, обмене информацией в различных сферах деятельности человека. При этом владение иностранным языком становится одним из обязательных компонентов культуры нации, элементом, как базового образования, так и профессиональной среды.

В настоящее время деловой английский язык трансформировался в отдельную категорию как инструмент бизнеса, характеризующий его качество и уровень развития как внутри отдельной компании и государства, так и на транснациональном уровне. Следовательно, его усвоение имеет как прагматическое значение элемента, дополняющего профессиональные навыки, так и широкое значение средства, позволяющего расширять профессиональную компетенцию и обуславливающего новые возможности развития личности.

Сама проблема языка является фундаментальной проблемой психологии. Посредством языка человек «получает субъективный образ объективного мира», перерабатывает полученную информацию в процессе деятельности [Лурия А.Р., 1998, с. 5, 21]. Отечественная наука определяет язык как «решающее орудие человеческого познания» [Там же, с. 23]. Таким образом, язык является средством отражения, как окружающей реальности, так и внутреннего Я, а в силу этого, важнейшим фактором формирования личности. Профессиональное становление, очевидно, также обязательно опосредовано функциями языка.

Специфика обучения иностранному языку заключается в том, что вследствие своей коммуникативной сущности он требует при организации усвоения максимального включения личности обучаемого не только в качестве субъекта учебной деятельности, но и в качестве субъекта речевой деятельности. Данные положения лежат в основе широкого спектра проработки психологических аспектов обучения иностранному языку [Артемова В.А., 1969; Карпов И.В., 1960; Клычникова З.И., 1983; Назаренко Н.С., 1976; Решетникова Т.К., 1981; Якобо-виц Л.А., 1976], вопрос о языковых способностях также находит многосторон -нее отражение в отечественной литературе [Алыбина А.Т., 1977; Кабаров М.К., 1985; КаспароваМ.Г., 1988; НечюнасВ.Ю., 1971; Магин Н.С., 1972].

Обучение иностранному языку в вузе рассматривается как средство общения [Емельянова З.В., 2000; Маркова, 1984; Шубин Э.П., 1972], гуманизации личности [Журавлева О.А., 1992; Искандарова, 2000]; обсуждаются цели обучения иностранным языкам [Пассов Е.И., Кузовлев В.П., Коростелев B.C., 1987]. Особенной глубиной и системностью характерны работы Зимней И.А. [1974, 1978, 1989,1991] в области психологии обучения иностранному языку.

В своих работах исследователи проводят всестороннее психологическое осмысление механизмов освоения иностранных языков учащимися разных возрастов, мотивации к его изучению, выявление роли общих и специальных способностей, развития и совершенствования, способов формирования навыков и умений иноязычной языковой деятельности, в т.ч. психологическое обоснование новых эффективных технологий накопления лексического запаса.

С целью индивидуализации обучения и проведения дифференциации в зависимости от способностей и интересов обучающихся ведутся исследования психофизиологических характеристик, в частности, межполушарной ассимет-рии, их влияния на индивидуально-типические особенности личности в связи с обучением иностранному языку, формирования индивидуального стиля усвоения иностранного языка [Мазурик Т.Н., 1984; Серков А.К. , 1992; Смирнова Е.А., 1999]

Результаты оценки успешности обучения взрослых профессионалов деловому английскому языку

Длительный опыт работы по обучению взрослых профессионалов деловому английскому языку показал, что данный контингент обучаемых имеет ярко выраженные особенности, проявляющиеся в процессе обучения и оказывающие влияние на определенные личностные особенности. Приобретая новые для себя знания и навыки, взрослый человек поднимается на следующую ступень развития. Данный опыт привел к необходимости экспериментально-психологического исследования особенностей мотивационно-ценностной сферы взрослых в процессе получения информации, значимой для профессионального утверждения.

Объектом исследования являются личностные особенности 75 слушателей Государственной программы по подготовке управленческих кадров Российской Федерации 2000/2001 и 2001/2002 учебного года. В Программу включаются руководящие работники малого и среднего бизнеса, а также крупных предприятий Ростовской области. Общей чертой большинства этих предприятий является производственный характер их деятельности. Слушатели проходят переподготовку в области маркетинга, финансов и менеджмента.

В программу зачисляются лица, имеющие высшее образование и стаж работы на руководящей должности не менее трех лет, желающие повысить свою квалификацию в сфере современных экономических отношений. По окончании курса слушателям, успешно выполнившим программу, предоставляется возможность пройти стажировку в зарубежной фирме по профилю профессиональной деятельности и в соответствии с интересами своей компании. Государственная программа по подготовке управленческих кадров финансируется бюджетом, то есть является бесплатной для ее участников и, в некотором смысле, это становится предпосылкой того, что мы имеем дело с наличием общей личной заинтересованности слушателей, выражающейся в стремлении к профессиональному совершенствованию, что связано с наличием выраженной мотивации на личностное и профессиональное развитие.

Весь контингент кандидатов в Программу еще при поступлении проявляет интерес к предстоящему обучению, обладая довольно высоким уровнем мотивации к получению знаний. Количество кандидатов в программу превышает число мест, что предполагает конкурсный отбор. Конкурс проводится по результатам тестирования по иностранным языкам, профессионального собеседования и психологического тестирования.

Участники программы работают на предприятиях в различных сферах народного хозяйства. Причем на промышленных предприятиях работает около половины (48%) слушателей; сфера услуг представляет 37% от общего числа слушателей; на сельскохозяйственных предприятиях работает 7%; на научно-производственных предприятиях - 3%, а на предприятиях финансовой отрасли 5% слушателей.

Из общего числа слушателей 67,5% работают на руководящих должностях, в основном, это руководители среднего звена; 32,4% - сотрудники, имеющие в своем подчинении на предприятии до трех человек. Трудовой стаж слушателей от 3 до 20 лет, при этом 18,9% имеют 10-летний стаж трудовой деятельности и 10,8% имеют пятилетний стаж.

Возрастной диапазон слушателей программы от 25 до 40 лет, средний возраст достигает 29,6 лет. Среднее число слушателей в возрасте от 25 до 30 лет - 35%; от 30 до 35 лет - 35% и в диапазоне от 35 до 40 лет - 30%.

Различается, также и базовое образование слушателей. Среди слушателей преобладают специалисты, получившие техническое образование (инженер-электрик, технолог, химик), имеет место значительно число профессионалов в области экономики (экономист, бухгалтер, маркетолог), заметна также группа преподавателей и специалистов гуманитарных областей знаний (филолог, психолог, юрист). Из общего контингента 26% слушателей являются экономистами по образованию, 33% - инженерами, 20% - психологи, филологи или юристы; 17% - преподаватели и 4% имеют базовое образование менеджеров.

Анализ демографических характеристик состава слушателей показал, что 49% слушателей женщины и, соответственно, 51% мужчины, причем 54,5% всего контингента женаты и имеют семью, а 46% имеют от одного до трех детей.

Представленные данные о контингенте слушателей указывают на сфор-мированность профессиональной направленности деятельности, так как все они являются руководителями предприятий, отделов, и большинство из слушателей работает на крупных промышленных предприятиях. Большая часть слушателей имеет стаж профессиональной деятельности более 3-х лет, при среднем возрасте 29,6 лет. Преобладание мужского контингента может говорить о большей значимости профессионального совершенствования и карьеры для мужчин, но оно незначительно, так как женщины в современных условиях также ориентированы на профессиональный рост и дальнейшее саморазвитие. Больше половины всего числа слушателей имеют семью, у многих есть дети, однако семья не является для них сдерживающим фактором при достижении жизненных целей. Преобладание слушателей с базовым техническим образованием, а также наличие большого числа слушателей с базовым гуманитарным образованием говорит об осознанной необходимости приобретения специфических экономических знаний и владения деловым английским в условиях рыночной экономики.

Особенности ценностной сферы взрослых профессионалов, обучающихся деловому английскому языку при разной мотивации обучения

В соответствие с целью и программой эмпирического исследования первой задачей, стоящей перед нами была оценка успешности обучения деловому английскому языку лиц с разной исходной мотивацией обучения.

В ходе исследования тестирование проводилось трижды. Перед началом вводного интенсивного курса делового английского языка было проведено комплексное вступительное тестирование первичных знаний и навыков по иностранному языку (Ті). В середине курса по аналогичной схеме проводилось промежуточное тестирование (Т2), и, наконец, по завершении курса делового английского языка проводилось итоговое тестирование (Тз). Такое построение исследования позволяло нам оценивать динамику овладения деловым английским языком. Максимальное количество баллов за письменное тестирование -60 баллов, устное тестирование - 12 баллов. Всего каждый слушатель мог получить максимально 72 балла.

Результаты, полученные в ходе трех испытаний уровня овладения языковыми навыками слушателей, мотивирующих свое обучение профессиональным развитием и карьерным ростом (группа Р), и профессионалов, ориентированных на саморазвитие (группа S) представлены в таблице 1.

Как показывают данные таблицы 1, результаты вводного тестирования слушателей группы S по средним показателям - 42,88 баллов за письменное тестирование и 7,81 баллов за тестирование неподготовленной устной речи. Общая сумма составила 50,69 баллов. Итоговое тестирование слушателей группы S показало следующие результаты: письменное тестирование - 50,83 баллов; устное тестирование 10,25 баллов. Общая сумма составила 61,08 баллов, что в целом указывает на большую успешность обучения представителей этой группы.

Показатель успешности деловому английскому языку обучения слушателей группы S составил 15,39 баллов. Показатель У% в среднем у представителей этой группы равен 58,49%. На таблице 1 (Приложение 3) представлены результаты расчета достоверности различий средних значений показателя успешности в исследуемых группах.

В то же время анализ динамики обучения языку (рисунок 1) свидетельствует о том, что в первой половине обучения представители группы S более активно усваивали разговорную речь, в то время как показатель успешности обу -чения письменной речи в этот период вырос гораздо меньше. Во второй половине обучения показатель овладения устной речью практически не изменился, в то время как освоение навыков письменной речи у слушателей этой группы происходило гораздо успешнее.

Несколько иные результаты продемонстрировали профессионально и карьерно ориентированные слушатели (группа Р). Надо заметить, что по результатам вводного тестирования они получили более высокие средние показатели - 52,94 баллов. Причем среднегрупповой показатель за письменное тестирование у этих слушателей составлял 45,89 баллов, что выше аналогичного показателя в группе S. Однако средний показатель по устному тестированию у представителей этой группы (7,05 баллов), напротив, достоверно ниже, чем в предыдущей группе. В то же время полученные результаты по итоговому тестированию менее впечатляющи, чем в предыдущей группе: общая сумма составила 57,58 балла. Слушатели группы Р показали несколько улучшенный результат как по итоговому письменному тестированию - 49,08 баллов, так и по тестированию неподготовленной устной речи - 8,51 баллов, хотя оба показателя несколько ниже, чем у представителей предыдущей группы.

Таким образом, успешность обучения деловому английскому языку для слушателей группы Р составила всего 4,64 сырых балла. В пересчете на показатель общей успешности (У%) это составляет 24,34%, что более чем в два раза меньше аналогичного показателя представителей группы S. Достоверность различий достигает 99% уровня значимости.

Анализ динамики обучения в этой группе показал, что прогресс в обучении этой группы письменной английской речи происходил постепенно по мере накопления знаний. В то же время промежуточное устное тестирование показало, что существенный прогресс произошел в начале обучения (показатели соответственно равны 7,05 и 8,06 баллов). Во второй половине обучения успешность овладения устной речью снизилась, причем итоговый показатель существенно ниже, чем у представителей первой группы (показатели равны соответственно 8,51 и 10,25 баллов).

Следовательно, оценка результатов обучения деловому английскому языку показала, что при исходной мотивации взрослых профессионалов на саморазвитие, формирование новых жизненных целей и возможностей, обогащение новыми знаниями, получение новых перспектив (S) успешность обучения заметно выше (10,39 баллов по сравнению с 4,64 баллами). Это представляется особенно интересным потому, что полученные результаты обнаружены даже при более низких результатах вводного тестирования по сравнению с группой слушателей, мотивирующих свое обучение профессиональным развитием и карьерным ростом (Р): в группе S показатель начального тестирования равен 45,69 баллам, а в группе Р он составил 52,94 баллов

По-видимому, мотивация саморазвития взрослого профессионала, имеющего общегуманитарную направленность, включает в себя более узкую мотивацию профессионального развития и карьеры, что и позволяет достичь лучших результатов при обучении деловому английскому языку, так как данный предмет носит также общегуманитарный и комплексный характер.

Необходимо также отметить более высокие результаты слушателей группы S по вводному устному тестированию (10,25 по сравнению с 8,26 баллами), что, по-видимому, можно объяснить более высоким изначальным развитием коммуникативной сферы.

Несколько иные результаты мы получили после того, как группы были разбиты на успешных и неуспешных. Как уже отмечалось во второй главе, в настоящем исследовании «успешность» означает приобретение знаний, умений и навыков делового английского языка, позволяющих беспрепятственно участвовать в процессе профессионального и делового общения. Поэтому успешными мы считали слушателей, набравших в итоговом тестировании 60 баллов и более.