Психологический тренинг с женщинами, впервые осужденными к лишению свободы, в период адаптации Кастерина Наталия Владимировна

Психологический тренинг с женщинами, впервые осужденными к лишению свободы, в период адаптации
<
Психологический тренинг с женщинами, впервые осужденными к лишению свободы, в период адаптации Психологический тренинг с женщинами, впервые осужденными к лишению свободы, в период адаптации Психологический тренинг с женщинами, впервые осужденными к лишению свободы, в период адаптации Психологический тренинг с женщинами, впервые осужденными к лишению свободы, в период адаптации Психологический тренинг с женщинами, впервые осужденными к лишению свободы, в период адаптации Психологический тренинг с женщинами, впервые осужденными к лишению свободы, в период адаптации Психологический тренинг с женщинами, впервые осужденными к лишению свободы, в период адаптации Психологический тренинг с женщинами, впервые осужденными к лишению свободы, в период адаптации Психологический тренинг с женщинами, впервые осужденными к лишению свободы, в период адаптации Психологический тренинг с женщинами, впервые осужденными к лишению свободы, в период адаптации Психологический тренинг с женщинами, впервые осужденными к лишению свободы, в период адаптации Психологический тренинг с женщинами, впервые осужденными к лишению свободы, в период адаптации
>




Кастерина Наталия Владимировна. Психологический тренинг с женщинами, впервые осужденными к лишению свободы, в период адаптации : методическое пособие для пенитенциарных психологов / Н. В. Кастерина ; Федеральная служба исполнения наказаний России, Упр. ФСИН по Калининградской обл. - Москва : Компания Спутник+, 2006. - 48 с. : ил., табл.; 21 см. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ психологической адаптации в исправительном учреждении впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и психологической зависимостью от психоактивных веществ

1.1. Понятие и содержание психологической адаптации 15

1.2. Психологические особенности среды исправительных учреждений личности сужденных женщин 30

1.3. Психологическое содержание адаптации впервые осужденных женщин к словиям исправительного учреждения. Выраженные невротические проявления и психологическая зависимость от психоактивных веществ как факторы, повышающие риск их дезадаптации 47

Выводы по главе 1 64

Глава 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей адаптации впервые осужденных женщин, осложненной невротическими проявлениями и зависимостью от психоактивных веществ

2.1. Организация и методика исследования 68

2.2. Эмпирический анализ адаптационных изменений личности впервые осужденных женщин с невротическими проявлениями и зависимостью от психоактивных веществ в начальный период отбывания наказания в исправительном учреждении 86

2.3. Основные этапы и содержание смысложизненно-ориентированного пси-хокоррекционного воздействия на впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ 99

2.4. Сравнительный анализ адаптационных изменений личности впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и при знаками психологической зависимости от психоактивных веществ до и после психокоррекционного воздействия в адаптационный период 122

Выводы по главе 2 141

Заключение 146

Список использованной литературы 150

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Действующим законодательством закреплено право осужденных на получение психологической помощи, «оказываемой сотрудниками психологической службы исправительного учреждения (ИУ) и иными лицами, имеющими право на оказание такой помощи» . Одним из важнейших направлений такой помощи является помощь осужденным в адаптации к местам лишения свободы". Сложность адаптационного периода для осужденных подтверждается тем фактом, что именно в этот промежуток времени, согласно ряду исследований , осужденными совершается наибольшее количество суицидальных попыток. Наиболее распространенные (практически более 90 %) отклонения поведения впервые осужденных женщин вызваны выраженными невротическими проявлениями и психологической зависимостью от психоактивных веществ (ПАВ) , что рассматривается многими авторами как одна из важнейших сопутствующих причин совершения преступления.

После осуждения у женщин эти отклонения и зависимости являются уже основными факторами, существенно осложняющими психологическую адаптацию к условиям отбывания наказания в ИУ5. В связи с этим разработка научно-психологической концепции оказания интенсивной психологической помощи впервые осужденным женщинам с невротическими проявлениями и зависимостью от психоактивных веществ в период адаптации к местам лишения свободы является чрезвычайно актуальной. Это подтверждается также

О внесении изменений и дополнений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ: Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 161-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2003. № 50. Ст. 4847.

См.: Инструкция по организации деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы: Утв. приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 12 декабря 2005 г. № 238.

См., напр.: Психологическое обеспечение процесса адаптации осужденных к условиям исправительных учреждений / А.В. Наприс и др. Рязань, 2005. С. 71. 4 См.: Лнтонян Ю.М. Преступность среди женщин. М., 1992. С. 140. См.: Лнтонян Ю.М., Гульдені В.В. Криминальная патопсихология. М., 1991.

4 тем, что, по данным современных исследователей1, женщины труднее адаптируются к условиям исправительных учреждений, чем мужчины. Следующим важным моментом является то, что «впервые осужденные к лишению свободы особенно трудно переносят начальный период»".

Актуальность выбранной темы исследования в отношении избранной категории осужденных подтверждают также современные неблагоприятные тенденции в динамике женской преступности. Несмотря на интенсивно развивающуюся гуманизацию уголовной и уголовно-исполнительной политики,

»

число осуждаемых к лишению свободы женщин из года в год увеличивается. Если в начале 2001 г. в местах лишения свободы доля осужденных женщин составляла 9,2 %, то по состоянию на 1 января 2008 г. в исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний доля осужденных женщин составила 17,5 %, более половины из которых оказались в местах

лишения свободы впервые .

Степень разработанности проблемы исследования. В современной научной литературе широко представлены исследования, посвященные тендерным особенностям поведения (Т.В. Бендас, А.И. Захаров, И.Я. Иванова и др.), в том числе в местах лишения свободы (Ю.М. Антонян, А.В. Пищелко, Д.В. Сочивко, О.А. Тоболевич, А.И. Ушатиков и др.), средовым и личностным факторам, а также критериям успешной адаптации осужденных женщин в исправительных учреждениях (Ю.М. Антонян, Э.Ю. Бадальянц, Д.Д. Данилов, Ф.С. Мусин, Пищелко, Т.А. Шмаева, Б.П. Козаченко и др.). Вместе с тем многие важные вопросы остаются недостаточно исследованными, и прежде всего вопрос психологических механизмов адаптации впервые осужденных женщин в местах лишения свободы с выраженными невротическими прояв-

См.: Ушатиков А.И, Казак Б.Б Пенитенциарная психология. Рязань. 2003. С. 433: Мусин Ф.С. Индивидуально-психологические особенности адаптации осужденных женскою и мужского иола к условиям лишения свободы: Автореф. дис. ... канд. психол. наук. Казань, 2006. С. 8.

Ушатиков А.И., Казак Б.Б Указ. соч. С. 424.

См.: Отчет о количестве исправительных колоннії, численности движении и составе осужденных на 1 января 2008 г.: Утв. приказом ГУИН Минюсіа России от 15 августа 2001 г. № 144 (форма № 8).

5 лениями ^психологической зависимостью от психоактивных веществ. Это, в свою очередь, препятствует разработке научно обоснованных психокоррек-ционных программ, призванных способствовать адаптации этой' категории впервые осужденных женщин. Тот факт, что-назрела необходимость специальных исследований по данной теме, подчеркивают многие ученые. Например, Ю.М. Антонян и В.В. Гульдан отмечают что «преступники с психическими аномалиями — наиболее дезадаптированная, отчужденная часть правонарушителей»1. И.Д. Даренский отмечает химическую зависим ость как фактор социальной дезадаптации7. При этом многие авторы, рассматривая данные факторы дезадаптации, объединяют их в одну группу3.

Объектом диссертационного исследования являются психологические особенности адаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и .признаками психологической' зависимости от психоактивных веществ в начальный, период отбывания наказаниям исправительном учреждении.

Предмет диссертационного исследования^составляют психологические изменения' личности впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ в начальный, адаптационный период отбывания наказания в условиях исправительного учреждения.

Цель .исследования — выявление-механизмов, психологической адапта-ции к условиям отбывания наказания в исправительном учреждении у впервые осужденных женщин с невротическими, проявлениями, и зависимостью от психоактивных веществ и разработка научно обоснованных рекомендаций по организации, психологической помощи, ориентированной на изменение смысложизненной сферьгличности осужденных.

Антонян Ю.М., Гульдан В.В. Указ. соч. С. 47.

Си.: Даренский И.Д. Адциктология как научная дисциплина и область практической деятельности // 1 .php?id= 130&pid=36.

См.: Алферов Ю.А., Козюля В.Г. Дезадаптация и стрессоустойчивость человека в преступной среде. Домодедово, 1996. С. 43.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования сформулированы следующие задачи:

  1. Проанализировать подходы к исследованию состояния проблемы психологической адаптации впервые осужденных женщин с повышенным риском дезадаптации, а именно с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ.

  2. Эмпирически изучить и определить психологическую структуру адаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактив-ных веществ, изучить и охарактеризовать индивидуально-психологические и личностные факторы и механизмы, влияющие на процесс их адаптации в начальный период отбывания наказания (до психокорреционного воздействия).

  3. Разработать и апробировать комплекс методик по диагностике индивидуально-психологических и личностных факторов адаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ.

  4. Разработать и апробировать комплекс психокоррекционных методик, предназначенный для психологической помощи в адаптации впервые осужденным женщинам с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ.

  5. Эмпирически изучить личностные изменения в результате применения психокоррекционных методов воздействия в период адаптации к условиям отбывания наказания впервые осужденных женщин с повышенным риском дезадаптации, а также индивидуально-психологические факторы и механизмы, влияющие на процесс адаптации (после психокоррекционного воздействия).

  1. Сформулировать научно обоснованные рекомендации по организации психокоррекционной работы в исправительных учреждениях в начальный период адаптации с впервые осужденными женщинами, у которых вы-

7 ражены невротические проявления и признаки психологической зависимости от психоактивных веществ.

Гипотеза исследования. Структура психологической адаптации к условиям отбывания наказания в ИУ впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от ПАВ в процессе психокоррекции включает в себя: 1) изменения на индивидуально-психологическом уровне (снижение тревожности, агрессивности, невропатизации и психопатизации); 2) изменения осознания смысла жизни, которые, в свою очередь, влекут за собой дальнейшее преобразование поведенческих проявлений. Психокоррекция обеспечивает полноту и управляемость процесса адаптации к условиям отбывания наказания через воздействие на смысложизненную сферу осужденных.

Теоретико-методологической основой исследования послужили общепсихологические и специальные принципы отечественной психологии: единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности (Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен) развития в изучении личности, детерминизма- в организации психики (С.Л. Рубинштейн), влияния нарушений психического развития на процессы адаптации (Ю.М. Антонян, В.В. Гульдан), позитивности воздействий при личностной и групповой трансформации; концепции адаптации личности (С.Д. Артемов, Г.А. Балл, В.Ф. Березин, Е.К. Завьялова, Ж. Пиаже, И.А Милославова, А.Г. Маклаков, А.А. Налчаджян и др.), аддиктивного поведения (И.Д. Даренский, Н.В. Дмитриева, Ц.П. Короленко, Б. Сегал, 14.В. Четвериков), акцентуаций характера (Ю.М. Антонян, В.В. Гульдан, К. Леонгард, А.Е. Личко), стресса (Л.А. Китаев-Смык, Г. Селье,); работы по психологии осужденных женщин и тюремной среды (Ю.А. Алферов, М.С. Басенко, М.Н. Гернет, А.Д. Глоточкин, В.Г. Козюля, А.В. Наприс, А.И. Мокрецов, А.С. Михлин, Ф.С. Мусин, В.Ф. Пирожков, О.А. Тоболе-вич, Д.В. Сочивко, И.В. Шмаров, В.М. Поздняков, А.И. Канунник, А.И. Ушатиков и др.).

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - аналитико-информационный. На этом этапе был проведен подбор и анализ научной литературы по проблематике исследований процесса адаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими отклонениями и признаками психологической зависимости от ПАВ. Были определены основные направления проведения теоретических эмпирических исследований указанной проблематики. Были проанализированы су-Шествующие отечественные и зарубежные подходы к изучению проблематики адаптации к условиям отбывания наказания в местах лишения свободы впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ, в частности, также были проанализированы требования нормативных актов и рекомендации обзорно-аналитических источников.

Второй этап был посвящен проведению эмпирического исследования. На данном этапе было проведено эмпирическое исследование по данной проблематике. Первоначально были подобраны и апробированы в пилотажном исследовании методы диагностики личностных качеств, значимых для успешной адаптации, и ее критериев, выявленных в результате теоретического анализа. Сформирован экспериментальный план «с предварительным и итоговым тестированием и контрольной группой»1. Сформированы экспериментальная и контрольная группы2 по 145 человек каждая.

При помощи построенной батареи психодиагностических были проведены эмпирические исследования в контрольной и экспериментальной группах.

По завершении эмпирического исследования была проведена матема-тико-статистическая обработка результатов с использованием пакета программ STATISTICA 6.0. Были выявлены корреляционные связи между диаг-

1Богданов КВ. Экспериментальная психология: измерение в психологии и планирование психологического эксперимента: Учеб. пособие. М., 2003. С. 46.

См.: Готтсдапкер Р. Основы психологического эксперимента. М., 1982. С. 447.

9 ностируемыми параметрами. Установлены значимые различия между выборками по диагностируемым признакам.

Путем анализа полученных статистических данных и качественного анализа практики работы с дезадаптивными осужденными, устанавливались психологические особенности адаптации в исправительном учреждении осужденных с зависимостью от психоактивных веществ и невротическими проявлениями, проходящей в естественных условиях и под влиянием целенаправленного психокоррекционного воздействия.

На третьем этапе были осуществлены апробация, анализ, обобщение и внедрение полученных результатов. В рамках данного этапа исследования были проанализированы полученные результаты, а также разработаны комплексные рекомендации по коррекции поведения впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ в период адаптации к условиям отбывания наказания в местах лишения свободы.

Для решения поставленных задач использовался следующий методический инструментарий: анализ личных дел и медицинских карт впервые осужденных женщин; стандартизированная анкета изучения социально-психологической характеристики впервые осужденных женщин; наблюдение; индивидуальная беседа; многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность»; индивидуально-типологический опросник (ИТО) Л.Н. Собчик; тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева; методика определения уровня невротизации и психопатизации (УНП) Е.Ф. Ба-жина; методика диагностики самооценки психических состояний Г. Айзенка; методика определения личностной направленности Б. Басса; опросник изменения терапевтических стадий (URICA)o; опросник изучения отношения к коррекционным занятиям Б.Д. Карвасарского; упрощенная авторская модификация опросника САН В.А. Доскина; проективная рисуночная методика «Несуществующее животное». Для обработки полученных результатов использовались современные методы математической статистики и обработки

10 данных с использованием специализированных программ Statistika 6.0, Psychometric Expert 5.

Эмпирическую базу исследования составили 290 впервые осужденных женщин, содержащихся в 6 исправительных учреждениях 4 субъектов Российской Федерации, из них 117 человек, имеющих невротические проявления, и 173 —зависимых от психоактивных веществ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые исследованы механизмы психологической адаптации к условиям отбывания наказания в исправительном учреждении у впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ. Показана психологическая структура эффективного психокоррекционного воздействия, обеспечивающего полноту и управляемость процесса адаптации, которая достигается за счет снижения нервно-психических процессов (тревожности, агрессивности, невро-патизации, психопатизации) и направленности психокоррекциейных воздей-с гвип на смысложизненную сферу осужденных. Впервые определена и эмпирически детально исследована роль смысложизненной сферы личности в процессе психологической адаптации к условиям отбывания наказания в исправительном учреждении в начальный период. Проведен сравнительный анализ психологических последствий обычного воспитательного воздействия на впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ и психологического воздействия с применением активных методов психокоррекции в начальный период адаптации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дезадаптивность осужденных с выраженными невротическими проявлениями и зависимостью от психоактивных веществ в первые месяцы пребывания,в исправительном учреждении главным образом проявляется в противоречиях * между активной адаптацией на социально-психологическом уровне и адаптацией на индивидуально-психологическом уровне. Для этих

осужденных невозможно одновременное проявление социально-преобразовательной активности и достижение внутреннего комфорта. Первичным звеном в структуре психологической адаптации является снижение уровней таких нервно-психических процессов, как тревожность, агрессивность, певропатизация и психопатизация.

  1. Важными звеньями в структуре психологической адаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ являются поиск и осознание нового смысла жизни, которые активно развиваются в начальный период отбывания наказания в исправительном учреждении у данной категории осужденных, так как невротическое и зависимое от психоактивных веществ поведение в местах лишения свободы достаточно непросто реализовать.

  2. Психокоррекционное воздействие в виде комплексного использования групповых занятий по аутогенной тренировке и арт-терапии является эффективным средством повышения адаптивности на индивидуально-психологическом уровне. На социально-психологическом уровне повышается адаптивность в процессе организованной психокоррекции в виде психологического тренинга, целенаправленного на изменения смысложизненной сферы у впервые осужденных женщин с невротическими проявлениями и зависимостью от психоактивных веществ. Именно в такой последовательности процесс психокоррекционного воздействия является эффективным и управляемым.

  3. В процессе проведения психокоррекционных мероприятий среди впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ необходимо проводить предварительную психодиагностическую оценку их личности на двух уровнях: поведенческом - включающем в себя оценку типологических особенностей, и смыслообразующем — регулирующем адаптационный процесс.

  1. Именно изменения смысложизненной сферы являются критерием эффективной психологической помощи в начальный период адаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ. Изменение прямых показателей адаптивности в той или иной мере может достигаться и при обычных воспитательных воздействиях, однако при этом не формируется структура взаимосвязей личностных свойств, которая в дальнейшем будет обеспечивать эффективность процесса исправления и ресоциализации.

  1. Психологический механизм воздействия смысложизненной сферы и ее изменения в процессе психокоррекции на поведенческие характеристики адаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ к условиям отбывания наказания заключается в формировании устойчивых связей смысложизненных ориентации с направленностью на общение, в то время как психокоррекционно неконтролируемое изменение смысложизненных ориентации при обычных воспитательных воздействиях ведет всего лишь к росту нервно-психической устойчивости, то есть не захватывает направленность смысловой, деятельностной составляющей личности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в формулировании теоретических основ эффективной психокоррекции в начальный адаптационный период у впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ. Последовательное применение в организации исследования основополагающего методологического принципа психологии - принципа детерминизма, сформулированного С.Л. Рубинштейном, позволило проследить, как происходит изменение личностных и поведенческих особенностей в процессе адаптации (направленность, тревожность, экстравер-тированность, адаптационный потенциал и др.) под воздействием изменений сферы смысложизненных ориентации. Полученные результаты позволили

13 подтвердить и дополнительно обосновать теоретическое понимание эффективной психокоррекции как направленной на высшие уровни организации сознания и личности осужденных и достижение, таким образом, системных изменений личности осужденных с перспективой ее последующей ресоциали-зации, а не временных эффектов повышения адаптивности.

Практическая значимость работы заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по проведению эффективной психокоррекции и апробации системы групповых психокоррекционных мероприятий, направленных на психологическую помощь в адаптации к условиям исправительного учреждения у впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ. Предложенная и научно обоснованная система психокоррекционного воздействия позволяет уже на начальных этапах адаптации осужденных естественным образом контролировать весь процесс дальнейшего исправления и ресоциализации через воздействие на смысложизненную сферу.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследова
ния обеспечиваются избранной методологией исследования, использовани
ем высоконадежных зарекомендовавших себя в психологической науке и
практике взаимодополняющих методов, использованием современных ме
тодов математико-статистической обработки данных, научной апробацией
результатов исследования и успешным внедрением их в практику работы,
психологов в пенитенциарной системе, а также в учебный процесс в вузах
ФСИН России.. * .

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в ФБУ ИК № 4 УФСИН: России по Калининградской области, ФБУ ИК № 2; 5 и ЛИУ № 7 УФСИН России по Чувашской Республике, ФБУ ИК № 12 УФСИН России по Хабаровскому краю, ФБУ ИК № 1 УФСИН России поВологодской области.

Основные положения и результаты исследования нашли практическое применение в деятельности психологов указанных учреждений, а

14 также лекционных и практических курсах: «Пенитенциарная психология», «Психокоррекционная работа с осужденными в местах лишения свободы», «Юридическая психология» в Калининградском филиале Санкт-Петербургского института экономики и права, Калининградском юридическом институте, Владимирском юридическом институте ФСИН России, Академии управления МВД России, учебного центра УФСИН России по Калининградской области.

Апробация работы подтверждена пятью актами о внедрении. Материалы исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Особенности работы с осужденными, имеющими зависимости» (Калининград, 2007 г.). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9 научных публикациях (общий объем - 3,3 п. л.), в том числе в научном журнале «Вестник Московского университета МВД России», вошедшем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерством образования и науки Российской Федерации, и в методическом пособии «Психологический тренинг с женщинами, впервые осужденными к лишению свободы, в период адаптации», одобренном НИИ ФСИН России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы (180 наименований) и приложений. Общий объем работы -182 страницы машинописного текста.

Понятие и содержание психологической адаптации

Термин «адаптация», впервые примененный в биологии и получивший распространение во многих науках, наиболее содержательно описывает изучаемый феномен.

В психологии и смежных отраслях научных знаний проблемы адаптации изучены достаточно широко.

Помимо понятия адаптации, в научном обиходе широко используются другие понятия, описывающие различные аспекты изучаемого феномена, например «адаптационные возможности» (Г.М. Зараковский, В.И. Медведев, Н.А. Разыграева, С.С. Чернякова, Е.И. Морозова, СВ. Богданова, Н.И. Ну-руллина и др.), «адаптационные особенности» (Е.И. Пономарева), «адаптационный потенциал» (А.Г. Маклаков, И.А. Красильников, СВ. Величко, О.В. Старикова), «адаптивный потенциал» Л.В. Корель, «адаптационные способности» (К.А. Хохлова) «личностный ресурс» (В.А. Бодров, Е.К. Завьялова), «адаптивность» (Л.М. Рудина, СВ. Чебарыкова, Т.А. Голубева, СВ. Загорская), «адаптационная готовность» (И.В. Черникова).

К настоящему моменту раскрыты вопросы адаптации представителей специфических групп, выделенных по различным признакам, например, возрастных групп: дети и подростки (Л.А. Чернышова, Н.Г. Травникова, Д.Г. Рудьева, И.А. Мнацаканян, Л.И. Ложкина, О.В. Парфенова, Т.С. Сары-чева, Г.Г. Овчинникова, М.А. Крылова, СЮ. Ганжа, М.Д. Маслов, СВ. Се-менцова, Г.А. Дорофеева, В.В. Стрельцов, В.М. Махова, Е.А. Иванова), молодежь (Н.С Офицеркина), лица старшей возрастной группы (С.С. Чернякова), пожилые (О.В. Краснова), социальные группы, например, некоренные жители и мигранты (В.В. Гриценко, Е.Е. Будалина, И.С Сапожникова, Г.Г. Павловец, ГУ. Солдатова, Л.А. Шайгерова, В.П. Поздняков, Л.В. Ключ никова, Е.А. Назарова, Т.А. Фомина) или участники боевых действий (С.К. Наврузова, М.Г. Багдасарова, О.П. Колощук). Обширны исследования адаптации к трудовому коллективу и профессиональной среде (Н.А. Свиридов, A.M. Розенберг, Л.М. Растова), отдельным профессиям или занятиям, в том числе: адаптации студентов и курсантов (О.П. Степанова, А.Е. Росляков, А.А. Камышев, Я. Базу, В.Ф. Жукова, Е.Н. Пьянкова, М.Г. Волкова, О.В. На-горкина, Н.А. Савотина, Н.Е. Шафажинская, П.А. Просецкий), сотрудников правоохранительных органов (Д.А. Гордиенко, Е.А. Вертягина, А.В. Чечко-ва), военных (Т.Н. Берг, В.Г. Чайка, СВ. Величко), рабочих (И.А. Баева, Н.П. Лукашевич, Н.А. Ермоленко, С.Д. Артемов), учителей (В.А. Сластенин, М.И. Скубий, М.И. Педаяс), управленцев (А.Р. Кудашев), спортсменов (А.Н. Николаев, СИ. Константинова), представителей творческих профессий (Г.А. Горошидзе).

Накоплены значительные фундаментальные знания по проблемам адаптации, позволяющие разрабатывать прикладные проблемы.

Важнейший вклад в разработку широкого понятия адаптации внес Ж. Пиаже. Согласно его концепции адаптация и в биологии, и в психологии рассматривается как единство противоположно направленных процессов: аккомодации и ассимиляции. Первый из них (его, по сути, обозначают термином «адаптация», употребляя последний в более распространенном, узком смысле) обеспечивает модификацию функционирования организма или действий субъекта в соответствии со свойствами среды. Второй процесс изменяет те или иные компоненты этой среды, перерабатывая их согласно структуре организма или включая в схемы поведения субъекта. Указанные процессы тесно связаны между собой и опосредствуют друг друга (что не исключает в каждом конкретном случае ведущей роли какого-либо из них). Как указывал Ж. Пиаже , так же как нет ассимиляции без аккомодации (предварительной или текущей), так нет и аккомодации без ассимиляции.

В современной психологии выделение этих аспектов адаптации чаще применяется на уровне общения и взаимодействия людей в социуме. Эти феномены описываются как пассивная социально-психологическая (усвоение и принятие норм и ролей, предписываемых новой социальной средой, организация своего поведения в соответствии с ними) и активная социально-психологическая адаптация (преобразовательная социальная активность, направленная на самореализацию в социальной среде, приспособление ее под свои личностные особенности, активное достижение в процессе социального взаимодействия своих целей, реализация желаний).

В 1975 г. в диссертационной работе И.А. Милославова поставила вопрос, касающийся методологии исследования процесса адаптации как системного социо-психо-биологического явления.

Обобщая, основные положения, высказанные в трудах таких ученых, как B.C. Аршавский и В.В. Ротенберг", В.И. Медведев и Г.М. Зараков-ский3, Л.А. Китаев-Смык4, Ф.Б. Березин5, Е.Ю. Коржова6, можно заключить, что выделение различных видов и уровней адаптации в достаточной мере искусственно и служит целям научного анализа и описания этого явления.

В то же время сложность изучаемого явления вынуждает большинство исследователей ограничиваться в изучении адаптации тем или иным ее пластом. В нашей работе этот пласт— психологический.

В психологии адаптация преимущественно понимается как процесс и результат.установления.определенных взаимоотношений между личностью и средой. Процесс адаптации связан с адаптивной ситуацией, которая возникает в связи с произошедшими изменениями в социальной среде или переходом личности из одной социальной среды в другую, чем-либо для нее новую, когда привычные шаблоны поведения, стереотипы восприятия, установки личности становятся малоэффективными или недейственными (ненужными). Вопрос о том, может ли адаптивная ситуация объективно сложиться в связи со скачкообразным развитием личности в стабильной среде, остается дискуссионным.

Установление новых отношений между личностью и средой предполагает как изменение функционирования психики и поведения человека в новой среде, так и активное преобразование этой среды в целях создания максимальных возможностей для реализации личностных черт и ведущих потребностей личности. Например, М.И. Скубием дана такая характеристика сущности адаптации, которая «состоит в диалектическом взаимодействии противоположных сторон: приспособления индивида к среде и активного изменения им данной среды» .

Психологические особенности среды исправительных учреждений личности сужденных женщин

Особенности среды исправительных учреждений описаны в ряде работ (М.Н. Гернет, СВ. Познышев, А.Д. Глоточкин, В.Ф. Пирожков, К. Бартол, Б. Валигура, Дж. Митфорд, В.М. Анисимков, И.П. Башкатов, Б.Ф. Водолаз-ский, Ю.А. Вакутин, М.Г. Дебольский, А.Н. Олейник, Г.Ф. Хохряков, А.Н. Сухов, А.И. Мокрецов, И.В. Шмаров, В.Г. Деев, А.И. Ушатиков, Б.Б. Казак и др.).

Рассмотрим наиболее значимые особенности среды исправительного учреждения, описанные А.И. Мокрецовым и И.В. Шмаровым1.

После осуждения к лишению свободы человек попадает в среду лиц, запущенных в социально-нравственном отношении. В силу антиобщественной направленности их личности целый ряд признаков, характеризующих микросреду осужденных, приобретает антисоциальный характер. Для нее характерны искаженные ценностные ориентации, нередко приводящие к круговой поруке, стремлению к насилию, паразитизму. Данная особенность выступает источником напряжения даже для лиц высокой степени криминализации.

Среда осужденных в пределах колонии одного вида, даже в пределах одного конкретного учреждения, неоднородна. Она характеризуется не только большим разнообразием лиц, отбывающих наказание с точки зрения национальной принадлежности, семейного положения, возраста, образования, но и степенью их общественной опасности, антиобщественной направленности и социально-нравственной испорченности. Данное обстоятельство выступает дезориентирующим фактором, особенно для человека, оказавшегося в ИУ впервые.

Эти признаки среды носят устойчивый характер в силу того, что из мест лишения свободы постоянно освобождаются лица, в основном исправившиеся или вставшие на путь исправления, а поступают в них преступники, нуждающиеся в исправлении, запущенные в социально-нравственном отношении. В этих условиях неизбежно возникает противоречие между направленностью воспитательного воздействия на осужденных со стороны воспитателей и постоянным, нередко антиобщественным, влиянием на их поведение со стороны ближайшего социального окружения.

Ограничение посредством наказания прежних социальных связей и сферы общения осужденных влечет за собой принципиальные изменения в процессе взаимодействия личности и общества. В период отбывания наказания непосредственные постоянные социальные связи (с трудовым коллективом, семьей, знакомыми и другими элементами ближайшего социального окружения), которые оказывают постоянное позитивное влияние на личность, становятся временными, приобретают неустойчивый характер, а многие и совсем прекращаются.

Исследования показывают, что почти у 30 % лиц, состоящих в браке, семья распадается уже в первый период отбывания наказания . «Серьезной проблемой мест лишения свободы, - пишет А.С. Михлин, - является распад семей осужденных, который формируется рядом объективных факторов (раздельное проживание супругов, редкие личные свидания, подорванный престиж мужа в связи с совершением преступления и т. д.). Это нередко приводит осужденного к депрессии или, наоборот, к агрессивному поведению, что препятствует процессу исправления и перевоспитания»".

Ограничение полезных социальных связей и сферы общения влечет за собой особенно неблагоприятные социально-психологические последствия для лиц молодого возраста, составляющих значительную часть осужденных к лишению свободы, поскольку именно эти лица испытывают наибольшие потребности в общении.

Назначение наказания существенно изменяет правовое положение личности. Это влияет, в свою очередь, и на его социальный статус, понимаемый как комплекс важных социальных признаков, характеризующих положение человека в группе и обществе в целом. В условиях свободного общежития, взаимодействуя с различными малыми группами (трудовой коллектив, семья и общественные организации), человек осуществляет множество социальных функций-ролей. В течение своей жизни и деятельности он постоянно овладевает одними функциями-ролями и утрачивает другие. У лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, процесс освоения новых функций-ролей качественно изменяется, что требует значительной перестройки привычных шаблонов поведения, системы установок и ценностных ориентации. Это оказывает неблагоприятное социально-психологическое воздействие на личность, особенно на ее эмоциональную сферу.

В местах лишения свободы осуществление функций-ролей личностью детально регламентируется нормами уголовно-исполнительного права. Осужденные не могут самостоятельно менять официальные малые группы, они выполняют в основном функции-роли, вытекающие из требований режима исполнения наказания и имеющие низкий престиж, что во многом определяет статус личности в микросреде. Что касается социальных функций-ролей осужденных как членов общества, то они либо вообще не выполняются, либо значительно ограничены в осуществлении (например, функции-роли членов семьи). Исследование этого вопроса показало, что в условиях изоляции от общества человек выполняет не более 10 % тех социально одобряемых функций-ролей, которые он должен выполнять на свободе, причем последние претерпевают серьезные качественные изменения, деформируются и значительно упрощаются. Ограничение объема привычных социальных функций-ролей, их низкий престиж оказывает неблагоприятное воздействие на поведение осужденных, вызывает отрицательные эмоции и стрессовые состояния, приводит к ослаблению адаптивных способностей личности, особенно при длительном лишении свободы .

Особенности микросреды лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, характеризуются усилением социального контроля путем регламентации поведения осужденных и оценки их деятельности со стороны администрации ИУ на основе применения позитивных (поощрения) или негативных (применение дисциплинарных мер воздействия) социальных санкций.

Однако социальный контроль включает в себя и оценку поведения человека со стороны ближайшего социального окружения, которое оказывает в некоторых случаях более сильное влияние на личность, чем официальное одобрение или неодобрение того или иного поступка. В условиях лишения свободы, когда имеет место ограничение привычной сферы общения и социальных функций-ролей, степень влияния социального контроля на осужденных со стороны их ближайшего социального окружения становится особенно сильной. Направленность этого влияния часто является антиобщественной, особенно в тех случаях, когда осужденный входит в неофициальные малые группы отрицательной направленности. Системы социального контроля (со стороны администрации ИУ и ближайшего социального окружения), если они противоположны по своей направленности, порождают конформизм в поведении осужденных, обусловливают стремление внешне приспособиться к различным ситуациям, использовать их ради получения какой-либо выгоды, применяя при этом различные антисоциальные средства.

Организация и методика исследования

В этой главе мы представим основные результаты теоретического и эмпирического изучения общих и частных механизмов адаптации в ИУ впервые осужденных женщин с последующим формулированием научно-психологических основ построения и реализации психокоррекционных программ, специально ориентированных на процесс адаптации впервые осужденных женщин, и в особенности на тех, у кого этот процесс осложнен теми или иными невротическими проявлениями. Напомним, что наше исследование направлено на исследование таких наиболее часто встречающихся отклонений как общая невротизация, а также невротические проявления, реализующиеся на поведенческом уровне в привязанности к алкоголю и использованию других психоактивных веществ.

Нами было обследовано по комплексу психодиагностических и опросных методик 290 впервые осужденных женщин, отбывающих наказание в б исправительных учреждениях 4 субъектов Российской Федерации: ФБУ ИК № 4 УФСИН России по Калининградской области» (145 чел.), ФБУ ИК № 2; 5 и ЛИУ № 7 УФСИН России по Чувашской Республике (50 чел.), ФБУ ИК № 12 УФСИН России по Хабаровскому краю (41 чел.), ИК № 1 УФСИН России по Вологодской области (54 чел), из них 117 человек - впервые осужденные женщины, имеющие невротические проявления, 173 — впервые осужден-ные женщины с зависимостью от психоактивных веществ.

По результатам обследования проводилось сравнение следующих групп впервые осужденных женщин с выраженными невротическріми проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ в начальный период отбывания ими наказания в исправительном учреждении: тех, кто проходил активное психокоррекционное воздействие по рекомендуемым приказами ФСИН России методам, адаптированным нами в виде специальной пси-хокоррекционной программы, эту группу испытуемых мы называем экспериментальной; тех, кто не проходил специальное психокоррекционное воздействие, а только подвергался обычным для женских исправительных учреждений воспитательным воздействиям, эту группу мы назвали контрольной.

Таким образом, основные эмпирические результаты нашей работы представляют собой сравнение четырех замеров, а именно в начале адаптационного процесса в экспериментальной и контрольной группах и по завершении трехмесячного процесса адаптации, то есть после завершения психо-коррекционного воздействия в экспериментальной группе. Такая схема исследования позволяет, на наш взгляд, построить психологическую концепцию адаптации впервые осужденных женщин в условиях активного применения психокоррекции и в условиях его отсутствия.

Кроме того, позже было проведено дополнительное эмпирическое сравнение женщин с осложненной невротическими проявлениями адаптацией в зависимости от характера этих осложнений. Мы провели сравнение процесса адаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ. Эмпирическое исследование проводилось в три этапа: 1) аналитико-информационный; 2) эмпирическое исследование; 3) апробация, анализ, обобщение и внедрение полученных результатов. На первом этапе был проведен подбор и анализ научной литературы по проблематике исследований процесса адаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от ИАВ. Были определены основные направления проведения теоретических эмпирических исследований указанной проблематики. Были проанализированы существующие отечественные и зарубежные подходы к изучению проблематики адаптации к условиям отбывания наказания в местах лишения свободы впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от ПАВ, в частности, были проанализированы требования нормативных актов и рекомендации обзорно-аналитических источников.

На втором этапе было проведено эмпирическое исследование по данной проблематике. Первоначально были подобраны и апробированы в пилотажном исследовании методы диагностики личностных качеств, значимых для успешной адаптации, и ее критериев, выявленных в результате теоретического анализа..В частности, была апробирована методика МЛО «Адаптивность» А.Г. Маклакова в качестве методики оценки уровня адаптированности осужденных (сравнительным критерием выступили данные, полученные в ходе обобщения независимых экспертных оценок, данных сотрудниками учреждений в отношении обследованных осужденных, и субъективная оценка степени собственной адаптированности осужденными). Из прошедших апробацию методик была сформирована батарея психодиагностических методов, охватывающая большинство факторов и критериев адаптации, выявленных в ходе теоретического анализа. В качестве вспомогательных методик для исследования эффективности психокоррекционного воздействия применялись: опросник изучения отношения к коррекционным занятиям Б.Д. Карвасарско-го и упрощенная авторская модификация опросника САН В.А. Доскина.

Далее был выбран экспериментальный план «с предварительным и итоговым тестированием и контрольной группой»1. Сформированы экспериментальная и контрольная группы по принципу «случайный отбор групп с выделением слоев»2.

Эмпирический анализ адаптационных изменений личности впервые осужденных женщин с невротическими проявлениями и зависимостью от психоактивных веществ в начальный период отбывания наказания в исправительном учреждении

Анализ этих результатов позволит нам подобрать адекватные методы психокоррекции, с тем чтобы в дальнейшем провести сравнение группы испытуемых впервые осужденных женщин с осложненной адаптации, подвергавшихся психокоррекционному воздействию, и группы с осложненной адаптацией не подвергавшейся таковому. Одной из важных задач данного параграфа является подтвердить тот факт, что до проведения психокоррекционного воздействия контрольная и экспериментальная группы не имеют различий по основным психодиагностическим показателям, исключая естественные различия в сфере смысложизненпых ори-ентациях. Это означает, что женщин, готовых к участию в психокоррек-ционных процедурах, характеризует большее желание и большая осознанность этого желания измениться и преобразить свое будущее, что естественно.

Не вызывает сомнения тот факт, что существенную роль в исправлении осужденных играют первые месяцы пребывания в исправительном учреждении, особенно это касается категории осужденных, склонных к невротическим проявлениями.

Напомним, что в задачи и цель нашего исследования входит формулирование научно-психологических основ построения программ психокоррекции в адаптационный период впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ.

Проанализируем полученные результаты и представим общую характеристику обследуемой выборки.

Из приведенных данных можно видеть, что в экспериментальной группе более представлены осужденные женщины от 18 до 25 лет за счет меньшей представленности женщин более старшего возраста. Так как эти различия статистически незначимы, можно считать, что указанные группы испытуемых уравнены по возрасту. Тем не менее тенденция женщин более молодого возраста к дальнейшему изменению своей судьбы представляется вполне логичной. Возможно, отражение этого факта мы и увидим в дальнейшем при анализе значимых различий при интерпретации смысложизненных ориентации выделенных групп.

Большинство обследуемых женщин осуждены на срок от 3 до 5 лет, учитывая, что это достаточно большой срок, мы можем утверждать, что проблема адаптации в местах лишения свободы в таком возрасте в целом стоит у осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ достаточ Состоящих в браке среди наших обследуемых наблюдается небольшое количество - 18 %. Почти половина осужденных женщин никогда не состояли в браке. Этот факт, несомненно, необходимо учитывать при построении программ психокоррекции.

Обследуемые в основном имеют неоконченное среднее образование и полное или специальное среднее образование. По роду своей профессиональной деятельности более 20 % обследуемых женщин выполняли до осуждения малоквалифицированный труд или временно нигде не работали.

Самым распространенными правонарушениями, за которые были осуждены обследуемые (41 %), являются преступления против собственности (ст. 158-168 УК РФ) и преступления против здоровья населения и общественной нравственности (ст. 228-247 УК РФ) (25 %).

Значительное влияние на формирование деструктивного поведения обследуемых могло оказать ближайшее окружение, которое непосредственно принимало участие в их воспитательном процессе. Так, нами было установлено, что обследуемые осужденные женщины разделились на три группы: 1) кого воспитывали родители; 2) кого воспитывали ближайшие родственники (бабушки, тети и т. д.) и 3) кого воспитывали люди, не имеющее никаких с ними родственных отношений. Большинство обследуемых женщин подвергались в детстве насилию со стороны взрослых. Родители не имели постоянного места работы, но жильем были обеспечены.

Итак, обобщенный социально-психологический портрет впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ: чаще всего это женщины более зрелого возраста, осужденные на сроки наказания более 5 лет, в основном совершили преступления против собственности и здоровья населения, общественной нравственности, не состоящие в браке, воспитывавшиеся близкими родственниками, а не родителями, многие подвергались насилию со стороны родителей.

Анализ индивидуально-типологических особенностей личности обследуемых осуществлялся с помощью методики ИТО Л.Н. Собчик. С помощью данного опросника нами было установлено, что в целом по обеим выборкам впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ по результатам обследования были выявлены свойства, существенно затрудняющие процесс адаптации, а именно по таким показателям, как тревожность, агрессивность и лабильность, которые значимо выше нормы в обеих группах.