Особенности динамики диалога в ситуации психологического консультирования Голунова Елена Николаевна

Особенности динамики диалога в ситуации психологического консультирования
<
Особенности динамики диалога в ситуации психологического консультирования Особенности динамики диалога в ситуации психологического консультирования Особенности динамики диалога в ситуации психологического консультирования Особенности динамики диалога в ситуации психологического консультирования Особенности динамики диалога в ситуации психологического консультирования Особенности динамики диалога в ситуации психологического консультирования Особенности динамики диалога в ситуации психологического консультирования Особенности динамики диалога в ситуации психологического консультирования Особенности динамики диалога в ситуации психологического консультирования
>




Голунова Елена Николаевна. Особенности динамики диалога в ситуации психологического консультирования : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1998 158 c. РГБ ОД, 61:98-19/207-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологическое консультирование как направление практической психологии 12

1.1. Психологическое консультирование: современное состояние и особенности развития 12

1.2. Диалог как основной метод психологического консультирования 28

1.2.1. Общие вопросы изучения речевого взаимодействия психолога и клиента в консультативной психологии 28

1.2.2. Диалогическая модель консультирования в практике оказания психологической помощи 40

Глава 2. Анализ динамики диалога в ситуации психологического консультирования 52

2.1. Основные подходы к изучению динамики диалогического взаимодействия между психологом и клиентом 52

2.1.1. Структурно-психологический анализ динамики консультативного диалога 52

2.1.2. Классификация приемов регулирования динамики консультативного диалога 60

2.1.3. Типология восприятия проблемы клиентом при обращении к психологу-консультанту 74

2.2. Диалогические структуры как репрезентаторы изменения клиентом восприятия проблемы в ситуации психологического консультирования 91

2.2.1- Диалогические структуры и особенности их проявления в речи клиента 91

2.2.2. Виды диалогических структур 99

2.2.3. Речевые стратегии психолога при работе с различными видами диалогических структур 105

2.3. Реализация коммуникативно-прагматического потенциала определенных типов предложений-высказываний в консультативном общении 114

2.3.1. Особенности коммуникативно-прагматического потенциала определенных типов предложений-высказываний 114

2.3.2. Анализ коммуникативно-прагматического потенциала определенных типов предложений-высказываний применительно к процессу консультативного взаимодействия... 117

Выводы и заключение 132

Библиография 141

Введение к работе

Среди различных видов психологической помощи индивидуальному психологическому консультированию отводится одно из ведущих мест.

В отечественной литературе консультирование, выделяясь в самостоятельную отрасль психологической практики или выступая в качестве дополнения к различным ее видам, рассматривалось как в теоретическом, так и в практическом плане (Г.С. Абрамова, Ю. Е, Алешина, А.А. Бодалев, А.Ф. Бондаренко, Г.В. Бурмен-ская, Ф . Е. Василюк, С .В. Васьковская, П . П. Горностай, В. В. Добров, А.Н. Елизаров, С. А. Капустин, О. А. Карабанова, А.Ф. Кольев, А. Г. Лидере, Б.М. Мастеров, А.Н. Моховиков, Н. Н. Обозов, А. В. Скворцов, А. С . Спиваковская, В. В. Столин, Т.А. Флоренская, А.В. Юпитов, И.С. Якиманская).

Вместе с тем, необходимо отметить потребность в теоретических- и экспериментальных исследованиях, касающихся самого процесса работы психолога-консультанта и определяющих психологическое консультирование в качестве «уникального исследовательского явления, позволяющего раскрыть глубинные закономерности внутренней жизни человека и феномены его межличностного общения» ( Т .А. Флоренская, [167] ) . Так, сравнительно недавно стали объектом изучения особенности речевого взаимодействия участников консультативного диалога (Г.С. Абрамова [1]; Ю.Е. Алешина [4]; П.П. Горностай, СВ. Васьковская [48]; А.Ф. Копь ев, [80]; Т. А. Флоренская [167]) .Немногочисленные исследования в области индивидуального консультирования только подступают к анализу речи консультанта и клиента С А.Ф. Бондаренко [26]; Е.Ф. Василюк [39]; А.В. Казанская [66]) . Практически еще не выступала предметом системного анализа динамика вер-

бальных отношений в консультативной диаде. Представляется перспективной разработка такого рода работы на материале отечественного направления консультирования, воплощающего в себе достижения научной мысли и преодолевающего разрыв между теорией и практикой.

Актуальность исследования, прежде всего, определяется сущностью проблем, которые должны решаться в рамках консультационной службы. В связи с реальной потребностью в психологической помощи для самых широких слоев населения в нынешних условиях распада прежних основ существования общества и семьи, отсутствия ясных ценностных ориентиров у части населения, существенного изменение системы образования и воспитания подрастающего поколения вопрос о научном обеспечении работы психолога-консультанта приобретает все большее значение.

Теоретическая актуальность работы определяется недостаточной разработанностью на сегодняшний день ряда вопросов теории и практики ведения консультативного диалога.

Практическая актуальность исследования обусловлена особой остротой проблемы повышения эффективности работы практических психологов, формирования и совершенствования их профессиональных качеств. Результаты изучения динамики диалога в ситуации психологического консультирования могут быть использованы для обучения начинающих психологов-консультантов ведению консультативной беседы.

Объект исследования - процесс общения психолога-консультанта и клиента в ситуации психологического консультирования (его вербальный компонент).

Предмет исследования - динамика диалогического взаимодействия психолога-консультанта и клиента.

В качестве базового выступает понятие диалога как фунда-

ментальной категории гуманитарной науки (М.М. Бахтин [15,17]).

Моделью изучения в данной работе является диалогическая стратегия ведения процесса психологического консультирования (Т.А. Флоренская [167]; А.Ф. Копьев [80]). Для изучения в консультативной практике речевой динамики и ее особенностей диалогический подход является наиболее адекватным, так как помогает преодолеть научный монологизм конкретных подходов к процессу оказания психологической помощи. Его теоретическая основа - концепция диалога М.М. Бахтина - рассматривает общение в качестве первичного, исходного факта, взятого вне его психологических дефиниций. Тем самым предстают «в одной плоскости анализа все те феномены, которые имеют место при консультировании, независимо от научных принципов, которых придерживается психолог, независимо от его (и клиента) индивидуальных психологических особенностей, целей и задач данного момента психокоррекции и т.п.» [82;С.17].

Цель работы состоит в исследовании особенностей динамики диалога в ситуации психологического консультирования, в осуществлении операциональной разработки способов ее фиксирования и объективирования.

Это предполагает решение следующих задач:

  1. Анализ работ в области психологии и лингвистики по проблеме диалогического общения.

  2. Формирование понятийного аппарата для описания динамики диалога в ситуации психологического консультирования.

  3. Изучение динамики диалогических отношений между психологом-консультантом и клиентом, определение конкретных приемов ее регулирования.

  4. Выявление показателей речевого поведения клиента в качестве наиболее выразительных репрезентаторов изменения вое-

приятия проблемы в ситуации психологического консультирования.

Основные методы исследования:

  1. Метод включенного наблюдения, позволяющий непосредственно изучать реальность консультативного процесса изнутри -с позиции психолога-консультанта.

  2. Метод самонаблюдения.

  3. Анализ аудиозаписей сеансов психологического консультирования, дневников и писем клиентов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Структурно-психологический анализ вербального компонента консультативного диалога (членение на диалогические шаги, введение переменных ведущей/ведомой позиций, варианты соотношения позиций внутри диалогического шага и в цепочке диалогических шагов} позволяет фиксировать и объективировать динамику диалогического взаимодействия между психологом и клиентом.

  2. Регулирование динамики консультативного диалога определяется следующими приемами: со стороны психолога - взятием, удержанием, потерей ведущей позиции, занятием ведомой позиции; со стороны клиента - занятием ведомой позиции, взятием и удержанием ведущей позиции.

  3. Выявленные особые речевые конструкции (диалогические структуры) в качестве репрезентаторов изменения представленности проблемной ситуации в восприятии клиента.

Научная новизна исследования. Поскольку диссертационная работа является практически первым отечественным эмпирическим исследованием, посвященным анализу комплекса проблем динамики диалогического взаимодействия в ситуации психологического консультирования, в ней осуществлен ранее не встречавшийся в

специальной литературе междисциплинарный подход к ее изучению.

На основе анализа литературы в области психологии и коммуникативной лингвистики введен понятийный аппарат для исследования особенностей речевого диалогического пространства, разворачивающегося между его участниками в рамках психологического консультирования. Впервые на эмпирическом материале выделены конкретные приемы регулирования динамики консультативного диалога со стороны психолога и клиента; определены показатели речевого поведения в качестве наиболее выразительных репре-зентаторов изменения восприятия проблемы; осуществлен анализ потенциала определенных типов предложений-высказываний применительно к процессу диалогического взаимодействия психолога и клиента.

Практическая значимость работы связана с использованием ее результатов для решения задач, направленных на повышение эффективности работы психологов-консультантов в процессе индивидуального психологического консультирования. Предлагаемый структурно-психологический анализ вербального компонента диалога может быть использован в методической процедуры для формирования необходимых практических умений и навыков в ходе обучения начинающих психологов-консультантов. Вполне правомерно его применение и для изучения различных моделей консультативных бесед, различных стратегий и техник его проведения- Результаты исследования основных приемов регулирования динамики диалога со стороны психолога и клиента также могут служить основой для последующих разработок в области изучения особенностей диалогового общения в различных его сферах: педагогической, медицинской, юридической и др.

Апробация работы. Основные положения исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры психологии Череповецкого Государственного Университета (1993,1994,1998), методических семинарах Психологической службы Научно-методического Центра Управления образования г. Череповца (1997), на заседаниях группы «Психология общения, развития и реабилитации личности» Психологического института РАО (1996/1997,1998). Ход исследования и отдельные результаты докладывались на проведенном автором курсе лекций и семинарских занятий для молодых психологов в КлуОе практической психологии при общественном молодежном объединении «Резонанс» (Череповец, 1994), научно-практических чтениях «Говорящий -слушающий», посвященных Т. Г. Винокур (Череповец, 1995)., открытом педагогическом форуме «Образование, творчество, развитие» (Обнинск, 1996), региональной конференции «Развитие инновационных процессов в системе «Школа - ВУЗ» (Череповец, 1997).

Методические и практические рекомендации, разработанные по материалам исследования, в настоящее время внедряются в практику работы Психологической службы Научно-методического Центра Управления образования г. Череповца и Центра психолого-педагогических услуг АО «Учебно-курсовой комбинат».

Работа выполнена на базе деятельности Психологической службы Клуба практической психологии при общественном молодежном объединении «Резонанс» (1990 - 1996) и Центра психолого-педагогических услуг АО «Учебно-курсовой комбинат» (1996 -1997) г. Череповца. 75 % клиентов Психологической службы и Центра составляли молодые люди от 16 до 35 лет с самым широким спектром социальных и личностных проблем. Для анализа отобраны 200 случаев индивидуальной консультативной работы,

из которых 172 проведены непосредственно автором диссертационного исследования и 28 - его коллегами по консультативной деятельности.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 3 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Список литературы состоит из 196 наименований, из которых 12 на английском языке.

В первой главе «Психологическое консультирование как направление практической психологии» раскрываются современное состояние проблемы и особенности развития отечественного консультирования как вида психологической помощи. Основное внимание уделено вопросам теоретической и практической значимости консультативного диалога в процессе психологического взаимодействия психолога и клиента в ситуации психологического консультирования. Определяются основные понятия работы, методологические позиции исследователя, вычленяются вопросы, подлежащие эмпирическому изучению.

Во второй главе «Анализ динамики диалога в ситуации психологического консультирования» обоснован и описан понятийный аппарат для изучения динамики диалога в ситуации психологического консультирования, определены основные инструментальные категории для его исследования (диалогический шаг - в качестве основной единицы членения, ведущая/ведомая позиции - в качестве переменной). На основании структурно-психологического анализа вербального компонента выделены конкретные приемы регулирования динамики диалога со стороны психолога и клиента. В результате изучения эмпирических данных описаны типы восприятия проблемы клиентом при обращении в психологическую консультацию. На конкретном материале реплик клиента в ходе

процесса консультирования выделены особые речевые конструкции (диалогические структуры), позволяющие проследить изменение представленности проблемной ситуации в восприятии клиента. Определены виды диалогических структур, и в связи с этим рассмотрены различные речевые стратегии психолога, учитывающие их специфику. Для реализации задач инициирования диалогично-сти мышления клиента в ситуации психологического консультирования были привлечены исследования из области лингвистики, посвященные проблеме выбора и употребления говорящими определенных коммуникативных типов предложений-высказываний. Принципиальное различие коммуникативно-прагматической природы вопросительных и побудительных предложений-высказываний, с одной стороны, и повествовательных, с другой, обусловливает их различное влияние на способ мышления человека, а в конечном итоге - на весь ход процесса консультативного взаимодействия. В заключении представлены полученные результаты и сформулированы выводы, отражающие степень решения задач исследования.

Психологическое консультирование: современное состояние и особенности развития

Современный этап развития теории и практики психологической помощи на территории бывшего Советского Союза представляет собой стремительно и разнопланово развивающееся психологическое пространство. Одно из важнейших мест в нем, несомненно, занимает психологическое консультирование. На сегодняшний день четкое и однозначное определение этого вида психологической помощи является весьма затруднительным, т.к. понятие «консультирование» выступает в качестве родового для различных видов консультативной практики. В любой области применения психологических знаний так или иначе консультирование применяется как одна из форм работы: консультирование по поводу личных, семейных проблем, профконсультирование, педагогическое, промьшленноє, управленческое консультирование и другое.

Настоящий раздел работы является наиболее дискуссионным. Во-первых, это объясняется тем обстоятельством, что цели, задачи, методы и ожидаемые результаты психологического консультирования (в дальнейшем - ПК) интерпретируются различными психологическими школами неоднозначно, в соответствии со своими исходными постулатами и теоретическими моделями. И, во-вторых, приступая к обзору работ по вопросу отечественной теории и практики психологического консультирования, мы вынуждены отметить, что указанный вид психологической помощи в нашей науке находится в стадии оформления в самостоятельное направление, а потому в литературе пока еще не существует сколько-нибудь систематического изложения контекста существования и развития современной консультативной психологии.

На настоящий момент общепринятого сложившегося определения консультирования не существует, в отечественных психологических словарях термин «консультирование» отсутствует. На основе анализа источников [1,4,27,31,48,80,111,119,150,151, 167] обозначим в данной работе в качестве рабочего понятие индивидуального психологического консультирования как самостоятельного вида психологической помощи, основным средством воздействия которого является определенным образом организованный диалог. Психологическое консультирование адресовано психически здоровым людям с целью обеспечения эмоциональной, смысловой, экзистенциональной поддержки человеку в ситуациях затруднения, возникающих в ходе его личностного и социального бытия. Это могут быть проблемы межличностных отношений, эмоциональные внутриличностные конфликты и переживания, проблемы социализации (выбор профессии, создание семьи и т.д.) - иными словами, это весь спектр эмоционально-смысловой жизни человека как общественного существа.

Приведенная в нашем исследовании трактовка психологического консультирования сформулирована, прежде всего, с прикладной, операциональной точки зрения - так, как обычно понимает и использует это понятие практикующий психолог. Данное определение не претендует на глубину и завершенность, оно преследует цель - исключить разночтение, вычленить основное, общее, лежащее в основе консультирования как психологического феномена, с тем, чтобы уделить в настоящей работе внимание практической стороне изучаемого явления.

Как известно, содержательное и организационное обособлениє консультативной психологии в самостоятельную отрасль науки и практики произошло в США в 50-х годах нашего столетия. К настоящему времени данная отрасль является за рубежом достаточно развитым научно-практическим направлением, имеющим большой теоретический и практический опыт, представленный в целом спектре крупных аналитических обзоров [185,186,188,196].

По оценке отечественных специалистов, успехи развития консультативной психологии в СНГ, в отличие от западной, выглядят скромнее [48;С.12-14]. В силу известных исторических причин психологические проблемы наших соотечественников оказывались вне интересов общественной практики. Поэтому современное общество нуждается не только в консультантах-профессионалах, но и в новой системе общественных связей для оказания социальной и психологической помощи его гражданам [27].

До сих пор психологическое консультирование не имеет официального статуса. Отсутствуют социальные институты, законодательно нормирующиеработу консультантов. Так, например, вопросы правовой регуляции деятельности психологов-практиков до настоящего времени остаются открытыми, хотя законы о психиатрической помощи в ряде стран СНГ уже приняты. Фактически до самого последнего времени отсутствовала система подготовки специалистов этого направления.

Общие вопросы изучения речевого взаимодействия психолога и клиента в консультативной психологии

Психологическое консультирование представляет собой, как мы уже указывали ранее (См. С.13), вид психологической помощи, основным средством воздействия которого является определенным образом организованный диалог между психологом-консультантом и клиентом.

Изучение диалогической речи было начато в отечественной науке еще в начале XX столетия Л.П. Якубинским1 и Л. В. Щербой. В наши дни диалог, как многоаспектное явление, стал предметом исследования представителей разных научных направлений (См. об этом подробнее [12]). Его рассматривали как социально-психо-логический феномен (М.М. Бахтин, Л .С.- Выготский, Л.П. Якубинский), как особую синтаксическую структуру (Т.Г. Винокур, М.А. Михлина), как особую форму коммуникации (А.Р. Балаян, М.И. Орлова, И.П. Распопов). В отечественной психологической науке последние два десятилетия исследованию организующей и системообразующей функции диалога (внешнего и внутреннего) в любом процессе общения и познания уделялось большое внимание (См. работы [18,45,80,87,88,89,97,123,124,131,140, 141,156,167]). Осознавалась роль диалога в качестве стержневого фактора и при изучении проблем межличностного общения [123,124,131,138]. Однако в отличие от других областей отече ственной психологической науки, системному изучению диалогового общения в консультировании уделялось значительно меньше внимания (исключение составляет диалогический подход к консультированию, где данная категория представляется базовой). Это явно входит в противоречие с тем фактом, что диалог в консультативной работе выступает в качестве формы, средства и условия оказания психологической помощи. Отчасти это положение можно объяснить сравнительно недавним обособлением консультирования в отдельную область отечественной психологической практики. На сегодняшний день исследования в области консультативного диалога как целостного явления остаются единичными [80,167]. Показательным служит сопоставление с областью медицины, где вопросы диалогового взаимодействия между врачом и пациентом, отражая насущные проблемы терапевтической теории и практики, стали объектом всестороннего изучения в монографиях А.В. Древаля [57] и Н.А. Магазаника [101].

В литературе, посвященной индивидуальной консультативной работе, встречается целый ряд терминов, употребляющихся в качестве синонимов для обозначения формы этого процесса: консультативная беседа, интервью, диалог, сессия.

Термин «консультативная беседа» считается наиболее употребительным в рассматриваемой нами сфере [4,27,48,119,121,150 и др.]. В качестве синонима термина «беседа» в последние годы в психологическую практику вошло понятие «интервью» (См., в частности: Г.С. Абрамова [1;С150]). На наш взгляд, употребление этого термина считается не вполне удачным в плане расхождения его истинного значения с подразумеваемой под ним психологической реальностью взаимодействия между психологом и клиентом. В лингвистике интервью относят к примерам квазиестественного коммуникативного общения. «Его истинная цель - не столько узнать реакцию респондента на актуальные проблемы, сколько создать у третьего лица образ респондента, который, во-первых, необязательно ему интересен, а во-вторых, складывается намеренными усилиями инициатора интервью и потому не всегда объективен» [147;С88]. Термин «сессия» чаще всего употребляется в литературе, посвященной вопросам психотерапии. По нашему мнению, термином, в полной мере отражающим процессы, происходящие между участниками психологического консультирования, все-таки является «диалог». Термин «беседа» будет употребляться в данной работе в качестве синонима термина «диалог» как дань сложившейся традиции.

В психотерапевтической и психологической литературе общепринято обозначать обратившихся за помощью в качестве «пациентов» и «клиентов». Употребление данных терминов имеет свои основания. Если представлять процесс психотерапии как метод лечения (подробно модели психотерапии представлены в работе Б.Д. Карвасарского [70]), то наименование «пациент» отражает суть явления. Определение же психологического консультирования в качестве вида помощи психически здоровым людям позволяет употреблять по отношению к обратившимся за помощью термин «клиент».

Основные подходы к изучению динамики диалогического взаимодействия между психологом и клиентом

Поиск движущей силы развития процесса взаимодействия между психологом и клиентом требует определения и обоснования операциональной единицы членения диалога в ситуации психологического консультирования. Благодаря тому, что консультирование формируется диалогом, поиск его структурообразующих начал связывается с вопросами делимитации диалогового пространства. В области лингвистики основные подходы к членению диалога : содержательно-тематический (Г.О. Винокур, В.В. Виноградов) , грамматический (Н.Ю. Шведова), прагматический (теория речевых актов), композиционно-синтаксический {С.Г. Ильенко), стилистический (М.Б. Борисова, Т.Г. Винокур).

Перед лингвистами и психологами, занимающимися вопросами исследования диалога, стоят разные задачи, поэтому вполне закономерно, что при всех своих достоинствах, данные способы членения диалога не являются вполне удовлетворительными в практическом применении для процесса анализа диалога в психологическом консультировании. Так, например, выделение диалогического единства как коммуникативной единицы диалога вызовет известные затруднения для неспециалиста в области лингвистики и окажется малоэффективным в плане демонстрации закономерностей процесса консультирования.

На наш взгляд, единственным требованием, предъявляемым к операциональной единице членения диалога в консультировании, может быть требование ее универсальности. На данную единицу не должно оказывать влияние тема и фаза диалогического процесса, ориентация психолога на какую-либо методологическую стратегию ведения консультативной работы, и, самое главное, ее своеобразная элементарность и доступность применения должны помочь выявить феномены динамики диалога в ситуации ПК. В области психологии попытка членения консультативного диалога была предпринята Ф.Е. Василюком, который предложил в качестве условных единиц психотерапевтического процесса принять набор из трех последовательных реплик: исходной реплики пациента, ответной реплики психотерапевта и реакции на нее пациента [39]. Подобное членение диалога, на наш взгляд, решая свою основную задачу - выявление «семиотического созвучия» реплик (термин Ф.Е. Василюка - Е.Г.), все-таки усложняет его формальное деление.

В качестве операциональной единицы членения диалога, удовлетворяющей требованию универсальности, нами предлагается диалогический шаг (ДШ). Данный термин был введен исследователем Н.А. Морозовой в качестве минимальной единицы членения художественного драматического текста [10 9]. Принципом выделения диалогического шага является такое членение диалога, при котором последовательность высказываний говорящих представляется как последовательность позиций первой и второй реплик. Применение вышеуказанного способа членения диалога для ситуации психологического консультирования возможно с одним существенным дополнением, отражающим специфику процесса консультирования, - закреплением за психологом позиции первой реплики- Данная фиксация положения первой реплики за консультантом вполне закономерна. Во-первых, консультант, по нашему мнению, выполняет роль организатора диалога в ситуации психологического консультирования, что отнюдь не входит в противоречие с представлением его и клиента как со-авторов диалогического действия. И, во-вторых, закрепление за психологом первой реплики в диалогическом шаге упрощает процедуру анализа при введении других параметров, способствующих фиксированию и изучению динамики диалога в ситуации ПК. Итак, при использовании в качестве операциональной единицы членения диалога в консультировании диалогический шаг, процесс речевого взаимодействия психолога и клиента разбивается на последовательность отрезков (цепочку диалогических шагов), что является удобным для анализа любого диалога, осуществляемого в рамках ПК. Пример.

ДШ П: Вы считаете, что можете самостоятельно жить без родителей? К: Вполне. 2ДШ П: Почему же они сопротивляются вашему решению? К: Мама ссылается на очень сильную привязанность ко мне, говорит, не сможет без меня жить. ЗДШ П: А что говорит отец?

К: Он молчит. Фрагмент консультативного диалога представлен шестью репликами, которые можно разбить на три диалогичских шага. Каждый диалогический шаг открывается репликой психолога, занимающей первую позицию, и заключается репликой клиента, находящейся во второй позиции.

Диалогические структуры как репрезентаторы изменения клиентом восприятия проблемы в ситуации психологического консультирования

Углубленный анализ развернутых реплик клиентов показывает наличие в них особых речевых фрагментов, которые в данном исследовании получили определение диалогических структур (ДС) .

По своему содержанию диалогические структуры представляют оформление консультируемым во внешней речи ранее не имеющего своего вербального выражения качественно нового отношения к проблеме. Это своеобразный "диалогический обертон"1 однозначного видения ситуации, появившийся (или проявившийся) в ходе индивидуального психологического консультирования. Мы не можем с полной уверенностью утверждать, что иное восприятие проблемной ситуации не было представлено в сознании клиента ранее. Но именно диалогическая структура дает право говорить вербализованном проявлении этого представления. Пример.

П: Скажите, вот вы только что ответили, что любите своего мужа, а что значит «любите»? Что вы под этим понимаете? (пауза) Как это объясните? (пауза) К: Я бы для этого человека все сделала... то есть, что бы он ни попросил меня... Не оставила бы в трудную минуту... Не знаю, может это... Я не могу объяснить, может это.,, не любовь, привязанность... Может, я уже просто привыкла к нему, не могу от него как-то оторваться... Я, может, это принимаю за любовь... Может, я еще не видела настоящей-то любви... Для меня, если человек хорошо относится, говорит мне ласковые слова, значит он (грустно усмехается) меня любит1 . . . Для него (мужа) - все наоборот, если он не пьет там, шабашки делает - он хороший муж, он любит... А то, что он там «здравствуйте» не говорит, «с добрым утром», «спокойной ночи» -не обязательно... Я ему постоянно: «Денечка, чаю хочешь? Кушать будешь?» ... Я тоже не могу постоянно сама ему говорить, мне хочется тоже внимания.... (пауза) Что мне делать дальше? Приведенный ответ клиентки характеризуется развертыванием высказывания в диалогическую структуру. Первые два предложения являются ответом на вопрос психолога и выражены в утвердительной форме: «Все сделала... Не оставила бы...» Третье предложение начинается с отрицания, содержит модальную категорию и фактически не имеет предмета высказывания. Далее консультируемая впервые допускает словесное выражение возможности иного видения своего отношения к супругу: «Может это не любовь, а привязанность, привычка?»; внезапно для себя (и совершенно естественно по логике рассуждения) задается вопросом или формулирует утверждение (а скорее всего, и то, и другое): «Может, я еще не видела настоящей-то любви?» Появление иного взгляда на ситуацию доказывает и горькая усмешка как реакция на то, какие формы выражения чувств сама клиентка принимала за любовь. Далее в высказывании наступает перелом, женщина вновь возвращается в «контекст» ситуации, вспоминает обиды на мужа и продолжает свой рассказ в характерной манере выражения жалобы и поиска сочувствия: «Я не могу... Мне тоже хочется внимания...» Вполне закономерно, что подобный «сценарий» высказывания имеет в качестве заключительного аккорда вопрошение совета у психолога.

Нередко диалогические структуры могут принимать вид вербализованного внутреннего диалога, «период» обращения клиента к самому себе. Пример.

К: Вы знаете... Я всё время раньше грызла как-то себя... Всю жизнь ругала... Да и сейчас немного тоже... Что... Как вам объяснить ... Я как-то никогда не имела сильного желания иметь семью... детей... Я постоянно ощущаю... перед сыном... Что я как-то не так люблю его... недостаточно, что ли... Хм... Да что тут... (пауза) Хватит винить себя... (длительная пауза) да-да... все винить себя ... (пауза) В конце, концов начинаешь получать удовольствие от этого... мазохизм. . . так-то. . . Жалеешь себя. ._. „Вот. . . Бои-ишься... (пауза) да-да-да... Что тебе это... не нужно было... да-да, голубушка... (смотрит на психолога, напряженно улыбается) Вы извините... Я тут как-то сама с собой... Редко, знаете ли, исповедоваться... Ну... всю правду... Правду себе сказать... П: Это ничего... я вас слушаю...