Исследование инфантилизма у женщин в условиях лишения свободы и возможности его профилактики Шакурина Светлана Юрьевна

Исследование инфантилизма у женщин в условиях лишения свободы и возможности его профилактики
<
Исследование инфантилизма у женщин в условиях лишения свободы и возможности его профилактики Исследование инфантилизма у женщин в условиях лишения свободы и возможности его профилактики Исследование инфантилизма у женщин в условиях лишения свободы и возможности его профилактики Исследование инфантилизма у женщин в условиях лишения свободы и возможности его профилактики Исследование инфантилизма у женщин в условиях лишения свободы и возможности его профилактики Исследование инфантилизма у женщин в условиях лишения свободы и возможности его профилактики Исследование инфантилизма у женщин в условиях лишения свободы и возможности его профилактики Исследование инфантилизма у женщин в условиях лишения свободы и возможности его профилактики Исследование инфантилизма у женщин в условиях лишения свободы и возможности его профилактики
>




Шакурина Светлана Юрьевна. Исследование инфантилизма у женщин в условиях лишения свободы и возможности его профилактики : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Кострома, 2003 246 c. РГБ ОД, 61:04-19/29-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальный анализ социально-психологических и комплексных аспектов социального инфантилизма .

1.1. Исследование подходов к определению инфантилизма в отечественной и зарубежной психологии . 12

1.2. Социокультурные и этнические особенности подходов к возрастной периодизации в аспекте учёта инфантилизации личности преступников 36

1.3. О влиянии деформации смысловой сферы личности на развитие инфантилизма в местах лишения свободы. 47

1.4. Основные направления по профилактике социального и психологического инфантилизма в исправительных учреждениях. 52

1.4.1. Уголовное наказание и его влияние на личность осужденных. 52

1.4.2. Изменчивость личности преступника (осужденного) как пенитенциарная проблема.60

1.4.3. Взгляды на изменчивость личности преступника (заключенного) в зарубежной и отечественной психологии . 67

1.4.4. Профилактика социального и психологи-ческого инфантилизма несовершеннолетних, преступников и осужденных в зарубежной и отечественной теории и практике. 81

Глава 2. Эмпирическое исследование проявлений социального и психологического инфантилизма у женщин в условиях исправительных учреждений . 90

2.1. Организация и методическое обеспечение. 90

2.2. Особенности социально-психологической диагностики инфантилизма в местах лишения свободы . 94

2.3. Специфика проявления инфантилизма у осужденных женщин. 107

2.3.1. Динамика проявления инфантилизма, обусловленная личностными особенностями осужденных женщин.107

2.3.2. Социально-психологические проявления инфантилизма в группах осуждённых женщин. 139

2.3.3. Исследование склонности к отклоняющемуся поведению (СОП) в группах осуждённых с различным уровнем рецидивной преступности. 144

Глава 3. Социально-психологическая профилактика инфантилизма у женщин в исправительных учреждениях . 152

3.1. Социальные и психологические проблемы личности и межличностные отношения в условиях изоляции, способствующие проявлению инфантилизма осуждённых женщин . 152

3.2. Социально-психологические технологии в профилактике инфантилизма у женщин в исправительных учреждениях. 162

Заключение 182

Список использованной литературы 187

Приложения 211

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность исследования обусловлена ростом преступности, в том числе и рецидивной, запросами уголовно-исполнительной практики, пенитенциарной науки в целом и пенитенциарной психологии как её составной части.

Гуманистическое направление, основой которого является глубинное изменение личности осуждённых, системы их личностных смыслов и ценностей, формирование чувства ответственности за своё жизненное предназначение, в отечественной юридической психологии представлено в меньшей степени, а гораздо большее внимание уделяется работе по контролю за поведением осуждённых и изучению личностных особенностей, непосредственно детерминирующих их поведение в условиях лишения свободы.

Одной из главных целей исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы является такое изменение личности осуждённых, которое обеспечивает готовность вести правопослушный образ жизни и разделять присущие законопослушным гражданам ценности. Без этого изменения подлинная ресоциализация осуждённых в обществе является невозможной.

Однако опыт деятельности исправительных учреждений (ИУ) и анализ постпенитенциарной адаптации осуждённых показывает, что данная цель часто оказывается не достигнутой. Исправительные учреждения возвращают обществу после отбытия наказания если не транслятор уголовного опыта и криминальных традиций, то людей, потерявших смысл жизни и психологически не готовых к жизни на свободе.

Социальная изоляция, замкнутая группа людей, принудительное общение, жёсткий распорядок дня, многочисленные ограниче-

ния, особенности субкультуры осуждённых, невозможность организовывать свой досуг, а также негативные экономические и организационные условия функционирования исправительных учреждений вынуждают персонал концентрировать свои усилия на том, чтобы обеспечивать возможность существования осуждённых и сдерживать негативные явления в их среде. Эти факторы способствуют формированию социального и психологического инфантилизма у осуждённых, что, по нашему мнению, препятствует гармоничной интеграции ране осуждённых в обществе, создает значительные затруднения в процессе ресоциализации освобождающихся из мест лишения свободы и может приводить к рецидиву в преступлениях.

Комплекс накопленных знаний об инфантильной психике на современном этапе имеет, в основном, описательный характер и ориентирован, преимущественно на решение медико-педагогических проблем. Изучение данного феномена идёт по пути рассмотрения различных факторов в процессе его формирования. Выделяются и рассматриваются в качестве отдельных составляющих экзогенно-органические факторы, конституциональные особенности, неблагоприятные социально-психологические условия. Среди последних наибольшую распространённость имеют неправильное воспитание, семейный алкоголизм, неполная семья. (A.Kronfeld, 1921; W.Falta, G.Zondek, 1929; В.В.Ковалев, 1979; А.Е.Личко, 1985; А.В.Петровский, 1990; В.А. Гурьева, 1996 и др.)

Исследование феномена социально-психологического инфантилизма у женщин в условиях лишения свободы позволяет под новым углом взглянуть на проблему ресоциализации осуждённых женщин.

Учитывая масштабы преступности, в том числе и рецидивной, нетрудно усмотреть актуальность и приоритетность изучения имен-

но данного уровня социального поведения, как с точки зрения социально-психологического генезиса, так и доступной профилактики.

Специфика нашего исследования заключается в комплексном анализе подходов к исследованию проявлений социального и психологического инфантилизма в условиях лишения свободы, и разработке психотехнологии по его преодолению.

Цель исследования заключалась в комплексном изучении детерминант и проявлений социально-психологического инфантилизма в условиях лишения свободы и разработке психотехнологии по его профилактике.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что пребывание в местах лишения свободы оказывает влияние на развитие и формирование социального и психологического инфантилизма у осуждённых женщин,

Задачи исследования:

  1. Изучить проявление социального и психологического инфантилизма у женщин в местах лишения свободы.

  2. Выявить особенности проявления социального и психологического инфантилизма в местах лишения свободы у женщин с различным уровнем рецидивности.

  3. Исследовать причины инфантилизации женщин в местах лишения свободы.

  4. Разработать комплекс методологических подходов к социально-психологической диагностике, профилактике и коррекции проявлений инфантилизма у женщин в местах лишения свободы.

Предмет исследования - структурные и динамические проявления социального и психологического инфантилизма у женщин в местах лишения свободы.

Объект исследования - процесс инфантилизации осуждённых женщин, с разным уровнем рецидивности, отбывающих наказание в Учреждении ОТ 15/3 УИН Минюста РФ по Костромской области (женская колония). В исследовании были заняты женщины отбывающие наказание в колонии по различным статьям уголовного кодекса (276 человек). Возраст исследуемых от восемнадцати до сорока семи лет. Исследование проводилось по четырём группам:

  1. группа впервые осуждённых, пребывающих в местах лишения свободы менее 1 года (72 чел.);

  2. группа впервые осужденных, пребывающих в местах лишения свободы свыше 1 года (112 чел.);

  3. группа осужденных, пребывающих в местах лишения свободы 2 раза (48 чел);

  4. группа осужденных, пребывающих в местах лишения свободы свыше 2-х раз (44 чел.)

Методологическую основу исследования составили положения отечественной и зарубежной общей, социальной и пенитенциарной психологии о проблеме инфантилизма (G.Anton, K.Jaspers, P.J.Lorain, С.А.Кулаков М.С.Певзнер, Г.Е.Сухарева и др.), влияния уголовного наказания и режима исправительных учреждений на личность преступников и вопросы ресоциализации освобождающихся из мест лишения свободы (Bandura, Eriksson, Ю.М.Антонян, А.В.Пищелко, С.В.Познышев и др.).

Достоверность результатов исследования, полученных в диссертации, обеспечиваются последовательностью применения методов научного анализа, применением адекватных методик психодиагностики, длительным характером экспериментальной работы, репрезентативной выборкой испытуемых, сочетанием количественного и качественного анализа материалов, использованием методов

математической статистики для обработки полученных данных. Объемные математические расчеты производились с использованием статистического пакета "СТАТИСТИКА" (версия 5А).

Научная новизна заключается в том, что выявлена проблема инфантилизации осуждённых женщин, осуществлено уточнение особенностей проявления социального и психологического инфантилизма у данной категории женщин с разным уровнем рецидивной преступности, обнаружено негативное влияние инфантилизма осуждённых женщин на успешность процесса ресоциализации освобождающихся из мест лишения свободы. Предложен и апробирован комплекс мер по диагностике, коррекции и профилактике социального и психологического инфантилизма у осуждённых женщин.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

  1. Проведен теоретический анализ научных представлений о психическом и социальном инфантилизме.

  2. Осуществлён теоретический анализ влияния пребывания в местах лишения свободы на различные аспекты инфантилизма.

  3. Раскрыты особенности проявления социального и психологического инфантилизма применительно к группам осуждённых женщин с различным уровнем рецидивности.

  4. Обоснована необходимость использования коррекцион-ных социально-психологических технологий, направленных на элиминацию инфантилизма у женщин в исправительных учреждениях.

Практическая значимость исследования заключается: 1) В раскрытии диагностически значимых особенностей личности и характеристик самосознания осуждённых женщин с психическим и социальным инфантилизмом.

  1. В разработке комплекса мероприятий по профилактике и коррекции социальных и психологических проявлений инфантилизма у женщин в местах лишения свободы.

  2. Результаты могут быть использованы в программе ресо-циализации осуждённых женщин. Особое значение последнее приобретает для профилактики рецидива преступной деятельности женщин, освобождающихся из мест лишения свободы.

  3. В практической работе пенитенциарных психологов, на спецсеминарах и спецкурсах по повышению квалификации работников уголовно-исполнительной системы.

Теоретические разработки и материалы исследований, представленные в диссертации, внедрены в практику деятельности исправительной колони №3 УИН Минюста России по Костромской области, и широко применяются в исправительно-воспитательной работе с осуждёнными и работе по повышению психологической компетенции сотрудников Учреждения. Используются в учебном процессе и практике учебно-методической работы кафедры общей психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, повышении педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов.

Апробация работы. Основные идеи, положения и результаты исследования отражены в публикациях автора, доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Феномены личности и группы в изменяющемся мире» (Кострома, 1998); Межрегиональной научно-практической конференции «Психотехнологии в образовательном процессе» (Кострома, 1999 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе» (Кострома, 26-27 октября 2000 г.); Международном конгрессе «Психо-

логия инновационного управления социальными группами и организациями» (Кострома, 29-30 октября, 2001 г.); семинаре по проблемам социальной реабилитации осужденных с участием администрации г.Костромы и специалистов по социальной работе из Германии (Кострома, 27 ноября 2001 г.); семинаре «Факторы ресоциализации женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы» (г.Орел, 16-19 января 2002 г.); 53-й межвузовской научно-практической конференции КГСХА (Кострома, 25-26 апреля 2002 г.); учебно-методической конференции психологов уголовно-исполнительной системы (Ярославль, 25-27 сентября 2002 г.); на заседаниях кафедры психологии КГУ им.Н.А.Некрасова.

Автором опубликовано по теме диссертации 7 статей.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Проблема психического и социального инфантилизма и его профилактики является одной из наиболее значимых в решении многих задач пенитенциарной психологии и проблемы преступности в целом.

  2. Пребывание в местах лишения свободы обуславливает динамическое изменение детерминант инфантилизма у осуждённых женщин.

  3. Осуждённым женщинам с разным уровнем рецидивности присущи специфические проявления инфантилизма.

  4. Наказание в виде лишения свободы способствует инфантилиза-ции осуждённых женщин, что в целом, оказывает отрицательное, влияние на процесс на ресоциализации осужденных после освобождения и может являться одним из факторов рецидивной преступности.

  5. В условиях лишения свободы возможно применение социально-психологических технологий по эффективной профилактике и коррекции инфантилизма у женщин в исправительных учреждениях

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Диссертация изложена на 246 страницах, содержит 33 таблицы, 42 рисунка. Список литературы включает 292 наименования, в том числе 37 иностранных источников, 9 приложений.

Исследование подходов к определению инфантилизма в отечественной и зарубежной психологии

Инфантилизм (лат. infantilis младенческий, детский), понятие, впервые использованное в 1864 г. французским психиатром Эрнестом Ласегом (1816-1883) для обозначения сохранения у взрослых физических и психических признаков детства. Наиболее раннее подробное описание клинической картины инфантилизма принадлежит П. Лорену (P.J. Lorain, 1871). В последствии над терминологическим уточнением понятия инфантилизм и его клиническим описанием работали такие известные психиатры и невропатологи как Е. Бриссауд (Е. Brissaud 1899), Г. Антон (G. Anton, 1908), А. Кронфельд (A. Kronfeld 1921), В. Фальта, X. Цондек (W. Falta, Н Zondek, 1929) и др. Инфантилизмом первоначально стали называть сохранение у взрослых черт характера типичных для детей, таких, например как беспомощность, неуверенность в себе, наличие особой потребности в чьей-либо заботе, чьем-либо авторитете. Э.Ш. Ласег писал, что лица, страдающие психическим инфантилизмом, остаются «детьми на всю жизнь». П. Лорен отмечал, что расстройства, составляющие психический инфантилизм, относятся больше ко всей конституции, чем к отдельным симптомам организма. Однако уже Г. Антон (1908) стал применять термин «инфантилизм» также и к задержкам развития (физическим и психическим) детского возраста, он выделил общий инфантилизм (задержка общего развития) и частичный инфантилизм (относительно изолированное нарушение соматического полового или психического развития), рассмотрел этиологию данного синдрома. В. Фальта и X. Цондек (1929) предложили исключить из понятия «инфантилизм» формы задержки развития, при которых наблюдаются черты определенных эндокринных заболеваний, т.е. так называемые эндокринные формы инфантилизма упоминавшихся в первоначальных вариантах описания. Например, тироидный инфантилизм (болезнь Бриссо), развивающийся в результате пониженной функции щитовидной железы и характеризующийся задержкой роста. Появилось мнение, что всякому возрасту может быть присущ свой инфантилизм.

Необходимо отметить, что термин «инфантилизм», прижился далеко не во всех странах. Так, в немецких работах по психиатрии детского и юношеского возраста данный термин употребляется в настоящее время редко, поскольку в немецком контексте употребление этого слова может оказаться противоречивым (другое дело в английском языке, где infant — как и латинское infans — обозначает только грудного младенца или ребенка до 7-летнего возраста, а ребенок старше этого возраста называется child). В крайнем случае, этот термин применяется лишь для обозначения значительной (общей или частичной) отсталости в физическом развитии. Вместо термина «инфантилизм» некоторые зарубежные и отечественные авторы предпочитают употреблять термин «отставание», «отсталость» (Retardierung), а в соответствии с этим и термин «частичное (парциальное) отставание». Последние, однако, не совсем совпадают с понятием «инфантилизм». Чаще они описывают более широкий диапазон проявлений, охватывающий как стойкие, так и переходящие задержки сомато-психического развития. Другое дело, как пишут Г. Груле, Р. Юнг и др. (1967) в период созревания, когда все находится в движении, их еще сложно разграничить. В последние годы стал распространяться термин «ретардация» как противоположность «акселерации». Однако по значению этот термин лишь частично совпадает с понятием «инфантилизм». Ретардация (т.е. задержка, запаздывание), как пишет А.Е. Личко (1985) [31] подразумевает, что со временем отставание может быть наверстано, но при большинстве видов инфантилизма определенные его черты сохраняются и у взрослых. Кроме того, ретардация может подразумевать также задержку интеллектуального развития (mental retardation американских авторов). Психический дизонтогенез термин, предложенный В. В. Ковалевым в 1976 г. является понятием, включающим как ретардацию, так и асинхронию развития, т.е. неравномерное психическое развитие с выраженным опережением одних психических функций и свойств и с отставанием других. Психический инфантилизм может служить одним из примеров такой асинхронии. Близки к термину «инфантилизм» термины «личностная незрелость», «незрелая личность» и т.п. Последние, хотя и используются достаточно часто, тем не менее, оказываются слишком широкими в своем толковании, подчеркивающие в основном социальную сторону развития.

В отечественной литературе термин «инфантилизм» используется достаточно широко. Так его рассматривают как состояние в рамках интеллектуальной недостаточности у детей, вызванной различными этиологическими факторами (конституционально-генетическими, внутриутробной интоксикацией, токсико-инфекционным воздействиями в первые годы жизни ребенка) (В.В. Ковалев, 1979), как особенность физического и социопсихологического развития подростков (А.Е. Личко, 1985), как характеристику личности (А.В. Петровский, 1990).

Чаще инфантилизм группируют по происхождению (конституциональный, органический, эндокринный, соматогенный, социокультурный), по полноте охвата психических сфер (тотальный и парциальный, психический и психофизический), по возрасту выявления (инфантилизм, ювенилизм).

В большинстве источников психический инфантилизм отнесен к группе пограничных форм интеллектуальной недостаточности и задержек темпа психического развития. К этой группе расстройств относятся различные по этиологии, патогенезу и клиническим особенностям состояния легкой интеллектуальной недостаточности, занимающие промежуточное положение между олигофренией и интеллектуальной нормой. Рамки этой группы в значительной степени определяются социальными критериями, в частности уровнем требований, предъявляемых обществом к интеллектуальным способностям. Психопатологические проявления пограничной интеллектуальной недостаточности полиморфны. Часть таких состояний, как считает В.В. Ковалев [95, с. 519], по степени выраженности и структуре нарушений интеллектуально-познавательной деятельности примыкает к дебильности. У значительной части детей интеллектуально-познавательная недостаточность является вторичной, обусловленной нарушениями так называемых предпосылок интеллекта (К. Jaspers, 1963): памяти, внимания, работоспособности, речи, эмоционально-волевых и других компонентов формирующейся личности. Во многих случаях имеется тенденция к сглаживанию интеллектуального дефекта с возрастом вплоть до возможности достижения нормального интеллектуального уровня или значительной компенсации дефекта при специальных условиях обучения.

Взгляды на изменчивость личности преступника (заключенного) в зарубежной и отечественной психологии

В 20-м столетии зарубежными учёными предложены весьма разноплановые подходы для объяснения личности преступника. С учётом сложившихся научных традиций в зарубежных публикациях (Р. Мастере, К. Робертсон, (1990), Ф. Лезел, (1994)) обычно раскрывается суть 10-ти типов психологических теорий: 1) биопсихологические теории; 2) психоаналитические теории; 3) теории черт личности; 4) теории эмоциональных проблем; 5) теории классического, оперантного и социально-когнитивного научения; 6) теории душевных расстройств; 7)теории информационного социального контроля; 8) теории социопатической личности; 9) теории «Я» концепции и атрибуции; 10) теории мыслительных моделей. [179, с. 4-5].

Широкое распространение в зарубежной психологии получили теории изменчивости личности.

В своей книге «Бихевиоризм» (Watson 1924) Уотсон, утверждая свою веру в бихевиористическое представление о человеке писал; «Доверьте мне десяток здоровых нормальных детей и дайте возможность воспитывать их так, как я считаю нужным; гарантирую, что выбрав каждого из них, я сделаю его тем, кем задумаю: врачом, юристом, художником, коммерсантом и даже нищим или вором, независимо от его данных, способностей, призвания или расы его предков».

Уотсон был уверен в том, что наследственность не имеет существенного значения для развития склонностей и личности индивидуума и, что будущее последнего зависит от воспитания.

Человеческая натура - это не сумма врожденных, биологически закреплённых побуждений, но и не безжизненный слепок с матрицы социальных условий; это продукт исторической эволюции в синтезе с определёнными врожденными механизмами и законами. [235, с. 88]

Современная пенитенциарная деятельность зарубежных цивилизованных стран, о необходимости следовать которому так много говорится, так же базируется на теории исправления.

Бывший министр юстиции США Р. Кларк [92 ,с.54] по этому поводу писал: «Современные исправительные учреждения должны ставить перед собой цель социального восстановления. Этой цели должны быть подчинены все прочие соображения. Социально восстановить личность - значит, дать человеку здоровье..., дать ему образование, профессиональную подготовку, сформировать его мировоззрение...».

В конце 50-х начале 60-х годов в США получила широкое распространение медицинская модель социальной помощи. Пенитенциарные заведения стали «исправительными институтами». В системе работы тюрем был введён целый ряд программ индивидуальной и групповой психотерапии. Охранники получили статус «консультантов». Были расширены программы профессионального и общеобразовательного обучения, широкое распространение получили неопределённые приговоры, освобождение заключенных определялось до момента, когда их можно было считать реабилитированными). «Исправительные меры» стали исходить из попытки переделать человека, а не сломать характер заключенного.

В начале 50-х бихевиористическая теория нашла применение в клинической практике модификации поведения осужденных (заключенных). Психотерапевты этого направления руководствуются положением о том, что любые психические и эмоциональные расстройства являются определенным видом неадаптивного поведения, т. е. неадекватного по своему содержанию по отношениям к требованиям действительности и возникающие в результате закрепления тех или иных реакций, привычек.

Метод дифференцированного не карательного воздействия основан на предположении о том, что одна и та же программа может быть эффективна в отношении одного типа преступников и неэффективна в отношении других (Куэй, Уоррен).

В тоже время, дифференцированное не карательное воздействие - это программа, во многом сходная с программой модификации поведения.

В соответствии с этой системой, лицо, подвергшееся воздействию, в зависимости от его поведения в исправительном учреждении переводится соответственно в более низкий или более высокий разряд.

При применении этой системы используются разные методы воздействия, сообразно с классификацией преступников.

Например, Куэй пользовался психологической классификацией, основанной на 4-х характеристиках поведения: 1. неадекватность - незрелость: углублённый в себя, молчаливый, скрытный, ленивый и невнимательный, ведущий себя по-детски и безответственно. Воздействие: «дать ему возможность повзрослеть». 2. невротизм - конфликтность: тревожность, депрессия, чувство неполноценности и вины, например, часто сожалеет о том, что сделал. Воздействие: проявлять внимание, сблизиться с ним, чтобы помочь понять ему как свои слабости, так и свою силу. 3. ресоциализирован-ность - агрессивность (или психопатичность): не заслуживающий доверия, агрессивный и подверженный влиянию, сильно развита потребность в возбуждении, смутьян, отрицает авторитеты. Воздействие: устранение нежелательного влияния путём установления строгого контроля за осужденным, учить ответственности строить искренние отношения с другими. 4. Социализированость или субкультурная делинквентность: участие в деятельности шайки, приверженность к кодексу группы. Воздействие: строгое соблюдение личного кодекса чести с тем, чтобы завоевать уважение и осуществить жёсткий контроль, помочь изменить систему ценностей.

Опыт работы показал, что необходимо выделение 5-ой характеристики (А.И. Ушатиков, Б.Б. Казак 2000), поскольку поведение большого числа делинквентов отвечало двум характеристикам, а именно: принадлежность к субкультуре; незрелость; социальная не приспособленность и неадекватность. Воздействие на них должны осуществлять люди с сильным характером, достаточно гибкие, чтобы преодолеть недостатки социального опыта.

Особенности социально-психологической диагностики инфантилизма в местах лишения свободы

Уточним некоторые понятия и положения, используемые в нашем исследовании. инфантильность - проявление детскости в психологии и поведении того человека, который уже вышел из детского возраста (Р.С. Немов. 1995). инфантилизм личностный (психический) (от лат. infantilis -младенческий, детский) - сохранение в психике и поведении взрослого особенностей, присущих детскому возрасту. Индивид, которому свойственен инфантилизм, при нормальном или даже ускоренном физическом и умственном развитии отличается незрелостью эмоционально-волевой сферы. Это выражается в несамостоятельности решений и действий, чувстве незащищённости, в пониженной критичности по отношению к себе, в разнообразных компенсаторных реакциях (фантазирование, замещающее реальные поступки; эгоцентризм и др.).

Инфантилизм проявляется весьма разнообразно: в поведении, в действиях, несоответствующих возрасту, или суждениях, взглядах, высказываниях, отличающихся незрелостью, а также психических состояниях и переживаниях, свойственных детям. инфантилизм социальный может проявиться как в нравственной, так и в правовой сферах жизни в виде: 1) безразличного отношения к нормам морали и права, нетребовательного отношения к себе и другим, отсутствия готовности и умения бороться за соблюдение норм человеческого общежития; 2) правового и нравственного негативизма, т.е. оценки моральных и правовых запретов, существующих в обществе, как несправедливых, активного аморального и противоправного поведения. (З.Ф. Пирожков). Для психического инфантилизма В.А. Гурьева [53, с. 286] предлагает следующие клинические критерии позволяющие определить глубину инфантилизации психики и влияющие на способности нести ответственность за свои поступки (ограниченная вменяемость или невменяемость). Критерии невменяемости: 1. Выраженная дисгармоничность инфантилизма до уровня диссоциированности, исключающая возможность коррекции своего поведения. 2. Тотальность психического инфантилизма с незрелостью во всех сферах и ее крайней неравномерностью, определяющая детский характер поведения и интересов 3. Преобладание в структуре инфантилизма свойств психики ребенка (выявление незрелости в детском возрасте) 4. Сочетание психической ретардации (задержанное развитие) с признаками задержек развития (по типу органического или псевдоорганического дефекта), определяющие глубокий уровень нарушений. 5. При преобладании личностного инфантилизма основное место занимает незрелость волевых функций. 6. Отсутствие тенденции к нивелированию инфантилизма с возрастом (по сравнению с детством), в связи с чем, постепенно усиливается его неравномерность и ножницы возраста и психической незрелости. 7. В структуру волевой незрелости входят: выраженная стойкая внушаемость, подражательность, тенденция к идентификации себя с кем-либо из окружающих (психическое индуцирование). Принятие решения отличается инфантильной импульсивностью. Отсутствуют внутренняя переработка побуждения и борьба мотивов. Волевой самоконтроль резко нарушен. 8. Недоразвита способность к прогнозированию последствий своих действий, критической самооценке. 9. Характерность сочетания психического инфантилизма с симптоматикой, преимущественной для возраста (синдромы патологического фантазирования, патологических сверх ценных образований, патологических влечений), определяющих патологическую мотивацию поведения 10. В связи со значительно задержанным пубертатом слабое звучание психологического криза созревания.

Социальные и психологические проблемы личности и межличностные отношения в условиях изоляции, способствующие проявлению инфантилизма осуждённых женщин

Возникая на этапе проведения следствия и вынесения приговора, проблемы осуждённых с признаками социального и психологического инфантилизма переносятся в места лишения свободы, где данный психологический феномен подвергается динамическому изменению под воздействием специфических факторов присущих исправительной колонии.

Форма и степень изоляции могут быть различными. По форме выделяются индивидуальная и групповая изоляция. Условия индивидуальной изоляции являются наиболее жёсткими и с трудом переносятся человеком. Об этом свидетельствуют данные многочисленных исследований, поскольку в настоящее время более изучено влияние на поведение человека именно индивидуальной изоляции. Все исследователи приходят к сходным выводам о том, что условия индивидуальной изоляции ведут к нарушению способности мышления, обучения, концентрации внимания; вызывают состояние беспокойства, тревоги, раздражительности. Всеми авторами отмечается снижение работоспособности у испытуемых. Иногда наблюдаются дезориентация, отсутствие правильных представлений о времени, сильные аффективные состояния, связанные с выраженными изменениями мотивации. С практической точки зрения наиболее интересны исследования, посвященные изучению влияния на поведение как отдельного человека, так и группы в целом в условиях групповой изоляции. Но таких работ пока ещё очень мало. Для условий изоляции характерны явления сенсорной и социальной депривации. Сенсорная депривация связана с уменьшением интенсивности и разнообразия притока раздражителей в одну или более модальностей. Наиболее сильна сенсорная депривация в условиях индивидуальной изоляции. В случае групповой изоляции она теряет своё ведущее значение, (Н.Ю.Хрящёва, 1977) хотя, лица находящиеся в местах лишения свободы, испытывают на себе её влияние. Оно связано, в частности, с однообразием окружающей обстановки, понижением двигательной активности, в связи рядом требований режима. Для функционирования анализаторов в условиях изоляции характерна компенсаторно-приспособительная реакция, обусловленная постоянно действующей сенсорной и информационной недостаточностью внешних раздражителей. Эта реакция связана с повышением чувствительности и функциональной лабильности многих воспринимающих внешние раздражители рецепторных образований. (Борискин В. В, 1973). В условиях групповой изоляции ведущее значение приобретает явление социальной депривации. Эффект её воздействия усугубляется длительностью изоляции. Социальная депривация характеризуется целым рядом признаков, которые тесно взаимосвязаны, вытекают один из другого, дополняют друг друга. Прежде всего, социальная депривация выражается в резком уменьшении поступления социальной информации. О значении информации для нормальной жизнедеятельности человека пишет А. И. Берг: «Прямыми опытами доказано, что человек может нормально мыслить длительное время только при условии непрекращающегося информационного общения с внешним миром. Полная информационная изоляция от внешнего мира - это начало безумия». (Берг А.И. 1964).

В исправительных колониях не существует полной информационной изоляции. Находясь в условиях групповой изоляции, осуж-денные имеют возможность постоянного общения с другими осуждёнными, представителями администрации, они имеют доступ, правда, весьма ограниченный, к средствам массовой информации (газеты, телевидение). Кроме того, большинство из них вовлечено в трудовую деятельность. Таким образом, новая информация поступает постоянно. Но все же ее меньше, чем в обычных условиях. Б. Д. Парыгин (1971) считает, что «человеку свойственен определенный оптимальный уровень информационной активности. Тонизирующий его деятельность и предполагающий удовлетворение потребности, как в получении определенного количества новой информации, так и в том, чтобы передавать часть информации другим».

Недаром, одной из наиболее значимых психотравмирующих ситуаций для осуждённых является задержка или отсутствие корреспонденции.

Следующей характеристикой социальной депривации является резкое ограничение возможных видов поведения в условиях изоляции. Человек не может пойти в театр, на концерт, не может позвонить родственникам или знакомым, навестить их, совершить загородную прогулку и т. д. Он оторван от дома, от семьи.

Таким образом, у осуждённых резко сужается набор возможных видов поведения. Это есть ограничение в том, что К. Левин называет «пространством свободного движения».

В условиях ИУ резко ограничены внешние связи осуждённых. Круг общения на протяжении всего периода изоляции остаётся стабильным. Человек всё время вынужден общаться практически с одними и теми же людьми. Это обуславливает появление раздражительности от постоянного общения с одним кругом лиц. Эта стабильность приобретает особенно отрицательный характер в том случае, когда в коллективе осуждённых складываются плохие взаимоотношения.

Все перечисленные условия - информационная недостаточность, ограниченность возможных видов поведения, постоянство круга общения - делают жизнь в местах лишения свободы монотонной. Монотонность, вызванная изоляцией, является отрицательным фактором для деятельности человека. Э. Гундерсон (1963) считает, что изменяющаяся экзогенная стимуляция имеет жизненно важное значение для сохранения работоспособности и стабильности поведения. Монотонность, понижая правильность принятия решений, восприятия, разрушая стабильность поведения, делает человека менее способным адаптироваться к требованиям, выдвигаемым окружающей средой.

Люди по-разному реагируют на условия изоляции. Тибо и Кел-ли (1961) условно делят их на три группы. Некоторым людям удаётся творчески и разумно использовать источники, имеющиеся в их распоряжении; другие живут в сложном, запутанном фантастическом мире. Часть же людей пребывает в состоянии пассивности, ступора.