Развитие нравственно-этической сферы личности студентов в процессе профессионального обучения Двинянинова Елена Николаевна

Развитие нравственно-этической сферы личности студентов в процессе профессионального обучения
<
Развитие нравственно-этической сферы личности студентов в процессе профессионального обучения Развитие нравственно-этической сферы личности студентов в процессе профессионального обучения Развитие нравственно-этической сферы личности студентов в процессе профессионального обучения Развитие нравственно-этической сферы личности студентов в процессе профессионального обучения Развитие нравственно-этической сферы личности студентов в процессе профессионального обучения Развитие нравственно-этической сферы личности студентов в процессе профессионального обучения Развитие нравственно-этической сферы личности студентов в процессе профессионального обучения Развитие нравственно-этической сферы личности студентов в процессе профессионального обучения Развитие нравственно-этической сферы личности студентов в процессе профессионального обучения Развитие нравственно-этической сферы личности студентов в процессе профессионального обучения Развитие нравственно-этической сферы личности студентов в процессе профессионального обучения Развитие нравственно-этической сферы личности студентов в процессе профессионального обучения
>



Двинянинова Елена Николаевна. Развитие нравственно-этической сферы личности студентов в процессе профессионального обучения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Двинянинова Елена Николаевна; [Место защиты: Казан. гос. ун-т].- Казань, 2010.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/335

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические представления о развитии нравственной сферы личности в профессиональном контексте 13

1.1 Теоретические представления о развитии личности в работах зарубежных исследователей 13

1.2 Теоретические представления о развитии личности в работах отечественных исследователей 26

1.3 Нравственная сфера в структуре личности и ее развитие 40

1.4 Развитие нравственно-этической сферы личности студентов в процессе профессионального обучения 68

Выводы к главе 1 93

Глава 2. Эмпирическое исследование нравственно-этической сферы личности студентов технического вуза в процессе обучения 96

2.1. Организация и проведение эмпирического исследования нравственно-этических характеристик личности студентов в процессе обучения в ВУЗе 96

2.2. Результаты, полученные в ходе эмпирического исследования характеристик нравственно-этической сферы личности студентов

2.3 Результаты, полученные в ходе эмпирического исследования личностных характеристик студентов 114

Выводы к главе 2 140

Общие выводы 146

Заключение 149

Литература 153

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена остротой социальных проблем современного российского общества, коренящихся в низком уровне нравственной культуры значительной части людей. На современном этапе функционирования системы образования ясно осознается необходимость всестороннего развития учащейся молодежи. Вместе с тем, проблема нравственности, нравственного формирования личности в современной научной психологии и акмеологии оказалась наименее изученной и изучаемой.

Нравственное совершенствование молодого поколения является актуальным вопросом на данный момент времени, поскольку сейчас такие явления, как статус и финансовое благополучие, являются популярными и притягательными. Материальные составляющие общественной жизни ставятся выше морали и нравственности. Важно понимать современные особенности нравственных ориентации в сфере профессиональной подготовки и профессиональной деятельности. Вместе с формированием интеллектуальной сферы, необходимо становление личности и нравственных чувств, особенно их побудительной мотивационной стороны. Это крайне важно для специалистов, работающих в сфере «человек-человек».

В новой редакции «Закона об образовании» (2007) среди принципов образования на первом месте стоит «приоритет общечеловеческих нравственных ценностей», а среди его основных целей названо «формирование духовно-нравственной личности».

В материале, подготовленном Министерством образования, Министерством здравоохранения, Институтом социологии РАН и НИИ Академии Генеральной Прокуратуры РФ «Проблемы духовно-нравственного состояния подрастающего поколения России» к Всероссийским общественным слушаниям в Общественной Палате РФ (2008), содержится более пятнадцати пунктов, обозначающих критическое нравственное состояние и морально-нравственную деградацию подрастающего поколения на фоне общего упадка нравственных ценностей.

Состояние разработанности проблемы исследования. Пробле
ма личностного и нравственного развития человека занимает значимое
место в теоретических трудах и экспериментальных исследованиях как
отечественных, так и зарубежных исследователей, и имеет в научной
психологической мысли богатую историю, начиная с античности (Ари
стотель, А.Августин, И.Кант, Пифагор, Платон, Сократ) и до настояще
го времени (Н.А.Бердяев, П.П.Блонский, Б.С.Братусь, В.В.Зеньковский,
Н.А.Коваль, Ж.Пиаже, В.И.Слободчиков, В.С.Соловьев,

П.А.Флоренский, В.Франкл, и др.).

Психологические основы процесса развития личности рассматривали К.А.Абульханова-Славская, А.Адлер, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Л. Журавлев, В.П. Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, Ф.Перлз, К.К.Платонов, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, Е.А.Сергиенко, Г.А.Цукерман, В.Франкл, З.Фрейд, Э.Фромм, Э.Эриксон и др. Нравственно-этические компоненты личности всесторонне рассматривали такие исследователи как Л.И.Анцыферова, Н.И.Болдырев, С.К.Бондырева, Д.Б.Колесов, Л.М.Попов. Роль личностных и нравственно-этических компонентов в контексте профессионального развития изучали Б.Г.Ананьев, Т.М.Буякас, Э.Ф.Зеер, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Н.В.Курбет, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, Б.Д.Парыгин, Н.С. Пряжников, П.А.Шавир, В.Д.Шадриков и др. Нравственная сфера личности рассматривалась через призму духовной составляющей поведения личности в работах Л.М.Аболина, В.В.Абраменковой, Б.С.Братуся, А.Л.Горбачева, В.В.Знакова, И.М.Ильичевой, В.А.Пономаренко, Н.В.Соповой, Д.И.Фельдштейна, В.Д.Шадрикова. Разработкой периодизации развития нравственности занимались В.В.Абраменкова, Л.Кольберг, А.В.Зосимовский.

Нравственность с позиции эмоционального компонента описывали Л.Н.Антилогова, А.Берковец, В.А.Лабунская, А.Ф.Лазурский, Е.Е.Насиновская, А.Смит, Е.В.Субботский, В.А.Сухарев, М.Хоффман и др. С позиции личностно-нормативного подхода нравственность рассматривали Д.Дартли, Б.Латане, Ш.Шварц. Интегрированно личностно-нормативный и эмоциональный подходы рассматривал Х.Хекхаузен. Детально прорабатывались методики нравственного развития А.Л.Горбачевым, О.Ю Дорониной, Л.М.Поповым, Н.В.Соповой, П.А.Сорокиным. Подробно исследованиями личностных характеристик студентов занимались Г.Ш.Габдреева, Р.В.Габдреев, И.А.Зимняя, И.А.Калинина, С.С.Котов, А.О.Прохоров, Н.С.Пряжников, Е.Ю.Пряжникова, Л.М.Хабаева и другие. Осмысление места и роли нравственного развития студентов в современном высшем профессиональном образовании должно быть направлено, прежде всего, на возвращение в образование и в жизнь молодежи вечных и неизменных общечеловеческих высших нравственных ценностей.

Таким образом, вопрос профессиональной подготовки студентов тесно переплетается с вопросом, касающимся их личностного и нравственно-этического саморазвития, что позволяет обозначить проблему, которую можно сформулировать следующим образом: происходят ли изменения нравственно-этической сферы личности и сопряженных с ней эмоционально-волевых, коммуникативных характеристик студентов в процессе профессионального обучения.

Объект исследования: нравственно-этическая сфера личности

студентов.

Предмет исследования: развитие нравственно-этической сферы личности студентов в процессе профессионального обучения (на примере студентов, обучающихся в техническом вузе на экономическом, строительном и лесотехническом факультетах).

Цель исследования: выявить характер развития нравственно-этической сферы личности студентов в период обучения от второго до четвертого курса.

Гипотеза исследования: развитие нравственно-этической сферы, как и развитие сопряженных с ней эмоционально-волевых, коммуникативных характеристик идет более динамично у студентов-экономистов и студентов-строителей, чем у студентов-лесотехников и зависит как от исходного уровня общей подготовки, общих способностей, так и от характера обучения студентов по отдельным специальностям и включения в процесс субъектного фактора.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

  1. Провести анализ основных теоретических подходов к изучению личности и ее нравственно-этической сферы.

  2. Провести отбор и обоснование методик для исследования нравственно-этической сферы личности и сопряженных с ней эмоционально-волевых, коммуникативных характеристик студентов технического вуза в процессе обучения.

  3. Исследовать характер развития нравственно-этической сферы и сопряженных с ней эмоционально-волевых, коммуникативных характеристик личности студентов технического вуза в процессе обучения.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве теоретико-методологической основы исследования выступили: теоретические положения системного подхода, рассматривающего психику в единстве когнитивного, регулятивного и коммуникативного компонентов (Б.Ф.Ломов); теоретические представления о личности и динамике ее развития (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Л. Журавлев, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, Л.М.Попов, С.Л.Рубинштейн, А.Адлер, Ф.Перлз, К.Роджерс, В.Франкл, З.Фрейд, Э.Фромм, Э.Эриксон); представление о личности как совокупности черт, определяющих постоянство, наблюдаемое в поведении человека (Р.Кеттел). Основополагающими для исследования являются субъектно-деятельностный подход (А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн), модель психологической организации человека как субъекта развития и саморазвития (Л.М.Попов); положения работ К.А.Абульхановой-Славской, Б.С.Братуся, В.Н.Мясищева С.Л.Рубинштейна о нравственности как основе отношений личности к себе и окру-

жающим; теоретические представления о нравственной сфере личности (С.К.Бондырева, Д.В.Колесов), нравственном компоненте в профессиональном развитии специалиста (А. А. Деркач, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников).

В исследовании использованы основные положения акмеологии как науки, изучающей феноменологию, закономерности и механизмы развития человека на ступени его зрелости, при достижении им наиболее высокого уровня в этом развитии - акме (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, В.Н.Маркин, В.Г.Михайловский, Е.В.Селезнёва, И.Н.Семенов и др.).

Методы исследования и обработки полученных данных включали логико-теоретический анализ, диагностические методы (тестирование и анкетирование), а также статистическую обработку данных (статистическое сравнение средних показателей по t-критерию Стьюдента, корреляционный анализ, ф-угловое преобразование Фишера), контент-анализ творческих работ испытуемых.

В состав эмпирического инструментария для проведения исследования вошли: методика «Добро-Зло» (Л.М.Попов), многофакторная личностная методика Р.Кеттелла, методика изучения уровня профессиональной направленности (Т.Д.Дубовицкая), «Диагностика самоактуализации личности» - САМО АЛ (Л.В.Лазукин), методика «Интервью с самим собой» (Л.М.Попов) и анкета «Студенты о профессиональной подготовке» (Г.В.Акопов).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались всесторонним теоретическим анализом проблемы, репрезентативностью выборки испытуемых, принявших участие в исследовании, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, использованием методов статистической обработки данных, а также качественных методов анализа полученных результатов. Применение контент-анализа обусловлено целью и теоретической основой исследования. Это объясняется тем, что основные понятия, вытекающие из целей и теоретической основы исследования одновременно являются, и категориями контент-анализа, с которыми соотносятся отдельные элементы анализируемого текста.

Научная новизна исследования:

1. Экспериментально выявлено отсутствие значимой связи нравственно-этической сферы с эмоционально-волевыми, коммуникативными характеристиками у студентов-лесотехников как субъектов учебной деятельности. У студентов-экономистов и студентов-строителей эта связь есть, и она имеет значимый характер. Кроме того, в группах сту-

дентов экономического и строительного факультетов выявлена склонность к профессиональному росту в процессе обучения.

2.Установлено, что у студентов разных специальностей технического вуза от второго до четвертого курса в различной степени развивается субъектное начало, как способность к самостоятельной инициативной жизнедеятельности: наибольшая способность к формированию субъектности обнаружилась у студентов-экономистов и студентов-строителей. У них произошел рост показателей эмоциональной устойчивости, способности к самоуправлению, к самоактуализации и профессиональному саморазвитию. У студентов-лесотехников таких изменений не выявлено.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование вносит вклад в психологию развития личности (субъекта), в частности, в динамическую составляющую пространственно-временного комплекса модельной организации человека как субъекта саморазвития (Л.М.Попов).

Важным моментом для психологии развития и акмеологии является возможность изменения нравственно-этических характеристик студентов технического вуза в процессе профессионального обучения.

Практическая значимость исследования.

Выделена актуальность необходимости развития нравственной сферы личности студентов, обучающихся в высших технических учебных заведениях, как значимой профессиональной и социальной характеристики.

Изученные особенности личностного и нравственного развития студентов технического вуза могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе при организации внеучебной деятельности студентов, направленной на развитие их нравственной сферы, а также в виде групповых дискуссий и тренингов.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в работе психологической службы учебных заведений профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1.У студентов разных специальностей технического вуза со второго по четвертый курс в различной степени развивается субъектное начало как способность к самостоятельной, инициативной жизнедеятельности: наибольшая способность к формированию субъектности обнаружилась у студентов-экономистов и студентов-строителей.

2.У студентов-экономистов в процессе обучения от второго до четвертого курса происходят значимые изменения, как в системе их морально-нравственных представлений, так и сопряженных с этим эмоционально-волевых, коммуникативных характеристик. Студенты харак-

теризуются наличием уверенности в себе, ростом эмоциональной устойчивости. У них формируется самодисциплина, способность к самоуправлению, к профессиональному саморазвитию.

З.У студентов-строителей в процессе обучения происходят значимые изменения морально-нравственных представлений и сопряженных с этим эмоционально-волевых, коммуникативных характеристик. Изменения характеризуются тем, что повышается экспрессивность и непосредственность поведения, увеличиваются конструктивные тенденции, возрастает роль общечеловеческих ценностей и профессиональной направленности; повышается готовность к профессиональному саморазвитию, возрастают показатели общительности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории и психологии факультета социальных наук и технологий Марийского государственного технического университета, в рамках работы научного семинара «Психология индивидуальных различий: теория и практика» (Йошкар-Ола, 2009); представлены на Международных научно-практических конференциях: «Психологическое сопровождение личности в процессе ее профессионального самоопределения» (Пенза, 2008), «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009), «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе. Здоровье личности и ее адаптация» (Магнитогорск, 2009); на Всероссийских конференциях: «Наука и молодежь» (Нижний Новгород, 2008), «Современная семья: традиции и инновации» (Ижевск, 2008), «Интеллектуально-духовные идеалы современного общества» (Йошкар-Ола, 2009), «Психология человека в современном мире (Москва, 2009). Опубликованы научные статьи, отражающие содержание и результаты диссертационного исследования, в изданиях, рекомендованных ВАК: «Образование и саморазвитие» (Казань, 2009) и «Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова» (Кострома, 2009).

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (193 наименования, 13 из которых - на иностранном языке), иллюстративного материала в виде таблиц, рисунков и приложений.

Теоретические представления о развитии личности в работах зарубежных исследователей

В психологии категория личности относится к числу базовых, исследования устойчивых свойств человека привлекают к изучению, как экспериментаторов, так и теоретиков.

В рамках данного исследования нас интересуют такие вопросы личности как разнонаправленные теоретические направления в её понимании, устойчивость хараісгеристик и возможность динамичных изменений, вопросы развития, устойчивости и динамики личности человека в рассмотрении различных психологических школ.

В обобщённом виде термин понимается как совокупность психологических качеств, которые характеризуют каждого отдельного человека. Психологические качества личности являются значимыми в социальных проявлениях.

Наиболее подробно данной проблеме уделял внимание Г. Олпорт. Он описал и классифицировал более пятидесяти различных определений личности. Г. Олпорт предложил в результате многократных корректировок точное определение личности: «Личность - это динамичная организация тех психофизических систем внутри индивидуума, которые определяют характерное для него поведение и мышление».

Таким образом, он сделал акцент на динамичность личностных характеристик. Динамичная организация предполагает, что поведение человека постоянно изменяется, личность — не статична, при некой фундаментальности структуры, которая является объединяющей и организует элементы личности.

На данный момент времени в психологии нет единственной общепринятой теории личности. Существуют различные концепции, модели личности при этом часть теоретических направлений заслуживает обсуждения, которые несут методологическое понимание её сущности и представлены современными последователями способными и на данном этапе развития науки адекватно интерпретировать личность в контексте теорий. Теоретические подходы к пониманию личности, развивающиеся за рубежом, необходимо рассматривать блоками, обобщенными по однородным признакам. Рассмотрим психоаналитические теории. С позиции психоаналитической теории становление личности происходит на основе принципов удовольствия, реальности и постоянства. 3. Фрейд [164] утверждал, что ведущую роль в организации жизнедеятельности человека играют биологические механизмы, недооценивая при этом роль социального окружения. По его мнению, именно бессознательные стремления образуют ее потенциал и основной источник активности личности, задают мотивацию ее действий и развития. В силу невозможности удовлетворения инстинктивных потребностей в их естественно-природной форме из-за социальных нормативных ограничений человек вынужден постоянно искать компромисс между глубинным влечением и общественно приемлемой формой его реализации. Личность в рамках психоаналитической теории 3. Фрейда рассматривается в единстве трех основных структурных компонентов души: Ид, Эго и Супер-Эго. Ид (Оно), как считал 3. Фрейд, содержит все унаследованное, все, что заложено в конституции, т.е. инстинкты. Это первоначальная, базисная структура личности, открытая как соматическим требованиям тела, так и действиям Эго и Супер-Эго. Содержание Ид почти целиком бессознательное. Мысли или воспоминания, вытесненные из сознания способны влиять на психическую жизнь человека. Эго является той частью психического аппарата, которая находится в контакте с внешней реальностью. Основной внешней задачей Эго 3. Фрейд называет самосохранение посредством бегства, адаптации или деятельности; основной внутренней задачей - контролирование инстинктов в виде подавления, ослабления, сублимации, исходя из обстоятельств и требований внешнего мира. Супер-Эго служит судьей (цензором) деятельности и мыслей Эго. Это, по мнению 3. Фрейда, хранилище моральных установлений, норм поведения. Базисными функциями Супер-Эго являются совесть, самонаблюдение и формирование идеалов [164].

Постоянное противоборство трех сфер личности смягчается защитными механизмами, образовавшимися в результате эволюции человека. Важнейшими из неосознаваемых защитных механизмов, призванных обеспечить известную целостность и стабильность личности в условиях конфликта противоречивых импульсов и установок, 3. Фрейд [164] считал «сублимацию» (процесс преобразования и переадресования сексуальной энергии в различные формы деятельности, приемлемые индивидом и обществом), «вытеснение» (бессознательное устранение индивидом мотивов своих действий из сферы сознания), «регрессию» (переход на более примитивный уровень мышления и поведения), «проекцию» (неосознанное перенесение, «приписывание» собственных ощущений, представлений, желаний, мыслей, влечений и зачастую «постыдных», бессознательных стремлений другим людям), «рационализацию» (бессознательное стремление индивида к рациональному обоснованию своих идей и поведения даже в тех случаях, когда они иррациональны), «реактивное образование» (изменение неприемлемой для сознания тенденции на более приемлемую или противоположную), «фиксацию поведения» (тенденцию «Я» к сохранению апробированных, эффективных стереотипов поведения, известное изменение которых может привести к патологическому навязчивое стремлению к повторениям) и др. 3. Фрейд отмечал противоречивость и конфликтности сфер личности, и акцентировал динамические моменты личности, придавая важное значение всем сферам личности и механизму их взаимодействия.

Теоретические представления о развитии личности в работах отечественных исследователей

Существует множество определений понятия личность. Чаще всего, под личностью понимают человека в совокупности его социальных и жизненно важных качеств, приобретенных им в процессе социального развития, а в содержании понятия личность включают устойчивые свойства человека, которые определяют значимые, в отношении других людей, поступки [4;8;9;13;15;20;21;24;32;34;37;38;45;61;73;85;86;88;89;91;108;110;113;115;116;1 29;133; 141;143;144;149;161;162;170;171].

«Личность — это относительно устойчивая система социально-значимых черт, характеризующая индивида как члена того или иного общества или общности» [99, С. 204].

«Личность - это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих» [106, С. 336].

Личность в акмеологии - модель соотношения реальных особенностей, способностей способов самореализации и уровня развития с возможным, совершенным, идеальным уровнем, который достигается личностью как субъектом, путём использования своих психологических, личностных, профессиональных и жизненных ресурсов для решения различного рода задач (социальных и др.) или через оказание ей акмеологической поддержки [6, С. 229-230].

Наиболее важными отечественными теориями, рассматривающими личность, являются работы С.Л. Рубинштейна [133], теория отношений личности В.Н. Мясищева [104], деятельностная теория личности А.Н. Леонтьева [86], структура личности К.К. Платонова [117].

Индивид формирует свой внутренний мир путем освоения, интериоризации исторически сложившихся форм и видов социальной деятельности и, в свою очередь, выражает, экстериоризирует свои психические процессы.

В отечественной психологии в рамках культурно-исторического или деятельного подхода к изучению личности сложилось понимание человека как деятельного существа. Деятельность определяется как вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования, в деятельности человек создает предметы материальной и духовной культуры, преобразует свои способности, сохраняет и совершенствует природу, строит общество, создает то, что без его активности не могло бы существовать. Творческий характер человеческой деятельности проявляется в том, что благодаря ей он выходит за пределы своей природной ограниченности, т.е. превосходит свои же генотипические возможности. Вследствие продуктивного, творческого характера своей деятельности человек создает знаковые системы, орудия воздействия на себя и природу. Пользуясь этими орудиями он построил современное общество, с их помощью произвел на свет новые предметы потребления, материальную и духовную культуру и, в конечном счете, преобразовал самого себя. Исторический прогресс, имевший место за последние несколько десятков тысяч лет, обязан своим происхождением именно деятельности, а не совершенствованию биологической природы людей.

Принадлежность к культуре означает усвоение определенной когнитивной и коммуникативной компетенции, определенного языка, социального горизонта, мировоззрения или совокупности верований, способа толковать или определять ситуации, справляться с неопределенностью и посылать сигналы.

С позиции С.Л. Рубинштейна [133] психические свойства формируются и развиваются в процессе деятельности личности, личность формируется, действуя, в ходе своей деятельности. В деятельности личность и формируется, и проявляется. Являясь субъектом деятельности ее предпосылкой, она является вместе с тем и ее результатом. Единство деятельности, объединяющей многообразные действия и поступки, — в единстве ее исходных мотивов и конечных целей, которые являются мотивами и целями личности. С.Л.Рубинштейн утверждал, что изучение психологической стороны деятельности является не чем иным, как изучением психологии личности в процессе ее деятельности. В процессе трудовой деятельности, учении, игровой деятельности формируются и проявляются все свойства личности и психика в целом. Он справедливо уделял внимание обстоятельствам ситуации, которые способны оказывать влияние на деятельность вне устойчивых свойств личности.

С.Л. Рубинштейн отмечал значимость общего психологического облика, поскольку при учете индивидуальных особенностей каждой личности существует возможность обеспечить наиболее полное развитие и применение творческих возможностей и сил каждому человеку.

Особая роль в развитии личности, по его мнению, принадлежит в сфере воспитания и обучения, поскольку только индивидуализированный подход к каждому учащемуся является основным требованием образовательного процесса.

Главной составляющей личности в теории В.Н. Мясищева [104] является система ее отношений, т.е. взаимоотношений и взаимодействий с людьми, становление которой происходит в процессе социализации. Отношения формируют сознательную избирательность (приоритетность) в контактах с окружающими, определяют степень интереса, силу эмоций и желаний и выступают в качестве движущей силы личности.

В понимании В.Н. Мясищева личность человека в каждый данный момент представляет единство отражения объективной реальности и отношения человека к ней. Психология, отношения человека выступают как целостная система личных, индивидуальных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной реальности. Отношения определяются во всей филогенетической истории развития человечества, они выражают и индивидуальный опыт позиции к нему.

Основными видами отношений В.Н. Мясищев считал потребности, мотивы, эмоции, интересы, оценки, убеждения, а доминирующим отношением, подчиняющим себе остальные и определяющим жизненный путь человека, — направленность.

Личностные качества возникают и становятся устойчивыми только в условиях сознательной деятельности человека, которая способствует субъективно-личностному отношения к социуму. Динамические индивидуально-психологические характеристики характера являются на уровне развитого характера формой личных различий, движущие силы которой определяются сознательным отношением, а не качествами нервной системы.

В соответствии с психологией деятельности А.Н. Леонтьева [77] ядром личности является система относительно устойчивых иерархизированных мотивов как основных побудителей деятельности с формированием смыслообразующих мотивов и мотивов-стимулов. Основой же выступает отношения-иерархии мотивов.

Организация и проведение эмпирического исследования нравственно-этических характеристик личности студентов в процессе обучения в ВУЗе

Исследование проводилось с 2005 по 2009 учебный годы со студентами Марийского государственного технического университета. Основной целью исследования являлось выявить возможность развития нравственно-этической сферы личности студентов технического вуза в процессе профессионального обучения. Для участия в исследовании были отобраны студенты трех факультетов: экономического, строительного и лесотехнического. Исследование проводилось в процессе учебной деятельности студентов со второго по четвертый курс.

Такой выбор студентов обусловлен следующими обстоятельствами: 1. Отказ от использования в исследовании студентов-первокурсников связан с тем, что в этот период у студентов не сформировано даже общее представление о будущей реальной деятельности, а также тем, что на этом этапе обучения наиболее интенсивно протекает процесс адаптации к новым условиям обучения. В связи с этим вариативность результатов может оказаться настолько заметной, что обнаружить, хоть сколько-нибудь заметную динамику показателей не удастся. 2. Исключение из исследования студентов пятого курса связано с тем, что в этот период обучения большинство студентов уже работают и имеют сформировавшуюся систему профессиональных интересов, далеко не всегда совпадающих с направлением профессионального обучения. Кроме того, высокий уровень загруженности подготовкой к государственному экзамену и защите дипломной работы формирует у этих студентов низкий уровень мотивации к участию в каких-либо исследования, что, безусловно, не может не отразиться на низкой достоверности результатов тестирования. 3. Выбор указанных факультетов обусловлен тем, что эти специальности связаны с массовой профессиональной подготовкой, т.е. на них учится достаточно большое количество студентов. С другой стороны, эти факультеты отличаются и по уровню престижности обучения по специальности, что позволяет оценить и влияние этого фактора на формирование профессионального самоопределения.

Процедура исследования разделена на следующие этапы: 1. На первом этапе в 2005-2006 годах проводилось диагностическое исследование психологических особенностей студентов второго курса. Целью работы на данном этапе является решение вопроса о тождественности или не тождественности психологических особенностей студентов разных факультетов. Несходство результатов укажет на необходимость изучать динамику формирования личностных и морально-этических характеристик будущих профессионалов на каждом из факультетов отдельно. 2. На втором этапе в 2007-2008 годах было проведено повторное исследование психологических особенностей студентов четвертого курса, что позволило в дальнейшем оценить особенности развития личностных и нравственно-этических характеристик в ходе профессионального обучения. 3. На третьем этапе в 2008-2009 годах была проведена обработка полученных в эмпирическом исследовании данных с использованием специального пакета статистических программ, разработанного на факультете психологии Казанского государственного университета Вагаповым Р.Г. При обработке данных оценивались параметры распределения показателей в каждой из шести групп испытуемых (среднее арифметическое значение, стандартное отклонение, ошибка среднего арифметического, а также асимметрия и эксцесс). Для статистического сравнения показателей в различных группах испытуемых использовалось1 вычисление t-критерия Стьюдента для связанных вариационных рядов (при оценке динамики показателей внутри каждой группы) и t-критерия Стьюдента для независимых вариационных рядов (при сравнении студентов разных факультетов), а для оценки системной организации показателей использовалось вычисление линейных коэффициентов корреляции Пирсона. Использование параметрических способов обработки обусловлено нормальностью распределения практически всех показателей во всех группах испытуемых. Для обработки результатов анкетирования, т.е. сравнения частоты проявления тех или иных вариантов ответов в разных группах испытуемых использовалось вычисление ср - углового преобразования Фишера. 4. Последним этапом исследования стал анализ полученных данных обработки.

В исследовании приняли участие в общей сложности 271 студент из них, представителей экономического факультета 96 человек, студентов строительного факультета - 92 человека и 83 студента лесотехнического факультета. В дальнейшем для удобства обработки приняты следующие обозначения для различных групп испытуемых: - студенты экономического факультета, І s - студенты строительного факультета, - студенты лесотехнического факультета, индексы 2 и 4 обозначают курс, на котором студенты учатся.

Результаты, полученные в ходе эмпирического исследования характеристик нравственно-этической сферы личности студентов

Как уже упоминалось, определенный интерес для анализа полученных данных представляет сопоставление средних значений всех показателей по различным факультетам. Для этого представим сравниваемые показатели в виде диаграмм и Таблицы 1 в Приложении 3. 5,

Как видно из рисунка 2 студенты экономического факультета отличаются от остальных студентов более заметно выраженной склонностью к позитивному (конструктивному) восприятию окружающего мира. Кроме того студенты этой же группы имеют более позитивную направленность, чем студенты строительного факультета.

Это подтверждается и результатами статистического сравнения приведенного в Таблице 1 Приложения 3: - показатель конструктивного отношения к жизни у студентов экономического факультета выше, чем у студентов строительного факультета (t=l,98 при р 0,05); - показатель соотношения конструктивных и деструктивных тенденций у студентов-экономистов также выше, чем у строителей (t=2,22 при р 0,05).

Различий по другим показателям, в том числе и по показателю уровня профессиональной направленности не обнаружено.

Таким образом, можно констатировать, что студенты экономического факультета отличаются существенно более позитивной тенденцией в отношении к жизни, чем студенты других факультетов.

В ходе исследования у студентов экономического факультета становится заметно, что в процессе обучения происходят изменения в величине многих показателей (рис. 3). Для оценки статистической достоверности этих изменений нами были вычислены значения t-критерия Стьюдента для связанных выборок, представленные в Таблице 2 Приложения 3.

Обнаруженные изменения подтверждаются и результатами статистического сравнения показателей на втором и четвертом курсе. Статистически достоверные различия обнаружены по показателям:

- показатель деструктивных тенденций во взаимодействии (t=4,04 при р 0,001), снижение величины этого показателя может являться свидетельством формирования в процессе обучения позитивного отношения к другим, доверия и снижения конкуренции;

- соотношение «Добра» и «Зла» или человечности (t=3,51 при р 0,001) -повышение величины этого показателя указывает на позитивные тенденции в развитии этого соотношения в процессе профессионального обучения;

- уровень профессиональной направленности (t=4,54 при р 0,001), рост этого показателя свидетельствует о повышении ориентации именно на ту область профессиональной деятельности, по которой проводится обучение.

Проведем аналогичное сопоставление показателей для студентов строительного факультета. Статистическое сравнение результатов показано в Таблице 3 Приложения 3.

Как видно из рисунка 4 динамика показателей студентов строительного факультета характеризуется некоторым снижением деструктивных отношений и увеличением значения соотношения Добра и Зла. При этом несколько растет и уровень профессиональной направленности.

Эти изменения подтверждаются и результатами статистического сравнения, при котором зафиксированы существенные различия по показателям: s, - «Зло» (t=-3,76 при р 0,001), снижение показателя указывает на позитивное развитие в системе жизненных целей и ценностей; - соотношение «Добра» и «Зла» или человечность (t=6,38 при р 0,001), рост показателя указывает на заметное увеличение конструктивных тенденций над деструктивными; - уровнь профессиональной направленности (t=6,92 при р 0,001), положительное изменение данного показателя свидетельствует о повышении уровня профессиональной направленности на деятельность, по которой и реализуется подготовка. (, На рисунке 5 показана динамика показателей по методикам «Добро-Зло» и «Диагностика уровня профессиональной направленности» у студентов лесотехнического факультета. Добро Зло Человечность У ПН Рис. 5. Результаты сравнения показателей у студентов второго и четвертого курсов лесотехнического факультета по методикам «Добро-Зло» и «Уровень профессиональной направленности» 114 Как видно из рисунка видно, что у студентов-лесотехников отмечается некоторое увеличение конструктивных тенденций и снижение выраженности деструктивных тенденций. При этом соотношение Добра и Зла остается практически неизменным. Из рисунка также можно увидеть и некоторое увеличение уровня профессиональной направленности. Статистическое сравнение величин показателей у студентов второго и четвертого курсов не обнаружило достоверных различий, что позволяет говорить об отсутствии каких-либо изменений в уровне развития показателей нравственно-этических норм в процессе обучения.