Особенности и динамика ценностно-мотивационной сферы личности в процессе социокультурной адаптации эмигрантов Ахмадуллина Эндже Анваровна

Особенности и динамика ценностно-мотивационной сферы личности в процессе социокультурной адаптации эмигрантов
<
Особенности и динамика ценностно-мотивационной сферы личности в процессе социокультурной адаптации эмигрантов Особенности и динамика ценностно-мотивационной сферы личности в процессе социокультурной адаптации эмигрантов Особенности и динамика ценностно-мотивационной сферы личности в процессе социокультурной адаптации эмигрантов Особенности и динамика ценностно-мотивационной сферы личности в процессе социокультурной адаптации эмигрантов Особенности и динамика ценностно-мотивационной сферы личности в процессе социокультурной адаптации эмигрантов Особенности и динамика ценностно-мотивационной сферы личности в процессе социокультурной адаптации эмигрантов Особенности и динамика ценностно-мотивационной сферы личности в процессе социокультурной адаптации эмигрантов Особенности и динамика ценностно-мотивационной сферы личности в процессе социокультурной адаптации эмигрантов Особенности и динамика ценностно-мотивационной сферы личности в процессе социокультурной адаптации эмигрантов
>



Ахмадуллина Эндже Анваровна. Особенности и динамика ценностно-мотивационной сферы личности в процессе социокультурной адаптации эмигрантов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13, 19.00.05.- Казань, 2006.- 255 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/226

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основания исследования ценностно-мотивационной сферы личности в процессе социокультурной адаптации

1.1. Психологические аспекты феномена социокультурной адаптации ...14

1.2. Значение составляющих цешюстно-мотивационной сферы личности в процессе социокультурной адаптации 40

1.3. Психологический анализ исследований цешюстно-мотивационной сферы: тендерный аспект 58

Глава II. Исследование ценностно- мотивационнои сферы личности эмигрантов

2.1. Психологические проблемы социокультурной адаптации личности в процессе эмиграции 70

2.2. Организация и методы исследования ценностно-мотивационной сферы в процессе социокультурной адаптации 89

2.3. Сравнительный анализ сформированности ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов и россиян 98

Глава III. Исследование динамики ценностно- мотивационной сферы личности у эмигрантов в процессе их социокультурной адаптации

3.1. Изменение составляющих ценностно-мотивационной сферы личности и структур их показателей в процессе социокультурной адаптации эмигрантов 158

3.2. Динамика структуры ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов в процессе социокультурной адаптации 185

Заключение и выводы 200

Библиографический список использованной литературы

Приложение 230

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Постепенно меняющаяся, насыщенная событиями жизнь в современном мире вынуждает человека актуализировать процессы адаптации для достижения адекватного взаимодействия с условиями среды. При этом, социальная среда, как важнейшая составляющая окружающей среды, в целом, безусловно, активно влияет на формирование адаптационных механизмов личности, реализующихся в процессе социализации.

В современной психологии при разработке проблем социализации особое внимание уделяется изучению социальной адаптации. Размышляя над проблемой адаптации личности в социуме, ученые соглашаются с тем, что перед ними вопрос из ряда «вечных», над решением которого еще долго будут вестись дискуссии и споры не одним поколением философов, психологов, социологов и педагогов (Л.И.Анцыферова, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, И.В.Дубровина, И.С.Кон, Н.М. Лебедева, А.В. Мудрик, А.К. Осницкий и др.).

На специфику взаимодействия человека с окружающим миром оказывают влияние, прежде всего культура и история развития цивилизации, на что, в первую очередь, обращалось внимание Л.С. Выготским в разработанной им культурно-исторической концепции развития высших психических функций, объясняющей развитие психики усвоением индивидом культурного опыта. В соответствие с этим, большое количество научных исследований социальной адаптации выполнено в русле проблем культурной адаптации (аккультурации).

Поскольку, культура находит выражение в материальных и духовных ценностях, в форме организации жизни и деятельности людей и их взаимоотношениях, аккультурация не может рассматриваться вне социальной системы. Поэтому, взаимодействие личностей, социальных общностей, любых социально организованных субъектов с конкретно-

4 историческим типом многоуровневой социально-культурной среды называют обобщающим термином - социокультурной адаптацией.

Для современного этапа развития психологии традиционным становится выделение личностного аспекта адаптации. Смещение плоскости изучения в психологические характеристики адаптирующейся личности определяет смысловое направление теоретического анализа и сбора эмпирических данных - ключевое положение среди категорий описания и интерпретации адаптационных проявлений занимает разбивающаяся личность. Отдавая дань приоритетности личностной регуляции в этом процессе, среди отличительных ее признаков, прежде всего, отмечают осознанное постижение личностью своих потенциальных возможностей и выбор собственной стратегии адаптации (Н.М.Лебедева, Н.Б.Михайлова, А.В.Мудрик, С.Т.Посохова). Достаточно отчетливо личностная регуляция обнаруживается в процессах адаптации в изменяющейся социокультурной среде. В этом случае она реализуется в интеграции и координации психических свойств в зависимости от специфических особенностей социальных преобразований. Возникает также процесс самодвижения, в основе которого выявляются динамические и статические характеристики личности.

Известно, что для оценки любой сложной системы наиболее показательным является исследование ее предельных состояний. В качестве такого экстремального состояния может рассматриваться ситуация эмиграции, вызывающая кардинальное изменение жизненного пути человека, и сопровождающаяся трансформацией личности. В подобных условиях максимально активизируются и развиваются адаптационные возможности человека. В связи с этим, ситуация эмиграции выступала в качестве модели измененных условий жизнедеятельности, требующих социокультурной адаптации. Направление, в рамках которого сформулирована тема работы, является актуальным для психологии, ибо основано на объективных

5 проблемах, вызванных миграционными процессами, затронувшими весь мир, в том числе и Россию.

Поскольку ценности о-мотивационная сфера является центральным ядром личности, определяющим побудительную сторону ее поведения (Д.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, М.Г.Рогов), а самоотношение и каузальная атрибуция отражают причинно-следственную его интерпретацию (Е.П.Ильин, Х.Хекхаузен), изучение их участия в процессе социокультурной адаптации эмигрантов позволяет составить представление об особенностях развития личности в измененных условиях жизнедеятельности. Тем не менее, в психологии практически не имеется данных о характере взаимосвязей составляющих цешюстно-мотивациониой сферы личности и их динамике в процессе социокультурной адаптации. Отмеченное противоречие позволило обозначить исследование этой взаимосвязи и динамики ее изменения в процессе социокультурной адаптации эмигрантов в качестве актуальной проблемы диссертационной работы.

Кроме того, имелось в виду, что тендерные особенности пронизывают все структуры личности, в связи с чем учитывалась необходимость исследования процесса социокультурной адаптации в зависимости от гендерных особенностей личности, что уточнило характер исследования.

Центральное внимание в работе уделено составляющим ценностно-мотивационноЙ сферы личности, их сформированное и характеру взаимосвязей между ними в динамике развития у эмигрантов, - женщин и мужчин. Интерпретация полученных результатов осуществлялась на основе сравнения с соответствующими показателями развития ценностно-мотивационной сферы личности у россиян, - лиц, не испытывающих столь существенных перемен в жизни, касающихся места жительства.

В качестве объекта исследования выступают составляющие ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов.

Предмет исследования - особенности ценностно-мотивационной сферы личности и ее динамики, рассматриваемые в процессе социокультурной адаптации эмигрантов и россиян.

Цель работы: выявить особенности сформированности ценностно-мотивационной сферы личности и характер ее динамики в процессе социальной адаптации (на примере социальной адаптации эмигрантов).

Исходя из теоретических представлений о процессе социокультурной адаптации личности, мы предположили, что ситуация эмиграции может оказывать как негативное, так и позитивное влияние на развитие отдельных составляющих ценностно-мотивационной сферы личности. Основная гипотеза была конкретизирована в следующих частных гипотезах:

— характер социокультурной адаптации должен определять специфику
сформированности и динамики ценностно-мотивационной сферы личности у
эмигрантов и россиян;

— принимая во внимание тендерные особенности психического развития,
можно предположить, что структурная организация ценностно-
мотивационной сферы и ее динамика будут иметь особенности,
определяющиеся тендерной принадлежностью личности.

В соответствии с целью и выдвинутыми предположениями решались следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:

1. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы рассмотреть
состояние проблемы социокультурной адаптации в психологии и создать
необходимое теоретическое обоснование для предпринятого исследования.

  1. Определить теоретические позиции по отношению к составляющим ценностно-мотивационной сферы личности, -определяющим эффективность социокультурной адаптации.

  2. Провести теоретический анализ исследований ценностно-мотивационной сферы в связи с тендерными особенностями личности.

  1. Осуществить сравнительный анализ сформированности составляющих ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов и россиян.

  1. Выяснить характер изменения отдельных составляющих ценностно-мотивационной сферы личности и структур их показателей в процессе социокультурной адаптации эмигрантов.

  2. Исследовать динамику структуры ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов в процессе социокультурной адаптации.

Методологической основой работы явились общетеоретические положения, составившие основу принципиальных представлений о развитии личности, сформулированные Б.Г.Ананьевым, Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, Б.Ф.Ломовым, А.В.Петровским, С.Л.Рубинштейном, Д.Б.Элькониным и их последователями; положение о человеке как субъекте собственной жизнедеятельности (А.К.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, Л.М.Попов и др.); методологические идеи о детерминированности развития личности социальными факторами (Г.И.Андреева, Л.И.Анцыферова, Д.А.Леонтьев, В.А.Ядов и др.), и необходимостью введения каждого человека на наивысший для него уровень развития, акме (Б.Г.Ананьев); философские, психологические, социологические, педагогические подходы к социализации личности, сложившиеся в отечественной и зарубежной науке (К.А.Абульханова-Славская, Л.ИАнцыферова, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, В.А.Петровский и др.); системно-структурный подход к исследованию личности (Б.Г. Ананьев, В.А.Барабанщиков, В.А.Ганзен, Б.Ф.Ломов и др.), в контексте которого изучение ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов осуществлялось с учетом взаимосвязи ее составляющих и динамики развития; научно-теоретические положения фундаментальных трудов по проблемам ценностей и мотивации личности (Б.С.Алишев, В.Г.Асеев, М.Г.Рогов), фрустрации личности (М.В.Оршанская, Е.И.Кузьмина); концепции тендерной психологии, представленные исследованиями половых различий в работах И.В.Грошева, И.С.Кона, О.Г.Лопуховой.

8 Теоретическим основанием работы выступили: концепция психологической адаптации мигрантов Дж.Берри; теория кризиса социальной идентичности Н.М.Лебедевой; теория культурной дистанции А.Фарнхем и С.Бочнер; теория этнического самосознания Ю.В.Арутюнян, Л.МДробижевой; концепция социальной идентичности А.М.Гуревич; теория самоотношения В.В.Столииа, С.Р.Пантилеева, теория социализации А.В.Мудрика.

Методы исследования. Для реализации поставленных цели и задач использовалась лонгнтюдная стратегия исследования. Для получения эмпирических данных применялись методы беседы и наблюдения — как вспомогательные методы, позволившие выявить ценностные установки и ориентации эмигрантов; метод сравнения - как метод организации исследования мотивационно-ценностной сферы личности эмигрантов, результаты которого интерпретировались на основании их сравнения с идентичными данными, полученными на выборке россиян.

Для диагностики использовались конкретные психодиагностические методики: тест-опросник «Ценностные ориентации» М.Рокича, «Определение характеристик социальной адаптации» А.К.Осницкого, «Определение локуса контроля» Дж, Роттера, «Мотивация успеха и боязнь неудачи» А.А.Реана, «Вопросник самоактуализации личности» Н.Ф.Калиной, «Методика исследования самоотношения» С.Р.Пантилеева, «Опросник, определяющий склонность к фрустрации» В.В.Бойко, «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э.Мильмана, авторский опросник «Принятие англоязычной культуры», а также. анкетирование, в результате которого выявлялись биографические данные испытуемых.

Полученные результаты обрабатывались с помощью сравнения средних данных показателей с использованием t-критерия Стьюдента для оценки достоверности степени обнаруживаемых различий; корреляционного анализа; а также дивергентного анализа, позволяющего осуществить попарное сравнение корреляционных матриц для выявления достоверных

9 различий во взаимосвязи показателей. При интерпретации данных эмпирического исследования применялся также качественный анализ.

Надежность и достоверность результатов, и обоснованность выводов обеспечивалась разносторонним анализом психологической литературы по проблеме исследования, теоретической обоснованностью и непротиворечивостью методологических положений, согласованностью с общепринятыми представлениями других исследователей, адекватностью используемых методов исследования его целям и задачам, репрезентативностью выборок испытуемых, применением апробированных статистических методов обработки и анализа эмпирических данных и их интерпретации на основе фундаментальных положений психологии.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в качестве специального предмета исследования выступала динамика составляющих цениостно-мотивационной сферы личности в процессе ее социокультурной адаптации. Осуществлен сравнительный анализ сформированности показателей ценностпо-мотивационной сферы личности эмигрантов и россиян. Выделен устойчивый комплекс составляющих ценностно-мотивационной сферы личности, обеспечивающих эффективность социокультурной адаптации. Выявлены характерные особенности составляющих этого комплекса в зависимости от тендерных особенностей субъекта, свидетельствующие о более успешной социокультурной адаптации мужчин. Описаны особенности социокультурной адаптации, проявляющиеся в показателях цениостно-мотивационной сферы личности. Показано, что ситуация эмиграции способствует развитию одних составляющих цениостно-мотивационной сферы и подавлению других. Определен характер взаимосвязи показателей социокультурной адаптации с самоотношением и само актуализацией личности, что послужило основанием рассматривать сформированность устойчивого комплекса составляющих цениостно-мотивационной сферы личности в качестве прогностического критерия успешности социокультурной адаптации.

Теоретическая значимость. Полученные результаты дополняют научные представления об особенностях изменения ценностно-мотивационной сферы личности, происходящих в процессе социокультурной адаптации, а также расширяют теоретическую и эмпирическую базу психологии развития, акмеологии за счет описания процессов само актуализации, изменений ценностно-мотивационной сферы личности и ее самоотношения, определяющих степень зрелости личности. Важным в теоретическом плане для социальной психологии является вывод о тесной взаимосвязи отдельных составляющих ценностно- мотивационной сферы личности эмигрантов, что позволяет рассматривать сформированпость данного блока личности в качестве прогностического показателя успешного прохождения процесса адаптации.

Практическая значимость. Знание специфики ценностно-мотивационной сферы личности и ее изменений на разных этапах социокультурной адаптации могут быть использованы по следующим направлениям: при разработке комплексных социальных и социально-психологических программ по работе с мигрантами; для оптимизации работы руководителей при наличии в штате работников - мигрантов, требующей обучения мигрантов новому социальному поведению, социальным правилам и нормам, помогающей включаться в новый социальный контекст, систему межличностных отношений, безболезненно пройти процесс социокультурной адаптации; а также при работе в вузах с иностранными студентами.

Апробации результатов исследования. Результаты и основные положения были представлены в форме докладов и сообщений на научно-практических конференциях: Международной конференции «Конфликт и личность в меняющемся мире» (Ижевск, 2002); студенческой научной конференции им. Н.И. Лобачевского в Казанском государственном университете (Казань, 2001); Первых международных психологических чтениях «Инновации в психологии» (Бийск, 2001); научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса,

11 проходившей в Казанской государственной ветеринарной академии (Казань,2004); научно-практической конференции «Научный потенциал» (Днепропетровск, 2004); научной конференции «Социальная психология XXI века» (Ярославль, 2005); в конкурсе Конкурсного центра естествознаний на соискание грантов для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений (г. С-Петербург, 2003 г.); конкурсе «Стипендия Президента РТ» (г. Казань, 2004 г.), а также на методологических семинарах факультета психологии Казанского государственного университета. Кроме того, апробация осуществлялась в процессе индивидуального консультирования эмигрантов в Лондоне и выступлений в прямом эфире в программе лондонского радио «Вопросы слушателей».

Положении, выносимые па защиту:

  1. Ведущая роль в механизме социокультурной адаптации принадлежит ценностно-мотивационной сфере личности, основными составляющими которой являются мотивационная направленность, самоотношение и стремление к самоактуализации.

  2. Сформировашюсть ценностно-мотивационной сферы личности определяется условиями социокультурной адаптации. Эмигранты, в начале эмиграции мало отличавшиеся от россиян, через шесть лет проживания в эмиграции характеризуются как более адаптированные, коммуникабельные и мотивированные на достижения, чем россияне. Им в большей степени свойственно самоуважение (тогда как россиянам — самоуничижение) и ощущение эмоционального комфорта. При этом, эмигранты отличаются социальной пассивностью, ведомостью, подчиняемостыо, конформностью.

  3. Процесс социокультурной адаптации со временем не прекращается, количественные изменения показателей заменяются изменением характера связей в структурах, образованных этими показателями. За время проживания в эмиграции все структурные компоненты ценностно-мотивационной сферы личности становятся взаимосвязанными и образуют

12 единую систему. Динамика структур, образованных показателями ценностно-мотивационной' сферы личности эмигрантов характеризуется смещением акцептов мотивационной направленности в сторону экстернальности, конформности и индивидуалистической ориентации. Эмиграция не способствует самоактуализации личности в показателях активности, инициативности, творческой направленности и социальной полезности; однако, в условиях эмиграции формируется позитивное самоотношение, ведущим фактором которого становится самоуважение.

  1. Социальная адаптация к условиям эмиграции проходит успешно, если человек уверен в себе, верит в могущество человеческих возможностей, доверяет окружающему, испытывает потребность в познании и не пользуется социальными стереотипами.

  2. Успешность социокультурной адаптации эмигрантов связана с тендерными особенностями личности. Успешнее адаптируются мужчины, эффективной адаптации которых способствуют мотивация к успеху, адекватная ориентация во времени, возможность управлять собой и рабочая направленность личности. Социокультурная адаптация женщин эффективна при условии самопонимания, аутосимпатии, ощущения эмоционального комфорта и отсутствия внутренних конфликтов. При этом женщинам легче удается стратегия интеграции, чем мужчинам.

Эмпирическую базу исследования составили данные диагностики 52 респондентов, из них 26 - проживающих в Англии и 26 - россиян. Из них -мужчины и женщины в равной пропорции. В центре внимания — эмигранты, выехавшие из России по собственному желанию. Объективной причиной их эмиграции является работа по бессрочному контракту. Однородность выборки обеспечивалась сходством испытуемых по следующим критериям: социально-экономический статус (наличие высшего образования и работы, обеспечивающей стабильный материальный доход); пол (выборка представлена равным количеством мужчин и женщин), возраст (около 30 лет), национальность (русские).

13 Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, общим объемом 210 страниц, библиографического списка использованной литературы, включающего 205 наименований, приложения. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 24 рисунками.

Психологические аспекты феномена социокультурной адаптации

Психология, активно и масштабно включающаяся в решение жизненно важных для общества задач, сталкивается с необходимостью осмысления психологии современного человека, мир которого становится все более изменчивым. На протяжении жизни реалии, окружающие человека, трансформируются, меняются условия существования, и, вследствии этого, актуализируются процессы адаптации в изменяющейся социальной среде. А. В. Мудрик [117] отмечает: чем динамичнее культура, тем быстрее происходят социальные изменения, в связи с чем человек должен непрерывно выстраивать адекватное взаимодействие с меняющимся миром. При этом роль самого человека как субъекта социализации постоянно растет. Поэтому, процессы социализации необходимо осмысливать как в ракурсе изменения мира, так и в ракурсе изменений человека [37; 38; 163].

Достаточно полный обзор концепций социализации, разработанных в рамках основных психологических школ, осуществлён Ю. А. Кобазевой [77]. Она пишет, что, если с точки зрения социологии социализация рассматривается как процесс передачи культурного наследия, овладения культурой, социально значимыми ценностями, нормами, образцами поведения, то в психологии - это процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности. Анализируя взгляды различных научных школ, она отмечает вклад 3. Фрейда [164; 165; 166] и его последователей, придававших большое значение влиянию культуры на процесс социализации человека. В бихевиористском направлении внимание фокусировалось на интернализации личностью социальных норм, ценностей и требований. Гуманистическая психология социализацию интерпретирует как самоактуализацию Я-концепции.

При анализе психологических концепций социализации предлагается уделять особое внимание сущности социализации, заключающейся в сочетании приспособления и обособления человека в условиях конкретного общества. Должны учитываться глубинные психологические механизмы развития человека в пространстве меняющихся условий бытия [44; 183; 184; 185; 186; 187]. А. В. Мудрик при изучении процесса социализации предлагает применять субъект-субъектный подход, в рамках которого социализация процессуально разделяется на стихийную, относительно направляемую, и относительно социально контролируемую, а также на процессы, связанные с самоизменением человека. Человек понимается не только как объект, находящийся под воздействием различных факторов социализации, но и как активный субъект своей социализации.

Социализация человека представляется как непрерывный процесс, происходящий на всех этапах онтогенеза - от рождения до смерти. Такое понимание является наиболее полным по сравнению с распространенным в науке подходом, где социализация рассматривается только на ранних этапах онтогенеза [135]. В основе «взрослой» социализации, считает В. В. Новиков [118], лежат нарастающие потребности. Исходя из позиции А. Маслоу [111; 197], интенсивность социализации определяется местом потребности в общей иерархии. Однако, по предположению В. В. Новикова, вторичные потребности являются «ничем иным как новыми маршрутами удовлетворения ...первичных потребностей» [118, с. 23]. Перенос энергии от одних неудовлетворенных потребностей на удовлетворение других, более высокого порядка -=- явление, свойственное для взрослого человека. Оно не является ограничением, и тем более, преградой для самореализации. Наоборот, такое движение может быть позитивным с точки зрения становления личности и ее самоактуализации. Вместе с тем, самоактуализация является движущей силой личности, и результатом социализации. - А. В. Мудриком рассматриваются факторы социализации в их иерархической классификации. Им выделяются: мегафакторы (космос, планета и мир), макрофакторы (страна, этнос, общество, государство), мезофакторы (регион, вид поселения, субкультура) и микрофакторы (семья, соседство и микросоциум, группа сверстников, организации). При этом отмечается, что микрофакторы влияют на развитие человека через так называемых агентов социализации - лиц, в непосредственном взаимодействии с которыми протекает его жизнь. Стержнем процесса социализации в концепции А. В. Мудрика выступает коммуникация (межличностная коммуникация, средства массовой коммуникации, новые информационные технологии). Социализация рассматривается с учетом особенностей культуры, социального окружения, возраста социализируемого, специфики коммуникации. Автор выделил универсальные механизмы социализации: психологические (импритинг, личностное давление, подражание, идентификация, рефлексия) и социально-педагогические (традиционный, институциональный, стилизованный, межличностный). Рассмотрение процесса социализации через призму этих механизмов, раскрывающий специфику влияния различных факторов на становление и бытие человека как индивида, личности и индивидуальности было изучено и другими авторами [1; 78; 117; 130; 134; 147; 148].

К. Г. Сурнов и Л. Ш. Тхостов считают, что социализацию не всегда следует рассматривать как завершённую, гармоничную, согласную, радостную совместную деятельность субъекта и социума. Иногда это достаточно жёсткая борьба за возможность обретения нормальной идентичности и адекватной саморегуляции [162]. Не случайно, А. В. Мудрик [117] предлагает рассматривать человека в процессе социализации в трех ипостасях: как объекта социализации, как субъекта социализации и как жертву социализации. В связи с этим, при рассмотрении человека во взаимодействии с факторами социализации, отмечаются объективные и субъективные предпосылки превращения его в жертву неблагоприятных условий социализации [118]. Процесс социализации предполагает «вхождение индивида в социальную среду», «усвоение им социальных влияний», «приобщение его к системе социальных связей» [105]. При этом происходит усвоение ценностей той социокультурной среды, в которой проживает индивид. Так, Р.М Шамионов, изучая механизмы социализации личности, отмечает, что усвоение ценностей и «антиценностей», ролей и «антиролей» (в отношении к транслируемым), зависит от степени доверия, значимости для личности транслятора субинформации. В случае недоверия возникает отторжение или неприятие информации. Становление же личности связано не только с воздействием внешней среды, но и детерминацией «внутренних компонентов его психики, которые одновременно являются элементами социального опыта» [177].

О. А. Кобазева отмечает, что в современной отечественной науке разработка проблем социализации осуществляется в разных направлениях. Одних исследователей интересует процесс интериоризации норм и правил, других - процесс социальной адаптации, многих волнует проблема вхождения человека в иную культуру (аккультурация) [77].

Так, усиливающиеся в последнее время интегративные процессы позволяют поставить вопрос о комплексном рассмотрении феномена социализации и о выделении особого направления исследований - изучение согщалыюй адаптации. В этом случае адаптация превращается из понятия специфически биологического в категорию общенаучную. Размышляя над проблемой адаптации личности в социуме, учёные соглашаются с тем, что перед ними вопрос из ряда «вечных», над решением которого ещё долго будут вестись дискуссии и споры не одним поколением философов и социологов, психологов и педагогов [144].

Значение составляющих цешюстно-мотивационной сферы личности в процессе социокультурной адаптации

Как отмечалось выше, социальная адаптация, требующая регуляции социального поведения, предполагает взаимодействие личности с социальной средой, в ходе которого достигается оптимальная эффективность деятельности, обеспечивающая развитие личности и сохраняющая её жизнеспособность. В современной психологии осуществлен переход от представлений о внешней детерминации человеческого поведения к

представлениям о ведущей роли самодетерминации в регуляции социального поведения личности, что послужило методологическим основанием исследования особенностей ценностно-мотивационной сферы -центрального образования личности, составляющего основу психологического механизма самодетерминации. Ранее проведённое нами пилотажное исследование выявило значимую роль ценностно-мотивационной сферы личности в процессе социальной адаптации и показало её взаимосвязь с самоотношением [19]. Последнее вполне логично, поскольку известно, что личность как системное образование, характеризуется подструктурой самоотношения [135,с. 174]. Самоотношение, предполагающее взаимоотношение «Я как Я», определяет протекание адаптационных процессов, процессов самоактуализации, мотивационную направленность на успех или избегание неудачи, а также степень удовлетворенности имеющимися взаимоотношениями, склонность видеть источник управления своей жизнью преимущественно во внешней среде или в себе самом [136]. Нужно отметить, что в этом определении заложено представление о тесной взаимосвязи самоотношения с мотивационными характеристиками личности и её локусом контроля, о чём речь пойдёт ниже.

Н.И.Сарджвеладзе выделяет когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты самоотпошения. Когнитивный компонент включает в себя самооценку. С помощью процессов самоотражения (самосознания и самопознания) личность оценивает свои свойства и возможности по определённым критериям («хороший - плохой», «годный - негодный») и стремится понять не только то, кто она есть, но и какова она есть. Эмоциональный компонент определяет установка относительно себя. В. В. Столин [161] выделяет три эмоциональные оси самоотношения: симпатия - антипатия, уважение - неуважение, близость - отдалённость. Поведенческий компонент отражает внутренние действия в собственный адрес или готовность к таким действиям. Включает манипуляторно-инструментальное и диалогичное отношение к себе, самоуверенность, самопоследовательность, самопринятие, самообвинение, самосписходнтельность, самобичевание, самоконтроль и самокоррекцию, ожидаемое отношение от других, самопредставление другому [135].

Рассматривая самоотношение во временном измерении, Н. И. Сарджвеладзе выделяет три «Я»: актуальное «Я» (я здесь и теперь), ретроспективное «Я» («Я» в прошлом), проспективное «Я» («Я» в будущем). В зависимости от того, в ракурсе какой временной перспективы презентирован образ «Я», можно определить, к какому периоду своей жизни приковано внимание субъекта - к прошлому, настоящему или будущему. В процессе адаптации происходит взаимодействие с социумом и с собственным «Я» [135, с. 196].

Позитивное самоотношение проявляется, по Н. И. Сарджвеладзе в самопринятии, снисходительности к себе, сам о последовательности, самоуверенности. Такое самоотношение носит адаптивный характер. Самонеприятие, отсутствии снисходительности к себе, непоследовательность выбранной стратегии действий относительно самого себя, неуверенность в своих силах и внутри личностные сомнения, угрызения совести и чувство вины являются признаками нарушения адаптации и рассматриваются как проявления дезадаптивности.

Автор считает, что при взаимодействии с социальной средой стремление воздействовать на социум, с целью его ассимиляции и подгонки под свои интересы или миропонимание, является деструктивным способом взаимодействия, так как не приводит к прогрессу воздействующего, создаёт застой в личностном становлении, это вызывает раздражительность, а также ощущение того, что не до конца преодолен барьер индивидуальности. Подавление импульсов спонтанного самовыражения постепенно вызывает невротические отклонения, дезорганизацию поведения и неадекватное реагирование, что ещё в большей степени повышает раздражительность в воздействующем субъекте.

Н. И. Сарджвеладзе выделяет два источника стремления к самопреобразованию: первый основан на самонеприятии и чувстве собственной неполноценности, второй же базируется на позитивном начале в человеке. Автор объясняет свою точку зрения следующим образом; самонеприятие приводит к стремлению искоренить в себе какие-либо качества, избавиться от них. Движущей силой этого процесса является мотивация к избеганию. Самопреобразование, личностное прогрессирование возможно при чувстве собственной самоценности и стремлении к росту, движущей силой которого является мотивация к достижению.

Итак, самоотношение - «обобщенное образование, отражающее более или менее устойчивую степень положительности или отрицательности отношения индивида к самому себе» [135, с. 215]. Это - личностное образование, а поэтому его строение и содержание может быть раскрыто лишь в контексте реальных жизненных отношений субъекта, социальных ситуаций его развития (Л. С. Выготский [48]). Как считает А. В. Петровский [127; 128], содержание эмоциональных отношений к другому и к себе следует искать в действительных жизненных отношениях личности и стоящим за ними социальном контексте.

Психологические проблемы социокультурной адаптации личности в процессе эмиграции

Важной характеристикой современного состояния развития общества в ситуации глобально значимых изменений и преобразований является резкий рост разнообразия социокультурных феноменов. В постоянно усиливающийся поток миграционных процессов в полной мере включена теперь и Россия. В настоящее время около 100 млн. разных категорий мигрантов со всего мира проживают вне пределов стран своего происхождения. По оценкам управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и переселенцев, только в результате распада СССР за границей оказалось около 25 млн. русских. Любое значительное изменение социального поля жизнедеятельности бросает вызов адаптационным возможностям человека. Очевидно, что наиболее ярко процесс социальной адаптации проявляется во время радикальных трансформаций социального мира. Именно в такой ситуации оказываются лица, сменившие страну проживания - эмигранты. В связи с этим, процесс эмиграции - удобная модель для изучения социальной адаптации в новой социокультурной среде.

Рассматривая условия эмиграции в качестве факторов социальной адаптации, прежде всего нужно пояснить следующее. В литературе бытуют понятия: «миграция», «эмиграция», «иммиграция». Во всех случаях, применительно к человеку, речь идёт о переселении населения (миграции). Эмиграция - это выезд граждан в другую страну на более или менее длительный срок (чаще всего - на постоянное место жительства). Иммиграция - въезд иностранцев в страну на постоянное или длительное время проживания. Одно и то же лицо для страны, из которой оно выезжает, является эмигрантом, для страны, в которую въезжает -иммигрантом.

Кроме того, как отмечает Л. Ф. Анн-Вилсон [11] по критерию времени проживания в стране выезда можно выделить три группы мигрантов: 1. туристы, цели которых часто ограничиваются знакомством с достопримечательностями новой страны и ее культуральными памятниками; 2. визитеры - люди, чье пребывание в новой культурной среде значительно дольше, чем визит туристов, но оно все же ограничено периодом от нескольких месяцев до нескольких лет; 3. эмигранты и беженцы - люди, которые планируют надолго или навсегда закрепится в новой среде, стать ее членами, участвовать в жизни новой культурной группы [203].

Согласно данным многочисленных исследований, эмигранты, прибывающие на постоянное жительство, более склонны к ассимиляции, чем временно пребывающие в данной стране [95, с. 137]. Кроме того, люди, эмигрирующие на долгое время в целях получения образования или из экономических соображений, ассимилируются довольно легко, в то время как беженцы, «вытолкнутые» политическими катаклизмами, психологически сопротивляются разрыву. В литературе, посвященной проблемам миграции, существует разделение мигрантов из одной культуры на «стабильных, экономически заинтересованных людей, которые едут на новое место вследствие причин, связанных с работой, и нестабильных, имеющих потенциальные проблемы и переселяющихся скорее в призрачной надежде, чем ради конкретных целей» [95, с. 125-126]. По мнению Н. М. Лебедевой одни знают, куда и зачем едут, эмиграция для них - средство решения определённых жизненных задач, а вторые не знают, куда они поедут и главная цель для них - покинуть страну пребывания, т. е. эмиграция сама по себе.

Н. М. Лебедева также выделяет три группы лиц на основании степени зрелости личного решения об эмиграции: - группа лиц, отвергающих эмиграцию для себя или индифферентных в этом отношении; - группа лиц находящаяся на стадии формирования решения, как бы взвешивающих все за и против; - группа лиц, уже принявших решение эмигрировать и составивших для себя более-менее ясную картину того, на что можно рассчитывать в стране эмиграции. Наибольший интерес в плане темы нашего исследования представляет подгруппа лиц, решившихся на отъезд из страны проживания. Показано, что эти лица испытывают глубокий психологический дискомфорт из-за вынужденного разрыва с той культурной средой, которая воспринимается ими как родная, они ассимилируются гораздо дольше и с большими трудностями. Психологические проблемы миграций раскрываются в следующих моментах миграционного процесса: 1. Причины и мотивы эмиграции. 2. Адаптация мигрантов к иной этнокультурной среде. 3. Адаптация мигрантов к иной природной среде (географической). 4. Трансформация этнической идентичности у различных поколений мигрантов [96].

Наиболее разработанным является второй, - речь идет о проблеме психологической адаптации мигрантов к иной этнокультурной среде. Ряд авторов выделяет три уровня адаптации мигрантов: 1. Психологическая адаптация - совокупность психологических последствий, результатом которых является разная степень благополучия, означающего субъективное ощущение счастья и общей удовлетворенностью жизнью. 2. Социокультурная адаптация - приобретение социальных навыков новой культуры. 3. Экономическая адаптация - критерием являются наличие или отсутствие работы, удовлетворенность ею, уровнем профессиональных достижений и благосостояния в новой культуре [27; 168].

Считается, что психологическая и социокультурная адаптация взаимосвязаны. И та и другая проходят успешно при интеграции и ассимиляции (об этом см. ниже) и наличии минимальной культурной дистанции [88; 201]. Чем больше количество объективных и субъективных различий между культурами стран выхода и стран поселения мигрантов, тем больше трудностей, испытываемых мигрантами в процессе адаптации [39]. Знакомство с новой культурой для мигрантов, т. е. обретение социальной адекватности в иной культуре связано с психологическими трудностями.

Существенная проблема эмиграции - это процесс вхождения эмигрантов в новую культурную среду - процесс аккультурации. Дж. Берри ввел новое понятие «стресс аккультурации» [188]. Он рассматривал две проблемы: как сохранить культурную идентичность и как определить место личности в новых межкультурных контактах.

Изменение составляющих ценностно-мотивационной сферы личности и структур их показателей в процессе социокультурной адаптации эмигрантов

Интересующие нас кдл_ичественн_ые данные диагностики отдельных показателей ценностно-мотивационной сферы личности полностью приведены в Приложении (табл. 1). В таблице 5 текста приводятся данные только тех количественных различий, достоверность которых доказана с помощью соответствующего математического аппарата (учитывалось значение t-критерия Стьюдента) На рисунке 16 представлена динамика показателей локуса контроля, а на рисунке 17 - мотивации достижения (в данном случае - без учёта достоверности различий - с целью выяснения наличия тенденции к изменению показателей).

В целом, за время нашего исследования (за шесть лет), если не учитывать промежуточный этап диагностики, интернальность женщин слегка понизилась (с 12,27 до 11,87 балла), а экстерналыюсть, соответственно, выросла (с 10,47 до 10,8 балла), то есть практически не претерпела изменения. Можно констатировать, что не наблюдается развития этого показателя.

В группе змигратов-ліуоісчин характер изменения количественных значений показателей локуса контроля примерно тот же, хотя и менее выражен, чем у женщин. Экстериальиость выросла к концу исследуемого периода чуть больше, чем у женщин (с 9,87 до 11,87), что, тем не менее, статистически не значимо.

За этот же промежуток времени в российской выборке респондентов также наблюдается некоторая динамика значений локуса контроля. И в этом случае, характер изменений не позволяет говорить о развитии исследуемой функции, поскольку различия статистически не достоверны. Поскольку различия в количественных значениях между этапами диагностики не достоверны, мы, опять-таки можем говорить только о некой тенденции к изменению: наблюдается тенденция к понижению мотивации достижения и практически полное отсутствие этого изменения у россиян. Сказанное относится как к группе женщин, так и к группе мужчин. Что касается динамики структур, образованных вышеописанными составляющими ценностно-мотивационной сферы личности, то её можно проследить визуально, рассмотрев плеяды, построенные по данным изображённые на рисунках 1, 2 и 7, включённых в текст второй главы (данные корреляционного анализа - в Приложении). Как следует из рисунков, характер динамики структур российской выборки напоминает характер динамики количественных значений, то есть структуры, полученные на последнем этапе исследования, визуально напоминают те, что получены в его начале. Как видно из рисунков, в группе эмигрантов (и женщин и мужчин), полученные структуры не претерпели каких-либо изменений в процессе социокультурной адаптации. Таким образом, можно говорить о том, что в процессе социокультурной адаптации взаимосвязь таких показателей, как локус контроля и мотивация к успеху не претерпевает существенных изменений.

Дивергентный анализ так же подтверждает выявленную закономерность. Поскольку, как выяснилось, на «входе» в процесс эмиграции, эмигранты по диагностическим показателям мало отличаются от российских граждан, основной акцент в анализе динамики ценностно-мотивационной сферы сделан нами на сравнении полученных данных на последующих этапах эмиграции. Дело в том, что нами зафиксированы и описаны во второй главе различия между эмигрантами и россиянами, наблюдающиеся именно на втором и третьем этапах исследования. Это побудило к изучению динамики этих различий конкретно между вторым и третьим этапами диагностики.

Как отмечалось выше, одной из составляющих ценностно-мотивационной сферы личности выступает самоактуализация, основные показатели которой определялись и диагностировались с помощью методики Н.Ф. Калиной «Вопросник самоактуализации личности» (показатели с 22 по 33). Количественные данные сравнения результатов диагностики на всех четырех этапах исследования представлены в таблице 6.

Больше всего достоверных различий в количественных значениях показателей между диагностическими этапами наблюдается в группах эмигрантов, и, особенно, - оісенщии. За время, прошедшее с момента второго обследования к третьему, у женщин значительно выросли потребность в познании (25)(Дх=4,6, при р=0,001), ориентация во времени (22) (Дх=3,23, при р=0,01) и контактность (31)(Дх=3,2, при р=0,01). Выросли также значения показателя веры в могущество возможностей человека (24) (Дх=2,73, при р=0,05), гибкости в общении (32) (Дх=3,27, при р=0,01), креативности (26) (Дх=2,6, при р=0,01), самопонимания (29) (Дх=2,36, при р=0,05). Вырос, в целом, и общий бал самоактуализации (33) (Дх=15,94, при р=0,01).

В муэ/сской выборке эмигрантов существенных различий, показывающих динамику количественных характеристик самоактуализации несколько меньше. У мужчин-эмигрантов, так же как и у женщин-эмигранток, возрастают значения показателя веры в могущество человека (24) (Дх=2,14, при р=0,05), потребности в познании (25) (Дх=2,86,при р=0,01), самопонимания (29) (Дх=2,13, при р=0,05), контактности (31) (Дх=2,2, при р=0,05) и гибкости в общении (32) (Дх=3,47, при р-0,01).