Социально-психологические особенности восприятия социальной реальности осужденными в условиях лишения свободы Макарова Юлия Владимировна

Социально-психологические особенности восприятия социальной реальности осужденными в условиях лишения свободы
<
Социально-психологические особенности восприятия социальной реальности осужденными в условиях лишения свободы Социально-психологические особенности восприятия социальной реальности осужденными в условиях лишения свободы Социально-психологические особенности восприятия социальной реальности осужденными в условиях лишения свободы Социально-психологические особенности восприятия социальной реальности осужденными в условиях лишения свободы Социально-психологические особенности восприятия социальной реальности осужденными в условиях лишения свободы Социально-психологические особенности восприятия социальной реальности осужденными в условиях лишения свободы Социально-психологические особенности восприятия социальной реальности осужденными в условиях лишения свободы Социально-психологические особенности восприятия социальной реальности осужденными в условиях лишения свободы Социально-психологические особенности восприятия социальной реальности осужденными в условиях лишения свободы
>



Макарова Юлия Владимировна. Социально-психологические особенности восприятия социальной реальности осужденными в условиях лишения свободы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Иваново, 2004 235 c. РГБ ОД, 61:05-19/37

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

ПРЕСТУПНИКА В ЗАРУБЕЖНОЙ И

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ . 15

Теоретические основы изучения личности преступника 15

1. Опыт изучения личности преступника в зарубежных странах: основные направления и результаты 15

2. Проблема личности преступника в отечественной науке:

ретроспективный анализ 28

Психологическое изучение осужденных в условиях лишения

свободы 39

1. Влияние результатов психологических исследований на понимание закономерностей трансформации личности осужденного в условиях лишения свободы в зарубежной науке... 39

2. Направления изучения осужденных в отечественной науке 50 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОСПРИЯТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ ОСУЖДЕННЫМИ В УСЛОВИЯХ ЛИШЕНИЯ

СВОБОДЫ 61

Концептуальный подход к исследованию особенностей вос

приятия социальной реальности осужденными 61

1. Обоснование объекта и предмета исследования 61

2. Методологические принципы исследования 63

3. Теоретическая модель изучения особенностей восприятия социальной реальности осужденными 67

2.2. Программа и методы эмпирического исследования социаль-

но-психологических особенностей восприятия социальной

реальности осужденными в условиях лишения свободы . 86

2.2.1. Этапы и выборка эмпирического исследования 86

2.2.2. Методы исследования особенностей восприятия социальной реальности осужденными 88

3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

ВОСПРИЯТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

ОСУЖДЕННЫМИ В УСЛОВИЯХ ЛИШЕНИЯ

СВОБОДЫ 96

3.1. Исследование особенностей ценностной структуры сознания осужденных в условиях лишения свободы 97

3.2. Изучение влияния условий содержания в исправительном учреждении на потребностную сферу личности и специфику восприятия осужденных 117

3.3. Выявление степени сформированности «образа-Я» и его структуры у осужденного 123

3.4. Исследование особенностей структуры семантических связей сознания осужденных 133

3.5. Исследование особенностей восприятия другого человека

осужденными в условиях лишения свободы 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

БИБЛИОГРАФИЯ 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 182 

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В настоящее время в нашей стране существует довольно сложная криминогенная ситуация, поэтому одной из наиболее актуальных проблем является проблема преступности. Ее прогноз в мире, его отдельных странах и регионах на ближайшие годы третьего тысячелетия неблагоприятен. Общая результирующая преступности продолжает идти вверх. Так, в 2003 году было зарегистрировано около 2 млн. 750 тыс. преступлений, что на 9,2 % больше, чем за предыдущий год.1

Социальная опасность от преступности возрастает в связи с тем, что среди общего количества преступлений возрастает доля рецидивных. Подобные показатели подтверждают, что меры, применяемые в отношении людей, преступивших черту закона, не являются достаточно эффективными для того, чтобы вставшие на преступный путь могли изменить свой образ жизни. На практике акцент делается, в основном, на карательной функции наказания, хотя именно она во многом способствует не исправлению и перевоспитанию личности, а скорее, наоборот, озлобляет человека.

Проблема преступности, являясь междисциплинарной, изучается не только в психологии, но и в криминологии, социологии, философии и других смежных науках. К сожалению, при изучении ее наблюдается тот факт, что воздействие на это негативное социальное явление сводится, в основном, к «пожарному» устранению последствий, но не предотвращению причин. Возможно, это объясняется тем, что детерминанты преступности - проблема, которая так и не получила однозначного решения ни в одной из изучающих ее наук.

Анализ современной психологической литературы свидетельствует о наличии множества неисследованных вопросов в области изучения личности пре 1 По данным отчета Министерства Внутренних Дел за 2003 год

ступника. Так, среди большого количества эмпирического материала и теоретических концепций, посвященных различным аспектам изучения лиц, отбывающих наказание, почти отсутствуют материалы, затрагивающие проблему сознания заключенных.

Соглашаясь с целым рядом ученых (Ю.М. Антоняном, В.М. Поздняковым, Г.Ф. Хохряковым, В.В. Яковлевым и другими), мы считаем, что в исправительных учреждениях карательная функция должна уступить место методам индивидуальной и групповой работы с заключенными, которые основаны на глубоком психологическом анализе личности и способствуют психологической коррекции сознания и дальнейшего образа жизни человека.

Предпринятое нами изучение восприятия социальной реальности заключенными объясняется тем, что репрезентация социальной реальности в сознании людей упорядочивает образ мира и, в частности, отдельную его сферу (взаимодействие с другими людьми), детерминирует поведение, как отдельных индивидов, так и социальных групп. Занимаемая позиция при взаимодействии с окружающими во многом определяется степенью адекватности восприятия социальной реальности. Поэтому изучение социально-психологических особенностей восприятия социальной реальности лицами, отбывающими наказание в исправительном учреждении, является для социальной психологии не только интересной теоретической, но и важнейшей практической задачей.

Это объясняется тем, что незнание социально-психологических особенностей структуры сознания преступников не позволит корректно разработать направления работы с ними по предотвращению рецидива.

Цель исследования: выявление специфических особенностей восприятия социальной реальности осужденными в условиях лишения свободы.

Объект исследования: осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях.

Предмет исследования: социально-психологические особенности восприятия социальной реальности осужденными в условиях лишения свободы.

Основная гипотеза исследования. В местах лишения свободы осужденным лицам свойственны специфические особенности восприятия социальной реальности, в первую очередь, других людей. Эта специфика проявляется в преобладании оценочных характеристик над качественными и в эгоцентрично-сти восприятия.

Частные гипотезы.

1) У осужденных имеет место искажение ценностной структуры сознания как результат воздействия субъективных факторов, связанных с характеристиками личности, и объективных факторов, обусловленных особенностями условий пребывания в исправительном учреждении.

2) У лиц, отбывающих наказание, нарушена целостность «Я-образа», это выражается в размытости представлений о себе и своем положении в социальной реальности в условиях социальной изоляции.

3) Семантическая структура сознания осужденных имеет специфические особенности, проявляющиеся в шаблонности при воспроизведении и построении ассоциативных связей и образов.

Цель и гипотезы исследования определили постановку следующих задач:

1. Проведение теоретического анализа современного состояния проблемы изучения личности преступника в отечественной и зарубежной науке, рассмотрение существующих подходов к ее решению, обобщение результатов экспериментальных и эмпирических исследований, выполненных в контексте анализируемой проблематики, для обоснованного выбора объекта, предмета исследования и соблюдения преемственности получаемых знаний.

2. Формулирование понятий и основных методологических принципов, необходимых для построения системы научных координат, в рамках которой будет проходить исследование, и обеспечиваться валидность выводов, получаемых в его ходе.

3. Разработка и обоснование теоретической модели изучения особенностей восприятия социальной реальности заключенными.

4. Проведение эмпирических исследований, выявляющих особенности восприятия социальной реальности осужденными, по сравнению с законопослушными гражданами, по следующим этапам:

а) сравнение ценностной структуры сознания осужденных с ценностной структурой сознания законопослушных граждан;

б) выявление особенностей пребывания осужденных в исправительном учреждении как фона, на котором происходит восприятие социальной реальности, а также их влияния на психическое состояние человека;

в) определение структуры и содержания представлений о себе и своем положении в социальной реальности у лиц, отбывающих наказание в исправительном учреждении;

г) выявление особенностей структуры семантических связей сознания осужденных;

д) определение специфики восприятия человека, как главного элемента социальной реальности, осужденными.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.

Основными методологическими принципами, применявшимися в работе, были: принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип системности.

Концептуальную основу исследования составили:

- теория психосемантического подхода к исследованию сознания и личности в отечественной психологии В. Ф. Петренко, базирующегося на идеях Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурии;

- теоретико-эмпирический опыт, накопленный в отечественной социальной психологии при изучении специфики ценностной структуры сознания заключенных (А.Р. Ратинов, В.Ф. Пирожков, В.А. Елеонский, В.В. Яковлев и другие); индивидуально-психологических качеств заключенных

(Ю.М. Антонян, М. И. Еникеев, В. Е. Эминов); восприятия (А.А. Бодалев); адаптации к местам лишения свободы (В.Ф. Пирожков, А.Н. Сухов,

А.Д. Глоточкин, Г.Ф. Хохряков и другие);

- теоретико-эмпирический опыт зарубежных ученых в исследовании личности преступника (положения теорий символического интеракционизма, социально-когнитивного научения, черт личности, эмоциональных проблем, мыслительных моделей, «Я-концепции» и другие).

Для решения сформулированных задач в диссертационной работе были использованы следующие методы исследования:

• методы теоретического исследования проблемы: анализ документации, социально-психологической, методической и юридической литературы, связанной с исследованием личности преступника, как в отечественной, так и зарубежной науке; абстрагирование и конкретизация;

• методы эмпирического исследования проблемы: наблюдение, интервью, эксперимент, анкетирование.

Исследование особенностей ценностной структуры сознания заключенных проводилось с помощью методики Криссмана «Шкала морального поведения», модифицированной нами с учетом специфики изучаемого объекта.

Изучение влияния условий содержания в исправительном учреждении на потребностную сферу личности и специфику механизмов социальной перцепции осужденных проводилось с помощью специально разработанного опросника.

Выявление степени сформированности «Я-образа» осужденных и его структуры осуществлялось с помощью теста «20 ответов» М. Куна и Т. Макпартленда.

Изучение (семантический анализ) индивидуальной системы значений осужденных проводилось с помощью ассоциативного эксперимента.

- неадекватное восприятие других людей, как главных элементов социальной реальности, является следствием нарушения семантической структуры сознания, обусловленной комплексом факторов: особенностями пребывания в исправительном учреждении, размытостью представлений о себе, неопределенностью ценностной структуры;

- психическая изоляция оказывает на осужденных большее влияние, чем физическая.

• Теоретический анализ наряду с авторскими эмпирическими исследованиями позволил выявить психологический феномен, который ранее не обсуждался в психологической литературе. Тем не менее, он играет большую роль в адаптации человека в условиях изоляции и, по нашему мнению, существенно влияет на восприятие социальной реальности. Этот феномен мы назвали «вынужденной» идентификацией личности в условиях социальной изоляции.

«Вынужденная» идентификация является одним из главных препятствий успешной адаптации осужденного после освобождения. Суть этого процесса сводится к следующему: включение себя в сообщество «мы», которое выражается в «принятии» субкультурного комплекса, предполагающего наличие потребности в принадлежности, образа валоризованного социального пространства, идентификации с социально-территориальной общностью осужденных, определенной идеологической ориентации и соответствующего набора образно-символической продукции. Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в общую систему знаний об особенностях восприятия социальной реальности лицами, отбывающими наказание в исправительных учреждениях. Полученные результаты позволяют уточнить теоретические представления о внешних и внутренних детерминантах особенностей восприятия социальной реальности осужденными.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты, отражающие специфику восприятия социальной реальности осужденными в условиях социальной изоляции, могут быть использованы работниками следственных органов, пенитенциарных учреждений, прежде всего, психологами, в своей практической работе, а также при построении программ ресоциализации бывших заключенных.

Выявленные особенности восприятия социальной реальности заключенными могут лечь в основу других исследований в контексте этой проблематики.

Полученные результаты могут быть актуализированы в лекционно-практических курсах по социальной и юридической психологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социально ценностные связи осужденных, вследствие пребывания в заключении, ослабляются либо приобретают неустойчивый характер. Это порождает ситуацию сенсорной и информационной депривации и приводит к изменению ценностных ориентации лиц, отбывающих наказание. В связи с этим после выхода из изоляции осужденным трудно вписаться в произошедшие изменения за время их отсутствия «на воле».

2. У осужденных размыто представление о себе и своем положении в социальной реальности. Специфичной для лиц, отбывающих наказание в исправительном учреждении, является плохо сформированная социальная идентичность. Она носит диффузный характер и слабо затрагивает мотивационную сферу, в результате чего в структуре "Я-концепций" осужденных практически отсутствует принадлежность к какому-либо статусу или социальной роли.

3. Неадекватное восприятие социальной реальности лицами, отбывающими наказание в исправительных учреждениях, выражается в шаблонности мышления, проявляющейся при воспроизведении и построении ассоциативных связей и образов. Дискретность ценностной структуры сознания приводит к

своеобразному видению взаимоотношений людей, прежде всего, снижает чувство эмпатии по отношению к другим, тонкостям их взаимоотношений.

4. Особенности пребывания в исправительном учреждении, размытость представлений о себе, низкая структурированность ценностной структуры, в свою очередь, нарушают семантическую структуру сознания и приводят к неадекватному восприятию главных элементов социальной реальности - других людей. В основном, это проявляется в преобладании оценочных характеристик над качественными и более выраженной эгоцентричности восприятия другого.

Достоверность полученных результатов обеспечена посредством глубокого и всестороннего исследования научной литературы; проработанностью теоретико-методологических оснований исследования; подтверждением теоретических положений данными эмпирических исследований, опубликованных в периодических изданиях по социальной психологии; применением адекватных методических приемов сбора и статистической обработки эмпирических данных, полученных в авторских эмпирических исследованиях.

Эмпирическая база исследования. Авторские эмпирические исследования проводились на базе колонии строгого режима ОК 3/5 г. Кохма Ивановской области, а также в отряде хозяйственной части по обслуживанию СИЗО в г. Иванове. Испытуемыми являлись лица мужского пола, осужденные по различным статьям Уголовного кодекса, преимущественно, за совершение уголовных преступлений средней тяжести (кражи).

Для сопоставительного анализа в качестве нормативных показателей использовались средние данные по контрольной группе.

Общий объем выборки составил 530 человек, из них 284 осужденных и 246 представителей контрольной группы.

Апробация и внедрение результатов.

Основные теоретические положения и эмпирические результаты диссертационного исследования:

а) опубликованы в психологической печати;

б) вошли в лекционно-практический курс «Юридическая психология» для студентов Международного «Института Управления» (г. Иваново);

в) докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии ИвГУ (1999 - 2004 г.г.), учебно-научных конференциях, проходивших в ИвГУ (2000 - 2004 г.г.), на Международной научно-практической конференции в Международном «Институте Управления» (г. Иваново, 2003 г.), на научно- практической конференции «Современное состояние теоретических и прикладных исследований в свете модернизации образования» (г. Иваново, 2003 г.); на I Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Р.Б. Гительмахера «Социально-перцептивные процессы в управлении»; в колонии строгого режима ОК 3/5 г. Кохма Ивановской области, которая являлась основной эмпирической базой проведения исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание работы.

Теоретическая глава включает краткий анализ направлений исследований личности преступника, как в отечественной, так и зарубежной науке, а также анализ эмпирических исследований по частным проблемам изучения личности преступника.

Методологическая глава включает обоснование объекта, предмета и теоретической модели изучения особенностей восприятия социальной реальности осужденными. В этой части работы представлены основные принципы исследования: принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип системности; концепция исследования; сформулированы гипотезы; дано обоснование методов и методик, применяемых в исследовании.

Эмпирическая глава содержит описание и анализ данных, полученных в авторских эмпирических исследованиях в результате реализации теоретической модели изучения особенностей восприятия социальной реальности осужденными, а также графическое представление результатов.

В заключении излагаются общие выводы и перспективы дальнейшего исследования.

Объем содержания работы составляет 181 страницу. В тексте представлено 18 таблиц и 6 рисунков. В ходе работы было привлечено более 250 отечественных и зарубежных источников.

Число и характер публикаций.

Результаты проводимых в течение ряда лет исследований социально-психологических особенностей восприятия социальной реальности лицами, отбывающими наказание в исправительных учреждениях, изложены и опубликованы в ряде научных статей (103, 104, 105, 107, 108, 109, 111) и в виде тезисов (106, ПО).