Особенности профессиональной идентичности разностатусных студентов различных курсов обучения Григорович Ирина Евгеньевна

Особенности профессиональной идентичности разностатусных студентов различных курсов обучения
<
Особенности профессиональной идентичности разностатусных студентов различных курсов обучения Особенности профессиональной идентичности разностатусных студентов различных курсов обучения Особенности профессиональной идентичности разностатусных студентов различных курсов обучения Особенности профессиональной идентичности разностатусных студентов различных курсов обучения Особенности профессиональной идентичности разностатусных студентов различных курсов обучения Особенности профессиональной идентичности разностатусных студентов различных курсов обучения Особенности профессиональной идентичности разностатусных студентов различных курсов обучения Особенности профессиональной идентичности разностатусных студентов различных курсов обучения Особенности профессиональной идентичности разностатусных студентов различных курсов обучения Особенности профессиональной идентичности разностатусных студентов различных курсов обучения Особенности профессиональной идентичности разностатусных студентов различных курсов обучения Особенности профессиональной идентичности разностатусных студентов различных курсов обучения
>



Григорович Ирина Евгеньевна. Особенности профессиональной идентичности разностатусных студентов различных курсов обучения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Григорович Ирина Евгеньевна; [Место защиты: Моск. гор. психол.-пед. ун-т].- Москва, 2009.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/257

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие идентичности как социально-психологической реальности в трудах отечественных и зарубежных психологов

1.1. Теории идентичности и идентификации в психологической науке 11

1.2. Соотношение понятий социальной, личностной и профессиональной идентичности 34

Выводы по 1 главе 41

Глава 2. Теоретическое исследование социально-психологических аспектов профессиональной идентичности студентов

2.1 . Анализ особенностей современной студенческой группы 43

2.2.Особенности статусной характеристики личности в группе 47

2.3.Социально-психологические аспекты формирования и развития профессиональной идентичности студентов 57

Выводы по 2 главе 76

Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей профессиональной идентичности разностатусных студентов на различных курсах обучения

3.1. Программа эмпирического исследования: гипотезы, методический инструментарий, организация исследования 78

3.2.Характеристика и анализ результатов эмпирического исследования 90

Выводы по 3 главе 129

Заключение 134

Библиография 136

Приложения 154

Введение к работе

Современные изменения в характере образования (направленности, целях, содержании) ориентируют его как сферу социальной практики на творческую инициативу, самостоятельность обучаемых, конкурентоспособность и мобильность специалистов, то есть становится необходимым повышение уровня профессиональной идентичности обучающихся еще в период вузовской подготовки.

Идентичность - это сложный феномен, «многослойная» психическая реальность, включающая различные уровни сознания, индивидуальные PI коллективные, онтогенетические и социогенетические основания. Она постоянно доопределяется и изменяется в результате субъективной прагматической ориентации в постоянно меняющейся среде, а ее переживание актуализируется в личной, социальной и профессиональной сфере человеческой жизни.

Учебно-профессиональная деятельность в процессе вузовского обучения формируется и реализуется в определенном социальном окружении, влияющем на становление, осознавание и предъявление индивидом профессиональной идентичности. В процессе образования происходит формирование жизненной и профессиональной позиции человека, осуществляется реализация профессиональных намерений, формируются профессионально-дифференцирующие признаки.

Ближайшим социально-профессиональным окружением студента является учебная группа, которая представляет собой особую форму жизнедеятельности студентов и определенным образом влияет на развитие профессиональной идентичности включенного в нее индивида. Особенности студенческой группы как учебно- и личностно формирующей среды обуславливают интерес к проблеме ее влияния на профессиональную идентичность студентов.

В связи с этим проблема изучения вопросов, связанных со становлением профессиональной идентичности, выявлением ее уровня в зависимости от внутригруппового статуса студента в учебной группе, определением взаимосвязи между ее составляющими на различных этапах вузовского обучения приобретает особую значимость в научном, социальном и прикладном аспектах.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и западной психологии давно и тщательно изучаются проблемы идентификации "Я", что оказало сильное влияние на исследование собственно феномена идентичности.

Большой теоретико-методологический задел к настоящему времени существует в области исследований профессионального развития. Проблемы профессионализма и профессионального самоопределения широко представлены в работах отечественных и зарубежных психологов.

Целый ряд работ посвящен исследованию различных аспектов профессиональной идентичности. Ученые раскрывают ее психологическую структуру и генезис, описывают виды и функции, предлагают типы идентичности, анализируют особенности процесса формирования, интенсивно исследуются вопросы становления профессиональной идентичности студентов вуза.

Проблематика исследований функционирования и организации малой группы и личностных диспозиций ее членов также получила масштабное развитие в работах социальных психологов. Изучением группы как социально-психологической среды, в которой проходят обучение будущие специалисты различных сфер жизнедеятельности человека, занимались многие отечественные и зарубежные специалисты.

Тем не менее, мало изученной остается проблема влияния учебного сообщества на становление профессиональной идентичности и возникновение ее особенностей, обусловленных групповой принадлежностью. Недостаточно разработанными являются вопросы о взаимосвязи профессиональной идентичности с внутригрупповым статусом студентов, дополнительного изучения требуют социально-психологические особенности профессиональной идентичности студентов на различных курсах обучения. Цель исследования - выявить особенности профессиональной идентичности разностатусных студентов различных курсов обучения, т.е. обусловленных их внутригрупповым положением и динамикой групповых процессов в ходе вузовского обучения.

Объект исследования - профессиональная идентичность студентов. Предмет исследования - особенности профессиональной идентичности разностатусных студентов различных курсов обучения. Гипотезы исследования:

Основная гипотеза: формирование профессиональной идентичности разностатусных студентов связано с принадлежностью к определенной учебной группе, что обусловлено социальным контекстом процесса профессионализации, их внутригрупповым положением и динамикой групповых процессов в ходе вузовского обучения. Частные гипотезы:

1. Профессиональная идентичность изменяется в зависимости от года обучения. Это изменение нелинейное, сопровождается периодическими изменениями уровней профессиональной идентичности.

2. Внутригрупповой интегральный (далее внутригрупповой) статус в студенческой группе связан с уровнем профессиональной идентичности. Соотнесение статуса и профессиональной идентичности студента связано с развитием учебной группы, ведущими ценностями и мотивами ее членов.

3. Студенты с достигнутой позитивной профессиональной идентичностью в основном не занимают высокостатусных позиций в группе, чаще их характеризуют среднестатусные позиции.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезой потребовалось решение следующих задач:

1. изучить теоретические и методологические подходы к определению понятия «идентичность» и «профессиональная идентичность» в современной психологии; 2. проанализировать особенности современных студенческих групп и выявить параметры, определяющие внутригрупповой статус студента в группе;

3. проанализировать основные закономерности развития профессиональной идентичности в процессе вузовской подготовки;

4. выявить влияние группы на формирование и развитие профессиональной идентичности студентов на различных курсах обучения;

5. эмпирически выявить особенности профессиональной идентичности раз-ностатусных студентов различных курсов обучения.

Теоретическая база исследования. Основополагающими для исследования стали работы отечественных ученых (А.Г. Андреевой, Е.П. Белинской, А.А. Деркача, И. В. Дубровиной, В.Г. Зазыкина, В.П. Ильина, Е. А. Климова, Н. С. Пряжникова, А. К. Марковой, Л.Б. Шнейдер и др.) и зарубежных (Р. Берне, М. Борневассер, Дж. Быодженталь, Э. Гоффман, Э. Дюркгейм, Ч. Кули, Дж. Мид, С. Московичи, Э. Эриксон и др.), направленные на изучение феноменологии идентичности и профессионализации.

Методологическую базу исследования составляют:

субъектно-деятельностный подход (С. Л. Рубинштейн). В рамках данного подхода исследуется зависимость познания мира человеком от различного рода ценностей, целей, установок, потребностей, эмоций и прошлого опыта, которые определяют избирательность и направленность деятельности субъекта;

? принцип взаимообусловленности самосознания и социально-профессиональной среды (Е. Ю. Артемьева, Е. А. Климов и др.);

? принцип деятельностного опосредования межличностных отношений в группе, сформулированный А.В.Петровским;

? феноменологический подход. Идентичность конструируется в неких формальных проявлениях, что позволяет говорить о наличии психолого-феноменологического комплекса, именуемого идентичностью. Однако «каждый психологический феномен испытывает влияние различных элементов психической реальности, а значит, может быть объяснен только в системе комплексной, множественной причинности» (А. В. Юревич). Методы исследования:

1. теоретический анализ научно-психологических источников по проблеме исследования;

2. социально-психологические методы: социометрия; референтометрия; методический прием определения неформальной интрагрупповой структуры власти в контактном сообществе. Диагностические методы, включающие методику «Кто Я?», разработанную М. Куном и Т. Макпартлэндом; методику изучения профессиональной идентичности Л.Б. Шнейдер; методику изучения профессиональной мотивации Л.А. Верещагиной; опросник карьерных ориентации А. Шейна «Якоря карьеры»; опросник «Компетентность социально-коммуникативная» (КСК); методика изучения ценностных ориентации Ш. Шварца.

При обработке результатов исследования применялись методы математической статистики с использованием пакета статистических программ SPSS 13-0.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической проработанностью исследуемой психологической реальности, методологической обоснованностью исходных параметров исследования, репрезентативностью объема выборки, использованием валидного психодиагностического инструментария, применением статистических методов обработки полученных эмпирических данных, адекватных задачам исследования, и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Эмпирическая база исследования. Выборку составили студенты вузов г. Москвы: Российский новый университет, Московский педагогический государственный университет, Московская открытая социальная академия. Всего в основных экспериментальных сериях приняло участие 242 студента (77 юношей, 165 девушек). Из них: 1 курс - 61 человек, 2 курс - 49 человек, 3

1 После усечения выборки -курс- 56 человек, 4 курс - 40 человек, 5 курс - 36 человек. Исследование в течение 2006-2008 годов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

? определены особенно важные (коммуникативные) структурные компоненты в становлении профессиональной идентичности разностатусных студентов различных курсов обучения;

? обнаружены различия социального контекста профессионализации разно-статусных студентов различных курсов обучения, связанные с качественным своеобразием в социальном статусе, ценностных и карьерных ориен-тациях, коммуникативной компетентности, особенностях профессиональной мотивации индивида;

? выявлена динамика ценностно-мотивационной сферы разностатусных студентов различных курсов обучения, которая заключается в периодическом снижении ценности профессиональных мотивов.

? зафиксировано отсутствие жесткой прямолинейной зависимости между внутригрупповым статусом студента в группе и уровнем его профессиональной идентичности;

? обнаружено, что наиболее важными факторами, влияющими на внутри-групповой статус студента, являются мотивы труда и карьерные ориентации.

Теоретическая значимость исследования. В работе конкретизированы и дополнены существующие в научной литературе подходы к структуре, содержанию и уровням профессиональной идентичности. Теоретически обоснована высокая значимость учебной группы для формирования профессиональной идентичности, выявлена ее роль в профессиональном становлении студентов, доказано, что социально-психологические характеристики группы являются такими же значимыми факторами, оказывающими влияние на профессиональную идентичность студентов, как и индивидуальные характеристики самих студентов. В исследовании создана теоретическая основа изучения вопросов взаимозависимости внутригруппового статуса в группе, уровня развития профессиональной идентичности и социально-психологических характеристик группы. 

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты могут способствовать повышению эффективности использования социально-психологических резервов студенческой группы как учебно-профессионального сообщества для формирования и развития профессиональной идентичности ее членов. Материалы исследования могут быть использованы при разработке практических рекомендаций, касающихся организации и развития малой социальной группы, психологического сопровождения профессионального развития ее членов. Результаты исследования могут послужить основой для разработки тренинговых программ, направленных на развитие профессиональной идентичности студентов, формирование их профессиональных мотивов и ценностей, укрепление и развитие межличностных отношений в студенческой группе.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования были представлены на конференции «Молодые ученые - московскому образованию» (МГППУ, 2007-2008). Основные результаты исследования обсуждались на XV Международной научной конференции «Ломоносов» (Москва, 2008), 50-ой международной научной конференции Даугавпилсского Университета (Даугавпилс, 2008). Теоретические положения и результаты эмпирического исследования используются при разработке семинарских занятий и чтении лекций в Российском новом университете, проведения консультаций для кураторов студенческих групп, разработке мероприятий, направленных на помощь студентам в разрешении профессиональных кризисов. Таюке результаты диссертационного исследования использовались для построения программы адаптации студентов-стажеров в ООО «Данон Индустрия». Положения, выносимые на защиту:

1. Структура и развитие профессиональной идентичности студентов имеют особенности, обусловленные социальным контекстом формирования профессиональной идентичности за время обучения в вузе.

2. Ведущее значение в процессе становления и развития профессиональной идентичности будущих специалистов имеют мотивационно-ценностные характеристики членов студенческой группы и их референтность. Соотнесение внутригруппового статуса и профессиональной идентичности студента опосредовано уровнем развития группы, ведущими ценностями и мотивами ее членов на всем протяжении обучения.

3. Влияние ценностей и мотивов, карьерных ориентации членов группы являются более значимым фактором, оказывающим влияние на формирование профессиональной идентичности, чем год (курс) обучения.

Первый, третий и пятый курсы обучения являются наиболее проблемными для профессионального становления студентов и сопровождаются ярко выраженным кризисом профессиональной идентичности.

4. В разных социальных группах функциональный, коммуникативный и личностный радикалы (составляющие) профессиональной идентичности имеют разную степень выраженности. В структуре профессиональной идентичности наиболее выраженным является радикал (составляющая) Я и Другие (или коммуникативный радикал).

5. Динамика профессиональной идентичности разностатусных студентов выстраивается от кризиса идентичности к псевдопозитивной профессиональной идентичности в зависимости от года обучения.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами научной работы, определена логикой исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Работа проиллюстрирована таблицами и диаграммами. Список литературы включает 234 наименования, в том числе 10 на иностранных языках. 

Теории идентичности и идентификации в психологической науке

На сегодняшний день важной проблемой социально-психологического исследования является изучение личности во взаимодействии с социумом, особенностей личностных проявлений в условиях социальной коммуникации. Как отмечает В.А. Петровский, сама личность должна рассматриваться как свойство индивида, существующего в пространстве межиндивидуальных связей [155]. Идентичность представляет собой феномен, который возникает из диалектической взаимосвязи индивида и общества.

В самом широком смысле идентичность понимается как отождествление индивидом себя с другим человеком, непосредственное переживание субъектом той или иной степени тождественности с объектом [147,157]. Само по себе это определение не вносит в понятие идентичности достаточно четкого психологического смысла, поскольку требует раскрыть то понятие, через которое дано определение: тождества. «Тождество - есть равенство предмета или явления с самим собой» [103; 600], или в словаре СИ. Ожегова: «Тождество - полное сходство» [144; 788]. Эти определения тождества относятся к логической характеристике и не проясняют психологический смысл тождества - понятия, через которое характеризуется идентичность.

Если проанализировать ту часть определения тождества, которая говорит, что это есть равенство с самим собой, то, значит, нужно иметь конкретный смысл в слове «сам». В психологии он наполнен характеристиками значении «Я». Я человека многолико, поскольку человек имеет в сознании различные образы «Я»: физический, социальный, этнический, поло-ролевой и т.п. Поэтому тождественность этих различных «Я» состоит в соответствии Я- образов некоторым представлениям индивида в той или иной области свой жизни [166]. Например, интересующая нас профессиональная идентичность может пониматься как тождественность профессионального Я-образа некоторым представлениям о себе в этой профессии.

Но в понятии тождества есть и другая составляющая - тождество себя с другими. Эта часть определения тождества наводит на мысль о том, что идентичность не является простым тождеством самому себе или другим, а предполагает определенные соотношения «Я и другие». Именно в этом контексте в психологии идет анализ понимания идентичности. «Через других мы становимся самими собой», - писал Л.С. Выготский [71; 144].

Исследование идентичности как психического явления имеет свою историю, которая началась с исследований У. Джемса, Ч. Кули, Дж. Мида. В последующем представители различных психологических концепций рассматривали проблему идентичности, дополняя и уточняя ее психологическое содержание.

В современной психологии (по данным диссертационного исследования Н.Л. Ивановой) можно выделить следующие основные подходы, которые повлияли на теоретическую и экспериментальную разработку проблемы идентичности: психоаналитическое направление (3. Фрейд, Э. Эриксон, Дж. Марена и др.); символический интеракционизм (Дж. Мид, Ч. Кули, Э. Гофман и др.); когнитивный подход (А. Тэшфел, Дж. Тернер, Д. Абраме и др.); бихе-виористический подход (М. Шериф, С. Шериф и др.); деятельностный подход (B.C. Агеев и др.); коиструкционистский подход (Ф. Барт, П. Бергер, Т. Лукман, К. Герген, Т.Г. Стефаненко и др.) [87,88].

В данной работе в соответствии с задачами исследования остановимся на первых трех подходах.

В рамках психоаналитического направления исследователи обращаются к процессуальной и содержательной стороне идентификация, благодаря чему прошлое, настоящее и будущее переживаются человеком как единое целое, собственное бытие личности воспринимается как неизменное [87]. Идентичность рассматривается как некая структура, состоящая из определенных элементов, переживаемая субъективно как чувство тождественности и непрерывности собственной личности при восприятии других людей, признающих эти тождество и непрерывность [25].

Анализируя классический психоаналитический подход к понятию идентичности, Н.Л. Иванова отмечает точки зрения исследователей о том, что, идентичность всегда сохраняет свою незаконченность, она всегда в процессе, всегда формируется [87]. Глубинные механизмы формирования идентичности коренятся в беспокойстве и страхе утраты своего Я, ущемления потребностей [88]. Поэтому и возникает агрессия в отношении других групп, представляющих реальную или мнимую опасность для данной группы или общности. В рамках этого подхода признается, что большая часть идентификаций происходит бессознательно, а не по сознательному намерению [87]. В качестве идентификационных паттернов используются те модели, которые, как считает человек, помогут достичь желанной цели. Таким образом, идентичность - важный механизм взаимодействия между индивидом и социальной группой.

Широкое распространение термина "идентичность" и его введение в научный обиход связано с именем Э. Эриксона. Впервые это понятие было представлено в работе Э. Эриксона «Детство и общество» [221]. Анализ понятия был проведен с точки зрения структурно-динамических характеристик идентичности. Исследуя динамическую адаптивную функцию идентичности, Эриксон ввел понятие кризисов личностной идентичности и подчеркивал их неразрывную связь с кризисами общественного развития. С точки зрения Эриксона, идентичность - процесс организации жизненного опыта в индивидуальное Я. Эриксон определяет идентичность как внутреннюю «непрерывность самопереживания индивида», «длящееся внутренне равенство с собой», как важнейшую характеристику целостности личности, как интеграцию переживаний человеком своей тождественности с определенными социальными группами [221].

Соотношение понятий социальной, личностной и профессиональной идентичности

В современной литературе идея о двух аспектах осмысления личностью своих границ в мире, формулируется как проблема двух видов идентичности -личностной (персональной) и социальной (Е.П. Белинская, М.В. Заковорот-ная, В.А.Ядов и др.).

Э. Эриксон показал, что формирование идентичности сопровождает человека на протяжении всей его жизни. На определенных этапах процесса формируется именно социальная идентичность - оценка значимости бытия с точки зрения общества, осознание себя как элемента социального мира. Э. Эриксон, определяя идентичность, оъмечает, что идентичность - субъективное чувство, а также объективно наблюдаемое качество личной самотождественности и непрерывности, постоянства некоторой разделяемой с другими людьми картины мира [222]. При этом структура идентичности, по Эриксо-ну, включает: 1)Я идентичность (осознание себя неизменным в пространстве и времени); 2) групповую идентичность; 3) психосоциальную идентичность (значимость своего бытия с точки зрения общества).

В структуре социальной идентичности выделено три компонента: когнитивный (знание о моей принадлежности к группе), ценностный (позитивная и негативная оценка группы), эмоциональный (принятие либо отвержение своей группы).

Социальная идентичность личности позволяет человеку делить мир на «мы» и «они», на «похожих» и «непохожих». Человек одновременно может быть членом многих групп, и линия его поведения в каждой конкретной ситуации будет обусловлена тем, какая группа в данном контексте для него является наиболее значимой.

Социальная идентичность - это скорее то, что индивид делает в социальной структуре со своей позиции. Именно позиция определяет его идентичность, а не то, что он думает о месте в этой структуре. Давно установлен факт, что большинство людей, когда они говорят и о себе, говорят о других в их жизни, о группах, к которым они принадлежат, о явлениях, которые особенно важны для их взглядов и понимания динамики социального окружения в целом. Можно сделать вывод о том, что социальная идентичность как отождествление индивидом себя с той или иной социальной группой - одна из важнейших составляющих образа «Я», отвечающая на вопрос о том, что есть и где есть человек в социальном смысле. Процесс установления социальной идентичности является механизмом социального познания, а именно познания себя в этом мире. Для Дж. Тернера личная и социальная идентичность -не столько различные формы идентичности, сколько различные формы самокатегоризации: личность категоризует себя в пределах определенного континуума «ближе» то к одному, то к другому полюсу. Это зависит всякий раз от того, в какой конкретно группе возникает ситуация идентификации. Интерпретация социальной идентичности в рамках психологии социального познания позволяет сформулировать некоторые следствия из того факта, что человек в значительной степени познает социальный мир через определение своего места в нем.

Во-первых, сохранение позитивной идентичности способствует восприятию мира как более стабильного и надежного. Напротив, утрата позитивной идентичности дезорганизует собственный внутренний мир.

Во-вторых, формирование позитивной идентичности способствует большей или меньшей сбалансированности суждений о внешнем мире.

В-третьих, надежные отличительные черты «моей» группы и «чужих» групп, обогащают представления об устройстве мира.

В-четвертых, степень идентификации себя со своей группой влияет на характер дифференциации.

В совокупности все эти следствия означают, что для человека всегда характерно стремление сохранить позитивную социальную идентичность, и тем самым обеспечить соответствие, гармонию образа социального «Я». В этом случае и мир будет восприниматься как сбалансированный, находящийся в «соответствии». Если же возникает дисгармония собственного образа и окружающего мира, то это препятствует адекватному поведению в этом мире, а сам образ социального мира начинает разрушаться [89].

Исследования выявили еще один аспект социальной идентичности -временной (М. Синирелла). Потребность в позитивном образе своей группы заставляет человека анализировать не только принадлежность к определенной группе сегодня. Но и оценивать предшествующие группы, к которым он принадлежал и планировать свою будущую идентичность.

Идентичность, сформированная в социуме, характеризуется как стабильная (Дж. Бьюдженталь), автономная (Р. Лейнг), как самость или Я-концепция (К. Роджерс).

Идентичность, сформированная в результате внутреннего осознания, внутреннего слушания, характеризуется Дж. Быодженталем. Он различает два вида идентичности: 1. идентичность, привязанную к прошлому; 2. процессуальную идентичность (подлинную, внутреннюю), которая привязана к настоящему моменту и способна к изменению и эволюции вместе с потоком жизни человека.

Идентичность, формирующаяся в процессе личностного роста, определяется местом, временем и отношением к людям, окружающим человека. Она предполагает некоторую стабильность, неизменность. Именно ее называют внешней (объективной) или социальной идентичностью. Сюда относятся такие виды идентичности, как профессиональная, расовая, социальная, по-лоролевая, сексуальная и др.

Становление идентичности заключается в процессе тяжелого выбора между легко приобретаемым Я - заимствованным, скопированным, принудительно приобретенным и Я, которое получают собственными усилиями и стараниями, в результате приспособления внутреннего мира к разбегающейся вселенной внешнего мира.

Анализ особенностей современной студенческой группы

Одним из важнейших этапов становления специалиста является этап профессионального обучения в вузе [197]. В связи с этим студенчество рассматривается как особая социально-психологическая возрастная категория основными характеристиками, которой являются: профессиональное обучение как ведущий вид деятельности и развернутость процессов профессионально-личностного самоопределения. Таким образом, период обучения в вузе является сензитивным для развития профессиональной ментальности, профессионального самосознания, профессиональной идентичности. На этой стадии, помимо освоения необходимых знаний, умений и навыков происходит развитие представлений о себе как профессионале и формирование готовности к самостоятельной профессиональной деятельности [197].

Наиболее важной и влиятельной социальной общностью, в которую включен студент в процессе своей учебной деятельности, является студенческая учебная группа. Взаимоотношения и общение в ней оказывает существеннейшее влияние на формирование учебной деятельности, личности студента, а также формирование профессиональной идентичности. Студенческая группа «рассматривается, с одной стороны, как объект воспитательного воздействия более широкого социального окружения, а с другой стороны, как могучее средство воздействия на личность и интеллект будущего специалиста, как микросреду его формирования и развития» [48; 101-102].

Для решения задач данной работы необходимо остановиться на некоторых характеристиках студенческой группы без детального обзора проблематики учебных групп.

Ученические группы - это официальное, или формальное сообщество людей, специально организованных для решения более или менее конкретной социальной задачи, которая может быть реализована путем осуществления определенной учебной деятельности [109]. Как правило, подобное сообщество представляет собой малую группу первичного или вторичного типа. Отметим, что в рамках первичной группы происходит непосредственное взаимодействие субъектов друг с другом, а во вторичных группах опосредованно. То есть, в рамках вторичной группы субъект А общается с Б и лишь через него с В, Г и так далее, хотя непосредственного взаимодействия со всеми, кроме Б, может и не иметь. Для студенческих групп характерна преимущественно совместно-индивидуальная деятельность, при которой члены группы выполняют общую задачу в одном пространстве в одно и тоже время, но каждый делает свою часть работы вне зависимости друг от друга. По мнению А.В. Петровского, в условиях общепринятых форм учебной деятельности потребность в деловом взаимодействии сведена до минимума и носит эпизодический характер. Учебная работа остается индивидуальной, но не совместной [151]. При сложившейся вузовской системе процесс овладения профессией ориентирован на отдельного студента и осуществляется практически автономно, вне зависимости от других членов учебной группы. Таким образом, в большинстве случаев, к сожалению, формы учебной деятельности не предполагают значительного количества контактов между студентами.

Особое своеобразие ученической группы по сравнению с сообществами любого другого типа связано со спецификой тех задач, которые решают члены ученической группы: даже если они вступили в это объединение по собственному желанию, отдаленная перспектива сохранения сообщества не является их целью [108]. Кроме того, исследователи отмечают также и другие особенности: стабильность состава, сравнительно высокая степень самоуправления, интенсивность общения, отсутствие четкой регламентации отношений (в отличие от производственного коллектива), что сказывается на менее четкой функциональной зависимости членов коллектива [108].

В результате изучения психологических основ формирования студенческой группы как коллектива П.А. Просецким был выявлен ряд его подструктур и их наиболее типичные элементы: а) организационная подструктура - официальные взаимоотношения. Данная структура связана с органами управления, координированием целей и задач в связи с особенностями студенческой группы, выборность органов самоуправления и подотчетность их группе и т.д. (староста, профорг); б) межколлективные связи - контакты с другими учебными группами с целью обмена опытом, связь с подшефными организациями, наличие у групп высо кого престижа; в) подструктура неофициальных отношений - детальная информированность членов групп друг о друге, взаимопонимание, взаимопомощь и взаимная требовательность, высокая эффективность воспитательного воздействия коллектива на личность, степень удовлетворенности членами коллектива официальными лидерами и взаимоотношениями с преподавателями. В рамках исследования Ю. М. Кондратьева отмечается, что в рамках формально очерченной студенческой группы, чаще всего, вполне осознанно формируются неформальные дружеские группы или подгруппы по узкопрофессиональным интересам [109]. г) эффективность совместной деятельности - умение включать всех членов группы в коллективную деятельность, удовлетворенность результатом учеб ной деятельности, общественной работы и организаций; е) социально-нравственная позиция членов коллектива - защищенность и равноправие личности в группе; удовлетворенность каждого участника совместной жизнью и деятельностью; принятие самой коллективистской группы как референтной студенческой группы и т.п. [161].

Студенческая учебная группа может считаться достаточно развитым коллективом при условии высокой степени сформированности всех элементов социально-психологической структуры. Становление студенческих коллективов в своей основе протекает по общим законам развития контактных групп. Попытка определения факторов, детерминирующих сплочение и развитие межличностных отношений в студенческой группе, сделана в работе В.И. Кунченко [119]. Уровень зрелости коллектива определяется им от степени сформированности существующих в нем нравственных отношений, коллективного интереса и морального сознания.

Программа эмпирического исследования: гипотезы, методический инструментарий, организация исследования

Опираясь на результаты предшествующих исследований и на их интерпретацию в специальных психологических и психолого-педагогических источниках, необходимо отметить, что особенности профессиональной идентичности студентов неоднократно исследовались, но, несомненно, проблема внутригруппового статуса и уровня профессиональной идентичности требует дальнейшего экспериментально-теоретического изучения.

Гипотезы исследования: Основная гипотеза: формирование профессиональной идентичности разностатусных студентов связано с принадлежностью к определенной учебной группе, что обусловлено социальным контекстом процесса профессионализации, их внутригрупповым положением и динамикой групповых процессов в ходе вузовского обучения.

Частные гипотезы: 1. Профессиональная идентичность изменяется в зависимости от года обучения. Это изменение нелинейное, сопровождается периодическими изменениями уровней профессиональной идентичности. 2. Внутригрупповой интегральный (далее внутригрупповой) статус в студенческой группе связан с уровнем профессиональной идентичности. Соотнесение статуса и профессиональной идентичности студента связано с развитием учебной группы, ведущими ценностями и мотивами ее членов. 3. Студенты с достигнутой позитивной профессиональной идентичностью в основном не занимают высокостатусных позиций в группе, чаще их характеризуют среднестатусные позиции.

Доказательство справедливости, какой бы то ни было одной частной гипотезы не может быть расценено как аргумент, достаточный для того, чтобы утверждать: основная, теоретическая гипотеза подтверждена. Но, если иметь в виду всю совокупность экспериментально-рабочих гипотез, то успешная проверка их справедливости в целом, на наш взгляд, может служить весомым доказательством при оценке справедливости основных гипотез диссертации.

Для решения экспериментальных задач диссертационного исследования и проверки справедливости выдвинутых нами частных гипотез-следствий был подобран методический инструментарий. Помимо целенаправленного наблюдения за жизнедеятельностью студенческих групп, анализа документального материала, позволяющего оценить включенность в процесс обучения каждого конкретного студента, структурированного опроса компетентных лиц (кураторы групп, руководители курсовых и дипломных проектов, сотрудники деканата и т.д.), в диссертационном исследовании были использованы социально-психологические методы: социометрия; референтометрия; методический прием определения неформальной интрагрупповой структуры власти в контактном сообществе. Диагностические методы включали методику «Кто Я?», разработанную М. Куном и Т. Макпартлэндом; методику изучения профессиональной идентичности Л.Б. Шнейдер; методику изучения профессиональной мотивации Л.А. Верещагиной; опросник карьерных ориентации А. Шейна «Якоря карьеры»; опросник «Компетентность социально-коммуникативная» (КСК); методика изучения ценностных ориентации Ш. Шварца.

Описание методик исследования Социометрия Относительно социометрии, в рамках данного раздела имеет смысл остановиться на нескольких моментах, раскрывающих особенности ее применения конкретно в рамках данной работы в связи с существованием в психологической науке вариаций ее проведения.

Во-первых, именно данная методическая процедура позволяет оценить выявить неформальную структуру сообщества.

Во-вторых, как правило, в традиционной форме проводимая социометрическая процедура предусматривает два вектора интереса исследователя [109]. Именно в этих ракурсах и выстраиваются конкретные вопросы, всегда предполагающие отчетливо персонализированный выбор: эмоциональная и деловая сфера взаимодействия. В данной работе в связи с задачами диссертационной работы был использован так называемый «смешанный» критерий, согласно которому вопрос формулировался в такой форме, которая бы не предполагала поиск ответа на вопрос эмоциональные или деловые предпочтения детерминируют выбор того или иного студента. Вопрос предполагал ответ на вопрос о том, с кем из группы студент хотел бы остаться вместе в новой студенческой группе в случае переформирования сообщества, в котором он состоит членом.

В-третьих, следует специально отметить, что социометрическая процедура в рамках данного исследования проводилась в наиболее жесткой параметрической форме, т.е. самой инструкцией предусматривалось, что студент должен был в рамках своего ответа представить ранжированный список, не превышающий трех человек.

В-четвертых, процедура внешне и, прежде всего, для студентов носила анонимный характер, в то время как на самом деле бланки были закодированы, что позволяло после проведения обследования достаточно легко определить автора ответа.

Таким образом, социометрическая процедура в той форме, в которой она была проведена в рамках данного исследования позволила получить данные о реальных предпочтениях в студенческой группе. Референтометрия

Референтометрия, как социально-психологическая методика, позволяющая раскрыть меру значимости каждого члена группы для своих со-группников и выяснить, чья позиция является наиболее важной, а чья ни в коей мере никого не интересует, была разработана Е.В. Щедриной в 70-е годы 20 века [109] в рамках теории деятельностного опосредствования межличностных отношений [165]. В связи с этим вряд ли стоит подробно излагать процедурную и интерпретационную сторону данной методической процедуры, а также и способ обработки получаемых с ее помощью эмпирических данных, так как это детально и скрупулезно сделано как в работах самого автора этой методики, так и в публикациях многочисленных последователей, использовавших этот инструментарий для решения своих собственных конкретных экспериментальных задач. Отметим лишь несколько моментов, раскрывающих специфическую конкретику использования референтометри-ческой процедуры именно в данной работе. Референтометрическое обследование проводилось в рамках диссертационной работы сразу же вслед за социометрической серией, более того базировалось на ней, т.к. референтомет-рическая значимость, интересующая нас в связи с исследовательскими задачами, касалась именно межличностных отношений, а референтометрический вопрос звучал следующим образом: «Если бы у Вас была возможность (а при согласии других студентов так будет и в реальности) ознакомиться с ответами на социометрический опрос, какого конкретного студента, чью социометрическую карточку Вы хотели бы посмотреть?». Специально отметим, что кодирование бланков на этапе референтометрического обследования было осуществлено в той же логике, что и на стадии социометрической процедуры, т.е. было лишь мнимо анонимным. Ограничение выборов при этом четко «рейтинговое» определялось цифрой «3».

Методический прием определения неформальной интрагрупповой структуры власти в контактном сообществе

Если говорить о статусной интрагрупповой дифференциации, то, конечно, достаточную информацию дают результаты обследования контактного сообщества с помощью социометрической и референтометрической процедур, но совершенно очевидно, что этих данных для решения задач, поставленных в нашем исследовании явно недостаточно.