Развитие профессиональных акцентуаций личности в сфере государственной службы Фантина Светлана Геннадьевна

Развитие профессиональных акцентуаций личности в сфере государственной службы
<
Развитие профессиональных акцентуаций личности в сфере государственной службы Развитие профессиональных акцентуаций личности в сфере государственной службы Развитие профессиональных акцентуаций личности в сфере государственной службы Развитие профессиональных акцентуаций личности в сфере государственной службы Развитие профессиональных акцентуаций личности в сфере государственной службы Развитие профессиональных акцентуаций личности в сфере государственной службы Развитие профессиональных акцентуаций личности в сфере государственной службы Развитие профессиональных акцентуаций личности в сфере государственной службы Развитие профессиональных акцентуаций личности в сфере государственной службы
>




Фантина Светлана Геннадьевна. Развитие профессиональных акцентуаций личности в сфере государственной службы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2001 177 c. РГБ ОД, 61:01-19/317-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы условий и факторов развития профессиональных акцентуаций . 14 -49

1.1. Психологическая сущность гипертимных (гипоманиакалъных) и дистимных (депрессивных) акцентуированных черт личности . 14-33

1.2. Влияние акцентуаций личности на успешность профессиональной деятельности: методолого-теоретический и концептуальный анализ . 34 -41

1.3. Психолого-акмеологические подходы к анализу профессио

нальной деятельности сотрудников таможенной службы. 42 -49

Глава 2. Анализ возникновения и развития профессиональных акцентуаций по результатам экспериментально-психологического исследования. 50-108

2.1. Психодиагностический анализ дистимных (депрессивных) и гипертимных (гипоманиакалъных) акцентуаций у сотрудников таможенной службы .

2.2. Дифференциально-психологический анализ развития профессиональных акцентуаций в сфере таможенной службы

2.3. Лонгитюдные исследования развития профессио нальных акцентуаций в сфере таможенной службы.

Глава 3. Возможности профилактики и психокоррекции профессиональных акцентуаций у сотрудников таможенной службы . 109 -130

3.1. Организационно-методические принципы построения системы персональной аттестации сотрудников и профессионального тренинга в сфере таможенной службы . 109-123

3.2. Изменение профессионально значимых характеристик таможенного служащего в ходе формирующего эксперимента. 124 -130

Заключение. 131-143

Список использованных источников и литературы. 144 -150

Приложения. 151 - 177

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Одной из важнейших проблем современной психологической науки является проблема развития акцентуаций личности. Исследование личностей с чертами акцентуации дает возможность получить ценные данные для прогнозирования их успешности в профессиональной деятельности, позволяет выделить группы повышенного риска, с нежелательным уровнем акцентуаций, характеризующиеся высокой вероятностью возникновения адаптационных нарушений в профессиональной сфере, которые способствуют развитию или усилению интрапсихического конфликта, фрустрационной и эмоциональной напряженности, психического стресса.

Есть основание говорить о неоднозначности влияния акцентуированных черт на достижение личностью вершин профессионализма. Тема проявления акцентуаций, связанных с особым характером профессиональной деятельности, носящей стрессогенный характер, теоретически недостаточно проработана и имеет большое практическое значение.

Таможенные служащие осуществляют таможенный контроль в условиях повышенного риска, их служба носит стрессогенный характер. Стрессогенный характер таможенной деятельности обусловлен требованиями профессиональной среды работы в особых условиях, отличающихся высокой динамичностью, реальной или предполагаемой угрозой, необходимостью осуществлять выбор решения и определять оптимальную стратегию поведения при дефиците времени, при неполной или противоречивой информации, ролевой неопределенности. Такие условия предъявляют особые требования к адаптационным ресурсам индивидуума, необходимости выполнять качественно и в полном объеме служебные обязанности. Работа сотрудников таможенной службы осуществляется в условиях повышенного правового, социального контроля и требовательности со стороны общества, социо-профессиональной изоляции, недостаточной разработанности общих механизмов и основ практической реализации правовой, социальной, профессионально-психологической защищенности сотрудника. В связи с важностью успешного решения задач указанного вида деятельности возникает вопрос о высоком личностно-профессиональном потенциале личности сотрудника таможни, его компетентности, росте его профессионализма.

Необходимое для эффективной деятельности таможенной службы движение кадров от профессиональной адаптации через личностное развитие к мастерству - это сложный и напряженный процесс, который может приводить к расстройству здоровья, профессиональной деформации личности. В связи с этим обстоятельством чрезвычайно важным представляется изучение устойчивых индивидуально-типологических характеристик личности, имеющих прогностическое значение в отношении профессиональной деятельности и представляющих собой те опорные данные, с учетом которых возможно предсказание дальнейшего развития состояния личности и пути его коррекции.

Одной из таких характеристик личности является ее акцентуация, которая означает усиление, яркую выраженность определенной черты. Знание условий и факторов развития профессиональных акцентуаций, их влияния на достижение вершин профессионализма крайне важно для определения профессиональных противопоказаний и, напротив, показаний в отношении ряда личностных характеристик для оптимальных кадровых решений.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Проблема акцентуаций личности начинала развиваться в аспекте изучения дисгармоничности развития личности, гипертрофированности отдельных ее черт, обладающих тенденцией к переходу в патологическое состояние (К. Леонгард, П.Б.Ганнушкин, А.Е. Личко).

В работах специалистов значительное место отведено исследованию типов акцентуаций, обусловленности их связи с видами профессиональной деятельности (Л.Н. Собчик, Ф.Б. Березин, А.А.Реан).

В современной психологии разрабатывается новый подход, рассматривающий психологические акцентуации как субъективно-личностные факторы формирования и развития профессионализма, представляя уровень развития некоторых психологических акцентуаций как проявление профессионально важных качеств. Этот подход обращается к изучению многомерности аспектов личностных особенностей государственных служащих и некоторых других категорий, их взаимовлияния на профессиональную деятельность (С.Н. Епифанцев, В.И. Виноградов, А.А. Волович, Л.И. Ермаченко, В.А. Пызин, Г.Н. Филиппова).

Анализ постановки и решения проблем выраженности характерологических черт личности в философии и структуре научного знания был проведен еще Платоном, а затем Кантом, Н. Лосским, А.Ф. Лазурским, А. Кардинером, Д. Хонигманом, Н.Д. Левитовым, Э. Фроммом, Э.Кречмером, К. Юнгом и др. Психоаналитические теории (3. Фрейд, А. Лоуэн) уделяли внимание исследованию личности, находящейся на государственной службе, детерминированности развития акцентуаций различными социальными причинами. У психоаналитиков подробно изучаются акцентуации, дошедшие до уровня неврозов, психозов.

В рамках нашего исследования особую значимость представляют исследования формирования оптимальной модели профессионально важных качеств госсслужащего (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, Л.И. Катаева, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.), психологического сопровождения кадров государственной службы (С.А. Анисимов, А.А Деркач, В.Г. Зазыкин, СВ. Кирнарская, Е.А. Яблокова и др.), профессионализма в различных областях деятельности (В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, А.Ю. Панасюк, СИ. Съедин и др.).

Особое внимание привлекает направление изучения профессионализма военных в особых и экстремальных условиях (В .А. Бодров, Л.Г. Дикая, М.И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, П.А. Корчемный и др); изучение проблем таможенной деятельности, профессионализма таможенных служащих, различных аспектов эффективности решения профессиональных задач в таможенной сфере (СИ. Съедин, И.Н. Колобова, В.В. Немирич, В.В. Лешин, Е.Н. Остапенко и др.).

Из зарубежных источников мы выделяем работы, изучающие развитие выраженных личностных черт сотрудников правоохранительных органов, которые возникают под воздействием особенностей профессиональной среды (источники стрессогенности которой сходны с таможенными) и иногда могут приводить к профессиональной деформации личности (Lefkowitz I., Adorno Т., Norvell N., Bells D. и др.).

Представляется достаточно очевидным, что, несмотря на значимость и актуальность исследования проблемы акцентуаций, их влияния на профессионализм личности, успешность профессиональной деятельности, многие аспекты развития профессиональных акцентуаций остаются недостаточно изученными. Есть основание говорить о неоднозначности влияния акцентуированных черт на достижение личностью вершин профессионализма. Необходимо масштабное исследование временного воздействия, интенсивности воздействия значимых факторов определенных профессий на развитие характера и уровня акцентуаций, изучение аспектов детерминации воздействия профессиональной деятельности на тенденции развития акцентуаций личности. Тема проявления акцентуаций, связанных с особым характером профессиональной деятельности, носящей стрессогенный характер, теоретически недостаточно проработана и имеет большое практическое значение.

Теоретическая и практическая значимость выбранной темы исследования, степень ее разработанности определили цель, объект, предмет, задачи исследования.

Цель исследования: выявить типичные профессиональные акцентуации личности таможенника, показать их роль в достижении вершин профессионализма, определить границы их допустимости и профессиональных противопоказаний, разработать пути оптимизации условий службы и систему психокоррекции сотрудников.

Объект исследования: личность сотрудников таможенных органов.

Предмет исследования: развитие акцентуаций личности сотрудников таможенных органов, связанное с особым характером их профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования:

Предполагается, что продолжительная работа в таможенных органах привносит в психику личности сотрудника некоторые изменения, которые непосредственно связаны с характером профессиональной деятельности, модифицирует индивидуально-типологические характеристики, в частности, развивает некоторые профессиональные акцентуации. Такими акцентуациями могут быть: гипертимные (гипоманиакальные) и дистимные (депрессивные) акцентуированные черты личности. Предполагается, что могут возникать комплексные акцентуации, состоящие из нескольких составляющих. В особых условиях деятельности период развития профессиональных акцентуаций значительно короче, чем в обычных условиях.

Поскольку речь идет о развитии профессиональных акцентуаций, можно ожидать, что определенный уровень некоторых профессиональных акцентуаций может положительно влиять на достижение личностью таможенника вершин профессионализма. Вместе с тем есть акцентуации, которые при чрезмерной выраженности оказывают негативное влияние на эффективность профессиональной деятельности и состояния личности.

Можно предположить, что акцентуации неоднозначно влияют на личность в зависимости от таких характеристик, как пол, возраст, стаж работы, характер служебных функций.

Задачи исследования, определенные рамками цели и выдвинутых гипотез, заключаются в следующем:

1. Изучить состояние проблемы исследования. Диагностически обосновать проблему развития профессиональных акцентуаций, их влияния на достижение вершин профессионализма.

2. Проанализировать условия и факторы развития профессиональных акцентуаций в сфере таможенной деятельности, выявить тенденции, определить сроки развития акцентуированных черт личности.

3. Исследовать степень развития в процессе особой профессиональной деятельности, носящей стрессогенный характер, гипертимных (гипоманиакальных) и дистимных (депрессивных) акцентуированных черт личности. Выявить наиболее распространенные типы сочетания акцентуированных черт, встречающихся в среде таможенников.

4. Провести экспериментально-психологическое исследование сотрудников таможенной службы, диагностически выяснить и описать акмеолого-психологические характеристики развития профессиональных акцентуаций личности в процессе таможенной деятельности.

5. Предложить пути оптимизации служебной деятельности таможенников, разработать систему профилактики и психокоррекции личности с нежелательным уровнем профессиональных акцентуаций.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В работе мы опирались на принципы развития, детерминизма (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), на принцип единства сознания и деятельности, содержательной и динамической сторон психики, системного изучения личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, С.Л. Рубинштейн), единства деятельности и личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов), развития личности (Л.И. Анцыферова, А.В.Брушлинский, Л.И. Божович, А.В. Иващенко и др.), положения комплексного акмеологического анализа профессиональной деятельности (С.А. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, И.Н. Семенов, Ю.В.

Синягин, СИ. Съедин, Е.А. Яблокова и др.)

Методы исследования.

В качестве методов исследования применялись: наблюдение, анализ результатов деятельности, метод изучения документальных источников, лонгитюдный, биографический методы, психологическое собеседование, формирующий эксперимент, метод экспертных оценок, анкетирование, интервьюирование, тестирование (MMPI, характерологический опросник К. Леонгарда - Г. Шмишека, личностный опросник Кэттелла, интеллектуальные тесты, Hand-тест, тест социального интеллекта Гилфорда , тест Люшера).

Для статистического анализа данных и их графического представления использовалась программа Statistica for Windows 5.0, Excel, методы исследования параметров генеральной совокупности, распределенной по нормальному закону (корреляционный, факторный анализ), параметрические и непараметрические методы оценки значимости статистических различий (вычисление среднего арифметического, t-критерия Стьюдента, дисперсионный однофакторный анализ).

Эмпирическая база и основные этапы исследования.

Эмпирическую базу составила выборочная совокупность обследованных госслужащих, среди которых 193 таможенника Северо-Западного Таможенного управления.

В исследовании выделяется два этапа. Первый этап (1995-1998) включает подготовку методической части, проведение пилотажного исследования и констатирующего эксперимента, в ходе которого сформирована эмпирическая база данных. Второй этап (1999 - 2001) - проведение формирующего эксперимента по развитию профессионально важных качеств личности таможенника и психокоррекции профессиональных акцентуаций, в ходе которого прошла проверку технология персональной аттестации деятельности таможенного служащего.

Основные цаучные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

На основе анализа акмеологических условий и факторов профессиональной деятельности таможенных служащих выявлены акцентуации личности, связанные с характером особого вида профессиональной деятельности, а именно: дистимные (депрессивные) и гипертимные (гипоманиакальные), и их влияние на достижение вершин профессионализма, проведен дифференциально-психологический анализ процессов их развития. Определен характер влияния профессиональных акцентуаций на успешность профессиональной деятельности: положительный или отрицательный эффект, в зависимости от качественных особенностей и выраженности акцентуаций.

Исходя из системной методологии соотношения общего, особенного, единичного, раскрыты механизмы формирования дистимных (депрессивных) и гипертимных (гипоманиакальных) профессиональных акцентуаций личности в процессе деятельности, основными компонентами которых являются: характер служебных функций, их спецификация, стаж работы в особых условиях деятельности, коэффициент профессиональной мобильности служащего. Выявлено и описано влияние акцентуаций на личность в зависимости от таких характеристик, как пол, возраст, стаж работы, характер служебных функций

Доказательно представлена динамика развития профессиональных акцентуаций личности в сфере особого вида государственной службы, носящей стрессогенный характер. Выделено 3 уровня: 1) фоновый уровень акцентуаций; 2) средний уровень; 3) уровень противопоказаний для данной работы, что позволяет дифференцированно подходить к решению вопросов профессионального отбора, расстановки кадров.

Выявлено, что в ходе профессиональной деятельности наблюдается диалектика соотношения двух сторон, происходит двойной процесс: с одной стороны, акцентуации формируются и усиливаются на основе ранее сложившихся типологических особенностей, с другой стороны, в ходе профессиональной деятельности акцентуации частично нейтрализуются. В ходе различных этапов профессионализации один из этих процессов оказывается ведущим, определяющим.

Определена степень влияния стажа на развитие профессиональных акцентуаций: от прямой детерминации развития дистимных акцентуаций до нивелирования, компенсирования других видов акцентуаций в зависимости от различных этапов профессионализации личности. Обоснованы временные показатели развития профессиональных акцентуаций в процессе таможенной деятельности до нежелательного уровня, уровня противопоказаний: дистимных - 5-8 лет службы в особых условиях, гипертимных - 5-8 лет стажа в одной должности. В связи с этим подготовлены обоснования для разработки программы ротации кадров таможенной службы.

Разработана и апробирована система профилактики и психокоррекции нежелательного уровня профессиональных акцентуаций в процедуре психологического сопровождения служебной деятельности. Сформулированы рекомендации по психологической работе с таможенниками, имеющими профессиональные акцентуации, по совершенствованию их профессионализма. Получен значимый эффект от внедрения разработанной программы аттестации таможенных служащих как элемента, позволяющего проводить мониторинговый анализ личностно-профессионального развития таможенного служащего, обеспечить индивидуальный подход к профилактической и коррекционной работе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные закономерности и эмпирические зависимости, основные положения и выводы, определяющие процессы развития профессиональных акцентуаций, могут быть использованы для оптимизации особых условий профессиональной деятельности государственных служащих.

Полученные показатели, критерии, типология развития профессиональных акцентуаций позволяют дифференцировать уровень акцентуаций при профотборе кадров таможенных служащих.

Обоснование временных показателей развития профессиональных акцентуаций в процессе таможенной деятельности, неоднозначности влияния акцентуаций на личность в зависимости от таких характеристик, как пол, возраст, стаж работы, характер служебных функций позволяют эффективно осуществлять процессы расстановки, ротации кадров таможенной службы.

Авторские методики «Система аттестации таможенных служащих», профессиональный тренинг ориентированы на решение вопросов личностно-профессионального развития госслужащего, профессионального консультирования и коррекции.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Теоретические и эмпирические результаты исследования легли в основу организации профессиональных конкурсов на звание «Лучший управленец года», конкурса «Карьера» (1995 -1999) для руководителей среднего звена таможни Северо-Западного таможенного управления, выступлении на научно-практической конференции психологов таможенных органов в 1999 году. На базе таможни Северо-Западного таможенного управления в рамках учебного плана реализуется лекционно-практический курс «Психологические основы достижения вершин профессионализма».

Диагностический инструментарий, разработанный в рамках исследования, применяется в практике психокоррекционной работы, психологического консультирования, активных форм групповой работы. Основные выводы и результаты экспериментального обследования таможенных служащих изложены в публикациях автора, включая методическое пособие.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; адекватностью выбранных и разработанных методов исследования; взаимопроверкой эмпирических данных; достаточной репрезентативностью выборки; надежностью и эффективностью методов статистической обработки и содержательной психологической интерпретации эмпирических результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основными видами профессиональных акцентуаций сотрудников таможенной службы, связанных с особым видом деятельности, являются дистимная (депрессивная) и гипертимная (гипоманиакальная). Развитость иных видов профессиональных акцентуаций зависит от характера служебных обязанностей: таможенники, осуществляющие деятельность в стабильных условиях, имеют выраженность других акцентуированных черт личности, однако у профессиональных групп, связанных с основной спецификой службы -таможенным оформлением и таможенным контролем, отмечается наличие дистимных акцентуированных черт.

2. Предрасполагающими условиями формирования профессиональных акцентуаций являются, с одной стороны, стрессовые условия профессиональной деятельности, связанные с режимными требованиями, высокой динамичностью, реальной или предполагаемой угрозой личной безопасности, необходимостью осуществлять выбор решения и определять оптимальную стратегию поведения при дефиците времени, неполной и противоречивой информации, ролевой неопределенности, работой в условиях повышенного социального контроля и требовательности со стороны общества, социо-профессиональной изоляцией, а с другой стороны - особенности типологического склада личности (тревожность, ригидность, склонность к пессимистичности, завышенная директивность, повышенная чувствительность к социальным критериям, недостаточная способность организовать межличностные отношения).

3. Профессионально значимые эффекты складывающихся акцентуаций носят зональный характер. В позитивную зону входят акцентуации, гармонизирующие профессиональные требования и реальные физические возможности человека и способствующие формированию эффективного индивидуального стиля деятельности или способов решения профессиональных задач.

В негативную зону входят акцентуации, которые приводят либо к игнорированию ряда важных профессиональных требований, либо к снижению деятельностного потенциала личности и последующему существенному снижению ее эффективности.

4. В ходе профессиональной деятельности складывается диалектика соотношения двух сторон, происходит двойной процесс: с одной стороны, акцентуации формируются и усиливаются на основе ранее сложившихся типологических особенностей, с другой стороны, в ходе профессиональной деятельности акцентуации частично нейтрализуются. В ходе различных этапов профессионализации один из этих процессов оказывается ведущим, определяющим.

5. Существуют закономерные тенденции влияния различных видов акцентуаций, развитости их уровня на степень профессионализма служащих, осуществляющих деятельность в особых условиях, носящих стрессогенный характер.

Влияние акцентуаций на личность неоднозначно в зависимости от таких характеристик, как пол, возраст, стаж работы, характер служебных функций.

6. Лонгитюдные исследования свидетельствуют о неоднозначности влияния типологического склада личности на процесс развития профессиональных акцентуаций, выявляют детерминированность их развития не только типологическими особенностями, но и условиями и характером служебной деятельности.

7. Использование приемов профилактики и психокоррекции нежелательных проявлений акцентуаций в рамках системы психолого-акмеологического сопровождения служебной деятельности способствует существенному улучшению объективных показателей профессиональной деятельности и субъективного состояния и удовлетворенности работой.

Психологическая сущность гипертимных (гипоманиакалъных) и дистимных (депрессивных) акцентуированных черт личности

Одна из наиболее распространенных точек зрения в определении акцентуации личности сводит «акцентуацию» к дисгармоничности развития личности, гипертрофированности выраженности отдельных ее черт, что обуславливает уязвимость личности в отношении определенного вида воздействий и затрудняет ее адаптацию в некоторых специфических ситуациях (13,29, 54, 79, 84, 134,146,147,150).

В контексте осмысления ситуации, сложившейся в подходах к изучению акцентуаций личности, особое внимание следует уделить ассимиляции новых подходов, возникших в современной психологии (26, 27, 49, 50, 127, 161). Так, авторы рассматривают психологические акцентуации как субъективно-личностные факторы формирования и развития профессионализма, представляя уровень развития некоторых психологических акцентуаций как проявление профессионально важных качеств. Такие новые концептуальные разработки являются опосредующим звеном для целого ряда задач, направленных на изучение многомерности аспектов личностных особенностей государственных служащих, их взаимовлияния на профессиональную деятельность, в частности, на исследование процессов развития профессиональных акцентуаций.

В указанном традиционном аспекте впервые ввел понятие «акцентуация» немецкий психиатр и психолог, профессор неврологии неврологической клиники Берлинского университета Карл Леонгард, которым была разработана и описана известная классификация акцентуаций личности.

В нашей стране получила распространение иная классификация акцентуаций, которая была предложена известным детским психиатром профессором А.Е.Личко. Однако и в том, и в другом подходе сохраняется общее понимание смысла акцентуации. В наиболее лаконичном виде акцентуацию можно определить как дисгармоничность развития характера, гипертрофированную выраженность отдельных его черт, что обуславливает повышенную уязвимость в отношении определенного рода воздействий и затрудняет ее адаптацию в некоторых специфических ситуациях.

При этом важно отметить, что избирательная уязвимость в отношении определенного рода воздействий, имеющая место при той или иной акцентуации, может сочетаться с хорошей или даже повышенной устойчивостью к другим воздействиям. Точно так же, затруднения с адаптацией личности в некоторых специфичных ситуациях (сопряженных с данной акцентуацией), может сочетаться с хорошими или даже повышенными способностями к социальной адаптации в других ситуациях. При этом эти «другие» ситуации сами по себе могут быть объективно и более сложными, но не сопряженными с данной акцентуацией, не референтны ей.

Н.И. Конюхов в словаре-справочнике по психологии дает следующее определение: «акцентуированная личность - личность с характерологическими отклонениями от нормы, выраженными в чрезмерном усилении отдельных черт характера; им присуща тенденция к особенному социально-положительному или социально-отрицательному развитию. Акцентуации характера граничат с психопатиями. Личностям с акцентуациями характера свойственны так называемые «места наименьшего сопротивления», особая уязвимость по отношению к некоторым факторам, которые являются для данных личностей психотравмирующими» (61, с. 5).

В данных определениях априори введена отрицательная оценка. Однако если следовать логике, идущей от этимологии слова «акцентуация» {акцент - ударение; ударение - выделение, например, важнейшего), то на основе обобщения существенных признаков (т.е. свойств и отношений) можно дать иное определение. В связи с тем, что логическая характеристика данного понятия является положительной (характеризующей наличие того или иного свойства или отношения, а не его отсутствие), будет уместным из определения интересующего нас понятия убрать оценочную позицию.

Нами в работе анализируются профессиональные акцентуации. В данном аспекте рассматривается термин «профессиональный» - имеющий основной род занятий, трудовой деятельности.

Таким образом, убрав оценочный материал, акцентуации личности можно определить как заметно выраженные черты или группы черт личности, имеющие тенденцию к развитию под воздействием определенных социально-значимых причин.

Ассоциативное восприятие акцентуации как негативного явления, подводит к мысли, что и причины появления - негативны. Однако это не так. Определен целый ряд причин, которые носят явно не негативный, а положительный аспект. Одной из основных таких причин является воздействие на личность, на заметно выраженные черты личности, профессии. Достаточно неизученным является аспект детерминации воздействия профессиональной деятельности на тенденции развития акцентуаций личности. Необходимо масштабное исследование временного воздействия, интенсивности воздействия, воздействия других значимых факторов определенных профессий на развитие характера и уровня акцентуаций. В данной работе нами предложен такой анализ в отношении таможенных служащих.

В связи с предложенным в работе таким анализом, есть основания утверждать о наличии профессиональных акцентуаций. И хотя в качестве значимых причин их развития выделяется положительный аспект - сама профессия, не все акцентуации, связанные с профессией, положительные, некоторые имеют негативный характер. Необходимо отметить, что термин «профессиональные акцентуации» уже использовался в диссертации Филипповой Г.П., где исследовалась проблема совершенствования профессионализма социальных работников с учетом их личных особенностей: «Характерно отметить, что далеко не все лица с негативными профессиональными акцентуациями переживают профессиональную деформацию личности. В некоторых случаях акцентуации, которые могут затруднить профессиональную адаптацию в одних профессиях, в других профессиональных видах деятельности как бы нейтрализуются, более того, порой проявляются в индивидуальном стиле профессиональной деятельности далеко не с худшей стороны» (162, с.121).

Влияние акцентуаций личности на успешность профессиональной деятельности: методолого-теоретический и концептуальный анализ

Значение особенностей личности и обусловленных ими стереотипов поведения, которые могут быть выявлены с помощью психодиагностических методов, для успешности обучения и деятельности подтверждается исследованиями разного рода профессиональных контингентов, разделенными на группы, отличающиеся по степени успешности.

Чрезвычайно важны в связи с изучением особенностей личности методологические подходы, обосновывающие проблемы личности и деятельности, понимания личности как активного образования.

Указание на активность личности содержится в формулировке С.Л. Рубинштейном принципа детерминизма, согласно которому внешние воздействия на субъект преломляются через внутренние условия, опосредуются ими. Согласно этой концепции, проблема личности занимает в психологии центральное место. Ведь внутренние условия и есть личность с ее природными, психологическими и общественными особенностями. Таким образом, всякое внешнее воздействие на личность опосредуется ее состоянием, личность активно взаимодействует с объективной действительностью (136).

Леонтьев А.Н., развивая психологические идеи Л.С. Выготского, рассматривает личность как формирующуюся в жизненных отношениях индивида, в ходе его деятельности. Основу личности человека составляет система его общественных по своей природе отношений к миру, которая реализуется его деятельностью, точнее, совокупностью деятельностей. В ходе развития субъекта эти деятельности организуются в иерархию, которая образует ядро личности. «Узлы», соединяющие отдельные деятельности, завязываются в той системе отношений, в которую вступает субъект. Все виды деятельности являются, по выражению А.Н. Леонтьева, исходными единицами анализа личности (80).

В связи с этим, как указывает Е.В.Шорохова, встает вопрос о необходимости исследовать человека как единство компонентов, имеющих неразрывную связь с конкретной ситуацией жизни реального человека в системе его реальных общественных отношений и практической деятельности (167).

Б.Г.Ананьев (6) подчеркивает, что «деятельность - это процесс, который связывает человека с окружающим его миром вещей и людей, процесс взаимодействия человека с природой и обществом». И одним из основных аспектов изучения человека является изучение его, как субъекта деятельности, где он предстает активной силой, воспроизводящей, создающей и преобразующей мир своего материального и духовного бытия.

Данные методологические подходы чрезвычайно важны для автора работы. Они позволили при проведении психологического исследования проанализировать личность сотрудника таможенной службы с позиций многообразия ее деятельности. Эти основополагающие идеи дали возможность выделить психические и социальные особенности и понять, как они проявляются в ситуации взаимодействия личности с окружающей средой. И, главное, позволили выяснить, насколько это взаимодействие значимо для изучаемого в данной работе объекта.

Вычленение существенных тенденций, главных направлений изучаемой проблемы явилось средством для более глубокого проникновения в сущность этих явлений.

«Личность, - подчеркивает К.А.Абульханова-Славская, - определяется не через абстрактную структуру деятельности, а через конкретную систему связей и отношений жизнедеятельности, в которых индивид занимает общественно определенное место и определенное место занимает его деятельность.

Только определив личность как субъект жизнедеятельности, можно вообще рассматривать отношения «личность - деятельность» в психологии»(1, с.39-40).

В.Н. Панферов выделяет, что «деятельность - это процесс, который связывает человека с окружающим его миром вещей и людей, процесс взаимодействия человека с природой и обществом. Всеобщим в этом процессе является субъектно-объектное взаимодействие, которое предполагает: соединение (связь с человеком) через действия с предметной средой своей деятельности; раскрытие (познание) свойств объекта и собственных возможностей (качеств) человека; преобразование (производство) в продукте свойств объекта и качеств личности - субъекта деятельности; реализацию (потребление, присвоение) этих свойств» (114, с. 14).

Мы рассматриваем соотношение «человек - деятельность» или, что конкретизируется в психологии профессий как «личность - профессиональная деятельность». Основная проблема этого взаимоотношения заключена в поиске адекватности психической деятельности личности требованиям профессионального труда.

Абульханова-Славская К.А. считает, что «только идя этим путем - путем выявления объективных задач и требований, диктуемых жизнью, отношениями между людьми, необходимой деятельностью, обстоятельствами и ситуациями, можно выявить конкретно, что могла сделать личность в данных условиях (требованиях, обстоятельствах, ситуациях, отношениях) и что она реально сделала, а главное, как она это сделала»(1, с.40).

Как замечает Гербачевский В.К., «в теоретических подходах к личности принято подчеркивать важность характеристик человека как субъекта деятельности. Еще большее значение такие характеристики приобретают при непосредственном практическом изучении личности» (122, с.36).

В данном аспекте актуальной и важной является концепция субъекта труда (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, Е.А. Климов), исследующая личностные регуляторы в процессе труда, уровень развития личностных характеристик как профессионально важные качеств, их соответствие (или несоответствие) требованиям профессиональной деятельности.

Как отмечает исследователь паранойяльно акцентуированных черт личности современного руководителя, Епифанцев С.Н., «оценка тех или иных черт личности вообще вне соотнесения их с теми ситуациями, в которых действует личность, малоэффективна. Это особенно характерно для акцентуированных черт личности. Одна и та же акцентуированная черта личности может в одних условиях, ситуациях способствовать успешной управленческой деятельности, а в других - вносить в нее существенные проблемы» (49, с. 147).

Психодиагностический анализ дистимных (депрессивных) и гипертимных (гипоманиакалъных) акцентуаций у сотрудников таможенной службы

Анализ усредненных профилей MMPI групп таможенников с различным характером профессиональной деятельности.

В целях верификации полученных теоретических результатов нами предпринято экспериментальное исследование.

На первом этапе в исследовании приняло участие 193 сотрудника таможенной службы. Для большей общности получаемых нами результатов в выборку были включены сотрудники с различным профилем профессиональной таможенной деятельности. Однако практический интерес для нас представляет анализ группы сотрудников таможенной службы, осуществляющие деятельность в особых условиях.

Проведен анализ психологических характеристик, личностных особенностей таможенных служащих с различным характером профессиональной деятельности, отличающимся спецификацией служебных обязанностей. Приведем сравнительные результаты психодиагностики исследованных групп таможенников с различным характером профессиональной деятельности (см. таблицу 1 и график 1).

Анализ средних показателей широкой по диапазону измеряемых черт характера методики MMPI выявляет наиболее значимые черты личности специалиста таможенной службы, осуществляющего деятельность в особых условиях.

Исследуемая нами категория сотрудников таможенной службы, профессиональная деятельность которых носит особый характер (описанный в главе 1, в частности, в работах Деркача А.А., Зазыкина В.Г., Марковой А.К., Немирича В.В. и др.), отличается двумя выраженными пиками по шкалам депрессии и гипомании MMPI. Заметим, что указанные шкалы валентны по знаку. Волович В. И., проанализировав психологические особенности акцентуированных черт личности у учащихся интернатов (27), исследуя силу личности, делает необычные выводы: гипертимный тип акцентуации с этой точки зрения близок к дистимному, но валентность их активности имеет противоположную направленность.

Таким образом, есть основание предположить, что сотрудники делятся на две группы, два профессиональных типа. В дальнейшем нам удастся установить это с помощью оценки уровня статистических связей, существующих между психологическими переменными величинами. Также выделяется и шкала индивидуализированности Sc (шизоидности). Кстати, представленный усредненный психологический профиль сотрудников таможенных органов, осуществляемых деятельность в особых условиях, очень близок к представленному в литературе профилю других государственных служащих - ответственных работников местных администраций (127).

Полученные нами данные (см. график 1) свидетельствуют, что профили MMPI таможенников с иным характером деятельности несколько отличаются. В работе представлены личностные профили профессиональных контингентов таможенников, осуществляющих деятельность в стабильных условиях: специалистов экономического блока и специалистов, занимающихся таможенным оформлением и осуществляющих алгоритмичную проверку документов.

Так, в профиле таможенников с экономической специализацией имеется умеренно выраженный пик по 6-й шкале, что подтверждает имеющиеся в литературе описания типа личности экономических специальностей других видов профессиональной деятельности, где требуется точность, расчет, системный подход (Собчик Л.Н., Березин Ф.Б.). Такие сотрудники обладают чертами настойчивости, некоторой недоверчивости, упорства, умением настоять на своем, добиться поставленной цели, несколько ригидны и консервативны. Такие качества обеспечивают организованность, принципиальность и твердость профессиональных позиций, в частности в деле организации «таможенного аудита» подконтрольных лиц и организаций.

Сотрудники, занимающиеся таможенным оформлением и осуществляющие алгоритмичную проверку таможенных документов, характеризуются выраженностью двух шкал ММРІ: 2-й (D) и 8-й (Sc). Таким образом, сотрудники данной профессиональной группы достаточно адаптированы в среде, отличающейся монотонностью, где имеют возможность выполнять свои обязанности в достаточно произвольном темпе, с определенным четким кругом обязанностей, с установленными симбиотическими связями с другими участниками деятельности. В связи с тем, что деятельность таких сотрудников определяется жесткой системой правил, некое своеобразие восприятия не препятствует успешности, более того, некоторая склонность к нетривиальным подходам и оригинальным решениям при проверке таможенных документов могут обеспечивать высокую профессиональную эффективность.

Отметим, что у профессиональных групп, связанных с основной спецификой службы - таможенным оформлением и таможенным контролем, отмечается наличие дистимных (депрессивных) акцентуированных черт.

Однако в данной работе нас интересуют личностные особенности сотрудников ф таможенной службы, находящихся в основном в профессиональных ситуациях, которые характеризуются высокой динамичностью, реальной или предполагаемой угрозой, необходимостью осуществлять выбор решения и определять оптимальную стратегию поведения при дефиците времени, при неполной и противоречивой информации, ролевой неопределенности. В дальнейшем речь будет идти о данной профессиональной группе таможенников.

Организационно-методические принципы построения системы персональной аттестации сотрудников и профессионального тренинга в сфере таможенной службы

Формирующий эксперимент - основной метод отечественной психологии. Теоретическим обоснованием формирующего созидательного эксперимента является принцип развития в психологии (Б.Г.Ананьев) и экспериментально-генетический метод исследования психических функций (Л.С. Выготский). По утверждению А.К. Марковой, «в формирующем, преобразующем эксперименте исследователь констатирует, формирует новые качества и свойства (деятельности личности), изменяя сложившиеся условия или создавая обновленные условия» (118, с. 34).

Результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента, описаны в главе 2. Данные анализа значимых корреляционных связей, факторного анализа, дифференциально-психологического анализа детерминирования развития профессиональных акцентуаций позволили нам определить логику построения и содержание формирующего эксперимента. Особенность выбора элементов построения в том, что основные методы профилактики и психокоррекции профессиональных акцентуаций у сотрудников таможенной службы были использованы нами в ходе проведения формирующего эксперимента.

Формирующий эксперимент был направлен на проверку разработанной автором программы персональной аттестации сотрудников в таможенных подразделениях на уровне «руководитель-подчиненный» и профессионального тренинга по развитию выделенных по результатам констатирующего эксперимента компонентов профессионально важных качеств сотрудников таможенной службы. На наш взгляд, успех практической реализации нашей концепции главным образом зависит от совершенства методических средств, применяемых при решении тех или иных задач на различных этапах профессионализации. В рамках этой концепции особые требования предъявляются к разработке активных методов воздействия с целью повышения эффективности профессиональной деятельности: акмеологическим тренингам, специально ориентированные психологические тренинги по развитию профессионально важных качеств, деловому общению, деловым играм, психической саморегуляции функциональных состояний сотрудников (34, 90, 91, 92, 115, 116, 117, 119, 144).

В экспериментальной группе (ЭГ), состоящей из 20 сотрудников, был проведена работа по разработанной автором системе персональной аттестации и обучающий тренинг со специальной системой упражнений. В контрольной группе (КГ), включающей 25 сотрудников - только лекционный курс.

Использование системы персональной аттестации таможенных служащих.

Нами -разработана система персональной аттестации сотрудников в отделах таможенного органа на уровне "руководитель - подчиненный" (см. приложение 3). В преамбуле нами обозначены основные цели: «Успех нашей организации зависит от каждого конкретного сотрудника таможни. И руководители, и подчиненные в равной мере разделяют ответственность за достижение успеха и выполнение планов показателей по важнейшим направлениям деятельности. Эта высокая цель может быть достигнута только в том случае, если наши сотрудники будут высококвалифицированны, максимально ориентированы на достижение успеха, если они будут доверять непосредственному руководителю и высшему руководству таможни и таможенных органов. Основная цель аттестации - помочь руководителю и подчиненному достичь взаимопонимания и и максимально возможного сотрудничества». В связи с тем, что согласно нашей гипотезе, именно продолжительная работа в таможенных органах привносит в психику некоторые изменения, которые непосредственно связаны с характером профессиональной деятельности, меняет индивидуально-типологические характеристики, в частности, развивает некоторые профессиональные акцентуации, разработанная нами модель позволяет на различных этапах профессионализма оказывать существенное влияние на развитие личности таможенника, постоянно корректировать его профессионально значимые качества, оказывает влияние на продуктивность деятельности, достижение сотрудником вершин профессионализма, своего «акме». В ходе аттестации фиксируются следующие аспекты: ясные и выполнимые задачи на предстоящий период; способы и методы выполнения этих задач; успехи и достижения сотрудника; анализ сильных и слабых сторон деятельности сотрудника; предложения по улучшению ситуации; обсуждение предложений по улучшению ситуации; определение критериев показателей успеха сотрудника; обсуждение целей и задач личного и профессионального развития (обучения) сотрудника.

Руководитель оценивает сотрудника по следующим позициям: выполнение основных рабочих процедур и должностных обязанностей; качество выполнения работы; продуктивность, производительность; планирование работы, обязательность; работа в коллективе, отношение к другим сотрудникам; гибкость, мобильность; инициативность, созидательность; уровень принятых решений, способ принятия решений; достигнутое сотрудником за предыдущий определенный период (12 месяцев или иной интервал); знания и квалификация сотрудника. Данный анализ используется для подготовки плана обучения и развития, постановки задач на предстоящие 12 месяцев (см. приложение 3). При проведении собеседования руководителя с подчиненным необходимо использовать и аттестационный лист, который заполняется руководителем до проведения и используется в качестве основы для собеседования.