Развитие волевой сферы кадров государственной службы Копченова Татьяна Николаевна

Развитие волевой сферы кадров государственной службы
<
Развитие волевой сферы кадров государственной службы Развитие волевой сферы кадров государственной службы Развитие волевой сферы кадров государственной службы Развитие волевой сферы кадров государственной службы Развитие волевой сферы кадров государственной службы Развитие волевой сферы кадров государственной службы Развитие волевой сферы кадров государственной службы Развитие волевой сферы кадров государственной службы Развитие волевой сферы кадров государственной службы
>




Копченова Татьяна Николаевна. Развитие волевой сферы кадров государственной службы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2000 164 c. РГБ ОД, 61:01-19/8-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Волевая сфера как интегральная характеристика личности профессионала 12

1.1. Подходы к исследованию воли в отечественной и зарубежной психологии 13

1.2. Волевой компонент в структуре профессионально важных качеств государственного служащего 40

1.3. Методология и методика исследования волевой сферы государственного служащего 53

Глава II. Развитие волевой сферы специалиста государственной службы . 62

2.1. Описание процедуры исследования и обработки полученных данных 63

2.2. Анализ волевой сферы на этапах профессионализации 115

2.3. Акмеологические условия и факторы развития волевой сферыры специалиста государственной службы 122

Заключение 130

Литература 133

Приложения 144

Введение к работе

Одним из направлений оптимизации общественных процессов в современной России является внедрение последних достижений акмеологического знания в решение кадровых вопросов государственной службы. Современный запрос общества к руководителю включает не только его приемлемый уровень достижений, но и прогноз его способностей продвижения к вершинам профессионализма, к акме. В плеяду профессионально важных качеств (ПВК) специалиста сферы госуправления входят: мотивация, социальная компетентность, эмоциональная стабильность, стрессоустой-чивость, не насыщаемость общением и др. Акмеологические инварианты этой профессиональной группы включают, кроме перечисленных качеств, еще и способность к самоактуализации, позитивную «Я-концепцию». Если мотивация, смысложизнен-ные ориентации определяют содержательную сторону психики, то динамическая, ресурсная сторона реализации целей определяется в значительной степени волевыми характеристиками профессионала, степенью развитости волевой сферы. В профес-сиограмме государственного служащего волевая сфера личности занимает одно из ключевьк мест. Она проявляется на всех уровнях деятельности госслужащих: на уровне планирования, где нужна ответственность и целеустремленность; на уровне принятия решений, где нужна инициатива, самостоятельность; на уровне реализации, где необходимы выдержка, терпение, саморегуляция; на уровне контроля и коррекции результатов, где необходимы дисциплинированность, ответственность.

Целостному рассмотрению специфики развития волевой сферы на различных этапах профессионализации государственного служащего способствуют психолого-акмеологаческие принципы исследования, разрабатываемые в отечественной психологии (О.С.Анисимовым, А.А.Бодалевым, А.А.Деркачем, В.Г.Зазыкиным, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, И.Н.Семеновым, Е.А.Яблоковой). Построение профессиограммы профессионала позволяет вести исследования специфики развертывания субъектно-деятельностных характеристик личности на различных этапах профессионализации. Развитая волевая сфера специалиста позволяет эффективнее реализовать поставленные цели, несмотря на возникающие субъективные и объективные затруднения в деятельности (многообразие одновременно поставленных задач, снижение мотивации, временный неуспех, ситуация риска), т.е. повышает адаптационную мобильность личности, что так важно в сегодняшнее время, когда именно помехоустойчивость зачастую определяет результат и создает возможность реализации целей.

Состояние разработанности проблемы.

Проблемам развития личностных свойств специалиста государственной службы сегодня уделяется большое внимание. Большинство разработок ведется в ключе акмеологического подхода, позволяющего, прогнозируя направление развития потенциалов профессионала, реализовывать гуманистические принципы процесса профессионализации и социализации (К.А.Абульханова-Славская, С.А.Анисимов, В.Г.Асеев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, И.Н.Семенов).

Основными задачами акмеологии сегодня является поиск условий и факторов развития профессионала, разработка инструментария определения критериев акмеологических инвариант и построение технологий их развития и коррекции. Задачи акмеологии отнесены к исследованию волевой сферы и ее составляющих, которые включены в акмеограмму госслужащего (А.К.Маркова, А.А.Деркач).

Проблеме воли посвящены многочисленные исследования в рамках возрастной (В.И. Селиванов, В.А. Иванников, В.Б.Горский, В.А. Комогоркин, СБ. Маха, Е.Н. Баканов), медицинской (А.П.Колиснык), педагогической (А.И. Высоцкий, И.И. Купцов, И.К. Петров) психологии, психологии спорта, психологии личности (В.В. Богословский, Р.З. Шайхтдинов, В.П.Прядеин, А.Б.Воронин), психологии труда (Е.В. Маркова, В.Г Хроменок).

Волевые свойства госслужащего включены в современных исследованиях в блок характерологических качеств специалиста. Нередко отдельно рассматриваются способности к саморегуляции, самоконтроль, целеустремленность, инициативность, аутокомпетентность специалиста, без упоминания их связи с во левой сферой. Это объясняется тем, что в отечественной и зарубежной психологии волевые феномены изучались в рамках проблемы мотивации, в меньшей мере воли, как относительно самостоятельной сферы личности.

В исследовании выявлено, что в последние годы возрождается интерес к воле как одной из составляющих субъектных способностей личности. Так, в Германии Ю.Кулем ведется изучение структуры волевого действия. Важность волевых свойств и их роли для личности профессионала отмечается большинством акмеологов России. Возникла необходимость комплексного изучения волевой сферы кадров государственной службы.

Цель исследования: определение на основе психолого-акмеологического подхода роли волевой сферы в развитии личности специалиста государственной и муниципальной службы.

Объект исследования: личность государственного служащего на этапах профессионализации.

Предмет исследования: условия развития волевой сферы личности эффективного государственного служащего.

Основные гипотезы исследования:

Оптимизация волевой сферы государственного служащего является условием повышения эффективности деятельности профессионала госслужащих различных звеньев.

Развитие волевой сферы связано с развитием самосознания профессионала. Успех в деятельности специалиста государственного и муниципального управления обеспечивается развитыми волевыми свойствами и определяется гармоничной организацией самосознания профессионала. Условиями, блокирующими развитие волевой сферы, является дисгармония в структуре самосознания и как частное проявление - алиенация (боязнь неуспеха). Развитие волевой сферы в процессе профессионализации личности идет в направлении интеграции волевых качеств.

Задачи исследования:

1. Изучить подходы ученых к рассмотрению сущности воли в отечественной и зарубежной психологической мысли.

2. Определить совокупность волевых свойств, характеризующих акмеологический уровень кадров госслужбы. Изучить связь между уровнем развития волевой сферы специалиста государственной службы и его способностью к успешному овладению управленческой деятельностью.

3. Обосновать методологические основы и методику исследования воли государственного служащего.

4. Выявить уровни развития волевых свойств на этапах профессионализации государственных служащих в периоды профобучения и профмастерства.

5.Раскрыть особенности связи структуры самосознания и волевой сферы успешной профессиональной деятельности государственного служащего. 6. Рассмотреть условия, обеспечивающие наиболее оптимальное развития волевой сферы как ведущего компонента профессионала государственной службы.

Теоретико-методологическую основу исследования составил интегра-тивный подход, подразумевающий системный характер предмета исследования, включающий принципы и методы изучения воли, ее сущностных признаков, структурных компонентов и уровней развития, а также принципы развития, рассмотрения в единстве личности и деятельности, индивидуализации.

Методологической базой исследования стали работы, в которых отражаются общие проблемы исследования воли как характеристики, отражающей субъектность профессионала, способность его к самодетерминации и развитию (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, Р.Ассаджиоли, А. А. Деркач, В.Г.Зазыкин, В.А.Иванников, Е.И.Иванова, Е.А Климов, А.К.Маркова, А.Маслоу, К.К.Платонов, Р. С. Пантилеев, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, В.И.Селиванов, СИ. Шапкин).

Методы исследования включают различные уровни: теоретический -анализ психологической литературы разных периодов, концептуальное моде лирование; тесты на выявление способностей к саморегуляции, волевых свойств; экспертная оценка успешности профессионала; методы обработки данных - факторный, корреляционный и кластерный анализ полученных эмпирических данных; интерпретационный - системно-структурный акмеографиче-ский анализ.

Эмпирическую базу исследования составили результаты психолого-акмеологического исследования государственных служащих различного уровня в количестве 102 человека, в возрасте от 20 до 55 лет.

В исследовании были использованы данные обследования: 53 главных и ведущих специалиста областной администрации 49 студентов факультета «Государственное и муниципальное управление».

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Показано, что различие подходов к рассмотрению сущности воли связано с основными методологическими принципами, отражающими когнитивно-мотивационный, структурно-личностный, эпигенетический, психофизиологический, экзистенциальный подходы. Определена суть различий принципов исследования воли в психологических подходах, основные источники их формирования на основе разных методологических позиций. Выявлена общность этих концепций, заключающаяся в том, что воля рассматривается как интегральная характеристика, влияющая на эффективность самоконтроля и саморегуляции деятельности личности. Волевые качества - инициативность, целеустремленность, способность к риску, автономность определяют субъектные возможности личности.

Доказательно представлено, что совокупность базовых волевых качеств определяет успешность и неуспешность профессиональной деятельности специалиста государственной службы и характеризует уровень развития аутопси-хической компетентности.

Обоснованы два аспекта методологического принципа развития: развития личности и профессионала в акмеологическом плане и принцип системности в развитии психологических качеств.

Обоснована методика исследования степени развернутости волевой сферы специалиста государственной службы, позволяющая изучить личностные, волевые и профессиональные аспекты эффективных госслужащих.

Установлена положительная связь между эффективной деятельностью и высоким развитием волевой сферы. Выявлены особенности проявления волевой сферы:

на этапе профподготовки - неразвернутость волевых свойств при контроле за действием после неудач;

на этапе мастерства - наращивание волевых качеств и дифференциация индивидуального стиля.

Выявлено их значимое различие на указанных этапах.

Выявлены акмефакторы развития профессионала госслужбы (позитивная Я-концепция и развитая волевая сфера), а также условия, блокирующие успешное овладение профессиональной деятельностью кадров государственной службы.

Рассмотрены способы оптимизации развития волевой сферы как ведущего компонента профессиональной деятельности госслужащего. Практическая значимость работы.

1. Полученный эталонный профиль целесообразно использовать при создании прикладных обучающих модулей общепрофессиональных дисциплин для подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов государственного и муниципального управления.

2. Основные выводы и рекомендации направлены на дальнейшее совершенствование системы комплектования государственными служащими аппарата областной администрации.

3. Полученная методика может найти применение при подборе кадров, при определении акмепотенциала кандидата, при входном контроле студентов и слушателей; для дальнейшей коррекции волевой сферы и структуры самосоз нания в процессе профподготовки и переподготовки, а также при консультировании в целях адаптации и повышения эффективности деятельности.

4. Полученные данные могут стать базой для проведения подтверждающих и лонгитюдных исследований.

5. Полученные данные могут стать основанием для формирования кадрового резерва госслужбы.

Внедрение и апробация результатов исследования. Работа обсуждалась на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы. Различные аспекты содержания диссертации, выводы были изложены на научных конференциях в ОГТУ, ОРАГС, ОКИ; на секции Ломоносовских чтений в МГУ; путем подготовки и публикации тезисов, статей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены адекватностью методологических и теоретических позиций, соответствующих предмету, целям и задачам диссертации, корректностью математических процедур, проверкой результатов и выводов в научно-практической деятельности автора.

Положения, выносимые на защиту

Различие в подходах к изучению воли как многоаспектному психическому образованию определяется разной методологической базой и ключевыми критериями, среди которых соотношение: саморегуляции и самодетерминации; иррационального - рационального; детерминируемого - недетерминируемого; координирующего - координационного; структуры сознания - структуры самосознания; волевого действия - волевых свойств; в структуре мотивации - в структуре способностей к субъектности.

Во всех теоретических концепциях воля рассматривается как психическое образование, осуществляющее самоконтроль и саморегуляцию деятельности личности. Волевые качества - ответственность, инициативность, целеустремленность, способность к риску, автономность, дисциплинированность определяют субъектные возможности личности.

Специфические принципьі исследования воли проявляются в особенностях подходов (идеалистического, эпигенетического, когнитивного, психофизиологического, структурного, экзистенциального). Это связано с тем, что в современных исследованиях категории воли, в методиках изучения и факторах ее развития существуют различные подходы к составляющим понятие субъектности. совокупность волевых качеств включает три группы:

- базовые качества (ответственность, инициативность, целеустремленность, дисциплинированность, автономность при принятии решений);

- качества, определяющие успешность - неуспешность профессиональной деятельности (контроль за действием при реализации задач и контроль за действием после неудач);

- качества, характеризующие уровень развития аутопсихической компетентности (саморегуляцию, стрессоустойчивость, эмоциональную стабильность).

Первые две группы качеств интегрированы во все функции реализации профессиональной деятельности государственного служащего (организационную, управленческую, коммуникативную).

Принцип развития личности профессионала госслужбы проявляется во взаимосвязи развития воли и развития самосознания.

Принцип системности проявляется в выравнивании качеств волевой сферы (за счет наращивания дефицитарных волевых качеств). Подтверждена продуктивность методики исследования волевой сферы государственных и муниципальных служащих, включившая три блока тестов, позволивших дать:

- оценки личностных характеристик (методика С.Р.Пантилеева «МИС»);

- волевых характеристик (методика Ю.Куля «Шкала контроля за действием», А.К.Осницкого «Саморегуляция»);

- исследование профессиональной успешности (экспертная оценка).

Эмпирически доказано, что волевой аспект тесно сопряжен с самосознанием профессионала государственной службы, определяет способность к самодетерминации через гностические и динамические модальности. В число личностных особенностей, выступающих в качестве психолого-акмеологических факторов профессионального развития госслужащих, входят такие характеристики, как инициатива и ответственность, стремление к высоким профессиональным достижениям, высокий уровень развития волевой сферы, позитивное самосознание.

Механизм компенсации включает два главных фактора - низкое самообвинение и внутренняя конфликтность у успешных профессионалов, которые позволяют осуществлять контроль за действием после неудач и контроль за действием при планировании. Группа неуспешных госслужащих отличается наличием значимо выраженной самоуверенности, завышенной самооценкой саморегуляции и алиенацией (ослаблением воли после неуспеха), что свидетельствует о защитном характере самоуверенности, ее неадекватности и снижает адаптационную мобильность специалиста.

Обоснована система мер, способствующих оптимизации волевой сферы при профобучении, подготовке и переподготовке кадров госслужбы, включающая: выявление особенностей волевой сферы как акмеологического условия, которое позволяет эффективно преодолевать кризисные явления на этапах профессионализации (тренажер-практикумы, составления акмеограммы госслужащего, самодиагностика, игрорефлексики, тренинги саморегуляции и коррекции локуса контроля, а также развития волевых качеств).

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой психологического исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Подходы к исследованию воли в отечественной и зарубежной психологии

Понятие "воля" как психологическая категория имеет богатую историю. Ее весомость в структуре личности сменялась вместе с концептуальными моделями теорий. Воля, как объект психики, заслуживающий особого внимания, на протяжении веков привлекала к себе пристальный взгляд философов, педагогов, медиков, психологов, психиатров и психофизиологов.

Филогенетически воля сформировалась намного позднее сознания. Понимая необходимость регулирования своего поведения, и не имея сначала для этого внутренних ресурсов, древний человек просит помощи у богов. Мифология богата примерами обращения к стихиям, использования заклинаний, как внешнего контроля происходящих с человеком событий и явлений [73,21 с]. Много позже люди научились управлять собой с формированием систем ценностей, смыслов, референтных ориентации и норм. Примечательно, что формирование волевой сверы сегодня в он тогенезе вдет также сначала по внешнему приказу или принуждению, и только сформировашись, уходит во внутренний план регуляции.

Самые отдаленные исторически обращения в воле встречаются в работах почтенного основоположника традиций исследования личности - Аристотеля. Для обозначения деятельной, практической стороны личности он пользовался словом "этос", обозначающим нрав, обычай, образ мыслей. Его друг Теофраст (ок. 370-288 гг. до н.э.) ввел вместо "этоса" термин "характер". От Аристотеля пошло закрепленное в дальнейшем его последователями отождествление характера (этоса) с волей. Аристотель отождествлял волю с характером, а характером определял ценность личности [59, 123с]. С тех далеких времен понятие «воля» пережило немало и самых завидных и самых бесславных периодов. В течение всей истории учений о характере четкого различения между ним и понятием личности не было. Таким образом, взаимозависимость категории "воля" и структуры личности была отмечена еще древними мыслителями. Тесная связь волевой сферы и индивидуальности закрепилась навсегда в обыденном сознании и проявляется в семантике таких характеристик, как "слабохарактерный", что значит "безвольный", "железный Феликс", "железная леди", ставшие нарицательными, эти определения изначально имели своих реальных носителей, людей, наделенных особой, сильной волей.

Множество определений воли сводятся к ее главным отличающим признакам: сознательной способности к произвольной саморегуляции и самоконтролю в деятельности; связанной с преодолением внутренних и внешних препятствий.

Апогеем величия «воли» можно считать «ницшеанскую» эпоху, когда идеалистическая теория вывела «волю» из интерпсихических свойств в интрап-сихические [72]. Наделенный сильной волей, каждый, согласно этой теории, мог достичь желаемого. Отсюда выражение "свобода воли". В эпоху Ницше наука еще не ведала, что у воли есть материальный субстрат - вторая сигнальная система ВНД. Немецкие философы А.Шопенгауэр и Э.Гартман абсолютизировали волю, она являлась первоначалом, данным априори, бессознательной детерминантой всей психической сферы, космической силой. В дальнейшем под влиянием такого понимания воли, сложились представления об иррациональности влечений, движущих поведением в глубинной психологии.

Идеалистический подход, известный как "волюнтаризм" не выдержал испытания реальностью и был вытеснен, как неоправданный. Слабым звеном этой теории стало, "бремя выбора", даруемое "свободой воли". Как оказалось, не каждый человек способен достичь своих целей, даже если он волен их выбирать сам. Сторонником волюнтаризма был также В.Вундт, немецкий философ и психолог, согласно которому психическая причинность получает высшее выражение в волевом акте. «Свобода воли» давала, по его мнению, возможность определять судьбу человека, его право самостоятельного выбора жизненного пути. Похоже, что ключевым здесь являлось слово «свобода», столь долгожданная и желаемая, для изнуренных средневековыми рамками, и все-таки, оптимистических, гуманных и ищущих мыслителей этого периода.

Эта теория обрела равное число как восторженных сторонников, так и неодолимую критику в свой адрес. В тот период наука о душе переживала период хрупкости и уязвимости своих теорий, по трем причинам: во-первых, самыми распространенными методами были: интроспекция и наблюдение; во-вторых, она была теоретической, в-третьих, - умозрительной, т.е. не умела защитить себя выверенными, хоть и с «допустимыми отклонениями», возможностями формализации, стандартизации и матанализа.

Волевой компонент в структуре профессионально важных качеств государственного служащего

Из изложенного выше в главе, посвященной феноменологии категории воли, следует ее основная функциональная особенность - поддержание и инициирование произвольного действия в затрудняющих условиях, связанных с внешними и внутренними препятствиями. Сюда же относится способность к самоконтролю и саморегуляции, словом, две трети аутопсихической культуры личности профессионала. Специфика волевой сферы во многом определяется особенностями Я-концепции личности профессионала. Последняя, в свою очередь, является основной характеристикой акмеспотенциала личности госслужащего.

Таким образом, гипотетически определено место воли и самосознания как важных профессиональных качеств. Под профессионально важными качествами (ПВК) понимаются индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения. К ПВК относятся и способности, но они не исчерпывают всего объема ПВК. Вопрос о развитии ПВК и формировании подсистем ПВК является одним из узловых в проблематике систе-могенеза деятельности. Его изучение позволяет конкретизировать принцип единства сознания и деятельности, разработываемый ведущими отчественными психологами разных периодов: Абульхановой-Славской К.А., Ананьевым Б.Г., Асеевым В.Г., Брушлинским А.В., Деркачом А.А, Леонтьевым А.Н., Ломовым Б.Ф., Марковой А.К., Рубинштейном С.Л, Смирновым А.А. и др. Согласно данному принципу, «совместная, исторически развивающаяся деятельность людей (первично всегда практическая) обусловливает формирование их сознания и вообще всех психических процессов, а эти последние, осуществляя регуляцию человеческой деятельности, являются условием ее адекватного выполнения» [123, с. 30].

В ходе профессионализации изменяется компонентный состав структуры ПВК, повышается мера тесноты связей отдельных ПВК, интегрированность их системы в структуре, увеличивается число ПВК, входящих в структуру деятельности. Наиболее полно и глубоко проблема развития психических свойств как развития психических функций и процессов рассмотрена Б.Г.Ананьевым. Согласно предложенной им схеме, развитие психических свойств проявляется как развитие функциональных и операционных механизмов. «Для каждой психической функции формируются свои операционные механизмы, а их развитие переводит в новую фазу развития и функциональные механизмы, так как возможности их прогрессивно возрастают, повышается уровень их системности» [123, 212 с]. Такова общая картина развития психических свойств личности.

Важную роль в развитии играют их детерминированность индивидуальными ценностями. «Именно эти индивидуальные ценности и определяют качественную специфику способностей, от них зависит, что увидит и запомнит человек, какая мысль у него появится, какова будет природа личностных осознаний, если деятельность определяется верой или стремлением сделать благо, мы можем говорить о духовных способностях. В широком смысле духовные способности проявляются в создании произведений искусства, в которых осмысливаются сущность и предназначение человека, его отношения в обществе и семье, происходит осмысление социальной и духовной личности, своего Я и себя как личности».[123, 214 с].

Если посмотреть профессиограмму государственного служащего (таблица 1), то можно проследить те виды и формы деятельности, где наличие волевых свойств определяет эффективность их выполнения, а часто и возможность.

К волевым качествам личности относят (Селиванову В.И., Иванников В.А.): способность к саморегуляции, способность к выполнению действию по внешнему и внутреннему приказу, дисциплинированность, ответственность, способность к риску, инициативу, целеустремленность, смелость. По теории Ю.Куля в структуру волевой сферы входят: способность к контролю за действием при планировании, способность к контролю за действием при реализации, способность к контролю а действием после неуспеха. По мнению Р.Роттера уровень субъективного контроля личности связан также с волевыми свойствами. Интернальный локус контроля характерен для людей с сильной волей. Интернальный локус контроля связан со способностью действовать по внутреннему приказу.

В акмеологической литературе (Зазыкин В.Г., Анисимов О.С, Лешин В.В., Степнова Л.А.) большое внимание уделяется аутопсихической компетентности руководителя, как ключевой составляющей эффективной профессиональной деятельности. К структуре аутопсихической компетентности относят: эмоциональную стабильность, стрессоустойчивость, саморегуляцию и самоконтроль. Очевиден новый подход к ауторефлексивным характеристикам личности, точнее к оценке их значимости в связи с новыми средовыми условиями деятельности. Вместе с тем, все вышеперечисленные качества объединяют такую характеристику личности как помехоустойчивость, а именно помехоустойчивость и является ключевым индексом принадлежности к волевой сфере.

Таким образом, можно выделить три группы волевых качеств, необходимых для эффективной реализации профессиональной деятельности кадров госслужбы, каждая из которых по-разному способствует выполнению функций.

Описание процедуры исследования и обработки полученных данных

Согласно основной гипотезе, в ходе исследования необходимо было от следить связь степени развернутости волевой сферы и представленности структуры самосознания профессионала. С целью в алгоритм методики вошло не только изучение волевых свойств и качеств личности, но и Я-концепция специалиста.

Структура волевого компонента измерялась с помощью опросника «Шкала контроля за действием (НАКЕМР-90). Для определения индивидуальных диспозиций «Ориентация на действие» либо «Ориентация на состояние», которые выступают в роли устойчивых механизмов личностной саморегуляции, Ю. Куль разработал опросник, состоящий в его последней версии из 36 вопросов и следующих шкал: 1) «Контроль за действием при планировании» — КД(п), 2) «Контроль за действием при реализации» — КД(р) и 3) «Контроль за действием при неудаче» — КД (н).

Субшкалы отражают три основных компонента волевой регуляции. Высокие оценки по каждой из шкал означают «Ориентацию на действие», низкие — «Ориентацию на состояние». Допускается интерпретация оценок как по отдельным шкалам, так и профиля в целом, при этом шкала контроля за неудачей является диагностически наиболее сильной. Следует отметить, что на сегодняшний день шкалы КД(н) и КД(п) применяются исследователями чаще, чем шкала КД(р).

Опросник «Шкала контроля за действием» (НАКЕМР-90) переведен С.Шапкиным на русский язык с немецкого оригинала. Перевод согласован непосредственно с профессором Ю. Кулем, от которого получено разрешение на адаптацию опросника в России. Адаптация опросника проводилась на факультете психологии МГУ им. М. В. Ломоносова с помощью программной среды «Тестмейкер» (автор — А. Е. Кремлев), обеспечивающей подготовку опросника, сбор данных и вычисление необходимых психометрических показателей. (Текст опросника см. Приложение).

К основным функциям самосознания относятся: регуляция поведения, направление развития личности, формирование отношений с другими людьми. Если отнести волю к динамической стороне сознания, то механизм взаимодействия воли и Я-концепции носит кольцевой характер, т.е. развитая волевая сфера профессионала дает возможность успешной реализации целей, что способствует профессиональному росту и благополучию Я-концепции. С другой стороны знание о своих прежних способах преодоления препятствий, содержащееся в модуле прошлого опыта Я-концепции, подкрепляет волевую сферу, усиливая ее. В свете этого положения концепции связи воли и Я-концепции представлялось необходимым осветить места сопряженности волевых свойств и структуры самосознания успешного профессионала. «Особенности внутренней динамики самосознания, структура и специфика отношения личности к собственному «Я» оказывают регулирующее влияние практически на все аспекты поведения человека, играя важнейшую роль в установлении межличностных отношений, в постановке и достижении целей, в способах формирования и разрешения кризисных ситуаций, в адекватной включенности субъекта в различного рода психо-коррекционные и психотерапевтические мероприятия» [Пантилеев СР.].

До недавнего времени отечественными психологами в основном использовались только два класса методов изучения самооценки: методика Дембо-Рубинштейн и ее различные модификации, а также методы, построенные по принципу «Семанического дифференциала» или листов «Оценочных прилагательных». В последнее время создан ряд оригинальных и интересных методик, таких как: Методика косвенного измерения системы самооценок (КИСС), Методика управляемой проекции (МУП), все шире применяются психосемантические и репертуарные методики.

Анализ волевой сферы на этапах профессионализации

Общая социально-психологическая структура, применяемая к любой деятельности, может быть уложена в следующую схему: цель (частично здесь, т.к. здесь механизм предвидения, стратегий, а также уровень самооценки своих способностей, привычка успеха или неуспеха, притязания) - мотив(сила стремления, желания, влечения дает мощный прилив сил, через эмоциональные посылы) - способ (место воли здесь, а не в мотиве, т.к. сюда можно отнести не только автоматизмы, но привычные стили самостимулирования или подкрепления, а также вид преодоления трудностей по внешнему или по внутреннему контролю) - результат.

Высшим проявлением всех видов деятельности является творческая деятельность, в результате которой создается нечто новое, нешаблонное по единству формы и содержания и прогрессивное по сравнению с ранее существовавшим и известным результатом подобной деятельности. Особенно важно это учитывать в современных средовых условиях протекания деятельности государственных служащих, где приходится часто задействовать творческую фазу, в связи с отсутствием экономических и политических прецедентов, нестандартностью принимаемых решений. Для реализации таких задач необходимы такие волевые качества как: инициативность, автономность, целеустремленность, мужество, умение рисковать и конечно, ответственность вы сокого уровня.

Акмеологическими условиями принято называть базовые возможности личности профессионала, способствующие достижению мастерства. Для реализации многих видов деятельности государственного служащего необходимы именно вышеперечисленные волевые качества.

Условием развития волевой сферы на стадиях профобучения и профмастерства является позитивное самосознание специалиста ГМУ.

Респонденты, представившие этап профобучения имели особенность (две группы студентов 1 курса специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление»), они поступили в вуз, имея высокий средний балл по первому образованию (среднему специальному), что гипотетично свидетельствует об учебном успехе и наличиии развитых волевых качеств. Структура их волевой сферы оказалась приближенной к структуре успешных госслужащих и отличается от неуспешных. На рисунке 19 видно, что показатель Контроль за действием после неудач самый высокий у успешных специалистов, чуть меньше у успешных студентов и меньшее всего - у неуспешных специалистов. Показатель Контроль за действием при планировании - КД (п) оказался самым высоким у неуспешных. Факторный анализ показал, что именно эта переменная в данном исследовательском конструкте имеет меньше всего связей, можно предположить, ее меньшую валидность в связи с поставленными задачами. Показатель КД (п) характеризует волевые свойства на этапе инициации и построения плана действия, видимо здесь механизм самозащиты (завышенная самооценка саморегуляции) удерживает от субъекта деятельности реальные личностные ресурсы к преодолению поставленных задач. А на этапе реализации столкновение с первыми трудностями парализует волевые свойства. Сопоставление волевой сферы успешных и неуспешных специалистов показывает, что волевая сфера неуспешных имеет амбивалентную структуру, как и самосознание. С одной стороны завышена самооценка способностей к саморегуляции, с другой - реальная фрустрированность воли после неудач.

Сопоставление группы профобучения и успешных специалистов дает возможность предположить (с учетом вкрапления артефакторов), что развитие личности профессионала способствует развитию волевой сферы. Идет интеграция волевой сферы: наращивание волевых качеств и большая открытость достигнутому уровню развития волевых качеств. Видимо сила ЭГО позволяет критично воспринимать собственные недостатки, не фрустрируя при этом волевые ресурсы личности специалиста. Это видно также из оценки способностей к са морегуляции и показателя уровня саморуководства. Эти две шкалы у успешных специалистов ближе к оценкам экспертов и уступают показателям группы неуспешных.

Анализ полученных в исследовании результатов показывает, что развитие волевой сферы на различных этапах профессионализации происходит в сторону дальнейшей интеграции волевой сферы, за счет наращивания волевых свойств личности специалиста госслужбы (показатели волевых качеств показаны на рисунке 19). Как видно из рисунка, существует прямая связь между профессиональной успешностью и развитой волей, особенно таким ее компонентом, как контроль за действием после неудачи. Неуспешные респонденты имеют низкие показатели по этому фактору в сравнении с успешными, что свидетельствует о большей чувствительности и полезависимости неуспешных. Самооценка саморегуляции выше у неуспешных, - это показатель, свидетельствующий о защитном характере самооценки воли. Завышенная самооценки воли - явление, характерное менее зрелых людей. Следовательно, есть необходимость раннего выявления и развития волевой сферы еще на этапе профподготовки, возможно в вузе, ведь волевая сфера является важным средством достижения поставленных целей.