Проявления самоотношения личности в период адаптации к воинской службе Сафонова, Елена Васильевна



Сафонова, Елена Васильевна. Проявления самоотношения личности в период адаптации к воинской службе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Сафонова Елена Васильевна; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Хабаровск, 2011.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/126

Введение к работе

Актуальность исследования: Перестройка и реформирование большинства сфер российского общества повлекло за собой ряд глобальных социальных и личностных изменений современного человека. Данные изменения представлены в острых противоречиях внешних обстоятельств и динамики субъективной реальности человека, изучения которой остается одной из актуальных проблем психологической науки. Всё более востребованным становится человек, умеющий мобилизовать себя на преодоление трудностей в сложных жизненных ситуациях, способный противостоять агрессивным воздействиям среды. Исследования представлений человека о самом себе, отношения к себе имеют большое значение для теоретического осмысления структурной организации индивидуального сознания и самосознания, которые связаны с наиболее глубинными и интимными сторонами человеческой психики (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, П.Р. Чамата, И.И. Чеснокова и др.). Важнейшей детерминантой становления, развития и саморазвития человека является феномен самоотношения как базовой составляющей самосознания личности (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, Е.В. Шорохова и др.). В связи с этим изучение феномена самоотношения невозможно вне контекста рассмотрения категорий сознания и самосознания личности. Психологические исследования самоотношения личности связаны с раскрытием механизмов его формирования, особенностей функционирования и строения (С.Т. Посохова, В.В. Столин А.М. Колышко, И.С. Кон, Н.И. Сарждвеладзе, Е.Т. Соколова и др.).

В психологической науке возникла ситуация, характеризующаяся с одной стороны терминологическим разнообразием понятий и категорий, используемых для описания данного феномена (самооценка – Р. Бернс, эмоционально-ценностное отношение к себе – И.И. Чеснокова, самоуважение, самоценность, самопринятие, аутосимпатия – И.С. Кон, С.Р. Пантилеев, В.В. Столин и др.), что связано с феноменологической сложностью изучаемого объекта, а с другой стороны - отсутствием четких критериев, на основании которых становится возможным полно представить субъективные характеристики самоотношения, их связь с базовыми свойствами личности.

Следует отметить, что чаще всего самоотношение изучается в контексте исследований Я-концепции, самооценки личности. Однако, несмотря на достаточное количество работ, посвященных исследованию структурных и содержательных характеристик самоотношения и «родственных» феноменов, не раскрыты личностные особенности проявления самоотношения, не рассматривается в прямой постановке проблема взаимосвязи самоотношения личности с её адаптацией к новым условиям жизнедеятельности. В настоящее время ощущается дефицит эмпирических данных, позволяющих рассматривать разные типы самоотношения с позиции их ресурсных возможностей, проявляющихся в адаптации личности к новым ситуациям, каковой можно считать призыв на воинскую службу.

Эффективность деятельности военнослужащих во многом определяется с одной стороны наличием новой социальной ситуации и закрытой сферы жизнедеятельности, а с другой стороны - наличием субъективного ядра личности, важнейшей составляющей которого является самоотношение человека.

Вместе с тем возрастающее количество девиаций в среде военнослужащих (А.Г. Маклаков, А.Г. Караяни, Ж.Г. Сенокосов и др.) приводит к необходимости более детального исследования субъективных факторов адаптации в новых условиях жизнедеятельности. Вследствие этого в теоретической и практической психологии проблема влияния самоотношения на поведение человека в сложной ситуации, на его адаптацию продолжает оставаться актуальной.

Актуальность данного исследования обусловлена следующими причинами и противоречиями:

- важностью изучения феномена самоотношения личности в контексте восприятия военнослужащими значимого события их жизни – службы в армии и недостаточной исследованностью специфики влияния данного феномена на процесс адаптации военнослужащих, опосредованный этим восприятием;

- особенностью юношеского возраста как периода становления самостоятельности, развития потребности в самоактуализации, свободы выбора и принятия решений и реальной необходимостью подчиняться требованиям командиров, нормам, правилам воинского устава на службе в армии, что нередко связано с игнорированием такой важнейшей структурной составляющей самосознания, как самоотношение личности;

- разработанностью методик изучения самоотношения и адаптации личности и ограниченным использованием результатов исследований для создания благоприятных условий адаптации личности к военной службе.

Данные противоречия определили проблему обнаружения специфики проявлений самоотношения личности в адаптации к новой ситуации (на примере военнослужащих срочной службы).

Цель исследования: выявить ресурсные возможности разных проявлений самоотношения личности в период адаптации новобранцев к воинской службе.

Объект исследования: самоотношение личности.

Предмет исследования: проявления самоотношения личности в период адаптации к воинской службе.

Задачи исследования:

1. Проанализировать сущность феномена самоотношения и специфику его проявления в жизнедеятельности человека (в контексте различных концепций).

2.Выявить сущность и психологические особенности адаптации личности к воинской службе, представленные в современных психологических исследованиях.

3.Соотнести проявления самоотношения с другими базовыми свойствами личности, составляющими основу личностного адаптационного ресурса.

4. Эмпирически исследовать особенности проявления самоотношения у военнослужащих с разным уровнем адаптации к воинской службе и с учётом разных сроков службы.

5. Рассмотреть связь типа самоотношения личности и склонности к девиантному поведению военнослужащих.

Гипотеза исследования Мы исходили из следующих допущений:

1.Самоотношение личности может являться как ресурсом для её адаптации, так и предиктором развития дезадаптации.

2.Проявления самоотношения личности связаны с её базовыми свойствами, составляющими основу личностного адаптационного ресурса военнослужащих.

3.Существуют типичные конфигурации шкал профиля самоотношения, соответствующие разным уровням адаптации.

4.Тип самоотношения личности может определять специфику склонности военнослужащего к девиантному поведению.

5.У военнослужащих с разным сроком воинской службы могут доминировать разные компоненты самоотношения.

Методологическую основу исследования составили:

- идеи субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), в русле которого базовыми являются представления о человеке как субъекте своей активности; принцип единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский и др.);

- идеи феноменологического подхода о том, что любая сущность явлений внутреннего мира человека многогранна и существует множество путей её познания (А.С. Арсеньев, Э. Гуссерль, М. Мамардашвили, Г.П. Звенигородская, В.П. Зинченко, А. Лэнгле, М. Хайдеггер, А.М. Улановский и др.), позволившие осмыслить феноменологический контекст понятия «самоотношение»;

- идеи экзистенциального подхода о ценностно-смысловой природе человека и уникальности его внутреннего мира (Р. Бернс, А. Маслоу, К. Роджерс, Ф. Перлз, Ж.-П. Сартр, В. Франкл и др.);

- концепции развития самосознания (И.С. Кон, В.В. Столин, П.Р. Чамата, И.И. Чеснокова и др.) и развития субъективной реальности человека (Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.);

- концепции социализации и адаптации личности (Ю.А. Алесандровский, Ц.П. Короленко, Р. Лазарус, В.И. Лебедев, Д.А. Леонтьев, А.А. Налчаджян, А.А. Реан, М.М. Решетников, Г. Селье, Э. Эриксон, Д.И. Фельдштейн и др.).

- исследования, позволившие выявить сущностные характеристики самоотношения (Р. Бернс, Б.С. Братусь, А.В.Захарова, И.С. Кон, И.С. Коновальчук, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, С.Р. Пантилеев, Н.И. Сарджвеладзе, В.В. Столин и др.);

- исследования ученых, связанные с проблемой адаптации к изменяющимся условиям жизни (А.А. Алдашева, Ф.Б. Березин, Г. Гартман, Л.Г. Дикая, Е.Ю. Коржова, С.Т. Посохова, Н.И. Сарджвеладзе, Л.Н. Собчик и др.);

- исследования процесса адаптации военнослужащих, предупреждения и профилактики отклонений в их поведении в процессе воинской службы (А.И. Александров, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, А.Г. Маклаков, С.С. Муцынов, Ж.Г. Сенокосов, Н.Ф. Феденко и др.).

Методы исследования:

1.Общенаучные методы: теоретико-методологический анализ исследований отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме; сравнительно-аналитический метод.

2.Эмпирические методы исследования: констатирующий эксперимент; наблюдение; работа с документацией; диагностические методики («Методика исследования самоотношения» С.Р. Пантилеева – МИС, «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева – СЖО, «Ценностные ориентации» М. Рокича, «Уровень субъективного контроля» версия Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, А.М. Эткинд – УСК, «Индивидуально-типологический опросник» Л.Н. Собчик – ИТО, «Висбаденский опросник» Н. Пезешкиан, «Адаптивность» разработан А.Г. Маклаковым, С.В. Чермяниным – МЛО-АЛ, «Опросник для оценки агрессии» Ч. Спилбергера, «Опросник для выявления ранних признаков алкоголизма» К.К. Яхина, В.Д. Менделевича).

3. Методы статистической обработки данных: корреляционный анализ, дисперсионный, факторный и регрессионный анализы (с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel XP и Statistica v 6.1 и SPSS v 17).

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена системностью теоретического и эмпирического анализа предмета исследования, использованием адекватных методологических подходов и принципов, применением методов и методик, адекватных задачам исследования и репрезентативностью выборки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самоотношение – многомерное динамическое установочное образование, определяющее принятие себя, своей единственности, характеризующееся ценностно-смысловой направленностью и связанное с выбором способа поведения в новой ситуации.

2. Проявление типа самоотношения определяется системой его смысловых содержаний, связанных с определенным комплексом базовых характеристик личности, что может выступать как в качестве личностного адаптационного ресурса, так и стать предиктором дезадаптации личности. Самоотношение и адаптивность личности являются взаимополагающими величинами.

3. Разным уровням адаптации личности соответствуют типичные конфигурации шкал профиля самоотношения, что обусловливает специфику регуляции поведения личности и отношения к себе, к миру и другим людям.

4. В однотипных группах у военнослужащих с разным сроком службы значимость базовых компонентов самоотношения достоверно различается и преобладают разные виды склонностей к девиантному поведению.

5. Сочетание разных типов самоотношения, базовых качеств личности и уровня адаптации позволило выделить типы адаптирующейся личности: эффективно-адаптирующаяся личность, относительно адаптирующаяся личность, дезадаптирующаяся личность.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнено психологическое содержание понятия «самоотношение» как динамического установочного образования через обращение к ценностно-смысловым аспектам личности, обеспечивающим её самоизменение в процессе проявления разных форм активности;

- дифференцированы понятия «самоотношение» и «самооценка» личности на основе выделенных критериев;

- выявлен спорадический характер связи самоотношения и уровня личностного адаптационного потенциала, представленный особенностью содержания взаимосвязей между характеристиками этих феноменов;

- рассмотрены ресурсные возможности проявления разных типов самоотношения в период адаптации к воинской службе;

- конкретизированы психологические особенности взаимосвязи между самоотношением, базовыми свойствами личности и уровнем её адаптивности;

- эмпирически доказано, что самоотношение и адаптивность личности являются взаимополагающими величинами.

- выявлены типы адаптирующейся личности военнослужащих на основе разного соотношения уровня их личностного адаптационного потенциала и самоотношения;

- показана связь типа самоотношения личности и специфики склонности военнослужащего к девиантному поведению.

Практическая значимость исследования:

- выявлены и описаны специфические характеристики типов самоотношения личности, позволяющие прогнозировать стратегию адаптации личности в новых ситуациях и предполагающие возможность использования их для анализа и корректировки процесса сопровождения адаптации новобранцев;

- подобраны и апробированы методики для психодиагностического комплекса, позволяющего выявить психологические особенности взаимосвязи самоотношения и уровня личностного адаптационного потенциала военнослужащих;

- результаты исследования могут быть использованы практическими психологами при организации работы с новобранцами в процессе их адаптации к воинской службе, а также с другими категориями граждан в адаптационный период.

База исследования Исследование проходило на базе воинских частей г.Хабаровска и Хабаровского края. В нем приняли участие 277 человек со сроком службы 2 года и 81 человек со сроком службы 1 год. Все испытуемые находились в периоде адаптации к воинской службе, срок службы составлял 3–4 месяца, возраст – 18–19 лет.

Апробация результатов исследования Основные положения и полученные результаты были представлены на Международной научно-практической конференции «Человек и его ценности в современном мире» (Чита, 2008); на Региональной научно-практической конференции «Подготовка компетентного специалиста: реалии и перспективы» (Хабаровск, 2008); на научно-практической конференции «Феномен кризиса в контексте современного гуманитарного образования» (Хабаровск, 2009); на Международной научно-практической конференции «Личность в диалоге» (Хабаровск, 2009); на Краевом конкурсе молодых ученых «Наука – Хабаровскому краю» (Хабаровск, 2010); на заседаниях кафедры и методологических семинарах кафедры психологии ДВГГУ.

Структура диссертации соответствует принятой форме изложения результатов научно-исследовательской деятельности. Работа включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложение.