Развитие нравственной сферы личности дошкольника Мельникова Нина Васильевна

Развитие нравственной сферы личности дошкольника
<
Развитие нравственной сферы личности дошкольника Развитие нравственной сферы личности дошкольника Развитие нравственной сферы личности дошкольника Развитие нравственной сферы личности дошкольника Развитие нравственной сферы личности дошкольника Развитие нравственной сферы личности дошкольника Развитие нравственной сферы личности дошкольника Развитие нравственной сферы личности дошкольника Развитие нравственной сферы личности дошкольника Развитие нравственной сферы личности дошкольника Развитие нравственной сферы личности дошкольника Развитие нравственной сферы личности дошкольника
>



Мельникова Нина Васильевна. Развитие нравственной сферы личности дошкольника : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.13 / Мельникова Нина Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный университет"].- Казань, 2009.- 337 с.: ил.

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ДОШКОЛЬНОМ

ВОЗРАСТЕ

Теоретические подходы к анализу развития личности в

дошкольном возрасте 26

Психологическая характеристика нравственной сферы

Нравственное развитие ребёнка в дошкольном возрасте на

основе освоения базисных этических понятий 70

Концепция развития нравственной сферы личности в

дошкольном возрасте 101

ГЛАВА 2. ОБЩИЙ АНАЛИЗ КОМПОНЕНТОВ НРАВСТВЕННОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ ДОШКОЛЬНИКА

Психологическая характеристика нравственного сознания

2.1.

Психологическая характеристика нравственных чувств и

2.2.

отношений 145

Психологический анализ нравственного поведения

дошкольника 160

Способы диагностики нравственной сферы личности дошкольника

Выводы по 2 главе 192

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ ДОШКОЛЬНИКА

Организация психологического исследования нравственной

сферы личности дошкольника 194

Исследование развития нравственной сферы личности дошкольника как интегрального единства нравственного

сознания, поведения, отношений, чувств и переживаний

ребёнка 203

Половозрастные различия и типология развития нравственной

сферы ребёнка в дошкольном возрасте 217

Технология развития нравственной сферы личности

дошкольника 233

Выводы по 3 главе 265

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 267

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние общественной нравственности зависит от нравственной культуры и уровня нравственного развития каждого человека, которые закладываются в детстве. Дошкольный возраст является самоценным периодом развития, в котором складывается детская личность; формируется правилосообразное нормативное поведение. Получая от воспитательного микросоциума позитивные нравственные образцы, нравственные ценности, интериоризируя их через осознание, чувства и переживания, ребёнок осваивает нравственный опыт, нравственную культуру общества.

Однако на пути нравственного становления личности нередко встречаются многочисленные препятствия, которые приводят к отклонениям в нравственном развитии. Такие дети отличаются слабостью нравственно- этических знаний, несформированностью нравственных привычек, невоспитанностью нравственных чувств и отсутствием единства между сознанием и поведением. Эти характеристики коррелируют с нарушениями поведения, общения и игровой деятельностью.

В дальнейшем их последствиями могут быть более серьезные девиации в поведении, социальных взаимодействиях, других видах деятельности, девальвация моральных ценностей и идеалов, деформация личности в целом (А.С.Белкин, П.П. Блонский, Р.В.Овчарова, В.А.Сухомлинский и др.). Поэтому проблема повышения эффективности нравственного воспитания подрастающих поколений, основанного на единстве нравственного сознания, поведения, чувств и переживаний детей, становления их субъектами нравственного развития, имеет большую социальную значимость (Б.С. Братусь, В.В.Знаков, В.П.Зинченко, А.Л.Журавлев, И.Т.Фролов, В.Д. Шадриков [59, 116, 117, 109, 350, 339]).

Анализ науч?юй разработанности темы исследования показал, что проблема нравственного совершенствования общества в целом и конкретной личности может быть отнесена к категории общечеловеческих, общенаучных и вечных. Она всегда интересовала как философов, историков, моралистов, социологов, так педагогов и психологов.

В русле этих исследований шла разработка различных этических учений; определялась роль общечеловеческих ценностей и моральных норм в жизни общества; вырабатывались требования к нравственной личности, как к эталону - носителю моральных ценностей общества; ставился вопрос о моральных регуляторах поведения человека (H.A. Бердяев, Э. Дюркгейм,

    1. А.Гуссейнов, JI. Колберг, М. Монтень, Б. Спиноза, В.А.Сухомлинский, К. Роджерс, К.Д. Ушинский, Э. Фромм и др. [40, 106, 124,234, 282, 306, 310, 330, 338,381]).

    В философии, этике, психологии личности ведутся исследования нравственной сферы личности; разработаны категории нравственного сознания и нравственного поведения, нравственных чувств и переживаний, нравственных отношений (Л.М.Аболин, Л.И.Божович, С.К.Бондарева, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, А.А.Гуссейнов, В.П.Зинченко. В.В.Знаков, Д.В.Колесов, В.Н.Мясищев, В.С.Мухина, А.В.Петровский, В.А.Петровский, Л.М.Попов, А.О.Прохоров, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др. [1, 57, 59, 78, 116, 117, 181,236, 238, 254, 255,256, 263,286,331]).

    В психологии развития выделен аспект морального развития в онтогенезе и показаны его внешние и внутренние детерминанты (Л.И. Божович, Т.Д. Марцинковская, В.С.Мухина, Л.Ф. Обухова, Т.А. Репина, Е.В. Субботский, O.A. Шаграева и др. [56, 196, 236, 244, 281, 352]).

    Л.М.Аболиным, А.В.Зосимовским, Ж.Пиаже, Л.Колбергом, Г.А.Урунтаевой были разработаны первые концепции морального и духовно- нравственного развития в детском возрасте [1, 119, 381, 327]. Р.Н.Ибрагимовой, А.С.Золотниковой изучены особенности отношений дошкольников к нравственным нормам и правилам поведения. Исследования

      1. А. Горбачёвой, В.Г.Щур, С.Г. Якобсон и др. обогатили теорию нравственного развития знаниями о формировании нравственных представлений и моральных оценок у детей [161, 247, 352, 371].

      Следует выделить исследования, посвященные нравственной сфере личности дошкольника, в частности, исследования С.А.Козловой (2003), H.A. Корниенко (1998) [149,156], которые раскрывают особенности нравственного развития и воспитания дошкольников в условиях воздействия окружающей социальной действительности; показывают, что нравственное развитие личности обусловлено осмыслением и эмоциональным принятием нравственных норм, моральной самооценкой, нравственными качествами. В них подчеркивается важность перехода внешних моральных норм и оценок во внутренний регулятор поведения, и реализации их во взаимоотношениях личности с окружающей его средой.

      Проведенные исследования значительно обогатили представления о генезисе нравственного развития в дошкольном возрасте, о содержании и особенностях отдельных компонентов нравственной сферы (моральное сознание, чувства, переживания, поведение и др.), но целостная теория развития нравственной сферы личности дошкольника ещё не разработана.

      В современной психологии образования представлены разнообразные модели, технологии и программы психологического сопровождения развития детей (М.Р. Битянова, Р.В. Овчарова, Т.И. Чиркова, Т.Д.Марцинковская и др. [44, 45, 248, 348, 349, 195]). Тем не менее, проблема комплексного методологического обеспечения в развитии нравственной сферы личности дошкольника не выделена как самостоятельная.

      Суть практической стороны проблемы состоит в отсутствии анализа единства нравственного сознания и поведения ребёнка; игнорировании его нравственных переживаний, как важнейших «барометров» поведения; неопределенности базисных этических понятий, на основе которых должно строиться развитие нравственной сферы личности ребенка-дошкольника; неразработанности диагностических средств и технологий нравственного развития детей, адекватных системной сущности нравственной сферы личности.

      Современная психологическая наука в полной мере подошла к пониманию необходимости изучения сложнейшего комплекса нравственных и духовных составляющих психологию человека.

      Однако пока в ней отсутствует необходимая для этого инфраструктура: четко сформулированный предмет, выделенные или обозначенные научные направления и проблемы, адекватные методы исследования, строгая система соотнесенных понятий, с помощью которых должна решаться поставленная фундаментальная теоретическая задача (А.Л.Журавлев [109]).

      Таким образом, можно выделить существенные противоречия между:

      требованиями общества к нравственной воспитанности подрастающего поколения и реальными результатами нравственного воспитания детей, теоретической основой, опирающейся на современное понимание личности ребёнка;

      затруднениями педагогов-практиков в обеспечении нравственного развития дошкольников и недостаточным уровнем разработанности в психологии развития теоретической модели нравственной сферы личности, с отчетливо выделенной структурой, соответствующим уровнем диагностических средств и технологий ее развития.

      Указанные противоречия позволили сформулировать основную исследовательскую проблему: необходимо разработать системно- деятельностную методологию исследования нравственной сферы личности дошкольника и ее развития на основе освоения ребенком базисных этических понятий.

      Цель исследования: создание концепции развития нравственной сферы личности в дошкольном возрасте, её теоретическое и экспериментальное обоснование; определение способов диагностики и развития нравственной сферы личности дошкольника на основе освоения базисных этических понятий.

      Объект исследования: компоненты нравственной сферы личности дошкольника.

      Предмет исследования: динамика нравственной сферы личности в дошкольном возрасте, как интегрального единства и взаимодействия нравственного сознания, поведения, отношений, чувств и переживаний ребенка; способы её диагностики и развития; условия, механизмы, закономерности и типы развития нравственной сферы дошкольника.

      Общая гипотеза исследования: развитие нравственной сферы личности, как интегрального единства и взаимодействия когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов в дошкольном возрасте, осуществляется в процессе интериоризации-экстериоризации нравственных эталонов, образцов, норм и правил, заложенных в базисных этических понятиях.

      Динамика развития нравственной сферы личности в возрасте от 4 до 7 лет опосредована чувствами ребенка и детерминируется противоречием между стремлением ребенка сохранить положительный образ «Я» и представлением о реальном «Я», обусловленным отношениями взрослых и собственной самооценкой. Актуализация указанного противоречия задает специфическую динамику развития нравственной сферы личности дошкольника.

      Частные гипотезы исследования:

        1. Интегративная модель нравственной сферы личности дошкольника представлена как единство и взаимодействие когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, обеспечивающих развитие нравственного сознания, поведения, отношений, чувств и переживаний ребенка.

        2. Развитие нравственной сферы личности дошкольника рассмотрено как процесс усвоения (интериоризации-экстериоризации) доступных ребенку базисных этических понятий, на основе которых вырабатываются нравственные эталоны, образцы, нормы и правила.

        3. На основе представлений об интегральной модели нравственной сферы личности дошкольника и базисных этических понятиях может быть построен комплексный способ диагностики нравственного развития детей, который определяет его уровень развития нравственной сферы в зависимости от единства и взаимодействия компонентов этой сферы.

        4. Развитие нравственной сферы личности дошкольника обусловлено рядом психологических факторов и осуществляется через действие особых психологических механизмов, запускаемых противоречием между стремлением ребенка сохранить положительный образ «Я» и представлением о реальном «Я», обусловленном отношениями взрослых и собственной самооценкой.

        5. Динамика нравственного развития дошкольников имеет специфический характер в зависимости от половозрастных особенностей детей.

        6. Выделены типы дошкольников по уровню и характеру развития нравственной сферы личности.

        7. Модель и технология развития нравственной сферы личности дошкольника ориентирована на усвоение (интериоризацию-экстериоризацию) ребенком базисных этических понятий.

        Основные идеи авторской концепции развития нравственной сферы личности в дошкольном возрасте. Анализ основных концепций нравственного развития личности, в той или иной степени касающихся дошкольного возраста (Л.М. Аболин, А.В.Зосимовский, Л. Колберг, Ж.Пиаже, Г.А. Урунтаева, и др. [1,118,380, 257,326]), позволил определиться в теоретических основаниях их дальнейшей разработки применительно к дошкольному возрасту.

        При разработке новой концепции развития нравственной сферы личности в дошкольном возрасте необходимо:

        учесть специфику возраста, сложность объекта и предмета исследования;

        решить проблему недостаточности психодиагностических средств;

        избежать односторонности исследовательского подхода, в частности, обеспечить анализ единства и взаимодействия нравственного сознания и поведения ребёнка, а также его нравственных чувств и переживаний;

        показать содержательную возрастную динамику элементов когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов и их элементов;

        выделить те этические основания, на которых происходит становление нравственной сферы ребенка-дошкольника в виде нравственных эталонов, норм или понятий и др.

        Авторская концепция развития нравственной сферы личности дошкольника разработана на основе культурно-исторической теории и концепции морального развития ребенка. Методологически она базируется на системно-деятелъностном подходе.

        Нравственная сфера личности ребенка рассматривается как интегральное единство и взаимодействие нравственного сознания (когнитивиый компонент), чувств, отношений, переживаний (эмоциональный компонент) и поведения ребенка (поведенческий компонент) динамика, которой в дошкольном возрасте опосредована чувствами.

        Развитие нравственной сферы личности представлено как процесс усвоения (интериоризации-экстериоризации) доступных ребенку базисных этических понятий, на основе которых вырабатываются нравственные эталоны, образцы, нормы и правила. Это происходит через действие общего механизма интериоризации-эстериоризации базисных этических понятий и частных механизмов: подражания-имитации; идентификации; внутренней (самооценка) и внешней оценки (оценка окружающих).

        Более успешно развитие нравственной сферы личности дошкольника происходит при полноценных психолого-педагогических условиях: высокий нравственный потенциал окружающей социальной микросреды; активность ребенка в освоении нравственного опыта; специальное психологическое сопровождение развития нравственной сферы личности дошкольника.

        В ходе процесса нравственного развития дошкольников в дошкольных учреждениях должна осуществляться комплексная диагностика нравственной сферы личности дошкольника; специальная работа по развитию нравственной сферы личности дошкольника и повышению нравственного потенциала воспитательного лшкросоциума (педагогов и родителей). Эта работа может проводиться в форме комплексной технологии «Этика», включающей блоки для родителей, педагогов и детей («Нравственный потенциал», «Нравственная культура» и «Нравственное единство»).

        Согласно теоретическим предпосылкам, изложенным выше, критерии развитости нравственной сферы личности дошкольника должны отражать степень единства нравственного сознания, чувств и переживаний ребенка.

        На основе данных критериев выделены следующие уровни нравственного развития детей-дошкольников'.

        -уровень позитивного единства нравственного сознания, чувств и поведения;

        1. уровень ситуативного позитивного единства нравственного сознания и поведения;

        -уровень ситуативного позитивного единства нравственных чувств и поведения;

        1. уровень отсутствия позитивного единства нравственного сознания, чувств и поведения;

        -уровень негативного единства нравственного сознания, чувств и поведения.

        Задачи исследования:

          1. Теоретически обосновать и создать концепцию развития нравственной сферы личности дошкольника как системного единства когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов в процессе интериоризации- экстериоризации базисных этических понятий.

          2. Разработать и экспериментально обосновать содержательную интегративную модель структуры нравственной сферы личности дошкольника; уточнить и систематизировать психологическую характеристику и характер взаимодействия ее компонентов.

          3. Выделить и описать базисные этические понятия, составляющие основу развития нравственной сферы личности дошкольника и определить особенности освоения их детьми на уровне нравственного сознания, чувств и поведения ребенка.

          4. Выявить психологические факторы, механизмы становления и развития нравственной сферы личности в дошкольном возрасте.

          5. Провести анализ психодиагностического инструментария отдельных аспектов нравственного развития дошкольника, разработать и валидизировать комплексную методику оценки уровня сформированности нравственной сферы личности как системного интегрального единства.

          6. Исследовать половозрастную специфику, типологию и динамику развития нравственной сферы личности дошкольника.

          7. Разработать модель и технологию нравственной сферы развития личности дошкольника на основе усвоения базисных этических понятий и критерии эффективности.

          Общенаучную методологию исследования определили:

          1. научные подходы к проблеме человека, его духовности, феноменологии развития (К.А.Абульханова-Славская, Л.М.Аболин, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, В.В.Знаков, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, Л.М.Попов, С.Л.Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Р.Х. Шакуров и др. [1, 6, 14, 26, 59,76, 116, 117, 179, 253, 263, 287, 350, 352]);

          2. системно-деятельностный подход — изучение детерминант развития нравственной сферы в деятельности личности;

          3. принципы системного анализа психолого-педагогических явлений (Б.ФЛомов, А.А.Реан и др.);

          4. единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др. [188, 278, 180, 286]).

          Конкретно-научная методология диссертационного исследования опирается на:

          1. культурно-историческую теорию развития высших психических функций (Л.С. Выготский, Л.Ф.Обухова и др. [77, 245]);

          2. психологические теории детства (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М. Мид, В.С.Мухина, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др. [57, 78, 236, 361, 364]);

          3. концепции нравственного развития детей (Л.М. Аболин, А.В.Зосимовский, Л. Колберг, Ж.Пиаже, Г.А. Урунтаева и др. [1, 119, 258, 381]);

          4. концепции психологического сопровождения развития ребенка в дошкольном возрасте (Т.Д.Марцинковская, Р.В. Овчарова, Т.И. Чиркова и др. [195, 247, 348]);

          5. теоретические разработки в области психолого-педагогических технологий в области психолого-педагогических технологий (В .П. Беспалько, Г.К. Селевко и др. [41, 293]).

          Методы исследования:

            1. Теоретические методы:

            1. анализ философской, психологической и педагогической литературы; систематизация и концептуализация научных идей;

            2. теоретическое моделирование и типологизация;

            3. Эмпирические методы:

            4. психодиагностические: проективные методы, рисуночные пробы, игры, анализ проблемных ситуаций и решение задач нравственного содержания (моральных дилемм);

            5. психо лого-педагогические: беседа, включенное наблюдение за процессом нравственного развития детей;

            6. праксиметрические - анализ результатов деятельности детей, изучение и обобщение работы педагогов и психологов;

            7. психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный).

            8. Методы математической статистики:

            9. дескриптивная статистика;

            10. корреляционный, факторный и кластерный анализ.

            Научная новизна исследования состоит в том, что впервые концепция развития нравственной сферы личности в дошкольном возрасте представлена

            в русле культурно-исторической теории и концепций морального развития ребенка на основе системно-деятельностного подхода.

            С этих позиций нравственная сфера личности дошкольника рассматривается как интегральное единство и взаимодействие нравственного сознания, чувств, поведения, отношений и переживаний ребенка; динамика, развитие которого обусловлено характером интериоризации- экстериоризации базисных этических понятий.

            Новизна заключается в прослеживании динамики нравственной сферы личности дошкольника от 4 до 7 лет на основе общего теоретического подхода, единых критериев и специального нового метода.

            Определены базисные этические понятия, которые лежат в основе нравственного развития детей дошкольного возраста.

            Определены половозрастные и типологические особенности, общие и специфические факторы и психологический механизм развития нравственной сферы личности в дошкольном возрасте.

            Доказано, что динамика нравственной сферы личности дошкольника от 4 до 7 лет опосредована чувствами ребенка и детерминируется противоречием между его стремлением сохранить положительный образ «себя» и представлениями о своем реальном «Я».

            Динамика нравственной сферы личности в дошкольном возрасте в целом носит восходящий характер (доминирование нравственных чувств —> конкуренция нравственного сознания и чувств —> повышение роли нравственного сознания).

            Установлено, что в дошкольном возрасте происходит становление нравственной сферы личности, как интегрального единства и взаимодействия нравственного сознания, поведения, отношений, чувств и переживаний ребенка.

            Уровень ее развития определяется как позитивное ситуативное единство нравственных чувств и поведения, а, следовательно, нравственное поведение ребенка строится на недостаточном понимании и принятии нравственных понятий, норм и правил, которые реализуются в поведении при наличии и одобрении со стороны взрослых.

            Экспериментально установлено, что развитие нравственного сознания дошкольников происходит в направлении: уточнения нравственных представлений о хорошем и плохом поведении; осознания последствий нарушения нравственных норм и правил; освоения базисных этических понятий в аспекте их понимания, переживания и использования для определения характера нравственных действий и поступков; конкордации между нравственными представлениями, отношениями, переживаниями, знаниями.

            В процессе развития самосознания, освоения разнообразных конвенциональных ролей в игровых, реальных отношениях и моральных переживаниях, связанных с ними, формируются высшие нравственные чувства дошкольника и, прежде всего, чувство долга.

            Формируясь и проявляясь сначала в семье (отношение к родителям и сиблингам), чувство долга экстраполируется на всех взрослых и сверстниках. К концу дошкольного возраста чувство долга по отношению к сверстникам начинает конкурировать с тем же чувством по отношению к взрослым. Это усиливает значение и возможности освоения базисных этических понятий как регуляторов нравственного поведения ребенка.

            Нравственное поведение ребенка от 4 к 7 годам развивается через усиление роли нравственных норм, требований и образцов; повышение адекватности оценки собственных и чужих действий и поступков на основе нравственных знаний.

            При сохранении зависимости поведения ребенка от внешнего стимулирования взрослых и связанных с ним нравственных чувств и переживаний роль субъектности ребенка повышается.

            Впервые разработана комплексная технология развития нравственной сферы личности дошкольника на основе освоения базисных этических понятий; представлена процессуально-содержательная модель развития нравственной сферы личности, ориентированная на интегральное единство всех компонентов, входящих в её структуру. Определены психолого- педагогические условия и критерии результативности этого процесса.

            Теоретическая значимость исследования. В работе содержится концептуальное обоснование психологического содержания нравственной сферы личности и динамики ее развития в дошкольном возрасте. Нравственная сфера личности представлена как системное явление, характеризующее взаимосвязь и взаимодействие когнитивного, эмоционального, поведенческого и регулятивного компонентов нравственной сферы.

            Разработан понятийный аппарат и комплексная методология исследования нравственной сферы личности дошкольника, выделены, конкретизированы и описаны базисные этические понятия и определены особенности их освоения детьми на уровне нравственного сознания, поведения, чувств и переживаний ребенка.

            Разработана и проверена интегративная структурно-содержательная модель нравственной сферы личности дошкольника, на основе применения которой получены новые данные о нравственном развитии ребенка. Эти данные способствуют углублению и обогащению общей теории нравственного развития ребенка в дошкольном возрасте.

            К пониманию динамики нравственной сферы личности осуществлен системно-деятельностный подход с позиций общепсихологических, общевозрастных и тендерных особенностей.

            Определены структурно-содержательные, половозрастные особенности нравственной сферы личности дошкольника.

            Доказано, что развитие нравственной сферы личности в дошкольном возрасте обусловлено противоречием между стремлением ребенка сохранить положительный образ «себя» и его представлениями о своем реальном «Я».

            Разработанная на основе системно-деятельностного подхода целостная теоретическая концепция развития нравственной сферы личности дошкольника в процессе интериоризации-экстериоризации базисных этических понятий обогащает психологию развития, детскую психологию, психологию личности и педагогическую психологию.

            Теоретический анализ зарубежных и отечественных исследований послужил основанием для разработки методических средств, адекватных предмету исследования.

            Доказано, что методом исследования содержания и динамики развития нравственной сферы личности может быть метод изучения уровня развития всех ее компонентов, характера их взаимодействия в процессе интериоризации-экстериоризации базисных этических понятий.

            Положения, выносимые на защиту:

            В дошкольном возрасте нравственная сфера личности представляет собой интегральное единство и взаимодействие когнитивного (нравственное сознание), эмоционального (нравственные чувства и переживания) и поведенческого (нравственное поведение и отношения) компонентов, в котором системно-образующая роль принадлежит нравственным чувствам.

            Базисными этическими понятиями, характер усвоения (интериоризации-экстериоризации) которых обусловливает развитие нравственной сферы личности дошкольника, являются следующие: хорошо- плохо, можно-нельзя, вежливость-грубость, правда-ложь, сострадание- равнодушие, терпимость-нетерпимость, отзывчивость-черствость, щедрость- жадность, добро-зло, милосердие-жестокость.

            Комплексная методика исследования нравственной сферы личности дошкольника на основе усвоения базисных этических понятий («МИНСЭП»), ориентирована на изучение интегрального единства и взаимодействия всех компонентов, входящих в её структуру; на определение уровня их сформированности и характера взаимодействия, а также на воспроизводство процесса усвоения ребенком базисных этических понятий в условиях диагностического эксперимента.

            Общими факторами развития нравственной сферы личности в дошкольном возрасте являются: нравственные чувства и переживания ребенка, осознание им нравственных норм и отношение к ним, адекватность эмоциональных отношений, переживаний и поведения в их выполнении, нравственное сознание и чувство нравственного долга, нравственная оценка и самооценка.

            Общий психологический механизм заключается в интериоризации- экстериоризации нравственных норм, содержащихся в базисных этических понятиях.

            Частными психологическими механизмами развития нравственной сферы личности дошкольника признаны: идентификация с носителями моральных норм и ценностей, подражание нравственным образцам, рассогласование между внешней (моральная оценка взрослых) и внутренней оценках нравственного поведения и отношений ребенка (моральная самооценка).

            Динамика нравственной сферы личности дошкольника от 4 до 7 лет носит восходящий характер (доминирование нравственных чувств —> конкуренция нравственного сознания и нравственных чувств —> повышение роли нравственного сознания). К концу дошкольного возраста оформляется только ее первичная трехкомпонентная структура и основные внутрикомпонентные связи. На протяжении всего дошкольного возраста сохраняется разрыв между элементами нравственного поведения (способность совершать нравственные действия и поступки, выражать к ним адекватное отношение и адекватно их переживать).

            Уровень нравственного развития в 4 года - негативное единство нравственного сознания, чувств и поведения, в 5 лет - отсутствие единства нравственного сознания, чувств и поведения, в 6 лет — ситуативное позитивное единство нравственных чувств и поведения, в 7 лет - позитивное единство нравственного сознания и поведения, в целом по дошкольному периоду - ситуативное позитивное единство нравственных чувств и поведения.

            Девочки дошкольного возраста имеют более высокий уровень развития нравственных чувств и нравственного сознания, регулирующих поведение, поэтому их общий уровень нравственного развития выше. Они, в отличие от мальчиков, способны испытывать переживания, связанные с выполнением или нарушением нравственных норм, независимо от одобрения или неодобрения окружающих. Нравственные чувства и переживания мальчиков- дошкольников в большей степени связаны с оценками и контролем окружающих взрослых.

            По уровню нравственного развития можно выделить три типа дошкольников:

            - нравственно воспитанные (уровень позитивного единства нравственного сознания, чувств и поведения и уровень ситуативного позитивного единства нравственного сознания и поведения),

            нравственно послушные (уровень ситуативного единства нравственных чувств и поведения),

            нравственно неустойчивые (уровень отсутствия единства нравственного сознания, чувств и поведения и уровень негативного единства нравственного сознания, чувств и поведения).

            Модель процесса и технология формирования нравственной сферы личности дошкольника содержательно и организационно ориентированы на усвоение (интериоризацию-экстериоризацию) ребенком базисных этических понятий на уровне, обеспечивающем позитивное единство сознания, поведения, отношений, чувств и переживаний ребенка.

            Критериями ее эффективности (развития нравственной сферы личности дошкольника) являются:

            критерий нравственного знания (что ребенок знает),

            критерий нравственного отношения (как он к этому относится),

            критерий нравственного поведения (как он себя ведет),

            критерий нравственных чувств и морального переживания (что он при этом чувствует), - общий критерий - как единство сознания, поведения, чувств, отношений и переживаний.

            Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 46 опубликованных работах, среди которых - 4 авторские монографии, 5 учебно-методических пособий, 39 статей, в том числе - 10 в научных журналах по перечню ВАК МО и НРФ.

            Общий объем опубликованных работ - 139,7 п.л. Работа прошла апробацию:

            на кафедре возрастной психологии Шадринского государственного педагогического института;

            кафедрах психологии развития и возрастной психологии Курганского государственного университета;

            кафедре психолого-педагогического образования и дефектологии Шадринского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова;

            кафедре психологии развития Казанского государственного университета.

            Основные положения теории и практические наработки исследования изложены в научных статьях, докладах и выступлениях на Международных и Всероссийских конференциях и семинарах (Москва, 1995, 2006, 2007, 2008; Санкт-Петербург, 2007, 2008; Челябинск, Киров, Белгород, Уфа, 2006; Екатеринбург, 2004, 2007, 2008; Саранск, 2006; Курган, 1994, 2006, 2007, 2008; Магнитогорск, 2008; Шадринск, 1995, 1996, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007,2008).

            Материалы исследования отражены в монографиях: «Психолого- педагогические основы проблемы отношений «Взрослый - ребенок» (2001), «Методология исследования психологических категорий нравственно- этического аспекта личности дошкольника» (2005), «Нравственная сфера личности дошкольника» (2007, 2008).

            Они представлены в учебно-методических пособиях: «Мотивация детского поведения. Способы разрешения конфликтных ситуаций» (2003), «Семья: дети — отношения — родители» (2004), «Психология нравственности» (2004), «Методология исследования эмоциональной сферы ребёнка, развитие его личности педагогом» (2004), «Программа исследования категорий нравственной сферы личности дошкольника» (2006) и др.

            Внедрение результатов осуществлялось средствами преподавательской деятельности по подготовке и переподготовке психолого-педагогических кадров для модернизации коррекционно-развивающей и коррекционно- профилактической работы с дошкольниками. На основе проведённого исследования разработаны авторские спецкурсы «Проблемы этической психологии», «Психология нравственности», «Психология нравственных отношений дошкольников», «Развитие у детей нравственных чувств», «Психология личности взрослого и ребёнка с позиции этики», «Методология исследования нравственной сферы ребёнка дошкольного возраста».

            Теоретические и практические результаты исследования используются в лекционных курсах по дисциплинам: «Детская психология», «Возрастная психология», «Конфликтология», «Методология и методы психолого- педагогических исследований», дисциплинах специализации и курсах по выбору в Шадринском государственном педагогическом институте (19962002, 2008), Курганском государственном университете (2006-2007), Шадринском филиале МГГУ им. М.А. Шолохова (2002 - 2008).

            Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная концепция структуры и динамики развития нравственной сферы личности дошкольника позволяет системно, в единой логике, подходить к ее диагностике и развитию в дошкольном возрасте. Полученные результаты применимы в практике работы детских психологов для осуществления комплексной диагностики и мониторинга нравственного развития детей дошкольного возраста; в работе по развитию нравственной сферы личности дошкольника; в деятельности дошкольных педагогов при создании психолого-педагогических условий для повышения эффективности нравственного воспитания детей и изучении его результатов. Комплексная методика исследования нравственной сферы личности дошкольника является первой валидизированной методикой, позволяющей изучать как уровень развития отдельных компонентов, так и общий уровень нравственного развития ребенка на основе освоения базисных этических понятий. Предложенная модель процесса и технология развития нравственной сферы личности дошкольника нашли применение в работе детских дошкольных учреждений Курганской и Свердловской областях, г.г. Кургана и Шадринска.

            База исследования. Исследование проводилось с 1998 года по 2008 год. На разных этапах исследования в нём приняли участие 1280 дошкольников в возрасте 4-7 лет. Исследованием было охвачено 20 ДОУ Курганской и Свердловской области.

            Достоверность результатов исследования обеспечивается четкой методологией исследования; публикацией материала в реферируемых научных журналах и изданиях; широкой апробацией результатов исследования; использованием адекватных методов математической статистики и процедур поставленных задач и значимых результатов психолого-педагогического эксперимента; объёмом эффективной практической работы, подтверждением предположений результатами исследования.

            Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения, содержит 19 приложений, 16 рисунков и 31 таблицу. Список литературы насчитывает 400 наименований, из них - 26 на иностранном языке. Общий объём работы - 344 страницы.

            Понятийный аппарат исследования:

            1. Личность - человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по своей природе отношениях, являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих

            Этика — учение о морали и нравственности, определяющее присущую данному обществу совокупность принципов человеческого поведения. Этика отвечает на вопрос: какие нормы, цели и ценности люди должны ориентировать в своём поведении, отношении к деятельности.

            Мораль - общественное явление, в котором представлены нормы, правила, определяющие и ограничивающие поведение членов общества в конкретной эпохе.

            Нравственность — совокупность обычаев, нравов, отношений между людьми, которые обусловлены экономическим укладом. В узком смысле - это сложное комплексное, личностное образование, которое включает осознание и реализацию принятых в обществе моральных законов, норм и правил поведения, взаимоотношений между людьми и моральные переживания.

            Нравственные ценности — это часть общечеловеческих ценностей (добро, справедливость, терпимость и др.), которые обусловливают гармонию общественного порядка и внутреннюю гармонию личности.

            Нравственная норма (правило, образец, предписание) — это простая форма нравственных утверждений.

            Духовность — это свойство личности, состоящее в преобладании духовных, нравственных, интеллектуальных интересов над материальными, которые обозначают индивидуальную выраженность в системе мотивов личности двух фундаментальных потребностей: идеальной потребности познания и социальной жизни (действовать для других).

            Нравственная сфера личности — интегрированное взаимодействие когнитивного (нравственное сознание, нравственный смысл, нравственные ценности, нравственные образы, нравственные нормы); эмоционального (нравственные чувства, эмпатические проявления в нравственных отношениях); поведенческого компонентов (нравственное поведение, поступки и действия в их мотивационной направленности) в личностной сфере, обеспечивающих единство нравственного сознания и поведения.

            Нравственное сознание — целостный образ действительности, позволяющий человеку понимать и оценивать объективный мир и свою собственную жизнь с позиций нравственных норм, благодаря которым всё воспринимаемое обретает нравственный смысл. Нравственное сознание предписывает личности определение поступка в качестве нравственного долга. В его содержании выделяют нравственное знание, понимание, умственные действия и нравственные переживания.

            Нравственные чувства — культурно обусловленная форма переживаний личностью своего отношения ко всему тому, что она познаёт и делает, что происходит вокруг, основанная на интериоризированных нравственных нормах и ценностях; высшие социальные чувства, в основе которых лежат нравственные отношения сочувствия, сострадания, сопереживания, соучастия, содействия, долга.

            Нравственные отношения — это отношения, основанные на общечеловеческих ценностях, нравственный характер которых определяется базовыми этическими понятиями.

            Нравственные переживания - особая эмоциональная деятельность большей напряженности, возникающая в процессе существования устойчивого чувства.

            Нравственное развитие - присвоение ребенком моральных норм, их обобщение и превращение во внутренние «моральные инстанции», реализуемые поведением.

            Нравственное поведение — совокупность поступков человека, имеющих нравственное значение, совершаемых им в относительно длительный период в постоянных или изменяющихся условиях.

            Моральные (нравственные) качества — это сформированные в процессе нравственного воспитания в общении и совместной деятельности интегрированные свойства личности, которые, закрепляясь в нравственном опыте ребенка, обусловливают его нравственные действия, поступки и отношения.

            Развитие нравственной сферы личности — присвоение (интериоризация) ребенком моральных норм, их превращение во внутренние «моральные инстанции», реализуемые в поведении, межличностных отношениях и деятельности.

            Формирование нравственной сферы — целенаправленно организованный процесс приобретения ребенком нравственного опыта через освоение заданных обществом нравственных образцов, норм и ценностей, вырабатываемых на основе базисных этических понятий.

            Нравственная воспитанность определяется как система устойчивых нравственно-ценностных мотивов, нравственных качеств, проявляющихся в отношениях ребёнка к сверстникам и взрослым и в его поведении в целом, основанном на нравственных эталонах и нормах.