Особенности межгруппового восприятия учебных групп при вариативном обучении Иванова Наталья Вильямовна

Особенности межгруппового восприятия учебных групп при вариативном обучении
<
Особенности межгруппового восприятия учебных групп при вариативном обучении Особенности межгруппового восприятия учебных групп при вариативном обучении Особенности межгруппового восприятия учебных групп при вариативном обучении Особенности межгруппового восприятия учебных групп при вариативном обучении Особенности межгруппового восприятия учебных групп при вариативном обучении Особенности межгруппового восприятия учебных групп при вариативном обучении Особенности межгруппового восприятия учебных групп при вариативном обучении Особенности межгруппового восприятия учебных групп при вариативном обучении Особенности межгруппового восприятия учебных групп при вариативном обучении
>




Иванова Наталья Вильямовна. Особенности межгруппового восприятия учебных групп при вариативном обучении : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Курск, 1999 170 c. РГБ ОД, 61:99-19/117-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические и теоретические подходы к изучению детерминации социальной перцепции группы в межгрупповом взаимодействии .

1.1. Общепсихологические проблемы регуляции социального поведения .

1.2. Социально-психологические факторы детерминации социальной перцепции группы

1.3. Социально-психологические характеристики группы как субъекта межгруппового восприятия.

1.4. Социально-психологические проблемы вариативного образования в современных условиях.

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование межгруппового восприятия учебных групп при вариативном обучении

2.1. Постановка проблемы исследования. 69

2.2. Организация и методы исследования. 73

2.3. Исследование объективных и субъективных факторов детерминации межгруппового восприятия .

2.3.1. Влияние типа социальной ситуации на межгрупповое восприятие при вариативном обучении .

2.3.2. Особенности мотивообразования в группах при вариативном обучении.

2.3.3. Особенности межгруппового восприятия в группах разного статуса.

2.4. Социально-психологический тренинг как способ оптимизации перцептивных процессов групп.

Заключение 145

Библиография 148

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы. Среди различных проблем общения, разработка которых в социальной психологии получила широкое распространение, одно из ведущих мест занимают многочисленные проблемы познания людьми друг друга (социальной перцепции). Межличностное познание в системе "субъект-субъект" является обязательным, всегда и везде выступающим компонентом общения. Его исследование позволяет понять закономерности общения и совместной деятельности полнее и глубже.

Оценивая результаты исследования проблемы межличностного понимания в ее социально-перцептивном аспекте, можно придти к выводу, что одна из наиболее характерных особенностей исследований, осуществляемых в этом направлении, состоит в изучении психологических механизмов понимания человека в аспекте их положительного влияния на процессы общения, тогда как механизмы возникновения и развития межличностного, а порой и межгруппового, непонимания остаются за пределами исследований.

В настоящее время в условиях вариативного обучения актуальной остается проблема взаимоотношений учащихся в учебном коллективе в различных структурах образования: в средних общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях, интернатах.

Низкая удовлетворенность качеством общего образования и осознание насущной необходимости коренных преобразований в средней ппсоле обусловили массовый характер инновационных процессов. Отсутствие системного подхода, обеспечивающего целостность, всесторонность преобразований педагогических систем различного уровня, в конечном счете не дает желаемого результата, а именно, повышения качества общего образования, но одновременно порождает новые проблемы и противоречия, новые негативные и даже социально опасные тенденции.

Изменение социальной ситуации в обществе: искусственное расслоение учащихся, выделение "элитарных" детей, в первую очередь, отражается на них самих, создавая проблемы взаимодействия со сверстниками.

При этом возникает коммуникативный и перцептивный барьер в общении, способствующий разобщению детей и обедняющий межличностные отношения.

Для успешного осуществления межличностного взаимодействия, которое дает возможность почувствовать удовлетворение от общения и взаимоотношений с другими членами группы, важное значение имеет изучение перцептивных процессов, протекающих в группах, занимающих различное статусное положение. С целью решения проблемы влияния статуса группы на особенности социальной перцепции группы наиболее целесообразным представляется изучение механизмов неадекватности образа восприятия "чужой" общности в различных структурах образования с учетом новых социальных ситуаций, сопоставление уровней адекватности ингрутшы и аутгруппы, занимающих статусно-полярное положение в организации.

Большое значение для решения этой проблемы в теоретико-прикладном аспекте имеет всестороннее изучение особенностей социальной перцепции в реальных социальных группах образовательных учреждений.

Большинство исследований учебных коллективов, проведенных в учебных учреждениях, посвящено проблеме межличностных отношений. Представляется необходимым углубить изучение проблемы межгрупповых отношений в этих организациях. Научный анализ механизмов межгруппового взаимодействия дает возможность более полно изучить внутригрупповые феномены, так как для объяснения любого внутригруппового процесса необходимо выйти за рамки данной группы (19,6,40).

Изучение проблем социальной перцепции в межгрупповом взаимодействии создает условия для выработки научных рекомендаций по гуманизации внутригрупповых отношений, по раскрытию личностного потенциала. Психологический аспект межгрупповых отношений приобретает в современных условиях существенное значение.

Практическое значение исследования межличностного и межгруппового восприятия неоднократно обсуждалось в научной литературе (8,11,16,68,69,73,78,94 и др.).

В нашем диссертационном исследовании был использован подход к проблеме межличностного восприятия, предложенный К.Левиным, Ч.Осгудом и др. В отечественной социальной психологии процессы познания личностью особенностей другого человека и самой себя как две стороны единого процесса рассматриваются в работах Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, АНЛеонтьева, С.Л.Рубинштейна и др. Ряд работ посвящен проблемам межгруппового взаимодействия и социальной перцепции (В.С.Агеев,А.С.Чернышев, К.М.Гайдар,И.Р.Сушков,Ю.А.Лунев,С.Г.Елизаров и др.).И тем не менее степень разработанности проблемы социальной перцепции в аспекте межгруппового восприятия в настоящее время нельзя признать удовлетворительной. Эта проблема рассматривается преимущественно в теоретическом плане. Эмпирических исследований детерминации межгруппового восприятия явно не достаточно. Кроме того, не проводилось экспериментальных исследований, посвященных изучению механизмов неадекватности образа восприятия качественно различных статусных групп в различных структурах образования.

Основная цель нашего исследования состояла в изучении особенностей межгруппового восприятия в различных образовательных учреждениях в зависимости от статуса группы школьников.

В качестве объекта исследования выступали учебные труппы образовательных учреждений. В общей сложности в исследовании принимало участие 23 группы (350 человек). В формирующем эксперименте участвовали 2 группы по 23 человека в каждой.

Предметом исследования является рефлексивно-перцептивное отражение межличностных взаимоотношений в условиях вариативного обучения.

В экспериментальном исследовании проверялась следующая гипотеза: социальная перцепция групп опосредуется спецификой позиционно-статусной структуры данных групп в условиях вариативного обучения.

Проверка этой гипотезы предполагает решение следующих основных задач:

1. Анализ теоретических подходов к исследованию социально-психологических детерминант межгруппового восприятия и определение проблемной области настоящего исследования.

2. Разработка адекватных предмету исследования методических средств и создание котшексной методики экспериментального исследования межгруппового восприятия.

3. Проведение эксперимента для выявления зависимости адекватности межгруппового восприятия от социальной ситуации группы.

4. Выявление факторов, влияющих на динамику межгруппового восприятия с учетом статусных различий учебных групп в различных структурах образования.

5. Разработка методических рекомендаций по улучшению социально-психологического климата учебных групп, имеющих проблемы в сфере межличностных отношений, с целью снятия психологического барьера в общении между членами различных статусных групп.

Методологическую основу исследования составляет синтез положений субъектно-деятельностной теории С.Л.Рубинштейна, субъектности индивида и группы А.В.Брушлинского, системного подхода Б.Ф.Ломова, а также подходов к изучению межгрупповых отношений, представленных в работах Г. Тэджфела, М. Шерифа, B.C. Агеева и других.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в том, что в работе:

1) показана связь межгруппового восприятия и социальной ситуации функционирования различных образовательных учреждений, определены эмпирические референты социальных ситуаций;

2) получены экспериментальные данные о нарушении адекватности восприятия группы полярного статуса для различных статусных групп, особенно для групп высокого статуса.

3) предложен исследовательский инструментарий для выявления особенностей межгруппового восприятия в неоднородных социальных ситуациях.

Практическое значение работы заключается в следующем:

- представлен материал о формировании и корректировке позиции работников образования с учетом социально-психологических особенностей учебных групп;

- предложены апробированные психолого-педагогические приемы оптимизации перцептивных процессов группы;

- разработаны и внедрены методики помощи старшеклассникам по снижению психологического барьера в общении.

Методы, выводы и рекомендации исследования используются в практике работы школ г. Курска. Автор принимала непосредственное участие в их реализации в качестве штатного практического психолога.

Апробация исследования. Отдельные выводы и положения диссертации докладывались на международной научно-практической психологической конференции "Психолого-педагогическая коррекция и психотерапия девиантного поведения и дисгармоний в развитии личности детей и подростков" (Воронеж, 1993), на международных психологических чтениях, посвященных 60-летию Харьковской психологической школы (Харьков, 1993), на межрегиональной научно-практической конференции "К.Д.Ушинский и современная школа" (Курск, 1994), на международном симпозиуме "Творчество и личность" (Курск, 1995),на 1-ой Всероссийской конференции психологов (Москва, 1996),на международной конференции студентов и аспирантов "Ломоносов-96" (Москва, 1996),на научно-методических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курского государственного педагогического университета (Курск, 1992-1996).

Основные результаты исследования опубликованы в печати.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вариативное обучение порождает барьеры социальной перцепции в различных группах в рамках одного учебного учреждения, способствуя неадекватности процесса межгруппового восприятия.

2. Статус группы является одним из ведущих факторов детерминации межгрупнового восприятия. Группы разного етатуеа отличаются по характеру восприятия групп полярного статуса и самовосприятия. Нарушение адекватности восприятия в группах высокого статуса групп низкого статуса, имеет ярко выраженную негативную оценку, особенно по критериям "умственных способностей" и "авторитета". В группах высокого статуса проявляется феномен "группового эгоизма".

3. Различие в динамике формирования образа аутгруппы для разно статусных групп определяется спецификой социальных ситуаций образовательных учреждений, в частности для групп высокого статуса образ аутгруппы полярного статуса изменяется от неадекватного негативного до индифферентного, а для групп низкого статуса от адекватного позитивного к негативному.

4. Особенности межгруппового восприятия порождают специфичность межличностного восприятия в данных группах, что проявляется в снижении рефлексии, эмпатии, атрибутивных механизмов восприятия, в уменьшении сплоченности в данных группах.

Общепсихологические проблемы регуляции социального поведения

Реализация положения о социальной сущности человека позволила выделить следующие социальные факторы, регулирующие поведение человека: материальные условия жизни общества, объективные общественные отношения, формы общественного сознания.

Рассматривая социальные факторы в качестве исходных, определяющих поведение, гуманистическая трактовка человека подчеркивает активную роль самого человека как субъекта взаимодействия (Брушлинский А.В.,1991).

Особая заслуга в разработке диалектико-материалистического принципа детерминации в психологии принадлежит С.Л.Рубинштейну. Определяя суть детерминации психического через диалектику внешних и внутренних условий, С.Л.Рубинштейн делает акцент на внутреннем опосредовании внепших воздействий: "Результат любого воздействия на явление или предмет зависит не только от явления или тела, на него воздействующего, но и от природы, от собственных внутренних свойств того предмета или явления, на которое это воздействие оказывается" (113;11).

Как отмечают К.А.Абульханова-Славская и А.В.Брушлинский, что при такой трактовке не только внешнее выступает в качестве определяющих причин, но и выявляется роль причин внутренних, а также роль самопричинения, самодвижения (3; 108).

С.Л.Рубишптейн не только разработал понятие внутреннего для психических явлений, но и выдвинул принцип детерминизма как принцип качественно усложняющихся зависимостей внешнего и внутреннего на разных уровнях бытия. Уточняя положения о диалектике внешнего и внутреннего, С.Л.Рубинштейн считал, что во всех случаях приходится иметь дело с единством или взаимосвязью внепших и внутренних условий, но роль как внутренних, так и внепших условий может быть различной. В одних случаях действующие причины лежат вовне: внутренние свойства явления или тела, на которое они воздействуют, образуют лишь условия, опосредующие действие внепших причин и модифицирующие эффект их воздействия в пределах, допускаемых этими причинами; в других случаях, наоборот, внешние причины являются лишь условиями изменений, происходящих в силу внутренних противоречий, заключенных в самих изменяющихся вещах или явлениях (112; 147).

Рассматривая способы воздействия, типичные для различных систем, С.Л.Рубинштейн анализирует прежде всего объективный характер того целого, которое подлежит рассмотрению. Если это целое охватывает относительно самостоятельную сферу взаимодействия, включающую в себя все существенные для входящих в него членов связи и отношения, то вся эта сфера в целом развивается по внутренним своим законам, и при их изучении надо исходить из внутренних свойств данной системы и ее внутренних противоречий.

Однако, в тех случаях, когда изучению подлежат "изменения с одним из членов какой-либо сферы взаимодействия, на передний край закономерно выступает зависимость его изменений от воздействий, внешних по отношению к нему, хотя и входящих в единую систему взаимодействия, по отношению к которой их взаимоотношения являются внутренними взаимоотношениями" (112; 147). Среди детерминант жизнедеятельности людей С.Л.Рубинштейн различает внешние обстоятельства, среду, в которой протекает их жизнь и деятельность, и собственно условия жизни. Активность, избирательность человека как субъекта жизни объективно проявляется в выделении им из среды в качестве условий жизни того, что "отвечает требованиям, которые объективно предъявляет к условиям своей жизни человек в силу своей природы, своих свойств, уже сложившихся в ходе жизни" (113;65).

Тезисы об избирательном, активном отношении личности к внешнему миру, об определяющей роли самодетерминации, саморазвитии личности в регуляции ее поведения, о диалектике внешних и внутренних детерминант жизнедеятельности являются важными методологическими выводами принципа детерминизма, разработанного С.Л.Рубинштейном.

Проблеме внутренней регуляции поведения посвящена концепция отношений личности, разработанная В.Н.Мясищевым. В ней содержатся положения об опосредованности, избирательности связи личности с социальной действительностью и о системном характере отношений личности (91). Причины, определяющие наличие или отсутствие соответствия между отношением и обращением у участников общения, В.Н.Мясищев видел не только в личностных свойствах каждого из общающихся в отдельности, но и в обстоятельствах общения, и в частности, в характере малой группы, которую образуют общающиеся люди. Вот что он писал по этому поводу: "В условиях свободного взаимодействия могут проявляться истинные отношения, но в условиях несвободы и зависимости одного человека от другого, отношения во взаимодействии не проявляются, а скрываются и маскируются... В характере взаимодействия сказываются отношения - это понятно, но этот характер зависит не только от отношений, а и от внешних обстоятельств и положения взаимодействующих" (91;216).

В трудах В.Н.Мясищева, имеющих непосредственное отношение к психологии общения, был подвергнут обстоятельному обсуждению вопрос о факторах, которые обуславливают формирование у человека тех или иных отношений, более или менее четко проявляющихся в способах обращения, которые человек повседневно демонстрирует, строя свои контакты с окружающими его людьми. Упоминая в связи с этим о значении врожденной основы, он настойчиво подчеркивал роль в формировании у человека отношения к людям и способов поведения, в которых это отношение выражается, впечатлений и переживаний, которые человек накапливает в ходе своего взаимодействия с окружающими людьми и характер которых определяется не только реальным поведением этих людей, но и поступками по отношению к ним данного человека (91;216).

Но, являясь объектом и результатом отношений, завязывающихся в общении, личность, не уставал напоминать В.Н.Мясищев, одновременно выступает в этом общении и в качестве субъекта определенных отношений. И хотя человек может этого и не осознавать, от него самого в большей мере зависит характер поведения по отношению к нему окружающих его людей, а значит, и характер его переживаний от общения с людьми и те оценки, которые он этим людям дает.

Останавливаясь на содержательных и формальных характеристиках оценок, которые человек дает взаимодействующим с ним людям, и на переживаниях, которые он при этом испытывает, В.Н.Мясищев всегда проводит мысль о том, что в этих оценках и переживаниях, как правило, выражаются не только особенности тех, кто оказался объектом этих оценок и поводом для переживаний, но в них непременно отражается личность самого оценивающего. В этих оценках и переживаниях проявляется уровень развития человека как представителя определенного народа, группы, как члена определенного коллектива (цит.по 24,13).

Дальнейшим развитием идей детерминации является обращение к методологии системного подхода, общие принципы которого применительно к психологии были сформулированы Б.Ф.Ломовым (79,80,81).

Системный подход требует рассмотрения психического в том множестве внешних и внутренних отношений, в которых оно существует как целостная система. Детерминация психических явлений рассматривается как многоплановая, многоуровневая, многомерная, т.е. как системная.

Социально-психологические факторы детерминации социальной перцепции группы

Уточнение содержания самого понятия "социальная перцепция" в социальной психологии послужило началом исследований данного явления с точки зрения составления своеобразного "перечня" социальных объектов, восприятие которых необходимо проанализировать.

Наиболее часто выделялись три класса социальных объектов: другой человек, группа, более широкая социальная общность (19,27).

Одной из проблем являлось определение природы объекта, так как многие несоциальные объекты порой приобретают смысл социальных. По мнению Хайдера, можно говорить о несоциальной перцепции, когда имеем в виду восприятие неодушевленных объектов, и о социальной перцепции, когда имеем в виду восприятие другого человека (цит.по 144; 109).

Анализируя полемику зарубежных социальных психологов о различии природы социальных объектов, следует заметить, что в таком разделении не учитывается тот факт, что восприятие другого человека охватывает обширный круг явлений: от восприятия физических характеристик человека до исключительно сложных умозаключений о его личностных особенностях.

По мнению Р.Тэджури, восприятие человека относится к процессам при помощи которых человек узнает о других людях, их характеристиках, качествах и внутренних состояниях... Как физический объект человек в основном не отличается от других физических стимулов (144; 110).

При более подробном рассмотрении специфики восприятия человека как социального объекта, зарубежным психологам, в частности Р.Тэджури, удалось заметить, что познание, наблюдение касаются того, что происходит внутри человека, строго психических явлений (намерений, эмоций, мыслей и т.п.), при этом делается вывод об отношениях между людьми. Также человек обладает сознанием и волей и способен воспринимать свое окружение, что в свою очередь определяет его действия, при этом большое значение имеет то обстоятельство, что и наблюдаемый и наблюдатель - оба люди. Это позволяет наблюдателю делать выводы о внутренних состояниях наблюдаемого по аналогии с собственными переживаниями ( 144;110).

Анализируя специфику восприятия человека человеком в работах П.Н. Шихирева, удается заметить, что большее значение в процессе перцепции уделяется внутреннему содержанию (намерениям, отношениям и т.п.), нежели внешней форме объекта; а также выделятся свойства перцепции: реципрок-ность (взаимность), транзактность; аналогичность выводов в силу сходства с объектом (144;111).

Изучение детерминации социальной перцепции, на наш взгляд, невозможно без анализа роли социальной ситуации, в которой происходит данное явление.

Большое значение в данном вопросе имеют взгляды К.Левина о субъективности описания ситуации, т.е. ситуация должна описываться скорее с позиции индивида, поведение которого исследуется, нежели с позиции наблюдателя. В месте с тем он не отрицал, что ситуация имеет свое предметное объективное содержание, и не считая г, что изучение психологического поля должно ограничиваться только им (144;51).

Подход К.Левина при всех его недостатках представляет плодотворный шаг вперед именно потому, что предполагает анализ индивида в группе и в зависимости от группы, т.е. рассматривает его социально-психологически.

Когда речь идет об объективной реальности, то она действительно независима, но если мы говорим о ее образе, т.е. как бы "воссозданной", субъективно опосредованной действительности, о картине мира, которой руководствуются люди, то она как раз очень зависит от межсубъективных отношений. О том, что, замыкаясь рамками индивидуального сознания и поведения, нельзя понять социально-психологическую специфику восприятия, свидетельствуют бихевиорстская и когнитивная модели организации социальной перцепции. Перенеся из гештальтпсихологии модель организации восприятия социально нейтральных объектов, когнитивисты выхолостили человеческое, социальное содержание процесса восприятия социального мира и получили безжизненную схему.

В исследованиях представителей интеракциониского подхода Ч.Кули и в особенности Дж.Мида делаются попытки найти детерминанты социальной перцепции в объективных характеристиках непосредственного межличностного взаимодействия. По их мнению, человек - носитель и исполнитель ролей.

Учитися их исполнять, включаясь с момента рождения в социальную коммуникативную сеть, в процессе взаимодействия, отличающего человека от животного тем, что оно опосредованно использованием символов, и предполагает их интерпретацию участниками взаимодействия.

В результате в человеке формируется способность посмотреть на себя со стороны, стать объектом рефлексии, руководить собой в своих действиях, которые предполагают совместные действия с другими людьми и направлены на значимые и для них (а не только для него) объекты. Взрослый человек занимает определенные позиции внутри социальной системы, с которыми связаны определенные нормативные ожидания относительно его поведения. Сами позиции столь же независимы от их конкретного исполнителя, сколько и ожидания, предъявляемые к его действиям (144;57).

Дж.Миду принадлежит еще одна ценная и перспективная идея - активности личности, мотивированной не только внешне (в духе К.Левина),но и внутренне. Она содержится в сложной и не вполне ясно выраженной самим Мидом конструкции, для описания которой он использует три различных термина: "самость" (Self); "социальное Я" ("Me"), генерализованный другой или оценка меня другими, мой образ в сознании других и личное индивидуальное "Я" ("I"). Их взаимоотношение таково: "Self состоит из "I" и "Me".

"Me" представляет собой, как уже говорилось, интеркорпорированние другого внутри индивида, организованный набор установок и определений, экспектаций или просто значений, разделяемых данной группой. В любой данной ситуации "Me" включает генерализованного другого и зачастую какого-либо конкретного другого.

"I" - это импульсивная тенденция индивида. Это начальная, спонтанная, неорганизованная сторона опыта человека.

Каждый акт, под которым Мид понимает как наблюдаемые, так и скрытые от наблюдателя аспекты поведения, начинается в форме "I" и обычно заканчивается в форме "Me". Это объясняется тем, что "I" представляет собой начало действия, которое впоследствии попадает под регулирующий контроль определений и экспектаций других (т.е. "Me").

Таким образом, человеческое поведение рассматривается как постоянная серия инициации актов со стороны "I" и обратного действия на этот акт, т.е. управление этим действием со стороны "Me". Весь акт представляет собой результирующую этого взаимодействия.

Исследование объективных и субъективных факторов детерминации межгруппового восприятия

Рассмотрим результаты оценивания социальных ситуаций, сложившихся в различных учебно-воспитательных организациях, по предложенным нами критериям. Результаты представлены в таблице N 1 (все таблицы приведены в іфиложении). Как видно из таблицы, наибольший удельный вес получили следующие признаки: - социально-нормативный контроль (К=2.76), - наличие ритуалов, традиций (К=1.78), - цели, ценности группы (КМ .92), - статус группы (К=1.63), - наличие барьеров в общении (К=1.71), - состояние психологической атмосферы (К=1.61).

Проведенный корреляционный анализ выделенных признаков социальной ситуации образовательного процесса позволил выявить взаимосвязи между отдельными признаками и их взаимовлияние. Таблица корреляционной зависимости представлена втабл.М2 и на рис. N1.

Из рисунка видно, что социально-нормативный контроль, осуществляемый в данной организации, значимо связан со всеми выделенными признаками социальной ситуации и тем самым оправдано его ведущее значение, так коэффициент значимых различий t=4.449 t (0.01) при сравнении социально-нормативного контроля и авторитета данной организации, a t=3.927 t (0.01) для данного признака и признака "цели, ценности группы".

Кроме того, наличие устоявшихся ритуалов и традиций в организации значимо связано с "концептами", т.е. представлениями членов групп о других людях, их системе отношений, коэффициент различий составляет t=2.8168 1=2.75 на 0.01 уровне значимости. Такую же роль оказывает на концепты и два других признака - это "цели, ценности" группы и статус группы в организации. Взаимовлияние статуса группы, ценностей, целей группы и ее представлений (концептов) о других группах нам еще предстоит рассмотреть, но значимая связь между ними подтверждает в какой-то мере зависимость межгруппового восприятия от социально-нормативного контроля и статуса группы, ее целей.

Так же просматривается и еще одна взаимозависимость - это значимая связь между социально-нормативным контролем, стилем руководства и состоянием психологической атмосферы в группе. Социально-нормативный контроль, ценностные ориентации группы сказываются и на развитие такого признака как "язык и речь" группы.

Из рис. N 1 видно, что четко выраженной зависимости между состоянием психологической атмосферы и наличием барьеров общения нет, хотя в отдельных случаях эти два признака могут оказать существенное влияние. Схожая зависимость просматривается между "ритуалами и традициями" организации и стилем руководства группой. На наш взгляд, на эти зависимости влияет уровень и характер социально-нормативного контроля данной организации.

На основании полученных результатов можно выделить по крайней мере три типа социальных ситуаций в зависимости от уровня и характера социально-нормативного контроля со стороны администрации, стиля руководства, активности групп, интенсивности и типа взаимодействия, наличием устоявшихся традиций и ритуалов: 1) инновационный тип социальной ситуации сложился в организациях, учебно-воспитательная работа которых имеет целенаправленный и разносторонний характер, осуществляется посредством стимулирования интенсивного межгруппового взаимодействия преимущественно по типу сотрудничества, а мероприятия проходят на фестивальной основе или с общегрупповым анализом показанных результатов. Руководство подчеркивает социальную значимость межгрупповой кооперации, основные усилия направляются на создание основного коллектива, чему способствуют выработанные традиции и ритуалы организации. Первичным группам представляется большая свобода действия, они выступают часто в роли инициаторов общегрупповых дел, широко развита система самоуправления.

В коллективе поддерживается доброжелательная психологическая атмосфера, которая проявляется в форме деятельного сотрудничества учителей и учащихся. Каждому коллективу создают возможность для проявления своих творческих способностей в предпочитаемых сферах деятельности, тем самым поднимая авторитет групп даже с более низким личностным потенциалом. В нашем исследовании такой тип организации был обнаружен в лицее, одной из гимназий.

2) псевдоинновационный тип социальной ситуации сложился в организациях, в которых достижение основной задачи - обучение и воспитание осуществляется по четко регламентируемому порядку, выработана жесткая система контроля всего учебно-воспитательного процесса, межгрупповое взаимодействие проходит преимущественно по типу соперничества, что однако, не исключает проведения некоторых совместных мероприятий, требующих межгруппового сотрудничества. Руководством осуществляет постоянное сравнение результатов деятельности групп, поощряя лучших, показавших лучшие показатели в учебе, и выделяя неуспевающих. Широко применяется наказание в форме запретов и взысканий.

Критерии оценки групповых достижений вырабатываются руководством без участия групп. Психологическая атмосфера имеет ярко выраженный оттенок недоброжелательности и отчуждения между руководством и ученическим коллективом, распоряжения в основном отдаются в форме приказа. Подчеркивается социальная значимость преимущественно личностных достижений. В нашем исследовании такой тип обнаружен в некоторых школах, медицинском университете.

Влияние типа социальной ситуации на межгрупповое восприятие при вариативном обучении

Таким образом, только в организации 1 типа организационные требования позволяют снизить влияние амбивалентности критериев оценки достижений (с помощью привлечения самих групп к их выработке ) стабильность успеха или неуспеха групп в деятельности (посредством создания возможности для реализации разнообразных способностей индивидов независимо от реальных достижений групп членства), т.е. тех факторов, которые, по данным B.C. Агеева, способствуют развитию неадекватности межгруппового восприятия и развитию внутригруппового фаворитизма.

Различия в требованиях основной организации заметно сказываются и на различиях в психологической атмосфере данных организаций и, в частности, исследуемых групп, что в свою очередь отражается на характере межгруппового восприятия. Психологическая атмосфера, являясь одновременно и фоном, и показателем межгрупповых отношений, способствует, на наш взгляд, усилению действия межгрупповых механизмов, таких как внутригрупповои фаворитизм и стереотипизация.

Результаты количественного анализа особенностей нормативных требований основной организации, проявляющиеся в специфике складывающейся психологической атмосферы, представлены в таблице N 3 (см. приложение).

Данные таблицы показывают выраженность указанных признаков пси-хологической атмосферы в среднемодальных значениях (баллах) по шкале 0 -7. Верхняя граница указывает на крайне неблагоприятную психологическую атмосферу.

Более наглядно различия в оценке психологической атмосферы по указанным признакам представлены на рис.2.

Было замечено, что в организациях 1 типа - психологическая атмосфера отличается дружелюбием, открытостью, большой теплотой и отзывчивостью членов группы. В группах царит взаимопомощь и поддержка, деловое и эмоциональное сотрудничество. Члены группы, в большинстве своем, удовлетворены собственной группой, но при этом с уважением относятся и к другим группам своей организации. Они чувствуют свою принадлежность к общему коллективу и говоря: "Мы", имеют ввиду весь коллектив.

В организации 2 типа развиты отношения соперничества, конкуренции. Для многих групп характерно стремление достичь максимального результата в соревнованиях, конкурсах и т.п. Психологическая атмосфера, пропитанная большей долей недружелюбия, холодности, недоброжелательности, приводит к тому, что в организации 2 типа, значительно больше аутгрупповых претензий. Нередко они имеют характер насмешек, и даже, прямых оскорблений.

Межгрупповое восприятие, основанное на стереотипах и сравнении, выражается в форме негативного вербального общения: приклеивание ярлыков, выяснение вопросов: "Кто умнее? Способнее?". В группах развита система кличек, обидных прозвищ.

Дифференцирование детей по успешности учебной деятельности на четкие статусные структуры без учета условий социализации личности создает дополнительные психологические барьеры между группами детей. Причем, не последнюю роль на формирование стереотипов восприятия негативного образа другой группы оказывают сами преподаватели и, в целом, система нормативных требований со стороны администрации: выделяя одних учеников, создавая им более благоприятные условия деятельности, сравнивая и выставляя на всеобщее обозрение результаты успешности деятельности групп с заведомо разным личностным потенциалом, создавая тем самым атмосферу зависти, несогласия.

Дополнением к выше сказанному послужат несколько строк из сочинений школьников: "Единственное чем отличается моя школа от других - количеством учеников (более 2-х тысяч). Постоянный шум, гам, но никакой демократии, все мероприятия проходят под контролем администрации. В коллективе учителей: ярко выражены два лагеря: жесткие диктаторы и предпочитающие дать нам полную самостоятельность - анархисты. Любим мы почему-то "диктаторов". Класс наш состоит из людей, большинство из которых "яркие индивидуальности". К восьмому классу отношения у нас стали "прохладными" и сейчас редкие встречи наполнены теплотой". Вера К. 9 кл.

"Школа, в которой я учусь самая обычная и ничем непримечательная. В школе очень строгие порядки, директор запрещает проведение вечеров и дискотек. Единственные учителя, которых я могу вспомнить без ужаса - это по биологии и химии. Между учителями и учениками у нас не существует дружелюбных, от- крытых отношений. Учителя позволяют себе оскорблять учеников. В этой школе, как я сейчас понимаю, я отмучилась 10 лет, не меняя класса и и видеть одноклассников у меня нет никакой охоты. Если мы встретимся, то даже не поздороваемся". Татьяна К. 10 кл. Рассмотрим результаты ранжирования межгруппового восприятия во 2 типе социальной ситуации (см. рис. 4): 81% членов группы высокого статуса имеют низкий уровень восприятия аутгруппы, при этом лишь 4% таким же образом воспринимают свою группу; 19% членов этой группы имеют средний уровень перцепции аутгруппы (50% членов имеют аналогичный уровень перцепции своей группы); нет ни одного члена группы с высоким уровнем оценки аутгруппы, при этом 34% членов высоко оценивают свою группу. Отдельно об особенностях межгруппового восприятия в группах разного полярного статуса, особенно в организациях 2 типа, можно узнать в п.2.3.3.

Таким образом, межгрупповое восприятие во 2 типе социальных ситуаций характеризуется неадекватностью восприятия, основанного на негативных стереотипах. Причину такого восприятия мы видим в недостаточной информированности членов различных групп о способностях, творческом потенциале других групп, успешности деятельности в различных ее видах. Другая группа воспринимается прежде всего как субъект эмоциональных отношений на основе ее внешней привлекательности и успешности учебной деятельности.