Социально-психологические особенности профессиональной идентичности психологов в различных сферах : сопоставительный анализ Евтешина Наталья Викторовна

Социально-психологические особенности профессиональной идентичности психологов в различных сферах : сопоставительный анализ
<
Социально-психологические особенности профессиональной идентичности психологов в различных сферах : сопоставительный анализ Социально-психологические особенности профессиональной идентичности психологов в различных сферах : сопоставительный анализ Социально-психологические особенности профессиональной идентичности психологов в различных сферах : сопоставительный анализ Социально-психологические особенности профессиональной идентичности психологов в различных сферах : сопоставительный анализ Социально-психологические особенности профессиональной идентичности психологов в различных сферах : сопоставительный анализ
>



Евтешина Наталья Викторовна. Социально-психологические особенности профессиональной идентичности психологов в различных сферах : сопоставительный анализ : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Евтешина Наталья Викторовна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Рязань, 2008.- 319 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/19

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования профессиональной идентичности психологов в различных сферах 12

1.1 Степень разработанности проблемы профессиональной идентичности психологов 12

1.2 Понятие, классификация, структура, механизмы и функции профессиональной идентичности психологов 25

1.3 Методы и методики исследования профессиональной идентичности психологов в различных сферах 44

Глава 2. Эмпирическое исследование профессиональной идентичности психологов в различных сферах 63

2.1 Психологическая характеристика профессиональной идентичности психологов в различных сферах 63

2.2 Факторы, влияющие на профессиональную идентичность психологов в различных сферах 99

2.3 Анализ практики развития профессиональной идентичности психологов в различных сферах и пути её совершенствования 112

Заключение 140

Список использованной литературы 150

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях современного социально-экономического развития общества повышается реально наблюдаемый спрос населения на квалифицированную помощь практикующих психологов
(Е.А. Климов и др.).

Профессиональная идентичность психологов влияет на уровень их профессионализма, а, следовательно, и на эффективность профессиональной деятельности (И.Ю. Вороцкая, Ю.П. Поварёнков, Л.Б. Шнейдер и др.). Чем выше уровень профессиональной идентичности, тем выше карьерная ориентация специалиста на профессиональную компетентность, тем выше его оценка профессиональной компетентности коллег. У высокоидентичных психологов по сравнению с низкоидентичными специалистами в большей степени проявляется высокая мотивация к достижению успеха в профессиональной деятельности. Такие специалисты обычно обеспечивают принятие в организации компетентных решений.

В настоящее время отмечается недостаточно высокий уровень профессиональной идентичности психологов в различных сферах, что не может не отразиться на качестве оказываемых ими услуг.

Таким образом, в современной психологической практике достаточно остро встаёт проблема повышения уровня профессиональной идентичности психологов в различных сферах. Её неполное решение приводит к возникновению трудностей в трудоустройстве, в профессиональной адаптации и профессионально-личностном росте.

Несмотря на важность и остроту проблемы, она всё ещё не стала предметом всестороннего исследования.

Состояние и степень разработанности проблемы. Важную роль в изучении проблемы идентичности отводят Э. Эриксону, его эпигенетической концепции развития личности. В отечественной психологии с феноменом идентичности связаны работы А.Г. Асмолова, Н.В. Антоновой,
М.В. Заковоротной, Ю.Г. Овчинниковой, Г.У. Солдатовой, А.Н. Сухова,
В.А. Ядова и др. Разработке теоретических основ профессионального становления и изучению различных аспектов профессионализма посвящены исследования А.А. Бодалёва, В.А. Бодрова, А.А. Деркача, Э.Ф. Зеера,
Е.М. Иванова, Н.А. Коваль и др. Непосредственно проблемой профессиональной идентичности занимали такие исследователи, как
М.М. Абдуллаева, И.С. Аринушкина, И.Ю. Вороцкая,
З.В. Ермакова, Е.П. Ермолаева, Д.Н. Завалишина, Н.Л. Иванова, Д.В. Колесов, Е.В. Конева, Р.В. Овчарова, Н.С. Пряжников, Ю.П. Поварёнков, Н.Л. Регуш, Л.Б. Шнейдер и др. Имеющиеся исследования профессиональной идентичности касаются в большей мере процесса становления профессиональной идентичности студентов психологических факультетов (Л.Б.Шнейдер,
Ю.П. Поварёнков, Р.В. Овчарова и др.), а также профессиональной идентичности психологов образовательных учреждений (Л.В. Гурылёва). Данные этих исследований не могут быть в полной мере применимы к работающим в других сферах психологам (силовых структур, здравоохранения, коммерческих организаций).

Необходимо отметить, что полного и всестороннего социально-психологического исследования профессиональной идентичности психологов пока ещё не получено. В связи с этим возникают противоречия:

- между потребностями общества в квалифицированной психологической помощи и уровнем профессиональной идентичности самих психологов;

- между ожиданиями психологов от своей профессии и уровнем её престижности;

- между ожиданиями психологов-практиков от своих профессиональных групп и уровнем ценностно-профессионального единства в них;

-между степенью изученности социально-психологических особенностей профессиональной идентичности психологов различных ведомств и нарастающей в психологической практике потребностью в повышении уровня самой профессиональной идентичности.

Указанные противоречия обусловили существование проблемы, которая заключается в недостаточной изученности социально-психологических особенностей профессиональной идентичности психологов в различных сферах: силовых структурах, здравоохранении, образовании и коммерческих организациях. В различных сферах деятельности отмечается дифференциация уровня развития профессиональных групп психологов. Чем выше уровень профессиональной идентичности, тем выше карьерная ориентация специалиста на профессиональную компетентность, тем выше его оценка профессиональной компетентности коллег.

Этим обусловлена актуальность данного исследования.

Объект исследования: профессиональная идентичность психологов.

Предмет исследования: сопоставительный анализ профессиональной идентичности психологов в различных сферах (силовых структурах, здравоохранении, образовании, коммерческих организациях).

Цель исследования: выявить социально-психологические особенности психологов в различных сферах и апробировать их в ходе спецкурса со студентами и тренинга со специалистами.

Задачи:

  1. провести теоретико-методологический анализ проблемы профессиональной идентичности психологов;

  2. изучить психологические особенности структурных компонентов профессиональной идентичности психологов в различных сферах;

  3. выявить психологические факторы, влияющие на профессиональную идентичность психологов в различных сферах;

  4. на основе выявленных социально-психологических особенностей профессиональной идентичности психологов в различных сферах разработать и провести спецкурс со студентами и тренинг со специалистами.

Гипотеза исследования заключается в том, что профессиональная идентичность психологов в различных сферах может быть успешно сформирована в условиях спецкурса для студентов или тренинга для специалистов с учётом личностных и организационных факторов в ходе развития:

когнитивного компонента, то есть социального профессионального познания, представлений о себе как профессионале, о профессии и о профессиональной группы;

эмоционального компонента, то есть удовлетворённости собой, профессией, профессиональной группой, эмпатийным контактом и эмоциональной регуляцией;

поведенческого компонента, то есть профессиональных мотивов, компетенций и делового взаимодействия.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип системного подхода в психологии (Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов), взгляды Э.Эриксона на концепт идентичности (эпигенетическая концепция), психолого- педагогические положения о ведущей роли ценностно-профессионального единства в развитии профессиональной идентичности (А.И. Донцов,
А.Н. Сухов, А.И. Папкин и др.), исследования в области профессионализма и его качеств (Е.А. Климов, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Л.М. Митина), исследования профессиональной идентичности и профессиональной Я-концепции (С.Т. Джанерьян, Л.Б. Шнейдер), исследования теоретических основ социально – психологических аспектов идентичности (Т.Г. Стефаненко,
А.Н. Сухов, В.А. Ядов), положения теории социальных представлений
Ж.-П. Кодол, Д. Жоделе, С. Московиси, Г.М. Андреева, А.Н. Сухов и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников; анкетирование, ассоциативный эксперимент, контент-анализ, методика М. Куна и Т. Макпартленда «Двадцать утверждений самоотношения» методика личностного дифференциала, адаптированная в НИИ имени
В.М. Бехтерева, методика «Изучение потребности в достижении успеха»
Ю.М. Орлова, тест «Диагностика ценностно - ориентационного единства организации» (применительно для диагностики ценностно-профессионального единства), тест «Якоря карьеры», адаптированный В.А. Чикером, тест «Пульсар» Л.Г. Почебут, методика «Q-сортировка» В. Стефансона, личностный 16-факторный опросник Р. Кеттела (№187), методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда. Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: анализ статистической значимости различий (непараметрических критериев U-Манна-Уитни, T-Вилкоксона и H-Крускала-Уоллиса), факторный и корреляционный анализ. Обработка данных проводилась с помощью компьютерной программы SPSS 10.0 для Windows.

Научная новизна исследования.

Определена степень выраженности профессиональной идентичности психологов в различных сферах, а именно: высокий уровень профессиональной идентичности отмечается у профессиональной группы психологов сферы образования, средний – у психологов здравоохранения и коммерческих организаций, низкий – у психологов силовых структур.

Изучены психологические особенности профессиональной идентичности психологов силовых структур, сфер образования и здравоохранения, коммерческих организаций, проявляющиеся в разной степени выраженности когнитивного, эмоционального и поведенческого (интерактивного и мотивационного) компонентов, а также в специфике структурной организации профессиональной идентичности психологов.

Раскрыты различия в личностных (демографических: возраст, стаж; индивидуально-психологических: интеллект, эмоциональная устойчивость- неустойчивость, беспечность-озабоченность, подозрительность-доверчивость, склонность к чувству вины - самоуверенность, консерватизм – радикализм; социально-психологических: социально-психологическая адаптация, самопринятие, принятие других, стремление к доминированию, интернальность, эскапизм, ориентация на профессиональную компетентность, менеджмент и интеграцию стилей жизни) и организационных (общий уровень развития профессиональной группы, а также уровень активности, эффективности делового общения, профессиональной компетентности, сплочённости её членов) детерминантах профессиональной идентичности психологов различных ведомств. Выявлена тесная связь профессиональной идентичности группы с уровнем её ценностно-профессионального единства.

Теоретическая значимость. Конкретизировано определение понятия «профессиональная идентичность психологов» как многомерное, интегративное (личностно-групповое), социально-психологическое явление, представляющее собой степень их отождествления с профессией и включённости в профессиональную группу на основе делового общения и социальных представлений, в результате чего происходит восприятие, а также эмоциональная оценка данными специалистами самих себя, характеристик профессии и группы; при этом возникают различные эффекты взаимодействия, прежде всего проявляющиеся в ценностно-профессиональном единстве. Уточнена структура профессиональной идентичности психологов, включая объектный, субъектный, когнитивный, эмоциональный, поведенческий (мотивационный и интерактивный) и факторный компоненты. В ходе анализа практики развития профессиональной идентичности систематизированы трудности такого развития у психологов.

Практическая значимость. Составлены характеристики профессиональной идентичности психологов силовых структур, сфер здравоохранения и образования и коммерческих организаций. Созданы психологические портреты высоко-, средне- и низкоидентичных специалистов. Сформулированы предложения по преодолению как общих, так и специфических для каждой профессиональной группы трудностей развития профессиональной идентичности психологов. Предложен и апробирован спецкурс для студентов и социально-психологический тренинг для психологов силовых структур с целью повышения уровня их профессиональной идентичности.

Достоверность и надёжность положений, выводов и рекомендаций обусловлена опорой на достижения современной психологии; логикой проведения исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезой; репрезентативным объёмом выборки; применением надёжных и валидных методик; тщательным и корректным проведением качественного анализа и математико-статистической обработки исходных данных; апробацией результатов исследования на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования прошли апробацию в выступлениях на межвузовской конференции студентов и молодых учёных «Творческое наследие И.П. Павлова как основа личностного и профессионального становления психолога» (26 апреля 2006 г., Рязань), на международной научной конференции «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (8 февраля, 2007 г., Рязань), на международной конференции студентов и молодых учёных «Философский, психологический, педагогические аспекты рефлекса цели в контексте психологии безопасности» (27 апреля, 2007 г., Рязань) и на заседаниях кафедры социальной психологии и социальной педагогики Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Полученные результаты исследования внедрены в процесс профессиональной психологической подготовки практических психологов управления внутренних дел по Рязанской области. Кроме того, результаты исследования используются в образовательном процессе Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина при изучении факультатива «Психология самоидентичности профессионала» и дисциплины по выбору «Психологическая безопасность образовательного пространства».

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная идентичность психологов - это многомерное, интегративное (личностно-групповое), социально-психологическое явление, представляющее собой степень их отождествления с профессией и включённости в профессиональную группу на основе делового общения и социальных представлений, в результате чего происходит восприятие, а также эмоциональная оценка данными специалистами самих себя, характеристик профессии и группы; при этом возникают различные эффекты взаимодействия, прежде всего проявляющиеся в ценностно-профессиональном единстве. Структура профессиональной идентичности психологов включает в себя объектный, субъектный, когнитивный, эмоциональный, поведенческий (интерактивный и мотивационный) и факторный компоненты. Механизм развития профессиональной идентичности осуществляется посредством социальных представлений и делового общения.

2. Психологи силовых структур, здравоохранения, образования и коммерческих организаций имеют существенные различия в уровне выраженности профессиональной идентичности. Высокий уровень профессиональной идентичности отмечается у профессиональной группы психологов образования, средний – у психологов коммерческих организаций и здравоохранения, низкий – у психологов силовых структур. Профессиональная идентичность каждой из четырёх исследуемых групп обладает специфической эмпирической структурой.

3. Существуют различия в личностных (социально-демографических, индивидуально-психологических, социально-психологических) и организационных детерминантах профессиональной идентичности психологов силовых структур, сфер образования и здравоохранения и коммерческих организаций.

4. Спецкурс «Профессиональная идентичность психологов в различных сферах» для студентов и тренинг повышения уровня профессиональной идентичности для специалистов, разработанные и проведённые с учётом социально-психологических особенностей профессиональной идентичности психологов в различных сферах, а именно: степени выраженности компонентов, эмпирической структуры, факторов, влияющих на профессиональную идентичность, а также характеристик высоко- и низкоидентичных специалистов, направлен на развитие всех подструктур изучаемого явления – когнитивной, эмоциональной и поведенческой.

Организация исследования. Проведение настоящего исследования осуществлялось в период с 2005 по 2008 г.г. Базу исследования составили 268 человек: 120 практических психологов и 149 студентов – психологов. Из 120 психологов 30 человек – психологи силовых структур: специалисты УВД, ФСИН, ГУ МЧС; 30 человек – психологи здравоохранения: персонал государственных муниципальных учреждений здравоохранения; 30 человек – психологи образования: сотрудники муниципальной социально-психологической службы образования; 30 человек - психологи коммерческих структур: частные предприниматели либо сотрудники коммерческих организаций. Среди профессионалов - 101 женщина и 19 мужчин. Количественный состав выборки студентов - психологов: 70 человек и 51 человек студенты третьего и пятого курсов факультета РГУ им. С.А. Есенина; РГМУ им. И.П. Павлова; курсанты АПУ ФСИН России. В формирующем эксперименте приняло участие 28 студентов 4 курса РГУ им. С.А. Есенина.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложения.

Понятие, классификация, структура, механизмы и функции профессиональной идентичности психологов

Разработка теоретико-методологических основ исследования профессиональной идентичности психологов предполагает изучение истории данного феномена. В связи с этим анализ психологических теорий идентичности проводился с позиции хронолого-концептуального подхода.

Исследование зарубежных представлений осуществлялось в рамках разных научных направлений и школ (психоанализа, символического интеракционизма, когнитивной психологии); а анализ отечественных взглядов на изучаемое явление проходил с точки зрения их эволюции.

Заложил основу в понимание идентичности, с позиции Э. Эриксона, У.Джеймс, хотя он еще не употреблял этого термина и называл его характером [163]. Для Джеймса идентичность - субъективное чувство соответствия себе, континуальность, созидательная власть, сопротивляемость «эго» по отношению к окружающему миру [46]. Уильям Джеймс выдвинул гипотезу о двойственной природе и интегральное Я [16]. Одна сторона представляет чистый опыт (Я -сознающее), а другая - содержание этого опыта («Я» как объект). Это означает, что человек одновременно и обладает сознанием, и осознает самого себя как один из элементов действительности. В области «Я» Джеймс выделяет четыре составляющих и располагает их в порядке значимости: Я -духовное, Я - материальное, Я - социальное, Я - физическое [35]. Таким образом, Джеймсу принадлежит первая и весьма глубокая концепция личностного «Я», которая рассматривалась им в аспектах самопознания и предвосхитила многие развитые впоследствии теории Я - концепции и идентичности. Кто именно впервые ввел термин "идентичность," до сих пор остается неизвестным. Учитывая хронологию написания научных трудов, с определенной долей уверенности можно сказать, что пионером в употреблении термина был З.Фрейд. В своих работах он упоминал идентичность в нескольких различных смыслах: как перцептивную структуру, как этнический компонент и как идентичность в широком её понимании [146, 147].

На дальнейшее развитие взглядов об идентичности в достаточной мере повлияли философские изыскания взаимоотношений Я - Другой в экзистенционалистском русле философской антропологии К. Ясперса. Он описывает идентичность как один из четырех формальных признаков сознания «Я». Первый признак, выделенный Ясперсом, - это чувство деятельности, сознание себя в качестве активного существа, второй -сознание собственного единства: в каждый данный момент я сознаю, что я един. Третий - осознание собственной идентичности, что означает: я остаюсь тем, кем был всегда, и четвертый - это осознание того, что «Я» отлично от всего остального мира [97].

Как уже было отмечено выше, в зарубежной психологии феномен идентичности изучается в рамках различных психологических школ: символического интеракционизма (Ч. Кули, Дж. Мид, Л. Краппман, Э. Гоффман, Г. Горфинкель.), психоанализа (З.Фрейд, Э. Эриксон, Дж. Марсия, Н. Холланд, А. Ватерман, Ж.Лакан), когнитивной психологии (X. Тэджфел, Дж. Тэрнер, Г. Брейкуэлл) и др.

В качестве предпосылок формирования современного концепта идентичности следует обратиться к рассмотрению идей представителей символического интеракционизма: Ч. Кули и продолжившего и углубившего его научный поиск Дж. Мида.

Ч.Кули утверждал, что личность и общество имеют общий генезис и, следовательно, представление об изолированном и независимом эго - это иллюзия. Личность, с его точки зрения, фактически определяется социальными условиями. Ч.Кули первым подчеркнул значение субъективно интерпретируемой обратной связи, получаемой нами от других людей, как главного источника данных о собственном Я: «что они обо мне думают». Он предложил это в виде теории «зеркального Я», которое возникает на основе символического взаимодействия индивида с разнообразными первичными группами, членом которых он является.

В соответствии с идеями Кули о «зеркальном Я» Дж. Мид считал, что становление человеческого Я как целостного психического явления есть не что иное, как происходящий "внутри" индивида социальный процесс, в рамках которого возникают выделенные У. Джеймсом Я — сознающее (I) и Я - как объект (Me) [184]. С точки зрения Дж. Мида, через усвоение культуры (как сложной совокупности символов, обладающих общими значениями для всех членов общества) человек способен предсказывать как поведение другого человека, так и то, как этот другой человек предсказывает наше собственное поведение. Он предполагал, что самоопределение человека как носителя той или иной роли осуществляется путем осознания и принятия тех представлений, которые существуют у других людей относительно этого человека. В результате в сознании человека возникает то, что Мид называл термином Me, понимая под этим обобщенную оценку индивида другими людьми, то есть «обобщенным (генерализованным) другим». Дж. Мид считал, что Me образуют усвоенные человеком установки (значения и ценности), а I - это то, как человек в качестве субъекта психической деятельности воспринимает ту часть собственного Я, которая обозначена как Me. Совокупность I и Me, как и у У. Джеймса, образуют собственно личностное, или интегральное Я, (Self) [14, 184]. Самость - синтез истории общества и биографии конкретной личности. Дж. Мид почти не использует понятия «идентичность». Представитель Чикагской школы определяет идентичность как способность человека воспринимать свое поведение и жизнь в качестве связанного и единого целого. Мид различает два типа идентичности: осознаваемая - человек сам размышляет о своем поведении, он не автономен, но свободен думать о цели и тактике поведения; неосознаваемая - человек нерефлексируемо принимает нормы поведения, привычки, ритуалы.

Последователи Мида (Л. Краппман, Э. Гоффман, Г. Горфинкель) систематизировали его идеи и по-новому, оригинально исследовали ситуации межиндивидуальной коммуникации в микросоциологии [175, 179].

Э. Гоффман выделил три типа идентичности: социальная, личная, Я-идентичность. Окружающий мир, с точки зрения Э. Гофмана, - основа выработки онтологической безопасности, доверия, без которых невозможна идентичность. Он вводит понятие «политика идентичности», т. е. влияние человека на информацию о себе, продуцируемую на социальное окружение. Существуют различные техники, реализующие данную политику: техника избегания, техника компенсации (искажение мнения о себе), техника деидентификации (изменение признаков идентичности). Развивая идею Э. Эриксона о базовом доверии, Гоффман считает, что целью таких техник остается охрана себя в сети коммуникации, помощь в овладении критическими ситуациями.

Методы и методики исследования профессиональной идентичности психологов в различных сферах

Для диагностики личностных и организационных факторов профессиональной идентичности использовался ряд методик.

С целью исследования индивидуально-психологических особенностей нами применялась методика «личностный 16-факторный опросник Р. Кеттелла (форма А, 187 вопросов) [39]. Опросник позволяет подробно описать личностную структуру, вскрыть взаимосвязь отдельных свойств личности, выявить внутриличностные проблемы, найти компенсаторные механизмы для поддержания психического здоровья. Индивидуально-психологические особенности психологов в нашем исследовании были представлены шестнадцатью личностными факторами Р. Кеттелла: А- доброта, сердечность+/обособленность, отчуждённость-; В-высокий интеллект+/низкий интеллект-; С-эмоциональная устойчивость+/эмоциональная неустойчивость-; Е-настойчивость, напористость+/покорность, зависимость-; F- беспечность+/озабоченность-; G- высокая совестливость+/недобросовестность-; Н- смелость+/робость-; I- мягкосердечность, нежность+/суровость, жёсткость-; Е-подозрительность+/доверчивость-; М- мечтателъность+/практичность-; N- проницательность, расчётливость+/наивность, простота-; О- склонность к чувству вины+/самоуверенность, уверенная адекватность-; Q1- гибкость+/ригидность-; Q2- самостоятельность+/зависимость от группы-; Q3- высокий самоконтроль поведения+/низкий самоконтроль поведения-; Q4— напряжённость +/расслабленность. Интерпретация факторов даётся в приложении 3.

Для исследования социально-психологических особенностей специалистов использовались методики «Диагностика социально-психологической адаптации» К. Роджерса и Р. Даймонда (СПА), тест «Якоря карьеры», адаптированный В.А. Чикер, методика диагностики основных тенденций поведения в реальной группе и представлении о себе «Q-сортировка» В. Стефансона. Опросник СПА был разработан К. Роджерсом и Р. Даймондом в 1954 году для выявления степени адаптированности-дезадаптированности в системе межличностных отношений. В качестве оснований для дезадаптации он предполагает ряд разнообразных обстоятельств: низкий уровень принятия себя, низкий уровень принятия других, то есть конфронтация с ними, эмоциональный дискомфорт, который может быть весьма различным по природе, сильную зависимость от других, то есть экстернальность, стремление к доминированию [96]. Интерпретация шкал представлена в приложении 4.

Методика оценки карьерных ориентации Э. Шейна или тест «Якоря карьеры» в адаптации В.А. Чикер [102]. Данная методика используется для определения преобладания той или иной профессиональной жизненной позиции. Э. Шейн выделил восемь основных карьерных ориентации («якорей»): профессиональную компетентность, менеджмент, автономию, стабильность, служение, вызов, интеграцию стилей жизни, предпринимательство. Методика состоит из 41 утверждения. По каждой из восьми карьерных ориентации подсчитывается количество баллов. Подробные характеристики карьерных ориентации представлены в приложении 5.

Q-сортировка. Целью методики является изучение представлений испытуемого о себе на основании анализа трёх полярных тенденций поведения человека в группе: зависимость - независимость, общительность -необщительность, принятие борьбы - избегание борьбы. Данная методика построена на известном принципе Q-классификации, который был предложен В. Стефансоном в 1953 году. Текст методики состоит из 60 высказываний. Описание полярных тенденций представлено в приложении 6 [55, 105].

С целью изучения характеристик профессиональной группы психологов как организационных факторов профессиональной идентичности в нашем исследовании использовался тест «Пульсар» (качество вашей организации) Л.Г. Почебут. Методика представляет собой опросник, состоящий из семи смысловых блоков. Эти блоки соответствуют таким характеристикам любой организации, как подготовленность к деятельности (мы назвали её профессиональная компетентность), направленность (цели и ценности группы), организованность (эффективность делового общения), сплочённость, интегративность, референтность, активность. Каждая характеристика оценивается респондентом по 12-ти балльной шкале. Ответы всех испытуемых суммируются, и по каждому качеству группы подсчитывается средняя оценка по формуле: m=E/n, где m - средняя оценка, X - сумма ответов по отдельному качеству, п — количество испытуемых, членов группы. В зависимости от полученной средней оценки можно дать содержательное описание изучаемой группы, определить уровень её развития (зрелости). От 10 до 12 баллов - зрелая, сложившаяся, сплочённая, работоспособная и надёжная группа. От 7 до 9 баллов - группа достаточно зрелая, способная выполнять производственные задания. От 4 до 6 баллов - группа недостаточно зрелая, не всегда способная эффективно справляться с поставленными задачами. От 1 до 3 баллов - группа незрелая, велика вероятность того, что она не справится с поставленными задачами.

Развивающие методы использовались для повышения уровня профессиональной идентичности психологов.

Для развития профессиональной идентичности персонала нами был предложен социально-психологический тренинг. Содержание тренинга основывалось на материалах проведённых диагностических исследований. Основной целью разработанного тренинга явилось развитие всех подструктур профессиональной идентичности - когнитивной, эмоциональной и поведенческой.

Факторы, влияющие на профессиональную идентичность психологов в различных сферах

Первый фактор содержит в себе оценку информированности профессиональной группы, её материально-технической обеспеченности и интерактивности. Таким образом, данный фактор объединяет переменные, характеризующие «представления психологов о своей профессиональной группе» (17.31% информированности).

Второй фактор с положительными нагрузками определяют удовлетворённость профессией и оценка престижности профессии, а также удовлетворённость группой (психологическим климатом, эффективностью делового общения), собой как профессионалом. Психологи силовых структур оценивают престижность профессии отношением к ней общества (востребованностью, пользой, уровнем знаний о профессии, заработной платой, социальными гарантиями). Данный фактор мы назвали фактором «удовлетворённости и субъектной ценности профессии». Анализ средних значений показал, что специалисты силовых структур дают среднюю оценку престижности профессии психолога, при этом в меньшей степени удовлетворены своей профессией (что объясняется объективными причинами: отсутствием возможности карьерного роста, связанным с неразвитостью вертикали власти в психологической службе; низкой, по сравнению с другими сотрудниками, заработной платой) (15,42% информированности).

Третий фактор вобрал в себя количество публикаций и деловых встреч профессиональной группы в год. Данный фактор представляет «интерактивный блок», который показывает тесную взаимосвязь между деловыми контактами и количеством научных опубликованных работ (14.84% информированности).

Четвёртый фактор содержит такие переменные, как нормативно -правое обеспечение профессионала, традиции группы, представление о собственной квалификации, интенсивность делового Интернет-общения и круг делового общения специалиста (количество коллег). Определим данный фактор как «осознание себя членом профессионального сообщества». На положительном полюсе фактора оказались нормативно-правовая оснащённость профессиональной группы, её традиции, представления о собственной квалификации, опирающиеся на квалификационную категорию профессионала, на наличие лицензий, сертификатов участия в различных программах по повышению квалификации, печатных работ, на обучение в аспирантуре или докторантуре и т.д., деловое Интернет - общение, в форме переписки по электронной почте, получения информационных писем от членов своего профессионального сообщества, общения на психологических форумах, а также широкий круг делового общения; а на отрицательном, соответственно, - неразвитость или несовершенство нормативно-правовой базы, отсутствие традиций, скудные представления о своей квалификации, низкий уровень делового Интернет - общения в рамках профессиональной группы, узкий круг делового общения. По результатам факторного анализа мы не можем точно определить причинно-следственную связь между этими переменными. Позволим себе предположить, что именно высокий уровень нормативно-правового обеспечения, развитость традиций, широкий круг профессионального общения, частота деловых контактов в среде Интернет порождает рост квалификации сотрудников, а значит, и представления о ней (12,79% информированности).

Пятый фактор объединил в себе с положительными оценками мотивацию достижения успеха, представление о себе как профессионале и удовлетворённость ресурсами, обеспечивающими эффективность работы психолога. Этот фактором представляет «мотивационно - потребностный блок» в структуре профессиональной идентичности, который отражает тесную связь между мотивацией достижения успеха в деятельности, удовлетворённостью ресурсами и представлениями о себе как профессионале (8,12% информированности). В шестой фактор входит с положительной нагрузкой переменная представления о профессии психолога, с отрицательной - удовлетворённость собой как профессионалом, то есть с расширением представлений специалиста о профессии психолога отмечается снижение удовлетворённости своим Я - профессиональным. Этому фактору логично присвоить название «профессиональная самооценка» (7,63% информированности).

Эмпирическая структура профессиональной идентичности психологов здравоохранения В первый фактор с положительными нагрузками вошли удовлетворённость профессиональной группой (деловым общением, психологическим климатом) и ресурсами, обеспечивающими эффективность её работы. Этот фактор логично интерпретировать как «фактор удовлетворенности» или «эмоциональный блок» в структуре профессиональной идентичности психологов здравоохранения (15,01% информированности). Второй фактор сочетает в себе эффективность делового Интернет-общения, оценку интерактивности, информированности группы. Этот фактор интерпретируется нами как «деловое общение» (13,84% информированности). Третий фактор определяется такими переменными, как представление о своей квалификации, количество коллег, составляющих круг делового общения (с положительным знаком), и оценка престижности профессии (с отрицательным знаком). Этот фактор мы назвали «субъектная оценка престижности профессии психолога» (13,01% информированности).

С ростом представлений о собственной квалификации и расширением круга делового общения снижается оценка престижности профессии психолога. Таким образом, чем квалифицированнее становится специалист, чем шире круг его профессионального общения, тем критичнее становится его отношении к профессии психолога. Такая зависимость может свидетельствовать о неудовлетворенности экономическим состоянием общества, связанным с низкой оплатой психологического труда, а также с существованием ряда проблем (изъянов) в современной системе психологической службы, которые становятся очевидны для более компетентных сотрудников. Обратимся к описанию некоторых из них в рамках психологической службы здравоохранения.

Анализ практики развития профессиональной идентичности психологов в различных сферах и пути её совершенствования

Изменения, происшедшие в поведенческой сфере специалистов. В результате проведённого тренинга у специалистов отмечается тенденция к росту эффективности делового общения в среде Интернет, что проявляется в ведении деловой переписки, в общении на психологических форумах в среде Интернет, получении информации о конференциях и других психологических мероприятиях по электронной почте.

На основании выше представленных данных об эффективности оказанного психологического воздействия можно сделать вывод, что предложенный нами социально-психологический тренинг способствует развитию всех подструктур профессиональной идентичности - когнитивной (уточнению, конкретизации и расширению системы знаний о себе, своего Я-образа как личности и профессионала, своей профессии, своей группы), эмоциональной (выработке позитивного отношения к профессии и профессиональной группе) и поведенческой (закреплению психологами своей собственной профессиональной позиции, стиля в конкретных ситуациях взаимодействия и общения, компетенций, определению путей профессионального роста, отработке навыков эффективной саморегуляции и т.д.).

Выводы по главе.

1) Если говорить о психологах как о едином профессиональном сообществе, то следует отметить, что данной профессиональной группе свойственна средняя степень выраженности когнитивного, эмоционального компонентов профессиональной идентичности и УПИ, а также низкий уровень поведенческого компонента.

2) Психологи силовых структур, сфер здравоохранения и образования и коммерческих организаций имеют существенные различия в уровне выраженности профессиональной идентичности.

Во-первых, психологи существенно различаются по уровню когнитивного компонента профессиональной идентичности; во-вторых, существует тенденция различия по интегральному уровню профессиональной идентичности. Наблюдается единообразие в выраженности уровня эмоционального и поведенческого компонентов профессиональной идентичности.

Психологи силовых структур характеризуются низким общим уровнем профессиональной идентичности, а также низким уровнем когнитивного, эмоционального, средним - поведенческого компонентов. Их коллегам из сферы здравоохранения свойственны средний уровень выраженности по всем компонентам, включая УПИ. Для психологов образования характерны высокие показатели по когнитивному, поведенческому компонентам и УПИ и средние - по уровню эмоционального компонента профессиональной идентичности. Психологам коммерческих структур присущ высокий уровень выраженности когнитивного и эмоционального компонентов, средний УПИ и низкий - поведенческого.

3) В рамках исследования уровня профессиональной идентичности психологов были изучены психологические особенности высоко-, средне- и низкоидентичных специалистов.

4) Профессиональная идентичность психологов имеет эмпирическую структуру. Профессиональная идентичность психологов характеризуется, в первую очередь, «деловым общением членов профессиональной группы»; затем «удовлетворённостью» собой как профессионалом», профессиональной группой и ресурсами, обеспечивающими эффективность работы; «корпоративностью»; «субъектной ценностью профессии»; «когнитивным» и «интерактивным блоками» (когнитивный представляет согласованность представлений о себе и о профессии, а интерактивный - взаимосвязь частоты деловых контактов и степени нормативно-правовой осведомлённости специалиста в рамках профессиональной деятельности).

С помощью факторного анализа были выделены эмпирические структуры профессиональной идентичности психологов силовых ведомств, сфер здравоохранения и образования, коммерческих организаций.

5) На уровень профессиональной идентичности может оказывать влияние ряд факторов, которыми являются как личностные особенности профессионала, так и характеристики профессиональной группы.

К социально-демографическим коррелятам (предполагаемым факторалі) профессиональной идентичности относятся психологический стаж (при анализе корреляционных связей мы обращали внимание только на те коэффициенты, значение которых не ниже 0,4); к социально -психологическим - ориентация на профессиональную компетентность, интернальность (внутренний контроль); к организационным - общая оценка уровня развития группы, профессиональная компетентность её членов, эффективность делового общения, сплочённость и интегративность.

В рамках второй главы были найдены корреляты профессиональной идентичности психологов в различных сферах.

6) На основе анализа групповых показателей уровня профессиональной идентичности, компонентов и элементов профессиональной идентичности, исследования факторных структур, результатов корреляционного анализа были созданы психологические портреты высоко-, средне- и низкоидентичных специалистов, а также составлены характеристики профессиональной идентичности психологов силовых ведомств, сфер здравоохранения и образования, коммерческих организаций. Подробные психологические характеристики и портреты специалистов размещены в приложении 33 и приложении 34.

В ходе проведённого исследования была выявлена тесная корреляционная связь между уровнем профессиональной идентичности группы и её ценностно-профессиональным единством.

7) В данной главе нами была доказана связь уровня профессиональной идентичности психологов с профессиональной компетентностью. Между уровнем профессиональной идентичности и карьерной ориентацией специалиста на профессиональную компетентность, а также его оценкой профессиональной компетентности коллег существуют прямые корреляционные зависимости. Таким образом, у высокоидентичных психологов, по сравнению с низкоидентичными специалистами, в большей степени проявляются способности и таланты в определенной области; стремление к достижению успеха в профессиональной деятельности. Они отмечают глубокие профессиональные знания и большую заинтересованность в повышении квалификации своих коллег. Такие специалисты обычно обеспечивают в организации принятие компетентных решений.

8) В рамках третьего параграфа осуществлён анализ практики развития профессиональной идентичности студентов-психологов и профессионалов (академических и практических психологов, специалистов различных сфер). Нами выявлены трудности такого развития и предложены меры по их преодолению. В процессе исследования было доказано, что внедрение курса «Профессиональная идентичность психологов в различных сферах» в учебный процесс вуза, а также проведение специально разработанного социально-психологического тренинга способствует развитию профессиональной идентичности как студентов-психологов, так и специалистов.