Интеллект как регулятор проявления личности в групповом взаимодействии Габриелян Наталья Анатольевна

Интеллект как регулятор проявления личности в групповом взаимодействии
<
Интеллект как регулятор проявления личности в групповом взаимодействии Интеллект как регулятор проявления личности в групповом взаимодействии Интеллект как регулятор проявления личности в групповом взаимодействии Интеллект как регулятор проявления личности в групповом взаимодействии Интеллект как регулятор проявления личности в групповом взаимодействии Интеллект как регулятор проявления личности в групповом взаимодействии Интеллект как регулятор проявления личности в групповом взаимодействии Интеллект как регулятор проявления личности в групповом взаимодействии Интеллект как регулятор проявления личности в групповом взаимодействии
>




Габриелян Наталья Анатольевна. Интеллект как регулятор проявления личности в групповом взаимодействии : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 1999 237 c. РГБ ОД, 61:99-19/173-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Познавательные способности: подходы к изучению, структура и взаимосвязь

с личностными особенностями с.11

1.1. Структура познавательных способностей и основные подходы к их изучению. 11

1.2. Различные подходы к изучению интеллекта с.15

1.3. Психометрическое направление в исследовании интеллекта с.18

1.4. Имплицитные теории интеллекта с.24

1.5. Подходы и способы изучения креативности с 29

1.6. Взаимосвязь креативности и интеллекта с.33

1.7. Взаимосвзь личностных особенностей с интеллектом и креативностью с 38

1.8. Теории личности, лежащие в основе личностных психодиагностических методик, используемых в нашем исследовании с. 48

1.8.1. Психологические типы К. Юн га с. 4 8

1.8.2. Структурная теория черт личности Р. Кеттелла с.51

1.9. Микросоциальная среда и личность с 54

1.10. Использование социально-психологического тренинга в психологических исследованиях..с.61

1.10.1. Социально-когнитивная теория личности А.Бандуры с.61

1.10.2. Теоретические и методологические основы социально-психологического тренинга с.73

1.10.3. Социально-психологическая техника тренинга М. Форверга с 77

1.10.4. Возможности использования социально-психологического тренинга для психологического исследования с.82

1.11. Постановка проблемы с 86

ГЛАВА 2. Исследование влияния ситуаций социально- психологического тренинга на проявление личностных особенностей с 88

2.1. Основные подходы к измерению личностных особенностей с 88

2.2. Измерение интеллекта и креативности с.92

2.3. Влияние особенностей ситуации на результаты, получаемые в ходе эмпирического исследования с 100

2.3.1. Влияние ситуации на проявление личностных особенностей с.100

2.3.2. Влияние экспериментальной психодиагностической ситуации

на поведение испытуемых с.102

2.3.3. Влияние познавательных способностей на проявление личностных особенностей с.107

2.3.4. Модераторы как регуляторы уровня выраженности переменных эмпирического исследования с. 110

2.3.5. Влияние имплицитных представлений экспертов на их оценки с. 112

2.4. Планирование эмпирического исследования: "Влияние познавательных способностей на

проявление личностных особенностей в различных ситуациях социально-психологического

тренинга" с 114

2.4.1. Планирование эмпирического исследования с.114

2.4.2. Методы и этапы исследования с. 123

ГЛАВА 3. Анализ результатов, полученных в ходе эмпирического исследования с 130

3.1. Схема анализа полученных результатов с.130

3.2. Анализ полученных результатов с 131

3.2.1. Анализ корреляций, полученных в тренинге общения с.131

3.2.2. Анализ корреляций, полученных в деловой игре с 136

3.2.3. Анализ корреляций, полученных в ситуации ассесмента с.145

3.2.4. Сравнительный анализ корреляций в различных видах группового взаимодействия с. 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 161

ЛИТЕРАТУРА с.165

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Проблема взаимосвязи познавательных способностей и личностных особенностей является весьма актуальной для психологической науки.

Исследованию этой проблемы посвящено немало работ. Так в иследованиях, посвященных изучению взаимовлияния интеллекта и личностных особенностей, главным образом рассматриваются корреляционные зависимости между тестовыми показателями личностных особенностей и уровнем развития интеллекта (Спирмен К., Кэт-телл Р., Бранд С, Иган В., Робинсон Д., Стернберг Р., Русалов В.М. и др.).

Многие экспериментальные исследования посвящены установлению корреляционных зависимостей между уровнем креативности и отдельными характеристиками личности (агрессивностью, конформизмом, уверенностью в себе, ответственностью и др.). К подобным исследованиям относятся, например, работы О.И.Моткова и А.М.Петрайтите, В.Н.Дунчева, Е.Л.Солдатовой, Н.В.Кочелаевой, В.Н.Козленке Л.И.Полтавцевой, Н.Е.Фоменко, Баррона Ф., Торренса Е. , Раскина Р., Тэйлора С, Беккона Дж. и др.

Однако, данные о взаимосвязи интеллекта и креативности с личностными особенностями весьма неоднозначны.

Существенным, с нашей точки зрения, представляется и тот Факт, что в большинстве этих исследований используются тестовые данные, полученные при помощи личностных опросников. Однако , эта информация не полностью отражает реальное поведение человека в различных ситуациях.

За рамками остается изменение личностных черт как ре зультат адаптации человека к средовым, ситуативным изменениям, осознанный выбор человеком поведения, адаптивного к событиям. Таким образом, в частности, не учитывается влияние интеллекта как некоторой способности, определяющей общую успешность адаптации человека к новым ситуациям и креативности как способности к неадаптивной продуктивной деятельности, проявляющейся в продуктивном преобразовании опыта, на проявление личностных особенностей. Возможно, именно поэтому в большинстве работ, посвященных изучению взаимозависимостей между интеллектом, креативностью и личностными особенностями, не получено однозначных выводов о взаимосвязи познавательных способностей и личностных особенностей или типов личности.

В исследованиях представителей интеракционизма показано, что при варьировании социального контекста существенно изменяется и проявление личностных факторов.

Проблеме влияния типа экспериментальной психодиагностической ситуации на поведение испытуемых и проявление познавательных способностей посвящен целый ряд исследований (Воробьева Е.В., Дружинин В.Н., Хазратова Н.В. и др.).

Проблема взаимосвязи личностных особенностей и уровня развития познавательных способностей исследуется нами в различных ситуациях группового взаимодействия: в тренинге общения, в деловой игре и в ситуации аттестации. Все эти виды группового взаимодействия определяются более широким понятием социально-психологического тренинга (СПТ) (Петровская Л.А.).

Использование процедур группового взаимодействия в нашем исследовании позволяет оценить влияние познавательных способ ностей на проявление личностных особенностей с учетом различий социального контекста. Ситуации группового взаимодействия, рассматриваемые в нашей работе отличаются друг от друга по степени социального контроля за поведением участников взаимодействия.

Анализ психологической литературы позволяет сделать заключение о том, что проблема взаимосвязи познавательных способностей и личностных особенностей, являясь актуальной, тем не менее остается одной из сложных, однозначно нерешенных и противоречивых проблем в современной психологической науке. Указанная противоречивость и предопределяет актуальность представляемой работы, которая посвящена исследованию взаимосвязи познавательных способностей и личностных особенностей в групповом взаимодействии.

В качестве характеристик познавательных способностей в рамках данной работы рассматриваются показатели интеллекта и креативности.

В психометрическом аспекте нами будут проанализированы показатели общего интеллекта, вербального и математического интеллекта, скорость мыслительных процессов, а также показатели вербальной и невербальной креативности.

В нашей работе интеллект и креативность рассматриваются в следующих значениях: интеллект - как общая адаптивная способность, опирающаяся на продуктивное использование имеющегося опыта и выражающаяся в успешности решения проблем в заданной извне ситуации; креативность - как способность к неадаптивной продуктивной деятельности, проявляющаяся в продуктивном преобразовании опыта, выдвижении нестандартных идей.

Исходя из вышеизложенного мы сформулировали следующие ГИПОТЕЗЫ:

1. Познавательные способности являются регулятором проявления личностных особенностей в ситуациях группового взаимодействия. Чем вьппе уровень развития познавательных способностей испытуемых, тем в большей степени проявление личностных особенностей в групповом взаимодействии соответствует требованиям ситуации группового взаимодействия.

2. Степень социального контроля оказывает существенное влияние на взаимосвязь познавательных способностей и личностных особенностей в групповом взаимодействии: с увеличением степени социального контроля растет взаимовлияние интеллекта и личностных особенностей и снижается взаимовлияние креативности и личностных особенностей.

3. В зависимости от типа ситуации группового взаимодействия актуализируются те личностные особенности, которые способствуют более успешной адаптации к данной ситуации и выполнению, предъявляемых ею требований.

ЦЕЛЬЮ нашего эмпирического исследования является изучение познавательных способностей как регулятора проявления личностных особенностей в групповом взаимодействии.

Исходя из цели нашего исследования ставились следующие ЗАДАЧИ:

1. Теоретический анализ материалов, посвященных следующим

проблемам:

а) взаимосвязи познавательных способностей с личностными особенностями;

б) взаимосвязи личности и среды;

в) возможностям использования социально-психологического тренинга в психологических исследованиях.

2. Построение плана эмпирического исследования, позволяющего оценить являются ли познавательные способности регулятором проявления личностных особенностей в различных видах группового взаимодействия.

3. Подбор методов и методик для диагностики познавательных способностей и личностных особенностей, позволяющих реализовать намеченные цели.

4. Сбор эмпирического материала в различных видах группового взаимодействия (тренинг общения, деловая игра, аттестация).

5. Качественный и количественный анализ выявленных корреляционных зависимостей между познавательными способностями и личностными особенностями для каждого вида группового взаимодействия .

6. Сравнительный анализ выявленных корреляционных зависимостей между познавательными способностями и личностными особенностями в различных видах группового взаимодействия при сопоставлении их друг с другом.

ОБЪЕКТОМ исследования выступили: В тренинге общения - 26 человек (20 женщин и 6 мужчин), менеджеры по продажам крупного торгового дома. Испытуемые были разбиты на две группы по 13 человек в каждой.

В деловой игре - 15 человек (12 мужчин и 3 женщин), менеджеры высшего и среднего звена коммерческой фирмы.

Аттестация (оценка персонала) проводилась в крупной торговой фирме, проводящей реструктуризацию. В аттестации участвовало 46 человек (15 мужчин и 31 женщина), руководителей среднего и высшего звена. Нчастники эксперимента были разбиты на группы по 10-12 человек.

ПРЕДМЕТОМ нашего исследования являются познавательные способности: общий интеллект и вербальная и невербальная креативность, рассматриваемые как регуляторы проявления личностных особенностей в различных видах группового взаимодействия.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для достижения цели и решения поставленных задач, а также проверки экспериментальных гипотез нами был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающий теоретический анализ общей и специальной психологической литературы по проблеме исследования, психодиагностические методики, методы математической статистики по обработке эмпирических данных, качественный анализ результатов работы.

В психодиагностической части исследования были использованы следующие методики: личностные опросники 16 PF, MBTI, тесты креативности Медника и Торренса, тест структуры интеллекта

Амтхауэра и Краткий отборочный тест (КОТ), диагностика личностных особенностей участников группового взаимодействия методом экспертной оценки.

Исследование проводилось в три основных этапа. Первый этап (1996-1997 гг.) включал анализ психологической литературы по теме исследования, определение проблемы. Второй этап (1997-1998 гг.) заключался в формулировании теоретических положений, требующих эмпирического подтверждения, в выборе методических средств для исследования. Третий этап (1997-1999 гг.) состоял в проведении эмпирического исследования и качественном и количественном анализе полученных результатов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Познавательные способности являются регулятором проявления личностных особенностей в ситуациях группового взаимодействия. Чем выше уровень развития познавательных способностей, тем в большей степени модифицируются личностные особенности соответственно требованиям ситуации группового взаимодействия.

2. Степень социального контроля оказывает существенное влияние на взаимосвязь познавательных способностей и личностных особенностей:

Количество значимых связей между интеллектом и проявлением личностных особенностей увеличивается с увеличением степени социального контроля.

Количество значимых связей между креативностью и проявлением личностных особенностей уменьшается с увеличением степени социального контроля.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что работа представляет собой попытку исследовать закономерности проявления личностных особенностей испытуемых в зависимости от уровня развития их познавательных способностей и типа экспериментальной ситуации группового взаимодействия, непосредственно в ситуации, в которую они включенны, что дает возможность оценить вклад познавательных способностей в модификацию поведения в зависимости от требований ситуации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что полученные в диссертационном исследовании данные могут быть использованы в прикладных психологических исследованих и в практической работе психолога, особенно тогда, когда необходимо делать какие-либо выводы о познавательных способностях и особенностях поведения человека в условиях профессиональной деятельности, где проявления личностных особенностей подвержены влиянию профессиональной среды, требованиям конкретной ситуации.

НАДЕЖНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими позициями, адекватностью методов исследования его задачам, цели и логике, обоснованным применением статистической обработки полученных данных, представительностью выборки, количественным и качественным анализом полученного материала.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории психологии способностей ИП РАН (1999г. - официальная апробация).

По теме исследования опубликовано 2 работы.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа содержит введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

class1 Познавательные способности: подходы к изучению, структура и взаимосвязь

с личностными особенностями class1

Структура познавательных способностей и основные подходы к их изучению

Нам необходимо определить исходное понятие способностей, которое не является однозначным в современной психологии. По мнению Л.А.Венгера "все имеющиеся определения (способностей) в той или иной мере бессодержательны, поскольку включают в способности фактически всю психику" [цит. по Юркевич B.C., 1986, с.184]. А.М.Матюшкин подчеркивает, что "одной из основных задач психологии способностей является работа по уточнению и углублению самого понятия "способности", поскольку в настоящее время это понятие используется для обозначения разных явлений [Там же].

Сам термин "способность" является многозначным: в словаре Ушакова он толкуется как 1) природное дарование и 2) возможность, умение что-либо делать. Таким образом, уже в этом толковании отражены два основных подхода к проблеме способностей, существующих в психологической науке: деятельностныи подход и подход с позиций индивидуальных различий. Представители одного подхода понимают способности как проявления индивидуальных различий, представители другого - как общечеловеческие "сущностные силы", которые можно и должно развивать в процессе обучения. В то же время исследователи отмечают необходимость не про - 12 тивопоставления, а, наоборот, взаимодополнения этих подходов [Чудновский В.Э., 1986].

С.Л.Рубинштейн определял способность как сложное синтетическое образование, которое включает в себя целый ряд данных, без которых человек не был бы способен к какой-либо конкретной деятельности, и свойств, которые лишь в процессе определенным образом организованной деятельности вырабатываются [Рубинштейн С.Л., 1959], как закрепленную в индивиде систему обобщенных психических деятельностей [Рубинштейн С.Л.,1969]. Б.М.Теплов определяет способности исходя из трех признаков: способности это индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого; те особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения деятельности или нескольких деятельностей; способности не сводимы к знаниям, умениям и навыкам, которые уже выработаны у человека [Теплов Б.М., 1985].

Редукция способностей к видам деятельности приводит к выделению специальных способностей, соответствующих тому или иному конкретному виду деятельности: математические, спортивные, художественные. При таком понимании "творческие способности" чаще всего подразумевают способности к определенным видам деятельности, традиционно относимым к творческим (музыкальные, литературные, художественные и др.). Как отмечает Т.И.Артемьева, данная тенденция замыкает изучение психологических механизмов способностей рамками каждого отдельного вида деятельности [Артемьева Т.И., 1984].

Поиск единого основания для выделения общих способностей в сфере деятельности, меры успешности при ее выполнении приводит к отнесению в разряд способностей всех человеческих свойств, оказывающих влияние на деятельность и отличающих одного человека от другого. Так, К.К.Платонов [Платонов К.К., 1992] определяет способность как такую часть структуры личности как целого, которая, актуализируясь в конкретном виде деятельности, определяет качество последней, и относит к способностям такие, например, свойства личности как доброта, смелость, способность к сопереживанию, творческая активность и т.д. Данные направления в исследовании способностей могут быть отнесены к личностно-дея-тельностным. Их особенностью является рассмотрение способностей с позиции личности и с позиции деятельности. Способности определяются как свойства личности, влияющие на эффективность деятельности.

Основные подходы к измерению личностных особенностей

В психологии существуют два основных направления исследований личности: подход на основе выделения черт личности и типологический подход.

Первый предполагает существование конечного набора базисных качеств, и личностные различия определяются степенью их выраженности .

При типологическом подходе исходят из постулата, что тип личности является целостным образованием, не сводимым к комбинации отдельных личностных Факторов.

Оба подхода предназаначены для формирования понятийного аппарата, систематизирующего информацию об индивидуальных различиях .

Черты объединяют группы тесно связанных признаков и выступают как некоторые интегральные характеристики, обобщающие информацию, содержащуюся в данной группе признаков. Число черт определяет размерность личностного пространства.

Типы объединяют группы похожих испытуемых и составляют набор объяснительных понятий, где в качестве имени понятия выступает название соответствующего типа, а содержание раскрывается описанием типичного представителя.

Реализацией типологического подхода к изучению личности являются следующие опросники: Моудслейский медицинский опросник" (Maudsley Medical Questionnaire, MMQ), Моудслейский личностный опросник" (Maudsley Personality Inventory, MPI), "Личностный опросник Айзенка" (Eysenck Personality Inventory, ЕРІ), "Личностный опросник Айзенка" (Eysenck Personality Questionnaire, EPQ), Миннесотский многоаспектный личностный опросник (Minnesota Multiphasic Personality Inventory, MMPI), Па-тохарактерологический диагностический опросник А.Е.Личко (ПДО), Индикатор типов Майерс-Бригс (МВТІ).

Реализацией подхода к исследованию личности на основе черт являются такие опросники, как, например, опросник "Шестнадцать личностных факторов" Р.Кеттелла (Sixteen Personality Factor Questionnaire, 16 PF).

В нашем исследовании для диагностики личностных ообеннос-тей мы используем опросник 16 PF Кэттелла и опросник Кейрси (модификация опросника MBTI) представляющие собой тестовую реализацию двух различных подходов к изучению личности - на базе черт и типологического.

Известно, что информация о личности может быть получена из трех принципиально различных источников. Данные, полученные из этих источников, обозначаются как "L"-, "Q"- и "Т"- данные. данные. Данные, полученные путем регистрации реального поведения человека в повседневной жизни принято называть "Ь"-данными (от "life record data"). Чаще всего "L -данные получают путем формализации оценок экспертов, наблюдающих поведение испытуемого в опредленных ситуациях и в течение некоторого периода времени. Кэттелл считает, что "Ь"-данные идеальны для установления тех признаков поведения, которые нуждаются в изме - 90 рении. "L"-данные хороши также тем, что все виды поведения уже представлены в языковой форме.

Для повышения надежности "L"-данных разработаны специальные требования к процессу получения экспертных оценок:

1. Оцениваемые черты должны определяться в терминах наблюдаемого поведения.

2. Эксперт должен иметь возможность наблюдать за поведением оцениваемого лица достаточно длительный промежуток времени.

3. Необходимо иметь несколько экспертов на одного оцениваемого.

4. Ранжирование испытуемых должно производиться экспертами только по одной черте за один раз. данные. Изучение личности с помощью опросников и других методов самооценок обозначается как "Q"-данные (от "Questionare data"). Благодаря простоте инструментальных конструкций и легкости получения информации "Q"-данные занимают центральное место в личностных исследованиях. Число методик для получения "Q"-данных огромно. Из них наиболее широко используются, например, Миннесотский многопрофильный личностный перечень (MMPI), шестнадцатифакторный личностный опросник (16 PF), индикатор типов Майерс-Бриггс (MBTI).

Анализ корреляций, полученных в тренинге общения

Для выборки в 26 человек значимыми являются такие корреляции, где коэфициент ранговой корреляции Кендела Таи = 0,30 и выше, при этом вероятность принятия нулевой гипотезы р-level = 0,03 и ниже.

В тренинге общения значимых кореляций между показателем общего интеллекта и данными тестирования личностных особенностей не обнаружено.

Однако, показатели общего интеллекта значимо коррелируют с показателями экспертной оценки по следующим шкалам 16PF: С - "эмоциональная устойчивость" (Tau=0,54, p-level=0,0001); N - "проницательность-наивность" (Tau=0,39,p-level = 0,005).

Мнения экспертов по этим шкалам оказались связанными с уровнем развития интеллекта оцениваемых, но при этом важно то, что при проведении экспертной оценки эксперты не знали данных тестирования познавательных способностей. Соответственно можно предположить, что эти две шкалы для экспертов субъективно связаны со шкалой общего интеллекта. Тогда, вероятнее всего, при оценке испытуемых этими экспертами в других ситуациях группового взаимодействия эти связи сохранятся.

Иной взгляд предполагает, что поведенческие реакции участников треннинга под влиянием ситуации изменились сообразно уровню развития их интеллекта. Такое их изменение объясняется тем, что ситуация тренинга общения для успешной адаптации в ней и решения задач, предлагаемых программой тренинга, актуализирует у ее участников способность управлять своими эмоциями и поведением, требует определенной проницательности по отношению к окружающим, требует проявления настойчивости и недоверчивости. Однако такого рода изменения в поведении возможны лишь при понимании требований ситуации, что в свою очередь определяется уровнем развития интеллекта.

Другим подтверждением такого взгляда может служить гораздо большее количество значимых корреляций между общим интеллектом и разностью данных тестирования личностных особенностей и экспертных оценок.

Так, показатели общего интеллекта значимо коррелируют с разностью между данными тестирования личностных особенностей и данными экспертной оценки по следующим шкалам опросника 16PF и MBTI:

(Tau=0,38, p-level=0,006) (см.Приложение 4). Выполнение заданий тренинга требует от его участников большей открытости и эмоциональности (A, F), проницательности по отношению к окружающим (N), реалистичности (С), отказа от поведенческих стереотипов и принятия и усвоения новых форм поведения (Q1). Как известно фактор Q3 измеряет степень осознания индивидом социальных требований и уровень понимания жела - 134 тельной картины социального поведения. Ситуация тренинга требует от его участников актуализации их опыта и пересмотра привычных представлений (-Q3), что повышает импульсивность его участников. Именно эти качества в большей мере и были продемонстрированы более интеллектуальными участниками тренинга общения. Для нас представляет интерес также то, как составляющие Фактора общего интеллекта - математический и вербальный интеллект и скорость мыслительных процессов - оказываются взаимосвязаны с личностными особенностями.

Значимая кореляций между показателем математического интеллекта и данными тестирования личностных особенностей обнаружена лишь по одной шкале опросника MBTI: F -"чувствование-логичность"

(Таи = -0,42, p-level=0,002). Показатели математического интеллекта значимо коррелируют с показателями экспертной оценки личностных особенностей по следующим шкалам опросников 16PF и MBTI: