Развитие исследовательских способностей старших дошкольников Егорова Татьяна Александровна

Развитие исследовательских способностей старших дошкольников
<
Развитие исследовательских способностей старших дошкольников Развитие исследовательских способностей старших дошкольников Развитие исследовательских способностей старших дошкольников Развитие исследовательских способностей старших дошкольников Развитие исследовательских способностей старших дошкольников Развитие исследовательских способностей старших дошкольников Развитие исследовательских способностей старших дошкольников Развитие исследовательских способностей старших дошкольников Развитие исследовательских способностей старших дошкольников Развитие исследовательских способностей старших дошкольников Развитие исследовательских способностей старших дошкольников Развитие исследовательских способностей старших дошкольников
>



Егорова Татьяна Александровна. Развитие исследовательских способностей старших дошкольников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Саранск, 2006 203 с. РГБ ОД, 61:06-19/386

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения исследовательских способностей 12

1.1. Проблема развития исследовательских способностей ребенка в истории психологии и образовательной практике 12

1.2. Психологическая сущность исследовательских способностей 28

1.3. Концепция развития исследовательских способностей детей старшего дошкольного возраста 44

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование проблемы исследовательских способностей детей старшего дошкольного возраста 75

2.1. Общая характеристика эмпирического этапа исследования 75

2.2. Выявление уровня развития исследовательских способностей детей старшего дошкольного возраста: процедура и результаты констатирующего этапа эмпирического исследования 90

2.3. Поисково-созидательный этап эмпирического исследования проблемы исследовательских способностей старших дошкольников 103

2.4. Итоги эмпирического исследования проблемы исследовательских способностей старших дошкольников 120

Заключение 132

Библиография 136

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Стремительно меняющиеся условия
действительности заставляют пересматривать роль и значение
исследовательских способностей в жизни человека. В XXI веке становится все
более очевидно, что умения и навыки исследовательского поиска требуются не
только тем, чья деятельность связана с научной работой, но и всем людям.
Универсальные исследовательские способности, среди которых наиболее
значимыми являются способность быстро ориентироваться в ситуации,
творчески подходить к решению проблем, умение находить и анализировать
информацию, позволяют человеку активно действовать, преобразовывать и
творить. Основы их развития закладываются уже в дошкольном возрасте,
который характеризуется особой чувствительностью к усвоению окружающей
действительности и активностью дошкольника - обследовательской,
познавательной, исследовательской. С большим интересом дети участвуют в
исследовательской работе, проявляя любознательность и' желание
экспериментировать. Спонтанно проявляющаяся поисковая активность ребенка
в специально организованных условиях может привести к появлению
психического новообразования, именуемого исследовательскими

способностями.

Проблема исследовательских способностей актуализировалась в работах И.П. Павлова по изучению ориентировочно-исследовательских реакций. Его работы выявили сущность ориентировочно-исследовательского рефлекса, его значение в жизни человека и животных.

В отечественной психологии накоплен богатый опыт изучения и формирования ориентировочно-исследовательской деятельности. Данная проблема разрабатывалась П.Я. Гальпериным, А.В. Запорожцем, Н.Н. Поддъяковым, В.П. Зинченко. Работы этих ученых позволили выявить сущность, структуру, закономерности протекания, а также, значение ориентировочно-исследовательской деятельности для познавательного развития ребенка.

Проблема детерминации, структуры, возрастных особенностей исследовательского поведения отражена в трудах отечественных (Поддъяков А.Н., Ротенберг B.C., Савенков А.И.) и зарубежных (Берлайн Д., Хатт К., Клар Д., Фэй А. и Дунбар К., Шаубл Л. и Глейзер Р., Восс Г. и Хеллер К. и другие) ученых. Перечисленные работы позволяют ответить на вопрос о психологической сущности исследовательской деятельности и поведения, особенностях их детерминации внешними и внутренними условиями, роли исследовательского поведения в познавательном развитии человека. Часть работ посвящена изучению вопроса о психических свойствах и качествах, необходимых для успешного осуществления исследовательской деятельности.

Несмотря на наличие большого количества серьезных исследований по проблеме способностей, проблема диагностики и развития исследовательских способностей остается не разрешенной. Многие ученые считают не правомерной постановку данной проблемы у дошкольников, полагая, что эти личностные свойства формируются на более поздних этапах. Это обусловило выбор темы исследования.

Цель исследования: выявить психологические особенности развития исследовательских способностей старших дошкольников в развивающей среде дошкольного учреждения.

Объект исследования: исследовательские способности детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: развитие исследовательских способностей старших дошкольников в развивающей среде дошкольного учреждения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие исследовательских способностей детей старшего дошкольного возраста осуществляется в условиях сотрудничества со взрослым и детерминировано:

особенностями развития мотивационно-потребностной сферы личности

дошкольника;

спецификой развития мышления ребенка в онтогенезе;

возрастными поведенческими особенностями.

Исходя из сформулированных цели и гипотезы, в исследовании были поставлены следующие задачи;

Проблема развития исследовательских способностей ребенка в истории психологии и образовательной практике

Дошкольный возраст - уникальный период в жизни человека. Он характеризуется особой чувствительностью к усвоению окружающей действительности; активностью дошкольника - обследовательской, познавательной, исследовательской. С большим интересом дети участвуют в разнообразной исследовательской работе, проявляя любознательность и желание экспериментировать. Поэтому исследовательская активность, как отмечает А.И. Савенков [150], - естественное состояние ребенка, которое порождает исследовательское поведение и создает условия для того, чтобы психическое развитие ребенка изначально разворачивалось как процесс саморазвития. Спонтанно проявляющаяся поисковая активность ребенка в специально организованых условиях может привести к появлению психического новообразования, именуемого исследовательскими способностями.

Проблема развития исследовательских способностей ребенка привлекала внимание ученых с давних времен.

Так, Сократ - философ, педагог впервые обратился к исследуемой проблеме. Он стал автором метода, который впоследствии был назван «сократической беседой». Сущность данного метода состояла в том, что с помощью вопросов, подобранных определенным образом, помочь собеседнику найти истинный ответ и тем самым привести его от неопределенных представлений к логически ясному знанию обсуждаемого предмета. Как отмечает М.Г. Ярошевский [191], в его методике таились идеи, впоследствии сыгравшие ключевую роль в психологических исследованиях мышления. Во-первых, работа мысли ставилась в зависимости от задачи, создающей препятствие для ее привычного течения. Такой задачей становилась система вопросов, которую обрушивал на собеседника, пробуждая тем самым умственную активность. Во-вторых, эта активность изначально носила характер диалога. Именно эти особенности стали в.XX веке главными ориентирами экспериментальной психологии мышления.

Платон, ученик Сократа, исследуя познавательные процессы, говорил об ощущении, памяти и мышлении, причем он первый заговорил о памяти как о самостоятельном психическом процессе. Он дает памяти определение - «отпечаток перстня на воске» - и считает ее одним из важнейших этапов в процессе познания окружающего. Однако он считал память, ощущения пассивным процессом и противопоставлял их мышлению, подчеркивая его активный характер. Активность мышления обеспечивается его связью с речью, о чем говорил еще Сократ.

Развивая идеи Сократа, Платон доказывал, что мышление есть диалог души с собой (говоря современным языком, внутренняя речь). Однако развернутый во времени и осознанный процесс логического мышления не может передать всю полноту знаний, так как опирается на исследование окружающих предметов, то есть копий настоящих знаний о предметах. Тем не менее, возможность человеку проникнуть в суть вещей обеспечивает интуитивное мышление, проникновение в глубину души, которая хранит истинные знания. По его мнению, они открываются человеку сразу целиком. М.Г. Ярошевский [191] подчеркивает, что этот мгновенный процесс похож на «инсайт», который позднее будет описан гештальт-психологией. Однако, не смотря на процессуальную схожесть интуитивного мышления с «инсайтом», они различны по содержанию, так как озарение Платона связано не с открытием нового, а лишь с осознанием того, что уже хранилось в душе.

Таким образом, исследования Платона заложили новые тенденции в философии, психологии. Он впервые выделил этапы в процессе познания, открыв роль внутренней речи и активности мышления. В научном плане исследуемая проблема актуализировалась в конце XIX — начале XX вв. в связи с разработкой теории высшей нервной деятельности, основоположником которой был И.П. Павлов, заложивший фундамент изучения физиологических основ психических явлений.

И.П. Павлов [118] указывал на то, что среди безусловных рефлексов (пищевого, полового, оборонительного) есть ориентировочный рефлекс или рефлекс «что такое?». Он говорил, что этот рефлекс является- одним из самых древних, основных рефлексов, без которых жизнь животных и человека была бы невозможна. Согласно И.П. Павлову, ориентировочный рефлекс есть реакция ознакомления живого существа с экстренными изменениями окружающей среды или с новыми раздражителями. Биологический смысл этого рефлекса заключается в том, «чтобы лучше, полнее осведомиться относительно этого раздражителя» [118, 308]. Он достигает особой силы у высших обезьян и у человека. И.П. Павлов писал также о том, что эта «бескорыстная любознательность» имеет самостоятельное побуждающее значение: она выводится из других побуждений и несводима к ним.

Психологическая сущность исследовательских способностей

Описание феномена исследовательских способностей логично начать с рассмотрения более крупного понятия - способности.

В отечественной психологии накоплен большой пласт исследований в области психологии способностей. Данная проблематика отражена в работах Б.Г. Ананьева [4], Л.А. Венгера [27], В.Н. Дружинина [46], В.А. Крутецкого [83;84], А.Н.Леонтьева [92; 93], H.C. Лейтеса [89; 90], К.К. Платонова [123; 124], С.Л.Рубинштейна [143], Б.М. Теплова [173], В.Д. Шадрикова [182] и других ученых.

Существуют разные подходы к изучению способностей. Наиболее важной для нашего исследования является классификация, предложенная Е.П. Ильиным [67]. Он предлагает выделять два направления в исследовании проблемы способностей в психологии: личностно-деятельностное и функционально-генетическое. Рассмотрим особенности каждого подхода.

Личностно-деятельностный подход в психологии представлен работами Л.А. Венгера, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, Н.С. Лейтеса, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и других ученых. Согласно данному подходу способности рассматриваются как свойства личности, обеспечивающие успешность выполнения того или иного вида деятельности. Подробно остановимся на анализе соответствующих положений, разработанных указанными исследователями.

А.Н. Леонтьев - основатель деятельностного подхода в психологии, выделяет природные и специфические человеческие способности. Под природными, или естественными способностями он понимает биологические в основе своей свойства, многие из которых являются общими у человека и высших животных. К этой категории А.Н. Леонтьев относит «способность быстро образовывать и дифференцировать условные связи, или противостоять воздействиям отрицательных раздражителей, или даже способность анализа, например, звуковых сигналов и т.п.» [92, 7].

Специфические человеческие способности имеют общественно-историческое происхождение и являются истинными новообразованиями, складывающимися в процессе индивидуального развития человека. А.Н. Леонтьев отмечает, что развитие психических функций и способностей, свойственных человеку как существу общественному, происходит в форме процесса усвоения, овладения. Не закрепляясь морфологически, данный тип способностей формируется в процессе овладения индивидом мира многообразных человеческих предметов и явлений. Под видом последних, в свою очередь, выступают «опредмеченные» человеческие способности.

Признавая обязательным условием развития способностей, наличие анатомо-физиологической основы в виде задатков, А.Н. Леонтьев [93] указывает на то, что ведущим фактором генезиса способностей является деятельность по овладению предметами, созданными поколениями людей и несущими человеку подлинно человеческое. Задатки не определяют содержания способностей, лишь обусловливают некоторые индивидуальные особенности процесса развития способности и его конечного результата.

Л.А. Венгер полагает, что человеческие способности не развиваются без человеческих условий жизни. Он разделяет мнение А.Н. Леонтьева о «социальном наследовании» как передачи из поколения в поколение способностей, вырабатываемых человечеством и закрепленных в продуктах культуры. «Дело в том, что человеческие знания, умения и способности полностью «материализованы» в продуктах человеческого труда. К этим продуктам относятся как предметы материальной культуры - окружающие нас вещи, дома, машины, так и произведения культуры духовной — язык, наука, искусство. Каждое новое поколение получает от предыдущих поколений все, что было создано раньше, вступает в мир, «впитавший» в себя все разновидности человеческих способностей. Овладевая культурой, это новое поколение получает в наследство и те способности, которые в ней закреплены, развивая культуру, оно совершенствует старые и создает новые способности» [27, 61].

Рассматривая вопрос о психологической сущности способностей, Л.А. Венгер обращается к анализу структуры деятельности и выделяет в ней ориентировочные и исполнительские действия. Ученый подчеркивает, что ориентировочные действия выступают наиболее явно либо при усвоении новых способов, либо при их применении для решения новых, раньше не встречавшихся задач. Так, при решении какой-либо умственной задачи, человек сначала исследует ее условия, сопоставляет их с известными способами решения, совершая тем самым ориентировочные действия. После нахождения подходящего пути разрешения проблемы человек приступает к самому решению - исполнительскому действию, осуществляемому при помощи знаний, умений, навыков.

Общая характеристика эмпирического этапа исследования

Целью исследования являлась эмпирическая проверка концепции развития исследовательских способностей детей старшего дошкольного возраста, выдвинутой в первой главе. Основными задачами, с помощью которых предполагается достижение поставленной цели, являются следующие: измерить исходный уровень развития исследовательских способностей детей старшего дошкольного возраста; апробировать модель развития исследовательских способностей детей старшего дошкольного возраста в развивающей среде дошкольного учреждения; выявить динамику развития исследовательских способностей под влиянием формирующего эксперимента. Необходимость достижения поставленных задач обусловила соответствующую организацию эмпирического исследования. Оно включает в себя следующие этапы: констатирующий, поисково-созидательный и контрольный. Каждый этап имеет свои задачи, которые являлись промежуточными на пути достижения основной цели эмпирического исследования, и определен временными рамками: 1. Констатирующий этап (2002 - 2003 гг.) направлен на анализ содержания исследовательской деятельности как условия развития исследовательских способностей дошкольников; выявление предварительного уровня развития исследовательских способностей дошкольников по основным показателям и критериям, подбор экспериментальной и контрольной групп детей для участия в эксперименте. Поисково-созидательный этап (2003 - 2004 гг.), в процессе которого эмпирическим путем была апробирована модель развития исследовательских способностей детей старшего дошкольного возраста. 2. Контрольный этап (2004 - 2005 гг.) направлен на выявление динамики развития исследовательских способностей детей старшего дошкольного возраста и проверки эффективности разработанной модели. Ожидаемый результат эмпирического исследования - развитие творческих способностей детей, приобретение ребенком новых знаний, умений и навыков исследовательского поиска и обработки полученного материала.

Участниками эмпирического исследования явились дети старшего дошкольного возраста (5-6 лет), соответствующие возрастным нормам развития интеллекта, когнитивного, физического развития; воспитатели, работающие на группе, родители. Общее число испытуемых составило 160 человек. Контрольная и экспериментальная группы были ,равны по количеству детей, составу, уровню развития. В качестве параметров развития исследовательских способностей детей старшего дошкольного возраста, по нашему мнению, выступают любознательность; склонность к экспериментированию; развитость конвергентного и дивергентного мышления; самостоятельность; критичность; настойчивость; устойчивый интерес к наблюдениям; высокая концентрация внимания. Исходя из обозначенных параметров, мы выделили 5 уровней развития исследовательских способностей детей старшего дошкольного возраста: Высокий уровень характеризуется ярко выраженной любознательностью, склонностью к экспериментированию и наблюдениям; высоким уровнем развития конвергентного мышления; высоким уровнем развития способности решать открытые, дивергентные задачи; проявлением творчества во всех видах деятельности; самостоятельностью; критичностью; настойчивостью в преодолении трудностей; высокой концентрацией внимания даже при выполнении однообразной работы; широким кругом интересов. Уровень выше среднего характеризуется следующими особенностями: достаточным развитием любознательности, склонности к экспериментированию; проявлением интереса и потребности в наблюдении; обладанием достаточно развитым конвергентным мышлением; проявлением творчества во многих видах деятельности; проявлением самостоятельности, настойчивости, критичности, высокой концентрации внимания при выполнении интересной для ребенка работы. Средний уровень характеризуется ситуативным проявлением поисковой активности; интереса к наблюдениям; средним уровнем развития конвергентного мышления; проявлением элементов творчества в деятельности; неустойчивым проявлением самостоятельности, критичности, настойчивости; средним уровнем развития внимания.

Выявление уровня развития исследовательских способностей детей старшего дошкольного возраста: процедура и результаты констатирующего этапа эмпирического исследования

На констатирующем этапе эмпирического исследования по выше выделенным параметрам (любознательность; склонность к экспериментированию; развитость конвергентного и дивергентного мышления; самостоятельность; критичность; настойчивость; устойчивый интерес к наблюдениям; высокая концентрация внимания) мы осуществили замеры для выявления исходного уровня исследовательских способностей детей старшего дошкольного возраста. Результаты диагностики содержатся в приложении.

Исследование дивергентного мышления осуществлялось с помощью методики «Краткий тест творческого мышления. Фигурная форма П. Торренса». Полученные результаты отражены в таблице № 2.

Проанализируем основные параметры дивергентного мышления подробно, так как каждый из них отражает различные его стороны.

Основным параметром дивергентного мышления является оригинальность или нестандартность выдвигаемых решений. Для оценки данного параметра мы проанализировали рисунки детей и выделили наиболее часто встречаемые ответы на каждую предлагаемую фигуру. Так, наиболее часто встречаемые ответы на первую фигуру - «чайка» (27,9%), «волны» (14,7%), «очки», «глаза» (24,9%); на вторую фигуру - «дерево» (39,7%), «цветы» (13,2%), «песочные часы» (10,2%); на третью фигуру — «звук», «звуковые волны» (29,4%), «лодку» (16,1%), «мост» (14,7%); четвертую фигуру - «птица», «цыпленок» (17,6%), «рыба», «дельфин» (14,7%), «половник» (13,2%); на пятую фигуру - «тарелка» (20,5%), «губы» (14,7%), «корабль», «лодка» (16,1%), «гриб» (13,2%); на шестую фигуру -«лестница» (22%), «горы» (17,6%), «человек» (13,2%); седьмую фигуру -«ключ» (20,5%)), «5» (13,2%о), на восьмую фигуру - «У» (16,1%), «ракета» (11,7%), цветы (11,7%); девятую фигуру - «горы» (32,3%), «М» (19,1%), на десятую фигуру - «дерево», «елка» (22%), «утка» (17,6%), «гриб» (16,1%). Полученные данные показывают, что большинство детей предлагают стандартные ответы, не отличающиеся от общепринятых, и, в основном, оцениваются по тесту П. Торренса в 0 и 1 баллов, спектр детских ответов узок, однообразен. В целом это говорит о репродуктивном стиле деятельности детей, отличительной чертой которого является воспроизведение стандартных и стереотипных решений, ориентация на заведомо признанный «правильный», с точки зрения взрослого, путь решения проблемы.

Многие специалисты рассматривают оригинальность мышления как одну из основных особенностей мышления творческого человека, но при этом отмечают, что наряду со способностью продуцировать оригинальные идеи существует и другой способ творчества - разрабатывать свои или чужие идеи. Данные, полученные в ходе исследования, говорят о том, что, в целом, данный параметр соответствует среднему уровню развития (среднее значение разработанности по всей выборке - 17,2 балла). Это свидетельствует о наличии возможности формирования и развития у детей способности глубоко проникать и всесторонне изучать проблему, разрабатывать и находить ее новые аспекты, что является одним из основных условий успешного осуществления исследовательской деятельности.

Преобладание низких значений параметров гибкости (5,17 балла) и продуктивности (7,3 балла) говорит о том, что в целом у детей не сформирована установка на выдачу большого количества разнообразных ответов. Дети характеризуются инертностью мышления, низкой переключаемостью с одного способа действия на другой, невнимательностью, быстрой утомляемостью и недостаточной мотивированностью.

Таким образом, представленность низких значений основных параметров дивергентного мышления говорит о том, что дети редко проявляют творческий подход в деятельности, они зажаты, действуют в основном стандартно, стереотипно. То есть в целом у них не сформирована установка на творчество, на выдачу оригинальных и разнообразных ответов, что отрицательно сказывается на осуществлении исследовательской деятельности детей, особенно на этапе постановки проблемы, поиска информации, выдвижения гипотез.