Субъектное развитие кадров управления с учетом их акцентуаций Кузнецова Анастасия Витальевна

Субъектное развитие кадров управления с учетом их акцентуаций
<
Субъектное развитие кадров управления с учетом их акцентуаций Субъектное развитие кадров управления с учетом их акцентуаций Субъектное развитие кадров управления с учетом их акцентуаций Субъектное развитие кадров управления с учетом их акцентуаций Субъектное развитие кадров управления с учетом их акцентуаций
>



Кузнецова Анастасия Витальевна. Субъектное развитие кадров управления с учетом их акцентуаций : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Кузнецова Анастасия Витальевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 292 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/243

Введение к работе

Актуальность темы исследования

На современном этапе развития науки одной из главных задач является разработка теоретической основы субъектного бытия человека. Особое внимание акцентируется на проблеме субъектного развития человека, а в контексте значимости социальной роли кадров управления - на изучении субъектного развития руководителей. Качественное управление экономическими, политическими, социальными процессами возможно при наличии у кадров управления необходимых характеристик, выступающих императивом их субъектности: способности к преодолению сопротивления среды посредством выраженной силы личности; потребности в саморазвитии путем активной самоактуализации и самореализации; способности к целеполаганию и стратегическому подходу к жизни; умению оптимизировать процесс самоосуществления.

Актуальным является исследование комплекса выраженных субъектных свойств (детерминирующих субъектное развитие кадров управления), их структурной совокупности и сущностной характеристики. Специфика и уникальность субъектного развития кадров управления предполагает, что современному субъекту управленческой деятельности свойственна предельная выраженность, т.е. акцентуация необходимых для успешной управленческой деятельности характерологических, профессиональных и субъектных характеристик, что может быть представлено как комплекс акцентуаций кадров управления. В связи с этим целью нашего исследования является раскрытие сущностной характеристики субъектного развития кадров управления с учетом их акцентуаций.

Актуальность проблемы обусловлена и обнаружившимися противоречиями между:

необходимостью акмеологического подхода к изучению субъектного развития кадров управления с учетом их акцентуаций и недостаточной разработанностью данной проблематики;

неопределенностью операционализации понятия "акцентуация" и необходимостью уточнения дефиниции, раскрывающей специфику выраженности свойств субъекта управленческой деятельности, императивно детерминирующих субъектное развитие кадров управления;

потребностью в оптимизации субъектного развития кадров управления и недостаточной разработанностью научно-практических рекомендаций психолого-акмеологическому сопровождению кадров управления с учетом их акцентуаций.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Развитие категории субъекта в отечественной психологии представлено в школах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе. Проблема субъекта и субъектности нашла отражение в психолого-акмеологических трудах К.А. Абульхановой, А.А. Бодалева, Т.В. Белых, Н.Я. Большуновой, А.А. Деркача, Л.И. Дементий, А.В. Брушлинского, Е.Н. Волковой, Л.А. Головей, А.Л. Журавлева, В.Г. Зазыкина, В.В. Знакова, А.К. Осницкого, В.А. Петровского, Г.С. Прыгина, Э.В. Сайко, Е.А. Сергиен-ко, В.В. Селиванова, В.И. Слободчикова, В.А. Татенко, В.Э. Чудновского, Г.И. Челпановой и др.).

Проблема субъектогенеза отражена в трудах А.С. Огнева, Э.В. Сайко, феномены субъектности анализируются В.А. Петровским, компоненты субъектного опыта рассмотрены в работах А.К. Осницкого, механизмы субъектности - в трудах В.А. Татенко, пространство активности субъекта (как акмео-логический ресурс) анализируется О.Н. Маноловой; закономерности развития субъектного начала человека в онтогенезе изучаются А.В.Захаровой, Д.И. Фельдштейном, В.И. Слободчиковым, Г.А. Цукерманом. Особенности развития субъектности рассмотрены в работах И.А. Большаковой, А.Б. Ванькова, Ю.А. Варёновой, А.С. Гусевой, Н.А. Жестковой, А.В. Жаринова, В.М. Жи-ляевой, Ф.Г. Ивлевой, Т.И. Куликовой, Н.П. Лонцих, Н.Н. Пилюгиной, Г.П. Поздняковой, М.А. Щукиной и др.

В акмеологии управления объектом изучения является субъект управленческого труда: проблемы расширения субъектного пространства управленцев (Огнев А.С), реализация потенциала кадров управления (Марков В.Н.), формирование продуктивной Я-концепции управленца-профессионала, развитие самоэффективности (Кричевский Р.Л.), развитие системных свойств и качеств (Деркач А.А., Зазыкин В.Г.), повышение креативности при принятии управленческих решений (Семенов И.Н.), психологическая компетентность руководителя (Зазыкин В.Г, Карпенко А.С), формирование психологической и акмеологической готовности к высокоэффективной управленческой деятельности, в том числе и в кризисных ситуациях (Зазыкин В.Г.), принципы командообразования и развитие психолого-акмологической компетентности руководителя (Синягин Ю.В.), обеспечение мотивации профессиональных достижений в управленческой деятельности (Асеев В.Г.), формирование системы высокопродуктивных стилеобразующих характеристик управления (Толочек В.А.), развитие силы личности, самоэффективности и ответственности управленцев (Конюхов Н.И.), развитие профессионального самосознания кадров управления (Москаленко О.В.) и др.

Изучение акцентуаций личности и характера проводились в рамках клинической и дифференциальной психологии, психофизиологии и психодиагностики, психиатрии (А. Адлер, Г. Айзенк, Б.Г. Ананьев, А. Анастази, Р. Ассаджиоли, Т.Ф. Базылевич, А.В. Батаршев, Ю.К. Белицкий, В.М. Бехтерев, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, П.Б. Ганнушкин, Б.В. Зейгарник, Р. Кеттелл, П.И. Ковалевский, А.Ф. Лазурский, К. Левин, К. Леонгард, А.Е. Личко, А.Р. Лурия, А. Маслоу, О.Н. Манолова, А. Мнлтс, В.Д. Небылицын, У. Норманн, Г. Олпорт, К. Роджерс, В.М. Русалов, Б.М. Теплов, 3. Фрейд, Э. Фромм, А.Г. Шмелев, Шмишек и.др.). Проблема акцентуаций рассматривалась в контексте изучения дисгармоничного развития личности, гипертрофироваиности отдельных черт характера, детерминирующих патологическое состояние (П.Б. Ганнушкин, К. Леонгард, А.Е. Личко и др.). Исследования профессиональных акцентуаций отражено в работах Ф.Б. Березина, А.А. Реана, Л.Н Собчик, Н.И. Конюхова и др.

На современном этапе в психологии и акмеологии разрабатывается новый подход, рассматривающий акцентуации как неотъемлемые характеристики субъекта профессиональной деятельности, в том числе и кадров управления (В.И. Виноградов, А.А. Волович, Л.И. Ермаченко, С.Н. Епифанцев, В.А. Пызин, С.Г. Фантлна, Г.Н. Филиппова, М.А. Шухостанов и др.). Проблема акцентуаций и деакцентуаций в контексте акмеологического ресурса индивидуального характера отражена в работах О.Н. Маноловой.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: раскрыть сущностную характеристику субъектного развития кадров управления с учетом их акцентуаций.

Объект исследования: субъектность кадров управления.

Предмет исследования: субъектное развитие кадров управления с учетом их акцентуаций.

Гипотеза исследования: Кадры управления выступают субъектами управленческой деятельности, следовательно, обладают субъектными свойствами, выраженными в интегральной способности к особой активно-преобразующей деятельности.

Акмеологической детерминантой субъектного развития кадров управления являются инварианты субъектности, представленные комплексом выраженных субъектных свойств, в значительной степени характерных для кадров управления и на основании этого определяемые нами как комплекс акцентуаций кадров управления. Интегративная структура комплекса акцентуаций кадров управления включает: способность к преодолению сопротив-

ления среды; потребность в саморазвитии; целеполагание в жизненной стратегии; оптимизацию самоосуществления. Комплекс акцентуаций кадров управления представляет собой императив развития субъекта управленческой деятельности и выступает акмеологическим факториальным условием субъектного развития кадров управления, включающим: в качестве объективных акме-факторов нормативную базу, эталоны и стандарты профессионализма в управленческой среде; в качестве субъективных акме-факторов субъектность как способность к разрешению жизненных противоречий в процессе активно-преобразующей деятельности, а также акцентуации характера, при наличии внутреннего акме-условия (определенных жизненных принципов, установок) и внешнего акме-условия (социальной востребовано-сти).

Выявление сущностной характеристики субъектного развития кадров управления позволит разработать программу психолого-акмеологического сопровождения кадров управления в качестве субъектов управленческой деятельности с учетом их акцентуаций.

Задачи исследования

  1. Обобщить с психолого-акмеологических позиций разработки по проблеме субъектного развития кадров управления.

  2. Определить роль и значение акцентуаций в субъектном развитии кадров управления.

  3. Раскрыть сущностную характеристику, структуру, выявить критерии и показатели субъектного развития кадров управления с учетом их акцентуаций.

  4. Разработать акмеологическую модель субъектного развития кадров управления с учетом их акцентуаций.

  5. Выявить акмеологические условия и факторы субъектного развития кадров управления с учетом их акцентуаций.

  6. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации психолого-акмеологического сопровождения субъектного развития кадров управления с учетом их акцентуаций.

Теоретико-методологическую базу исследования составили акмео-логический субъектный подход; принципы развития, детерминизма (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), единства сознания и деятельности, содержательной и динамической сторон психики, системного изучения личности, деятельности и их единства (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев и др.), развития личности и комплексного акмеологиче-ского анализа профессиональной деятельности (С.А. Анисимов, Л.И. Анцы-ферова, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А.

Климов, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, В.Н. Маркин, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, И.Н.Семенов, Ю.В. Синягин, Е.А. Яблокова и др.). В контексте соотношения характера и темперамента, а также представления о различных аспектах и уровнях детерминации характера использован системно-континуальный подход (В.М. Бехтерев, Т.Ф. Базылевич, Л.С. Выготский, П.Б. Ганнушкин, Б.В. Зейгарнпк, А.Ф. Лазурский, А.Р. Лурия, А.Е. Личко, Б.М. Теплов, B.C. Мерлин и др.).

Методы исследования. В качестве методов исследования применялись: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, метод изучения документальных источников, моделирование, диагностическая беседа, акмеологическое собеседование, анкетирование, интервьюирование, компьютерное тестирование. Инструментом для тестовой диагностики послужила батарея тестов, включающая Миннесотский многофакторный личностный опросник (MMPI), факторный личностный опросник Р. Кеттелла, личностно-профессиональный опросник (ЛПО) Ю.В. Синягина, тест антиципационной состоятельности (прогностической компетентности) В.Д. Менделевнча.

Для статистического анализа данных и их графического представления использовалась программа статистического анализа и обработки Statistic for Windows 6.0, Excel.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу составила выборочная совокупность репрезентативной выборки в количестве 2276 респондентов: руководители (1113 человек) и специалисты (1163 человек). Респонденты общей выборки были дифференцированы по следующим признакам: по полу, по возрасту (от 30 до 50 лет включительно), по должностному уровню, сфере профессиональной деятельности (сфера бюджета, сфера государственной службы, сфера силовых структур, сфера бизнеса и коммерции), общему профессиональному стажу (не менее 5 лет) и стажу работы в занимаемой должности (не менее 3 лет).

В исследовании (2005-2009г.г.) приняли участие руководители и специалисты - слушатели Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Всего было изучено 2358 протоколов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, адекватностью и выбором диагностических методов исследования, комплексностью, репрезентативностью выборки, надежностью и эффективностью методов статистической обработки и содержательной психологической интерпретацией полученных результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Обосновано, что наиболее адекватным в изучении субъектного развития кадров управления с учетом их акцентуаций является акмеологический подход с использованием психолого-акмеологического анализа. С целью определения роли и значения акцентуаций в субъектном развитии кадров управления конкретизирован тематический тезаурус: дифференцированы такие дефиниции, как «акцентуация», «акцентуация личности», «акцентуация характера» и «профессиональная акцентуация». Уточнены содержательные аспекты дефиниций. Для определения роли акцентуаций в субъектном развитии кадров управления проведен анализ исследований акцентуаций характера, личностных акцентуаций и акцентуаций, сформированных под воздействием профессиональной управленческой среды кадров управления.

Раскрыта сущностная характеристика субъектного развития кадров управления с учетом их акцентуаций, представляющая собой комплекс субъектных свойств кадров управления, интегративная структура которого включает: способность к преодолению сопротивления среды; потребность в саморазвитии; целеполагание в жизненной стратегии; оптимизацию самоосуществления. Данный комплекс в значительной степени характерен для кадров управления и поэтому определен как комплекс акцентуаций кадров управления. Раскрыты содержательная, структурная и смысловая характеристики комплекса акцентуаций кадров управления. Описана структура комплекса акцентуаций кадров управления, компоненты которого выступают инвариантами субъектности, определяя данный комплекс императивом субъектного развития кадров управления.

Выявлены акмеологические критерии и показатели субъектного развития кадров управления с учетом их акцентуаций, дифференцированные в соответствии с их субъектными свойствами, а именно: критерием способности к преодолению сопротивления среды выступает сила личности субъекта управленческой деятельности. Критерием потребности в саморазвитии выступает активность в самоактуализации и самореализации кадров управления. Критерием целеполагания в субъектном развитии выступает эффективная реализация постановки и достижения цели субъектом управления. Критерием оптимизации самоосуществления выступают инварианты профессионализма субъекта управления.

Разработана акмеологическая модель субъектного развития кадров управления с учетом их акцентуаций, основными компонентами которой являются циклично проявляющиеся стадии субъектного развития: стадия имплицитно-каузального развития (внутренней причины), формирование кото-

рой происходит благодаря имплицитно заданным характеристикам комплекса акцентуаций кадров управления; стадия кумулятивно-инсайтного развития (непосредственного осознания), на которой комплекс акцентуаций кадров управления является определяющим качественный и количественный формат выбора вектора субъектного развития кадров управления; стадия эксплицитно-феноменологического развития (внешнего следствия), на которой комплекс акцентуаций кадров управления инициирует субъектную активность.

Выявлены акмеологические условия и факторы субъектного развития кадров управления с учетом их акцентуаций. Внутренним акме-условием выступают жизненные принципы, внешним акме-условием является социальная востребованость. Объективными акме-факторами субъектного развития кадров управления с учетом их акцентуаций являются: организационные основы работы, а также эталоны и стандарты профессионализма в управленческой среде. Субъективными акме-факторами выступают: субъектность как способность к разрешению жизненных противоречий в процессе активно-преобразующей деятельности и акцентуация личности кадров управления. Выявленные акме-условия и акме-факторы субъектного развития кадров управления представляют собой акмеологическое факториальное условие, детерминирующее субъектное развитие кадров управления.

Разработана программа по оптимизации психолого-акмеологического сопровождения субъектного развития кадров управления с учетом их акцентуаций, основанная на авторском «Методе ассимилятивной интеграции». Данная технология включает индивидуальную психолого-акмеологическую работу с кадрами управления: психологическую диагностику, выявление личностно-профессионального потенциала, психолого-акмеологическое консультирование и психолого-акмеологическую коррекцию путем применения эриксоновской гипнотерапии в формате краткосрочной психокоррекции с погружением (24-х часовая психокоррекция в течение 3-х дней по индивидуально разрабатываемой программе).

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты диссертации и выводы отражены в выступлениях автора на методологических семинарах: V Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2008г.), научно-практической конференции «Компетентность специалистов: традиции и инновации» (Москва - Йошкар-Ола, 2009г.),

V Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009г.), в публикациях статен.

Теоретические и практические аспекты диссертации используются в практике психолого-акмеологического сопровождения руководителей с применением авторского «Метода ассимилятивной интеграции».

Положения, выносимые на защиту. Основополагающим в исследовании проблемы субъектного развития кадров управления с учетом их акцентуаций является акмеологический подход, позволяющий в контексте психолого-акмеологического анализа определить, что кадрам управления свойственны выраженные субъектные характеристики, положительно коррелирующие с их акцентуациями.

Акцентуации в субъектном развитии кадров управления являются ин-тегративным механизмом организации активности субъекта управленческой деятельности, который характеризуется повышенной реактивностью в стрессовых ситуациях и активацией компенсаторного механизма при ресурсной дефицитарности. Акцентуации личности и характера, формирующиеся в онтогенезе, способствуют ситуативному (под задачу) развитию необходимых для управленческой деятельности качеств кадров управления. Профессиональные акцентуации, формируясь под воздействием профессиональной управленческой деятельности, закрепляют и усиливают акцентуации личности кадров управления.

Сущностная характеристика субъектного развития кадров управления с учетом их акцентуаций заключается в том, что акмеологической детерминан-той субъектного развития кадров управления выступают инварианты субъектное, представленные комплексом выраженных субъектных свойств кадров управления. На основании того, что по результатам эмпирического исследования предельная выраженность данного комплекса в значительной степени характерна для кадров управления, стало возможным определить его как комплекс акцентуаций кадров управления. Основываясь на положении о том, что субъектность является генетически детерминированным свойством человека, а комплекс акцентуаций кадров управления представляет собой выраженность субъектных характеристик кадров управления, определено, что комплекс акцентуаций кадров управления является императивом субъектного развития кадров управления. Принципиальным отличием комплекса акцентуаций кадров управления от профессиональных акцентуаций является то, что профессиональные акцентуации формируются под непосредственным воздействием профессиональной деятельности, т.е. влиянием деятельности на личность, а комплекс акцентуаций кадров управления формируется в онтогенезе и представляет собой предельно выраженные субъектные свойства,

выступает императивной детерминантой развития субъекта управленческой деятельности. Интегративная структура комплекса акцентуаций кадров управления включает: способность к преодолению сопротивления среды; потребность в саморазвитии; целеполагание в субъектном развитии; оптимизацию самоосуществления.

Критерием способности к преодолению сопротивления среды субъекта управления выступает сила личности субъекта управленческой деятельности, которая может быть представлена через такие показатели, как сила «сверх-я» (ответственность), уверенность в себе, доминантность и смелость. Критерием потребности в саморазвитии субъекта управления выступает активность в самоактуализации и самореализации кадров управления, представленная показателями: социальная мобильность, гибкость поведения, склонность к риску и обучаемость. Критерием целеполагания в субъектном развитии кадров управления выступает эффективная реализация постановки и достижения цели субъектом управления, а показателями являются: «кровная идея» руководителя («жизненная цель», придающая смысл управленческой деятельности), самоконтроль, самостоятельность и гибкость в постановке цели. Критерием оптимизации самоосуществления кадров управления выступают инварианты профессионализма субъекта управления, показателями которых являются проницательность, антиципационная состоятельность, произвольная саморегуляция и высокий уровень притязаний.

Акмеологическая модель субъектного развития кадров управления с учетом их акцентуаций характеризуется цикличностью проявления стадий субъектного развития кадров управления: стадия имплицитно-каузального развития (внутренней причины), стадия кумулятивно-инсайтного развития (непосредственного осознания) и стадия эксплицитно-феноменологического развития (внешнего следствия). Стадия имплицитно-каузального развития характеризуется формированием у кадров управления жизненного потенциала посредством жизненного опыта. Стадия кумулятивно-инсайтного развития характеризуется накоплением и переработкой апостериорного знания, рефлексией, упорядочением жизненных приоритетов, перестраиванием иерархии ценностных ориентации. Стадия эксплицитно-феноменологического развития выражается посредством надснтуативнои активности, направленной на изменение жизненного пространства с целью оптимизации условий жизнедеятельности. Стадиальность субъектного развития осуществляется путем качественного и количественного изменения субъектных свойств кадров управления в процессе формирования акме-ориентированных установок, способствующих непосредственноигу осознанию необходимости в активно-преобразующей деятельности, которая, проявляясь в надснтуативнои актив-

ности, делает деятельность ресурсной и актуализирует социальную востре-бованость субъекта управленческой деятельности.

Акмеологические условия и факторы субъектного развития кадров управления с учетом их акцентуаций включены в контекст интегративного образования - акмеологического факториального условия развития субъекта управленческой деятельности, когда фактор выступает одновременно и условием. В качестве объективных акме-факторов выступают: организационные основы работы, эталоны и стандарты профессионализма в управленческой среде. В качестве субъективных акме-факторов выступают: субъектность руководителя, акцентуация личности кадров управления.

Внутренними акме-условиями субъектного развития кадров управления, с учетом их акцентуаций выступают акме-ориентированные установки и жизненные принципы руководителя, основанные на устойчивой вере в собственные возможности, способности к ресурсной переструктуризации, стратегической антиципационной возрастной прогрессии, самосозидании себя в качестве причины себя самого.

Внешними акме-условиями субъектного развития кадров управления с учетом их акцентуаций являются ресурсность деятельности, характеризующаяся когнитивно-эмоциональной удовлетворенностью как процессуальным, так и результативным аспектами социально значимой деятельности, и социальная востребованность, задающая границы и формы индивидуальности субъекта управленческой деятельности.

ГТсихолого-акмеологическое сопровождение кадров управления может проводиться при помощи «Метода ассимилятивной интеграции» и включать в себя диагностику направленности активности; диагностику свойств и качеств; определение проблемного поля; проведение консультационной работы по первичному (идеальному) запросу; психолого-акмеологнческую коррек-ционную программу по вторичному (реальному) запросу; фиксирование динамики состояния; закрепление полученных позитивных результатов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные закономерности и эмпирические зависимости, основные положения и выводы способствовали оптимизации процесса психолого-акмеологического сопровождения кадров управления. Разработаны научно-практические рекомендации по оптимизации процесса психолого-акмеологического сопровождения субъектного развития кадров управления с учетом их акцентуаций.

Авторский «Метод ассимилятивной интеграции» может применяться в процессе психолого-акмеологического сопровождения развития субъекта управленческой деятельности с учетом их индивидуальных особенностей в качестве диагностической и консультативной технологии, психологической и

акмеологической коррекции, в разработке обучающих программ личностно-профессионального и субъектного развития. Целью психолого-акмеологического сопровождения кадров управления с использованием «Метода ассимилятивной интеграции» является выработка и развитие в управленце способности сбалансированно использовать личностно-профессиональный ресурс, профилактика эмоционального выгорания, психосоматических нарушений. Ключевой задачей психолого-акмеологического сопровожден субъектов управленческой деятельности является ориентация кадров управления на гармоничное саморазвитие, осознание собственного потенциала, оптимальное использование ресурсов.

Используемая в исследовании батарея методик, позволяющая выделить субъектные свойства респондентов, может быть использована в диагностической, консультационной и развивающей работе с субъектами управленческой деятельности.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.