Развитие экспертной психологической компетентности кадров государственной службы Успенская Гохар Ивановна

Развитие экспертной психологической компетентности кадров государственной службы
<
Развитие экспертной психологической компетентности кадров государственной службы Развитие экспертной психологической компетентности кадров государственной службы Развитие экспертной психологической компетентности кадров государственной службы Развитие экспертной психологической компетентности кадров государственной службы Развитие экспертной психологической компетентности кадров государственной службы Развитие экспертной психологической компетентности кадров государственной службы Развитие экспертной психологической компетентности кадров государственной службы Развитие экспертной психологической компетентности кадров государственной службы Развитие экспертной психологической компетентности кадров государственной службы Развитие экспертной психологической компетентности кадров государственной службы Развитие экспертной психологической компетентности кадров государственной службы Развитие экспертной психологической компетентности кадров государственной службы
>



Успенская Гохар Ивановна. Развитие экспертной психологической компетентности кадров государственной службы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Успенская Гохар Ивановна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/270

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретико-методологические аспекты изучения проблемы развития экспертной психологической компетентности государственных служащих 20

1.1. Состояние проблемы исследования 20

1.2. Сущностная характеристика экспертной психологической компетентности государственных служащих: содержание, структура, функции, уровни, критерии, показатели и индикаторы развития 37

Выводы по 1 разделу 63

Раздел 2. Оптимизация процесса развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы 66

2.1. Реальное состояние и уровень развития экспертной психологической компетентности государственных служащих 66

2.2. Условия и факторы оптимального развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы 89

Выводы по 2 разделу 101

Заключение 104

Список использованных источников и литературы 111

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Реформы социальной жизни страны приводят к серьезным изменениям в профессиональной деятельности государственных служащих. Повышение субъектности и ответственности в ходе реализации управленческих и организационных функций - одно из сущностных требований, которое вызвано, с одной стороны, большей свободой кадров государственной службы в профессиональной деятельности, и прежде всего ее деидеологи-зацией в проведении кадровой политики, в формировании и использовании бюджета, а с другой стороны - необходимой ответственностью перед каждым человеком, государством, обществом в целом в личностном, субъектном осуществлении государственной службы.

Высококвалифицированное несение государственной службы требует от кадров государственного управления профессиональной компетентности на экспертном уровне. Актуализация требования обладания экспертной компетентностью каждым государственным служащим в настоящее время имеет несколько причин. Во-первых, меняется характер государственного управления - осуществляется переход от чисто административного управления к рыночным опосредованным методам регулирования; во-вторых, в область профессиональной компетенции государственных служащих все в большей мере стала входить экспертиза работы предприятий, организаций и учреждений, деятельности кадров управления, экспертная оценка создаваемых и осуществляемых социальных, экономических и культурных проектов; в-третьих, современные государственные служащие должны быть не просто профессионалами, они должны быть акмеологами государственной службы, т.е. обладать высшим профессиональным мастерством, в основе которого лежит экспертная психологическая компетентность.

Актуальность проблемы достижения кадрами государственной службы экспертной профессиональной компетентности усиливают существующие в современной системе управления противоречия между:

- декларируемыми требованиями к подготовке и подбору кадров го
сударственной службы и фактическим состоянием дел в этой области;

- уровнем разработанности проблемы формирования экспертной
профессиональной компетентности государственных служащих и конкрет
ными реалиями современной жизни, в которых осуществляется государст
венная служба;

- необходимостью организации государственным служащим различ
ного рода общественных экспертиз и экспертиз собственной деятельности
и неотработанностью технологий общественного контроля и самоконтро
ля.

Актуальность проблемы экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, ее практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Состояние разработанности проблемы исследования

Несмотря на очевидную значимость и необходимость глубокого изучения феномена экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, теоретическая разработка и изучение конкретных проблем этого сложного явления отстает от требований современной науки и практики.

Всю имеющуюся по исследуемой теме литературу можно условно разделить на три группы.

К первой группе относятся труды ученых по общеметодологическим
проблемам психологии и акмеологии. Это работы К.А. Абульхановой-
Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, О.С. Анисимова, В.Г. Асеева,
А.А. Бодалева, Л.С. Герасимова, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, Е.А. Климо
ва, Е.А. Кузьмина, Н.В. Кузьминой, Л.Г.Лаптева, А.Н.Леонтьева,

Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, Г.С.Михайлова, В.Н.Мясищева, Б.Д. Пары-гина, К.К. Платонова, А.В. Петровского, И.Н. Семенова и др.

Ко второй группе можно отнести работы, посвященные проблемам профессиональной психологической компетентности. Это публикации А.Я. Анцупова, А.А.Бодалева, А.А. Деркача, О.И.Жданова, В.Г. Зазыкина, Е.А. Климова, Н.И. Конюхова, Н.В.Кузьминой, Е.В.Селезневой, Л.А.Степновой и др.

К третьей группе можно отнести труды, посвященные проблемам теории и практики экспертной деятельности. Анализ литературы показал, что количество работ, посвященных проблемам развития профессиональной компетентности, достаточно велико. Это прежде всего труды Д.А.Афиногенова, Е.А.Баллаевой, А.В.Берклунд, В.И.Захаровой, А.В.Кириченко, Е.П.Кондратьевой, В.А.Котовца, В.А.Лукова, А.К.Марковой, Б.С.Павлова, С.А.Смирнова, А.А.Тишкова, А.В.Яблокова и др. И только незначительная часть работ в различной степени отражает сущность и особенности экспертной психологической компетентности. Это труды А.А.Деркача, А.В.Кириченко, Н.И.Конюхова, А.К.Марковой, Е.В.Селезневой, Л.А.Степновой.

Цель исследования - выявить пути оптимизации процесса развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы.

Объект исследования - профессиональная компетентность кадров государственной службы.

Предметом исследования являются условия и факторы оптимизации развития экспертной психологической компетентности государственных служащих.

Гипотезы исследования

Предполагалось, что:

- сохраняя сущностные характеристики профессиональной компетентности, экспертная психологическая компетентность кадров государственной службы имеет важные особенности: во-первых, это психологическая компетентность высшего, акмеологического уровня; во-вторых, она предполагает непрерывное повышение уровня профессиональных знаний и умений, постоянное культурное и духовное самосовершенствование; в-третьих, максимальное раскрытие сущностных сил личности - производительных, творческих, духовных;

- основными критериями экспертной психологической компетентности кадров государственной службы выступают акмеологическая культура государственного служащего, уровень его профессионализма, направленность государственной службы на соблюдение интересов государства, населения;

основными функциями экспертной психологической компетентности кадров государственной службы являются: гносеологическая, психологическая, воспитательная, адаптивная, ценностная, ориентационная, регулятивная, нормативная, организационная, управленческая, экономическая, консультативная, интерактивная, эго-защитная и гуманистическая;

на основании трех стадий развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы - подготовительной, основной и завершающей, можно определить полный цикл достижения акмеологического уровня экспертной психологической компетентности, а также разработать рациональный алгоритм;

- можно выделить три уровня развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы: акмеологический, профессиональный и начальный;

- определяющими условиями оптимизации достижения акмеологиче
ского уровня экспертной психологической компетентности кадрами госу
дарственной службы выступают: осуществление акмеологической диагно-

стики государственных служащих, создание необходимых официальных условий и благоприятного морально-психологического климата для развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, придание нужного вектора системе ценностных ориентации кадров государственной службы, учет общественного мнения;

- в качестве основы мониторинга формирования и развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы могут выступать следующие компоненты: оперативность, репрезентативность обратной связи, изучение и учет общественного мнения, расчет и обоснование периодичности получения информации о формировании и развитии экспертной психологической компетентности государственных служащих.

Поставленная цель исследования и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. Уточнить понимание сущности, содержания и особенностей экспертной психологической компетентности кадров государственной службы.

  2. Разработать критерии, показатели и индикаторы экспертной психологической компетентности государственных служащих; выявить основные функции экспертной психологической компетентности.

  3. Выявить стадии развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, образующие полный цикл достижения акмеологического уровня данной компетентности, а также разработать рациональный алгоритм, обеспечивающий повышение поступательности и надежности развития экспертной психологической компетентности кадров.

  4. Определить уровни развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы.

5. Выявить условия оптимизации достижения акмеологического
уровня экспертной психологической компетентности государственными
служащими.

6. Разработать основы мониторинга формирования и развития экс
пертной психологической компетентности кадров государственной служ
бы.

Теоретико-методологическая основа исследования Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрыты основные черты диалектического метода и выявляются причинно-следственные связи экспертной психологической компетентности государственных служащих и эффективности их профессиональной деятельности, необходимой оптимизации развития экспертной психологической компетентности для достижения кадрами государственной службы акмеологического уровня профессиональной компетентности на основе акмеологического подхода. В качестве теоретической основы исследования выступили фундаментальные работы, рассматривающие связь психологических процессов и профессиональной деятельности, профессиональной компетентности.

Исходными теоретико-методологическими положениями исследования стали: положение о личности как субъекте профессиональной деятельности и ее профессиональной компетентности, психолого-акмеологическое понимание развития как достижения вершин профессиональной деятельности, при котором происходит создание оптимальной системы ценностно-смысловых связей, мировоззрения, концепции жизни и такой профессиональной деятельности, какой выступает государственная служба, где наиболее полно проявляются уникальные свойства личности в решении профессиональных задач; положения системного подхода, нацеливающего на рассмотрение механизмов перехода от стихийно складывающихся состояний рассматриваемой системы к оптимальному посредством моделирова-

ния сущности последнего и способов его практического достижения за счет высвобождения внутренних движущих сил развития личности.

Теоретическая база исследования образована совокупным обобщен
ным понятийным аппаратом, основу которого составляют категории: «ак-
меологическая диагностика», «профессиональная компетентность», «про
фессиональная культура», «экспертиза», концептуально описанных в тру
дах Б.Г.Ананьева, А.Я.Анцупова, А.А.Бодалева, А.А. Деркача,
О.И.Жданова, В.Г. Зазыкина, Е.А. Климова, Е.П.Кондратьевой, Н.И. Ко
нюхова, Н.В.Кузьминой, А.С.Мельничука, И.Н.Носса, Е.В.Селезневой,
Л.А.Степновой, Ю.В.Синягина.

Конкретными методами психолого-акмеологического исследования экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, проводимого в мониторинговом режиме, стали: анкетный опрос, беседа, экспертный опрос методом интервью, метод наблюдения, метод аналогии, психокоррекционный тренинг, контент-анализ научных трудов, публикаций периодической печати и ведомственной статистики по проблемам экспертной психологической компетентности государственных служащих. В батарею применяемых методик были включены: анкета массового опроса; методика Е.А.Климова, диагностирующая предпочтение отношений «человек-человек», «человек-живая природа», «человек-техника», «человек-знаковая система»; методика Рокича, диагностирующая морально-психологическое состояние человека; семантический дифференциал (компьютерный вариант и вариант упрощенного опроса, адаптированный к целям проводимого исследования); социотест проф. АЛ.Анцупова, диагностирующий уровень отношений между коллегами, программа психокоррекционного тренинга, бланк-интервью для экспертного опроса; бланк контент-анализа научной литературы и периодической печати.

В работе использованы также анализ письменных документов, подготовленных государственными служащими, математические методы обработки данных, включая факторный и корреляционный анализ. Для обработки результатов исследования использовался статистический анализ данных с применением компьютерных программ «EXCEL» и «Statistica for Windows' 95».

Эмпирическая база исследования

Эмпирическую базу проведенного исследования составили материалы государственной статистики, данные ведомственной отчетности, результаты психологических и социологических исследований отечественных и зарубежных авторов. Эмпирическую базу исследования дополнили результаты конкретных исследований, осуществленных при непосредственном участии автора, а также данные вторичной обработки материалов исследований, проведенных учеными РАГС и научно-исследовательскими центрами страны.

Автор использовал данные мониторинга авторитетности государственной службы среди различных социальных групп общества, осуществляемого Независимым социологическим агентством, начиная с 2005 года по настоящее время, что позволило всесторонне рассмотреть изучаемую проблему экспертной психологической компетентности кадров государственной службы. В выборочную совокупность было включено 2108 респондентов. Надежность выборки - 95%. Выборка случайная, пропорциональная, ступенчатая, гнездовая.

В 2008 году по специально разработанной программе было проведено экспериментальное исследование экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, включающее организацию тренинга. Экспериментальная работа проводилась в Москве, Московской, Костромской и Свердловской областях. Общее число испытуемых составило 196 человек.

В 2008 году был проведен экспертный опрос по изучаемой проблеме. Было изучено мнение 67 экспертов - ученых, психологов, акмеологов, специалистов в области психологии и акмеологии и экспертной деятельности, самих государственных служащих, обучающихся в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Углублено понимание сущности, содержания и особенностей экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, отражающие, во-первых, способность работника осуществлять свою профессиональную деятельность с опорой на высочайшие профессиональные знания, умения и опыт, на устойчивые нравственные ценности; во-вторых, стремление государственного служащего к непрерывному профессиональному, культурному и духовному самосовершенствованию; в-третьих, максимальное раскрытие сущностных сил личности - производительных, творческих, духовных. Экспертная психологическая компетентность кадров государственной службы, являясь психолого-акмеологическим основанием их профессиональной компетентности, выступает важной составной частью формирования и развития квалификации государственных служащих, а именно, экспертная психологическая компетентность позволяет кадрам государственной службы осуществлять профессиональную деятельность эффективно, на самом высоком акмеологи-ческом уровне.

Определены критерии, показатели и индикаторы экспертной психологической компетентности кадров государственной службы. Основными критериями выступают акмеологическая культура государственного служащего, уровень профессионализма, направленность государственной службы на соблюдение интересов государства, населения и затем на корпоративные интересы кадров государственной службы, при этом в качест-

ве основных показателей экспертной психологической компетентности могут выступать социально-психологические и профессионально важные качества кадров, их профессиональные знания, умения, опыт и морально-психологические характеристики. Использование критериев, показателей и индикаторов экспертной психологической компетентности государственных служащих позволяет определить ее уровень, при необходимости наметить комплекс конкретных мер по ее развитию с целью повышения эффективности государственной службы.

Выявлены основные функции экспертной психологической компетентности: гностическая, психологическая, воспитательная, адаптивная, ценностная, ориентационная, регулятивная, нормативная, организационная, управленческая, экономическая, консультативная, интерактивная, эго-защитная, гуманистическая и экологическая, которые позволяют кадрам государственной службы реально осуществлять профессиональную деятельность на акмеологическом уровне, проводить качественную диагностику социальных проблем, обоснованно и согласованно принимать управленческие решения, консультировать население, а при необходимости коллег, и оптимально выполнять принятые управленческие решения.

Выделены три стадии развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы - подготовительная, основная и завершающая, ставшие основой полного цикла достижения акмеологиче-ского уровня экспертной психологической компетентности, включающего формирование мотивационнои сферы, подготовку и собственно осуществление профессиональной деятельности, в основе которой лежит экспертная психологическая компетентность, а также осуществление необходимой коррекции профессиональных отношений. Это позволило разработать рациональный алгоритм, обеспечивающий повышение поступательности и надежности развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, включающий формирование мотивационнои

сферы, определение уровня экспертной психологической компетентности на начальной стадии и в дальнейшем в мониторинговом режиме анализ и оценку содержания, характера и уровня профессиональной деятельности, коррекцию процесса развития экспертной психологической компетентности, обратную связь, оценку проведенной коррекции и реализации принимаемых мер. В свою очередь, соблюдение рационального алгоритма полного цикла достижения акмеологического уровня экспертной психологической компетентности кадров государственной службы позволяет оптимально решать все основные задачи достижения государственным служащим экспертной психологической компетентности.

Определены три уровня развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы: акмеологический, характеризующийся высоким уровнем профессиональных знаний, умений и опыта, официальной сертификацией на проведение профессиональных экспертиз, осуществление собственной профессиональной деятельности на основе экспертной психологической компетентности и при необходимости оказание коллегам шефской помощи в области развития их экспертной психологической компетентности, ориентацией государственных служащих на безусловное соблюдение государственных и общественных интересов, а свои интересы осуществлять в строгом соответствии с законом; профессиональный, при котором государственные служащие обладают необходимым уровнем профессиональных знаний, умений и опыта и ориентированы на достижение акмеологического уровня экспертной психологической компетентности, на свои интересы, но не за счет интересов коллег и тем более государства и общества; начальный уровень, который характерен прежде всего для кадров, только приступивших к государственной службе, еще не имеющих богатого профессионального опыта, но при котором государственные служащие ориентированы на развитие собственной экспертной психологической компетентности и на безусловное соблюде-

ниє государственных и общественных интересов, а свои интересы осуществлять в строгом соответствии с законом. Выявление уровня достигнутой кадрами государственной службы экспертной психологической компетентности позволяет четко сформулировать цели и задачи коррекционной деятельности, наметить коррекционные меры по дальнейшему развитию экспертной психологической компетентности государственных служащих, что в результате может существенно повысить эффективность государственной службы.

Выявлены условия оптимизации достижения акмеологического уровня экспертной психологической компетентности кадрами государственной службы: осуществление акмеологической диагностики и учет психологических особенностей и профессионально важных качеств государственных служащих, создание необходимых официальных условий и благоприятного морально-психологического климата для развития экспертной психологической компетентности, придание нужного вектора системе ценностных ориентации кадров государственной службы, учет половозрастных психологических особенностей, уровня профессиональных знаний и стажа государственной службы, опора на нормативно-правовую базу государственной службы, учет общественного мнения. Выявленные условия позволяют определить главные направления развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы для достижения ими акмеологического уровня.

Разработаны основы мониторинга формирования и развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, главными компонентами которого являются оперативность, репрезентативность обратной связи, изучение и учет общественного мнения, расчет и обоснование периодичности получения информации о формировании и развитии экспертной психологической компетентности государственных служащих.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и предложения могут быть использованы как теоретико-методологическая основа для прогнозирования и коррекции деятельности государственного служащего по развитию экспертной психологической компетентности, диагностике ее уровня, для разработки прикладных мер по оптимизации развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, а также при составлении программ личностно-профессионального развития кадров управления.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными общеметодологическими позициями, совокупностью методов и методик, подобранных согласно изучаемой проблеме, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, репрезентативностью выборки, математическими методами обработки и анализа данных с помощью компьютерных программ, апробацией результатов.

Положения, выносимые на защиту

Экспертная психологическая компетентность кадров государственной службы отражает способность работника осуществлять свою профессиональную деятельность с опорой на высочайшие профессиональные знания, умения и опыт, на устойчивые нравственные ценности, а также стремление государственного служащего к непрерывному профессиональному, культурному и духовному самосовершенствованию и максимальному раскрытию сущностных сил личности - производительных, творческих, духовных, при этом экспертную психологическую компетентность кадров государственной службы можно рассматривать психолого-акмеологическим основанием их профессиональной компетентности.

Из всех выявленных функций экспертной психологической компетентности: гносеологической, адаптивной, воспитательной, ценностной, ориентационной, регулятивной, нормативной, организационной, управленческой, экономической, консультативной, интерактивной, эго-защитной, гуманистической и экологической — в качестве главной выделяется гносеологическая, так как проявление именно этой функции позволяет оценить уровень экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, проводить качественную экспертизу социальных проблем.

Развитие экспертной психологической компетентности выступает сущностным компонентом личностно-профессионального развития кадров государственной службы; из всей совокупности выявленных условий и факторов, влияющих на оптимальное развитие, выделяется учет психологических особенностей и профессионально важных качеств государственных служащих, благоприятный морально-психологического климат, придание нужного вектора системе ценностных ориентации кадров государственной службы.

Достигнуть акмеологического уровня экспертной психологической компетентности государственный служащий можно только овладев психологической культурой, при этом психологическую культуру следует рассматривать как сложное образование, многогранно влияющее на все стороны государственной службы.

Выделенные в результате проведенного исследования три стадии развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы - подготовительная, основная и завершающая носят условный характер. Так, подготовительная стадия может быть пройдена профессионалом еще до поступления на государственную службу, основная стадия также требует постоянной подготовки и переподготовки, а завершающая стадия не означает окончания развития экспертной психологической ком-

петентности, завершающей ее можно назвать относительно какого-то момента профессиональной карьеры государственного служащего. Но выделение трех стадий развития экспертной психологической компетентности кадров государственной позволяет определить полный цикл достижения акмеологического уровня экспертной психологической компетентности в реальных условиях, разработать рациональный алгоритм, обеспечивающий повышение поступательности и надежности развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы.

Реальный механизм развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы опирается в основном на частную инициативу государственных служащих зачастую без создания для этого необходимого правового, экономического и организационного основания и субъективных психологических условий поддержки; требуется создание системы развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы с целью выведения профессиональной компетентности на самый высокий акмеологический уровень.

Апробация и внедрение результатов исследования Главные положения диссертации теоретические, эмпирические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на проблемных группах и заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Основные выводы и результаты исследования были доложены на семи научно-практических конференциях, в том числе на Всероссийской междисциплинарной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» в ИНИОН РАН в декабре 2005 года, на IV Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» в мае 2007 года, на круглом столе: «Творческая интеллигенция и власть в условиях демократии и гражданского общества» в РАГС в февра-

ле 2007 года, на психолого-акмеологических чтениях в РАГС в 2006, 2007 и 2008 годах.

По заказам и просьбам местных и муниципальных органов власти и предпринимательских фирм автором подготовлено шесть аналитических записок и рекомендательных материалов. Теоретические положения, выводы и материалы исследования широко использовались автором в лекциях, выступлениях и публикациях.

Сделанные в диссертации выводы и разработанные рекомендации, а также собранные автором материалы могут быть использованы:

для определения представлений о возможностях акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей;

для использования как на практике государственной службы и лич-ностно-профессионального развития государственных служащих, так и всех других категорий кадров управления и лидеров общественных организаций;

для дальнейшей разработки теоретических основ углубленного исследования процесса развития экспертной психологической компетентности кадров и ее влияния на эффективность профессиональной деятельности;

для комплексного теоретического и практического решения психологических проблем государственной службы;

при подготовке учебных пособий по курсам теории и практики психологии, акмеологии, теории управления.

Структура диссертации

Структура диссертации определяется общей концепцией и логикой психо лого-акмео логического анализа и включает введение, два раздела (пять подразделов), заключение, список использованных источников и литературы и приложения.

Состояние проблемы исследования

Проблема формирования и развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы в условиях повышения требований к уровню профессионализма стала не просто очень значимой, а приобрела в настоящее время особую остроту. Выдвинутая на передний план проблема формирования и развития экспертной психологической компетентности государственных служащих требует глубокой проработки ее акмеологических основ и, прежде всего, ее психологических и педагогических составляющих. Акмеологический подход к исследованию данной проблемы представляет определенную сложность и предполагает рассмотрение важнейших профессиональных характеристик личности государственного служащего: «формирование», «развитие», «экспертная психологическая компетентность», «акмеологический уровень кадров государственной службы».

Особую теоретическую и практическую значимость в настоящее время приобрело изучение психологических особенностей людей, занимающихся экспертной деятельностью в аспекте исследуемой проблемы. Отечественная наука накопила определенный опыт изучения психологических особенностей людей, занимающихся тем или иным видом профессиональной деятельности (2; 6; 10; 19; 20; 26; 39; 52; 54; 56; 62; 66; 76; 85; 109; 118). Но при этом наименее разработанной оказалась проблема формирования и развития экспертной психологической компетентности государственных служащих в условиях реформирования общественной жизни (52; 53; 54; 55; 66; 76; 99; 104).

В связи со сказанным представляется актуальным и практически значимым также исследовать такие мало изученные в психологии вопросы, как особенности применения психологических средств в целях эффективного формировании и развитии экспертной психологической компетентности государственных служащих.

Важнейшим теоретико-методологическим основанием исследования стало акмеологическое понимание феномена экспертной психологической компетентности (18; 19; 28; 34; 35; 36; 52; 53; 54; 55; 66; 68; 99; 104; 107; 108).

С одной стороны, экспертная психологическая компетентность рассматривается как объект и результат внешнего психолого-педагогического воздействия на личность государственного служащего, а, с другой стороны, экспертная психологическая компетентность в свою очередь играет активную, творческую, созидательную роль в рамках государственной службы, в целом в жизнедеятельности общества (19; 28; 34; 35; 36; 52; 53; 68; 99; 107; 108; ПО). Одним из главных диалектических противоречий, лежащих в основе формирования и развития экспертной психологической компетентности государственного служащего, выступает противоречие -между уже имеющимися, сложившимися у него профессиональными качествами и объективными требованиями воспитывать, формировать и развивать другие, новые качества.

Методологически важно подчеркнуть, что изменение условий профессиональной деятельности государственных служащих и в целом улучшение условий государственной службы само по себе, автоматически не приводит к развитию экспертной психологической компетентности, формирование экспертной психологической компетентности должно быть по своей сути психолого-акмеологическим, образовательно-учебным и педагогическим процессом, важной составной частью процесса саморазвития личности.

В проводимом нами исследовании теоретическая опора осуществ-ляялась на общеметодологические психолого-педагогические принципы, разработанные К.К.Платоновым: - принцип личностного подхода, с позиций которого личность рас сматривается как совокупность внутренних условий, через которые пре ломляются все внешние психолого-педагогические воздействия, и в соот ветствии с которым ни одно психолого-педагогическое явление или воз действие не может быть правильно понято без учета личностного осмыс ления и преломления информации. Иначе говоря, личность должна изу чаться персонально, в целом, но с учетом индивидуальных особенностей. Важнейшей особенностью личности государственного служащего высту пает достижение им акмеологического уровня экспертной психологиче ской компетентности; - принцип целенаправленности изучения личности, суть которого состоит в четкой установке на то, что и зачем изучать в личности и, соот ветственно принцип целенаправленности психолого-педагогического воз действия на личность. В нашем исследовании целью психолого педагогического воздействия является формирование и развитие эксперт ной психологической компетентности кадров государственной службы; - принцип единства сознания и деятельности личности, заключающийся в том, что личность, будучи носителем сознания, вместе с тем формируется и проявляется в деятельности, в нашем случае экспертные психологические знания выступают лишь необходимым, но недостаточным условием формирования экспертной психологической компетентности. Подлинное формирование и развитие экспертной психологической компетентности государственного служащего происходит непосредственно в ходе его профессиональной экспертной деятельности; - принцип комплексности изучения личности, основное требование которого состоит в необходимости изучать ее в разных видах деятельности, в нашем случае в различных видах экспертной деятельности на государственной службе.

Сущностная характеристика экспертной психологической компетентности государственных служащих: содержание, структура, функции, уровни, критерии, показатели и индикаторы развития

Профессия государственного служащего, пожалуй, как никакая другая, требует от работника высокой квалификации, включающей экспертную компетентность в области своей профессиональной деятельности. Традиционно экспертиза рассматривается в качестве особого вида профессиональной деятельности, цель и суть которой на основе осведомленности эксперта и его авторитетности - дать компетентное заключение по какому-либо важному вопросу, проблеме (24; 29; 41; 48; 49; 59; 64; 65; 105; 114; 115; 118).

Можно утверждать, что в самом общем виде целью экспертной деятельности выступает поиск истины. Некоторые виды деятельности можно с полным основанием отнести к экспертной. Так, в юридической сфере судебный процесс, целью которого является поиск истины, отнесем к экспертной деятельности. При подготовке судебного заседания также возможно проведение различных специальных экспертиз. В финансово-экономической сфере проведение аудита можно отнести к экспертной деятельности. В организационной сфере стал довольно часто использоваться организационный аудит. В экологической сфере - экологическая экспертиза, которая проводится как по прогнозируемым экологическим изменениям, так и уже произошедшим в результате экологических бедствий. В медицинской - различные виды экспертиз: судебно-медицинская, диспансеризация, консилиум и т.д. Практически все виды диагностики во всех сферах социальной и природной деятельности можно отнести к эксертизам. При этом многое зависит от уровня проведения экспертиз. Государственному служащему в процессе своей профессиональной деятельности приходится нередко выступать в роли эксперта (эксперт - от латинского expertus — опытный). Во-первых, это может происходить при оценке работы предприятий, организаций и учреждений, кадров управления, при создании и осуществлении социальных, экономических и культурных проектов, и во многих других случаях. Во-вторых, профессиональная компетентность государственного служащего должна позволять ему осуществлять экспертизу собственной работы. Такую экспертизу можно отнести к самоконтролю. В-третьих, развитие демократии в обществе требует создания института общественной экспертизы. И в этом вопросе от государственного служащего многое зависит. При принятии управленческих решений кадрам государственной службы необходимо учитывать оценку самого главного эксперта - общественное мнение.

Итак, экспертная составляющая является неотъемлемой частью профессиональной деятельности государственного служащего. Более того, экспертизы, проводимые государственным служащим в различных сферах и по различным направлениям работы, с полным основанием можно отнести к акмеологической экспертной деятельности.

Но первым и самым важным условием успешного проведения экспертизы выступает экспертная компетентность государственного служащего. Экспертная компетентность подразумевает способность государственного служащего как самому осуществлять экспертную деятельность, так и оценивать профессиональную деятельность экспертов в той или другой области, по той или иной проблеме.

Экспертная психологическая компетентность профессионала определяется, как обладание основательными профессиональными знаниями, как сочетание профессиональных, психологических и нравственных качеств, как наличие высокой профессиональной квалификации, позволяющей государственному служащему действовать самостоятельно и ответственно, как обладание человеком способностью и умением выполнять определенные экспертные функции с безусловным соблюдением законодательства. Каждый работник компетентен как эксперт в той степени, в какой выполняемая им работа отвечает требованиям, предъявляемым к процессу и конечному результату экспертной профессиональной деятельности, отраженном в экспертном заключении.

Можно выделить различные виды профессиональной компетентности, означающие уровень квалификации человека в профессиональной деятельности:

- специальную компетентность - владение собственно профессиональной деятельностью на достаточно высоком уровне, способность проектировать свое дальнейшее профессиональное развитие;

- социальную компетентность - владение совместной профессиональной деятельностью, сотрудничеством, а также принятыми в данной профессии приемами профессионального общения; социальная ответственность за результаты своей деятельности;

- личностную компетентность - владение приемами личностного самовыражения и саморазвития, средствами противостояния профессиональным деформациям личности;

- индивидуальную компетентность - владение приемами самореализации и развития индивидуальности в рамках профессии, готовность к индивидуальному росту, способность к индивидуальному самосохранению, неподверженность профессиональному старению, умение рационально организовывать свой труд без особых перегрузок времени и сил;

- психологическую компетентность, которая объединяет и в значительной мере защищает все виды профессиональной компетентности и в целом профессионализм государственного служащего.

Остановимся подробнее на описании экспертной психологической компетентности и, прежде всего, на характеристике психологических каче ствах личности, в значительной мере влияющих в целом на уровень экспертной деятельности государственного служащего. Это волевые качества или сила личности (эго), психологическая устойчивость личности, в целом психологическая культура человека. Это умение, осуществлять вести профессиональный диалог и, как результат успешной предыдущей профессиональной деятельности, высокий авторитет среди экспертной и коллег по государственной службе, доверие населения.

Волевые качества или сила личности (эго) важны практически в любом виде профессиональной деятельности. Высокая сила личности, по статистике, это примерно 43% профессионального успеха. Действительно, только государственный служащий с высоким эго, сильными волевыми качествами может добиться необходимых результатов в проведении экспертной деятельности и в доказательном отстаивании своей позиции (66).

Сила личности формируется на основании особенностей биографии человека (возраста, пола, семейного положения, образования и т.д.), т.е. в основном на базе объективных условий жизнедеятельности человека. Волевые качества человек может развивать в себе сам, что может стать основой его профессионального развития, развития его психологической культуры, саморазвития в целом.

Во многом сходны по своей природе характеристики силы личности и психологической устойчивости человека. Психологическая устойчивость при осуществлении экспертной деятельности особенно нужна государственному служащему в условиях современной России, когда довольно распространена коррупция, взяточничество, мздоимство. Без психологической устойчивости сложно профессионалу даже самой высокой квалификации при проведении экспертной деятельности выдерживать порой сильное психологическое давление, сделать экспертизу независимой от внешних негативных факторов.

Реальное состояние и уровень развития экспертной психологической компетентности государственных служащих

Современный государственный служащий может играть несколько ролей в качестве управленца. Как отмечалось, он может выступать в роли эксперта. Психологически он должен быть готов к этой роли, обладая экспертной психологической компетентностью. Но роль эксперта многогранна, и поэтому от государственного служащего могут быть востребованы различные психологические качества. А именно: психологическая совместимость при работе в команде экспертов; лидерские качества в случае, когда ему приходится возглавлять команду экспертов и, безусловно, те качества, которые были отмечены ранее - это волевые качества или сила личности (эго), психологическая устойчивость личности, в целом психологическая культура человека. Это умение, осуществлять вести профессиональный диалог и, как результат успешной предыдущей профессиональной деятельности, высокий авторитет среди экспертной и коллег по государственной службе, доверие населения.

Государственный служащий для успешного осуществления экспертной деятельности должен быть: во-первых, профессионалом высочайшего уровня с солидным успешным опытом работы, управленцем, лидером, способным вести за собой подчиненных, используя свой авторитет, доверие людей, положительные эмоции. во-вторых, человеком, способным подчиняться не только более высокому начальству, но, прежде всего, закону, смиряя свои эмоции и соизмеряя свои действия с нравственными, духовными ценностями; в-третьих, воспитателем, подающим личный пример бескорыстного служения государственным и общественным интересам, способным разъяснить, консультировать, а при необходимости дискутировать и убедить людей в правильности выбранного курса развития; в-четвертых, человеком, понимающий роль науки в современных условиях, умеющий оценить и оперативно внедрить в экспертную деятельность то или иное изобретение или открытие; в-пятых, человеком, обладающим высокими знаниями, эрудицией, опытом, высоким общим уровнем культуры; в-шестых, психологом высшей квалификации или акмеологом, обладающий решительным характером и, в то же время, рассудительным, психологически уравновешенным и устойчивым, легко устанавливающим контакты с коллегами, успешно преодолевающий внутренние и внешние конфликты.

При проведении эмпирической части исследования по оценке уровня экспертной психологической компетентности кадров государственной службы были использованы: - оценки экспертов в изучаемой области или проблеме, оценки общественного мнения или доверия среди населения, - оценки коллег по государственной службе, - самооценки государственных служащих уровня своей экспертной психологической компетентности, - оценка кадровых служб.

Содержательная характеристика социально-психологических оценок экспертной психологической компетентности кадров государственной службы по различным направлениям для определения набора инструментария выглядит следующим образом. Использование каждого из приведённых субъектов оценки имеет свои преимущества и недостатки и в той или иной степени описаны в специальной литературе. Значительный суммар ный эффект оценки экспертной психологической компетентности кадров государственной службы может дать интегральный учет оценок приведённых субъектов.

Оценка экспертной психологической компетентности государственного служащего со стороны экспертов, признанных специалистов в изучаемой области или проблеме производилась нами методом интервью на основании разработанного бланка интервью (См. Приложение 1). В данном случае метод интервью оптимален, так как высококвалифицированные и получившие общественное признание и доверие люди, как правило, очень занятые профессионалы, не имеют много времени на заполнение пространных анкет. Обычно таких экспертов не так много, чтобы их информацию использовать, как статистическую. Более того, их информацию о том или ином государственном служащем предпочтительно использовать конфиденциально. При этом, персональные оценки (заполненные бланки-интервью), с согласия специалиста, дающего данное интервью могут стать официальной рекомендацией претенденту на выполнение им функций эксперта в той или иной области или по той или иной проблеме.

Разработанный бланк-интервью может быть использован различными общественными организациями для выдвижения авторитетных для них кандидатур специалистов, для использования их в качестве экспертов. Такой подход может служить в качестве одной из гуманитарных технологий управления в гражданском обществе. В настоящее время решается вопрос о передаче Общественной палате экспертных функций в области законов, принимаемых Государственной Думой. Безусловно, по каждому закону из состава Общественной палаты должны быть выделены конкретные эксперты, образующие экспертную группу или комиссию.

В ходе исследования нами в качестве эксперимента в Свердловской области на основании бланка-интервью было проведено выборочное обследование экспертов по вопросам экологии кадров государственной служ бы. В результате только половина возможных официальных экспертов из числа государственных служащих получила поддержку специалистов в области экологии, а дать рекомендацию государственному служащему как эксперту и нести за него персональную ответственность согласилась только четверть респондентов.

Общественную оценку уровня экспертной психологической компетентности кадров государственной в целом и оценку доверия данному эксперту со стороны населения надежнее всего определять методом массового опроса при помощи анкеты. Вариант подобной анкеты был разработан и использован в данном исследовании (См. Приложение 2). Была выбрана категория доверия государственному служащему, так как собственно экспертная компетентность в конкретной области и в конкретной проблеме, да еще мало известного государственного служащего широкой общественности не всегда ясна.

При проведении исследования были рассмотрены уровни доверия к наиболее известным в стране государственным служащим в оценке общественного мнения.

Здесь очень важно отметить, что даже самые авторитетные среди граждан России в настоящее время Медведев и Путин сами не считают себя специалистами во всех областях управления. И тогда может вступить в силу феномен делегированного доверия. Например, Путину доверяет значительное число населения страны, а он доверяет в вопросах финансов Кудрину. Поэтому, несмотря на то, что у Кудрина крайне низкий уровень доверия со стороны населения (1,8%), Путин делегирует ему свой мандат доверия людей как специалиста в области финансов. Но, общеизвестно, что практика - критерий истины. Современный финансовый кризис еще далеко не преодолен. Практика покажет, кто был прав в отношении экспертной компетентности Кудрина.

Условия и факторы оптимального развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы

В ходе проведенного исследования установлены психологические условия и факторы оптимизации процесса формирования и развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы: к необходимым условиям отнесем осуществление акмеологической диагностики и учета психологических особенностей и профессионально важных качеств государственных служащих, реализацию официальных условий развития с опорой на нормативно-правовую базу государственной службы, и, прежде всего, организацию развития экспертной психологической компетентности в качестве психолого-профессионального образовательного процесса, позволяющего реализовать активность государственного служащего за счет актуализации его мотивационных ресурсов, личностных смыслов и целей, прежде всего, образовательно-учебной и последующей профессиональной деятельности, а также учет общественного мнения. К достаточным условиям отнесем организацию мониторинга формирования и развития экспертной психологической компетентности, а также создание благоприятного морально-психологического климата, что, в конечном счете, оптимизирует процесс формирования и развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы.

Выявленные условия и факторы позволяют определить главные направления развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы для достижения ими акмеологического уровня. Так, на основе проведённой работы по социотесту различных коллективов государственных служащих можно выделить специфические направления для последующей работы психологов и службы персонала по оптимизации социально-психологических характеристик в первичных коллективах организации государственной службы с частной конкретной целью оптимизации оценок экспертной психологической компетентности со стороны коллег. При этом конфликтные отношения даже на латентном уровне могут стать важным фактором, определяющим необходимость данной работы. Наибольшей эффективности деятельность по оптимизации оценок экспертной психологической компетентности со стороны коллег на основе коррекции социально-психологических характеристик группы достигается при осуществлении одновременных действий на трёх уровнях: групповом, диадном, личностном.

Групповой уровень представляет собой рассмотрение системы отношений в структурном подразделении в целом. Он позволяет обобщить и выявить ведущие предпосылки, факторы, тенденции, рассмотреть межличностные отношения в группе как полноценную систему оценки экспертной психологической компетентности со стороны коллег, являющуюся частью системы более высокого порядка отношений в организации и состоящую из элементов индивидуальных и диадных отношений. На групповом уровне проводятся общие мероприятия, направленные на доведение общих результатов обследования до сотрудников, а также проведение формирующих психокоррекционных воздействий. Проведённые исследования позволяют утверждать, что данная работа нередко сопровождается эффектом увеличения степени доверия к лицам, получающим информацию. В то же время пренебрежение данным видом деятельности несёт противоположный эффект.

По результатам социально-психологической оценки, как правило, выявляются структурные подразделения, которые отстают от остальных по каким-то параметрам. В первую очередь это низкий уровень отношений в целом, высокий уровень конфликтности и, как следствие, низкий уровень оценок экспертной психологической компетентности коллег. Такие подразделения должны быть основным объектом для последующих оптимизационных воздействий.

Рассмотрим некоторые направления оптимизации межличностных отношений и уровня оценок экспертной психологической компетентности государственных служащих в подобных коллективах. В диадах сконцентрированы сущностные особенности отношений, установившихся "между личностями". На этом уровне основное внимание должно уделяться реальным и потенциальным межличностным конфликтам в коллективах госслужащих. В случае выявления реальных конфликтов руководитель может выступить в роли посредника, либо привлечь к данной деятельности психологов или сотрудников данного коллектива, обладающих наиболее высоким статусным положением, особенно по критерию "Нравственные качества".

Личностный уровень предполагает выявление и последующую оптимизацию в случае необходимости индивидуальной системы отношений к коллегам конкретного сотрудника. Каждый субъект является, с одной стороны, участником, с другой стороны - носителем системы отношений в коллективе, отражающим её качественные характеристики, переживающим её особенности, тем или иным образом касающиеся его самого. Отсюда работа с конкретными сотрудником является необходимым элементом профессионального подхода должностных лиц к оптимизации отношений в структурных подразделениях организации и, в том числе, оптимизацию оценивания экспертной психологической компетентности коллег.

.Основными факторами, определяющими необходимость оптимизационной работы, выступает низкий уровень отношений сотрудников, а также их конфликтность. Существенным условием, определяющим необходимость деятельности по оптимизации межличностных отношений, является устойчивость неоптимальных отношений, выявляемая посредством фиксации динамики отношений в группах и фиксируемая в частности взаимными низким оценками экспертной психологической компетентности коллег. Таким образом, в результате изучения межличностных отношений в структурном подразделении руководитель может определить направления дальнейшей оптимизационной деятельности по оцениванию экспертной психологической компетентности. При этом в оптимизации процесса формирования и развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы особое место принадлежит активности и инициативности самих государственных служащих. Вследствие активности личности развитие профессионализма и, в частности, необходимость развития экспертной психологической компетентности не воспринимается пассивно, а проходят внутреннюю фильтрацию через сознание и чувства, преломляются через собственный профессиональный и в целом жизненный опыт человека. Активность личности в ходе процесса формирования и развития экспертной психологической компетентности проявляется в стремлении достичь ее самого высокого акмеологического уровня, умении самостоятельно выбрать направления, средства и формы развития экспертной психологической компетентности, внутренне принять их и самостоятельно контролировать на основе собственных наблюдений, профессионального и жизненного опыта. А такого опыта у значительной части государственных служащих вполне достаточно.