Физическая культура как условие личностно-профессионального развития кадров государственной гражданской службы Сайганова Екатерина Геннадьевна

Физическая культура как условие личностно-профессионального развития кадров государственной гражданской службы
<
Физическая культура как условие личностно-профессионального развития кадров государственной гражданской службы Физическая культура как условие личностно-профессионального развития кадров государственной гражданской службы Физическая культура как условие личностно-профессионального развития кадров государственной гражданской службы Физическая культура как условие личностно-профессионального развития кадров государственной гражданской службы Физическая культура как условие личностно-профессионального развития кадров государственной гражданской службы Физическая культура как условие личностно-профессионального развития кадров государственной гражданской службы Физическая культура как условие личностно-профессионального развития кадров государственной гражданской службы Физическая культура как условие личностно-профессионального развития кадров государственной гражданской службы Физическая культура как условие личностно-профессионального развития кадров государственной гражданской службы Физическая культура как условие личностно-профессионального развития кадров государственной гражданской службы Физическая культура как условие личностно-профессионального развития кадров государственной гражданской службы Физическая культура как условие личностно-профессионального развития кадров государственной гражданской службы
>



Сайганова Екатерина Геннадьевна. Физическая культура как условие личностно-профессионального развития кадров государственной гражданской службы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Сайганова Екатерина Геннадьевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/329

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования роли физической культуры в личностно-профессиональном развитии зрелой личности 19

1.1. Роль физической культуры в личностно-профессиональном развитии зрелой личности 19

1.2. Особенности личностно-профессионального развития государственных гражданских служащих и место физической культуры в нем 51

1.3. Принципы акмеологической направленности пролонгированной физической культуры 68

Выводы по первой главе 82

Глава 2. Эмпирическое исследование влияния физической культуры на личностно-профессиональное развитие государственных гражданских служащих 85

2.1. Методика оценки воздействия физической культуры на личностно-профессиональное развитие государственных гражданских служащих 85

2.2. Акмеологическая программа физической культуры, содействующая личностно профессиональному развитию государственных гражданских служащих 95

2.3. Процедура экспериментального исследования и его результаты 112

Выводы по второй главе 168

Заключение 170

Список использованных источников и литературы 176

Приложения 210

Введение к работе

практике государственного управления как к эффективно-конструктивному менеджменту требует от государственного гражданского служащего непрерывного личностно-профессионального развития, в ходе которого формируется совокупность устойчивых личностных, субъектных, индивидных свойств и физических качеств, обусловливающих пригодность государственного гражданского служащего к профессиональной деятельности и достижение им высокого уровня профессионализма. Как показывает практика, недостатки в личностно-профессиональном развитии государственного гражданского служащего ведут к неэффективному исполнению им своих должностных обязанностей и в целом к снижению эффективности функционирования государственной гражданской службы как социального института.

Одним из условий продуктивного личностно-профессионального развития государственных гражданских служащих является включение в систему профессиональной деятельности государственной гражданской службы физической культуры. Физическая культура может выступать как средство своеобразной психологической защиты, компенсации профессиональных перегрузок, поддержания здоровья; условие повышения субъективных оценок акмеологической комфортности текущей жизнедеятельности, непрерывных изменений характерологических свойств личности, расширения диапазона функциональных возможностей организма.

В то же время практика позволила выявить противоречия между:

потребностью государственной гражданской службы в высоком

уровне личностно-профессионального развития государственных

гражданских служащих, предусматривающего хорошее физическое

состояние государственных гражданских служащих, и отсутствием

нормативно-правовой базы и образовательных программ, направленных на поддержание этого состояния;

обязанностью государственного гражданского служащего поддерживать высокий уровень квалификации, включающий в себя хорошее физическое состояние, и отсутствием условий для этого в рамках служебной деятельности;

возможностями физической культуры способствовать личностно-профессиональному развитию государственного гражданского служащего и недостаточным использованием их в системе государственной гражданской службы.

Состояние разработанности проблемы исследования. Идеи о необходимости оптимизации психологического и физического развития человека, роли систематических занятий физической культурой в личностно-профессиональном развитии отражены в трудах философов и психологов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Г.Л. Апанасенко, Л.С. Выготский, СИ. Гессен, Л.Д. Гиссен, П.Ф. Лесгафт, А.Ц. Пуни и др.), педагогов (Э.Н. Вайнер, Н.Э. Касаткина, А.С. Макаренко и др.), физиологов и медиков (Н.А. Агаджанян, Н.М. Амосов, Н.А. Бернштейн, В.М. Бехтерев, Н.П. Бехтерева, В.И.Медведев и др.).

В нашей стране активно разрабатываются вопросы теории и
методики физической культуры (И.М. Быховская, М.Я. Виленский,
Н.Н. Витизей, С.С. Коровин, А.В. Лотоненко, Л.П. Матвеев,

Н.И. Понамарев и др.), физического воспитания (А.А. Гужаловский, А.А. Деркач, М.Б. Дьяконов, Н.К. Ким, В.В. Ким, С.С. Бучнев, Ю.Ф. Курамшин, С.Д. Неверкович, Н.А. Фомин и др.), психологического обеспечения спортивной подготовки (А.В. Алексеев, Ю.М. Блудов, Г.Д. Горбунов, Ю.Я. Киселев, М.В. Китаєва, А.Ц. Пуни, А.В. Родионов, П.А. Рудик и др.), подходы к формированию и развитию физической культуры и двигательной активности (В.К. Бальсевич, Л.П. Леонтьева,

Л.И. Лубышева, Н.В. Панкратьева, Е.Д. Хомская и др.), проблемы перерастания процесса физического воспитания в процесс самовоспитания и самосовершенствования (Г.Г. Наталов, Ю.М. Николаев, Н.Х. Хакунов, В.Н. Шаулин и др.). В рамках акмеологии активно развивается такое прикладное направление, как спортивная акмеология (Е.П. Ильин, Ю.Ф. Курамшин, Г.И. Хозяинов и др.).

В то же время с позиций акмеологии до сих пор практически не исследовалось воздействие физической культуры на личностно-профессиональное развитие государственного гражданского служащего, хотя именно акмеологический подход позволяет комплексно исследовать роль физической культуры в достижении государственными гражданскими служащими гармоничного развития и акмеологической комфортности текущей жизнедеятельности.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить акмеологические особенности воздействия физической культуры на уровень личностно-профессионального развития государственных гражданских служащих.

Объект исследования - личностно-профессиональное развитие государственного гражданского служащего.

Предмет исследования - процесс влияния физической культуры на личностно-профессиональное развитие государственных гражданских служащих.

Гипотеза исследования. Физическая культура, обеспечивающая обретение здоровья, физического и психического благополучия, может являться одним из условий, способствующих личностно-профессиональному развитию государственных гражданских служащих. Внедрение в систему государственной гражданской службы

акмеологической программы занятий пролонгированной физической культурой с государственными гражданскими служащими приводит к позитивному влиянию на процесс личностно-профессионального развития государственных гражданских служащих и повышению эффективности профессиональной деятельности. Задачи исследования:

  1. Определить теоретико-методологическую основу роли физической культуры в личностно-профессиональном развитии зрелой личности.

  2. Выявить особенности личностно-профессионального развития государственного гражданского служащего и места в нем физической культуры.

  3. Раскрыть принципы акмеологической направленности развития и оптимизации пролонгированной физической культуры.

  4. Разработать методику оценки воздействия физической культуры на личностно-профессиональное развитие государственного гражданского служащего.

  5. Разработать и апробировать акмеологическую программу развития физической культуры, содействующую личностно-профессиональному развитию государственных гражданских служащих.

  6. Разработать научно-практические рекомендации по реализации программы пролонгированной физической культуры как условия личностно-профессионального развития государственных гражданских служащих.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:
системный, личностно-деятельностный и субъектный подходы; принципы
детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства
сознания и деятельности (П.К. Анохин, Л.И. Божович, Е.А. Климов,
А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский, К.К. Платонов,

С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); теории саморазвития личности в
процессе деятельности, в частности - теория профессиональной педагогики
(B.C. Беляев, В.И. Кузнецов, Н.В. Кузьмина и др.); теория и методика
физического воспитания и спорта (В.К. Бальсевич, СМ. Вайцеховский,
В.М. Выдрин, А.А. Гужаловский, Л.П. Матвеев и др.); теория
профессионально-прикладной физической подготовки (М.Я. Виленский,
Л.П. Матвеев и др.); теория и методика производственной,
оздоровительной и лечебной, физической культуры (СП. Евсеев,
В.И. Жолдак, В.Л. Карпман, В.И. Кузнецов, И.М. Саркизов-Серазини и
др.); положения общей физиологии человека (Н.А. Бернштейн, Е.П. Ильин,
Б.И. Ткаченко и др.); идеи об освоении деятельности и необходимости
формирования ее ориентировочной основы (Л.С Выготский,
П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.); идеи о единстве осознаваемых и
неосознаваемых процессов психики (3. Фрейд, К.Г. Юнг); работы, в
которых рассматриваются вопросы телесно-ориентированной психологии
и психотерапии (Т. Абрамова, К. Витакер, В.Н. Грачева, Р. Дубиел,
Д.И. Дубровский, А. Лоуэн, В.В. Николаева, И.М. Никольская, В. Райх,
Г.В. Тимошенко, Е.А.Леоненко и др.); идеи антистрессовой борьбы и
психологических защит средствами физической культуры (Ф.Ф. Виру,
Л.Д. Гиссен, P.M. Грановская, И.П. Ефремов, О.И. Жданов, С. Картрайт,
Л.А. Китаев-Смык, К. Купер, И.Ю. Митева, В.А. Обабков,

М.Е. Сандомирский и др.); акмеологические концепции личностно-профессионального развития, самоактуализации, самосовершенствования, самореализации (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.Н. Марков, Е.В. Селезнева, Л.А. Степнова).

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.С Гусева (Карпенко), А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач применялся комплекс методов теоретического анализа, изучение литературных источников, наблюдение, беседа, анкетирование, психологическое тестирование, экспертный опрос, оценка результатов деятельности, контент-анализ.

В качестве диагностических инструментов в ходе эмпирического исследования и эксперимента применялись следующие методики: личностно-профессиональный опросник, разработанный на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ; 16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла (16-FPQ-187-А); квазитест ОСЦИ Т.Ф. Базылевич; авторская анкета субъективной оценки.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением пакетов «EXCEL» и «STATISTIKA».

Эмпирическая база исследования. Эксперимент имел лонгитюдный характер и длился 3,5 года (2005-2008 г.г.). Базой проведения эксперимента явились спортивные клубы Российской академии государственной службы и филиал «СКА», где внедрялась акмеологическая программа пролонгированной физической культуры, способствующая личностно-профессиональному развитию кадров государственной гражданской службы.

В диссертации использовались результаты социально-психологических исследований, проведенных в рамках мониторинга личностно-профессионального развития госслужащих кафедрой акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС в 2000 -2005 году (530 слушателей РАГС); опрос 250 государственных гражданских служащих; результаты наблюдений, интервьюирования, экспертных оценок (20 экспертов); результаты социологических опросов,

опубликованных в открытых изданиях. Выборочную совокупность экспериментального исследования составили 100 человек (50 женщин и 50 мужчин в возрасте 25-50 лет) - руководители различных уровней, госслужащие, проходящие службу в различных органах исполнительной власти.

Надежность и достоверность результатов исследования
обеспечивалась исходными методологическими принципами,

теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью
используемых методов, репрезентативностью выборки,

продолжительностью исследования, экспериментальной проверкой гипотезы, обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа. Результаты исследования получили экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и экспертизу.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Уточнено содержание понятий «личностно-профессиональное развитие человека» и «пролонгированная физическая культура». Показано, что личностно-профессиональное развитие человека в акмеологическом понимании связано не только с достижениями профессионального мастерства, но и с развитием важнейших личностно-профессиональных качеств, черт характера, интеллектуальных качеств, раскрытием творческого потенциала личности и ее нравственным и физическим совершенствованием. В процессе личностно-профессионального развития происходит расширение субъектного пространства личности, изменяется направленность личности, развиваются сложные частные способности, профессионально важные и личностно-деловые качества. Повышается психологическая готовность к деятельности в различных ситуациях. Формируются акмеологические инварианты профессионализма

(саморегуляция, образная сфера, умение принимать решения и др.), развиваются личностно-деловые качества и изменяется система мотивов и ценностей.

Выявлено, что пролонгированная физическая культура выражается в систематических и продолжительных занятиях физическими упражнениями людей зрелого возраста для поддержания физической формы. В ней накапливаемый рациональный опыт использования двигательных возможностей, какими потенциально обладает человек, значительно обогащается, оттачивается, распространяется на личностные структуры, что оптимизирует субъективные оценки действительности. Это процесс, который имеет акмеологическую направленность и нацелен на физическое развитие зрелой личности и достижение гармоничного развития (акме). Пролонгированная физическая культура обеспечивает не просто совершенствование физических качеств, двигательных действий и формирование специальных знаний, а прежде всего формирование субъектности, ценностных ориентации на гармоничное развитие, потребности в поддержании хорошей физической формы, адекватной профессиональным и личностным акме.

Выявлены особенности личностно-профессионального развития государственных гражданских служащих, на которые влияют такие характеристики профессиональной деятельности, как высокая ответственность, наличие постоянного монотонного стресса. Доказательно представлены, что изменения телесного характера (осанки, пластики, освобождения от мышечных блоков, восстановления естественного ритма дыхания) в ходе пролонгированной физической культуры оказывают позитивное воздействие на личностно-профессиональное развитие государственных гражданских служащих.

Показано, что занятия пролонгированной физической культурой положительно влияют не только на работоспособность, но и сглаживают

негативные стрессовые состояния у государственных гражданских служащих. В то же время отсутствие занятий физической культурой предопределяет формирование у госслужащих отрицательных эмоций и настроений в течение рабочего дня, общее ощущение неудовлетворенности своей деятельностью, восприятие нагрузок как перегрузок, повышение конфликтности в организационных отношениях и при решении деловых вопросов.

Определена система принципов акмеологической направленности пролонгированной физической культуры, опирающаяся на общие принципы физической культуры и включающая принципы развития и оптимизации.

Показано, что пролонгированная физическая культура обеспечивает
поступательное движение к гармоничному развитию (акме)
государственных гражданских служащих и выстраивается по принципам
самоанализа (постоянное познание и развитие себя), сознательного
сотрудничества
(оптимально благоприятное соотношение

сотрудничества с сознательной деятельностью занимающихся), активности (разрешение внутренних противоречий, проявляя инициативу, самостоятельность и творчество), ответственности (ответственность за осознанный выбор и все его последствия делает человека творцом своей судьбы), приоритетности (осмысленность существования и, как следствие, осознанно выстроенная система ценностей и выбор приоритетов), оптимизма (жить настоящими актуальными переживаниями и реализовывать себя не когда-то или потом, а «здесь и сейчас», не отчаиваться, а даже в неблагоприятных моментах находить позитивные стороны).

Оптимизация процесса пролонгированной физической культуры достигается в соответствии с принципами: личностно-профессионалънои динамичности (неуклонное повышение требований занимающихся к

себе, которые заключаются в прогрессивном личностно-профессиональном целеполагании и построении своего личностно-профессионального пути по восходящей траектории), интегратиености (требует упорядочивания, структурирования внутриличностных побуждений занимающихся к самоанализу, самооценке, самоконтролю действий), мультилюдальности (предполагает формирование чувственного образа проявляемых физических способностей), пролонгации (занятия физической культурой не должны сводиться к проведению эпизодических, разрозненных мероприятий, а осуществляться пролонгировано), дифференцированности (выражается в индивидуализации тренировочных занятий и путей их проведения, норм физической нагрузки и способов ее регулирования, форм занятий и приемов психологического воздействия в соответствии с индивидуальными особенностями занимающихся).

Продемонстрирована акмеологическая направленность

пролонгированной физической культуры, которая определяет содержание воздействия, осуществляемого в интересах развития личности и индивидуальности, стимулирования свойств субъектности, когда объект акмеологического воздействия становится более активным, ответственным, когда у него существенно возрастает эффективность жизнедеятельности.

Реализован комплексный подход к оценке воздействия пролонгированной физической культуры на личностно-профессиональное развитие государственного гражданского служащего. Уточнены взаимосвязи индивидуальности, субъективных оценок текущего момента, своеобразия характерологических свойств личности на разных этапах личностно-профессионального развития государственного гражданского служащего, которые претерпевают положительные изменения под воздействием пролонгированной физической культуры и обеспечивают

устойчивое повышение уровня личностно-профессионального развития государственных гражданских служащих.

Разработана и реализована методика оценки личностно-профессионального развития на основании рассмотрения его как системы объективных личностных достижений и субъективных оценок. Исследование объективных достижений и субъективных оценок позволяет по эмоциональным проявлениям, относящимся к событиям текущей жизнедеятельности, фиксировать динамику развития по такому индивидуально-стабильному показателю, как «индекс развития». Методика оценки уровня личностно-профессионального развития государственного гражданского служащего состоит в рассмотрении его как суммы индексов объективных достижений государственного гражданского служащего и его субъективных оценок настоящего момента.

Разработана и апробирована авторская акмеологическая программа физической культуры. Эмпирически подтверждено, что внедрение данной акмеологической программы в практику государственной гражданской службы обеспечивает оптимизацию: развития мировоззренческой системы научно-практических знаний и отношения государственных гражданских служащих к физической культуре; операционального овладения методами и способами физкультурно-оздоровительной деятельности; развития субъектности в целях достижения гармоничного развития; повышения уровня функциональных и двигательных способностей; формирования и развития качеств и свойств личности, обеспечивающих самостоятельность в постановке и решении проблем в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации; личностного и профессионального развития.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики, позволяющей выявлять и оценивать уровень личностно-профессионального развития государственного гражданского служащего

при решении задач профессиональной ориентации и профессионального обучения.

Предложенная акмеологическая программа физической культуры может быть использована в рамках акмеологического сопровождения профессиональной деятельности государственных гражданских служащих и в системе высшего профессионального образования, при повышении квалификации и переподготовке кадров. Она позволяет оптимизировать личностные и профессиональные характеристики государственного гражданского служащего как субъекта деятельности и управления.

Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в учебных курсах по теории и методике физической культуры, спортивной акмеологии, психологии и акмеологии личности, психологии профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках системы государственной гражданской службы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности, кафедры физического воспитания РАГС. Материалы исследования были апробированы в рамках реализации учебных программ по физическому воспитанию для образовательно-профессиональной подготовки бакалавра и слушателей Института высшего и послевузовского профессионального образования РАГС. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на втором ежегодном международном форуме «Гарантии качества профессионального образования» (Москва, 2007); на ежегодной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2007); на международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2007); на VI Международном симпозиуме «Имиджелогия-2008: имидж как инструмент привлекательности и конкурентоспособности»

(Москва, 2008); на научно-практической конференции «Личностная и профессиональная зрелость кадров государственной службы» (Москва, 2008); на ежегодной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2008); на третьем международном ежегодном форуме «Гарантии качества профессионального образования» (Москва, 2008).

Положения, выносимые на защиту

Физическую культуру как одно из важнейших условий личностно-профессионального развития зрелой личности следует понимать как систему ценностей, деятельностей и их результатов, связанных с различными видами физической активности человека, а физическое совершенство (физическое акме) как высокую степень развития индивидуальных физических способностей. При этом физическую культуру зрелой личности следует рассматривать как органический элемент личностной культуры, а физическое акме - как одно из составляющих акме человека. Показателями физического совершенства являются: уровень физического и психологического здоровья; физическая подготовленность; объективно или субъективно высокие достижения в области физической культуры; личный опыт творческого использования средств и методов физической культуры. В качестве показателей уровня физической культуры зрелой личности выступают: уровень осознанности ценностей здоровья и физического совершенства, потребность в регулярных занятиях физической культурой, специальные знания, развитость физических качеств, сформированность двигательных действий, влияние на личностно-профессиональное развитие.

Физическая культура положительно влияет на физическое и психологическое состояние государственного гражданского служащего. Профессиональной деятельности государственных гражданских служащих как деятельности типа «человек — человек» присуще большое нервно-эмоциональное напряжение в силу постоянного наличия различных

стрессовых ситуаций. В процессе систематических занятий физическими упражнениями в значительной степени нейтрализуются факторы психической напряженности, возникающие у государственных гражданских служащих в результате их профессиональной деятельности. Это позитивно влияет на работоспособность и субъективные оценки, связанные со служебными достижениями; оптимизирует личностно-профессиональное развитие госслужащего; обеспечивает повышение уровня способности к самоанализу, умению принимать себя, присутствовать в настоящем моменте, быть ответственным за свою жизнь; формирует систему ценностей и приоритетов, вселяет оптимизм.

Пролонгированная физическая культура опирается на общие принципы физической культуры: всестороннего гармоничного развития человека; связи физической культуры с профессиональной деятельностью; оздоровительной направленности.

Акмеологическая направленность пролонгированной физической культуры обеспечивает системное развитие личностного потенциала государственного гражданского служащего, выступает основой для проявления таких системных характеристик, как индивид, субъект деятельности, личность и индивидуальность. Роль пролонгированной физической культуры в личностно-профессиональном развитии государственного гражданского служащего заключается в ориентации на интегральную оптимизацию биологической, психологической сфер и физического потенциала человека.

Физическая культура воздействует на объективные достижения и субъективные оценки, оптимизируя личностно-профессиональное развитие государственного гражданского служащего, особенно в зрелом возрасте, что выражается и повышении индекса его развития. При разработке методики оценки воздействия физической культуры на уровень личностно-профессионального развития государственного гражданского служащего

следует учитывать параметры ценностных ориентации, представлений о личностной природе человека, синергии, креативности, комфортности высокой степени жизнедеятельности и необходимости постановки сверхзадач для продуктивности жизнедеятельности.

Содержание акмеологической программы физической культуры
отличается акмеологической направленностью на совершенствование
двигательных действий, имеющих значение для трудовой деятельности
государственных гражданских служащих; на содействие повышению
работоспособности и уровня личностно-профессионального развития
госслужащего. Акмеологическая направленность обеспечивает
целостность данной программы и выражается в формировании у
государственных гражданских служащих способности к самоуправлению в
области сохранения и укрепления здоровья, развитии и
совершенствовании физических способностей и качеств, максимальном
использовании физического потенциала, требующего реализации.
Акмеологическим критерием эффективности разработанной программы
является уровень личностно-профессионального развития

государственного гражданского служащего.

Пролонгированная физическая культура выступает в качестве эффективного инструмента сознательного воздействия на поиск путей, технологий развития и рационального использования профессионально-личностных способностей государственного гражданского служащего. Взаимодействие системы государственной гражданской службы с практикой пролонгированной физической культуры и их взаимообогащение положительно отражается на личностно-профессиональном развитии государственных гражданских служащих. Акмеологическая направленность пролонгированной физической культуры как условия личностно-профессионального развития государственных гражданских служащих способствует повышению

показателей труда, раскрытию индивидуальных способностей и возможностей сотрудников государственной гражданской службы, созданию в коллективе обстановки доверия и творческого отношения к выполнению задач и функций организации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Роль физической культуры в личностно-профессиональном развитии зрелой личности

Физическая культура в зрелом возрасте осуществляется в интересах общественного производства и самого человека. Оптимальный уровень личностно-профессионального развития в зрелом возрасте дает возможность осуществлять на высоком уровне профессиональную деятельность. В силу этого физическая культура является одним из условий, способствующих гармоничному личностно-профессиональному развитию и проявлению результатов содержательного творческого труда, личных дарований.

Определение роли физической культуры в личностно-профессиональном развитии зрелой личности требует анализа таких фундаментальных понятий как «физическая культура», «пролонгированная физическая культура», «личностное развитие», «зрелая личность», «личностно-профессиональное развитие» и др.

Физическая культура составляет важную часть культуры общества -всю совокупность его достижений в создании и рациональном использовании специальных средств, методов и условий направленного физического совершенствования человека. В самом содержании физической культуры и органически связанных с нею явлений можно, с некоторой условностью, выделить две основные части:

функционально-обеспечивающая часть физической культуры (все то - ценное, что создает и использует общество в качестве специальных средств, методов и условий их применения, позволяющих оптимизировать не только физическое развитие, а развитие вообще, и обеспечить определенный уровень физической подготовленности людей); результативная часть физической культуры (позитивные результаты использования этих средств, методов и условий).

Физическая культура - органическая часть общечеловеческой культуры, ее особая самостоятельная область. Вместе с тем, это специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического и духовного совершенствования личности. Физическая культура удовлетворяет социальные потребности в общении, игре, развлечении, в некоторых формах самовыражения личности через социально-активную полезную деятельность.

В своей основе физическая культура имеет целесообразную двигательную деятельность в форме физических упражнений, позволяющих эффективно формировать необходимые умения и навыки, физические способности, оптимизировать состояние здоровья и работоспособность.

Физическую культуру, как и культуру общества в целом, можно рассматривать с разных точек зрения. Для ее относительно полной характеристики необходимо иметь в виду три аспекта [55]: деятельностный аспект; физическая культура - как процесс или способ рационально организованной преобразовательной деятельности; предметно-ценностный аспект; физическая культура, как совокупность «предметов», представляющих определенную ценность для удовлетворения общественных и личностных потребностей; к таким ценностям можно отнести занятия физической культурой, различные методики занятий и обучения физическими упражнениями, материально-техническую базу; персонифицировано - результативный аспект; физическая культура, как результат деятельности, воплощенный в самом человеке; эти результаты могут представлять собой уровень физического развития, физической подготовленности, степень освоения двигательных умений и навыков, эстетика форм тела и др.

Интегративным звеном между социокультурной средой и организмом человека является личность, которая проявляет себя не только биологическими качествами, но и социальной активностью [286; 303].

Главной целью функционирования физической культуры является личность как высшая ценность образования и культуры. Системообразующим фактором является деятельность человека, направленная на его не только физическое совершенство, но и на оптимизацию личностного развития во всех его проявлениях. Это обусловлено качественной стороной физкультурной деятельности, во внутренней структуре которой можно выделить субъект и объект деятельности, собственно деятельность, средства и результаты деятельности, а также блок управления физкультурной деятельностью. Её особенностью является единство субъекта и объекта физкультурной деятельности.

Таким образом, содержанием понятия «физическая культура» являются различные виды деятельности по освоению двигательного опыта, совершенствованию функций организма в процессе достижения высоких физических кондиций и работоспособности, а также воспроизводству духовных и физических сил человека.

Физическая культура призвана удовлетворять потребности общества в спортивной деятельности, физическом образовании, активном досуге и двигательной реабилитации [55, С.32]. Ключевые положения современной теории физической культуры базируются на парадигме теории общемировой культуры, и, в то же время, имеют специфические законы развития, а также свой терминологический аппарат. Эта специфика выражена, прежде всего, в том, что физическая культура выступает качественной и результирующей мерой формирующего воздействия на культурный потенциал индивида.

Особенности личностно-профессионального развития государственных гражданских служащих и место физической культуры в нем

Современные условия развития России выдвигают повышенные требования к государственным гражданским служащим, которые наряду с совершенствованием профессиональных знаний, умений и навыков, должны стремиться к более гармоничному личностно-профессиональному развитию, важнейшим условием которого является физическая культура.

Значимые для государственных гражданских служащих качества, такие, как воля, исполнительность, выдержка, выносливость, устойчивость к стрессам и т.п. могут успешно формироваться с помощью физической культуры.

Кроме этого, физическая культура расширяет арсенал прикладных двигательных координации, а также обеспечивает эффективную адаптацию к опасным производственным факторам. Эффект физической активности распространяется на эмоциональную и мыслительную сферы жизнедеятельности человека, способствует формированию активной жизненной позиции и искоренению вредных привычек.

Все это диктует необходимость формирования у государственных гражданских служащих потребности в регулярных занятиях физической культурой, осознания необходимости укрепления здоровья, расширения диапазона функциональных возможностей организма и ценностной ориентации на повышение уровня личностно-профессионального развития.

Предваряя описание особенностей личностно-профессионального развития государственных гражданских служащих и места в нем физической культуры, прежде всего, раскроем систему исходных понятий и определений, в которых раскрывается сущность государственной гражданской службы Российской Федерации и специфику деятельности государственных гражданских служащих. Система госслужбы включает в себя следующие виды государственной службы: государственная гражданская служба; военная служба; правоохранительная служба [239].

Сфера интересов нашего исследования лежит в области государственной гражданской службы.

Государственная гражданская служба Российской Федерации - вид государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

Государственная гражданская служба Российской Федерации подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъектов Российской Федерации [246].

Гражданский служащий - гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации [288]. Проанализируем профессиональную специфику и функциональные процессы, характеризующие деятельность государственного гражданского служащего.

Деятельность государственных гражданских служащих регламентируется Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». На их основе существует система классификации госслужащих:

a) руководители - должности руководителей и заместителей руководителей государственных органов и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей представительств государственных органов и их структурных подразделений, замещаемые на определенный срок полномочий или без ограничения срока полномочий;

b) помощники (советники) - должности, учреждаемые для содействия лицам, замещающим государственные должности, руководителям государственных органов, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и руководителям представительств государственных органов в реализации их полномочий и замещаемые на определенный срок, ограниченный сроком полномочий указанных лиц или руководителей.

Методика оценки воздействия физической культуры на личностно-профессиональное развитие государственных гражданских служащих

Разработка методики оценки воздействия физической культуры на личностно-профессиональное развитие государственных гражданских служащих требует тщательного анализа личностно-профессионального акме. Акме в личностно-профессиональном развитии - это высший для данного человека уровень в его личностном и профессиональном развитии на данном отрезке жизненного пути, который проявляется в максимальной мобилизованности, реализованности всех профессиональных способностей, возможностей и резервов человека при отсутствии перенапряжения и оптимальном использовании возможностей организма.

Личностно-профессиональное акме может иметь разную степень общественной и личностной значимости [8, С.304-317].

Общественно и объективно значимые личностно-профессиональные акме - это высокий уровень профессиональных достижений конкретного человека, признанный профессиональным сообществом как социально приемлемый результат, заметно превышающий нормативный уровень. Общественно значимые личностно-профессиональные акме могут представлять собой выдающиеся достижения (теоретические концепции и открытия) или включать отдельные творческие находки, передовой опыт новатора. У человека наряду с крупными достижениями могут иметь место и спады, паузы в творчестве, низкие результаты, слабые места в деятельности, но о профессионалах судят обычно по тем наивысшим результатам, которых они достигали [8, С.304-317]. Личностные, субъективно значимые профессиональные акме - это достаточно высокий уровень профессиональных достижений конкретного человека, заметно превышающий ранее достигаемые им результаты. Эти достижения порой незаметны для профессионального сообщества и не признаны им, но осознаются и оцениваются самим человеком как максимально возможный для него в данный отрезок времени уровень профессионализма.

Субъективно значимые профессиональные акме означают мобилизацию усилий человека, победу над собой, превышение человеком своих предыдущих профессиональных результатов, достижение нового для себя уровня профессионализма, способность человека развиваться в профессиональной области по восходящей траектории.

Субъективно значимые профессиональные акме могут не совпадать. Наличие субъективно значимых акме не всегда признается социумом как объективно важные достижения. Признание успехов данного человека выдающимися, объективно значимыми не означает, что человек достиг своего субъективного максимума и акме.

Личностно-профессиональные акме могут различаться: по разной длительности и временным границам, охватывая дни, недели, месяцы, реже годы; масштабности, «калибру» (А. А. Бодалев), включая одну или несколько видов профессиональной и социальной деятельности человека.

Личностно-профессиональные акме могут следовать за периодом спада, застоя (что может означать период скрытого развития) или за периодом стабилизации, плато в развитии; могут сами приводить к спаду, опустошенности, истощенности, кризису в развитии; могут стать основой новых акме, подъемов, инноваций.

Структура личностно-профессиональных акме у различных людей может различаться: для одного человека может быть характерен стабильный высокий уровень профессиональных результатов, для другого - несколько фаз, «скачков» резкой активизации деятельности.

Факторами достижения личностно-профессионального акме являются мотивация; активность человека, соответствующая наибольшей продуктивности его трудового поведения; профессиональное целеполагание и построение своего профессионального пути по восходящей траектории; стремление человека достичь своего максимального профессионального уровня; высокий уровень притязаний; способность мобилизовать свои профессиональные возможности, сконцентрироваться на цели, способность к восстановлению после больших психологических затрат, стремление к сохранению и приумножению своих достижений.

Условиями достижения личностно-профессионального акме являются благоприятная акмеологически насыщенная профессиональная среда, побуждающая человека к раскрытию его подлинных личностно-профессиональных возможностей, а также наличие событий, могущих стать толчком к кульминациям, «пикам» в профессиональном развитии.

У каждого человека достижение тех или иных вершин происходит в разные периоды жизни. Одновременное достижение высших уровней («пиков») всех проявлений развития человека является скорее исключением, чем правилом. Чаще всего этих вершин человек достигает на стадии зрелости. Состояние зрелости не проявляется у человека неожиданно и сразу. На него и на то, какое оно, «работает» вся предшествующая жизнь человека.

Не только от природной предрасположенности, но и от уже прожитой жизни в большей мере зависит, с каким запасом физической прочности подойдет человек к ступени зрелости; какие ценностные ориентации и отношения составят ядро его личности; какие способности, а также какой запас знаний, умений и навыков будут характеризовать его как субъекта деятельности [313, С. 14].

«Акме (от греч. акте) — вершина развития человека как индивида (природного существа), как личности (ансамбля отношений) и как субъекта деятельности (прежде всего как профессионала), его высшие достижения в жизненном пути, оптимальная самореализация.

Акмеологическая программа физической культуры, содействующая личностно профессиональному развитию государственных гражданских служащих

Акмеологическая программа разработана с учетом наличия спортивной базы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и филиала спортивного клуба «СКА» в соответствии с направлением профессиональной деятельности государственных гражданских служащих на основе индивидуального выбора видов спорта или систем физических упражнений. Программа составлена для федеральных государственных гражданских служащих и отражает содержание экспериментального инструментария данного диссертационного исследования.

В программе представлен широкий спектр разнообразных методик, используемых в эксперименте, которым ниже даны краткие характеристики.

Содержание акмеологической программы физической культуры отличается акмеологической направленностью на совершенствование двигательных действий, имеющих значение для трудовой деятельности государственных гражданских служащих; развитие и пролонгирование движений; на содействие повышению работоспособности и уровня личностно-профессионального развития государственного гражданского служащего. Акмеологическая направленность обеспечивает целостность данной программы и выражается в формировании у государственных гражданских служащих способности к самоуправлению в области сохранения и укрепления здоровья, развитии и совершенствовании психофизических способностей и качеств, максимальном использовании психофизического потенциала, требующего реализации. Акмеологическим критерием эффективности разработанной программы является уровень личностно-профессионального развития государственного гражданского служащего.

Целью программы является формирование акмеологической направленности пролонгированной физической культуры как условия, способствующего непрерывному личностно-профессиональному развитию.

Для достижения поставленной цели предусматриваются решение следующих воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач: понимание социальной роли физической культуры в развитии личности и подготовки её к профессиональной деятельности; знание научно-биологических и практических основ физической культуры и здорового образа жизни; формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями; овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре; обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность государственного гражданского служащего к профессии; приобретение опыта творческого использования физкультурно-оздоровительной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей. Методологическую основу программы составляют акмеологический и личностно-профессиональный подходы, принципы развития и оптимизации пролонгированной физической культуры, теории физического воспитания и акмеологии.

Основным направлением, содействующим личностно профессиональному развитию государственных гражданских служащих, в рамках данной программы, является расширение психолого-акмеологических знаний в области физической культуры.

Внедрение акмеологической программы в практику государственной гражданской службы позволит обеспечить оптимизацию развития мировоззренческой системы научно-практических знаний и отношения государственных гражданских служащих к физической культуре; операционального овладения методами и способами физкультурно-оздоровительной деятельности; развития субъектности в целях достижения гармоничного развития; повышения уровня функциональных и двигательных способностей; формирования и развития качеств и свойств личности, обеспечивающих самостоятельность в постановке и решении проблем в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации; в гармонизации личностного и профессионального развития.

Целостность акмеологической программы физической культуры обеспечивалась направленностью на раскрытие личностного потенциала государственного гражданского служащего, расширение его субъектного пространства, профессиональное и нравственное обогащение, включающее повышение ответственности, отход от неадекватных личностных установок и стандартов. Приведем ряд акмеологических условий проведения тренировочных занятий: использование различных методов строго регламентированного упражнения, которые позволяют избирательно воздействовать упражнениями на различные части тела, строго дозировать нагрузку, обеспечивать индивидуализацию, использовать физические упражнения в занятиях с любым контингентом занимающихся; обеспечение максимально комфортного эмоционального климата на тренировочном занятии: неформальная обстановка, помощь и поддержка друг друга; создание условий для самореализации участников тренировочного процесса: вариативное использование форм сотрудничества преподавателя (тренера, инструктора) и занимающегося; актуализация субъектного опыта занимающихся и расширение их субъектных функций; организация совместной работы преподавателя (тренера, инструктора) и занимающегося; опора на личностный и профессиональный опыт государственных гражданских служащих; построение такой последовательности акмеологического воздействия, которая бы наращивала потенциал саморазвития, на основе достигнутого, обеспечивала формирование потребности достичь конкретных жизненно важных для государственного гражданского служащего целей, ориентированных на личностное и профессиональное совершенствование и выполнение им определенной социальной роли.