Акмеологические основы оптимизации межличностных отношений в сфере государственной службы Иванов Владимир Николаевич

Акмеологические основы оптимизации межличностных отношений в сфере государственной службы
<
Акмеологические основы оптимизации межличностных отношений в сфере государственной службы Акмеологические основы оптимизации межличностных отношений в сфере государственной службы Акмеологические основы оптимизации межличностных отношений в сфере государственной службы Акмеологические основы оптимизации межличностных отношений в сфере государственной службы Акмеологические основы оптимизации межличностных отношений в сфере государственной службы Акмеологические основы оптимизации межличностных отношений в сфере государственной службы Акмеологические основы оптимизации межличностных отношений в сфере государственной службы Акмеологические основы оптимизации межличностных отношений в сфере государственной службы Акмеологические основы оптимизации межличностных отношений в сфере государственной службы
>



Иванов Владимир Николаевич. Акмеологические основы оптимизации межличностных отношений в сфере государственной службы :диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 Москва, 2007 154 с., Библиогр.: с. 135-154 РГБ ОД, 61:07-19/776

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретико-методологические основы исследования 16

1 Состояние проблемы исследования 16

2. Типология межличностных отношений 32

3. Особенности межличностных отношений в сфере государственной службы 69

Выводы по первой главе 86

ГЛАВА II. Оптимизация межличностных отношений в сфере государственной службы 94

1. Акмеологические факторы оптимизации межличностных отношений в сфере государственной службы 94

2. Акмеологические принципы оптимизации межличностных отношений в сфере государственной службы 105

3. Акмеологические средства оптимизации межличностных отношений в сфере государственной службы 110

Выводы по второй главе 125

Заключение 129

Список использованных источников и литературы 134

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. Главенствуюіцую роль в

эффективности деятельности органов государственной службы играют функциональные, должностные отношения, для которых характерно представление о человеке как об исполнителе определенной должностной роли. В то же время государственный служащий как активный субъект деятельности обнаруживает в реализации должностных обязанностей свои индивидуальные психологические особенности, это вызывает ответные реакции других членов организационной структуры и таким образом формируется система собственно межличностных отношений.

Рассогласования, конфликты и деформации, возникающие в сфере межличностных отношений из-за различных нравственных, эмоциональных, ценностных и других причин, негативно влияют на процесс управления и снижают эффективность реализации организационной функции управления в сфере государственной службы.

Анализ практики подготовки кадров управления позволил выделить противоречия:

между осознанием необходимости оптимизации межличностных отношений в сфере государственной службы и недостаточной разработанностью методологических и технологических основ формирования и развития данного вида отношений;

между потребностью самих государственных служащих в построении эффективных межличностных отношении и недостаточным уровнем развития у них коммуникативной компетентности.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблему

отношений исследуют представители как гуманитарных, так и естественных,

наук, реализуя общеметодологический принцип изучения объектов природы в их связи с окружающей средой,

В психологии сложилось несколько направлений, изучающих межличностные отношения. Фундаментально разрабатывали многае проблемы психологии межличностного взаимодействия отечественные психологи; Б.Г. Ананьев. ПМ. Андреева, В.М. Бехтерев, АЛ. Бодалёв, Л.С. Выготский, ЛЛ. Гозман, ЕК Головаха, ИЛ. Горелов, ВЛЗнаков, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, ЕА Кшшов, ВЛ. Кушщьша, В.А, Лабунская, ВЛ. Левкович, А.А. Леонтьев, АЛ. Леонтьев, А.Е Лнчко, В.С, Мерлин, ВЛ. Моросанова, ВЛ. Мясищев, В.Н. Панфёров, В.М, Погольш, АА Реан, СЛ Рубинштейн, ЕЛ. Соколова, Вії, Тютюнник, АА. Ухтомский, К.Д, Шафранская, ДБ. Эльконин, В.В. Юсгицкий и др. Наиболее значимый вклад в исследование личностных составляющих межличностных отношений внесли К А Абульханова, А.В. Брушлинский, ЕЛ. Волкова, НА. Батурин, И.В. Дубровина, ИА Зимняя, В.11 Зинченко, А. Н. Леонтьев, НД Никандров, Л.И. финский, И. Н. Семёнов, Д.И. Фельдштейн, ВЭ. Чудновский и др.

Значение мєжличностньїх отношений для формирования личности исследовалось в работах ГМ. Андреевой, АЛ. Бо/^алёва, Л.Г. Дикой, Н.ФЛалызиной, ВА Кан-Калика, СЛ, Шеина и др. В теоретических и экспериментальных исследованиях достаточно широко изучались межличностные отношения в диадиых и малых группах (Г.М. Андреева, Н.П Аникеева, АЛ. Бодалёв, НИ.Гугкина, ГЛ. Грибанова, ЯЛ. Коломийський, НЛ, Паттурина и В. Шустер и др.). Экспериментально исследов&чея вопрос о методах анализа межличностных отношений (КЛ, Волков, В А. Кан-Калик, СВ. Кондратьева, Р.Л. Кричевский, АЛ. Леонтьев* X.R Лийметс, РХ Шакуров, И.М. Юсупов и др.).

Психологические механизмы, обеспечивающие процесс развития межличностных отношений, изучали КЛ. Абульханова, Г.М. .Андреева, ЛЛЛнцыферова, АЛ. Бодалёв, ТЛ* Гаврилова, ЛЛ- Жемчугова, ГЛ, Ковалёв,

Н-В.Крогиуе, БД Парыгин, Л.А. Петровская, В.А. Петровский, А.А, Леонтьев, А.Н.Леонтъев, Б.Ф, Ломов, Р.С Немов, В.Н, Носуленко, Н.Н. Обозов, ЕО. Смирнова, Л.11Уманский и др.

В рамках акмеологии активно исследуются различные аспекты организационных и межличностных отношений в сфере управления и политики (СЛ.Комарова, ДЛ.Моисеев, НЛ.Сащенко, ОАФельдман и др.), изучаются психолого-акмеологические особенности преодоления государственными служащими затруднений в коммуникативной деятельности (И.В.Богомолова), вопросы развития коммуникативных способностей политических лидеров (Э.ЧАзаев), продуктивносги решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делоюго общения (М.Ю.Коновапенко), активизации резервов развития коммуникативной компетентности кадров управления (ОЛ-Тодорова), эффективности внутригрупповых коммуникации при решении задач различной сложности (А.Л.Раесказова), развития коммуникативной компетентности государственных служащих в работе со средствами массовой информации (С А.Юсупов) и др.

Однако до сих пор межличностные отношения в сфере государственной службы не были предметом системного акмеологического исследования.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить акмеологические основы оптимизации межличностных отношений в сфере государственной службы.

Объект исследования - межличностные отношения в сфере государственной службы.

Предмет исследования - оптимизация межличностных отношений в сфере государственной службы.

Гипотеза исследования

Оптимизация межличностных отношений в сфере государственной службы предполагает достижение высокой продуктивности делового взаимодействия при низком уровне межличностных конфликтов и удовлетворенности участников взаимодействия межличностными контактами и обеспечивается действием ряда акмеологических факторов.

Участие государственных служащих в акмеологическом тренинге, направленном на повышение уровня их коммуникативной компетентности и сензшнвносги, на коррекцию самооценки и овладение ими умениями осуществления межличностной обратной связи, может быть эффективным средством формирования оптимальных межличностных отношений в органах государственной службы, средством коррекции возникакмцих деформаций, предупреждения противоречий и конфликтов.

Задачи исследования

  1. Обобщить состояние проблемы исследования.

  2. Уточнить типологию межгаичностных отношений; определить особенности межличносгаых отношений в сфере государственной службы.

  3. Выявить акмеологические факторы оптимизации межличностных отношений в сфере государственной службы.

  4. Разработать акмеологические принципы оптимизации межличностных отношений в сфере государственной службы.

  5. Выявить акмеологические средства оптимизации межличностных отношений государственных служащих.

  6. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации межличностных отношений в сфере государственной службы,

Теоретико-методологическую базу исследования составили комплексный, системный, субъектный, психосоциальный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (ВГАсеев, Л.И.Божович, А.А.Деркач, И.АДжидарьян,

ВА-Иванников, ЕА.Климов, АЛ.Леонтьев, Б.ФЛомов, АВ.Петровский, ЮСПлатонов, СЛ.Рубинштейн, П.МЯкобсон и др.), учение В.Н. Мясищева о личности как системе субъективных отношений; научные положения о закономерностях и движущих силах развития человека (Б.Г. Ананьев, Л .И. Анцыферова, ВБ. Давыдов, АЛ.Леонтьев и др.); о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, АА Бодалев, Б.Ф. Ломов, С Л. Рубинштейн, ВА. Сластенин, ВД Шадриков); принципы активности су&ьекга деятельности (КА. Абульханова, Б J. Ананьев, Л.С. Выготский, АЛ. Леонтьев и др.); современные теории и концепции; социального управления, теории организации и менеджмента (ЮА. Конаржеский, B.C. Лазарев, В.Н. Скворцов, ВЛ. Симонов, ГЛ. Чепуренко и др.).

Исследование осуществлялось с опорой на конкретные акмеологические принципы: субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, КА. Абульханова, А.В. Брушлинский, АА. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейн и др.); оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, ВА. Бокарев и др.); операционально-технологический (О.С. Анисимов, АС. Гусева, АА. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, ЕА. Яблокова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента. На первом этапе исследования использовались; изучение литературных источников, анкетирование, наблюдение, экспертный опрос, беседа, психологическое тестирование по стандартным и авторским методикам. На экспериментальном этапе - система теоретических и практических занятий, направленных на формирование у государственных служащих коммуникативной компетентности и оптимизацию межличностных отношений в сфере государственной службы.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 592 государственных служащих регионального и муниципального уровней управления.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено место межличностных отношений в системе отношений индивида, показано соотношение понятий «межличностные отношения» и «общение». Показано, что межличностные отношения проявляются как субъективно переживаемые взаимосвязи и взаимные оценки су&ьекгов совместной деятельности и общения; система установок, через которые субъекты взаимодействия воспринимают и оценивают друг друга; психологическая готовность субъектов взаимодействия к определенному типу общения друг с другом.

2 Уточнена типология межличностных отношений. Проведена их классификация по ряду оснований. По модальности эмоциональных проявлений выделены: конъюнктивные (соединяющие), дизъюнктивные (разделяющие), нейтральные (индифферентные), противоречивые (амбивалентные) межличностные отношения; по преобладанию эмоций или разума в межличностных отношениях выделены рациональные и эмоциональные отношения; по степени связанности с совместной работой - деловые и личные отношения; по направленности - горизонтальные и вертикальные.

3. Определены особенности межличностных отношений в сфере государственной службы. Показано, что спецификой государственной службы определяются: высокая нагруженность коммуникативного компонента межличностного взаимодействия государственных служащих как с коллегами, руководителями и подчиненными, так и с гражданами в процессе реализации решений органов власти; ориентация государственных служащих прежде всего на официальные отношения; подавление эмоциональных проявлений в процессе организационного взаимодействия; низкая конфликтность в отношениях с руководителями и подчиненными и высокая конфликтность в отношениях с гражданами.

Выявлены причины рассогласований отношений между государственными служащими, а также конкретные формы проявления подобных рассогласований, характерных для сферы государственной службы.

Доказательно представлено, что в сфере государственной службы преобладают властао-лидирующий, прямолинейно-агрессивный, сотрудничаю-щий-конвенциапьный и огеетственно-великодушный типы межличностного взаимодействия.

4 Выявлены акмеологические факторы оптимизации межличностных отношений в сфере государственной службы.

Показано, что ведущими факторами оптимизации межличностных отношений в сфере государственной службы являются: эмпатия, чувство ответственности, коммуникативный контроль, способы реагирования в конфликтных ситуациях, толерантность.

Эмпирически подтверждено, что существует значимая (р < 0,05) взаимосвязь меящу оптимальностью межличностных отношений и высоким уровнем эмпатии, средним уровнем коммуникативного контроля, использованием сотрудничества как стиля разрешения конфликтных ситуаций и высоким уровнем коммуникативной толерантности.

5. Разработаны акмеологические принципы оптимизации межличностных
отношений в сфере государственной службы*

Выделены три группы акмеологаческих принципов оптимизации межличностных отношении: собственно принципы построения межличносшьк отношений, принципы отбора содержания обучения в рамках системы развития межличностных отношений и принципы разработки средств оптимизации межличностных отношений в сфере государственной службы.

Показано, что акмеологаческими принципами построения межличностных отношений в сфере государственной службы являются; принцип гуманизма, ориентирующий на самоценность человека, самосовершенствование, самореализацию, гармонизацию его отношений в процессе межличностного взаимодействия; субъектчубъектного взаимодействия, способствующий формированию и развитою сотрудничества как типа взаимоотношения государственных служащих с руководителями, коллегами, подчиненными и гражданами, позволяющий им воспринимать общение в профессиональной ситуации как личностное общение; активности, обеспечивающий поддержание межличностных отношений; ответственности, предполагающий, что участники взаимодействия несут обоюдную ответственность за формирование тех или иных межличностных отношений и возникновение проблемных ситуаций во взаимодействии; объективности, предполагающий, что в построении межличностных отношений их участники исходят не из своих субъективных оценок, а из объективной многосторонней оценки ситуации; обратной связи, обеспечивающий возможность для каждого субъекта межличностных отношений соотносить свои цели, мотивы и действия с результатом взаимодействия в конкретной ситуации и при необходимости корректировать их для повышения эффективности взаимодействия.

6. Выявлены акмеологические средства оптимизации межличностных
отношений в сфере государственной службы.

Установлено, что наиболее эффективными акмеологическими средствами оптимизации межличностных отношений в сфере государственной службы являются акгавные формы обучения, которые позволяют моделировать ситуации, характерные для сферы государственной службы.

Доказательно представлено, что использование акмеологаческого тренинга в качестве средства оптимизации межличностных огношений в сфере государственной службы приводит к сужению зоны деформации межличностных отношений и конфликтных взаимодействий и расширению бесконфликтной области в межличностных отношениях меяеду государственными служащими, что положительно сказывается на повышении качества и результативности деятельности коллектива органа государственной службы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что практические рекомендации по оптимизации межличностных отношений в сфере государственной службы могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки государственных служащих, а также в практике акмеологического сопровождения профессиональной деятельности государственных служащих.

Обучающий эксперимент показал, что использование в рамках подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих курса «Оптимизация межличностных отношений в сфере государственной службы» приводит к значимым изменениям в динамике межличностных отношений: повышается уровень саморефлексии государственных служащих; представления государственных служащих о самих себе и друг о друге, а также самооценки и взаимные оценки становятся более адекватными; снижается уровень агрессивности и конфликтности государственных служащих; изменяется стиль поведения в межличностных конфликтах; значительно улучшается социально-психологический климат в коллективах органов государственной службы.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по акмеологаи, психологии управления, организационной психологии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе развивающего эксперимента, в процессе повышения квалификации и непосредственно в рамках профессиональной деятельности государственных служащих. Результаты исследования обсуящались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы в рамках курсов повышения квалификации государственных служащих. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2003-2006 гг.). Материалы исследования докладывались на Международных научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2004,2007, Самара, 2005).

Положения, выносимые па защиту

1 С точки зрения сисгемно-струюурного подхода межличностные отношения - это полифункциональное образование, в струюуре которого можно вьщепить следующие компоненты; перцептивный, обеспечивающий познание людьми друг фуга в ходе совместной деятельности и общения; эмоциональный, обеспечивающий формирование системы оценок, которые детерминируют, направляют и регулируют совместную деятельность и общение; интерактивный, обеспечивающий возможности проявления определенного отношения в ходе совместной деятельности и общения.

В зависимости от сформированное этих компонентов можно говорить о неудовлетворительных, критических, стабильных или оптимальных межличностных отношениях.

  1. Межличносшые отношения проявляются в феноменах; эмпатии как способности всгавшъ на место другого человека; синтонности как способности приобщаться к эмоциональной жизни другого человека; межличностной привлекательности как высокого уровня популярности человека в группе; сработанности как согласованности в деятельности между ее участниками плюс взаимной удовлетворенности совместной деятельностью; совместимости как эмоциональной удовлетворенности участников взаимодействия друг другом Эмпатия, синтонность и межличностная привлекательность выступают как механизмы формирования межличностных отношений, а сработанность и совместимость являются их результатами.

  2. Рассогласования межличностных отношений в сфере государственной службы приводят к возникновению межличностных и организационных конфликтов и снижению эффективности деятельности государственных служащих. Источником рассогласований межличностных отношений среди государственных сл>жащих является низкий уровень их коммуникативной компетентности как готовности и способности устанавливать и поддерживать необходимые отношения с другими людьми.

Структура коммуникативной компетентности государственных служащих конгруэнтна структуре межличностных отношений в сфере государственной службы: содержание когнитивного компонента составляют совокупность знаний по акмеологии, психологии личности, психологии и этике профессионального общения, управленческой психологии; способности к самоанализу и самопознанию; социально-перцептивные умения и навыки; содержание ценностно-эмоционального компонента составляют: система личностных ценностей, ценностных ориентации и ценностных отношений; умения и навыки управления своим эмоциональным состоянием; опыт межличностного и профессионального общения; развитая эмпатия; содержание регуляторного компонента составляют: умения, навыки и компетенции в области

коммуникативного взаимодействия; способность к конструктивному поведению в конфликтных ситуациях.

4. Эффективность межличностных отношении в сфере государственной
службы прежде всего определяют; профессиональная направленность и
установки личности; высокие нравственные качества; стиль поведения и
взаимоотношений с коллегами, руководителями, подчиненными и гражданами;
профессиональная компетентность; высокий уровень саморегуляции;
эмоциональная устойчивость, толерантность к фрустращюнным ситуациям;
речевая кулыура; умение слушать собеседника; эмпатийность; высокий
интеллектуальный уровень; стремление к профессиональному росту и
самосовершенствованию.

Наиболее сильно влияют на ухудшение межличностных отношении в сфере государственной службы: конфликтность, агрессивность, эгоцентричность, стеснительность, неуверенность в себе, низкий уровень развития экспрессивно-речевых, социально-перцептивных умений и навыков, умений организовывать эффективное взаимодействие.

5. Содержание обучения в рамках системы развития межличностных
отношений в сфере государственных служащих определяется следующими
акмеологическими принципами: интегративности, мобильности, аккумуляции,
технологичности, адекватности, вариативности.

Особенности методов и средств оптимизации межличностных отношений в сфере государственной службы определяются следующими акмеологическими принципами: соїщатьшнтичностной актуальности, двойной временной направленности, обращенности к саморазвитию, рефлексивного управления, проблемно-коммуникационной направленности, расширения функций субъекта в деятельности участников занятий, положительной мотивации познания, непрерывности и поступательности, активности, индивидуализации, активизации резервных возможностей, полифункциональност

6. Акмеологаческий коммуникативный тренинг выступает как комплексное средство предупреждения и коррекции деформаций межличностных отношений в сфере государственной службы, предупреждения и оптимального разрешения конфликтно-стрессовых ситуаций в ней.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Состояние проблемы исследования

В самом широком смысле отношение рассматривается как «взаимная связь разных предметов, действий, явлений, касательство между кем-чем-н.»

Проблему отношений исследуют представители многих, как гуманитарных, так и естественных, наук, реализуя общеметодологический принцип изучения объектов природы в их связи с окружающей средой. Установлено, что в области неорганической природы с точки зрения различных форм движения материи существуют механические, физические и химические связи, предполагающие взаимодействие либо через различные поля, либо путем непосредственного контакта, В живой природе обнаружены более сложные связи - биологические, которые выражаются во внутриорганизменных, внутривидовых и межвидовых отношениях особей, а также в их отношениях с внешней средой. Исследования общественной жизни показывают, что в социуме связи еще более усложняются, образуются производственные, распределительные, классовые, национальные, государственные, семейные и прочие отношения. Наконец, существуют отношения, носящие универсальный характер (отношение равенства и неравенства, субординации и координации, целого и части и т.д.).

Кроме различных типов связи выделены и различные ее формы; внутренние и внешние, непосредственные и опосредствованные, функциональные и генетические, пространственные и временные, закономерные и случайные, причинно-следственные и т.д. Эти формы связи выделяются в зависимости от аспекта рассмотрения изучаемых объектов1. Так, человеческий организм можно рассматривать с точки зрения и функциональных связей, и генетических, и внутренних, и внешних.

Как отмечает CJL Комарова, семантический анализ понятия «отношение» показывает, что чаще всего смысл, раскрывающий содержание понятия отношения, имеет направленность какого-либо действия субъективного (внутреннего) или объективного (внешнего). В грамматике выражения «в отношении кого-чего» или «по отношению к кому-чему» употребляются в значении предлога, указывающего направление действия. Смысл понятия «отношение» дополняется знаком отношений; положительные или отрицательные, хорошие или плохие, справедливые или несправедливые2.

Категорию «отношение» рассматривают и как готовность к определенному взаимодействию, и как реально действующую связь. В первом случае понятие «отношение» существенно «сливается» с понятием установки как «готовности к определенной активности, возникновение которой зависит от наличия следующих условий: от потребности, актуально действующей в данном организме, и от объективной ситуации удовлетворения этой нотребности». Готовность понимается только как возможность раскрытия связи. Отношения же человека представляют целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности. Эта система вытекает из всей истории развития человека, она выражает его личный опыт и внутренне определяет его действия и переживания. В рамках психологии первым обратился к исследованию отношений А.Ф.Лазурский. Но им не были разработаны вопросы о психологической природе отношений, об их месте в системе основных видов отношений, их развитии, динамике и т.д. Эти и другие вопросы получили развитие в исследованиях целого ряда ученых. В характерологии понятием отношений пользовались Б.Г.Ананьев, Н.Д.Левитов, А.Г.Ковалев. Формирование личности под влиянием отношений, роль отношений в образовании нравственного опыта изучалась А.Л.Шнирманом, Т.Е.Конниковой, ЕСКузьминым, М.Н.Смирновым и др. В концепциях А Л.Леонтьева, Л.И.Анцыферовой, ЛПБуевой, Е.В.Шороховой, А.А.Бодалева, А.В.Петровского, В.ВДавыдова, Б.ФЛомова, Е.Б.Старовойтенко развиваются различные аспекты теории жизненных отношений, которая, рассматривая личность в широком всечеловеческом и глубинном экзистенциальном планах бытия, одновременно является и продолжением традиции общественно-исторического определения сущности и существования индивида.

Наиболее глубоко изучил отношения В.Н.Мясищев. Он еще в довоенные годы сформулировал концепцию психологии отношений, которую связывал с Марксовым пониманием сущности человека ,

Типология межличностных отношений

Выше мы показали, что отношения во многом определяют характер совместной деятельности и общения и в свою очередь представляют результат взаимодействия, возникающего в ходе деятельности и общения.

Таким образом, при исследовании межличностных отношений необходимо исходить из особенностей взаимодействия, возникающего в процессе деятельности, и особенностей группы, осуществляющей данную деятельность.

Социальные взаимодействия выступают как социокультурные: одновременно протекают три процесса: взаимодействие норм, ценностей, стандартов, содержащихся в сознании человека и группы; взаимодействие конкретных людей и групп; взаимодействие материализованных ценностей общественной жизни.

Взаимозависимость сторон в процессе взаимодействия может быть равной или одна из сторон может сильнее влиять на другую -следовательно, можно выделить одно- и двустороннее взаимодействие. Взаимодействие может охватывать как все сферы человеческой жизнедеятельности (тотальная интеракция), так и только какую-то одну специфическую форму или «сектор» деятельности. В независимых секторах люди могут не оказывать никакого влияния друг на друга.

Интенсивность взаимодействия характеризует степень зависимости деятельности от взаимоотношений: она может колебаться от максимальной до минимальной величины. Чем больше экстенсивны или интенсивны секторы взаимодействия, тем больше зависимы деятельность, поведение, психология взаимодействующих сторон.

Началом любого взаимодействия является возникновение влияния одной стороны на поведение и психологию другой. Взаимодействие продолжается до тех пор, пока это влияние существует, при этом неважко - встречаются индивиды или нет. Только когда сама память или мысль о существовании одной стороны перестает оказывать влияние на поведение или психологию другой, только когда процесс можно считать законченным.

Направление взаимодействия может быть солидарным, антагонистичным или смешанным. При солидарном взаимодействии стремления и усилия сторон совпадают. Если желания и усилия сторон находятся в конфликте, то это - антагонистическая форма взаимодействия, если они совпадают только отчасти - это смешанный тип направления взаимодействия.

Можно выделить организованные и неорганизованные взаимодействия: оно организовано, если отношения сторон, их действия сложились в определенную структуру прав, обязанностей, функций и опираются на некую систему ценностей; оно неорганизованно, если отношения и ценности находятся в аморфном состоянии, поэтому права, обязанности, функции, социальные позиции сторон не определены.

Выделяют следующие типы социального взаимодействия; организованно-антагонистическая система взаимодействия, основанная на принуждении; организованно-солидарная система взаимодействия, основанная на добровольном членстве; организованно-смешанная, солидарно-антагонистическая система, которая частично управляется принуждением, а частично - добровольной поддержкой устоявшейся системы взаимоотношений и ценностей. Большинство организованных социально-интерактивных систем (от семьи до церкви и государства) принадлежит к типу организованно-смешанных. Также можно выделить неорганизованно-антагонистический; неорганизованно-солидарный; неорганизованно-смешанный тип взаимодействия.

В длительно существующих организованных группах выделяют три типа взаимодействия; семейный тип (интеракции тотальны, экстенсивны, интенсивны, солидарны по направлению и продолжительны, характерно внутреннее единство членов группы), договорный тип (ограниченность по времени действия сторон, взаимодействующих в рамках договорного сектора, солидарность отношений эгоистична и направлена на получение взаимной выгоды, удовольствия или даже на получение «как можно большего за меньшее», при этом другая сторона рассматривается не как союзник, а как некий «инструмент», который может оказать услугу, принести прибыль и т.п.); принудительный тип (антагонизм отношений, различные формы принуждения; психологическое, экономическое, физическое, идеологическое, военное).

Переход от одного типа к другому может происходить плавно и непредсказуемо. Часто наблюдаются смешанные типы социальных взаимодействий - частично договорные, семейные, принудительные.

Взаимодействие людей происходит в социальной среде. Социальная среда представляет собой сложно устроенное общество, в котором люди объединены друг с другом в многочисленные, разнообразные, более или менее устойчивые соединения, называемые группами. Среди таких групп можно выделить большие и малые. Большие представлены государствами, нациями, народностями, партиями, классами, другими социальными общностями, выделяемыми по профессиональным, экономическим, религиозным, культурным, образовательным, возрастным, половым и другим всевозможным признакам.

Акмеологические факторы оптимизации межличностных отношений в сфере государственной службы

Оптимизация межличностных отношений в сфере государственной службы предполагает достижение высокой продуктивности делового взаимодействия при низком уровне межличностных конфликтов и удовлетворенности участников взаимодействия межличностными контактами и обеспечивается действием ряда акмеологических факторов

Акмеологические факторы оптимизации межличностных отношений в сфере государственной службы - это главные детерминанты эффективности процесса межличностного взаимодействия.

В межличностных отношениях в той или иной мере проявляются направленность, установки, ценностные ориентации, темперамент и характер индивида, эмоционально-волевые качества, способности, уровень развития интеллекта и другие индивидуально-психологические и личностные качества.

Динамическая тенденция в виде тенденции долженствования, выражающая направленность человека, возникает в тех случаях межличностного взаимодействия, когда перед ним появляются общественно значимые цели и задачи, становящиеся личностно значимыми и регулирующие межличностные отношения в соответствии с нормами права и нравственности.

Направленность личности, как совокупность устойчивых мотивов, ориентирует межличностные отношения человека в относительной независимости от наличных ситуаций, в соответствии с его интересами, склонностями, убеждениями, идеалами, мировоззрением. По оценке

Б.Ф.Ломова направленность выступает как системообразующее свойство личности, определяющее ее психический склад. Именно в этом свойстве выражаются цели, во имя которых действует личность, ее мотивы, ее субъектные отношения к различным сторонам действительности: вся система ее характеристик.

Установки личности выражаются в определенном отношении к целям и задачам межличностного взаимодействия и проявляются в избирательной мобилизованности и готовности к общению.

К наиболее общим качествам личности, определяющим ее коммуникативную компетентность и эффективность межличностных отношений, следует отнести социальную направленность, социальные установки, социальные мотивы, социальную активность, способности к адекватной самооценке, уровень притязаний, способность к саморегуляции, ценностные ориентации.

На основе опроса государственных служащих (п=130) мы определили, что эффективность межличностных отношений в сфере государственной службы прежде всего определяют; профессиональная направленность и установки личности; высокие нравственные качества; стиль поведения и взаимоотношений с коллегами, руководителями, подчиненными и гражданами; профессиональная компетентность; высокий уровень саморегуляции; эмоциональная устойчивость, толерантность к фрустрационным ситуациям; речевая культура; умение слушать собеседника; :)мпатийность; высокий интеллектуальный уровень; стремление к профессиональному росту и самосовершенствованию.

Выделены и факторы, которые наиболее сильно влияют на ухудшение межличностных отношений. Это, прежде всего, личностные качества: конфликтность, агрессивность, эгоцентричность, стеснительность, неуверенность в себе, низкий уровень развития экспрессивно-речевых, социально-перцептивных умений и навыков, умений и навыков организовывать эффективное взаимодействие.

Трудности, связанные с межкультурными, возрастными, статусными, тендерными различиями, следованием стереотипам и предрассудками также снижают качество межличностных отношений.

Анализ исследований по проблемам преодоления и предупреждения межличностных конфликтов показал, что существует взаимозависимость между межличностными отношениями и уровнем конфликтогенности группы. С одной стороны, конфликтные ситуации ухудшаю межличностные отношения их участников. С другой стороны, межличностные отношения выступают как имплицитное основание для возникновения конфликтов.

В многочисленных исследованиях и на практике установлено, что редуцировать агрессивное поведение участников конфликтной ситуации помогают сдержанность, готовность спокойно реагировать на агрессивные проя вления, умение разрешать конфликтные ситуации на основе сотрудничества и компромисса, опираясь на гуманистические принципы во взаимоотношениях.

В целенаправленной сознательной оптимизации межличностных отношений ведущую роль играет саморегуляция-Успешность саморегуляции в процессе межличностных отношений зависит от личностных качеств субъекта взаимодействия, таких как ответственность, целеустремленность, настойчивость, самостоятельность, инициативность, стремление к реальному успеху.

Акмеологические принципы оптимизации межличностных отношений в сфере государственной службы

Выбор средств оптимизации межличностных отношений в сфере государственной службы обусловлен, с одной стороны, структурой межличностных отношений в целом, с другой стороны, особенностями государственной службы как профессиональной деятельности.

Как было показано в первой главе, в структуре межличностных отношений можно выделить перцептивный, эмоциональный и интерактивный компоненты, которым соответствуют когнитивный, ценностно-эмоциональный и регуляторный компоненты коммуникативной компетентности.

Анализ психолого-педагогической и акмеологической литературы показал, что профессиональная компетентность (в том числе и коммуникативная) со всеми ее компонентами наиболее эффективно формируется и развивается в рамках активного обучения, которое позволяет моделировать ситуации, характерные для определенной профессиональной деятельности (И.В.Вачков, А А. Вербицкий, Ю.Н.Емельянов, КШ.Жуков, Д.Н.Кватрадзе, ГА. Ковалев, Г.С.Трофимова и др.).

Среди всего многообразия активных средств развития коммуникативной компетентности ведущую роль исследователи отводят различным видам тренингов. Об опыте организации и методологии тренингового обучения писали С.Л. Братченко, Ю.Н.Емельянов, Ю.М.Жуков, Е.С.Кузьмин, ЛА. Петровская, СВ. Петрушин, В.В. Рыжов и др. В рамках акмеологии активно развивается понятие «акмеологический тренинг» (АА.Деркач, А.ПСитников, ЛА.Степнова и др.).

Акмеологический коммуникативный тренинг предполагает усвоение человеком специфических знаний, навыков, умений профессионального общения через интериоризацию особенностей профессиональной среды, объектов профессиональной деятельности и взаимодействия с ними профессионала.

При этом можно выделить несколько видов акмеологического тренинга, каждый из которых обеспечивает наибольшую эффективность в формировании и развитии отдельных компонентов коммуникативной компетентности.

Так, развитие когнитивного и ценностно-эмоционального компонентов коммуникативной компетентности (и соответственно, перцептивного и эмоционального компонентов межличностных отношений) наиболее успешно проходит при использовании тренингов сензитивности и аутопсихологических тренингов.

Тренинги сензитивности направлены на повышение у государственных служащих социальной чувствительности (способности чувствовать то, что чувствуют и о чем думают другие) и поведенческой гибкости (способности вести себя адекватно в различных межличностных ситуациях).

Задачами тренинга являются: развитие интуиции, наблюдательности; формирование навыков использования новых возможностей восприятия в контексте реальных жизненных условий; развитие профессионально-важных качеств, способствующих всестороннему пониманию людей и групп, в которые они включены; преодоление стереотипов восприятия; повышение уровня эмпатии; формирование умения прогнозировать поведение людей и свое воздействие на них людей.

Аутопсихологические тренинги направлены на формирование и развитие знаний, умений и навыков в области самопознания и саморегуляции.

ЛАСтепнова экспериментально установила, что в результате развивающего аутопсихологического тренинга: -концепция участников тренинга становится более психологизированной и глубокой с точки зрения выделения собственных типологических особенностей, сильных и слабых сторон; углубление самопонимания выражается в принципиальном изменении набора аутохарактеристик; углубление самопонимания влияет на изменение самоотношения участников тренинга, что отражается в увеличении показателей аутосимпатии, самоуважения, само принятия, самоинтереса, самопонимания теста «Самоотношение»1.

Регуляторный компонент коммуникативной компетентности (и соответственно, интерактивного компонента межличностных отношений) можно эффективно развивать в рамках тренингов общения.

Содержание каждого конкретного тренинга должно соответствовать содержанию и структуре профессиональной деятельности участников тренинга.

Эффективность акмеологического тренинга как средства оптимизации межличностных отношений в сфере государственной службы проверялась в ходе развивающего эксперимента.