Креативно-личностное развитие управленческих кадров в условиях дифференцированного обучения Одинг Александр Сергеевич

Креативно-личностное развитие управленческих кадров в условиях дифференцированного обучения
<
Креативно-личностное развитие управленческих кадров в условиях дифференцированного обучения Креативно-личностное развитие управленческих кадров в условиях дифференцированного обучения Креативно-личностное развитие управленческих кадров в условиях дифференцированного обучения Креативно-личностное развитие управленческих кадров в условиях дифференцированного обучения Креативно-личностное развитие управленческих кадров в условиях дифференцированного обучения Креативно-личностное развитие управленческих кадров в условиях дифференцированного обучения Креативно-личностное развитие управленческих кадров в условиях дифференцированного обучения Креативно-личностное развитие управленческих кадров в условиях дифференцированного обучения Креативно-личностное развитие управленческих кадров в условиях дифференцированного обучения
>



Одинг Александр Сергеевич. Креативно-личностное развитие управленческих кадров в условиях дифференцированного обучения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13.- Москва, 2006.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/558

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки креативно-личностного развития кадров управления

1.1 Состояние проблемы исследования креативно-личностного развития управленческих кадров в условиях дифференцированного обучения

1.2 Психолого-акмеологическая характеристика креативно-личностного развития кадров управления

1.3 Акмеологические критерии, показатели и уровни оценки креативно-личностного развития кадров управления в условиях дифференцированного обучения

1.4 Разработка акмеологической модели креативно-личностного развития кадров управления в условиях дифференцированного обучения

Выводы по главе I 103

Глава 2. Пути оптимизации креативно-личностного развития кадров управления в условиях дифференцированного обучения

Разработка акмеологического алгоритма креативно-личностного развития кадров управления в условиях дифференцированного обучения .

Акмеологические условия и факторы продуктивного креативно-личностного развития кадров управления в условиях дифференцированного обучения .

Дифференцированная акмеологическая технология креативно-личностного развития управленческих кадров

Динамика креативно-личностного развития управленческих кадров управления в. процессе их

дифференцированного обучения

Выводы по главе II 167

Заключение

Литература

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Деятельность руководителя связана в первую очередь с принятием управленческих решений, и от этого во многом зависит эффективная работа объекта управления, независимо от сферы его деятельности. В современном мире, в условиях научно-технической революции, информатизации жизни, жесткой конкуренции, ограниченности временных ресурсов и возрастающей ответственности руководителя шаблонные действия часто оказываются непродуктивными, поэтому в реальной, нестандартной ситуации стереотипные решения не дают положительного эффекта. Творчество в деятельности руководителя - это осознанная, целеполагающая, активная деятельность, направленная на высокоэффективное решение управленческих задач (А.А.Деркач). Поэтому эффективность работы кадров управления во многом зависит от умения отойти от сложившихся стереотипов мышления и сосредоточиться на поиске новых, нестандартных, креативных решений.

Данная проблема актуальна для акмеологии как науки о закономерностях, условиях и факторах, помогающих или мешающих реализации творческих потенциалов взрослого человека. (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина). А разнородность состава управленческих кадров вызывает необходимость индивидуально-дифференцированного подхода к обучению.

Существующее противоречие между объективной потребностью общества в творческих руководителях и сложившейся системой их подготовки показывает необходимость акмеологического анализа креативно-личностного развития управленческих кадров и построения дифференцированной акмеологической технологии, способствующей оптимизации данного процесса.

Состояние проблемы исследования

Проблемы личности и личностного развития являются постоянным предметом психолого-акмеологических исследований (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, А.А.Деркач, У.Джеймс, Р.Кеттел, Д. Келли, И.С.Кон, А.Маслоу, В.Н.Мясищев, Г. Олпорт, А.В.Петровский, К.К.Платонов, К. Роджерс С.Л.Рубинштейн, З.Фрейд, Э.Эриксон и др.); активные исследования развития личности руководителя проводились в рамках психолого-акмеологических исследований (С.А. Анисимов, А.А. Деркач, С.Л.Кандыбович, Е.А. Климов, А.И. Китов, В.Н. Маркин, Г.С. Михайлов, В.Г. Михайловский, Л.И. Уманский, Е.А. Яблокова и др.); разработкой проблем сущности креативности, структуры и механизмов творческой деятельности активно занимались отечественные и зарубежные исследователи (Г.С.Альтшуллер, Т.А.Барышева, Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, М.Вертгеймер, Л.С.Выготский, Дж.Гилфорд, Р.Дилтс, В.Н.Дружинин, В.П.Зинченко, И.С. Сумбаев, Я.А.Пономарёв, В.Н.Пушкин, К.Роджерс, О.К.Тихомиров, Б.М.Кедров, А.М.Матюшкин, С.Медник, П.Торренс, Дж.Резнулле, М.Г.Ярошевский и др.); проблемы управленческой деятельности разрабатывались в трудах отечественных психологов акмеологического направления (А.А.Деркач, А.Л.Журавлёв, СЛ.Кандыбович, А.Н.Занковский, Е.А.Климов, Р.Л.Кричевский, А.С. Огнев и др.); работы, выполненные в рамках акмеологического подхода, связанные с оптимизацией деятельности управленческих кадров, их обучения (К.А.Абульханова, О.С.Анисимов, В.Г.Асеев, Е.Н.Богданов, А.А. Бодалёв, А.А.Деркач, А.В.Иващенко, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, Л.ГЛаптев, А.К.Маркова, А.Ю.Панасюк, А.А.Реан, М.Ф.Секач, Ю.В.Синягин, Е.В.Селезнёва, Л.А.Степнова, Е.А.Суслова, А.П.Федоркина и др.).

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

психологические принципы теории деятельности, единства сознания и деятельности, детерминизма, системности, субъектности содержащиеся в трудах отечественных психологов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.НЛеонтьев, С.Л. Рубинштейн); подходы к осмыслению психологической природы креативности (Д.Б. Богоявленская, В.Н.Дружинин, А.Г.Ковалев, Я.А.

Пономарев, А.НЛук, В.Д.Шадриков); принципы формирования приёмов творческого мышления (П.Я. Гальперин, И.Н. Семёнов), развитие творческих способностей и качеств творческой личности (Дж.Гилфорд, Ю.Н Кулюткин, А.М.аслоу, КРоджерс, В.А. Якунин); творческой активности (А.И.Крупнов, Н.СЛейтес, Б.М.Теплов); разрабатываемое в контексте акмеологии понимание творчества и его роли в достижении вершин развития человека (К.А.Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, Н.Ф.Вишнякова, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В. Кузьмина); теория дифференциации и индивидуализации обучения (М.К.Акимова, В.Д.Небылицын, И.С.Якиманская).

Цель исследования: выявить психолого-акмеологические условия и факторы, обеспечивающие креативно-личностное развитие кадров управления в процессе дифференцированного обучения.

Объект исследования: креативно-личностное развитие субъекта управленческой деятельности.

Предмет исследования: процесс оптимизации креативно-личностного развития в условиях дифференцированного обучения.

Гипотезы исследования

Креативно-личностное развитие управленческих кадров в условиях дифференцированного обучения проходит оптимально, если:

выработаны акмеологические критерии, показатели и уровни оценки креативно-личностного развития кадров управления;

разработана акмеологическая модель креативно-личностного развития кадров управления;

разработан акмеологический алгоритм, основанный на принципах индивидуализации и дифференциации обучения;

выявлены акмеологические условия и факторы, обеспечивающие креативно-личностное развитие управленческих кадров в процессе дифференцированного обучения;

— разработана дифференцированная акмеологическая технология креативно-личностного развития управленческих кадров и на её основе построены индивидуальные программы.

Задачи исследования

1. Выявить состояние исследования креативно-личностного развития
управленческих кадров в условиях дифференцированного обучения.
Ъ> 2. Дать сущностную психолого-акмеологическую характеристику

креативно-личностного развития кадров управления.

  1. Выработать акмеологические критерии, показатели и уровни оценки креативно-личностного развития кадров управления.

  2. Разработать акмеологическую модель креативно-личностного развития специалиста, участвующего в управлении персоналом.

5. Разработать акмеологический алгоритм креативно-личностного развития
4>і управленческих кадров.

  1. Выявить акмеологические условия и факторы продуктивного креативно-личностного развития управленческих кадров.

  2. Разработать дифференцированную акмеологическую технологию и апробировать индивидуальные акмеологические программы креативно-личностного развития.

Методы исследования: общенаучные (логические, аналитические, комплексные), психологические и акмеологические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, интервьюирование, метод самооценок и экспертных оценок). В рамках метода формирующего эксперимента была использована акмеологическая технология креативно-личностного развития управленческих кадров. Для обработки эмпирических данных применены ;0г средства математической статистики.

Эмпирическую базу исследования составили 186 человек, участвующих в констатирующем эксперименте, и 150 человек, участвующих в формирующем эксперименте. Это руководители различных уровней управления, обучающиеся на курсах переподготовки и получающие второе высшее образование в

7 Воронежском филиале РАГС при Президенте РФ, а также 45 человек, проходивших переподготовку по менеджерским специальностям в Воронежском областном модельном центре профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов, в возрасте от 23 до 56 лет. Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2003-2004гг.) имел своей целью изучение акмеологических
основ креативно-личностного развития управленческих кадров, разработку
замысла, обоснование темы и построение плана исследования. Полученные
данные позволили определить научный аппарат исследования и обосновать
её методологическую и теоретическую базы.

2 этап (2004-2005гг.) был посвящен теоретическому анализу предмета
исследования, построению акмеологической модели креативно-личностного
развития, выявлению акмеологических условий и факторов, существенно
влияющих на процесс, проведению констатирующего и формирующего
экспериментов, подтверждающих выдвинутые гипотезы. Исследования
проводились в рамках естественного эксперимента в ВФ РАГС при
Президенте РФ при получении слушателями второго высшего образования
(по профилю государственной службы), а также - ВОМЦПРИ при
переподготовке незанятого населения менеджерским специальностям.

3 этап (2005-2006гг.) состоял в обработке и анализе полученных
теоретических и эмпирических данных, осмыслении и интерпретации
результатов исследования.

Надежность и достоверность результатов обеспечены теоретико-методологическим обоснованием методик; надежностью и валидностью включенных в нее взаимодополняющих методов; репрезентативностью выборки массива респондентов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обобщены теоретические подходы и взгляды учёных, позволяющие уточнить соотношение креативности руководителя и личностного развития. На

8 основании обобщения определяется креативно-личностное развитие как процесс прогрессивных качественных изменений в структуре личности управленца под влиянием профессиональной деятельности, обучения и самообучения, направленных на актуализацию креативности как системного проявления личностных качеств, приводящих к умению решать сложные, нестандартные задачи, возникающие в профессиональной деятельности.

2. Дана сущностная характеристика креативно-личностного развития управленческих кадров в условиях дифференцированного обучения. Выявлено, что креативно-личностное развитие характеризуется внутренними условиями (такими, как личностные установки, уровень интеллекта, сформированные знания, умения и навыки) и внешними (организация обучения через создание креативной среды и профессиональная деятельность).

Показана необходимость учитывать в процессе обучения две главные линии креативно-личностного развития: развитие умственных способностей, психических образований личности и формирование креативных установок. Обосновано, что характеристиками креативного продукта управленческой деятельности являются редкость, необычность, новизна, полезность управленческих решений, а также в целом продуктивность управленческой деятельности, выражающаяся в оптимальной организации деятельности с учётом минимизации энергозатрат.

Доказательно представлено, что творческое мышление отличается
оперативностью, оригинальностью, гибкостью, любознательностью, беглостью,
практической направленностью, эвристичностью, иррелевантностью,
фантастичностью, интуитивизмом, логичностью, развитостью мыслительных
операций, инсайтностью, конфликтностью. При этом креативная личность
характеризуется целеполаганием, целеустремлённостью, высокой

работоспособностью и волевой регуляцией действий, направленных на принятие управленческих решений, способностью к преодолению барьеров, внутренней мотивацией достижений, уверенностью в себе, внутренним локусом оценивания.

9 3. Установлены критерии продуктивности креативно-личностного развития кадров управления: развитость психических свойств личности, влияющих на креативно-личностное развитие, творческое мышление, нестандартное (креативное) решение профессиональных задач, творческая активность в принятии управленческих решений, способность к креативно-личностному саморазвитию, эффективность и оптимальность креативно-личностного развития, рефлексивная саморегуляция. Выделены следующие уровни креативно-личностного развития кадров управления: низкий уровень, характеризующийся наличием большого количества барьеров, сдерживающих творческое решение профессиональных задач, нежеланием выйти за рамки стандартных (в рамках инструкций) решений, нежеланием брать на себя ответственность и перекладыванием ответственности на подчинённых или вышестоящее руководство, низкой мотивацией и слабым осознанием целей креативно-личностного развития, низкой развитостью психических свойств, влияющих на креативность, а также отсутствием планомерности в развитии творческих способностей. Средний уровень характеризуется: невысокой степенью ответственности за принимаемые решения, слабой развитостью психических процессов, влияющих на креативность, при этом высокой мотивацией и низким осознанием целей креативно-личностного развития или низкой мотивацией и высоким осознанием целей креативно-личностного развития, выходом за рамки стандартных инструкций только в крайних случаях, если создалась нестандартная ситуация, наличием планомерности развития творческих способностей, но отсутствием этапа реализации этих планов, уменьшением числа барьеров, сдерживающих креативно-личностное развитие. Высокий уровень характеризуется мотивацией и точным осознанием целей креативно-личностного развития, отсутствием барьеров, сдерживающих принятие творческих решений, развитостью психических процессов, влияющих на креативность, ответственностью за принимаемые решения, управленческими действиями адекватными сложившейся ситуации, планомерностью креативно-личностного развития и четкой реализацией составленного плана.

4. Разработана акмеологическая модель, состоящая из диагностического,
целевого, содержательного и оценочного блоков и включающая следующие
функциональные компоненты: когнитивный, мотивационный, эмоционально-
волевой, операционный, рефлексивный, модель учитывает внешние и внутренние
условия и позволяет наметить пути оптимизации креативно-личностного развития
управленческих кадров.

5. Разработан акмеологический алгоритм креативно-личностного
развития, состоящий из следующих этапов: 1) организационного', определение в
процессе проведения анализа исходного состояния объекта (в данном случае под
объектом понимается учебный процесс) управления, конкретизация целей
управления учебной деятельностью слушателями и преподавателем, принятие
совместных управленческих решений преподавателем и слушателем по
организации учебной деятельности;

2) рефлексивно-диагностического: диагностика уровня креативно-личностного
развития, индивидуально-типологических особенностей слушателей. Проводится
рефлексивная самодиагностика, состоящая из подготовки к творческой
деятельности (мотивационная зона), осознания субъектом дальнейших действий,
направленных на креативно-личностное развитие (когнитивная зона), переоценки
своих действий (эмоционально-волевая зона) и действий самой личности,
направленных на креативно-личностное развитие (поведенческая зона).
Прохождение предложенных четырёх зон в совокупности реализует
рефлексивный компонент предложенной нами акмеологической модели
креативно-личностного развития; 3) технолого-педагогического этапа, на
котором в соответствии с системой целей и задач подбираются структурные
компоненты (модули), способные обеспечить достижение заданных результатов.
Подбираются формы и методы обучения. Планируется содержание обучения с
учётом следующих уровней осознания: эмоционально-импульсивный,
эмоционально-интеллектуальный, творческий; 4) деятельностно-

психологического этапа, где происходит разработка индивидуальной акмеологической траектории креативно-личностного развития, которая является

11 результатом реализации творческого потенциала личности в процессе исполнения акмеологической программы, направленной на оптимизацию креативно-личностного развития; 5) оценочного этапа, заключающегося в применении на практике и оценке результатов креативно-личностного развития.

6. . Обоснованы акмеологические условия, влияющие на креативно-личностное развития управленческих кадров. Психологическими условиями креативно-личностного развития являются: опыт решения творческих задач в практической деятельности, личная эмоциональная заинтересованность в продуктивной управленческой деятельности, стремление к самообразованию и саморазвитию личности.

Социально-психологическими условиями креативно-личностного развития являются: востребованность руководителей, умеющих решать нестандартные задачи; социально-психологические особенности организации (организационная культура, социально-психологический климат, стиль управления внутри организации); управление профессиональной творческой деятельностью внутри организации, учитывая ведущие факторы её развития; интеграция творческой деятельности руководителя и коллектива, что подразумевает взаимовлияние субъектов и объекта управленческой деятельности в направлении творческой реализации.

Педагогическими условиями являются: организация креативной среды в процессе обучения; обогащение теоретических знаний о структуре креативности, методах её развития, этапах креативного процесса; включение в совместную педагогическую деятельность, ориентированную на креативно-личностное развитие.

Среди акмеологических условий, наиболее влияющих на показатели креативно-личностного развития, выделяем: социально-психологические особенности организации, интеграцию творческой деятельности руководителя и коллектива, организацию креативной среды в процессе обучения, включение в

12 совместную педагогическую деятельность, ориентированную на креативно-личностное развитие, стремление к самообразованию и саморазвитию личности.

  1. Выделены акмеологические факторы креативно-личностного развития: объективные: психологические особенности управленческой деятельности; зависимость креативности от характера и структуры деятельности; особенности взаимовлияний социальной среды и личности; субъективные: мотивация креативно-личностного развития (мотивация достижения, внутренний локус оценивания, ценностные ориентации на творческое саморазвитие, стремление к самореализации потенциала в процессе креативно-личностного развития, широкий спектр интересов, творческая позиция, потребность в самореализации, направленность на творческое решение поставленных перед руководителем задач); эмоционально-волевой (удовлетворённость креативно-личностным развитием, удовольствие, получаемое от творческого процесса, отношение к миру, отношение к себе, позитивная оценка творческого продукта, эстетические эмоций); когнитивный (повышение уровня знаний о сущности креативности, особенности мышления (дивергентность, ассоциативность, оперативность, оригинальность, гибкость и т. д.)); компетентность в решении творческих задач (компетентность в области теории и технологии творчества, .профессиональный опыт решения творческих задач, общий уровень эрудиции); объективно-субъективные: целенаправленно созданная среда дифференцированного обучения, построенная как гибкая интегрированная система, объединяющая организационные и процедурные компоненты обучения, методы управления процессом обучения, которые обеспечивают достижение заданного результата, т.е. оптимального уровня креативно-личностного развития, а также развитие личностных и профессионально-деловых качеств управленческих кадров. По содержанию дифференцированная акмеологическая технология направлена на реализацию творческого потенциала личности.

  1. Спроектирована дифференцированная акмеологическая технология креативно-личностного развития, позволяющая оптимизировать данный процесс и представляющая собой систему организационных, диагностических, обучающих и развивающих мероприятий, которые включают совокупность

13 определённым образом упорядоченных форм, методов, средств и принципов обучения, учитывающих индивидуальные особенности и личностные качества человека, тем самым обеспечивая креативно-личностное развитие управленческих кадров.

. Практическая значимость исследования. Разработанные автором положения о креативно-личностном развитии управленческих кадров могут быть использованы в качестве самостоятельного блока психологической программы подготовки и переподготовки кадров управления в разных сферах деятельности, а также включены как модули в другие учебные курсы.

Принципы построения дифференцированной технологии обучения, а также использованные в ходе исследования программы креативно-личностного развития управленческих кадров могут быть полезны для построения учебной программы подготовки и переподготовки управленческих кадров. Введенные показатели креативно-личностного развития и методика их применения могут быть использованы при профотборе кадров управления.

Апробация и внедрение результатов исследования

Полученные данные апробированы автором при проведении практических занятий по курсам «Социальные технологии делового общения», «Технологии кадрового менеджмента», «Прохождение государственной службы: карьерная стратегия и служебная тактика» для слушателей Воронежского филиала РАГС, а также в курсе «Психология и педагогика высшей школы» на факультете повышения квалификации преподавателей при Воронежском государственном университете, в курсах «Психология менеджмента», «Психология делового общения» по программам переподготовки кадров организованных департаментом службы занятости населения по Воронежской области в Воронежском областном модельном центре профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов по специальностям «Менеджер малого и среднего бизнеса», «Менеджер офиса», «Менеджер по кадрам» в 2002 - 2005 годах.

Различные аспекты диссертации и основные выводы изложены на научных конференциях: «Профессиональное образование психолога: интеграция теории и

14 практики» (Воронеж 2002), «Проблемы управленческого консультирования 2005» (Воронеж 2005), «Дополнительное профессиональное образование как фактор повышения качества трудовых ресурсов» (Воронеж 2005), «Государственная и . муниципальная служба в системе политики административного управления современной России (проблемы взаимодействия и тенденции регионального развития)» (Воронеж 2005), в публикациях тезисов и статей, в практике психологического и профессионального консультирования руководителей.

Положения, выносимые на защиту

1. Под креативно-личностным развитием управленческих кадров
понимается процесс прогрессивных качественных изменений в структуре
личности управленца под влиянием профессиональной деятельности, обучения и
самообучения, направленный на актуализацию креативности как системного
проявления личностных качеств, приводящий к умению решать сложные

^' нестандартные задачи, возникающие в профессиональной деятельности.

  1. Креативно-личностное развитие характеризуется параметрами креативного продукта, особенностями мышления, личностными качествами, творческой активностью.

  2. Уровни креативно-личностного развития определяются по следующим критериям: творческие решения (креативный продукт), творческость мышления, развитость психических свойств личности, влияющих на креативно-личностное развитие, ценностная ориентация на нестандартное (креативное) решение профессиональных задач, творческая активность в принятии управленческих решений, способность к креативно-личностному саморазвитию, эффективность и оптимальность креативно-личностного развития, рефлексивная саморегуляция.

4. Ядром акмеологической модели креативно-личностного развития
fs является структура, состоящая из диагностического, целевого, содержательного и

оценочного блоков, функционально связанных с когнитивным, мотивационным, эмоционально-волевым, операциональным и рефлексивным компонентами.

5. Оптимизация креативно-личностного развития обеспечивается
комплексом акмеологических условий и факторов, включающих в себя:

15
востребованность руководителей, умеющих решать нестандартные задачи;
социально-психологические особенности организации; управление

профессиональной творческой деятельностью внутри организации; интеграцию творческой деятельности руководителя и коллектива; организацию креативной среды в процессе обучения; обогащение теоретических знаний о структуре креативности и методах её развития, а также этапах креативного процесса; включение в совместную педагогическую деятельность; опыт решения творческих задач в практической деятельности; личная эмоциональная заинтересованность в продуктивной управленческой деятельности; стремление к самообразованию и саморазвитию личности; психологические особенности управленческой деятельности; зависимость креативности от характера и структуры деятельности; особенности взаимовлияний социальной среды и личности; мотивация креативно-личностного развития; эмоционально-волевой фактор; фактор компетентности в решении творческих задач; целенаправленно созданная среда, формируемая на основе дифференцированного подхода к обучению.

6. Дифференцированная акмеологическая технология креативно-личностного развития позволяет оптимизировать данный процесс и представляет собой систему организационных, диагностических, обучающих и развивающих мероприятий, которые включают совокупность определённым образом упорядоченных форм, методов, средств и принципов обучения, учитывающих индивидуальные особенности и личностные качества человека, тем самым обеспечивая данный процесс.

Состояние проблемы исследования креативно-личностного развития управленческих кадров в условиях дифференцированного обучения

В современном постоянно меняющемся мире, в условиях научно-технической революции и информатизации общества нормальное функционирование организации во многом зависит от личности руководителя-управленца. В его работе, как ни в одной другой проявляются его личностные качества. Изменение социально-экономических условий (внешней среды) меняет стиль управления и изменяет самого управленца (индивидуально-психблогические черты его личности), как и личность руководителя, влияет на внешнюю среду. Поэтому изучение личностных особенностей уравленческих кадров, самой личности управленца давно интересует учёных. Для акмеологии, психологии и педагогики личность является одним из ключевых понятий. Среди учёных различных школ нет единого понимания личности и в настоящее время существуют различные подходы к этому вопросу. Представления отечественных учёных, полученные из анализа литературы условно делятся на три направления:

Понимание личности, связанное с сознанием (Платонов К.К., Леонтьев А.Н.). И соответственно развитие личности связывается с развитием сознания и самосознания.

Личность, как система отношений (Мясищев В.Н., Петровский А.В.). Причём отношения, как классификация, оценка предметов и явлений и в дальнейшем реакция с определённой долей постоянства на окружающий мир, тесно связаны с эмоциональной составляющей человека с его переживаниями.

Личность как носитель субъектных свойств (Рубинштейн С.Л., :Ананьев Б.Г., Абульханова К.А.). Причём субъектность проявляется в поведении, профессиональной деятельности, в общении. При этом нам кажется, очень важным замечание С.Л. Рубинштейна о связи личности с жизненной позицией, способностью сделать осознанный выбор и затем отстаивать его. Другими словами субъектность проявляется в совокупности внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия [156].

Можно добавить, что большинство учёных связывало понятие личности с процессом социализации (Выготский Л.С., Бехтерев В.М., Ядов Е.А., Каган М.С.Кон И.С. и др.). Для отечественной психологии характерен общедеятельностный подход, предполагающий развитие личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). С точки зрения деятельного подхода, личность - это система деятельностей человека, а её ядро, глубинная характеристика — сфера мотивов и потребностей человека в их отношении с целью. Причём это соотношение (личностный смысл) не всегда может быть осознаваемо человеком. Поэтому А.А. Деркач добавляет: «солидаризируясь с признанием общественного характера человеческой деятельности, утверждаемом в деятельностном подходе, акмеология особо выделяет самостоятельную роль личности в ходе развития психики» [150, с.17].

Сознание, по мнению К.А. Абульхановой проявляется в организации жизненного пути личности. Оно способствует рациональному способу организации жизни, сохранению идентичности личности во время жизненных изменений. РІдентичность личности можно охарактеризовать, как отождествление себя с представлением о том какой должна быть личность. Кроме того, сознание направляет развитие личности с помощью рефлексии и путём выявления и решения жизненных проблем.

Субъектом личность становится, разрешая жизненные противоречия. «Личность становиться им (субъектом) разрешая противоречия между системой целей, ценностей, мотивов, притязаний и способностей и системой общения, труда, самой жизни с её обстоятельствами, ситуациями, порождающими эти противоречия. ... оптимальный способ такого решения, ведёт к её развитию и совершенствованию» [8, с.255].

Отношения это в первую очередь — «предрасположенность к классификации предметов (явлений) и реакции на них с определённой степенью постоянства в оценках» [181, с.325]. Отношения с другими проявляются в первую очередь в межличностном общении.

В зарубежной психологии понимание личности соотносится с концепцией того или иного учёного. У. Джеймс понимал под личностью все, что человек признаёт своим «Я». Причём он выделял три сферы. Вещи, предметы, которые человек считает своим, отношения к вещам, предметам, материальным объектам, как к своим (материальное Я человека). Те качества, особенности, черты личности, которые в восприятии человека присущи ему (социальное Я). Идеи, значимые переживания, личные ценности (духовное Я). З.Фрейд видел в личности взаимодействие трёх инстанций: Эго, Ид, Супер-Эго. К. Роджерс описывал личность, как организованную субъективно воспринимаемую сущность, составляющую самую сердцевину наших переживаний. Г. Олпорд: нечто, детерминирующее характер взаимодействия человека с миром. Э.Эриксон определял личность, как функция результатов возрастного кризиса. Д. Келли, как присущий каждому индивидууму уникальный способ осознания жизненного опыта. Р.Кеттел, считал, что ядро личностной структуры определяется шестнадцатью исходными чертами. А.Бандура рассматривал личность в виде сложной системы взаимовлияния индивидуума, ситуации и поведения. Нам наиболее близка позиция А. Маслоу согласно которой личность — неповторимая и уникальная целостность, с заложенным от рождения потенциалом (способностью к саморазвитию, к самореализации). Где самореализация - это стремление к проявлению творческих возможностей человека, к самоактуализации, причём это стремление возрастает по мере удовлетворения потребностей более низшего уровня (пирамида потребностей А.Маслоу). Поэтому необходимо создать условия для их удовлетворения, в результате чего творческий потенциал человека раскроется наиболее полно.

Психолого-акмеологическая характеристика креативно-личностного развития кадров управления

В исследованиях креативности выделяют несколько основных направлений: креативность как продукт; как процесс; как способность; как черта личности в целом, а так же как характеристика творческой среды или ситуации. Американские исследователи объединяют вышеперечисленные направления в систему четырёх факторов - 4 «Р»: creative product (креативный продукт), creative process (креативный npo4ecc),creative person (креативный потенциал личности), creative press (креативная среда). Все эти факторы органично связаны между собой и оказывают взаимовлияние друг на друга. По мнению Меерович М.И., Шрагина Л.И исследование креативности должно включать такие аспекты, как креативная среда, креативная личность, креативный продукт и креативный процесс. И.Н.

Семёнов, СВ. Кузнецов вьщеляют следующие направления изучения творческого мышления: ориентация на формирование отдельных предпосылок творчества (мотивацию, целеполагание, общего уровня умственного развития); организация внешних условий протекания творческого процесса (креативная среда); формирование механизма творческого мышления, как целостного процесса, с акцентом на учёт рефлексивного аспекта (Гальперин П.Я., Семёнов И.Н., Степанов С.Ю.). По мнению В.А.Лузгина, О.В. Москаленко [105] можно вьщелить следующие подходы к исследованию творчества руководителя: общепсихологический подход (Б.Г.Ананьев, В.СБиблер, А.В.Брушлинский, С.М.Вишнякова, Л.С.Выготский, Я.А.Пономарёв, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров); взаимосвязь творчества с другими феноменами (творческое отношение к труду, творческое мышление, творческий потенциал, творческие способности, творческая ориентация) (Э Де Боно, Э.Гансберг, . . Дж. Гилфорд, З.И. Калмыкова, А. Маслоу, A.M. Матюшкин, Э.Фромм, Дж. С Шоу); , . взаимосвязь творчества и профессиональной деятельности руководителя, его профессионализма и профессионального мастерства (С.А. Гильманов, Г.А. Давыдов, А.А. Деркач, И.Н. Семёнов, СЮ. Степанов).

Креативный продукт, как результат творческой деятельности может быть разнообразным в зависимости от её вида. К его основным свойствам причисляют: новизну, редкость, необычность, полезность, адаптивность, валидность. Так же выделяют три основные характеристики творческого продукта: количество, качество и значимость. (К. Тейлор, Д. Тейлор и др). Однако, многие исследователи считают, что продукт не может служить единственным критерием оценки творчества, тем более, что его оценка проводится специалистами-экспертами-и зависит от их индивидуальных вкусов и суждений. Управление является деятельностью, тесно связанной с упорядочением поведения людей путём принятия решений. Поэтому креативным продуктом в нашем исследовании, являются решённые с максимальной эффективностью управленческие задачи. От способа их решения зависит эффективность самой управленческой деятельности, поэтому основным критерием для оценки креативного продукта выступает продуктивность управленческой деятельности. Как показано в исследовании Г.С. Михайлова, В. А. Мурадяна: «продуктивность управленческой деятельности руководителей выступает в качестве интегрального показателя оптимальности деятельности, отражая единство процесуально-объектного и содержательно-субъективного компонентов. Если эффективность профессиональной управленческой деятельности рассматривается, как правило, с позиции соотношения успешности (результативности) её выполнения и удовлетворённости процессом её организации со стороны субъектов труда, то продуктивность деятельности предполагает рассмотрение структурно-функциональной организации деятельности и её результата, также с точки зрения оптимальности распределения функционала, с учётом- возможностей, склонностей, способностей, мотиваций, индивидуально-психологических и личностно профессиональных характеристик, как субъекта управления, так и субъектов труда, реализации принципа максимизации результата при минимизации энергозатрат как в настоящем, так и в будущем» [119 с.38]..

Т.е характеристиками креативного продукта в нашем исследовании выступают редкость, необычность новизна, полезность управленческих решений, а также в целом продуктивность управленческой деятельности, выражающаяся в оптимальной организации деятельности с учётом минимизации энергозатрат.

Исследование креативности, как процесса наиболее широко разрабатываемое направление, имеющее длинную историю. В разное время учёными выделялись следующие этапы творческого процесса.

Труд; бессознательная работа (сводящаяся к отбору); вдохновение («перекладывание» из бессознательного в сферу сознания и готового вывода). (Д.Б.Лезин) Интуиция и желание (происхождение замысла, гипотезы); знание (рассуждение, выработка схемы или плана); умение (конструктивное выполнение намеченного плана). (П.К.Энгельмейер) Возникновение идеи, доказательство, реализация (М.А.Блох). Накопление фактов путём наблюдений и экспериментов (как подготовка почвы для творчества); возникновение идеи в фантазии; проверка и развитие идеи (Ю.И.Левинстон-Лессинг). Нахождение адекватного принципа, способа решения (это наиболее творческое звено) и его применение (связанное с проверкой и соотнесением этого принципа с условиями имеющейся задачи) (А.Н.Леонтьев). Вдохновение (деятельность воображения, возникновение идеи), логическая обработка, фактическое выполнение творческого замысла. (И.С.Сумбаев) определяет твоческое усилие, как создание новой стратегии, возникшей в изменившихся условиях, выделяя в нём следующие этапы: Интенсивная деятельность (не приводящая к успеху), тупик (вызывающий :ощущение беспомощности), решение (В.Н.Пушкин) [185]. Понимание условий задачи (оценка условия), формирование гипотезы (замысла), предварительное решение и проверка гипотезы (В.А. Моляко). Подготовка, концентрация усилий, передышка, озарение, доведение работы до конца (Дж.Диксон) [59].

Современные исследователи добавляют в творческий процесс новый элемент, схожий с интуитивным проблеском идей П.К. Энгельмейера. Kneller (1965) назвал этот элемент «первый инсайт». Эта стадия предшествует этапу подготовки, и здесь возникает ещё «сырая», но все-таки оригинальная идея. May R (1975) охарактеризовал эту исходную точку, как неожиданную встречу, или свидание.

Разработка акмеологического алгоритма креативно-личностного развития кадров управления в условиях дифференцированного обучения

Разработанная акмеологическая модель креативно-личностного развития позволяет перейти к построению алгоритма. Переходя к его построению, необходимо определить понятие алгоритма. Понятие алгоритма пришло из математики. Само слово происходит от algorithmi — латинской формы написания имени великого математика IX в. Аль Хорезми, который сформулировал правила выполнения арифметических действий. Первоначально под алгоритмами и понимались только правила выполнения четырех арифметических действий над многозначными числами. В дальнейшем это понятие стали использовать всеобъемлюще для обозначения последовательности действий, приводящих к решению поставленной задачи. Под алгоритмом понимается точное предписание, начинающееся с исходных данных и направленное на получение результата. Проанализировав примеры различных алгоритмов, мы видим, что запись алгоритма распадается на отдельные указания исполнителю выполнить некоторое законченное действие. Каждое такое указание называется командой. Команды алгоритма выполняются последовательно одна за другой. Можно выделить следующие свойства алгоритма:

1. Поочередное выполнение команд алгоритма за конечное число шагов приводит к решению задачи, к достижению цели. 2. Каждый алгоритм строится в расчете на некоторого исполнителя. Для того, чтобы исполнитель мог решить задачу по заданному алгоритму, 106 необходимо, чтобы он был в состоянии понять и выполнить каждое действие, предписываемое командами алгоритма. 3. Универсальность. Алгоритм должен быть составлен так, чтобы им мог воспользоваться любой исполнитель для решения аналогичной задачи. (Например, правила сложения и умножения чисел годятся для любых чисел, а не для каких-то конкретных.) Щ) Конечно, алгоритм в математике или в информатике будет отличаться от алгоритма в психологии или акмеологии.

В рамках акмеологии разработан интегративно-деятельностный подход (Гусева А.С. Деркач А.А.). Он «предполагает создание такой модели исследуемого предмета, которая, воспроизводя его пространственно-временные, функционально-динамические и структурные свойства, позволяет на их основе построить алгоритм технологизации деятельности по созданию или преобразованию данного предмета» [50, с.35].

Исходя из понятия и вышеперечисленных свойств алгоритма приходим к выводу, что для его построения необходимо понимать, что выступает в качестве исходного для данного алгоритма и что мы хотим получить на выходе, т.е. какова цель построения алгоритма. Целью построения данного алгоритма является управление процессом креативно-личностного развития и обеспечение оптимальности результатов на различных этапах развития. Рассмотрим понятие оптимизации в образовательных системах.

В приложении к управлению образовательными системами оптимизационный подход был предложен Ю.К. Бабанским в 70-х годах прошлого века [21] и получил развитие в трудах В.В. Краевского, [88] Н.Д.Никандрова и др. Наиболее продуктивно проблема оптимизации разрабатывается в рамках акмеологической школы под управлением А.А.Деркача.

Оптимизация процесса креативно-личностного развития в условиях дифференцированного обучения - это не только управление учебным процессом, но и предшествующие ему акмеологические исследования и разработки, оценка акмеологических условий и факторов внешней и внутренней среды, достигнутых результатов, используемых акмеологических ресурсов личности. Целью оптимизации должно быть достижения наиболее эффективного функционирования процесса креативно-личностного развития управленческих кадров, путём выбора наилучших для данных условий и конкретной личности средств, форм и методов обучения, с точки зрения акмеологических критериев и показателей, предельным состоянием которого является высокий уровень креативно-личностного развития.

Исходя из общей теории управления, любая управленческая деятельность состоит из определенной последовательности взаимосвязанных действий, представляющих законченный цикл. Такими действиями являются: анализ ситуации, целеполагание и соответствующее ему планирование, организационная деятельность, контроль и коррекция. Рассмотрение этих элементов цикла применительно к управлению креативно-личностным развитием в условиях дифференцированного обучения позволяет прийти к выводу о том, что циклическое управление осуществляется путем прохождения взаимосвязанных и взаимообусловленных фаз.

Акмеологический алгоритм креативно-личностного развития представляет собой определённую последовательность действий, реализуемых в профессиональной деятельности и системе подготовки и переподготовки управленческих кадров и направленный на повышение уровня креативно-личностного развития.

Акмеологические условия и факторы продуктивного креативно-личностного развития кадров управления в условиях дифференцированного обучения

После выявления построения теоретической модели креативно-личностного развития, выявления его основных . структурных и функциональных элементов и выработке на их основе общего алгоритма. Можно перейти к описанию условий и факторов креативно-личностного развития управленческих кадров.

Под условиями понимается совокупность явлений внешней и внутренней среды, вероятностно влияющих на развитие конкретного психологического явления; причём это влияние опосредовано активностью личности, группы людей [167]. Они являются фоном, на котором и при участии которого развертывается процесс креативно-личностного развития. Другими словами это среда, где возникают, развиваются и существуют факторы. Под акмеологическими условиями продуктивной профессиональной деятельности понимают значимые обстоятельства достижения профессионализма.

Таким образом, в нашем исследовании будем понимать под акмеологическими условиями креативно-личностного развития управленческих кадров совокупность явлений внутренней и внешней среды, которые являются значимыми обстоятельствами, способствующими творческому развитию и не связанные непосредственно с самодетерминирующей активностью субъекта развития. Комплекс акмеологических условий, задаёт границы внутри которых, под действием акмеологических факторов происходит креативно-личностное развитие. Одним из условий для креативно-личностного развития кадров управления является дифференциация и индивидуализация процесса обучения. Другими словами ориентация образовательной деятельности на максимальное удовлетворение потребностей, профессиональных интересов, опыта профессиональной деятельности, базового образования, потенциальных способностей к творческой деятельности, что предполагает развитие личности управленца.

Среди акмеологических условий креативно-личностного развития можно выделить следующие: характеристики креативной среды, особенности организации обучения, характеристики организации, специфика сферы управленческой деятельности, влияние окружения руководителя и т.д.

Рассматривая подробнее акмеологические условия, влияющие на креативно-личностное развитие разделим их на психологические, социально-психологические и педагогические. Психологическими условиями выступают структурные компоненты личности. 1. Опыт решения творческих задач в практической деятельности. Управленческими кадрами являются, как правило, зрелые люди имеющие богатый опыт решения различных задач. Он является важным условием креативно-личностного развития и одним и составляющих творческого потенциала личности. Следует добавить, что положительный опыт нестандартного решения управленческих задач способствует творческому развитию личности, а отрицательный, наоборот тормозит его, в том числе за счет формирования барьеров креативности и черт личности, таких как конформизм. 2. Личная эмоциональная заинтересованность в продуктивной управленческой деятельности. Как было отмечено в первой главе нашего исследования, нестандартное решение возникающих задач в управленческой деятельности напрямую связано с продуктивностью этой деятельности. Без заинтересованности и желания решать управленческие задачи наиболее продуктивно нет стремления творческому развитию. . Поэтому личная заинтересованность в продуктивной деятельности тоже будет являться условием креативно-личностного развития. 3. Стремление и способность к самообразованию и саморазвитию :. личности. Это условие выступает движущей силой креативно-личностного развития. Самообразование — это получение новых знаний самостоятельно, а . саморазвитие это осознание и последующее исправление своих недостатков с помощью выработки умений. Реализация данного условия основана на активности самой личности. К социально-психологическим условиям относим: 4. Востребованность руководителей, умеющих решать нестандартные задачи. Способность к осуществлению деятельности инновационного характера становиться для организаций одним из важнейших условий выживания, продуктивности и успешности. Особенно это характерно для коммерческих структур. Это происходит потому, что проблемы, возникающие в процессе жизнедеятельности, становятся всё менее регламентированными, не имеющими готового однозначного решения и требующие творческого подхода. Следовательно, актуальной становится потребность в творческом руководителе, который, свободно ориентируясь в постоянно меняющейся ситуации, мог бы не только включиться в инновационный процесс, но и нестандартно подходить к решению управленческих задач, тем самым, давая возможность развития управляемой организации. 5. Социально-психологические особенности организации. Среди социально-психологических особенностей организации в первую очередь необходимо выделить: организационную культуру и социально психологический климат и стиль управления внутри организации. Под организационной культурой понимается совокупность ценностей, взглядов, поведенческих норм, обычаев в организации, которые создают ее внутреннюю среду. Социально-психологический климат это межличностные отношения внутри организации. Поэтому одним из условий креативно личностного развития является «креативная» организационная культура, где люди не боятся высказывать оригинальные идеи, где присутствуют образщы креативного поведения и поощряется творчество. Социально-психологический климат должен быть благоприятный. Среди стилей управленческой деятельности традиционно выделяют демократический, авторитарный, либеральный, попустительский.

6. Управление профессиональной творческой деятельностью внутри организации, учитывая ведущие факторы её развития. Данное условие базируется на акмеологическом подходе и заключается в планировании, организации и руководстве творческим развитием каждого сотрудника, связывая это с конечным результатом развития организации. Для формирования в организации коллективного субъекта творчества необходимо создание ряда условий, среди которых: наличие лидерских качеств у руководителя, дающее способность управлять субъектом творчества; наличие нестандартных задач, которые необходимо решать в процессе жизнедеятельности организации; наличие творческого коллектива, способного находить нестандартные способы решения поставленных задач; использование творческого потенциала сотрудников, развитие их индивидуальности, постоянное преодоление стереотипов мышления, сложившихся в результате опыта работы в других организациях, в которых сдерживались проявления творчества. 7. Интеграция творческой деятельности руководителя и коллектива, что подразумевает взаимовлияние субъектов и объекта управленческой деятельности в направлении творческой реализации. Результатом данной деятельности является организация креативной среды в коллективе, создание атмосферы сотрудничества и взаимного доверия, что в свою очередь влияет на креативно-личностное развитие руководителя и каждого сотрудника. Креативность личности и интегративные процессы малой группы имеют системный характер, т.е. влияние внутренних и внешних аспектов воздействия внутри группы влечёт за собой изменение креативных свойств личности, путём перехода из потенциальной в актуальную креативность.