Особенности эмоционально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза Сахарова, Татьяна Николаевна

Особенности эмоционально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза
<
Особенности эмоционально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза Особенности эмоционально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза Особенности эмоционально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза Особенности эмоционально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза Особенности эмоционально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза Особенности эмоционально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза Особенности эмоционально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза Особенности эмоционально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза Особенности эмоционально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза Особенности эмоционально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза Особенности эмоционально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза Особенности эмоционально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза
>




Сахарова, Татьяна Николаевна. Особенности эмоционально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13.- Москва, 2004.- 270 с.: ил. РГБ ОД, 61 04-19/770

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема личности человека пожилого тт преклонного возраста выделяется особой значимостью и драматизмом. Тенденция увеличении продолжительности жизни в развитых странах, а также роста численности пожилых людей и возрастном составе населення за последние два десятилетия становится очевидным фактом. Демографические данные свидетельствуют о том, что планета стремительно стареет, Это обстоятельство требует пристального обращения и целостного осмысления пожилого возраста и старости как особого психологического и социокультурного феномена.

Рождение, развитие и старение человека проходит в конкретно-исторических условиях. Современный мир с темпами и ритмами жизни, возросшими психологическими нагрузками всё больше становится уделом молодых и дееспособных людей. Пожилому человеку сегодня значительно труднее найти адекватную своему возрасту социально значимую нишу жизнедеятельности. Вступая в преклонный возраст, большинство людей более дистанцируется от мира и оказывается за гранью причастности к основным социальным событиям. Сегодня в массовом сознании нивелируются некогда ценные образы мудрого старца» и «доброй бабушки», что лишает пожилых идентификационной базы возрастного самосознания, обостряет драматизм старения на индивидуальном уровне.

Как реакция на зги и другие изменения среди старшего поколения всё более массовый характер обретает тенденция «бегства от старости». Пожилые люди, особенно в развитых странах, стремятся всеми средствами (от имиджевых до медико-биологических) продлить молодость, отсрочить «момент истины», избежать участи образа «дряхлого старика» и скрыться от старости хотя бы под маской образа «хорошо сохранившейся дамы и господина». На западе всё заметнее становится движение эйджнзма (неприязни к пожилому возрасту), когда люди почтенных лет отверіают не только внешние (одежда, внешность, занятия, хобби), но и внутренние атрибуты своего поколения (ценности, принципы, взгляды и ттгА стремятся слиться с молодыми, пополняя ряды «седеющих юношей». Как отмечают ученые, период позднего онтогенеза сегодня становится всё более маргинальным, поскольку в культуре стираются нравственные и духовные образы старости.

В нашей стране проблема старости явно обострилась в условиях кризиса постсоветского периода. Возросла незащищенность пожилых и старых людей. С распадом СССР в первую очередь оказались сокращенными социальные программы, в частности, направленные на медицинское н сопиальное обеспечение пенсионеров, Ссюдня отмечается рост психологической папряжспЕюстн - болезненных ожиданий пожилых люден в связи с отменой льготной системы. Особенно тяжело переживаются пожилыми и старыми людьми перемены происходящие в плане, поскольку трудности материального и социального положения» как правило, сочетаются для них с потерей локальной, субкультурной, национальной идентичности и трудностью ре социализации в новых условиях, У старшего поколения усиливается ощущение утраты смысла дальнейшей жизни, чувство бессилия, обречен ности, одиночества.

Отношение к старикам, их реальное самочувствие - один из показателей гуманистического строя общества. Исследование старости актуально как аспект фундаментальной а роблемы возрождения России, укреплении её лухонно-нравственных устоев, как раздела психологии развития и акмеологии.

Цель исследовании - содержание и специфика эмоционально-нравственной сферы личности в пожилом и преклонном возрасте.

Объект исследования — нравственно-психологический облик личности в период позднего онтогенеза.

Предмет исследовании - особенности эмоционально-нравственной сферы пожилых и старых люден в современных социокультурных условиях.

Гипотеза исследования основынаетсн на предположении о там, что особенность эмоционально-нравственной сферы личности в период позднего онтогенеза заключается в веющей роли морально-мировоззренческой составляющей, задающей ценностные координаты сознания и структурирующей эмоциональные состояния пожилого человека. Эмоционально-нравственный статус пожилого и старого человека детерминируется такими социокультурными факторами как возможноегь принимать участие в социальной и профессиональной жизни, а также реальной включенностью в значимые отношения с окружающими.

Нами были сформулированы следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ сопиокультурных образов старости, влияющих на внутренний мир личности в преклонном возрасте, представить сложившиеся в науке подходы к изучению эмоциональных и нравственных образований личности на поздних этапах онтогенеза.

2. Разработать и обосновать модель структуры эмоционально нравственной сферы личности в преклонном возрасте.

3. Сформировать и апробировать отвечающий цели работы методический инструментарий исследования.

4. Выявить общие, частные н структурообразующие особенности эмоционально-нравственной сферы пожилых люден.

5- Установить типологию пожилых людей, отличающихся по присущим им особенностям эмоционально-нравственной сферы.

Методологическую основу исследования составляют акмеологический подход, рассматривающий тюжилой вотрает как высшую стадию зрелости личности и ей социализации; антрополого-культурологический подход; философско-этическне учение о нравственности; принципы единстпа сознания и деятельное! а; понимание амбивалентной сущности человека, проявляемой в двух ее ипостасях; как социальной единицы и как уникальной личности. Теоретической основой исследования выступают; геронт логические, историко-этофафнческие, демографические, социологические и кросс-культурные научные данные о пожилом возрасте и его значении в культуре; экзистенциально-феноменологический и личностно-аксио логически и подходы к исследованию эмоционально-нравственных образований в пожилом и преклонном возрасте; положения о единстве эмоциональных и нравственных состояний личности; положения культурно-исторической теории о вершинном статусе и смысловой структуре нравственных образований личности, о роли социокультурных факторов в нх формировании; туманистическо-переонологическая традиция исследования личности.

Методы исследован он: теоретический анализ философской, этнографической, психологической литературы в аспекте исследуемой проблемы, теоретические методы (категориальный синтез, метод исторического анализа, моделирование); изучение и обобщение опыта психолого геронтояогических исследований личности: обсервационные методьт (прямое, косвенное, включенное наблюдение); диагностические методы: стандартизированное интервью (Мухина В,С0, беседа, тестирование по опроснику АЛ, Хвостова); статистические методьт обработки эмпирических данных (t-критерий, факгорный анализ, кластерный анализ). Выбор методов был специально обсужден и обоснован.

Опытно-экспериментальной батон исследования выступала выборка, сформированная из людей пожилого и преклонного возраста, В первой части экспериментальной работы припяло участие SO человек в возрасте от 58 до 70 лет. Во второй части эксперимента приняло участие НЮ человек в возрасте от 60 до SO лет. При яим состав выборки был сформирован пропорционально по генлерному соотношению и показателю «работающие - неработающие». То есть 50 человек выборки относились к рабшающим из них 25 мужчин и 25 женщин, и 50 человек выборки относились к неработающим из них также 25 мужчин и 25 женщин.

Всего эмпирическим исследованием было охвачено 180 человек пожилого и преклонного возраста, жителей г. Москва-Исследование проводилось в три этапа.

На первом этане (2000-2002) изучалось состояние проблемы в теории и практике философско-культурологичсских и психологических исследований, проводился теоретический анализ проблемы, формулировались цель, задачи, гипотеза, разрабатывались методики опытно-экспериментальной работы.

Ни втором этапе (2002-2003) была осуществлена опытно-экспериментальная работа, проводилась проверка основных положений выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2003-2004) выполпен заключительно обобщающий анализ материалов исследования, апробировались полигонные результаты и сделанные на их основе выводы, проведено литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость:

• выявлены н охарактеризованы социокультурные детерминанты

•эмоционально-нравственного статуса личности в преклонном возрасте в лице трёх образов старости - призванная старость, жертвенная и почтенная; а также трёх векторов отношения к старости в цивилизационном процессе геронтофилия. геронтократия и геронтофобия, показано усиливающееся влияние последнего (геронтофобии) в современных условиях;

• обобщен опыт исследования личности пожилого возраста в философско »тических; геронто логических и психологических концепциях; выделены амбивалентные научные позиции: финалистская и акмеистская (т.е. пожилой дозрасг может рассматриваться как начальный этап старости или как высшая стадия зрелости);

• сформулировано понятие эмоционально-нравственная сфера личности в преклонном возрасте и представлен акмео логический подход к исследованию личности, рассматривающий данный возраст как самоценный период, связанный с выбором определенной стратеїтш старения на основе обретения целостной нравственной позиции, наиболее полно отвечающей всему жизненному опыту личности;

У • разработана модель структуры эмоционально-нравственной сферы личности в преклонном возрасте, состоящая из трёх измерений-компонентов: генетико-динамического (решение моральных конфликтов и нравственных дилемм); позиционного (моральные принципы и ценности); интенциалыюго

• экспериментально выявлена картина основных добродетелей и пороков в сознании пожилых людей (в числе первых выделяются доброта, человечность, гуманность, а также чесгноегь и порядочность; ко вторым относятся подлость, предательство, ложь);

• установлены характерные общие особенности эмоционально нравственной сферы пожилых людей (стремление к защищенности, ценность порядочности и добра наряду с невысокой терпимостью; выраженная альтруистическая, гностическая, эстетическая, коммуникативная и практическая направленности); показаны частные особенности возраста в зависимости от тендерных различий, занятости, одиночества, религиозности; • выделены основные факторы, структурирующие генерированные особенности эмоционально-нравственной сферы пожилых людей (первый -фактор активного эмоционального участия в жизни других, эстетического и практического миропостижение; второй - фактор морального принятия принципа талиона). 

Практическая значимость исследования. Определены проблеми ые направления в оказании психологической помощи пожилым и старым людям, на основании которых могут быть сформированы адресные программы консультативной и социальной раСктгы людьми преклонного возраста.

Содержащийся в диссертации теоретический и прикладной материал может использоваться в специализированных курсах по возрастной психологии, геронтологии, психологии развития, психологин личности, этике, аксиологии, а также при составлении научно-исследовательских программ по анализу образа жизни и социально-этических проблем пожилых людей.

Разработанный в исследовании метоаическиЙ инструментарий может найти применение в деятельности психологической службы при работе с пожилыми и старыми людьми в контексте акмеологической парадигмы преклонного возраста.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выполов обеспечивается комплексным решением теоретической задачи исследования, использованием методов, релевантных предмету, цели и задачам работы, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.

Апробация и доедрпше результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования диссертации отражены: в опубликованных работах, Б выступлениях н докладах на научных конференциях и семинарах аспирантов и преподавателей Московского педагогического государственного университета (2002 - 2004 гг,), на заседаниях кафедры психологии развития Московского педагогического государственного университета и на аспирантских объединениях.

4. Эмоционально-нравственная сфера личности в преклонном возрасте в наибольшей степени зависит от позитивной связи с социумом а жизненно значимой сфере.

5. Специфика эмопионально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза состоит э ведущей роли морального сознания, определяющего эмоциональный статус, что обусловлено особой активизацией в данпом цозрасіе нравственного поиска.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух J лав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации 270 страниц. Библиография представляет собой список из 307 наименовании, из них 70 на иностранных языках, В работе представлено 19 таблиц, четыре приложения.

В приложениях представлен методический инструментарии исследования, а также графические н табличные данные результатов основных статических измерений.