Особенности развития эмоциональной сферы дошкольников, воспитывающихся в условиях средовой депривации : региональный аспект на примере периферийного города Дальнего Востока Ораничева Людмила Ивановна

Особенности развития эмоциональной сферы дошкольников, воспитывающихся в условиях средовой депривации : региональный аспект на примере периферийного города Дальнего Востока
<
Особенности развития эмоциональной сферы дошкольников, воспитывающихся в условиях средовой депривации : региональный аспект на примере периферийного города Дальнего Востока Особенности развития эмоциональной сферы дошкольников, воспитывающихся в условиях средовой депривации : региональный аспект на примере периферийного города Дальнего Востока Особенности развития эмоциональной сферы дошкольников, воспитывающихся в условиях средовой депривации : региональный аспект на примере периферийного города Дальнего Востока Особенности развития эмоциональной сферы дошкольников, воспитывающихся в условиях средовой депривации : региональный аспект на примере периферийного города Дальнего Востока Особенности развития эмоциональной сферы дошкольников, воспитывающихся в условиях средовой депривации : региональный аспект на примере периферийного города Дальнего Востока Особенности развития эмоциональной сферы дошкольников, воспитывающихся в условиях средовой депривации : региональный аспект на примере периферийного города Дальнего Востока Особенности развития эмоциональной сферы дошкольников, воспитывающихся в условиях средовой депривации : региональный аспект на примере периферийного города Дальнего Востока Особенности развития эмоциональной сферы дошкольников, воспитывающихся в условиях средовой депривации : региональный аспект на примере периферийного города Дальнего Востока Особенности развития эмоциональной сферы дошкольников, воспитывающихся в условиях средовой депривации : региональный аспект на примере периферийного города Дальнего Востока
>



Ораничева Людмила Ивановна. Особенности развития эмоциональной сферы дошкольников, воспитывающихся в условиях средовой депривации : региональный аспект на примере периферийного города Дальнего Востока : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13.- Комсомольск-на-Амуре, 2006.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/158

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологические и социокультурные факторы развития эмоциональной сферы ребенка 11

1.1. Проблема эмоций в психологии 11

1.2. Особенности развития и проявления негативных эмоций у дошкольников .24

1.3. Депривирующая роль среды в эмоциональном развитии ребенка 32

1. 4. Среда периферийного города Дальнего Востока как фактор эмоциональной

депривации дошкольников 48

Глава 2. Методология организациям методы исследования 59

Глава 3. Результаты эмпирического исследования развития эмоциональной сферы детей дошкольного возраста, воспитьівающихсяв различных соігйально-зкономических и культурных средах 78

3.1. Сравнительный анализ результатов исследования эмоциональной сферы дошкольников, воспитывающихся в различных городах Дальнего Востока 78

3. 1.1. Проявления тревожности и страха у дошкольников 78

3. 1. 2. Определение склонности дошкольников к враждебности 98

3. 1. 3, Проявления эмоциональной импульсивности дошкольников 103

3. 1. 4. Выявление состояния фрустрации дошкольников 106

3, 2. Влияние макросредовых факторов на эмоциональную сферу дошкольников 116

Заключение 129

Список использованной литературы 130

Приложение 149

Введение к работе

Актуальность исследования определяется ростом негативных эмоционально-личностных проявлений у детей дошкольного возраста, на которые указывают многочисленные авторы (Г.М. Бреслав, А.В.Запорожец А.И.Захаров, Ю.М. Миланич, Я.З. Неверович, Т.Н.Осипенко и др.).

В исследованиях, посвященных психологии эмоций (К.Бюлер,
Л.С.Выготский, В.Вилюнас, А.Л.Гайдамак, А.Г.Грецов, К.Э. Изард,
Е.П.Ильин, У. Макдауголл, Т.Н.Осипенко, Ж.Пиаже, ЕБ.Субботский,
З.Фрейд, Э.Фромм, Э.Эриксон, СГ.Якобсон и др.), подчеркивается
многогранность, многовариативность, многофункциональность

эмоциональной сферы; ее значимость для полноценного развития личности.
Исследования И.В.Добрякова, А.И.Захарова, ИМ.Никольской,

Э.Г.Эйдемиллера и др. объясняют зависимость эмоционального развития дошкольников от структуры семьи, воспитания, социально-экономических условий проживания.

Важность социального (общественного) влияния на развитие эмоциональной сферы дошкольников отмечено в трудах Л.Я.Гозмана, В.К.Вилюнаса, И.С.Кона и др. В частности, Л.Я.Гозман подчеркивает, что взаимодействие человека с благоприятной средой способствует развитию положительных эмоций. Так, человек, находящийся в более комфортных условиях, склонен позитивно относиться к другим людям. Эмоции, являясь высшей психической функцией, возникают и формируются под влиянием окружающей социальной общественной среды (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.С.Рубинштейн, В.К.Вилюнас). Особое внимание уделяется изучению различных проявлений эмоциональной дезадаптации (Л.Я. Гозман, И.А. Коробейников, Е.В. Куканова, О.В.Липунова, М.О. Тааль, Р.А. Туревская, Л.В. Яссман, А.С. Ячина и др.), однако, в основном эти исследования посвящены изучению эмоционального развития у подростков и юношей.

Главной тенденцией и условием благоприятного развития ребенка является его потребность в активном контакте со средой, причем постоянно на новом уровне (Л.С. Выготский, В.Иттельсон, А.Менегетти, М.В. Осорина). Средовой подход к исследованию психических явлений рассматривает человека в постоянном взаимодействии с окружающим жизненным пространством (Н.Теймур и др.). Средовая психодоги по мере своего развития все чаще стала обращать внимание на стрессовые факторы среды, на качество жизни, на необходимость рефлексии роли искусственной среды, на необходимость понимания, что такое здоровая жизненная среда. Стресс факторы могут быть связаны с природно-климатическими условиями жизни в городах и собственно загрязнениями, связанными с производством, с социокультурными и экономическими факторами. Средовая психология рассматривает человека в единстве со средой, как продукт среды, и позволяет по-новому увидеть психические процессы и организацию обмена информацией между человеком и средой. С позиции средовой психологии человек находится в постоянном поле взаимодействия с окружающей средой, что вызывает у него, благодаря наличию генерализованных реакций организма, определенный эмоциональный фон. К неблагоприятным условиям развития ребенка следует отнести среду, которая является слишком шаблонной и ригидной, или, напротив, слишком изменчивой и непредсказуемой вплоть до хаотичности. Развитие находится под угрозой и там, где ребенку не достает опыта аффективного участия других лиц, или он связан, напротив, сетью эмоциональных отношений так, что не может создать понятие собственного автономного «я». (Й. Лангмейер, Я. Лготак). Особое внимание обращается на стрессовые, депривирующие факторы среды, на качество жизни, на роль искусственной среды в эволюции человечества, на проблему здоровой жизненной среды. На самом основном уровне психическую депривацию можно понимать как обусловленную «обедненной» средой, т.е. средой, характеризующейся недостаточным количеством, ограниченной изменчивостью или однообразным качеством сенсорных

раздражителей; как состояние, обусловленное недостатком стойкой, обозримой и понятной для ребенка на его ступени развития структуры стимулов (Ю.Г. Веышинский, Ф.П. Космолинский, Х.Э. Штейнбах, и др.).

Отдаленность Дальневосточного региона от центра страны обусловливает специфичность его экономического, культурного и социального положения. Особое место занимают периферийные города, такие как г. Амурск, который на протяжении последних лет переживает экономическую стагнацию (закрытие градообразующих предприятий, систематическая задолженность по зарплате, безработица, снижение уровня материального благополучия, как следствие, нарастание психологического стресса среди населения). Отсюда вытекает проблема влияния среды на развитие эмоциональной сферы дошкольников, проживающих в отдельных регионах Дальнего Востока.

Цель исследования: установить влияние среды на эмоциональное развитие дошкольников. Гипотеза:

Среда города, переживающего экономический и культурный упадок, выступает определяющим депривирующим фактором эмоционального развития ребенка.

Для дошкольников, воспитывающихся в условиях средовой депривации, характерно нарастание негативных эмоций (тревожность, обидчивость, мстительность, враждебность, эмоциональная импульсивность, состояние фрустрации, страхи) по сравнению с дошкольниками, проживающими в благоприятной в социально-экономическом и культурном отношении среде.

Объект исследования: влияние среды на эмоциональное развитие дошкольников.

Предмет исследования: проявления особенностей эмоциональной сферы у дошкольников, воспитывающихся в неблагоприятной среде (региональный аспект).

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами сформулированы следующие задачи:

Провести теоретический анализ исследований роли психологических и социокультурных факторов развития эмоциональной сферы ребенка.

Определить методологию и методы эмпирического исследования.

Проверить наличие взаимосвязи между стимулами среды и эмоциональными и поведенческими реакциями детей дошкольного возраста.

Выявить особенности проявления эмоциональной сферы дошкольников, проживающих в различных средах (благоприятные и неблагоприятные социально-экономические и культурные условия).

Исследовать особенности влияния депривирующих факторов среды в зависимости от типа семьи (нуклеарная и ненуклеарная) и от тендерных различий детей.

Теоретико-методологической основой исследования явились: культурно-историческая концепция Л.С .Выготского, согласно положениям которой, мы рассматриваем развитие эмоциональной сферы ребенка с точки зрения ее социокультурной обусловленности; представления отечественных и зарубежных учёных (П.К.Анохин, Л.И.Божович, В.К. Вилюнас, Л.С.Выготский, У.Джеймс, А.В.Запорожец, К.Э. Изард, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, П.К.Симонов, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.), склонных признавать центральную роль эмоций для мотивационной системы человека, социальной коммуникации, познания, поведения и развития в целом; принцип детерминизма; средовои подход к исследованию психических явлений (Б.Г.Ананьев, Р. Баркер, П.Белл, С. Вапнер,Х. Вернер, Дж. Гибсон, В.И.Еленский, В.Иттельсон, Н.Миллер, Дж. Фишер, Э. Холл, Х.Э.Штейнбах,); исследования в области психология депривации (И. Лангмейер, Я. Лготак, Д. У. Прескотт и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение психологических исследований отечественных и зарубежных авторов по проблеме развития эмоциональной сферы ребенка дошкольного возраста.

Основными эмпирическими методами явились: метод тестов (тест тревожности Р.Тэммла, М.Дорки, В.Амена; тесты детской апперцепции CAT'S E.Kris; методика выявления страха у дошкольников А.И.Захарова; методика Е.П.Ильина и П.А.КовалевоЙ шкалы обидчивости и мстительности; методика неуправляемая эмоциональная возбудимость В.В.Бойко; методика определения состояния фрустрации В.В.Бойко; «Веселый и грустный» М.Н.Ильина); методика «Параметры макросредового влияния на формирование эмоциональной сферы дошкольников»; биографический метод изучения личности ребенка; беседа; методы статистической обработки полученных результатов, качественный анализ полученных результатов.

Достоверность и обоснованность обеспечена опорой на фундаментальные теоретические положения современной психологии, репрезентативностью выборки испытуемых, комплексностью в подборе методов исследования, отвечающих его целям и задачам, взаимно контролирующих и дополняющих друг друга, сравнительным анализом полученных результатов, их качественной и количественной обработкой.

Положения, выносимые на защиту, могут быть проверены постановкой аналогичного эксперимента, проводимого диссертантом и созданием соответствующих исследованию условий.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

проведен сравнительный анализ эмоциональной сферы детей, воспитывающихся в разных средах Дальневосточного региона: экономически и культурно благоприятная (г. Хабаровск) и неблагоприятная (г. Амурск);

описаны характерные особенности эмоциональной сферы дошкольников, проживающих в неблагоприятной среде, которые заключаются в нарастании негативных эмоций (высокий уровень тревожности, враждебности, эмоциональной импульсивности, страха, обидчивости, мстительности, фрз'стрированности);

установлено, что для дошкольников, проживающих в неблагоприятной среде (г.Амурск) характерно нарастание негативных эмоций (страхи,

тревожность, обидчивость, мстительность, враждебность, эмоциональная импульсивность, состояние фрустрации, повышенная враждебность к окружающим);

подтверждено предположение, что для дошкольников, проживающих в благоприятной среде (г. Хабаровск), в меньшей степени характерны эмоциональные состояния страха и тревоги, дети эмоционально устойчивы, доброжелательны, коммуникативны, дружелюбны;

выявлено, что различия в эмоциональном развитии детей из нуклеарньгх и ненуклеарных семей, проживающих в одинаковых социально-экономических условиях, менее значимы, чем между детьми, проживающими в разных социально-экономических и культурных средах г.г. Амурска и Хабаровска;

не выявлено значимых тендерных различий в нарастании и проявлении негативных эмоций у детей, воспитывающихся в неблагоприятной среде г. Амурска и благоприятной - г. Хабаровска.

Теоретическая значимость исследования.

Выявлены новые данные о культурных, социальных и тендерных факторах, влияющих на эмоциональное развитие детей дошкольного возраста.

Показана роль среды в психическом развитии ребенка.

Установлена зависимость развития негативных эмоциональных состояний ребенка от депривирующего влияния среды.

Практическая значимость исследования.

Полученные в ходе эмпирического исследования данные об

особенностях эмоционального развития дошкольников легли в основу

коррекционнои программы «Развитие и коррекция эмоциональной сферы

дошкольников в процессе игровой деятельности», которая нашла свое

внедрение на базе ДОУ 21; 49; 52 г. Амурска,

- Результаты исследования используются воспитателями, психологами и

социальными педагогами учебных учреждений г. Амурска для оказания

психологической помощи дошкольникам со стойкими негативными эмоциональными состояниями.

Данные исследования нашли свое отражение в спецкурсе «Эмоциональная сфера детей дошкольного возраста и пути ее развития и коррекции в условиях системы дошкольного воспитания» для студентов психологического отделения педагогического университета г. Комсомольска-на-Амуре.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Социально-экономическая и культурная ситуация, сложившаяся в отдельном регионе страны, приводит к нарушениям в эмоциональном развитии дошкольников, проявляющемся нарастанием негативных эмоциональных состояний.

  2. В отличие от детей, проживающих в благоприятном городе региона страны, для детей, проживающих в среде, характеризующейся неблагоприятными социально-экономическими и культурными условиями, характерно доминирование стойких негативных эмоций и эмоциональных состояний (страх, враждебность, тревожность, фрустрация, эмоциональная импульсивность).

  3. Неблагоприятные социально-экономические и культурные условия проживания (г.Амурск) в равной степени влияют на эмоциональное развитие детей, воспитывающихся как в нуклеарных, так и в ненуклеарных семьях.

  4. Дети, воспитывающиеся как в нуклеарных, так и в ненуклеарных семьях в благоприятной социально-экономической и культурной среде (г. Хабаровск) принципиально отличаются по своему эмоциональному развитию от детей, воспитывающиеся как в нуклеарных, так и в ненуклеарных семьях неблагоприятной среды (г. Амурск).

База и этапы исследования. Эмпирическое исследование осуществлялось на базе дошкольных образовательных учреждений №№ 17 48, 49, 52 г. Амурска Хабаровского края; №№ 21, 83, 126, 196 г. Хабаровска. Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2002-2003 г.) - изучение

и анализ литературы по теме исследования. Формулировка проблемы, поиск основных направлений исследований, выработка объекта, предмета исследования, его гипотезы, определение целей и задач эмпирического исследования; второй этап (2003-2004 г.) - проведение эмпирического исследования; третий этап (2004-2006 г.г.) - обобщение и теоретическое осмысление полученных данных, оформление диссертации.

Апробация и внедрение. Основные направления, результаты исследования докладывались и публиковались на следующих научных конференциях: III Межвузовская конференция молодых ученых в г. Череповце, 2002г.; Научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов в г. Комсомольске-на-Амуре, 2001-2005г. г. «Профилактика нарушений в развитии ребенка. Раннее выявление детей с отклонениями в развитии и оказание им специальной помощи»; «Дальний Восток: наука, образование XX I век» 2003 г.- 2005г. Результаты исследования обсуждались на районных методических советах педагогических работников при управлении образования администрации Амурского муниципального района (2001.-2005.), после чего начали внедряться в практическую воспитательно-образовательную деятельность детских садов №№ 13, 52 г. Амурска. По материалам исследования опубликованы: учебно-методическое пособие, статьи. Общий объем публикаций 8,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, 15 таблицу 8 рисунков, 35 приложений, список литературы 184 наименований, из них на иностранном языке 3, общий объем работы 148 стр.

Проблема эмоций в психологии

Основной целью настоящей работы является выявление особенностей эмоциональной сферы дошкольников, воспитывающихся в неблагоприятном социально-экономическом регионе. В изучаемом аспекте необходимо рассмотреть понимание в психологии феномена «эмоциональная сфера», «эмоции».

Анализ психологической литературы позволил нам сделать вывод, что эмоциональная сфера рассматривается как целостный класс явлений, охватывающий и примитивные влечения, и сложные формы эмоциональной жизни. Она осуществляет активацию, побуждение и аффективную оценку действительности, организуя целостные формы поведения, разрешающие простые и сложные адаптационные задачи {П.К.Анохин, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, П.К.Симонов и др.). Следовательно, отдельно взятая эмоция является составляющей эмоциональной сферы.

С позиции В.К.Вилюнаса, эмоциональная сфера - это отдельный пласт психического, как бы настраивающейся над познавательным образом и занимающий положение между ним и внутренними психическими образованиями (потребностями, опытом и т.п.). Эта формулировка облегчает как понимание двойной обусловленности эмоций (потребностями и ситуацией), так и их сложных взаимоотношений с процессами познания» [39].

О взаимосвязи ситуации и потребностей в эмоциональных процессах, обусловливающих дальнейшее поведение индивида, говорил С.Л.Рубинштейн (1999): «В эмоциональных процессах устанавливается связь, взаимоотношение между ходом событий, совершающимся в соответствии или вразрез потребностям индивида, ходом его деятельности, направленной на удовлетворение этих потребностей, с одной стороны, и течением внутренних органических процессов, захватывающих основные витальные функции, от которых зависит жизнь организма в целом, с другой». В результате индивид «настраивается» для соответствующего действия или противодействия [133].

В тоже время К.Э.Изард, определяя содержание феномена эмоций, рассматривает их как переживание, которое может создать в сознание процесс, совершенно независимый от познавательных процессов. Эмоции отражают в форме непосредственного переживания значимость (смысл) явлений и ситуаций и служат одним из механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения, направленных на удовлетворение актуальных потребностей (мотивации).

При этом под эмоциями К.Э.Изард (2000) понимает следующее: «Эмоции - это нечто, что переживается как чувства, (feeling) которые мотивируют, организуют и направляют восприятие, мышление и действия» [75].

По мнению К.Э.Изарда, частная эмоция: интерес - возбуждение, удовольствие - радость, интерес - удивление, горе - страдание, гнев - ярость, отвращение - омерзение, презрение - пренебрежение, страх - ужас, стыд -застенчивость, вина - раскаяние, особым образом «как самостоятельный переживательно-мотивационный процесс, влияет на когнитивную сферу и на поведение человека за счет основных «пяти ключевых допущений»:

1. Десять фундаментальных эмоций образуют основную мотивационную систему человеческого существования.

2. Каждая фундаментальная эмоция обладает уникальными, мотивационными свойствами и подразумевает специфическую форму переживания.

3. Фундаментальные эмоции переживаются по-разному и по-разному влияют на когнитивную сферу и на поведение человека. 4. Эмоциональные процессы взаимодействуют с драйвами (голод, жажда, сексуальное влечение, поиск комфорта, избегание боли), с гомеостатическими, перцептивными, когнитивными и моторными процессами и оказывают на них влияние.

5. В свою очередь драйвы гомеостатические, перцептивно-когнетивные и моторные процессы влияют на протекание эмоционального процесса.

Исследования П.К.Анохина (2004) позволяют рассматривать эмоции как биологический продукт эволюции. По его мнению, решающей чертой эмоционального состояния является его интеграл ьн ость, его исключительность по отношению к другим реакциям. «Эмоции охватывают весь организм, они придают состоянию человека определенный тип переживаний. Производя почти моментальную интеграцию (объединение в единое целое) всех функций организма, эмоции сами по себе и в первую очередь могут быть абсолютным сигналом полезного или вредного воздействия на организм. Именно это свойство организма - определять благодаря эмоции качество воздействия с помощью самого древнего и универсального критерия всего живого на Земле - выживаемости и придало эмоциям универсальное значение в жизни организма. «Вместе с тем организм оказывается чрезвычайно выгодно приспособленным к окружающим условиям, поскольку он, даже не определяя форму, тип, механизм и другие параметры тех или иных воздействий может со спасительной быстротой отреагировать на них с помощью определенного качества эмоционального состояния, сведя их к общему биологическому знаменателю: полезно или вредно для него данное воздействие» (цитата из книги В.К. Вилюнас?с. - 269).

Ильин Е.П. (2002) в своем видении эмоциональной стороны человека объединяет и аспект переживания, и физиологический аспект, В частности, он отмечает: «Эмоциональная сторона состояний (в совокупности симптомов) находит отражение в виде эмоциональных переживаний (усталости, апатии, скуки, отвращения к деятельности, страха, радости достижения успеха и т.д.), а физиологическая сторона - в изменении ряда функций и, в первую очередь, вегетативных и двигательных» [74]. О представленности эмоций в сознании, в форме непосредственных переживаний говорит также В.И.Додонов (2004).

М.Б. Арнольд и Дж. Гассон установили, что эмоции обладают импульсивностью, как свойством молниеносной проводимости, реакции индивидов на реальные раздражения. «Эмоция возникает каждый раз, как только что-либо узнается как привлекательное или отталкивающее. Прежде чем возникает эмоция, индивид должен воспринять и оценить объект в отношении к себе (как приемлемый или неприемлемый, хороший или плохой). Не зависимо от того, правильно или не правильно будет это суждение, вслед за ним наступает эмоция... У человека оценка всегда включает рациональные элементы, входившие в данную ситуацию в прошлом и воспроизведенные в данный момент. Подобная оценка совершается мгновенно и основывается на восприятии сходства этой ситуации с ситуациями, встречающими в прошлом» (цитата из книги В.К.Вилюнаса, с.-197).

Особенности развития и проявления негативных эмоций у дошкольников

Эмоциональная сфера ребенка играет важную роль в обретении личного опыта, а также является яркой характеристикой его личностного развития.

Являясь важным фактором личности ребенка, эмоциональная сфера, влияет на процессы восприятия оценки, способы реагирования (адекватность и не адекватность) на социальные ситуации, управляя ими, способствует полноценному взаимодействию со сверстниками и взрослыми.

По мнению У. Макдауголла (2004), ребенок способен на простые чувства (надежда, тревога, отчаяние, чувство безвыходности, раскаяние, печаль), а «с развитием сил познания его желания становятся сложными и разнообразными а простое чередование удовольствия и страдания уступает место нескончаемому передвижению по диапазону сложных чувств («сладкая печаль», радость, отмеченные страдания; «обычное сплетение грусти и веселья») такие сложные чувства в обыденной речи называются эмоциями, произведенными из желания...» (цитата из книги В.К. Вилюнас, с. - 134),

О динамичности процесса дифференциации эмоций и чувств от ребенка раннего возраста к ребенку дошкольного возраста, говорит и К. Бриджес подчеркивая, тем самым, богатую эмоциональную палитру дошкольника.

К. Бюлер (2004) подчеркивает целесообразность эмоций и акцентирует внимание на психическом развитии ребенка, который «врастает в культуру благодаря получаемым им со всех сторон воздействиям.,.» имеет «известную способность на них отзываться, способность к резонансу... способность испытывать удовольствие» (цитата из книги В .К. Вилюнас, с-153-154).

Культура развития эмоциональной сферы ребенка предполагает, прежде всего, культуру окружающих его взрослых и сверстников. Поскольку ребенок нуждается в незамедлительных эмоциональных откликах на свои успехи, то взрослый должен постоянно его поощрять в присутствии сверстников. Механизмы социального взаимодействия: взрослый - ребенок - взрослый -развивающая среда, формируют поведение на базе «социального приспособления» (Л.С.Выготский). Именно «социальное приспособление» уравновешивает аффективную сферу, которая уже к 2 летнему возрасту, приобретает комбинированные формы эмоционального портрета, характеризующие пытливость ребенка в его собственном дошкольном развитии.

Ж.Пиаже полагал, что «у ребенка есть чувство, что взрослые должны правильно понять его желания, у него нет разделения того, что имеется в его сознании и, что в сознании взрослого». Он един и неделим с матерью, семьей. Л.С.Выготский установил процесс отделения ребенка от окружающего мира в этом возрасте. «Первое представление ребенка о своем существе есть представление об отдельности, или особенности (не в смысле противопоставления себя другим, но в смысле отделения себя от вещей, которыми он оперирует, и противопоставления вещам себя в социальной ситуации) себя, сплетенного с другими людьми» (Л.С.Выготский, 2000, с 969). Происходит их доминантное вызревание или в сторону удовольствия -положительного опыта, или в сторону неудовольствия - негативного опыта.

О раннем зарождении эмоционального фундамента личности, говорит современный американский, психолог D.Goleman (1999): «Эмоциональные возможности, которые дети приобретают в последующей жизни, стоят на самых ранних годах, что является основой для таких качеств личности, как: уверенность, любознательность, внутреннее желание действовать, самоконтроль, адекватность, способность к коммуникации, сотрудничеству».

О том, что эмоции помогают ориентировать развивающуюся личность на формирование определенных личностных качеств, говорят и другие ученые. К таким личностным качествам относятся: самостоятельность, уверенность в себе, любознательность, активность, трудолюбие, творчество (Э.Эриксон); самоактуализация (А.Маслоу), формирование внутренней позиции (Л.И.Божович), развитие мотивационной сферы (А.Н.Леонтьев).

Для дошкольного возраста характерно преобладание эмоционально-чувствительного, а не сознательного регулирования поведения, подчеркивают такие исследователи как А.Л.Гайдамак, Е.В.Субботский, С.ГЛкобсон, и др.

А.В.Запорожец пишет, что развитие эмоциональной сферы ребенка и воспитание на этой основе социальных чувств является первостепенной задачей, «не менее, а в каком-то смысле даже более важной, чем воспитание его ума» (А.В.Запорожец, Я.З.Неверович, 1998).

В работах Л.С.Выготского (1982), А.Н.Леонтьева (1974), Д.Б.Эльконина (1971), Л.И.Божович, А.В.Запорожца (1998) можно найти указание, на то что формирование высших человеческих чувств происходит в процессе усвоения ребенком социальных ценностей, требований и идеалов, которые при определенных условиях становятся внутренним достоянием личности, содержанием побудительных мотивов ее поведения. В результате такого рода усвоения, ребенок приобретает своеобразную систему мер, «сферу своей социальной жизни» (Д.И. Фельдштейн, 1989, с- 25), эталонов, сопоставления с которыми определяет эмоциональное оценивание явлений как привлекательных или отталкивающих, как добрых или злых, как красивых или безобразных.

Возрастной период от 3 до 7 лет рассматривается как очередной этап в развитии эмоциональной сферы. В данном возрасте происходит приоритетное развитие когнитивной системы, отодвигая на второй план эмоциональную сферу. Дошкольник поглощен самоутверждением. «Элементарная мысль о самом себе проявляется в многообразных стремлениях ребенка выявить себя, что характерно уже для детей старшего дошкольного возраста» (Р.И.Жуковская).

Ж.Пиаже (1969.)указывал на то, что когнитивная и эмоциональная регуляции действия проходят прогрессивный путь развития на протяжении детства, «согласуясь и дополняя друг друга». Однако Ж.Пиаже сводит эмоции к физиологическим процессам активации, что не соответствует действительности: «именно чувства дают действию необходимую энергию, в то время как знания налагают на поведение определенную структуру» [124]. А.В.Запорожец и Я.З.Неверович по этому поводу отмечают: «во-первых, чувства играют важную роль не только в энергетическом обеспечении, но и в структурировании деятельности, в образовании ее мотивов и в выделении ее целей; во-вторых, эмоция представляет собой не сам процесс активации, а особую форму отражения субъектом действительности, при посредстве которого производится психическое управление активацией или, вернее, осуществляется психическая регуляция общей направленности и динамики» (А.В.Запорожец, Я.З.Неверович, 1986. с, -17).

Методология организациям методы исследования

Методология исследования определялась спецификой его предмета и объекта, а также характером поставленных задач. В основу положен принцип детерминизма, системный подход к изучению эмоций, концептуальные положения «Культурно-исторической теории» Л.С.Выготского.

Изучение характерных особенностей эмоциональной сферы и психологических проблем дошкольников проводилось нами с 01.2004 по 01.2006. Общее число испытуемых принявших участие в исследовании составило 200 человек, дошкольники 6 - 6,5 лет. Основное исследование носит констатирующий характер. Выборка основного исследования была сформирована из воспитанников 4 детских садов г. Амурска и 4 детских садов г. Хабаровска. Все детские сады расположены в разных районах городов. Это дает основание полагать, что выборка дошкольников из этих учреждений может считаться репрезентативной по отношению к генеральной совокупности дошкольников жителей города Амурска и города Хабаровска.

Для чистоты выявления тендерных различий выборка основного эмпирического исследования составляет 100 девочек и 100 мальчиков. Для эмпирического различия характерных особенностей эмоциональной сферы и психологических проблем дошкольников были выделены, исходя их теоретических предпосылок следующие зависимые и независимые переменные. Независимая переменная: пол; возраст; структура семьи, место проживания дошкольников. Зависимая переменная: характерные особенности (аспекты) эмоциональной сферы и факторы, детерминирующие эти аспекты. На стадии обработки результатов выборка делилась на подгруппы по следующим признакам: - Пол испытуемых. Возраст испытуемых. Структура семьи испытуемых. - Место проживания испытуемых (г. Амурск, г. Хабаровск). В своем исследовании мы охватываем две структуры семьи: нуклеарная и ненуклеарная. Нуклеарная семья, по мнению Т.В.Андреевой (2004.) состоит из родителей и детей.

Ненуклеарные семьи, по мнению Е.А. Личко (1979.): неполная структура семьи (состоит из одного из родителей и детей); пополненная (увеличенная по своей структуре семья родителями других поколений); деформированная (в своей структуре семья имеет вместо родителей отчима или мачеху); совокупная семья, структура которой состоит из родителей вступивших в повторный брак (Э.Г. Эдеймиллера, И.В. Добрякова, И.М.Никольской (2003 )).

Для получения адекватных данных нами взято одинаковое количество детей проживающих как в нуклеарных, так и в ненуклеарных семьях. В нашем исследовании мы будем пользоваться следующими обозначениями: Основная группа А - дошкольники из нуклеарных семей г. Амурска. Основная группа Б - дошкольники из ненуклеарных семей г. Амурска. Контрольная группа А -1 - дошкольники из нуклеарных семей г. Хабаровска. Контрольная группа Б -1 - дошкольники из ненуклеарных семей г. Хабаровска. Процентное соотношение дошкольников, воспитывающихся в семьях с различной структурой, представлено в таблице 6. «Тест тревожности» Р. Тэммла, М. Дорки, В. Амена мы использовали с целью выявления уровня тревожности исследуемых дошкольников. Стимульный материал состоит из 14 рисунков (см. приложение 5) размером 8,5 х 11 см. Каждый рисунок представляет определенную ситуацию. Каждый рисунок выполнен в двух вариантах.: для мальчиков (на рисунке изображен мальчик) и для девочек (на рисунке изображена девочка). Лицо ребенка на рисунке не прорисовано, дан лишь контур головы, по размерам точно соответствующий контуру лица на рисунке. На одном из дополнительных рисунков изображено улыбающееся лицо ребенка, на другом - печальное.

Рисунки показываются ребенку в строго перечисленном порядке один за другим. Беседа проходит индивидуально. Предъявив ребенку рисунок, экспериментатор дает инструкцию следующего содержания: Игра с младшими детьми. «Как ты думаешь, какое лицо будет у ребенка: веселое или печальное? Он (она) играет с малышами». Ребенок и мать с младенцем. «Как ты думаешь, какое лицо будет у ребенка: грустное или веселое? Он (она) гуляет со своей мамой и малышом». Объект агрессии. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребенка: веселое или печальное?». Одевание. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребенка: печальное или веселое? Он (она) одевается». Игра со старшими детьми. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребенка: веселое или печальное? Он (она) играет со старшими детьми». Укладывание спать в одиночестве. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребенка: веселое или печальное? Он (она) идет спать». Умывание. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребенка: веселое или печальное? Он (она) в ванной». Выговор. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребенка: веселое или печальное?». Игнорирование. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребенка: веселое или печальное?». Агрессивное нападение. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребенка: веселое или печальное?». Собирание игрушек. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребенка: веселое или печальное? Он (она) убирает игрушки». Изоляция. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребенка: веселое или печальное?». Ребенок с родителями. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребенка: веселое или печальное? Он (она) со своей мамой и папой». Еда в одиночестве. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребенка: веселое или печальное? Он (она) ест».

Предлагаемые рисунки изображают типичные ситуации, отличающиеся по своей эмоциональной окраске. Так, игра с младшими детьми (рисі), игра со старшими детьми (рис.5) и ребенок с родителями (рис.13) имеют положительную окраску. Объект агрессии (рис.3), выговор (рис.8), агрессивное нападение (рис.10) и изоляция (рис.12) имеют отрицательную эмоциональную окраску. Ребенок и мать с младенцем (рис.2), одевание (рис.4), укладывание спать в одиночестве (рис.6), умывание (рис.7), игнорирование (рис.9), собирание игрушек (рис.11) и еда в одиночестве (рис. 14) имеют двойной смысл.

Двусмысленные рисунки несут основную «проективную нагрузку»: то, какой эмоциональный смысл придает им ребенок, указывает на его мироощущение и нормальный или травмирующий опыт общения.

Сравнительный анализ результатов исследования эмоциональной сферы дошкольников, воспитывающихся в различных городах Дальнего Востока

Для выявления уровня тревожности и страха дошкольников нами использовались следующие экспериментальные методики: «Тест тревожности» Р. Тэммла, М. Дорки, В. Амена; «Тесты детской апперцепции CAT S» E.Kris; методика А.И.Захарова.

Рассмотрим последовательно эти аспекты, используя базовые статистические данные нашего диссертационного исследования (см. табл.5 -. 12 приложений 10 - 17). При исследовании мы установили, что повышенный уровень тревожности дошкольники основных групп А (дети из нуклеарных семей г. Амурска) и Б (дети из ненуклеарных семей г.Амурска) показывают вследствие травмирующего опыта общения, взаимодействия «ребенок -сверстник», «взрослый -ребенок», «ребенок- взрослый», «ребенок - старший по возрасту ребенок».

Дошкольники проявляют тревожность в ощущениях напряжения, в состоянии озабоченности, беспокойства, нервозности. В ситуации тревожности ребенок переживает чувства неопределенности, беспомощности, бессилия, незащищенности, одиночества (изоляции), грозящей неудачей (от воспоминаний и мыслей, которые вызывают свершившиеся ситуации), невозможности принять решение. На основании полученных базовых статистических данных (см. приложения 10-17) выявлена средняя величина, характеризующая тревожность дошкольников основных групп А (дети из нуклеарных семей г.Амурска) и Б (дети из ненуклеарных семей г.Амурска) - 61,47%. Средняя величина тревожности дошкольников контрольных групп А-1 (дети из нуклеарных семей г.Хабаровска) и Б-1 (дети из ненуклеарных семей г.Хабаровска) - 46,05%. Это дает основание нам утверждать, что дошкольники города Амурска относятся к группе детей имеющих высокий уровень тревожности, а дошкольники города Хабаровска - к группе детей имеющих средний уровень тревожности. Критерии оценки взяты из методики «Тест тревожности» Р.Теммала и др.

Результаты множественного дисперсионного анализа по распределению факторных нагрузок на характеристику эмоциональной сферы - тревожность детей проживающих в городах Амурске (основные группы А, Б) и Хабаровске

(контрольные группы А-1 и Б-1), воспитывающихся в нуклеарных и ненуклеарных семьях, имеющих соответствующие тендерные различия показаны в таблице 7.

В соответствии с полученными данными, отраженными в таблице 7, средняя арифметическая тревожности (эмоциональной характеристики) показывает ее высокий уровень у дошкольников из нуклеарных и ненуклеарных семей из г. Амурска. Дисперсия - средняя величина из квадратов отклонений значений тревожности от ее средней величины, устанавливает высокий уровень тревожности девочек экспериментальной группы А (дети из нуклеарных семей г. Амурска) и девочек основной группы Б (дети из ненуклеарных семей г. Амурска) по сравнению с детьми контрольной группы А-1 (дети из нуклеарных семей г. Хабаровска) и девочек контрольной группы Б-1 (дети из ненуклеарных сбемей г. Хабаровска). Размах колебаний дисперсионного анализа в максимально-минимальных значений характеристики тревожности устанавливает повышенную тревожность девочек основной группы А (дети из нуклеарных семей г. Амурска) в сравнении с девочками контрольной группы А-1(дети из нуклеарных семей г. Хабаровска). Однако при различии средний арифметических показателей тревожности мальчики, основной группы Б (дети из ненуклеарных семей г.Амурска) и мальчики контрольной группы Б-1 (дети из ненуклеарных семей г.Хабаровска) имеют равные показатели дисперсии. Мы склонны полагать, что факторная нагрузка - ненуклеарная семья оказывает равнозначное влияние на эмоциональную сферу в сторону проявления выше средней степени тревожности.

Качественный анализ результатов исследования позволяет говорить о частых проявлениях состояния тревоги, беспокойства детьми основных групп в самых различных жизненных ситуациях, в том числе и таких, которые к этому не предрасполагают. Дошкольники основных групп (А, Б) проявляют тенденцию оценивать явления, предметы, события, объективно не опасные, как угрожающие. Такие дети чувствуют себя более неуверенно в новой ситуации, испытывают трудности при установлении контактов, трудности общения в целом по сравнению с испытуемыми контрольных групп (А-1,Б-1). Также детям основных групп присущи: робость, неуверенность в себе, напряженность, эмоциональная неуравновешенность. Высокий уровень тревожности снижает активность в деятельности исследуемых дошкольников основных групп, влияет на успешность детей в деятельности.

Выявление страха у дошкольников осуществлялось нами по адаптированной автором методике А.И.Захаров «Выявление страхов у дошкольников» (см. приложение 8).

Применив критерий оценки выраженности страха, согласно методики А.И.Захарова (допустимое количество страхов у дошкольников: для мальчиков - 8 баллов, для девочек- 10 баллов), мы выявили высокую тенденцию страхов у детей основных групп А и Б (дети из нуклеарных и ненуклеарных семей г.Амурска соответственно).

По данным базовой статистики (см. табл. 5-12 приложений 10-17) средняя величина, характеризующая эмоцию страха дошкольников основных групп А и Б составляет 17,43 баллов, в отличие от 11,2 баллов дошкольников контрольных групп А-1 и Б-1. (дети из нуклеарных и ненуклеарных семей г.Хабаровска соответственно).

Результаты количественного анализа подтверждает качественный анализ высказываний из протоколов обследования дошкольников основных групп А и Б (из нуклеарных и ненуклеарных семей г. Амурска со ответственно): - «Я боюсь оставаться один, вдруг кто-нибудь сломает дверь и меня заберет». «Я боюсь, если на меня нападут - буду кричать громко». - «Я боюсь заразиться, тогда у меня будет температурами положат в больницу, а там не будет мамы». «Я боюсь умереть и все», «у нас такое горе, потому что умер дядя, а его дочки плакаіги,и мама плакала». - «Я боюсь, если мои родители умрут, тогда меня отдадут в детский дом, а там не будет собаки», «я боюсь, что мои родители умрут, когда наша бабушка умерла, мы с мамой прямо упали на кладбище». - «Я боюсь всяких незнакомых людей, и всегда убегаю домой, когда их вижу во дворе», « я особенно боюсь грязных оборванных людей». - «Я боюсь больше папу, потому, что он всегда пьяный и кричит», «я боюсь больше маму, потому что она приходит злая с работы, у нее плохие ученики., и она начинает кричать и укладывает всех спать». «Я боюсь, когда меня наказывают: не берут в гости, оставляют одного в комнате без света, заставляют все время подметать пол, сидеть с маленьким братом, папа иногда бьет по голове, дедушка бьет ремнем», « меня часто бьет сестра, брат, девочки во дворе».