Влияние экстремальной ситуации на динамику социально-психологических характеристик личности Правдина Лида Ромуальдовна

Влияние экстремальной ситуации на динамику социально-психологических характеристик личности
<
Влияние экстремальной ситуации на динамику социально-психологических характеристик личности Влияние экстремальной ситуации на динамику социально-психологических характеристик личности Влияние экстремальной ситуации на динамику социально-психологических характеристик личности Влияние экстремальной ситуации на динамику социально-психологических характеристик личности Влияние экстремальной ситуации на динамику социально-психологических характеристик личности Влияние экстремальной ситуации на динамику социально-психологических характеристик личности Влияние экстремальной ситуации на динамику социально-психологических характеристик личности Влияние экстремальной ситуации на динамику социально-психологических характеристик личности Влияние экстремальной ситуации на динамику социально-психологических характеристик личности
>




Правдина Лида Ромуальдовна. Влияние экстремальной ситуации на динамику социально-психологических характеристик личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ростов н/Д, 2004 233 c. РГБ ОД, 61:04-19/480

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экстремальная ситуация как предмет социально- психологического исследования 14

1.1. Социально-психологический подход к анализу ситуаций 14

1.2. История изучения экстремальных ситуаций 20

1.3. Факторы экстремальности ситуаций 26

1.4. Социально-психологические аспекты экстремальных ситуаций 35

1.4.1. Представления об экстремальной ситуации как фактор опосредования ее влияния на личность 35

1.4.2. Экстремальная ситуация и проблемы «изменяющейся личности в изменяющемся мире» 42

1.4.3. Приключенческий тур как моделируемая экстремальная ситуация 47

ГЛАВА 2. Влияние экстремальной ситуации на личность 52

2.1. Психофизиологический, клинический и поведенческий подходы к рассмотрению личности в экстремальной ситуации 53

2.2. Толерантность личности к экстремальной ситуации 76

2.3. Социально-психологические факторы личностно-ситуационного взаимодействия 86

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование динамики социально - психологических характеристик в моделируемой экстремальной ситуации 99

3.1. Цели, задачи, объект, гипотезы и этапы исследования 99

3.2. Методики и процедура эмпирического исследования 102

3.3. Анализ социально-психологических характеристик респондентов в связи с выявленными типами представлений об экстремальной ситуации 109

3.4. Динамика социально-психологических характеристик личности под влиянием моделируемой экстремальной ситуации 120

3.5. Обсуждение результатов эмпирического исследования влияния моделируемой экстремальной ситуации на динамику социально-психологических характеристик личности 128

Заключение 152

Литература 157

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность изучения влияния экстремальных ситуаций на личность обусловлена возрастанием частоты экстремальных ситуаций в жизни всего мирового сообщества и отдельного человека. Проблема устойчивости личности в нестабильном мире становится насущной; исследования социально-психологических детерминант этой устойчивости выступают фактором обеспечения безопасности жизнедеятельности.

В конце XIX века исследование личности в ситуациях, которые сегодня обозначаются как экстремальные, осуществлялось в основном в рамках военной психологии. В середине XX века проблемы личности в сложной, пограничной ситуации привлекают внимание представителей экзистенциальной традиции в философии и психологии /К. Ясперс, 1994; В. Франкл, 1990/ и интенсивно разрабатываются в психологии личности /Ю.А. Александровский, 1976; Ф.В. Василюк, 1984, Е.О. Лазебная, 1999; Ц.П. Короленко, 1978; Ф.Б. Березин, 1988; В.И. Лебедев, 1989; Л.А. Китаев-Смык, 1983; Л.А. Пергаменщик, 1996; Л.Г. Дикая, А.В. Махнач, 1996; М.Ш. Магомед-Эминов, 1996/. В прикладной психологии такие направления, как психология труда, инженерная психология, психология спорта исследуют проблемы надежности и устойчивости личности в затрудненных условиях жизнедеятельности /В.Д. Небылицын, 1964; Р.С. Мансуров, Г.В. Суходольский, 1988; Н.Д. Завалова, В.А. Пономаренко, 1971; Б.Ф. Ломов, В.И.Мясников, 1988; О.А. Конопкин, Л.С. Нерсесян, 1978; В.А. Плахтиенко, В.Л. Блудов,1983; В.Л. Марищук,1989 и др./. В социальной психологии анализируются стратегии поведения в трудных и кризисных ситуациях /Л.А. Анцыферова, 1994; С. Хобфолл, 1994; А.В. Либин, 1998, Л.Е. Петрова, 1999 и др./; формируется направление психологии экстремальных ситуаций /А.В. Гостюшин, 2001; В.И. Лебедев, 2001; A.M. Столяренко, 2002; А.Е. Тарас, 2000/.

В последнее время понятие «экстремальная ситуация» существенно расширило свои рамки, что обусловлено сменой критериальных подходов к классификации ситуаций, переходом от внешнесредовых представлений о ситуации к изучению особенностей ее перцепции и интерпретации /Д. Магнусон, 1981; М. Аргайл, 1981; X. Хекхаузен, 1986; Л. Шерберг, 1981; Т. А. вам Дейк, 1989; Р. Нисбет, Л. Росс, 1999; Н.В. Гришина, 2001; ЕЛО. Коржова, 1998; А.В. Филиппов, СВ. Ковалев, 1986; Е.В. Улько, 2003/. Это позволяет в качестве экстремальных рассматривать ситуации сильного стресса в обыденной жизни и в профессиональной деятельности, предельного напряжения в спорте и т.д.

На сегодняшний день подавляющее большинство исследований в этой
сфере фокусируются на психофизиологических, клинических и субъективно-
личностных аспектах, ограничиваясь уровнями психологического стресса,
травматизации и психосоматической симптоматики. Социально-
психологический подход в исследовании человека в экстремальной ситуации
применяется лишь при анализе надежности деятельности групп либо при
изучении совладающего поведения /Л.И. Анцыферова, 1994; А.В. Либин, 1998,
СВ. Сарычев, 2002/. До сих пор остается малоисследованной проблема
социально-психологической детерминации влияния экстремальной ситуации
на личность. Установлено, что определение ситуации в представлениях
включает процесс социального конструирования реальности, играет
важнейшую роль в детерминации особенностей личностно-ситуационнного
взаимодействия / D.Magnusson, 1981; Л.И. Анцыферова, 1993; Г.А. Балл, 1997;
Н.В. Гришина, 2001; Л.Г. Дикая, А.В. Махнач, 1996; Л.А.Китаев-Смык,1983;
Е.В. Улько, 2003 и др./. В то же время проблема обусловленности процесса
преодоления экстремальной ситуации представлениями человека о ней не
изучена. Также для экстремальных условий практически не исследованы
особенности динамики центральных социально-психологических

характеристик личности, выполняющих роль регуляторов ее поведения и

самочувствия /К.А. Абульханова-Славская, 1991; Б.С. Братусь, 1997; Г.М. Андреева, 2002, Л.И. Анцыферова, 1994/.

Идея о существовании позитивных, ресурсных составляющих опыта переживания тяжелых событий и потрясений не раз обосновывалась философами и психологами /К. Ясперс, 1994; А. Маслоу, 1997; Г. Олпорт, 2002; Д.А. Леоньтев, 2000; А.Г. Асмолов, 2001/. Экстремальная ситуация, побуждая человека к самотрансценденции, к выходу за границы своего Я, должна оказывать определенное влияние на всю систему отношений личности к себе и к миру; в ней имеет место и значение не только обусловенность поведения ситуационными факторами, но и момент самодетерминации. Тем не менее, в исследованиях экстремальных ситуаций последних десятилетий это влияние рассматривается фрагментарно: подчеркивается исключительно деструктивная и виктимная сторона этой проблемы, и при этом игнорируются возможности личностного роста и духовной трансформации человека. Экстремальная ситуация может оказывать не только разрушительные воздействия на развивающуюся личность, но и способствовать повышению осмысленности жизни и социальной зрелости /Г.Ю.Фоменко, 2003; В.Э. Чудновский, 2003/.

Эффективность существующих тренинговых программ подготовки человека к экстремальным ситуациям не вполне удовлетворяет как специалистов, так и участников программ и обуславливает поиск новых оснований повышения толерантности личности к экстремальной среде /Ю.А. Маленков, 2000; Н.Ф. Михайлик, 1999; A.M. Столяренко, 2002/. В связи с этим изучение социально-психологической детерминации влияния экстремальной ситуации на личность приобретает особую значимость, способствуя становлению ее устойчивости, расширению возможностей существования в меняющемся, нестабильном мире.

Целью работы является изучение влияния экстремальной ситуации на динамику социально-психологических характеристик личности.

Предмет исследования: динамика социально-психологических характеристик личности (самооценка, степень осмысленности жизни, предпочитаемые стратегии преодоления) в связи с типами представлений об экстремальной ситуации.

Эмпирическим объектом исследования стали студенты и служащие 20 - 45 лет; на первом этапе - 320 человек случайной выборки (215 мужчин, 105 женщин); на втором этапе - 201 человек - участники приключенческих туров, связанных с пребыванием в экстремальных природных условиях (127 мужчин, 74 женщины).

Гипотезы исследования:

  1. Динамика социально-психологических характеристик личности в экстремальной ситуации обусловлена представлениями субъекта об экстремальной ситуации.

  2. Существуют разные типы представлений об экстремальной ситуации, различающиеся по основным семантическим признакам.

  3. Субъекты с разными типами представлений об экстремальной ситуации отличаются степенью выраженности социально-психологических характеристик личности.

  4. Моделируемая экстремальная ситуация (приключенческий тур) может способствовать изменению степени осмысленности жизни.

Задачи исследования Теоретические:

  1. Провести анализ понятия «экстремальная ситуация;

  2. Рассмотреть виды и классификации экстремальных ситуаций и выделить признаки экстремальности;

  1. Проанализировать существующие в психологических исследованиях подходы к изучению человека в экстремальной ситуации;

  2. Показать роль представлений об экстремальной ситуации как опосредующего фактора влияния такой ситуации на личность.

  1. Выявить социально-психологические характеристики - детерминанты толерантности личности к экстремальной ситуации;

  2. Обосновать диагностическую значимость исследования представлений человека об экстремальной ситуации для прогнозирования особенностей личностно-ситуационного взаимодействия;

  3. Обосновать возможность использования приключенческого тура, связанного с пребыванием в экстремальных природных условиях, в качестве моделируемой экстремальной ситуации.

  4. Показать, что экстремальная ситуация может оказывать не только разрушительные воздействия на развивающуюся личность, но и побуждать ее к самоопределению, способствовать повышению осмысленности и осознанности жизни и социальной зрелости.

Методические:

1. Подобрать методические приемы . и наиболее эффективные

экспериментальные методы исследования социально-психологических характеристик личности в моделируемой экстремальной ситуации;

2. Разработать программу социально-психологического тренинга развития

толерантности личности к экстремальной ситуации. Эмпирические:

  1. Выявить основные типы представлений об экстремальной ситуации;

  2. Описать социально-психологические особенности людей, различающихся по типам представлений об экстремальной ситуации;

  3. Проанализировать динамику социально-психологических характеристик участников спортивно-оздоровительных туров в связи с типом их представлений об экстремальной ситуации.

Решение поставленных задач потребовало разработки определенных методических подходов и осуществлялось в два этапа: первый предполагал изучение представлений людей об экстремальной ситуации. Второй этап предполагал развернутое исследование динамики самооценки, степени

осмысленности жизни и ее составляющих: эмоциональной вовлеченности, удовлетворенности самореализацией, интернальности, целеустремленности в моделируемой экстремальной ситуации; а также исследование предпочитаемых стратегий преодолевающего поведения. На данном этапе решалась задача описания особенностей динамики социально-психологических характеристик личности в зависимости от типа представлений человека об экстремальной ситуации.

Методологическими и теоретическими предпосылками

исследования стали: положения об общественно-исторической природе личности, ее социокультурной детерминации /Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев/; принцип системности в изучении личности /А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев/; интегративный личностно-ситуационный подход /W. Thomas, D.Magnusson, N.Cantor, Л.Росс, Р.Нисбетт, Н.В. Гришина, 2001 и др./; положения психологии социального познания об особенностях конструирования образа социального мира в условиях нестабильности /Г. Тэджфел, Г.М. Андреева/; идеи «ресурсной составляющей» экстраординарного опыта личности /К. Юнг, К. Ясперс, А. Маслоу, В. Франкл, В.А. Ананьев, А.Г. Асмолов; В.Э. Чудновский, Ф.Р. Филатов/; принцип деятельностного опосредования личностных смыслов /А.Г. Асмолов/; представления о смысловой сфере как интегрирующем начале личности, определяющим ее самотождественность и динамику /Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, А.Г. Асмолов, и др./; представления о стресс-толерантности /А.Г. Асмолов, Ц.П. Короленко, Е.П. Белинская/, положения психологии субъективной семантики о значимых связях особенностей семантического оценивания с особенностями личностных проявлений /Е.Ю. Артемьева/.

Методы и методики исследования. Для достижения поставленных задач были использованы: метод теоретического анализа философской и психологической литературы по теме исследования; методы опроса и тестирования. В банк методик входили: Анкета субъективной оценки

экстремальности /О.С. Васильева, Л.Р. Правдина/, ассоциативный эксперимент, подкрепленный экспертным оцениванием; Личностный дифференциал /методика Е.Ф. Бажина, A.M. Эткинда, 1983/; Методика исследования самооценки /по Дембо-Рубинштейн, 1980/; Методика SACS -исследование стратегий преодолевающего поведения С. Хобфолла/1994/; Тест смысложизненных ориентации «СЖО» Д. Крамбо, Л. Махолика /в адаптации Д.А. Леонтьева, 1992/. В качестве дополнительной методики использовался тест Люшера.

При обработке результатов использовались: статистические методы (частотный, факторный, кластерный анализ, метод «Деревья классификации», анализ по Вилкоксона, критерию Стьюдента). Все статистические расчеты проводились с помощью стандартных компьютерных программ.

Достоверность научных положений и выводов обеспечивалась репрезентативным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, взаимопересечением результатов, полученных при помощи разных методик и применением ряда методов математической статистики. В исследовании применялась компьютерная версия стандартных статистических пакетов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Выделяется три основных типа представлений об экстремальной ситуации: «экстремальная ситуация - угроза, опасность»; «экстремальная ситуация -приключение»; «экстремальная ситуация - испытание».

  2. Субъекты, различающиеся по типу представлений об экстремальной ситуации, характеризуются особенностями самооценивания, различной степенью выраженности параметров осмысленности жизни и различными предпочтениями в выборе стратегий преодоления;

  3. У участников приключенческого тура в результате пребывания в экстремальных условиях социально-психологические характеристики личности изменяются разнонаправленно :

1) для лиц, представляющих экстремальную ситуацию как приключение,
характерно разнонаправленное, дисгармоничное изменение частных
самооценок, возрастание самоуважения и доминантности, увеличение
степени интерналыюсти и удовлетворенности самореализацией;

  1. для лиц, представляющих экстремальную ситуацию как угрозу, опасность, характерно разнонаправленное, дисгармоничное изменение частных самооценок, снижение самоуважения, развитие тревожности, повышение степени выраженности целеустремленности и интернальности;

  2. для лиц, представляющих экстремальную ситуацию как испытание, характерно повышение самооценок по всем параметрам, повышение степени выраженности целеустремленности, удовлетворенности самореализацией и изменение интернальности в сторону нормы.

4. В процессе пребывания испытуемых в моделируемой экстремальной
ситуации (приключенческий тур) у большинства респондентов происходит
возрастание степени осмысленности жизни, целеустремленности,
интернальности и удовлетворенности самореализацией.
Научная новизна. Впервые эмпирически исследовано влияние
моделируемой экстремальной ситуации на динамику социально-

психологических характеристик личности (самооценка, степень осмысленности жизни, стратегии преодоления) в связи с особенностями представлений личности об экстремальной ситуации; выявлены ситуационно-стабильные и ситуационно-лабильные характеристики. Впервые проанализированы основные подходы к описанию влияния экстремальных ситуаций на человека и предложен социально-психологический подход к исследованию влияния экстремальной ситуации на личность через изучение взаимосвязи особенностей представлений об экстремальной ситуации и динамики ее основных социально-психологических характеристик. Описаны детерминанты толерантности личности к экстремальной ситуации и введено понятие «моделируемой экстремальной ситуации»; эмпирическим путем

показано, что экстремальная ситуация может оказывать не только разрушительные воздействия на развивающуюся личность, но и побуждать ее к самоопределению, способствовать повышению осмысленности жизни и социальной зрелости. Обоснована возможность использования приключенческих туров для инициации личностного роста; созданы теоретические обоснования и разработана конкретная тренинговая технология, направленная на развитие толерантности человека к экстремальной ситуации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Работа конкретизирует для случая экстремальных ситуаций общий социально-психологический принцип обусловленности воздействия события на личность особенностями ее перцепции. Представляемая работа вносит вклад в психологию социального познания, изучая личностно-типологические характеристики конструирования образа мира и стратегий преодолевающего поведения в условиях нестабильности. В работе рассматривается не столько негативный, сколько позитивный аспект влияния экстремальных ситуаций на личность, что позволяет объективизировать представления о психологических последствиях преодоления субъектом экстремальных ситуаций и подчеркивает наличие ресурсных возможностей экстремального опыта; тем самым она преодолевает традиционно сложившуюся тенденцию описания негативных психических последствий проживания человеком экстремальной ситуации.

Результаты исследования могут использоваться в практике подготовки и отбора людей к профессиям и видам работ, предполагающих большую рисконасыщенность, непредсказуемость, опасность (подразделения МЧС, МВД, управленческая деятельность, спортивные и коммерческие приключенческие проекты). Данная работа может способствовать реализации «социального заказа» на создание теории и технологий подготовки человека к экстремальным ситуациям, развитию культуры безопасности. Показано, что экстремальная ситуация может оказывать не только разрушительные

воздействия на развивающуюся личность, но и способствовать повышению осознанности и осмысленности жизни и социальной зрелости.

Полученные результаты могут быть использованы психологами, педагогами для формирования устойчивости человека в сложных жизненных ситуациях, а также и для оптимизации развития личности. Результаты исследования используются при проведении программ психологической подготовки спасателей Областного управления ГО и ЧС; при подготовке и проведении тренинговых профилактических занятий с военнослужащими 625-го Центра психологической помощи и реабилитации Северо-Кавказского военного округа; в занятиях по программе «Экология здоровья человека» для объединения «Юный эколог» Ростовского Дворца творчества детей. Результаты исследования обсуждались в беседах с организаторами и участниками проектов «Вершины твоей жизни» и «Фестиваль нетрадиционных видов спорта» Комитета по ФК, С и Т Администрации г. Ростова-на-Дону, в консультативных беседах с руководством фирм «Мастерская приключений» (г. Сочи), «Валькирия» (г. Пятигорск), «Лакколит» (г. Кисловодск), занимающихся экстремальными турами.

Апробация работы была осуществлена: на конференции «Экстремальные ситуации и предельные возможности человека» /Ростов-на-Дону, 2001/; на международной научной конференции «Актуальные проблемы валеологии» /Нальчик, 2002/; на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии использования средств физической культуры, спорта и туризма как фактора государственной политики» /Ростов-на-Дону, 2002/, на тренинге-семинаре в рамках Международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» /Ростов-на-Дону, 2003/, а также на базе Областного управления ГО и ЧС при разработке и реализации программ психологической подготовки спасателей.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,

заключения, библиографического списка используемой литературы, включающего 303 источника, из них 13 - на английском языке и 19 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 156 страниц; работа содержит 26 таблиц (из них 12 представлены в приложениях), 8 рисунков и программу авторского тренинга развития толерантности к экстремальным ситуациям.

Социально-психологический подход к анализу ситуаций

Слово «ситуация», пришедшее из франзузского языка, имеет в качестве исходного, базового латинское situs, означающее: 1) положение, расположение; 2) поставленный, положенный, лежащий, находящийся; 3) обитающий, живущий. Эти значения имманентно предусматривают наличие занимающего определенную позицию субъекта /261/. Тем самым понятие «ситуация» существенно отличается от отождествляемого с ним в некоторых работах понятия «среды». СИ. Ожегов определяет ситуацию как «положение, обстановку, совокупность обстоятельств». В общественных науках ситуация трактуется как обстановка, совокупность условий и обстоятельств, детерминирующих тот или иной характер протекания деятельности.

Проблема ситуации признается важнейшим фактором обуславливания поведения, состояния и в конечном итоге большинства черт личности /84/. Понятием ситуации оперируют интеракционизм, психология социального научения, психология среды и психологическая экология, психолингвистика, социальная психология, психология обучения, клиническая психология. Значение факторов ситуации в развитии и проявлении психического фактически признано всеми подходами к объяснению человеческого поведения, а расхождения между ними связаны с тем, в какой степени ситуационные факторы способны детерминировать поведение человека. В подходах, именуемых ситуационными, детерминанты поведения выводятся из самой ситуации; подходы, отдающие приоритет личностным факторам, рассматривают ситуацию как импульс к действию, сводя тем самым ее роль к актуализации соответствующей диспозиции. Но до настоящего времени отсутствует единство в понимании сущности ситуации, концепт ситуации считается не разработанным /14, 84/.

В отечественной психологии «жесткость оппозиции внешнего и внутреннего аспектов ситуации» снимается введением категории отношения, переживания, в этих категориях проявляется единство этих понятий /253/. Л.С. Выготский, изучая взаимосвязь развития ребенка и среды, отмечает, что единицей для изучения личности и среды, в которой эти понятия представлены в неразрывном единстве, является понятие переживания. Эта идея целостности выражается в сформулированном С.Л. Рубинштейном принципе «внешнее через внутреннее» /215/. Б.Ф. Ломов отмечает динамичность ситуации, необходимость учета того, что ситуация не сохраняется в неизменном виде, а под влиянием поведения изменяется, возникают новые воздействия на субъекта /144/. В работах А.В. Брушлинского, К.А. Абульхановой-Славской, В.П. Зинченко, В.В. Знакова человек предстает как активный субъект деятельности, общения, познания, активный субъект понимания ситуации и своего жизненного пути. Вопросы личности как субъекта построения жизненных стратегий анализирует Л.И. Анцыферова /14 - 16/, развитие личности в контексте жизненной ситуации - Е.Ю. Коржова /113/, специфику действий личности в конфликтной ситуации - Н.В. Гришина /84/.

Благодаря работам К. Левина /131/ и других представителей когнитивного феноменологического подхода, сегодня в психологии, независимо от приверженности психолога преимущественно к «личностному» или «ситуационному» объяснению поведения, фактически общепринятым является представление о том, что поведение определяет не ситуация, которая может быть описана «объективно» или по согласованному мнению нескольких наблюдателей, а ситуация, как она дана субъекту в его переживании, как она существует для него. Возникшая «синтетическая» позиция была резюмирована Д. Магнуссоном и Н. Эндлером: поведение есть результат непрерывного взаимодействия между индивидом и ситуациями, в которые он включен; с личностной стороны существенными являются когнитивные и мотивационные факторы, со стороны ситуации - то психическое значение, которое ситуация имеет для индивида /297, 301/.

Интеракционистское направление в психологии внесло и продолжает вносить наиболее весомый вклад в исследование ситуаций. Интеракционисты (П. Монсон, М. Аргайл, А. Фернхем, Д. Магнуссон и др.) обращают внимание на изучение того, как происходит взаимодействие человека и ситуации, а также описание, систематизацию и анализ самих ситуаций; они принципиально меняют взгляд на ситуацию: интеракионизм доказывает, что ситуация в той же степени является функцией личности, в какой поведение личности является функцией ситуации. Попытки как-то классифицировать различные виды ситуаций, структурировать их описание можно найти в работах М. Аргайла, Д. Магнусона, У. Томаса и др. В основном они относятся к социальным ситуациям, исследованиями которых заняты большинство психологов. При этом как внешние, так и внутренние (с точки зрения структуры самой ситуации) описания каждый раз оказываются неполными и оттого невостребованными /84/. Сегодня принято в каждой ситуации выделять три составляющих /97/:

1. Окружающая среда и ее характеристики (внешние по отношению к человеку): набор стимулов, оказывающих непосредственное влияние на человека; потенциальное поле для реализации личностных смыслов, операциональных, целевых, смысловых установок и т.д. 2. Человек и его характеристики как участника ситуации, его активность или пассивность по преобразованию среды, его поведенческие акты, его переживания и особенности восприятия конкретной ситуации, возникшие на основе приспособительного контакта с окружающей средой. Корректоры процесса: активность, целенаправленность поведения, восприятие ситуации как вызова или задачи, оптимистические эмоциональные установки и владение надситуативными уровнями восприятия. 3. Процесс взаимодействия человека и свойств данного жизненного пространства (собственно контакт с ситуацией). Наиболее ярко положение о взаимосвязи личности и ситуации отражается в гипотезе о «сильных» ситуациях /113/, в которых поведение в большей степени определяется особенностями ситуации, и о ситуациях «слабых», в которых поведение определяется больше личностью человека. В последнее время все личные особенности рассматриваются как условные возможности, реализующиеся в актах поведения в конкретной ситуации.

Психофизиологический, клинический и поведенческий подходы к рассмотрению личности в экстремальной ситуации

Психическую адаптацию рассматривают как результат деятельности целостной самоуправляемой системы, как процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления деятельности /174/. Понятие адаптации в психологическом контексте означает прежде всего психологическую способность к приспособлению /10, 15, 122/.

Как всякий ресурс, способность к адаптации имеет свои ограничения, свои пределы. Существует понятие «нормы адаптации» /3, 10, 183/, согласно которому любое воздействие, не превышающее ее, вызывает ответ в нормальных, непатологичных границах. Если норма биологической адаптации формируется в адаптациогенезе и закрепляется наследственно, то норма психической адаптации формируется благодаря научению, то есть является приобретенным фактором 191. Норма психической адаптации, хотя и опирается на индивидные характеристики человека, во многом зависит от сформированных окружающей средой границ адаптационно-компенсаторных реакций. Длительное и особенно резкое перенапряжение функциональной активности барьера психологической адаптации приводит к перегрузке; когда его резервные возможности оказываются исчерпанными - происходит надрыв барьера, что приводит к сужению рамок приспособительной психической деятельности и появлению новых форм реакций /З/. А.Г. Погорелов для характеристики близости субъекта к барьеру адаптации предлагает понятие фактора риска /188/. Специфика фактора риска показывает характер неадекватности возможностей личности требованиям экстремальной среды данного уровня. Когда среда предъявляет предельные требования, порождающие экстремальные состояния, возрастает фактор риска травмы или несчастного случая. Автором выделено 4 фактора риска: социально-психологический, функциональный, технический и природно-тактический.

Поставленная в непривычные, не имеющие аналогов в субъективном опыте условия, психика дает неадекватные реакции, иногда напоминающие патологические. В.И. Лебедев предложил термин «псевдопихопатологические состояния» /129, С. 241/; их отличает кратковременность, сохранность личности, обратимость, критичность, которую человек может проявить по отношению к ним и возвращение нормальных реакций при попадании в нормальные условия. Возникающее в ЭС перенапряжение адаптационно-компенсационных психических систем проявляется и в так называемых преневротических, донозологических психосоматических состояниях, выражающихся в отдельных, незначительных на первый взгляд нарушениях (повышенная чувствительность к обычным раздражителям, «мягкая» тревожная напряженность, беспокойство, элементы заторможенности или суетливости в поведении); общая дисгармония в эмоциональной, мотивационно-волевой и поведенческой сферах личности, противоречивость в системах отношений, снижение поисковой и когнитивной активности. По мнению Л.В. Куликова /122/, решающее значение для всей совокупности изменений имеет уровень личностной мобилизации, адекватность которого определяет наиболее оптимальный путь адаптации: повышение психологической устойчивости, самореализацию /Приложение 2/.

Адаптация затрагивает все сферы человеческого бытия - от социальной до биологической и в своем развитии, как любой другой адаптационный процесс, может иметь две тенденции: позитивное и негативное развитие. При первом происходит полная адаптивная перестройка и интеграция пережитого в структуру индивидуального прошлого опыта. Именно этот процесс является наиболее типичным /4, 145/. К настоящему времени окончательно сложилось понимание адаптации к жизни после экстремального события как многоуровневого и многокомпонентного системного процесса, при котором происходит «... совместное изменение субъекта и адаптогенной ситуации и постепенное накопление этих изменений в целях достижения оптимального состояния между ними» /273, С. 19 - 34/.

2. Психофизиологический подход. Модель стресса. Изучение адаптационных процессов тесно связано с представлениями об эмоциональном напряжении и стрессе, что служит основанием для определения стресса как неспецефической реакции организма на предъявляемые требования. Стресс рассматривается как общий адаптационный синдром, развивающийся в ответ на достаточно сильный раздражитель /9, 111, 223/. Стресс протекает в несколько этапов (мобилизации, резистентности и истощения), последний из которых является разрушительным для некоторых систем организма. При стрессе наряду с элементами защиты имеются и элементы повреждения организма. Г.Селье подчеркивает адаптивную, приспособительную сущность стресса, разделяя его на две реакции: эустресс - позитивный, приспособительный, и дистресс - разрушающий, патологический, обусловленый истощением компенсаторных систем организма /233/.

Наглядность подходов Г. Селье к пониманию сущности целого ряда патофизиологических феноменов и эффективность его терапевтических рекомендаций побудила многих ученых «примерить» концепцию стресса к психическим реакциям человека, возникающим в критических условиях /4, 9, 64, 111, 122, 183/. Психическим проявлениям синдрома Селье было присвоено название «эмоциональный стресс», в содержание которого включили первичные эмоциональные психические реакции, возникающие при критических психических воздействиях, и эмоционально-психологические симптомы, порожденные телесными повреждениями, аффективные реакции и физиологические механизмы, лежащие в их основе /15/.

Социально-психологические факторы личностно-ситуационного взаимодействия

В своей работе мы опираемся на традиционное для отечественной психологии понимание личности /Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев/ как надприродного, исторического в человеке, возникающего в результате культурного развития, общественого и неразрывно связанного с деятельностью. Поэтому ключом к научному пониманию личности может быть только исследование процесса порождения и трансформации личности человека в его деятельности. Личность выступает в таком контексте и как условие, и как продукт деятельности. Как указывает Г.А. Андреева, одной из традиционных задач исследования социально-психологической проблематики личности является исследование проблемы внутренней противоречивости личности и ее преодоления, социальная детерминация психического склада личности /11, С. 263/.

«Личность в узком понимании, - это позиция человека в этом сложном мире, которая задается системой общих смысловых образований... В более широком понимании - это динамическая системы смысловых образований, опосредующих ее главных мотивов и способов их реализации», - пишет Братусь Б.С. /41, С.417/. В предыдущих параграфах мы показали, что важнейшую роль в формировании личностной устойчивости к стрессу играют центральные образования личности — ее ценностно-смысловая сфера и особенности Я-концепции. Эти системные характеристики личности представляют интерес для нашего исследования: в них в наибольшей степени отражены самопонимание человека, представления о себе, ценности, основные смыслообразующие мотивы; эти качества формируются и изменяются благодаря разным аспектам группового и ситуационного влияния /139/.

Идея взаимозависимости субъективной реальности, обозначаемой целым веером концептов (самосознание, «Я», самость, самопредставления, Я-концепция, образ Я, self) человека и его социального бытия является сегодня «общим местом» социальной психологии /28/. В этой глобальной проблеме нас будет интересовать аспект рефлексии человеком своего взаимодействия с ситуацией, его отношение к факту его собственных действий и их последствий в ситуации, и, как следствие, степень и направленность его активности в изменении своей Я-концепции. Последняя формируется под определяющим влиянием социального взаимодействия, проявляется и существует в нем, при этом само социальное взаимодействие может быть как реальным, так и символическим, иметь ту или иную степень субъективной значимости для человека, строиться конфликтно или гармонично /28/.

В вопросах формирования и развития Я-концепции исследователи придерживаются двух основных позиций: первая акцентирует процессы реального взаимодействия человека со своим социальным окружением, роль социальной категоризации и самонаблюдения /18, 294/. Вторая центрирована на изучении процессов включения в «Я» отраженных оценок и суждений других людей, в том числе в процессе символического взаимодействия. «Я» при этом рассматривается как средство интеграции внутренней картины социального мира, конструирования социальной реальности и самоконструирования (символический интеракционизм Дж. Мида). «Я»-концепция обладает мотивирующим влиянием: для нее характерны мотивы самоусиления, поддержки уже имеющегося образа «Я», и мотивы «самопознания», направляющие внутреннюю активность субъекта и отражающие желание определенности в знаниях о себе /28/. Введение в социально-психологический анализ проблематики «я» идей мотивирующего влияния самопредставлений модифицирует понимание механизмов формирования «Я»- концепции: все чаще возможность возникновения ее новых компонентов рассматривается через механизм самоверификации в социальном сравнении.

Р. Берне рассматривает Я-концепцию как совокупность установок, направленных на себя /32/. Соответственно трехкомпонентной структуре социальной установки в Я-концепции также выделяются три составляющие: образ «Я», самооценка как аффективная сторона этого представления, поведенческие реакции - те действия, которые вызываются образом «Я» и самооценкой. Самооценка человека существенно обусловлена его мировоззрением, определяющим нормы оценки /171/. Дж. Бин понимает самооценку как ценностную характеристику, имеющую отношение к личной удовлетворенности ролью и качеством ее исполнения /28/. Как и остальные компоненты концепции, «образ Я» может быть представлен по крайней мере в трех модальностях «реальное Я», социальное «Я», идеальное «Я». Я-репрезентации отражают основные характеристики нашего привычного самовосприятия. По сути, это самоописания через тот или иной набор отдельных черт, любые характеристики, которые можно перечислять до бесконечности /32/. Центральные из этих представлений о себе являются как бы сердцевиной Я-концепции, хорошо проработаны и более интенсивно влияют на социальное поведение человека. Я-репрезентации могут быть как позитивными, так и негативными. Показано, что некоторые депрессивные Я-схемы искажают восприятие себя. Такие исследователи, как У.Джемс, К. Роджерс, М. Розенберг выделяли различные формы представлений о себе, дифференцированные по сфере проявлений человека («социальное Я», «физическое Я», «интимное я», «духовное Я», «семейное Я» и т.д.). Адекватно осознанное и последовательное эмоционально-ценностное отношение личности к себе является центральным звеном ее внутреннего психического мира, создающим его единство и целостность /270/.

Анализ социально-психологических характеристик респондентов в связи с выявленными типами представлений об экстремальной ситуации

Проведенное нами предварительные ассоциативные исследования показали, что в обыденном сознании понятие ЭС связывается не только с катастрофами, но и с субъективно экстремальными, психологически стрессогенными событиями; при этом, кроме внешних характеристик ситуации, выделяется много внутренних /55/. Разными людьми акцентируются разные факторы «экстремальности»: как ее негативные, угрожающие жизни особенности (опасность, угроза, беда), так и активирующие (адреналин, азарт), и позитивные, мобилизующие, заставляющие человека качественно меняться (напряжение, вызов, концентрация, преодоление). Опрос 150 человек показал, что в бытовом сознании ЭС в первую очередь связывается с возможностью смерти, смертельного риска, затем - незнанием, что делать, и затем - со стремлением «выстоять». 86% опрошенных считают, что ЭС может изменить мировоззрение человека, 50% имели личный опыт преодоления ЭС, 85% считают, что «нет безвыходных ситуаций»/59/.

На первом этапе диссертационного исследования в качестве основного слова-стимула использовалось понятие «экстремальная ситуация», на которое каждому испытуемому предлагалось дать как можно больше ассоциаций. В результате после опроса 320 человек было получено 1765 понятий-ассоциаций, из них после исключения ассоциаций аберрантного (произвольного и случайного характера) было оставлено 1680. Среди этого массива был проведен анализ частотности встречающихся понятий /Таблица 5/.

На следующем этапе эксперимента последовательно семи экспертам (в составе экспертов были 5 человек - психологи, кандидаты наук, 2 человека -филологи, кандидаты наук) было предложено провести сортировку массива ассоциаций по группам. Полученные от каждого эксперта списки сравнивались. Степень их совпадения варьировалась от 72 до 91 %. Кроме того, при анализе выделенных экспертами категорий нами использовался метод Ч.Осгуда /184/, направленный на выявление случайных и неслучайных элементов содержания. Этот вид анализа заключается в подсчете числа элементов каждого типа и числа совместных их наблюдений. На основании этих исходных данных вычисляется математически ожидаемая вероятность совместного появления слов-ассоциаций:

Если обнаруженное в исследовании число совместных появлений ассоциаций или...У больше, чем ожидаемое, то можно предположить, что возникшие сочетания не случайны. Если эмпирическая вероятность не превышала ожидаемую или не поддавалась категоризации, то ассоциация отбрасывалась. Так исходный массив ассоциаций был разделен на три категории. При совместном обсуждении с экспертами были определены названия выделенных групп ассоциативных значений понятия «экстремальная ситуация». Таким образом, было выявлено три группы ассоциативных значений понятия «экстремальная ситуация», представляющих по сути основные способы репрезентации данного понятия в обыденном сознании: 1. угроза, опасность, страх; 2. возможность «пощекотать нервы», испытать приключение; 3. повод для проявления себя, жизненная задача. Частоты встречаемости понятий-ассоциаций по каждой группе приведены в нижеследующей Таблице 5. Анализ индивидуальных списков ассоциаций испытуемых показал, что у каждого человека, как правило, доминируют понятия одной из выделенных групп, что на наш взгляд, является указанием на типичный для него способ устойчивой интерпретации экстремальной ситуации.

Для такого анализа в индивидуальном пространстве значений понятия «экстремальная ситуация» каждого испытуемого подсчитывалось количество ассоциаций, совпадающих с 1, 2 и 3 категорией общего пространства ассоциаций на понятие «экстремальная ситуация», при этом количество ассоциаций, попадающих в каждую категорию, нормировалось. По максимальной величине подсчитанных нормированных значений проводилось отнесение респондента к той или иной категории, что в нашем понимании соответствовало тому или иному типу характерных для него представлений.

В результате было выявлено, что к первому типу представлений (экстремальная ситуация как приключение) относится 127 респондентов; ко второму (экстремальная ситуация как угроза, опасность) — 135 респондент, к третьему типу (экстремальная ситуация как испытание) - 58 респондентов. Для удобства указания на особенности группы при описании результатов исследования этим группам были соответственно присвоены названия: группа «Приключение», группа «Опасность», группа «Испытание». Фактически эти названия указывают на соответствующие способы репрезентации понятия «Экстремальная ситуация» в обыденном сознании.

Таким образом, по итогам этого эксперимента можно сделать заключение, что в пространстве обыденного сознания существует 3 основных типа представлений экстремальной ситуации: как угрозы, опасности, как приключения и как испытания. Тем самым мы подтвердили вторую гипотезу исследования.