Влияние эмоциональной динамики руководителя на интенциональную характеристику управления Иванов Дмитрий Владимирович

Влияние эмоциональной динамики руководителя на интенциональную характеристику управления
<
Влияние эмоциональной динамики руководителя на интенциональную характеристику управления Влияние эмоциональной динамики руководителя на интенциональную характеристику управления Влияние эмоциональной динамики руководителя на интенциональную характеристику управления Влияние эмоциональной динамики руководителя на интенциональную характеристику управления Влияние эмоциональной динамики руководителя на интенциональную характеристику управления Влияние эмоциональной динамики руководителя на интенциональную характеристику управления Влияние эмоциональной динамики руководителя на интенциональную характеристику управления Влияние эмоциональной динамики руководителя на интенциональную характеристику управления Влияние эмоциональной динамики руководителя на интенциональную характеристику управления
>




Иванов Дмитрий Владимирович. Влияние эмоциональной динамики руководителя на интенциональную характеристику управления : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Волгоград, 2001 199 c. РГБ ОД, 61:03-19/66-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Построение модели взаимодействия эмоциональной иинтенциональной сферы психики в деятельности управления 16

1.1. Предметно-методологические аспекты изучения процессов управления и эмоциональной динамики руководителя 16

1.2. Применение символического подхода к объяснению причин возникновения эмоциональной динамики личности 39

1.3. Использование языковых средств для изучения символической природы эмоциональных состояний руководителя 51

1.4. Концепция интенциональных состояний в анализе деятельности управляющего субъекта 65

1.5. Соотношение эмоционального и интенционального уровня личности, включенной в процесс управления 78

1.6. Создание итоговой модели влияния эмоциональных состояний руководителя на интенциональную характеристику управления 91

Глава 2 . Эмпирическое оформление модели влияния эмоциональной динамики на интенциональную сферу мышления 99

2.1. Формирование направлений практического исследования 99

2.2. Качественный анализ эмоциональной сферы управленческого субъектаR 109

2.3. Количественный анализ влияния эмоциональных состояний на интенциональную динамику процесса управления 151

Заключение 173

Библиографический список используемой литературы 180

Приложения 193

Введение к работе

Проблема управленческой деятельности является всегда актуальной. Но в настоящее время наблюдается тенденция замещения изучения интенцио-нальной стороны мышления как одной из базовых характеристик когнитивной деятельности изучением ценностей управления, мотивации, установок и т.д. Нисколько не умаляя ценность подобных исследований, следует отметить, что в них даются ответы на вопросы почему и из-за чего управленческий процесс протекает так, а не иначе. Однако важным остается вопрос о том в каком направлении развивается процесс управления. Причины и регуляторы поведения менеджера подробно изучаются, но по какому из возможных направлений будет осуществляться это поведение часто остается за рамками исследования. Так же следует отметить и узкую специализацию изучения отдельных сторон управленческой активности в ущерб общему взгляду на это понятие. Деятельность управления есть многогранная и динамичная форма человеческой активности, которую нельзя рассматривать в отрыве от всех подсистем человеческой личности - аффективной, физиологической, мыслительной, социальной и т.п.

Научный поиск в области объяснения интенциональной стороны мышления и эмоциональной динамики психики сложен тем, что необходимо найти общее звено, которое объединяло бы оба уровня. Мы полагаем, что актуальным в этих условиях становится анализ символических форм мышления и эмоций. В этом свете исследование интегративного плана, объединяющее имеющийся в разных отраслях знания аппарат и конструирующее единую схему взаимовлияния сферы эмоционального и интенционального является актуальным и востребованным в психологической науке.

На этой основе мы считаем, что общее направление нашего исследования должно заключаться в рассмотрении соотношения эмоциональной и интенциональной сферы личности с точки зрения социально-психологических

причин и закономерностей. Интенциональность это базовое свойство мышления, состоящее в обязательной направленности наших мыслей (направление соответствия) на какой-либо объект. Условие существования интенцио-нального состояния содержится в условиях его истинности, которые оформляются исходя из опыта субъекта и внешних условий объективного мира.

Деятельностный подход к изучению требует от нас выделения главного элемента, который бы объединял две сферы - эмоциональную и интенцио-нальную. Мы полагаем, что в этой роли могут выступить символы, которыми насыщена любая человеческая деятельность. В деятельности человека символы выполняют различные функции - они побуждает к действию, регулируют ход деятельности и оказывают воздействие на формы реагирования нашей психики. Мы полагаем, что анализ символических форм, присутствующих в деятельности управления, поможет нам выявить особенности воздействия эмоций на интенциональную сферу мышления.

Резюмируя вышесказанное, мы считаем объектом нашего исследования эмоциональную и интенциональную деятельность психики субъектов, занятых в управленческом процессе. Предметом исследования можно считать символы, присутствующие в деятельности управления и конечные интенцио-нальные состояния, возникающие в сознании управляющего субъекта. Основной целью исследования является построение модели, описывающей воздействие эмоций на итоговое интенционального состояния. Для достижения данной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:

  1. Разработать схему, процесса воздействия эмоциональной сферы на конечную интенцию в мышлении субъекта;

  2. Классифицировать характерные для управления символы в конечные группы;

  3. Выявить, какого рода эмоциональная динамика может возникать при появлении в психике этих символов;

  1. Определить, каким образом символы из разных групп могут изменять возникшую интенцию, посредством воздействия эмоции на интенцио-нальное состояние;

  2. Изучить степень подверженности интенциональной сферы управленцев разного уровня эмоциональному воздействию.

Основная гипотеза исследования заключалась в том, что интенцио-нальные состояния в управленческом процессе не являются только рефлексивно заданными. Возникающая параллельная эмоциональная динамики может оказывать дополнительное воздействие на интенцию в сознании управленца. Эта основная гипотеза реализовывалась в исследовании в ряде частых гипотез:

- Эмоциональные явления в психике, имеют глубокую символическую

природу, в отличие от неосознаваемых эмоций, которые носят сугубо физиологическую основу. Соответствующие символические элементы являются источниками возникновения эмоциональной динамики.

- Непосредственное влияние эмоций на формирование интенциональ-

ных состояний осуществляется посредством изменения направления соответствия интенционального состояния и изменения условий истинности этой интенции.

Символы референциального плана направляют интенциональное состояние на внешние объекты, социальные понятия и ценности. Символы конденсационного плана направляют интенциональное состояние к восприятию внутренних сторон личности - самооценки, ответственности, чувства уверенности или неопределенности.

Внешние обстоятельства могут влиять, как на направление соответст-

вия, так и на условия истинности интенционального состояния. Это воздействие также имеет эмоциональную природу.

Научная новизна работы. Реализован подход, объединяющий рассмотрение интенциональных и эмоциональных особенностей процесса управления в символической плоскости изучения.

Создана модель, описывающая взаимовлияние эмоций на интенции, основанная на единстве символических элементов, вызывающих эмоциональную динамику и являющихся одновременно репрезентативным содержанием интенционального состояния. Символ может как инициировать появление эмоции , так и быть основой интенции. В полученной модели эмоциональное состояние понимается как результат соединения семантического ядра (символа) и эмоционального ореола, что ведет к оформлению конечной эмоции. Тем самым в работе впервые предпринята попытка найти элементы, объединяющие рефлексивную и эмотивную характеристику управленческой деятельности.

Впервые доказано, что оформившаяся эмоция оказывает воздействие на поведение менеджера посредством изменения соответствующего интенционального состояния. Условие существования интенции и направление соответствия определяется условиями ее истинности, т.е. требуемыми условиями для реализации. Полученная интенция может как осознаваться управляющим субъектом, так и оставаться на неосознанном уровне. Причина этого в общей интенсивности и значимости возникшей эмоции в конкретной деятельности.

В результате качественного анализа было изучено и показано, что рефе-ренциальная и конденсационная символика может оказывать разное воздействие на интенциональную динамику.

Установлено, что референциальные символы в управлении приводят к направлению интенционального состояния на внешнюю деятельность и активность. Конденсационные символы приводят к воздействию на эмоциональную сферу субъекта, его лично значимые характеристики.

Были обнаружены закономерности интенциональной и эмоциональной сферы субъекта управления, которые были условно обозначены следующим образом:

вытеснение интенции;

интенциональное смещение риска;

целевая интенция;

матовый ореол;

когнитивное расщепление ореола.

Установлено, что если ответственность в деятельности представлена конденсационными символами, то интенциональное состояние направлено на психологический модус интенции (личность управленца, его эмоциональную сферу). Если же символы референциальны, то интенциональное состояние направлено на внешний объект, его репрезентативное содержание. У управленцев топ-уровня преобладание референциальной символики выражено наиболее сильно.

Вопросы, касающиеся взаимодействия эмоциональной и интенциональной системы впервые изучены в контексте семантического символизма. Показано, что большинство воздействий эмоционального плана носит именно динамический характер и часто развивается по диалектическим закономерностям. Возникшая эмоция, ощущаемая управленцем как негативная, нежелательная на самом деле стимулирует его когнитивную сферу к более эффективной работе. Двойственное чувство на новом этапе со временем переходит на эвристический уровень и помогает найти оптимальный выход.

Теоретическая значимость работы. Опираясь на полученные данные, можно утверждать, что семантический подход к изучению эмоциональных состояний оказался адекватным и для анализа интенциональности мышления. Работа с символическими элементами позволила выявить особенности деятельности управленческого субъекта, связанные с обозначением направ-

ления его практической деятельности. Символ, получает эмоциональную оценку и приводит к появлению осознанной эмоции, но этот же символ может стать репрезентативным содержанием итоговой интенции. Таким образом, можно утверждать, что изучение символических элементов может обеспечивать исследователя объяснительным материалом, описывающим многие аспекты управленческой активности.

Доказанное в работе различие конденсационной и референциальной символики способствует развитию представлений о субъективном восприятии среды деятельности. В зависимости от социальных и личных качеств субъекта одно и то же понятие или явление может представляться у различных субъектов разными типами символов, поэтому наблюдается расхождение в восприятии ответственности, достаточности полномочий и информации.

Установленный в работе факт изменения интенции под действием эмоции конкретизирует наше представление о формах эмоционального реагирования. Выявленные закономерности аффективной сферы носили диалектический характер. С одной стороны эмоциональный ореол может сделать итоговое чувство двойственным, но он также может стимулировать адекватное оформление условий истинности интенционального состояния. Перспективной является гипотеза о семантической природе явления интуиции, можно предположить, что неожиданная уверенность в собственной правоте является результатом образования вокруг конденсационного символа в мышлении дополнительной эмоциональной оценки.

Полученные в результате качественного анализа данные позволяют детализировать представление о качестве переживания эмоциональной динамики в управленческой деятельности. Однозначное отрицание управленцем наличия эмоций в деятельности не означает его полной изоляции от воздействия аффективных факторов.

Впервые показано двунаправленное воздействие интенции на психику личности. Интенциональное состояние может воздействовать как на внешнюю активности, так и на ход самой эмоциональной динамики. Причина подобного положения дел в едином источнике возникновения как эмоции, так и основания интенционального состояния.

Практическая ценность исследования состоит в том, что полученные эмпирические закономерности и особенности управленческого процесса могут рассматриваться в виде базы для оформления программы и общих направлений изысканий в области изучения методов регулирования эмоциональных процессов. Полученный материал может послужить стартовым набором элементов, описывающих особенности деятельности управления. Учитывая постоянный рост числа практических тренинговых методик, использующих знаковые и символические инструменты, а так же образное мышление, можно утверждать, что полученный результат будет в большей степени соответствовать реальности российского управления.

Практическое значение имеет и предложенный в работе индекс интен-циональной направленности. Он может применяться как элемент комплексной диагностики способности менеджера быть эффективным в процессе управления. Применение трансформированных форм индекса, поможет получить новый количественный материал, описывающий особенности направления результатов нашего мышления.

Так же значимым следует признать и наличие воздействия со стороны символических элементов конденсационного уровня. Такой символ может стать источником нежелательных изменений в интенциональной сфере менеджера. В результате эффекта вытеснения интенции, интенционального смещения риска и целевой интенции может достаточно сильно сместиться направление соответствия интенционального состояния и исказиться условия истинности, определяющие возможные пути реализации интенции в практической деятельности.

Методологическую основу исследования составили работы по проблемам позитивизма и неопозитивизма (Л. Витгенштейн и Э. Кассирер, С. Лангер. Ч. Пирс, Ч. Моррис, А. Уайтхед, А. Ричарде, Б. Кроче, Р. Коллин-гвуд); объяснение процессов общения, языковой коммуникации и структуры мышления в ключе семантических форм отражено в базовых работах Э. Сепира и Б. Уорфа. Идеи языковой репрезентации раскрываются в работах Э. Леннеберга и Буй Динь Ми. Основные подходы к изучению психологии эмоций отражены у Г. Спенсера, В. Вундта, Д. Линдсли. Символический способ изучения эмоций человека, занимал в начале века ведущие позиции благодаря работам К.Г. Юнга, А. Адлера, Э. Фромма. Вопросы, касающиеся направленности эмоциональных состояний находят свое рассмотрение у американского психолога Даффи (Duffy, 1962), Дж. Серля (J. Serl, 1967), А. Ухтомского, Н.Д. Левитова. Основные положения деятельностного теоретического подхода раскрыты в трудах Л.С. Выготского, С.Л. Рубенштейна, Б.Ф. Ломова, Л.И. Анцыферовой; актуальные представления о процессе социализации личности в деятельности (В.В. Новиков, Ю.П. Поваренков, Н.П. Фетискин, В.А. Бодров).

Методы исследования. В практической части работы использовались психологические методики, адаптированные к изучению символических элементов в области эмоций, кроме этого применялись статистические способы обработки практических данных. Для классификации символических элементов применялась лексико-словообразовательная парадигма по выявлению исходных слов-наименований чувств, эмоций Брудного А.А. Качественный анализ полученных от респондентов текстов осуществлялся по методе сек-венцирования и смыслового деления, сформированной Ядовым В.В. Исходные проблемные ситуации, с которыми работали респонденты всех уровней составлены по плану тренинговой работы в области сказкотерапии Зинкевич-Евстигнеевой Т.В. Методика по исследованию интенциональной направленности составлена на основе методики "Ассоциативная продуктивность по

сходству", разработанная на базе общей схемы ассоциативных экспериментов (терапия творческим самовыражением Бурно М. Е. ; диагностика и развитие креативности Галкина Т. В., Алексеева Л. Г.) . Статистическая достоверность различий эмпирических данных определялась на основе исчисления критериев F-Фишера и t-Стьюдента.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась сочетанием результатов качественного и количественного анализа данных, организацией изучаемых ситуаций таким образом, чтобы респонденты работали с привычными и каждодневными проблемами, а не с оторванными от действительности условиями. Проблемные ситуации для каждого уровня управления формировались на основе данных полученных от предыдущего управленческого звена. В работе использовались методы математической статистики, психодиагностические методики формировались на базе обоснованных и опробированных системах исследования. Итоговая численность выборки составила 120 человек.

Итоговая модель взаимодействия эмоциональной системы и интенцио-нальной характеристики прежде всего оформлялась нами на основе теории Э. Сепира о референциальной и конденсационной символике. В работе «Об одном исследовании фонетического символизма»1 содержится ключевое положение о том, что символы разного рода могут вызывать разные чувственные ощущения и, что не менее важно, по-разному реализовываться во внешней сфере. Взяв, за основу модель Сепира, мы так же использовали научные выводы, полученные в рамках философии неопозитивизма. В работе Дж. Серля «Природа Интенциональных состояний» обозначены основные идеи, касающиеся устройства и формирования интенциональных состояний. Кроме этих двух основных источников в исследовании использовались так же работы позитивистов А. Уайтхеда, С. Лангер, Р. Коллингвуда. Физиологическая

1 Сепир Э. Об одном исследовании в области фонетического символизма. Избранные труды по языкознанию
и культурологии. М., «Универс»,1993. - с. 28.

2 Searle J.R. The nature of intentional States.-In:Intentionality, Cambridge, 1983, p. 1-29.

природа эмоций подробно и системно рассмотрена у К. Прибрама в книге «Языки мозга»3. Символическая трактовка языковых процессов изучается у Л. Витгенштейна в «Логико-философском трактате», Ч. Морриса, Э. Касси-рера. Идеи о трактовке символических форм языка содержатся в работах антрополога Б. Уорфа, социальная природа символических элементов описана в работах социолога Дж. Мида. Вопросы, касающиеся направленности эмоциональных состояний находят свое рассмотрение у американского психолога Даффи (Duffy, 1962). Методика составления схематических моделей рассмотрена в работе А. Моля «Социодинамика культуры». Деятельностный подход к проблеме характерен для отечественной школы психологии. Понятие деятельности занимает одно из ведущих мест отечественных психологических концепциях - в концепции школы Л.С. Выготского и А.Н. Леонтьева, в теории Д.Н. Узнадзе и в теоретических воззрениях С.Л. Рубенштейна. С точки зрения анализа деятельности в плане эмоциональной динамики необходимо отметить вклад Л.С. Выготского, который писал: «Психологический анализ показывает, что внутренняя, идеальная деятельность имеет такое же строение, как и деятельность практическая. Именно в силу общности строения внутренней теоретической деятельности и внешней практической деятельности их отдельные структурные элементы могут переходить друг в друга, так что внутренняя деятельность постоянно включает в себя отдельные внешние действия и операции».4

Научная новизна работы определяется тем, что наше исследование должно выполнить функцию интеграции объяснительного материала, как в области эмоциональной динамики, так и интенциональной сферы мышления. Вопросы взаимодействия отдельных подструктур личности все еще раскрыты в психологической науке недостаточно, что делает подобный анализ перспективным в плане выявления новых эффектов и факторов, носящих именно

3 Прибрам К. Языки мозга. Экспериментальные парадоксы и принципы нейропсихологии. М.: «Прогресс»,
1975.-246 с.

4 Выготский Л.С. История развития высших психических функций. Т.З.Педагогика,1983.- с. 200.

интегративную природу. При изучении факта взаимодействия разных систем образующих личность, могут быть выявлены новые факты, объясняющие особенности поведения субъекта, включенного в конкретный вид деятельности. Так же следует отметить потенциальную возможность объяснения новых граней управленческого процесса. Теория управления и менеджмент много усилий тратят на оформление новых форм взаимодействия менеджера и коллектива, менеджера и клиента, менеджера и его коллег, однако все еще остаются ситуации, когда теоретическая основа не может однозначно определить причину возникших затруднений. Происходит это отчасти потому, что человеческий фактор рассматривается с односторонних позиций, поэтому межсистемный подход может дать более адекватные методы формирования конечного управленческого воздействия.

К основным положениям, выносимым на защиту, относятся:

  1. Течение интенциональных процессов невозможно полностью изолировать от эмоциональной динамики. Эмоциональные явления в психике, которые поддаются либо осознанию, либо хотя бы объективации имеют глубокую символическую природу, в отличие от неосознаваемых эмоций, которые носят физиологическую основу.

  2. Непосредственное влияние эмоций на формирование интенциональных состояний осуществляется посредством изменения направления соответствия интенционального состояния и изменения условий его истинности.

  3. Символы референциального плана направляют интенциональное состояние на внешние объекты, социальные ценности. Символы конденсационного плана направляют интенциональное состояние на восприятие внутренних сторон личности - самооценки, ответственности, чувства уверенности или неопределенности.

  4. В ситуации с высоким внешним контролем преобладает действие конденсационной символики. При нормальном внешнем контроле преобладают

референциальные символы. Если ответственность в деятельности представлена конденсационными символами, то интенциональное состояние направлено на личность управленца, его эмоциональную сферу. Если же символы референциальны, то интенциональное состояние направлено на внешний объект, его репрезентативное содержание. 5. Референциальные символы приводят к направлению интенционального состояния на внешнюю активность. Конденсационные символы приводят к воздействию на эмоциональную сферу субъекта, его личные характеристики. Теоретическое и практическое значение работы с нашей точки зрения состоит в том, что результаты исследования позволяют углубить представление об интенциональной структуре психики. Они имеют важное значение для понимания взаимодействия мыслительных и аффективных процессов, а также для определения факторов, влияющих на процесс управления. Результаты исследования предоставляют возможность не только выявить и проанализировать формы воздействия эмоций, но и выработать средства устранения факторов, влияющих на общую эффективность управленческого процесса.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы в методических и педагогических целях: при составлении методик подготовки менеджеров различного уровня. Методика оценки индекса интенциональной направленности может использоваться консультантами в области кадровой работы для диагностики проблемных зон в системе предприятия. Основные положения и результаты работы могут найти свое применение в дальнейшей разработке социально-психологических аспектов теории аффективно-эмоционального поведения.

Человеческая личность это целостная система, пребывающая в состоянии постоянного движения. Это движение прослеживается, начиная с физиологического уровня и заканчивая уровнем социальной активности. Та-

ким образом, в процессе управления задействованы все структурные уровни человеческой личности. Одним из таких уровней является уровень эмоциональной активности человеческой психики. Любой поступок, шаг, решение человека не остается без эмоциональной оценки. Более того, все когнитивные процессы тесно взаимодействуют с эмоциональной сферой. На этом основании можно утверждать, что точка зрения об исключительно рациональной природе механизмов управления не является объективной. В когнитивной психологии давно известен тот факт, что эмоции играют не только оценочную, но и эвристическую функцию. Эмоциональное состояние может быть как стимулирующим, так и тормозящим условием в деятельности по управлению. Следует отметить, что тормозящее воздействие носит не всегда негативный характер. Зачастую, эмоция подсказывает управленцу о том, что он движется в неверном направлении и тем самым помогает ему сберечь физическую и психическую энергию, которую можно будет потратить более рациональным способом.

Предметно-методологические аспекты изучения процессов управления и эмоциональной динамики руководителя

Процесс управления является одним из фундаментальных видов активности, а его значимость определяется той ролью, которую играет процесс в организации деятельности. Как в работе руководителя, так и в повседневной жизни людям самых разных профессий приходится принимать всевозможные решения. Меняются объекты управления, инструменты воплощения идей в реальную жизнь, но неизменной остается ответственность, которая ложится на плечи человека. Теория управления тщательно изучает методы генерирования управляющих воздействий, инструменты, средства и коммуникации, позволяющие вести наблюдение и контроль за всем процессом в режиме реального времени. Классическая трехчленная модель «субъект - объект - обратная связь» претерпевала постоянные трансформации и модернизации, но суть модели оставалась неизменной. Наиболее эффективное использование результатов этих исследований удавалось получить в сфере механических и автоматизированных систем и линий. Простое проецирование успешно функционирующих теорий на поведение и жизнедеятельность человека не давало желаемых результатов, поэтому возникла потребность в формировании нового взгляда на ситуацию, в которой управлять должен именно человек. Появляется термин «менеджмент», который объединил широчайший спектр теорий - от тейлоризма, до инновационного управления. Теоретики менеджмента исходили из того, что человеческая личность неповторима и многообразна и поэтому требует особого подхода для изучения процесса управления. В менеджменте особо акцентируется тот факт, что множество совершенных и ценных идей не получают своего отражения в реальном процессе производства, администрирования и экономического реформирования. Современный инновационный менеджмент ставит во главу угла человеческий фактор, а не экономико-прагматическую цель. Однако, здесь имеется одна характерная особенность - схожие по уровню подготовки, использующие похожие методики управления руководители в одинаковых условиях принимают разные решения. Однородные группы сотрудников, прошедшие одинаковый управленческий тренинг в идентичных ситуациях также принимают различные решения. Этот факт можно объяснить отличием индивидуальных склонностей и различным накопленным опытом, которое многие называют «человеческим фактором». Более того, любая управленческая задача требует определенной доли творческого подхода, а творчество прогнозировать невозможно. Однако, как быть с такой ситуацией, когда один и тот же человек, в одинаковых обстоятельствах действует разными способами. Такие явления в действительности происходят часто. Опытный менеджер совершает ошибку в стандартной управленческой задаче, а не имеющий опыта управляющий принимает гениальное и простое решение. Для объяснения этого факта одного «человеческого фактора» мало или он нуждается в дополнительном анализе и структурировании. Изучение особенностей личности человека выходит за рамки теории управления и менеджмента и является уже задачей психологии. Какими бы совершенными, эффективными, «отточенными и заостренными» не были бы инструменты управления, брать их в руки придется конкретному человеку и то, как он будет их использовать задается не только моделью менеджмента, но и индивидуальными свойствами личности.

Понятие деятельности занимает одно из ведущих мест по крайней мере в трех наиболее распространенных в отечественной науке психологических концепциях - в концепции школы Л.С. Выготского и А.Н. Леонтьева, в теории Д.Н. Узнадзе и в теоретических воззрениях С.Л. Рубенштейна. Позиция С.Л. Рубенштейна сводится к следующему. Активность - в единстве содержания и процесса; любой психический процесс активен. О деятельности же «мы будем говорить только там, где есть воздействие, изменение окружаю 18 щего; деятельность в собственном смысле слова - это предметная деятельность, это практика»1. Конечно, и теоретическая деятельность есть деятельность, но лишь поскольку она оказывает воздействие на людей. Деятельность, таким образом, как будто бы не является внешней оболочкой психики, но формой ее реализации, способом ее существования, она есть что-то внешнее по отношению к психике. Характерно, что ЛИ. Анцыферова, прослеживая эволюцию взглядов С.Л. Рубинштейна на деятельность, вынуждена констатировать, что принцип единства сознания и деятельности остается неясным, «что представляет собой тот процесс, в который включено и сознание, и деятельность», и полагает, что «сама деятельность, представляющая собой целенаправленный и продуктивный процесс взаимодействия личности с окружающим предметным и социальным миром, собственно и является той системой, внутри которой только и может существовать психика» . Анализируя работы Д.Н. Узнадзе, можно видеть, что для него понятие деятельности, хотя оно и встречается у него довольно часто, по существу есть простая активность психики. Другой вопрос, что эта активность, по Узнадзе «означает отношение субъекта к окружающей действительности»; но все рассуждения автора в этом направлении выходят за пределы психологического анализа [49, С. 86]. С точки зрения анализа управления в плане эмоциональной динамики мы разделяем позицию психологов школы Л.С. Выготского. «Психологический анализ показывает, что внутренняя, идеальная деятельность имеет такое же строение, как и деятельность практическая. Именно в силу общности строения внутренней теоретической деятельности и внешней практической деятельности их отдельные структурные элементы могут переходить друг в друга, так что внутренняя деятельность постоянно включает в себя отдельные внешние действия и операции, а развитая внешняя практическая деятельность- действия и операции внутренние, мыслительные. Общность между внешней, практической деятельностью и деятельностью внутренней, идеальной не ограничивается лишь общностью их строения. Психологически существенным является и то, что обе они равно, хотя и различным образом, связывают человека с окружающим миром, который отражается вследствие этого в его голове, что как одна, так и другая форма деятельности опосредованы психическим отражением действительности и что они равно суть осмысленные и смыслообразующие процессы. В их общности и выражается целостность жизни человека» .

Концепция интенциональных состояний в анализе деятельности управляющего субъекта

Завершающий аспект, который нам надлежит рассмотреть перед тем, как окончательно сформировать модель, описывающую влияние эмоциональных переменных на итоговый вектор, по которому движется деятельность управленца связан с эмпирическими особенностями его поведения. Мы показали тот факт, что именно в управленческой деятельности, как насыщенной максимальным количеством символических структур, эмоциональная динамика обусловлена циркуляцией в ментальной сфере разнообразных семантических переменных, под влиянием которых происходит возникновение конкретной эмоции. Однако, все наши выкладки и логические конструкции будут совершенно бесполезными, если мы не найдем то переходное звено, тот общий знаменатель, который позволяет эмоциям непосредственно влиять и воплощаться во внешние поведенческие, коммуникативные, когнитивные и другие формы. Допустим, мы выявляем источник возникновения и область фиксации конкретного чувственного переживания, но оно останется только сугубо внутренним, или в лучшем случае, феноменологическим проявлением психики. Однако, мы отдаем себе отчет в том, что эмоции отражаются в самых разнообразных экстериоризованных формах активности и социальной деятельности. Подобный модус, соединяющий два различных пласта человеческой личности (чувственно-эмоциональный и деятельностно-активный) мы находим в анализе понятия «интенциональность».

Вопросы, касающиеся направленности эмоциональных состояний находят свое рассмотрение у американского психолога Даффи (Duffy, 1962). Он утверждает, что поведение вариабельно лишь относительно двух векторов, которые она называет направленностью и интенсивностью. Направленность поведения определяется Даффи в терминах избирательности ответа, основанной на ожиданиях, целевой ориентации организма и на взаимоотношениях между воспринимаемыми стимулами. Индивид либо подчиняется ситуации, либо избегает ее в зависимости от ее значения - побудительного или уг 66

рожающего. Даффи проводит аналогию между своим пониманием направленности, или «ответа на взаимоотношения», и «когнитивными картами» Толмена (Tolman, 1932) или «сигнальными функциями» Хебба (Hebb,1955).

Подобная же характеристика эмоциональной и когнитивной динамики рассмотрена в работе позитивиста Джона Р. Серля. Он констатирует, что ин-тенциональность, есть то свойство многих ментальных состояний и событий, посредством которых они направлены на объекты и положения дел внешнего мира . Во-первых, ментальные состояния и события обладают интенцио-нальностью. Вера, страх, надежда и желание интенциональны, однако существуют переживания, радость или беспокойство, не обладающие интенцио-нальностью. Так, вера и желание всегда должны относиться к чему-то. Однако беспокойство и тревога вовсе не обязательно должны относиться к чему-то определенному. Ненаправленные состояния не тождественны вере или желаниям. Если состояние S интенционально, то должен существовать ответ на такие вопросы: «О чем S?», «К чему относится S?», «Что представляет собой S?». Существуют формы восторга, уныния и тревоги, которые переживаются сами по себе, не будучи восторгом, унынием, тревогой по поводу чего-то конкретного, но вместе с тем существуют такие формы этих состояний, когда восторг, уныние и тревога имеют конкретный повод. Беспричинная тревога, уныние и радость не будут интенциональными.

Во-вторых, интенциональность не тождественна осознанности. Этот ключевой момент очень важен для ситуации управления. Отсутствие четко обозначенных границ является весьма плодотворной почвой для возникновения эмоциональных состояний, отклоняющих процесс разрешения ситуации от способа, полученного скажем только логическим или математическим путем. Более того, многие осознанные состояния не являются интенциональными, например, внезапное чувство восторга или оптимизма, и многие ин-тенциональные состояния не осознаются. Между тем неосознанные убеждения вовсе не являются результатом какого-то подавления, фрейдистского илианалогичного типа. Вся осознанность есть осознанность чего-то, когда есть сознание, это сознание чего-то. Однако, подобное понимание осознанности игнорирует существенные различия: когда у субъекта имеется осознанное чувство страха, то действительно его чувство есть чувство чего-то, а именно страха. Переживание страха и страх тождественны. Характерная особенность интенциональных состояний, в употреблении этого термина Дж. Серлем, заключается в том, что существует различие между этим состоянием и тем, на что оно направлено или чем оно вызвано.

В-третьих, намеренность (intention) представляет собой одну из форм интенциональности. «Интенциональность» и «интенция» внушает мысль, что интенция играет некоторую особую роль в теории интенциональности. Однако, намерение сделать что-то является лишь одной из форм интенциональности наряду с верой, надеждой, страхом, желанием и так далее. Интенциональность есть направленность; интенция совершить что-то представляет собой один из видов интенциональности наряду с другими.

В чем же эмоциональная фактура интенциональных состояний? Вера, страх, надежда, и делание не есть умственные акты, они вообще не акты. Акты - это то, что некто делает, так, например, на вопрос «Что вы сейчас делаете?» нельзя ответить: «Сейчас я верю в то, что будет дождь». Интенцио-нальные состояния и события, которые мы будем рассматривать, представляют собой именно состояния и события, а не умственные акты.

Формирование направлений практического исследования

Полученная в первой главе схема нуждается в дополнительной конкретизации. Нам предстоит выяснить на практике какие символические ядра и эмоциональные ореолы характерны для деятельности управления. Анализ общих базовых эмоций, которые испытывает субъект в ходе своей деятельности осуществлен в физиологической теории эмоциональных состояний . В случае успеха личность испытывает эмоциональный подъем, в случае неопределенности ощущает себя неустойчиво, стремится выйти из этого состояния и так далее. Эти формы переживаний характерны для любой человеческой деятельности, нас же интересуют специфические, присущие только управленческой работе чувственные переживания и специфические символические элементы, имеющие место в подобных формах активности. Нам предстоит выявить набор символических структур, которые способны инициировать в сознании эмоциональную динамику и сопоставить ему фиксированное множество эмоциональных ореолов. Все разнообразие эмоций обусловлено сочетанием этих элементов, один символ при разных комбинациях эмоциональных ореолов может вызывать совершенно непохожие и даже противоположные по интенсивности и значимости эмоции. Поэтому вторая наша главная задача состоит в выявлении закономерностей конструирования из заданного набора элементов конечного эмоционального состояния. После же достижения этих двух целей нам предстоит осуществить эмпирическую верификацию полученной системы на практическом материале. Валидизапию полученного нами объяснительного аппарата можно однозначно проверить

К числу этих работ можно отнести труды Ч. Дарвина (Darwin 1872.1877). работы современных ученых Мерфн (Murphy, 1958) о врожденных и приобретенных формах экспрессии чувств; Экмана. Изарда и др. (Ekman, Friesen. Ellsworth, 1972: Izard. 1971) о общности эмоциональных переживаний у представителей различных культур: исследования, касающиеся врожденных способов эмоциональной экспрессии у слепых и зрячих детей (Dumas, 1932.1948; Fulcher.1942; Goodenough. 1932; Tompson.1941; Eibi-Eibesfelt. 1972). при объяснении конкретных фактов управленческой деятельности и выстраивании прогноза относительно поведения управляющего в случае той или иной эмоциональной динамики. Если наши прогнозируемые модели поведения будут совпадать с тем, как осуществляет на практике свою работу менеджер, то полученную концепцию можно будет смело признавать функционально пригодной. Важно отметить, что осуществляя исследование по интенциональности эмоциональной динамики, нельзя забывать о границах применимости полученного материала, каждая теория имеет такие рамки и их обязательно следует обозначить. После же выполнения этого пункта можно будет сформировать конкретный пакет рекомендаций и возможно методик, позволяющих в определенной степени устранять негативные воздействия и усиливать позитивные стороны, повышающие эффективность управления.

Приступим к оформлению общей программы исследования. Мы ставим перед собой проблему выявления особенностей формирования эмоций, характерных для работы управленца. К особенностям мы относим взаимную связь между фиксированием в сознании символа и способов облечения его в чувственную форму переживания. Объектом исследования мы считаем эмоциональные и ментальные процессы в сознании руководителя, осуществляющего управление. В качестве предмета исследования выступают символические источники возникновения эмоций (референциальные и кондесаци-онные), интенциональные состояния, направляющие конечное поведение. На этом уровне происходит операция комбинирования указанных элементов, необходимых для возникновения и, что не менее важно, воздействия эмоции на интенциональное состояние. Общая цель состоит в составлении компактной формы, наглядно и понятно обозначающей элементы набора, из которого оформляются чувственные переживания. На основе этих целей нам требуется выполнить следующие задачи: 1) Сгруппировать все характерные для управления символы в конечные группы 2) Найти набор эмоциональных ореолов, сопровождающих символы в практической сфере управленческой деятельности. Выявить имеющиеся закономерности, по которым происходит процесс взаимодействия ореолов. 3) Проследить отношение между полученной эмоцией и ее воздействием на реальный интенциональный процесс. Рассмотреть проекцию полученного интенционального состояния на деятельность в разных группах менеджеров.

Качественный анализ эмоциональной сферы управленческого субъектаR

В качестве базы для исследования была выбрана управленческая система федерального государственного унитарного конструкторского бюро «Лира». Эта организация занимается проектированием, испытанием и обслуживанием систем радарного слежения и обнаружения. Общее число сотрудников 115 человек. В КБ имеется три уровня управления, это является следствием того, что создано оно было задолго до девяностых годов, поэтому иерархия управления носит вертикальный характер. Управленцы первого уровня заняты осуществлением и организацией непосредственно полевой и испытательной практической работы, организацией технической стороны процесса, обязаны поддерживать рабочее состояние технических и измерительных средств. Управленцы среднего звена обязаны координировать сроки, результаты и формы представления полученной информации, осуществлять функцию планирования методики испытаний, формировать программу работ по инженерному блоку и выполнять весь объем аналитической работы в этом направлении. Топ-менеджеры заняты координацией работы отделов, заключением договоров с другими организациями, осуществляют экономическое прогнозирование деятельности предприятия, обеспечивают экономическую устойчивость КБ, выбирают приоритетные направления общих исследований, управляют ходом научной и проектировочной деятельности, осуществляют взаимодействие с экономическими и информационными агентами во внешней среде. Общее число сотрудников, занятых в сфере управления составляет 60 человека, т.е. почти половина сотрудников занята в деятельности управления. Объясняется этот факт спецификой деятельности организации -конечные формы труда одного уровня организации являются исходным набором данных для более высокого уровня. Таким образом, большинство сотрудников осуществляет контроль, координацию, планирование своей работы, а также части работы всего отдела или подразделения. Подобная форма подразумевает достаточно частую активность руководителя в текущей работе сотрудников. Принимаемые решения можно подразделить на два класса: решения конструкторского, инженерного уровня (для них характерна высокая степень когнитивной обеспеченности и формализованности) и решения организационного плана (сюда можно отнести всевозможные формы планирования, экономического и ресурсного прогнозирования, кадровые и юридические решения). Основной наш интерес вызывает управление во втором блоке.

Для полноты аналитической справки об изучаемой нами базе следует отметить, что система управления в организации носит иерархичный характер. Доминирующая схема управления находится на стыке локально-коллегиальной и автократической модели. Сотрудники должны выполнять распоряжения непосредственных начальников, но на своем локальном уровне учитывается мнение каждого сотрудника (из управленческого блока) при выборе общей стратегии управления и реагирования на внешнее управленческое воздействие.

Подавляющее большинство сотрудников имеет высшее образование, чаще всего техническое. Средний возраст сотрудников находится в пределах 35-50 лет, число молодых сотрудников составляет 28%, сотрудников со стажем работы в организации более пяти лет имеется 40% от общего числа персонала, число сотрудников, занятых в сфере аналогичной данной (по общему трудовому стажу) достигает 65%. Общий уровень компетентности инженеров и испытателей организации однозначно можно обозначить как достаточно высокий. Исследуемое КБ относится к числу «элитных» государственных предприятий, часто выполняет государственные и оборонные заказы, а также осуществляет виды работ, необходимые для функционирования гражданской авиации. Отбор сотрудников происходит по весьма жесткой схеме, важное значение уделяется наличию опыта и высокой степени компетентности в работе фирмы. Все молодые работники являются выпускниками базовых государственных вызов технического профиля (МГУ, Физ.тех имени Баумана). Инженерная сфера деятельности подразумевает высокую точность в работе, испытательная работа требует скрупулезного следования инструкциям и плану. Общие отношения между сотрудниками можно описать как корректные, деловые, коллегиальные, но в тоже время строго иерархизированные, иногда отстраненные и напряженные. Уровень формальной конфликтности (как показало наше включенное наблюдение) находится на средней отметке и даже немного ниже. Однако на межличностном уровне часто имеют место конфликты полномочий, сферы компетенции и коммуникативные затруднения. Число сотрудников мужчин составляет 80%, соответственно женщин 20%. Основные задачи сотрудников женщин связаны с экономической стороной деятельности фирмы, бухучетом, секретарской деятельностью, только 15% женщин занято в инженерной работе (программисты, проектировщики, испытатели), в управленческой иерархии число женщин очень мало.

В работе основное внимание уделяется соответствию инженерной документации (Гост, ОСТ, СТП, ISO, EAN) общему уровню обоснованности решения руководителя. Для нашего исследования подобная среда является очень ценной. В среде, где на передний план выходят когнитивные факторы тем более валидными получатся данные, касающиеся эмоциональной стороны изучаемого процесса. Чаще всего в психологии делается акцент на тот факт, что чем выше степень логической определенности, тем более эффективным получается управление. Однако нам не удалось ознакомиться с результатами исследований, которые описывали бы каким конкретно образом эмоции (а тем более их семантическая сторона) негативно влияют на эту деятельность, поэтому выбранная база для исследования является весьма показательной.