Дифференциально-акмеологические особенности развития кадров управления Кордюков Владимир Федорович

Дифференциально-акмеологические особенности развития кадров управления
<
Дифференциально-акмеологические особенности развития кадров управления Дифференциально-акмеологические особенности развития кадров управления Дифференциально-акмеологические особенности развития кадров управления Дифференциально-акмеологические особенности развития кадров управления Дифференциально-акмеологические особенности развития кадров управления Дифференциально-акмеологические особенности развития кадров управления Дифференциально-акмеологические особенности развития кадров управления Дифференциально-акмеологические особенности развития кадров управления Дифференциально-акмеологические особенности развития кадров управления
>



Кордюков Владимир Федорович. Дифференциально-акмеологические особенности развития кадров управления : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Москва, 2006 203 с. РГБ ОД, 61:07-19/138

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы дифференциальной амеологии

1.1. Предпосылки возникновения дифференциальной акмеологии, ее цели, предмет, задачи 23

1.2. Методологические основания дифференциальной акмеологии как сферы типологических исследований 38

1.3. Психическое развитие в дифференциально-акмеологическом ракурсе 63

Выводы по главе 1 . 82

ГЛАВА 2. Изучени зрелой личности в дифференциальной акмеологии

2.1 .Анализ концепции целостной индивидуальности 84

2.2. Дифференциально-акмеологические характеристики и технологии квазиэксперимента 96

2.3. Изучение дифференциальыо-акмеологических условий развития кадров управления 112

Выводы по главе 2 133

Заключение 136

Список использованной

Литературы 148

Приложение .158

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования определяется современными особенностями развития дифференциальной акмеологии в свете требований, предъявляемых к науке глобальными процессами изменения российского общества с доминантой инновационного способа развития профессионала. Общеакмеологические законы преломляются в деятельности (ее результативности, продуктивности, эффективности) через интегративные ресурсы зрелой индивидуальности и личности.

Актуальность темы также обусловлена противоречием между стремительными социальными изменениями, предъявляющими сейчас высокий уровень требований к кадрам управления и их профессионализму -и недостаточной изученностью проблемы индивидуализации оптимального акмеологического развития личности. Это следствие противоречий между: - вариативной динамикой предметного содержания взаимодействия личности с миром и индивидуальной стабильностью его «жестких» звеньев; - высоким инновационным потенциалом модернизации кадров управления и отсутствием теоретических разработок, позволяющих на научной основе с использованием соответствующей теории, методологии, эксперимента и практики осуществить экспертизу оптимальных условий функциональной выносливости человека к запредельным стрессовым нагрузкам в процессе развития инновационной деятельности в управлении;

возросшей потребностью в постоянном развитии у госслужащих
способности к саморазвитию, саморефлексии, аутопсихологической
компетентности и отсутствием научных подходов к оценке законов
опосредствования психологии высших достижений личности

индивидуально-акмеологическими ее особенностями.

Актуальность темы диссертационной работы таким образом связана как с теоретической, так и с практической важностью и недостаточной разработанностью индивидуально - типологического аспекта общей акмеологии.

Состояние научной разработанности проблемы

В отечественной научной литературе последних лет появился целый ряд работ, посвященных исследованию содержательной стороны высших акмеологических достижений личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.Н. Дружинин, Марков В. Н., А.К.Маркова, М.Ф.Секач и др.).

В русле классических психолого - акмеологических исследований показана ключевая роль теоретико-методологической основы изучения природы опосредствования интегративных акмеологических феноменов своеобразием структуры индивидуальности. Это важно для оптимизации акмеологического развития человека, для предотвращения подчас губительных для него состояний эмоциональной и операционной напряженности, стресса, деструкции личности, психосоматических расстройств. Эти вопросы изучены явно недостаточно, что также показывает важность темы диссертационного исследования.

Таким образом, несмотря на разнообразие теоретических и методологических подходов к изучению содержательной стороны проявлений зрелой личности, проблема диссертационного исследования о единстве теории, квазиэксперимента и практики при реализации психотехнологий дифференциальной акмеологии в прикладных исследованиях - с учетом механизмов оптимального сопряжения интегративных свойств в структуре индивидуальности - является острой и современной.

В отечественной научной литературе последних лет начали - в
пилотажном плане - прорабатываться проблемы феноменологии, теоретико-
методологических основ и технологий дифференциально-акмеологического
исследования. Эти проблемы носят скорее постановочный характер, хотя
являются краеугольными для развития психологии развития и акмеологии.
Острота соответствующих задач диктуется тем фактом, что для целей
дифференциально-акмеологического исследования не подходят

традиционные тесты с их фиксацией «здесь и сейчас» наличного уровня

знаний, умений и навыков при желании выявить потенциал задатков способностей личности и уровень ее «ближайшего развития». В этой связи предлагается использовать психотехнологии квазиэкперимента, основанного не только на статистических выкладках (которые «скрывают» своеобразие конкретного человека), но - главным образом, - на фундаментальной типологической теории.

Акмеологическое развитие зрелой личности с ее кульминационным моментом - фиксацией (на каждом этапе такого процесса) постоянно отражающегося в переживаниях человека индивидуально своеобразного акмеологического уровня - представляет собой уникальную экспериментальную модель. Эта модель, будучи в некотором смысле «идеальной» ( естественность развития жизнедеятельности, естественность мотивации и свобода воли в процессе индивидуального развития, субъективная осознанность выбора жизненного пути, психологическая естественность - в целом - ситуационного «среза») позволяет изучать гармоничность взаимодействия «жестких звеньев» внутренних условий человека с внешним миром .

Цель исследования - выявить дифференциально - акмеологические особенности кадров управления.

Объект исследования - индивидуально-типологические особенности дифференциально - акмеологического аспекта продуктивности жизнедеятельности, в том числе - профессиональной деятельности кадров управления.

Предмет исследования - дифференциально - акмеологические факторы развития кадров управления.

Гипотеза исследования

Зрелые формы «жестких» звеньев функциональных органов человека
опосредствуют взаимодействие субъекта с миром, в ходе которого
конституируются в своеобразии целостной индивидуальности.

Формируемая при этом многоаспектность, многоуровневость

дифференциально - акмеологических феноменов требует разработки особой теоретико - методологической базы конкретного исследования.

Переживания человека в типологически значимых ситуациях отражают гармоничность структуры индивидуальности и его развитие в акмеологический статус взрослой личности, что диагностируется по эмоциональным «меткам» событий.

В жизнедеятельности могут складываться не только акмеологически
оптимальные способы психического развития, которые формируются в
условиях взаимосодействия свойств индивида и личности и продуктивности
деятельности, но и дисгармонии, способствующие деформации личности.
что проявляется в их соотношениях со структурой типологических
синдромов. Поскольку сфера соответствующих типологических

особенностей характеризуются континуальностью, следует ожидать статистических связей фиксируемых типологических и акмеологических свойств с интегративными проявлениями акмеологического статуса личности в его связи с качеством продуктивности жизнедеятельности управленца. Стрессогенность профессиональной деятельности, стабилизируя психическое развитие, создает условия фиксации таких связей.

Исходя из цели и гипотезы, сформулированы задачи диссертационного исследования.

Задачи исследования

  1. Обобщить существующие теоретические и методологические принципы и подходы к исследованию акмеологически важных типологических особенностей зрелой личности в плане задач дифференциальной акмеологии.

  2. Интегрировать теоретические и методологические подходы в планировании дифференциально-акмеологического исследования для оптимизации акмеологического развития зрелой личности и повышения продуктивности ее жизнедеятельности.

  1. Разработать концептуальную базу научного анализа дифференциально - акмеологических фактов, позволяющую сочетать в исследовании теорию, эксперимент и практику. Конкретизировать данную технологию в экспериментальных задачах соотнесения гармоничности синдромов типологических свойств индивидуальности .

  2. Определить параметры субъективного шкалирования эмоциональных «меток» типологически значимых событий жизнедеятельности для эффективной дифференциально-акмеологической диагностики.

5 Выделить - на основании данных корреляционного и факторного анализа - связи и синдромы индивидуально-типологических свойств и интегративных параметров акмеологического статуса личности. Сравнить выделенные характеристики в «крайних» группах управленцев, статистически значимо различающихся по акмеологическому статусу личности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения теории и методологии психологической науки о системном строении психоакмеологических феноменов и об адекватности эволюционно-системного подхода к их изучению (П.К.Анохин, 1935, 1971; А.А. Деркач, 2000; О.С. Анисимов, 2005; В.Б.Швырков, 1980; Б.Ф. Ломов, 1984 и др.), базирующиеся на традициях отечественной естественнонаучной школы психологов и физиологов ( И.М.Сеченов, 1881; ИЛ. Павлов, 1923; А.Р. Лурия,1928, 1966; Б.М.Теплов, 1963; В.Д.Небылицын, 1966; Т.Ф. Базылевич, 1970, 1983, 1998, 2006 и др.), концепция значимости мотивационных побуждений для анализа личности ( В.Г.Асеев, 1993), континуально-генетические представления психических процессов и свойств в органических системах (А.В. Брушлинский, 1977,1994).

Диссертационная работа основана на принципах типологических исследований и традициях отечественной дифференциальной психологии и психофизиологии, которые предполагают: системный анализ и

конструктивный подход к рассмотрению интегратнвного единства индивидных и личностных свойств в деятельности, принятие психофизиологического уровня целостной индивидуальности в качестве референтного, опосредствующего взаимосодействие физиологического и вышележащих свойств (Б,М. Теплов, 1963; В.Д. Небылицын, 1966), первичность строго лабораторных методов их изучения и математико-статистический анализ данных (Б.М.Теплов, 1963; В.Д.Небылицын, 1966), важность типологического анализа активности человека для разработки проблем индивидуальности (Б.МЛеплов, 1956; Т.Ф. Базылевич, 1998; А.И. Крупнов, 1970,1993).

Особое значение для решения исследовательских задач имеет принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, 1935; А.В.Брушлинский, О.К.Тихомиров, 1989), данные о роли данных о высокой прогностичности типологических характеристик (А.Н.Лебедев, 1993 и др.), теория субъекта психической деятельности и общения ( А.В.Брушлинский, 1993, 1996; В.Г. Асеев, 1996) в амеологии (А.А. Бодалев, 1999; А.А. Деркач, 2000; Е.А. Климов, 1997; Н.В. Кузьмина, 2005; А.К. Маркова, 1994 и др.).

Методы исследования: общенаучные (логические, аналитические, комплексные), психологические и акмеологические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, интервьюирование, метод самооценок).

В качестве методических инструментов использовались специально разработанные в дифференциальной акмеологии методики: 1) методика оценки структуры целостной индивидуальности Т.Ф. Базылевич (ОСЦИ), 2) методика субъективного шкалирования «эмоциональных меток» событий жиненедеятельности, Для обработки эмпирических данных применены качественный и количественный анализ с использованием методов современной математической статистики.

Эмпирическую базу исследования составили 86 человек (40 женщин и 46 мужчин в возрасте 40-46 лет) - руководители различных уровней

управления, сотрудники страховой кампании «Камея», а также управленцы - слушатели РАГС.

Надежность и достоверность результатов обеспечены разнообразием использования в исследовании методов и конкретных методик, их взаимодополняемостью, всесторонним теоретическим анализом и математической обработкой полученных результатов. Статистическая обработка эмпирических данных проводилась с помощью статистического пакета «SPSS» и «Статистика». В корреляционном анализе использовался критерий ранговой корреляции Спирмена .

Практическое значение исследования состоит в использовании теоретических и прикладных выводов и положений для оптимизации процессов акмеологического развития кадров управления. Их отражение в учебных, учебно-методических разработках и рекомендациях, а также успешная апробация на практике подтвердили целесообразность внедрения дифференциально - акмеологических технологий в практику обучения и профессиональной подготовки и переподготовки управленцев в системе непрерывного образования.

Существенный интерес представляет прикладной аспект данной темы. Прикладные, социально значимые задачи требуют изучения результатов дифференциально - акмеологической технологии как интегративного фактора продуктивности профессиональной деятельности и фактора сохранения психического и соматического здоровья человека.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в анализе индивидуализированных аспектов реального поведения управленцев в моделируемых квазиэкспериментом типологически важных ситуациях. Разработанные положения диссертационного исследования решают вопрос о привлечении к решению прикладных задач новых методов типологического квазиэксперимента, основанного на фундаментальной теории.

Практическая значимость исследования также сказывается в том, что
использованная технология анализа гармоничности сочетаний
разноуровневых характеристик взрослой личности в соотнесении с разными
уровнями продуктивности и эффективности акмеологического ее развития
позволяет использовать данную разработку в практике совершенствования
психолого-акмеологической поддержки управленцев в ходе

индивидуального консультирования.

Полученные в работе дифференциально - акмеологические факты при их конструктивном анализе могут быть использованы в качестве самостоятельного блока психоакмеологической программы переподготовки кадров управления в разных сферах деятельности, а также включены как модули в учебные курсы. Введенные показатели процесса и результата оптимальности акмеологического развития личности могут быть внедрены при профотборе и расстановке кадров управления, а также для планирования оптимальности их профессионального роста.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Обобщены и научно обоснованы теоретико - методологические
предпосылки планирования дифференциал ьно-акмеологических

исследований.

Показана необходимость и возможность - на конкретно-
экспериментальном уровне - реализовывать системный подход, специфика
которого состоит в познании целостности, упорядоченности и
организованности объекта. На стадии планирования и интерпретации
дифференциально-акмеологического исследования привлечен комплексного
подхода, подчеркивающий регуляторную действенность в многоаспектном
акмеологическом развитии не отдельных черт, а синдромов разных свойств
развивающегося человека: как индивида, как личности, как

индивидуальности и как субъекта.

Разработаны технологии дифференциально-акмеологического

исследования, включающие оценку в акмеологическом статусе взрослой личности индивидуально-стабильной составляющей акмеологического развития. Это понятие отличается от термина акмеологическое развитие. Если акмеологическое развитие характеризует достаточно динамичный процесс психического совершенствования, и в силу этого его оценка здесь и сейчас всегда достаточно условна, то акмеологический статус связан с индивидуально-стабильной оценкой, фиксированной в переживаниях и эмоциональном фоне жизнедеятельности.

Доказательно применена психотехнология квазиэксперимента по
оценке структуры целостной индивидуальности при выделении

специфических различий групп управленцев, отличающихся наличным акмеологическим статусом. Дифференциальньно - акмеологические факторы выделены с помощью корреляционного и факторного анализа и на модели сравнительного анализа гармоничности структуры целостной индивидуальности в «крайних» группах управленцев. Основными категориями при рассмотрении акмеологических феноменов в данном случае выступают: акмеологическое развитие, целостность, интегративность, гармоничность, синергия, системно-эволюционный подход.

Показано, что в соответствии с закономерностями психологии целостной индивидуальности в процессе акмеологического развития личность задействует не какую-либо одну сторону своей индивидуальности, а интегративную систему индивидуальных свойств, выступая при этом как активный, саморазвивающийся субъект психической деятельности.

Определены параметры субъективного шкалирования эмоциональных «меток» типологически значимых событий жизнедеятельности, пригодные для дифференциально-акмеологической диагностики. В выделенных по данным критериям «крайних» группах управленцев показаны паттерны свойств, достоверно различающих лиц разной выраженности акмеологического статуса зрелой личности.

Доказательно показано, что реализация деятельности высокого

акмеологического плана является проявлением гармоничности

сложившейся у личности структуры целостной индивидуальности.

Выявлены взаимосвязи и факторы содержат паттерны характеристик,

общих для симптомов гармоничности целостной индивидуальности и

акмеологического статуса зрелой личности, которые интерпретируются

через механизм опосредствования функциональных органов психики

внутренними условиями взаимосвязей субъекта с миром. Такого рода

акмеологические факторы, вскрывают - в группе испытуемых с низким

акмеологическим статусом - конкретные дисгармоничные связи

(отражаются в низком уровне психического развития и интеллекта,

агрессивности, враждебности, интолерантности, профессиональном стрессе),

которые могут стать центром коррекционной работы акмеолога.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные
данные апробированы путем поэтапного представления результатов
исследования на научно-методических семинарах Социально-
технологического института МГУС, заседаниях лаборатории
психологического сопровождения личности при кафедре психологии СТИ.
Различные аспекты диссертации и основные выводы изложены в докладах
на ежегодных научных чтениях Социально-технологического института, в
лекциях по психологии целостной индивидуальности, экологической
психологии индивидуальности на кафедре психологии МГФ МГУС, в
публикациях тезисов и статей в изданиях РАГС при Президенте РФ, в
аспирантских сборниках кафедры акмеологии и психологии
профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ.

Положения, выносимые на защиту

1. Базовой методологической основой планирования конкретного исследования в дифференциальной акмеологии должен стать принцип

системной детерминации психики, системный подход к изучению
интегративности свойств индивида и личности в субъекте психической
деятельности и системотехника конструирования квазиэксперимента,
основанного на фундаментальной типолого-акмеологической теории.
Планирование и интерпретация дифференциально-акмеологических

разработок дополнительно включает комплексный принцип.

  1. Гармоничность зафиксированного в структуре индивидуальности «слития» интегративных ее характеристик с формально-динамической составляющей эмоционального фона акмеологически значимых событий выступает в качестве целостнообразующей акмеологических факторов продуктивной, эффективной деятельности управленца, связанной с наличным акмеологическим статусом зрелой личности.

  2. Акмеологические факторы в их математическом выражении объединяют единым генезом формально-динамические типологически значимые свойства переживаемой субъектом комфортности жизнедеятельности, гармоничность индивидуальности и параметры акмеологического благополучия психического развития личности. Фиксируемая комплексность акмеологических факторов может обеспечивать или тормозить направленность самодвижения личности к вершинам продуктивной деятельности.

  1. Континуальность дифференциально - акмеологической сферы отражается в статистически значимых корреляциях (0,05 < р< 0,001) и в общих факторах, объединяющих общим генезом компоненты задатков акмеологического благополучия личности и интегративные показатели структуры целостной индивидуальноти, где ключевым является интегративный индекс целостной индивидуальности - по ОСЦИ.

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность теоретико-методологической и прикладной проработки проблем дифференциальной акмеологии, рассматривается степень разработанности темы, формулируются цель и гипотеза, задачи и методы исследования, показана его теоретическая и практическая значимость, характеризуется специфика методологической базы, изложены научная новизна и система апробации диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена рассмотрению теоретико-методологических
основ дифференциально-акмеологического изучения зрелой личности.
Обобщены следующие положения: ограничения тестовых методик
исследования своеобразия человека, необходимость выхода за рамки
традиционных тестов и возможность перехода к новому способу
конструирования квазитестов, основанных на фундаментальной
типологической теории. Подчеркнуто, что индивидуальность может быть
рассмотрена как предмет теоретического анализа в дифференциальной
акмеологии, проанализированы общие и конкретные теоретико-
методологические подходы к типологическим проблемам
дифференциальной акмеологии. В данном контексте теория целостной
индивидуальности рассмотрена как способ реализации общих и конкретных
методологических принципов в дифференциальной акмеологии.

В первой главе показано, что множество моделей возникновения и
развития отдельных симптомов акмеологического паттерна свойств
личности не позволяют воссоздавать интегративную целостность синдрома.
Теоретико-методологической основой типологического изучения

эффективности акмеологического исследования индивидуальности с
помощью интегративных механизмов вертикального «среза» сфер
реального бытия человека, как подчеркнуто в первом разделе, становится
системный принцип, системный подход и системотехника

структурирования целостности разноуровневых свойств и качеств индивида

и личности. При этом системность функциональных органов психики подчеркивает необходимость и возможность интеграции в процессе развития деятельности разных качеств и свойств человека как индивида, личности, как индивидуальности и субъекта.

Доказательно подчеркнуто, что планирование и интерпретация результатов системных исследований в дифференциальной акмеологии необходимо используют комплексный подход, направленный на выявление многоаспектности, многофакторности, разнородности онтологических составляющих психики. Таким образом результативность дифференциально - акмеологических исследований достигается дополнением комплексного принципа - на конкретно-экспериментальном уровне - системным подходом, специфика которого , как было неоднократно подчеркнуто разными авторами, состоит в познании целостности, упорядоченности и организованности объекта (Н.А.Логинова, 1990; Т.Ф.Базылевич, Б.Ф.Ломов, 1999).

Дифференциально-акмеологический ракурс изучения интегративных составляющих отмеченных сфер требует на первых этапах оценки индивидуально-стабильной составляющей реально существующего уровня акмеологического развития личности, например, с помощью субъективного шкалирования эмоциональных «меток» соответствующих событий, отражающих комфортность жизнедеятельности и степень выраженности уровня «Акме», которые вслед за Ю.В. Дорошенко ( 2006) могут быть названы акмеологическим статусом личности. Данная категория связана с индивидуально-стабильной оценкой, фиксированной в переживаниях и эмоциональном фоне жизнедеятельности.

Резюмируя итоги первой главы диссертации, следует подчеркнуть ряд положений, наиболее важных для изучения в дифференциальной акмеологии интегративности «вертикального» среза психоакмеологических свойств, гармоничность-дисгармоничность сочетания которых сопрягается с фиксацией акмеологического статуса зрелой личности.

Во второй главе рассматриваются вопросы общей организации
изучения зрелой личности в дифференциальной акмеоогии, дается
характеристика эмпирической базы исследований, описываются методы
оценки интегративных типологических детерминант акмеологического
статуса личности. В первом параграфе обоснован подбор и модификация
психотехнологий и методик исследования в плане проработки

дифференциально - акмеологических аспектов концепции целостной индивидуальности Т.Ф. Базылевич (1994 - 2006). В качестве референтной использована валидизированная в работах Т.Ф. Базылевич методика оценки структуры целостной индивидуальности (ОСЦИ), конструируемая как квазиэксперимент. Она позволяет выделять семь шкал, среди которых особое значение для дифференциально-акмеологических исследований имеет интегративный индекс гармоничности целостной индивидуальности.

Третий параграф содержит конкретные результаты изучения в данном контексте широкого спектра дифференциально - акмеологических феноменов. С помощью анализа выделяется синдромов целостной индивидуальности изучены индивидуализированные акмеологические условия: своеобразия индивидуальности в группах разного сложившегося уровня акмеологического развития, параметры субъективной оценки близости акмеологического развития к вершине «Акме», оценки комфортности жизнедеятельности ( в их связи с интегративным проявлением профессионального стресса управленцев), интоллерантности и наличного акмеологического статуса. Интерпретация материалов обследования основывалась на соотнесении индивидуальных результатов с нормативной гармоничной структурой целостной индивидуальности, которая определяется эвлюционно-системными законами формирования типологических синдромов. При этом выделяются два "полюса", в которых значимость имеют не отдельные свойства, а их сочетания в объективно фиксируемых синдромах. Их содержание позволяет выделять в акмеологических координатах гармоничность-дисгармоничность сочетания свойств индивида

и личности, что дает возможность планировать акмеологически ориентированную поддержку личности в процессе постижения «Акме».

Использован также метод субъективного шкалирования факторов индивидуальной жизнедеятельности в типологически значимых ситуациях. В лонгитюде на «крайних» группах испытуемых методом компетентных судей оценивалась также эффективность, результативность, продуктивность деятельности управленцев и индивидуализированные предикторы фиксируемого акмеологического статуса личности.

Методами корреляционного и факторного анализа выявлено, что субъективные переживания акмеологического ранга личности коррелируют с интегративным индексом целостной индивидуальности и с отдельными ее симптомами.

В третьем параграфе второй главы проводится обсуждение результатов исследования и делаются выводы. Результаты диссертационного исследования валидизируют как концепцию целостной индивидуальности так и методику оценки структуры целостной индивидуальности (ОСЦИ) - в аспекте проблемы эффективности исследования в области дифференциальной акмеологии.

В таблицах 1 и 2 ( см. приложение) демонстрируется факторное отображение взаимосвязей сфер «Индивидуальность- интегративные параметры акмеологического благополучия развития личности управленцев» по данным сопоставления материалов обследования 37 управленцев.

В фактор Ml вошли следующие показатели - симптомы 1, 6, 13 по оценке гармоничности структуры целостной индивидуальности, а также субъективная оценка испытуемыми степени выраженности Акме-признаков.

В фактор A3 (табл. приложения) включен показатель 122 (субъективная оценка комфортности жизнедеятельности ), который , по -видимому, имеет облическую форму и с большим весом ( с выраженной

тенденцией связи с фактором) входит в факторы А1 и А2 наряду с

симптомами ОСЦИ.

Таким образом, по материалам исследования единым генезом
оказались связанными формально-динамическая сторона акмеологической
сферы личности и типологически обусловленное своеобразие структуры
целостной индивидуальности. Особое значение для проблем
дифференциальной акмеологии имеет тот факт, что общие факторы,
связывающие единым генезом формально-динамические новообразования
личности, включают не только интегративные параметры

индивидуальности, но и ее отдельные симптомы. Типологическая константа акмеологически важной интеграции, гармонизации свойств индивида и личности наиболее отчетливо проявляется в целостных параметрах индивидуального переживания.

Полученные факты четко фиксируют многочисленные статистические
связи изучаемых в дифференциальной акмеологии типологических сфер
«Индивидуальность - Акмеологический статус зрелой личности -
удовлетворенность личности и компетентного окружения продуктивностью
деятельности». Интерпретация полученных синдромов разноуровневых
свойств индивидуальности при этом соотносит гармоничность-
дисгармоничность фиксированных паттернов с акмеологическим
благополучием взрослой личности. Оптимальные стратегии
психокоррекционных технологий реабилитации личности, должны
отправляться от психодиагностики сложившейся структуры

индивидуальности в единстве организмических. индивидных и

общеличностных свойств человека.

Материалы эмпирических исследований также демонстрируют статистические связи типологических сфер « Акмеологическое развитие -целостная индивидуальность -деформация личности».

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Представленное здесь обобщение существующих теоретических и методологических подходов к планированию исследований своеобразия зрелой личности в плане дифференциальной акмеологии как интегративной науки выявило ограниченность аналитических подходов и необходимость реализации системного принципа, дополненного комплексным подходом, позволяющим изучать в квазиэксперименте целостность объекта изучения с фиксацией законов организации «вертикального среза» психического.

Экспериментальный план дифференциально-акмеологического изучения континуальности вертикального среза акмеологических свойств требует дополнения характеристик процесса акмеологического развития формально-динамическими параметрами акмеологического статуса личности, позволяющего по эмоциональным меткам событий текущей жизнедеятельности фиксировать его достаточно индивидуально стабильную динамику во временной перспективе.

Выделены пять факторов, которые объединяют единым генезом
формально-динамические типологически значимые свойства

индивидуальной деятельности, гармоничность индивидуальности и акмеологический статус личности. Соответствующие синдромы интерпретируются как акмеологические факторы, вскрывая конкретные дисгармоничные отношения (на модели опосредствования структурой индивидуальности в ее связи с акмеологическим благополучием личности: развития способностей школьников, агрессивности и враждебности подростков, толерантности управленцев, профессионального стресса), которые могут стать центром практической работы акмеолога. Анализ состава данного фактора содержит информацию для планирования акмеологической поддержки личности госслужащего для оптимизации

профессиональной деятельности и повышения ее эффективности и продуктивности.

Эффективность предложенной в диссертации технологии дифференциально-акмеологического исследования таким образом доказана на модели отображения взаимосвязей соответствующих параметров разнообразных психоакмеологических сфер в статистически значимых корреляциях (0,05 < р< 0,001) и в общих факторах, интерпретируемых как акмеологические паттерны.

Обсуждаемые результаты диссертационного исследования позволяют
конструктивно анализировать некоторые факты, которые выявлены в связи
с дисгармоничностью исследуемых дифференциально-акмеологических сфер
личности. Комплексные проявления фиксируемой несопряженности
разноуровневых свойств индивидуальности также включают
интолерантность, повышенную агрессивность, переживание

дискомфортности жизнедеятельности, потерю сложившихся ценностных ориентации, низкую результативность и продуктивность профессиональной деятельности, симптомы «психоакмеологического выгорания личности», мешающие совершенствованию личности управленцев, а также способствующие ее деформации и деструкции, сказывающиеся в поломках психического и соматического здоровья. Данные результаты в будущем могут стать основой проработки проблем психологической безопасности индивидуальности и профессиональной деятельности.

Обращает на себя внимание факт разделения по разным факторам ( а следовательно - и по генезу) характеристик субъективного шкалирования уровня акмеологического статуса личности и оценок комфортности жизнедеятельности (табл. 1, 2). Анализ факторов показывает, что значимый для дифференциально-акмеологического диагноза первый показатель значимо связан с мерой функциональной выносливости личности в предметном и субъектном плане, а второй - с импульсивностью, непосредственностью поступков.

Предрасположенность к поведению, приводящему к низкому акмеологическому статусу (связанному с фиксацией интолерантности, враждебности, психосоматикой, акмеолого-психическому выгоранию личности, инволюцией психического развития) — это личностное новообразование, детерминирующее готовность к не свойственной человеку энтропии будущего.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в
теоретических и практических разработках по изучению результативности,
эффективности профессиональной деятельности госслужащих, материалы
диссертации позволяют выявлять и количественно оценивать

акмеологически действенные субъективно значимые и личностно комфортные свойства событий жизнедеятельности, а также интегрировать данные, полученные разными методами, выделяя инвариантную составляющую целенаправленной активности разного типа. Диссертационное исследование позволяет решать и проблему акмеологической валидности применяемой психотехнологии в плане оценки эффективности фундаментальной теории и методологии дифференциальной акмеологии.

Перспективы дальнейших исследований связаны с разработкой
научных основ познания закономерностей фиксации паттернов формально-
динамических и содержательных особенностей зрелой личности и
параметров индивидуальности, гармоничность-дисгармоничность

сопряжения которых может рассматриваться в качестве предикторов будущего акмеологического развития. Это дает возможность выхода на прикладной уровень профилактики и коррекции дисгармоничного строения акмеологии индивидуальности и соответственно задатков низкого акмеологического статуса личности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 Индивидуально-типологические особенности целостной

индивидуальности и стрессоустойчивость личности //Личность в трудных ситуациях развития - М.: Социально-технологический институт МГУ С, М, 1998,- 0,2 п.л.

  1. Начала дифференциальной акмеологии ( в соавторстве с Т.Ф. Базылевич, Дорошенко Ю.В., Хакимзановой Е.А.) // Материалы Международной научной конференции (7-8 октября 2004 г.) - М.: РАГС.2004. - 0,2 п.л.

  2. Акмеологические исследования структуры целостной индивидуальности профессионала ( в соавторстве с Т.Ф. Базылевич, Дорошенко Ю.В.) // Личностно-профессиональная компетентность государственных служащих: акмеологический подход /Под общ. ред. А.А.Деркача.-М.: Изд-во РАГС, 2005. - 1 п. л.

  3. Конфликтность и толерантность как проявления дисгармонии целостной индивидуальности ( в соавторстве с Т.Ф. Базылевич, Дорошенко Ю.В.) // Акмеологическое исследование потенциала, резервов и ресурсов человека: Сборник статей. - М.: Изд-во РАГС, 2005. - 0,9 п.л.

  4. Парадоксы социопсихологической детерминации индивидуальности ( в соавторстве с Т.Ф. Базылевич, С.Д. Белград) // Мир психологии, №4,2005,- 0,8 п.л.

Предпосылки возникновения дифференциальной акмеологии, ее цели, предмет, задачи

Проработка теоретико-методологических, методических и практических аспектов дифференциальной акмеологии как области человекознания начата лишь недавно, но подготовлена интенсивным развитием общей акмеологии и комплекса дифференциальной психологии и психофизиологии, психологии личности и индивидуальности. До недавних пор акмеология, подобно каждой молодой науке, стремилась к выявлению общих закономерностей акмеологического развития личности, к разработке проблем с общенаучных позиций. Утрачиваемое при этом своеобразие индивидуального условно принималось за константу. Однако каждый исследователь неминуемо сталкивался с индивидуальными вариациями отражения акмеологических свойств в психике. Сначала подобные факты обычно рассматриваются как источник ошибок наблюдения, как «индивидуальная болтанка» (по - П.Я,Гальперину), а затем возникает проблема вариативности проявления системных свойств зрелого человека в поведении. Логика развития общей акмеологии как научного направления современного человекознания таким образом привела к выделению ее дифференциальных аспектов. Их проработка не является данью времени, а обусловлена сегодняшним этапом развития теории и практики изучения вершинных достижений человека. Дифференциальная акмеология как наука о закономерностях нахождения индивидуально-действенных путей постижения оптимальных траекторий развития человека, о совладании с трудностями на пути к «акме» (как торжестве жизни, гармоничного порядка, творчества, апофеоза жизни) формируется на стыке общей акмеологии и психологии, дифференциальной психофизиологии и психологии в русле законов психологии целостной индивидуальности. ( Поэтому категория целостности, интегративности, системности являются отправными для построения начал дифференциальной акмеологии),

В построении дифференциальных дисциплин имплицитно имеет значение категория «Феномен», которая, правда, не анализировалась развернуто учеными. Феномен (от греч. cpaivou,evov — являющееся), фи-лос. понятие, означающее 1) явление, постигаемое в чувств, опыте; 2) объект чувств, созерцания, в отличие от его сущностной основы — ноумена (как предмета интеллектуального созерцания). В истории философии понятие феномена интерпретируется в зависимости от истолкования человеческого опыта: как проявление и выражение сущности или идеи (неоплатонизм, Лейбниц, Шеллинг, Гегель); как познаваемая действительность — мир явлений (феноменов), которые упорядочиваются научными методами и априорными схемами трансцендентального субъекта (Кант и неокантианство); как субъективные переживания, комбинации ощущений, психической ассоциации, к которым сводится опыт и вся реальность (Беркли, Юм, феноменализм). (Философский энциклопедический словарь, М., 1983, с. 717).

Наряду с толкованием феномена как чувства, данности существует идеалистическая философская традиция (связанная с признанием интеллектуального созерцания в качестве основной предпосылки), которая трактует «чистые сущности», «идеи» как особого рода феномены: платоновская «идея», часто обозначаемая как эйдос; первоявление, «прафеномен» Гёте — идеальный тип, прообраз существ и вещей; явленные «чистому сознанию» смыслы предметов в феноменологии Гуссерля. В марксистской философии понятие феномен отождествляется с понятием «явление» — философской категорией, отражающей внешние свойства и отношения предмета, которые раскрывают его сущность.

Выделяется особое философское направление - феноменализм -субъективно-идеалистическое учение, согласно которому познание имеет дело не с объектами материального мира, существующими независимо от сознания, а лишь с совокупностью элементарных чувственных компонентов (ощущений, «чувств, данных», сенси-билий и т. п.). Считая, что всё содержание познания может быть редуцировано к чувствам, восприятиям, феноменология признаёт их единство с реальностью, доступной человеку. Существование материальных объектов приравнивается здесь к их наблюдаемости в опыте индивидуального субъекта (положение Беркли: «существовать значит быть воспринимаемым»), толкуется как продукт воображения (Юм), совокупность актуальных и потенциальных ощущений (Дж. Милль) или «комплекс ощущений» (махизм).

Отвергая феноменолизм как доктрину, не соответствующую ре зультатам и методам современного научного познания, отечественная материалистическая философия исходит из того, что познание отражает существвенные свойства и отношения объективной реальности. Между явлением и сущностью нет непереходимои грани: сущность как предмет познания постигается через явление. Все это применимо к рассмотрению свойств ( как индивидуально-стабильных, конституциональных, природных, генотипических симптомов индивидуальности) в дифференциальной акмеологии.

Психическое развитие в дифференциально-акмеологическом ракурсе

Отечественные психологи ГШ.Блонский ( 1930), Л.С.Выготский (1931), СЛРубенштейн (1957), А.Н.Леонтьев (1959, 1975), А.Р.Лурия (1962, 1970, 1974), БХ Ананьев (1969), Д.Б.Эльконин (1971) и другие рассматривают онтогенез психического развития с позиций комплексного подхода к человеку, где влияние факторов биологическое-социальное, генотипическое-средовое не уравнивается, и в то же время не акцентируется как доминирующее.

Эти условия рассматриваются с позиции теории культурно-исторического развития психики (Л.С.Выготский, П.П.Блонский), при которой индивидуально-психологические свойства личности - с позиций деятельностной парадигмы - формируются с учетом различных форм и методов обучения. Даже последствия психоорганической недостаточности мозга больного ребенка, которые сказываются на уровне его психического развития и на социализации в обществе, могут компенсироваться путем оптимальных форм обучения и коррекции, что позволяет ему находиться на определенном, присущем ему, уровне психического и социального развития.

В процессе взаимодействия биологического и социального можно выделить две стадии: 1) внешние причины действуют через посредство внутренних условий (С.Л.Рубинштейн, 1957); 2) внутреннее действует через внешнее и этим себя изменяет (Б.В.Зейгарник, Б.С.Братусь, 1980). Эти формулы достаточно полно отражают реальное движение личности, постоянное кольцевое взаимодействие, взаимосодействие внутреннего и внешнего.

Биологическое функционирование организма человека традиционно рассматривают во взаимосвязи с психическим развитием. Исследования А.Н.Леонтьева и его сотрудников показали, что "биологически унаследованные свойства составляют у человека лишь одно из условий формирования его психических функций. Другое условие - это окружающий человека мир предметов и явлений, который несет человеку истинно человеческое. Если в высших психических процессах человека различать, с одной стороны, их форму, то есть зависящие от их морфологической фактуры чисто динамический особенности, а с другой стороны, их содержание, то есть осуществляемую ими функцию и их структуру, то можно сказать, первое определяется биологически, второе - социально. Решающим при этом является содержание" (1965, с.204).

Теоретические представления отечественной возрастной психологии основываются на признании культурно-исторической обусловленности высших психических функций. При этом обучение и воспитание обоснованно рассматриваются как основные движущие силы психического развития.

Однако признание детерминированности психического развития социальными факторами не отрицает особой логики этого развития. Как подчеркивал А.В.Запорожец (1986, с.232), диалектико-материалистический подход к психическому развитию ребенка ставит проблему спонтанности развития, наличия в нем определенного самодвижения. Каждая новая ступень психического развития ребенка следует за предыдущей, и переход одной ступени к другой обусловлен не только внешними, но и внутренними причинами.

Дальнейшее развитие данная проблема получила в трудах В.С.Мерлина (1970-е - 80-е годы). В них он пытается вывести научную мысль из часто возникающего тупика, движения по кругу: наследственность - среда - воспитание. А именно: теперь ведь уже нельзя отрицать связь личностных свойств с особенностями организма.

Позиция В.С.Мерлина является, на наш взгляд, хорошей основой для педагогического оптимизма в условиях, когда, в частности, нельзя игнорировать роль фактора наследственности в развитии личности. В.С.Мерлин обосновывает, что осуществление, развитие социально типичного в человеке, в личности невозможно иначе, чем через посредство той реальности, которую он обозначает как интегральная индивидуальность, ибо это и есть реальная форма существования человека, характеризующаяся одновременно признаками разных уровней, начиная от "химии" и кончая "социумом".

Он рассматривает систему свойств человека (со стороны ее индивидуального своеобразия), где каждое свойство в "в одних своих проявлениях и в зависимости от одних условий типично, то есть присуще какой-то группе людей, в других проявлениях и в зависимости от других условий оно индивидуально-своеобразно, единственно и неповторимо. Поэтому интегральная индивидуальность - это не совокупность особых свойств, отличная или противоположная другой совокупности, обозначаемой как характеристика типичности человека. Интегральная индивидуальность - это особый, выражающий индивидуальное своеобразие характер связи между всеми свойствами человека"(1986).

При изучении индивидуальности и ее взаимодействия с социальной действительностью В.С.Мерлин применил к индивидуальности и ее стилям, как мы уже упоминали выше, принцип системности. Но им не были проанализированы специфические "узлы" системных исследований целостной индивидуальности и следствия системных позиций интегральной индивидуальности. Интегральная индивидуальность показана как самостоятельная система, но логика "поведения" интегральной индивидуальности прерывается в ее взаимоотношениях с внешним окружением.

Связь между наследственностью и средой в некоторых работах оценивается как взаимодействие. Один и тот же фактор среды будет по-разному проявляться в специфике наследуемого материала, на который он действует (А.Анастази, 1982). Однако, множественность подобных взаимодействий приводит к необходимости исходить из категории взаимосодейстия частей целого получению приспособительного результата поведения (у животных), и реализации целей действий (у человека) (Анохин П.К., 1975).

При объяснении любых психических явлений личность выступает как целостная система внутренних условий [84, с. 568 ], необходимо и существенно опосредующих все внешние причины. Иначе говоря, не личность низводится до уровня якобы пассивных внутренних условий ( как иногда думают), а, напротив, последние все более формируются и развиваются в качестве единой многоуровневой системы - личности, вообще субъекта ( А.В.Брушлинский, 1997). Формируясь и изменяясь в процессе развития, внутренние условия обусловливают тот специфический круг внешних воздействий, которым данные явление, процесс и т. д. могут подвергнутся. Отсюда важнейшая роль собственной деятельности, вообще активности всех людей в процессе их воспитания и обучения. Реализуя в психологии методологический принцип субъекта, А.В.Брушлинский, как было указано выше, указывает на существенную роль внутренних условий в развитии личности, при этом он отмечает, что благодаря внутренним условиям осуществляется непрерывная взаимосвязь между человеком и миром и вместе с тем создается как бы психологическая самозащита от неприемлемых для данного субъекта внешних воздействий ( видов помощи и т.д.). В таком смысле даже детский и подростковый негативизм - при всех его отрицательных свойствах - может иметь и некоторое положительное значение, обеспечивая в необходимых случаях временную защиту от нежелательных внешних воздействий, в частности, от помощи со стороны взрослых и сверстников.

Дифференциально-акмеологические характеристики и технологии квазиэксперимента

Проработка дифференциально - акмеологических аспектов концепции целостной индивидуальности потребовала конструирования принципиально нового квазитеста, основанного на типологической теории [11,14]. Причиной такого усложнения конструирования дифференциально-акмеологического теста является чрезвычайная сложность реального бытия многоуровневой индивидуальности. Традиционные дихотомии социобиологического анализа (в рамках линейных схем; «биологическое - социальное», «генетическое средовое», «природное - социальное» и т.п.) создают необозримую эмпирическую многоаспектность, приводящую исследователя к тупиковым позициям, что не позволяет перейти от несистематизируемого множества индивидуальных различий к познанию акмеологических законов реальности целостной индивидуальности.

Конструирование принципиально нового типологического квазитеста начато исходя из потребностей общественной практики, где постоянно требуется создание «коротких» методик, сочетающих фундаментальность теоретико-экспериментальных разработок и возможность использования их в «полевых» условиях при естественном развитии деятельности в реальных ее ситуациях.

Подчеркнутая необходимость создания квазитеста возникла в последние десятилетия милениума, когда встали проблемы опосредствования индивидуальностью: социопсихологических последствий чернобыльской катастрофы, действия малых доз радиации на лиц, постоянно живущих на территориях, загрязненных радионуклеидами, а также на онкобольных в ходе лучевой терапии. Законы формирования целостной индивидуальности также реализуются в понимании причин генеза ишемическои болезни сердца, фиксаций страха, интолерантности личности, ее враждебности и агрессивности, и других остро стоящих социально значимых вопросов к академической науке.

Конкретные исследования также показали влияние интегративных характеристик индивидуальности на принятие политического решения в ходе выборов Президента России. Таким образом уже в конце 80-х годов был сформирован государственный заказ к дифференциальной психологии и акмеологии. Однако, задача конструирования типологического квазитеста в то время, когда еще только начинались разработки в русле создания концепции индивидуальности, была практически не решаемой, поскольку во времена И.П. Павлова было обнаружено несоответствие диагнозов природных типологических особенностей высшей нервной деятельности по поведенческим и по экспериментальным показателям. Известен даже парадоксальный случай рассогласования такой типологической диагностики. Пес по имени Пострел считался крайне слабым по итогам типологического анализа поведенческих признаков, но оказался «нервным богатырем» по результатам опытного обследования. Б.М. Теплов позднее отметил, что поведенческие жизненные показатели есть результат сплава генотипа с фенотипом ( при этом подразумевалось, что в фиксируемом сплаве неразделимы его составляющие).

Задача конструирования методики оценки природных основ индивидуальности по психологическим проявлениям в самонаблюдении была поставлена в академических работах по изучению эффективности деятельности специалистов экстремальных профессий при 96-часовой депривации сна. Первый этап проработки поставленной проблемы включал обобщение 50-тилетнего опыта теоретических и экспериментальных исследований отечественной типологической школы. Данные конкретных опытов были систематизированы с позиций законов формирования целостной индивидуальности. Перечислю основные «опорные точки» десятилетней аналитической работы по созданию типологического квазитеста.. Во-первых, методика не должна содержать бесполезных для типологического диагноза прямых вопросов на самооценку испытуемым своих характеристик (« Вы быстрый или медленный человек?»), а фиксировала эмоции, переживания человека в типологически значимых ситуациях жизнедеятельности (Я с удовольствием общаюсь с широким кругом людей). Такая стратегия выделения сущностных детерминант индивидуального своеобразия психики намечена А.Н. Леонтьевым, который постоянно рекомендовал отделять реально действующие мотивы деятельности от «знаемых» рационализации с помощью анализа эмоциональных «меток» событий.

Во-вторых, принят во внимание тот факт, что типологическое качество какого-либо показателя (его природный генез, конституциональность, стабильность во времени, генотипичность) сказываются в его обширных статистических связях со сколь-угодно важными особенностями индивидуальной психики. Поэтому первоначально выделенный список возможных «претендентов» на типологичность симптома (их было около 1000) подвергался корреляционному и факторному анализу. В результате выделялись только те параметры, которые набрали максимальное количество значимых корреляций и которые далее участвовали в последующих ротациях на репрезентативных выборках испытуемых. В результаты были отобраны 120 таких симптома. Позднее среди них в результате повторных ротаций выделены 50 «мощных» типологических характеристик, составившие короткий вариант методики оценки структуры целостной индивидуальности (ОСЦИ).

Изучение дифференциальыо-акмеологических условий развития кадров управления

Первый этап эмпирического исследования выделял - с помощью корреляционного и факторного анализа - сущностные дифференциально-акмеологические детерминанты структуры «жестких» звеньев функциональных органов личности. (Корреляционный и факторный анализ, как известно, является своеобразным микроскопом дифференциальной психологии, психофизиологии и дифференциальной акмеологии.) Результаты данного этапа приведены в приложении 1-4.

В таблицах 1 - 2 (см. приложение 4) демонстрируется факторное отображение взаимосвязей сфер «Индивидуальность-интегративные параметры акмеологического благополучия развития личности управленцев» по данным сопоставления материалов обследования 37 управленцев. Отмечу, что испытуемые, ранжируя степень близости к акмеологической вершине, выступали в качестве компетентных судей, поскольку они получали специализацию «Акмеолог» и были компетентными специалистами в области психологии развития. Кроме того, объективности результатов способствовала и научно-познавательная мотивация обследования, и отсутствие отнесенности результата к конкретному слушателю.

Важно отметить, что в соответствии с данными корреляционного анализа характеристики акмеологического статуса личности (121 и 122) выявили множество статистически достоверных связей с синдромом признаков индивидуальности и ее гармонизации. Так значимыми (статистически значимые корреляции окрашены в матрице приложения) оказались связи с показателями 3,4,6,9,10,13,19,25,29,31,35,38,43, 44,47,49,50,54,56.

Сжатие данных корреляционного анализа осуществлено с помощью факторного анализа, который - в соответствии с «Плот-функцией» , выделил для всех пяти фрагментов корреляционной матрицы пять значимых факторов. Разберем основные из них, содержание которых отражает и другие приведенные в приложении факторизации. В фактор Ml ( см. фрагмент 1 табл.2 приложения 4) вошли следующие показатели - симптомы 1, 6, 13 по оценке гармоничности структуры целостной индивидуальности, а также субъективная оценка испытуемыми степени выраженности Акме- признаков. В фактор A3 (фрагмент 3 табл.2 приложения 4) включен показатель 122 (субъективная оценка комфортности жизнедеятельности ), который , по - видимому, имеет облическую форму и с большим весом ( с выраженной тенденцией - связи с фактором) входит в факторы А1 и А2 наряду с симптомами ОСЦИ. Таким образом, по материалам исследования единым генезом оказались связанными формально-динамическая сторона акмеологической сферы личности и типологически обусловленное своеобразие структуры целостной индивидуальности. Особое значение для проблем дифференциальной акмеологии имеет тот факт, что общие факторы, связывающие единым генезом формально-динамические новообразования личности, включают не только интегративные параметры индивидуальности, но и ее отдельные симптомы. Типологическая константа акмеологически важной интеграции, гармонизации свойств индивида и личности наиболее отчетливо проявляется в целостных параметрах индивидуального переживания. Полученные факты четко фиксируют многочисленные статистические связи изучаемых в дифференциальной акмеологии типологических сфер «Индивидуальность - Акмеологический статус зрелой личности -удовлетворенность личности и компетентного окружения продуктивностью деятельности». Интерпретация полученньгх синдромов разноуровневых свойств индивидуальности при этом соотносит гармоничность-дисгармоничность фиксированных паттернов с акмеологическим благополучием взрослой личности. Оптимальные стратегии 113 психокоррекционньгх технологий реабилитации личности, должны отправляться от психодиагностики сложившейся структуры индивидуальности в . единстве организмических. индивидных ... и общеличностньгх свойств человека. Для подкрепления и уточнения выделенных фактов (гармоничность индивидуальности соотносится с высоким акмеологическим статусом личности, а дисгармоничность - с ее акцентуациями, мешающими продуктивности профессиональной деятельности) мы привлекли к дифференциально-акмеологическому сопоставлению соответствующие характеристики: параметры профессионального (психологического) стресса и толерантности. Принимая во внимание тот факт, что акмеологические науки являются интегративными и что «жесткие звенья акмеологических функциональных органов (создаваемых при системообразующей роли высокой «планки» планируемых достижений) являются инвариантной составляющей широкого круга проективных проявлений зрелой личности, мы обобщили результаты конкретных исследований, в которых валидизировалась прорабатываемая в диссертации психотехнология. Эмпирические исследования проведены на базе лаборатории психологического сопровождения развития личности кафедры психологии Социально-технологического института, а также на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Первый этап эмпирических исследований дифференциалъно-акмеологических особенностей развития кадров управления реализован в проработке проблем профессионального стресса. Стресс (от латинского stress - давление, напряжение) - термин, используемый для обозначения обширного круга состояний человека, возникающих в ответ на разнообразные экстремальные воздействия (стрессоры). Первоначально понятие стресса возникло в физиологии для обозначения неспецифической реакции организма («общего адаптационного синдрома») в ответ на любое неблагоприятное воздействие (Теория Ганса Селье). Позднее это понятие стало использоваться для описания состояний индивида в неблагоприятных - экстремальных условиях на физиологическом, психологическом и поведенческом уровнях. В зависимости от вида стрессора и характера его влияния выделяют различные виды стресса, в наиболее общей классификации - физиологический и психологический стресс. Последний подразделяется на информационный и эмоциональный.

Информационный стресс возникает в ситуациях информационных перегрузок, когда человек не справляется с задачей, не успевает принимать верные решения в требуемом темпе при высокой степени ответственности за последствия принятых решений.

Эмоциональный стресс возникает в ситуациях угрозы, опасности, обиды и пр. Данный вид стресса сущностно детерминирован личностным смыслом действий человека, а не столько их содержанием. При этом различные его формы - импульсивная, тормозная, генерализованная) приводят к изменениям в протекании психических процессов, эмоциональным сдвигам, трансформациям мотивационной структуры деятельности, нарушениям двигательного и речевого поведения.