Связь культурно-психологических характеристик личности с профессиональной идентичностью русских и немецких студентов Гавронова Юлия Дмитриевна

Связь культурно-психологических характеристик личности с профессиональной идентичностью русских и немецких студентов
<
Связь культурно-психологических характеристик личности с профессиональной идентичностью русских и немецких студентов Связь культурно-психологических характеристик личности с профессиональной идентичностью русских и немецких студентов Связь культурно-психологических характеристик личности с профессиональной идентичностью русских и немецких студентов Связь культурно-психологических характеристик личности с профессиональной идентичностью русских и немецких студентов Связь культурно-психологических характеристик личности с профессиональной идентичностью русских и немецких студентов Связь культурно-психологических характеристик личности с профессиональной идентичностью русских и немецких студентов Связь культурно-психологических характеристик личности с профессиональной идентичностью русских и немецких студентов Связь культурно-психологических характеристик личности с профессиональной идентичностью русских и немецких студентов Связь культурно-психологических характеристик личности с профессиональной идентичностью русских и немецких студентов Связь культурно-психологических характеристик личности с профессиональной идентичностью русских и немецких студентов Связь культурно-психологических характеристик личности с профессиональной идентичностью русских и немецких студентов Связь культурно-психологических характеристик личности с профессиональной идентичностью русских и немецких студентов
>



Гавронова Юлия Дмитриевна. Связь культурно-психологических характеристик личности с профессиональной идентичностью русских и немецких студентов: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.05 / Гавронова Юлия Дмитриевна;[Место защиты: Саратовский государственный университет им.Н.Г.Чернышевского, www.sgu.ru].- Саратов, 2015.- 247 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования профессиональной идентичности в кросс-культурном контексте 17

1.1 Профессиональная идентичность как подструктура личностной и социальной идентичности 17

1.2 Структура профессиональной идентичности 20

1.3 Детерминанты профессиональной идентичности 27

1.3.1 Внутренние детерминанты профессиональной идентичности 28

1.3.2 Внешние детерминанты профессиональной идентичности 29

1.4 Психологические характеристики культуры как детерминанты культурно-психологических особенностей личности 32

Выводы по главе 1 52

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи культурно-психологических характеристик личности с профессиональной идентичностью русских и немецких студентов 54

2.1. Описание методического инструментария и обоснование выборки исследования 54

2.2. Исследование мотивационного компонента профессиональной идентичности в этнических группах 60

2.3. Исследование когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов профессиональной идентичности русских и немецких студентов 64

2.4. Понимание русскими и немецкими студентами смысла профессиональной деятельности 69

2.5. Исследование культурно-психологических характеристик личности русских и немецких студентов 72

2.5.1. Исследование индивидуальных ценностей 72

2.5.2. Психологические характеристики личности русских и немецких студентов 76

2.6. Связь индивидуальных ценностей с компонентами профессио нальной идентичности 82

2.6.1. Связь индивидуальных ценностей с мотивационным компонентом профессиональной идентичности 82

2.6.2. Связь индивидуальных ценностей с когнитивным, эмоциональным и поведенческим компонентами профессиональной идентичности 94

2.7. Связь психологических характеристик личности с компонентами профессиональной идентичности 102

2.7.1. Связь психологических характеристик личности с мотивацион-ным компонентом профессиональной идентичности 102

2.7.2. Связь психологических характеристик личности с когнитивным, эмоциональным и поведенческим компонентами профессиональной идентичности 110

2.8. Связь культурно-психологических характеристик личности с цен ностно-смысловым компонентом профессиональной идентичности 121

Выводы по главе 2 128

Заключение 136

Библиографический список

Детерминанты профессиональной идентичности

В последние годы понятие профессиональной идентичности достаточно интенсивно разрабатывается в отечественной и зарубежной литературе. Растущий интерес науки к проблемам профессиональной идентичности обусловлен трансформацией общественных условий и появлением новых требований в профессиональной деятельности.

Профессиональная идентичность является результатом процесса профессиональной идентификации [2; 24], т.е. идентифицирования себя с профессиональной группой (установления сходства) и самоотождествления с ней (установление идентичности). Профессиональная идентификация выступает объективным и субъективным единством с профессиональной группой, обуславливающим преемственность профессиональных характеристик личности [281]. Профессиональная идентификация объединяет в себе два процесса: внутренняя (профессиональная самоидентификация) и внешняя идентификация (профессиональная идентификация личности со стороны окружающих) [184; 185]. Иными словами, профессиональная идентичность – результат согласования внешних условий профессиональной деятельности и свойств личности [2].

По мнению И.Ю. Хамитовой, профессиональная идентичность имеет внешние и внутренние аспекты. Внешние аспекты идентичности – как меня воспринимают и насколько меня принимают как специалиста мои коллеги и люди, с которыми мне приходится работать. Внутренние аспекты идентичности – процессы самовосприятия и профессионального самосознания [260].

Различают также два уровня профессиональной идентификации: личностный и социальный. Личностный обеспечивает профессиональную самотождественность индивида как субъекта профессиональной деятельности. Социальный за счет отождествления и разотождествления с другими социальными (профессиональными) группами позволяет сформулировать социальную (профессиональную) позицию [223]. Поэтому профессиональная идентичность, как результат процесса идентификации, является одним из видов личностной и социальной идентичности.

В отечественной психологии не существует единого мнения на вопрос о том, к личностной или социальной идентичности относится профессиональная идентичность. Профессиональная идентичность – интегральная характеристика: в ее структуре представлены обе формы идентичности [213; 279; 280; 281] (Ю.П. Поваренков, Л.Б. Шнейдер). Она не может быть сведена только к социальной идентичности, поскольку не исчерпывается принятием соответствующих профессиональных ролей и функций, и к личной идентичности, так как отношение к себе как профессионалу является лишь одним из показателей сформированности профессиональной идентичности [213].

Профессиональная идентичность (ПИ) является степенью принятия индивидом, во-первых, профессиональной деятельности в качестве средства, формы самореализации, удовлетворения своих потребностей и интересов, а, во-вторых, себя как профессионала [212]. В качестве основных эмпирических показателей профессиональной идентичности Ю.П. Поваренков выделяет 1) индексы удовлетворенности собой и результатами своей деятельности, индексы самооценки своих достижений, успехов, отношение к себе как к будущему и действующему профессионалу; 2) индексы удовлетворенности профессией, содержанием и условиями осуществляемой профессиональной деятельности, оценка возможностей профессиональной деятельности относительно реализации притязаний личности; 3) отношение человека к ценностям, нормам, традициям, ритуалам, которые характерны для каждой профессиональной общности [212; 213]. Согласно взглядам Ю.П. Поваренкова, содержательно обретение профессиональной идентичности происходит через постановку и поиск ответов на следующие вопросы: Какая мне нужна профессия? Насколько данная профессия соответствует моим возможностям и желаниям? Насколько хорошим профессионалом я являюсь? Смогу ли я реализоваться в данном виде труда? Позволяет ли профессия зарабатывать необходимые средства? [213]. По мнению Ю.П. Поваренкова, профессиональное становление – ведущая форма развития или формирования идентичности. При этом профессиональная идентичность выступает важным субъективным критерием профессионального развития [213].

Данную точку зрения также поддерживают Н.Л. Иванова и Е.В. Конева. Данные исследователи обращают внимание на то, что развитие предполагает постоянную направленность на профессиональный рост и современный профессионал должен себя четко идентифицировать с профессиональной группой и при этом стремиться к постоянному развитию в социальной среде. Н.Л. Ивановой профессиональная идентичность рассматривается «как область самосознания личности, в которой под влиянием деятельности и связанного с ней взаимодействия конструируется индивидуальное эмоционально окрашенное знание собственной принадлежности к профессии как особой деятельности, реализующейся в определенных профессиональных общностях» [114].

Л.Б. Шнейдер также считает исходным пунктом профессиональной идентичности самосознание [280; 281]. А образ Я является способом выражения профидентичности [280; 281].

Становление образа Я – динамичный процесс, в котором Я-реальное, Я-идеальное и Я-потенциальное – движущие механизмы и находятся в определенном соотношении. Я-реальное – реальный опыт, характеристики личности в данный момент, представление о том, какой я профессионал на самом деле. Образ Я-реальное – это структурное целостное образование самосознания, сформированное из когнитивно-оценочных элементов [196]. Во временном отношении, образ Я-реальное характеризует настоящий момент. Я-19 идеальное – идеальные представления о профессии, установка на себя, каким я хотел бы стать и какие атриб уты я хотел бы иметь. Образ Я-ид еально е включает в себя знания о тех чертах личности, которых у личности пока нет, профессиональные желания и надежды. Образ Я-идеальное – результат игры воображения или восприятия других профессионалов, с которыми индивид себя идентифицирует и мысленно заимствованные у них черты проецирует на свой будущий образ Я-идеальное. Я-потенциальное (Я-возможное) – каким я могу стать, личные стремления и ориентиры. Соотношение Я-реального и Я-идеального определяет требования человека к себе [49].

Таким образом, профессиональная идентичность – результат самоотождествления субъекта с профессиональной группой на фоне дифференциации от иных профессиональных групп, выражающийся в чувстве общности с членами той группы, с которой происходит отождествление, восприятии как ценности ее основных целей, смыслов, ожиданий и отношении к себе как к будущему и действующему профессионалу.

Исследование мотивационного компонента профессиональной идентичности в этнических группах

Проективная методика «Незаконченные предложения», модификация методики исследования смысла жизни П. Иберсола [164], предназначенная для изучения смысла будущей профессиональной деятельности студентов, и основана на принципе вербального завершения.

Для исследования немецких студентов методики К. Замфир в модификации А. Реана, «Личностный дифференциал» в адаптации Е.Ф. Бажина и А.М. Эткинда, «Незаконченные предложения» были переведены на немецкий язык с последующей проверкой, которая осуществлялась путем обратного перевода. Готовый вариант методики Г. Хофстеда был взят из VSM 08 [313], а Ш. Шварца из магистерской работы по социологии Георга Кесслера [318].

Русские студенты заполняли опросник на русском языке, немецкие – на немецком. Были созданы две эквивалентные формы опросника путем проведения прямого и обратного перевода независимыми переводчиками. Сначала с русского языка на немецкий специалистом в области русского языка (родной язык немецкий), потом с немецкого на русский специалистом в области немецкого языка (родной язык русский). Для получения немецкого опросника, эквивалентного русскому, пришлось повторить несколько раз циклы перевода. Русские студенты г. Смоленска заполняли анкеты на бумаге при очном предъявлении. Студентам других двух групп пересылались анкеты по электронной почте.

Методы обработки данных. При обработке полученных результатов использовался пакет SPSS 19.0. Для первичной обработки данных использовались методы описательной статистики и контент-анализ. Для оценки нормальности распределения применялся критерий Колмогорова-Смирнова; для определения достоверности различий применялись критерий Манна-Уитни и угловое преобразование Фишера ( критерий), для определения взаимосвязей переменных вычислялась корреляция и использовался множественный регрессионный анализ (метод Stepwise) и логистическая регрессия (отношение правдоподобия).

Обоснование и описание выборки исследования. Выборка была ограничена студентами по ряду причин: во-первых, специфика исследовательской процедуры предполагает наличие достаточно высокого уровня понимания методик, во-вторых, процедура выполнения заданий достаточно трудоемка; в-третьих, сегодня происходят серьезные изменения как в культурах вообще, так и в каждой конкретной культуре. С одной стороны, межкультурные различия в поведении индивидов стираются, с другой – становятся более выраженными. Именно студенчество как социально-демографическая группа с развитым групповым самосознанием, в первую очередь, может инициировать и выступать реализатором этих изменений. Кроме того, базовые ценности формируются к двадцатилетнему возрасту и могут меняться только под влиянием различных кризисов и перемен в жизни [135].

Для исследования были выбраны студенты – представители культур с предположительно разными культурно-психологическими характеристиками личности. Выбор для исследования представителей русской и немецкой культуры обусловлен увеличением экономических и культурных контактов между Россией и Германией, интенсификацией миграционных процессов, расширением международного сотрудничества учебных заведений и необходимостью обеспечения конкурентоспособности российских специалистов на мировом рынке труда [145]. Незнание национальных особенностей поведения в профессиональной сфере и ценностей культуры нередко является причиной конфликта культур и культурного барьера. Из-за непонимания культурных различий возникают сложности в прогнозировании поведения в профессиональной сфере под влиянием культуры и поиска новых путей и средств, повышающих эффективность профессиональной деятельности.

Указанные обстоятельства обусловили выбор в качестве объекта исследования русских и немецких студентов. Формирование русской и немекой выборок осуществлялось методом случайного отбора через социальные сети на добровольной основе. Респондентов-студентов просили указать свою национальность, возраст, пол, длительность проживания в России (для русских) и Германии (для немцев), свою специальность.

Исходя из задач исследования, данные опроса студентов России, принадлежащих к другим, кроме русского, и студентов Германии, принадлежащих к другим, кроме немецкого, этносам, в исследовании не использовались. В анализ не включались также данные респондентов иммигрантов, т.е. тех, кто проживал в России или Германии не с рождения.

Была произведена также коррекция распределения респондентов по возрасту и полу как путем удаления тех групп респондентов, которые были представлены в избыточном количестве, так и путем доопроса тех групп респондентов, которые оказались представленными в недостаточном количестве.

В итоге, в исследовании приняли участие 600 студентов психолого-педагогических специальностей всех курсов обучения в возрасте от 17 до 25 лет. Из них 200 немецких студентов из городов Германии: Бремен, Бамберг, Лейпциг, Дрезден (жен. – 62,5%; Me = 19,8, SD – 1,83); 200 русских студентов из городов Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Волгоград, Казань, Курск, Кострома, Самара, Саратов (жен. – 62,5%; Me = 19,4; SD – 1,62), а также 200 русских студентов из г.Смоленск (жен. – 62,5%; Me = 18,9; SD – 0,84). Преобладание в выборках респондентов женского пола объясняется тем, что значительную часть респондентов составили студенты-психологи и студенты педагогических специальностей, а также тем, что девушки более активно отзывались на просьбу принять участие в социально-психологическом исследовании.

Исследование культурно-психологических характеристик личности русских и немецких студентов

На основании данной взаимосвязи можно предположить, что современные студенты рассматривают свое Я как независимое от группы и их профессиональное поведение не направлено на солидарность с группой. При этом особенность русских состоит в том, что при формировании своей самооценки в данный момент, будучи студентами, они не обращают внимание на мнение других членов группы (преподавателей, сокурсников, родителей). Наши результаты по поводу отрицательной взаимосвязи ценности Традиция с фактором Оценка (отношение человека к самому себе, самоуважение) русских студентов подтверждаются данными исследования Е.Р. Тумбасовой и М.О. Рубцовой. Данные психологи в своих исследованиях, проводимых на студентах, обнаружили отрицательную корреляцию между ценностью Традиция и самопринятием [237; 255].

Культурная специфика взаимосвязи ценностей Сохранения с компонентами профессионального образа Я проявилась также в том, что у немцев с составляющими профессионального образа Я связана только ценность Традиция, а у русских, кроме ценности Традиция, еще и ценности Безопасность и Конформность. В русской выборке ценность Конформность отрицательно связана с фактором Сила образа «Я-реальное» женщин. На основании данной взаимосвязи можно сделать предположение, что современные женщины, рассчитывая на собственные силы в трудных ситуациях, не стремятся к ограничению в действиях и побуждениях, нарушающих социальную гармонию.

Другая культурная особенность русских студентов состоит в наличии положительных взаимосвязей ценности Безопасность с тремя факторами образа «Я-реальное». Отсюда вытекает, что в профессиональном развитии, основой которого выступает Я-концепция личности [282], русские студенты испытывают потребность в адаптации и снижении неопределенности. Ценностям Сохранения противоречат ценности Открытости изменениям: Стимуляция и Самостоятельность [338]. Ценность Самостоятельность положительно связана с фактором Сила образа «Я-реальное» у русских и немцев, а также с образом «Я-возможное» у немцев и «Я-идеальное» у русских. Это означает, что потребность студентов быть самостоятельным и независимым придает им уверенность в себе и развивает их волевые стороны личности.

В дополнение к этому, ценность Стимуляция положительно связана с поведенческой составляющей профессионального образа Я в двух группах студентов. При этом у русских студентов больше взаимосвязей. У немецких студентов только в женской выборке ценность Стимуляция положительно взаимосвязана с фактором Сила образа «Я-возможное». В то время как у русских студентов ценность Стимуляция положительно связана с факторами Сила образов «Я-реальное» и «Я-возможное» и Активность образов «Я-реальное» и «Я-возможное». Таким образом, новизна и состязательность в жизни является для студентов стимулом к развитию волевых качеств, а у россиян еще и активности.

Результаты множественного регрессионного анализа позволяют нам прийти к следующим выводам о взаимосвязи индивидуальных ценностей с профессиональным образом Я русских и немецких студентов:

Как у русских, так и у немецких студентов ценности Самопреодоле ния положительно связаны с эмоционально-оценочной составляющей про фессионального образа Я. При этом у русских студентов выявлены взаимо связи только с ценностями Благожелательности, а у немецких студентов – с ценностями Благожелательности и Универсализма, которые вместе спо собствуют отказу от эгоистических интересов.

В двух выборках представлены положительные взаимосвязи между ценностями Открытости изменениям (Самостоятельность и Стимуляция) и поведенческой составляющей профессионального образа Я. Однако, спе цифичность взаимосвязи ценностей Открытости изменениям с профессио 100 нальным образом Я состоит в том, что у русских значимых взаимосвязей ценности Стимуляция с поведенческой составляющей профессионального образа Я намного больше, чем у немцев. Это свидетельствует о том, что активностью и развитием волевых сторон личности русских студентов чаще руководит стремление к новизне и изменению.

В двух выборках ценности Сохранения взаимосвязаны с компонентами профессионального образа Я. При этом как у русских, так и у немцев ценность Традиция отрицательно связана с составляющими профессионального образа Я, но у немецких студентов только с поведенческой составляющей, а у русских еще и с эмоционально-оценочной, что говорит о большем неприятии русскими существующих обычаев. Помимо этого, культурная специфика русских обусловлена тем, что, в отличие от немцев, у них ценности Конформность и Безопасность также связаны с профессиональным образом Я. Положительные взаимосвязи ценности Безопасность со всеми составляющими профессионального образа Я говорят о желании русских снизить неопределенность и их потребности жить в более стабильном обществе. А обратная взаимосвязь ценности Конформность с поведенческим компонентом профессионального образа Я женщин русской выборки сообщает об их уверенности в своих силах и независимости от отношений с другими людьми.

Специфичность взаимосвязи ценностей Самоутверждения с профессиональным образом Я состоит в том, что у немецких студентов только ценности Власть и Достижение положительно взаимосвязаны с поведенческой составляющей, в то время как у русских еще и ценность Гедонизм связана с данной составляющей профессионального образа Я. При этом с фактором Активность наблюдаются положительные взаимосвязи, а с фактором Сила отрицательные, что говорит о стремлении русских к удовольствию, но не желании для этого прикладывать усилия.

Связь психологических характеристик личности с компонентами профессиональной идентичности

При изучении психологических характеристик личности по Г. Хоф стеду были выявлены культурно-психологические различия между русскими и немецкими студентами. Русские студенты, по сравнению с немецкими, более склонны проявлять внутригрупповое согласие, принимать неравенство (ценности большой дистанции власти), проявляют меньше прагматизма и хотят быстрее получить результаты (ценности краткосрочной ориентации), но при этом не меняться (ценности монументализма).

Для немецких студентов более характерно построение отношений на основе равенства и уважения к личности (ценности низкой дистанции власти), чем для русских. Кроме того, в отличие от русских студентов, они больше ориентированы на долгосрочную перспективу (ценности долгосрочной ориентации), самосовершенствование (ценности самоуничижения) и получение удовольствия от своей жизни (ценности потакания желаниям).

В ходе анализа взаимосвязей индивидуальных ценностей и мотива ционного компонента профессиональной идентичности были установлены следующие универсальные связи: а) в русской и немецкой этнокультурных группах ценности «самостоя тельность» и «достижение» положительно связаны с внутренней мотивацией: ориентация студентов на ценности независимости в мыслях, взглядах, по ступках и достижения личного успеха мотивирует их к познанию, творчеству и любознательности; б) как у русских, так и у немецких студентов ценности Самоутвер ждения «власть» и «достижение» положительно связаны с внешней положи 131 тельной мотивацией: ориентируясь на ценности социального статуса и достижения личного успеха, студенты стремятся к профессиональным достижениям, социальному престижу, уважению со стороны других и денежному вознаграждению; в) и у русских, и у немецких студентов ценность «конформность» положительно взаимосвязана с внешней отрицательной мотивацией: ориентируясь на ценности сохранения гармонии с окружающими, студенты стараются не провоцировать учебные ситуации, влекущие негативные последствия, и вести себя таким образом, чтобы не навредить межличностным взаимоотношениям в своем коллективе.

Культурно-специфические особенности связей индивидуальных ценностей и видов профессиональной мотивации русских и немецких студентов проявляются в следующем: а) у немецких студентов ценности «конформность», «гедонизм» и «стимуляция» отрицательно, а ценность «благожелательность» положитель но взаимосвязаны с внутренней мотивацией, в то время как в русской выбор ке представлена отрицательная взаимосвязь ценности «власть» с внутренней мотивацией. Ориентация немецких студентов на ценности социальных норм, чувственного наслаждения и полноты жизненных ощущений приводит к снижению их познавательной активности, а на ценности позитивного взаи модействия с окружающими – к ее повышению. В то время как русские сту денты, ориентируясь на ценности социального статуса, престижа и влияния на других людей, менее мотивированы получением удовлетворения от про фессиональной деятельности и самореализации в ней; б) у русских студентов ценность «самостоятельность» отрицательно взаимосвязана с внешней мотивацией, а у немецких – ценность «универса лизм». Ориентируясь на ценности свободы мысли и действия (выбор, творче ство, познание), русские студенты менее озабочены мотивами, внешними по отношению к учебно-профессиональной деятельности. У немецких студен тов ориентация на ценности понимания, благодарности, терпимости и под 132 держания благополучия всех людей и природы приводит к снижению их стремления реализовать прагматические мотивы. Выявлены универсальные и специфические связи культурно психологических характеристик личности и профессиональной мотивации русских и немецких студентов. Универсальные связи: ценности индивидуа лизма и избегания неопределенности определяют уровень и направленность внешней отрицательной мотивации: индивидуалистические тенденции спо собствуют повышению внешней отрицательной мотивации, а повышение уровня избегания неопределенности приводит к ее снижению. Таким обра зом, при усилении чувства независимости и снижении страха перед неопре деленной и двусмысленной ситуацией студенты ощущают себя более сво бодными от внешнего контроля.

Отличия между русскими и немцами проявились во взаимосвязи культурно-психологических характеристик личности с внутренней мотивацией: развитию внутренней мотивации русских студентов способствуют коллективистские ценности, в которых акцент делается на гармонию с окружающим миром. У немецких студентов наблюдается обратная картина: развитию внутренней мотивации содействуют ценности потакания желаниям, предусматривающее удовлетворение своих потребностей и желаний.

При исследовании особенностей взаимосвязи индивидуальных цен ностей с профессиональным образом Я русских и немецких студентов было обнаружено, что в развитии профессионального образа Я русские студенты в своем поведении в большей мере ориентированы на ценности «открытости изменениям»: у немцев данные ценности позитивно связаны только с воле выми качествами, а у русских не только с волевыми сторонами личности, но и с уровнем профессиональной активности и деятельности. Это может свиде тельствовать о том, что при ориентации на ценности автономии взглядов и действий индивида, открытости, готовности к изменениям русские студенты по сравнению с немецкими студентами более склонны рассчитывать на соб 133 ственные силы в трудных ситуациях и проявлять более высокую профессиональную активность.

Что касается ценностей «самопреодоления», то здесь иная картина: с формированием профессиональной самооценки русских связана только ценность «благожелательность», а у немцев кроме этой ценности и «универсализм». На основании этого можно предположить, что немецкие студенты в развитии своей профессиональной самооценки помимо потребностей в аф-филиации руководствуются еще и принципами гармонии и справедливости.

Были выявлены общие и культурно-специфические особенности взаимосвязи культурно-психологических характеристик личности и составляющих профессионального образа Я. Общность в развитии профессиональной самооценки немецких и русских студентов обусловлена ее связью с культурно-детерминированными ценностями маскулинности, самообладания и самоуничижения, а развитию профессиональной активности студентов двух этнокультурных групп способствуют установки на ценности индивидуализма и самоуничижения. Чем сильнее мотивация студентов к достижениям, самосовершенствованию и самоконтролю в учебно-профессиональной деятельности, тем выше они оценивают себя как профессионала в будущем. Кроме того, желание самосовершенствоваться и реализовать свои личные цели движет их активностью в учебно-профессиональной деятельности.

Но при этом отличия взаимосвязей культурно-психологических характеристик русских и немцев с поведенческим компонентом профессиональной идентичности определяются разной направленностью культурно-детерминированных ценностей маскулинности/фемининности: немецкие студенты в своем профессиональном поведении руководствуются ценностями маскулинности (исполнительности, амбициозности, независимости), а русские – ценностями фемининности (ценности взаимной зависимости и служения друг другу).