Взаимосвязь механизма идентификации-обособления и социально значимых качеств личности в полисубъектном взаимодействии Бурякова Елена Сергеевна

Взаимосвязь механизма идентификации-обособления и социально значимых качеств личности в полисубъектном взаимодействии
<
Взаимосвязь механизма идентификации-обособления и социально значимых качеств личности в полисубъектном взаимодействии Взаимосвязь механизма идентификации-обособления и социально значимых качеств личности в полисубъектном взаимодействии Взаимосвязь механизма идентификации-обособления и социально значимых качеств личности в полисубъектном взаимодействии Взаимосвязь механизма идентификации-обособления и социально значимых качеств личности в полисубъектном взаимодействии Взаимосвязь механизма идентификации-обособления и социально значимых качеств личности в полисубъектном взаимодействии Взаимосвязь механизма идентификации-обособления и социально значимых качеств личности в полисубъектном взаимодействии Взаимосвязь механизма идентификации-обособления и социально значимых качеств личности в полисубъектном взаимодействии Взаимосвязь механизма идентификации-обособления и социально значимых качеств личности в полисубъектном взаимодействии Взаимосвязь механизма идентификации-обособления и социально значимых качеств личности в полисубъектном взаимодействии
>



Бурякова Елена Сергеевна. Взаимосвязь механизма идентификации-обособления и социально значимых качеств личности в полисубъектном взаимодействии : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01. - Москва, 2005. - 154 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ - ОБОСОБЛЕНИЯ В ПОЛИСУБЪЕКТНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЛИЧНОСТИ 9

1.1. Идентификация - обособление в теориях личности 9

1.2. Особенности полисубъектного взаимодействия личности 41

1.3. Идентификация - обособление в профессиональном полисубъектном взаимодействии личности 51

ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИДЕНТИФИКАЦИИ - ОБОСОБЛЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ПОЛИСУБЪЕКТНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЛИЧНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ЛИЧНОСТИ МЕНЕДЖЕРА ПО ПОДБОРУ ПЕРСОНАЛА) 63

2.1. Обоснование выбора испытуемых 63

2.2. Обоснование выбора методик исследования 79

2.3. Обсуждение полученных результатов эмпирического исследования 89

ВЫВОДЫ 122

БИБЛИОГРАФИЯ 124

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе динамично видоизменяются социально-экономические условия, культурные нормы и идеологические установки. В данных обстоятельствах вынужденно возрастает коммуникативная активность личности, так как человек вынужден ежедневно вступать во взаимоотношения с множеством других людей, то есть осуществлять полисубъектное взаимодействие, что предполагает необходимость для личности учитывать не только собственные интересы, но и интересы других участников взаимодействия.

В современной психологии принято представление о том, что механизм идентификации-обособления является основным фактором развития и становления личности. В процессе развития личность приобретает социально значимые качества, которые позволяют ей эффективно адаптироваться к динамично изменяющимся условиям современного общества и реализовывать себя как субъекта. При достижении определенного уровня развития личности, механизм идентификации-обособления начинает использоваться в новом качестве. Особенности механизма идентификации-обособления в полисубъектном взаимодействии сформировавшейся личности изучены не достаточно, что определяет актуальность исследования взаимосвязей механизма идентификации-обособления и социально значимых качеств личности в полисубъектном взаимодействии.

Методологической основой исследования является признанное в отечественной психологии понимание развития и бытия личности во взаимосвязи с социальными и культурными условиями; понимание личности как субъекта деятельности во взаимодействии с другими (Выготский Л.С., Рубинштейн С.Л.)

Для понимания особенностей функционирования механизма идентификации-обособления у личности, осуществляющей свою

деятельность в сложной системе полисубъектного взаимодействия, мы исходим из концепции B.C. Мухиной о развитии личности через механизм «идентификации и обособления». Согласно концепции, человек, осуществляя профессиональную деятельность, должен рассматриваться в контексте динамического единства идентификации-обособления. Полисубъектное взаимодействие понимается нами, вслед за И.В. Вачковым, как форма непосредственного взаимодействия субъектов друг с другом, которая способна порождать их взаимную обусловленность и характеризуется особым типом общности - полисубъектом, как целостное динамическое психологическое образование, отражающее феномен единства удовлетворения потребностей реальных субъектов, находящихся в субъект - субъектных отношениях.

Использование принципа гуманистической трактовки человека как интегральной системы (Ананьев Б.Г., Брушлинский А.В., Климов Е.А., Маслоу А., Роджерс К. и др.) позволяет изучить влияние сформированного уровня самоактуализации личности на особенности функционирования механизма идентификации-обособления.

Цель исследования - выявить взаимосвязь механизма идентификации-обособления и значимых качеств личности в полисубъектном взаимодействия.

Объект исследования - механизм идентификации-обособления личности в полисубъектном взаимодействии.

Предмет исследования - взаимосвязь механизма идентификации-обособления и социально значимых качеств личности в полисубъектном взаимодействии.

Гипотезы исследования. Мы предполагаем, что индикаторной характеристикой механизма идентификации-обособления в полисубъектном

взаимодействии являются социально значимые качества личности, в частности, в профессиональном полисубъектном взаимодействии профессионально важные качества личности.

Умение личности, являющейся связующим звеном профессионального полисубъектного взаимодействия, соотнести потребности всех взаимодействующих субъектов требует высокого уровня самоактуализации и формирует высокую степень удовлетворенности личности содержанием своего труда.

В соответствии с целью были сформулированы основные задачи:

  1. Изучить основные подходы к исследованию идентификации-обособления в полисубъектном взаимодействии личности.

  2. Проанализировать взаимовлияние социально значимых качеств личности, уровня самоактуализации личности, профессионально важных качеств, успешности в профессии и удовлетворенности содержанием труда.

Л 3. Выявить особенности проявления механизма идентификации-

обособления в профессиональном полисубъектном взаимодействии на примере личности менеджера по подбору персонала.

Теоретическое значение и научная новизна исследования. Впервые объектом предметного изучения стал механизм идентификации-обособления в полисубъектном взаимодействии.

Выявлена взаимосвязь механизма идентификации-обособления,
уровня самоактуализации личности, социально значимых качеств личности,
профессионально важных качеств, успешности в профессии,

удовлетворенности содержанием труда.

Выявлены особенности механизма идентификации—обособления в полисубъектном взаимодействии.

Практическая значимость исследования связана с возможностью применения полученных результатов в разработке системы профессионального отбора и подготовки профессионалов, осуществляющих свою деятельность в полисубъектном взаимодействии.

Полученный материал может применяться в практике преподавания курса «Введение в профессию психолога». Результаты исследования были положены в основу разработанной нами программы интенсивного обучения менеджеров по подбору персонала «Эффективный рекрутер».

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы применяли следующие методы и методики исследования.

1. Теоретический анализ психологической литературы по проблемам
изучения механизма идентификации-обособления личности в
полисубъектном взаимодействии.

  1. Эмпирические методы исследования: метод экспертной оценки с помощью модифицированной анкеты по типу листа О. Липмана; метод ранжирования; самоактуализационный тест (CAT); авторские опросники для всех сторон взаимодействия в профессиональной деятельности менеджера по подбору персонала (для самих менеджеров по подбору персонала; для руководителей агентств, в которых они трудятся; для соискателей, обращавшихся в агентства; для работодателей, работавших с менеджерами по подбору персонала).

  2. Статистическая обработка данных исследования велась с помощью ПК программы SPSS for Windows, Version 10.0.

Выборка. Общий объем выборки составил 178 испытуемых. В число выборки входили следующие социально-профессиональные позиции:

Эксперты - 11 респондентов (руководители кадровых агентств - 5 человек и руководители кадровых служб в организациях - 6 человек).

Результативные (по оценке руководителей) менеджеры по подбору персонала - 48 респондентов (36 женщин и 12 мужчин) успешных кадровых агентств.

Представители различных сторон полисубъектного взаимодействия менеджера по подбору персонала: работодатели, пользовавшиеся услугами кадровых агентств - 52 респондента; соискатели, обращавшиеся в кадровые агентства - 58 респондентов; руководители кадровых агентств — 9 респондентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Индикаторной характеристикой механизма идентификации-
обособления в полисубъектном взаимодействии являются социально
значимые качества личности, в частности в профессиональном
полисубъектном взаимодействии - профессионально важные качества
личности.

2. Умение соотнести потребности всех сторон полисубъектного
взаимодействия для получения желаемого для всех сторон результата
выступает значимым профессионально важным качеством личности
профессионала, являющегося связующим звеном профессионального
полисубъектного взаимодействия.

  1. Владение механизмом идентификации-обособления взаимосвязано с высоким уровнем самоактуализации личности.

  2. Личность, владеющая механизмом идентификации-обособления в профессиональном полисубъектном взаимодействии, достигает, с одной стороны, социального признания результативности своей работы, а, с другой стороны, высокого уровня удовлетворенности самого профессионала содержанием своего труда. Удовлетворенность - позитивное субъективно значимое представление личности о себе в своей профессиональной деятельности, которое проявляется в желании личности продолжать работу.

Результативность и удовлетворенность должны рассматриваться во взаимосвязи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивались комплексностью анализа проблемы при определении исходных теоретико-методологических принципов ее изучения, адекватного целям и задачам исследования, обоснованными методами сбора и анализа первичных данных, достаточным объемом выборки, применением результатов работы при разработке методов интенсивного обучения менеджеров по подбору персонала.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована таблицами и диаграммами. Общий объем работы 154 стр. из них 18 стр. приложений, библиография включает 169 наименований, из которых 9 на иностранных языках.

Идентификация - обособление в теориях личности

Понятие идентификации имеет достаточно долгую историю своего существования в психологии. Однако, на сегодняшний день не существует единой концепции идентификации и однозначного определения рассматриваемого понятия.1

Н. Н. Авдеева считает, что «...феноменологическое богатство психологической действительности, стоящее за понятием идентификации и допускающее многозначность ее концептуализации, вероятно, является причиной того, что феномен идентификации так привлекателен в современной психологии».2

Рассмотрим феномен идентификации как предмет психологического исследования.

Обратимся к понятию «идентификация». Средневековое латинское слово identifico (отождествляю), термин в психологии и социологии традиционно обозначает процесс эмоционального и иного самоотождествления, установления связи личности с другим человеком, группой3. Этимологически корень iden обозначает что-то, что достаточно долгий промежуток времени остается неизменным.

В психологическом контексте понятие «идентификация» впервые было использовано 3. Фрейдом в 1914 г. в работе « Групповая психология и анализ Эго». В классическом психоанализе 3. Фрейда «идентификация» во-первых « ... представляет собой самую первоначальную форму эмоциональной связи с объектом, во-вторых, что регрессивным путем, как бы интроекцией объекта в «Эго», она становится заменой либидиозной объектной связи, и, в-третьих, что она может возникнуть при каждой вновь замеченной общности с лицом, не являющимся объектом сексуальных первичных позывов».1 Таким образом, идентификация - это ряд процессов самой ранней и самой первоначальной формы эмоциональной связи, которые играют определенную роль в предыстории эдипова комплекса.

Благодаря процессам идентификации, по мнению автора, маленький ребенок усваивает образцы поведения родителей, формирует «Супер-Эго», принимает половую роль, «...идентификация стремится сформировать собственное «Я» по подобию другого взятого за образец», «....механизм идентификации на почве желания переместить себя в данное положение».

Фрейд много внимания в своих работах уделил проблеме идентификации и причин ее порождающих, среди которых выделил: либидо в качестве присущей человеку потребности в любви, которое вначале «...опираясь на удовлетворение основных жизненных потребностей, избирает их участников своими первыми объектами», фрустрацию и агрессию.

В последствии термин идентификация стал ключевым для психоаналитической теории развития психики и личности человека, и дальнейшие концептуальные и экспериментальные попытки описания и осмысления процесса идентификации в русле психодинамического направления сделали в своих работах М. Кляйн, А. Фрейд.

Проблема изучения развития психики и понятия идентификации в теории Мелани Кляйн сконцентрирована на возрасте младенчества. Исходя из того, что у ребенка с самого начала действуют два основных влечения: любовно сексуальное и разрушительно агрессивное, она считала, что возникающее «Эго» младенца решает задачи не только взаимодействия с внешним миром, но и овладения этими инстинктами. Процесс развития происходит благодаря взаимоотношениям ребенка с его первыми объектами - грудью, а затем матерью. Интроецируя (поглощая, усваивая) их, идентифицируясь с первичными объектами и с возникающими с ними объектными отношениями, ребенок строит внутренний мир, овладевает своими влечениями.1

А. Фрейд сосредоточила свое основное внимание на развитии ребенка дошкольного возраста и старше, отсюда и совсем иное понимание процесса идентификации, в первую очередь как процесса, который помогает ребенку в процессе «окультурализации» (социализации) подавлять свои инстинктивные потребности.

В качестве важного мотива идентификации в ее теории выступает стремление ребенка вызвать желательное для него поведение со стороны значимого взрослого, а также присвоить привлекательные формы поведения взрослых. Подавление инстинктивных желаний происходит в процессе воспитания под воздействием страха перед угрожающими наказанием либо отнятием своей любви взрослыми. И оно помогает решить двойную проблему -сохранения целостности «Эго», укрепление, а в дальнейшем и развития его границ и силы, снятия тревог в связи с возможностью потери любви со стороны значимых взрослых и развитие структуры «Супер-Эго», освоение культурных норм, правил поведения, морали. Главный фактор, запускающий процесс идентификации, - «агрессия» ближайшего окружения ребенка в процессе воспитания.

Особенности полисубъектного взаимодействия личности

Вполне вероятно существование общности сторон, участвующих во взаимодействии, не обладающей качеством полисубъектности. К таким общностям можно отнести те общности, в которых:

все стороны, участвующие в полисубъектном взаимодействии преследуют принципиально разные цели;

одна из сторон стремится только к удовлетворению собственных потребностей за счет других сторон;

профессионал, являющийся связующим звеном полисубъектного взаимодействия идентифицируется только с одной из сторон.

Мы видим, что в любом их этих случаев не могут быть удовлетворены потребности всех участников взаимодействия и такое взаимодействие не может быть эффективным. Анализируя причины нарушения полисубъектного взаимодействия, можно увидеть, что во всех этих случаях нарушен механизм идентификации - обособления.

Подтверждения предположению, о том, что для эффективного полисубъектного взаимодействия необходимо, чтобы профессионал, являющийся связующим звеном полисубъектного взаимодействия, осознанно владел механизмом идентификации - обособления, мы находим в психологической литературе.

Вачков И.В. на основе анализа психологической литературы утверждает, что «механизм идентификации субъектами себя с полисубъектом можно рассматривать как один из важнейших механизмов самосознания субъекта на субъектно-принимающем и субъектно-универсальном уровнях.. В самосознании каждого субъекта как сложной динамической системе лежит оценочный процесс отражения совокупности его жизненных отношений к миру, к другим людям, к самому себе. Одним из условий развития самосознания субъектов, входящих в полисубъект "учитель-учащиеся", является отражение и взаимосвязей и отношений каждого из них в полисубъекте».

Также автор выявляет особый вид отношения - предметно-рефлексивное, представляющее собой систему рефлексивных связей субъекта с другими людьми, основанную на способности к мысленному отражению позиции другого или его представлений об особенностях собственного видения предмета, объекта, проблемы, других людей, в том числе, самого рефлексирующего субъекта.

«Рефлексивная реконструкция каждым субъектом воззрений других субъектов, входящих в полисубъект, на рассматриваемый предмет является одним из важнейших условий развития полисубъектного взаимодействия» }

Таким образом, мы видим, что владение механизмом идентификации -обособления субъекта с другими субъектами и полисубъектом как целостностью позволяет ему построить и осознать свою субъективную реальность и субъективные реальности других, осуществить динамическую взаимосвязь между своей субъективной реальностью и "полем смыслов и значений" полисубъекта и является необходимым для личности, осуществляющей профессиональное полисубъектное взаимодействие. Мы рассматриваем особенности функционирования механизма идентификации-обособления в профессиональном полисубъектном взаимодействии. Этот механизм раскрывает сущность противоборствующих, конфликтных тенденций в самосознании личности, включенной в профессиональное общение — между необходимостью соответствовать потребностям клиентов и стремлением отстоять свою собственную, профессиональную позицию во взаимодействии.

Из ситуативно возникающего поведения в определенных условиях складываются свойства личности. Любой человек, занимающийся той или иной профессиональной деятельностью, постепенно приобретает черты, свойственные именно этим специалистам. Требования профессии к человеку формируют у него специфические особенности личности. Единообразие условий, режима труда, отдыха приводит к формированию определенного образа жизни, свойственного профессионалам той или иной группы, что, в свою очередь, в значительной степени определяет развитие интересов, установок, ценностей личности, специальных способностей, манеры поведения, общения и т.д.

На это обращали внимание многие психологи. Например, М.Л. Басов писал: "Как ни велико значение индивидуальных моментов, все же, когда мы говорим о педагоге, враче, инженере, художнике, актере и т.п., нам представляются они в виде отличных друг от друга профессиональных типов, каждый из них имеет свое лицо, свои характерные черты, по которым мы узнаем их в жизни при первой встрече с ними. Каждая профессия имеет свой штамп".

Обоснование выбора испытуемых

Для подтверждения или опровержения гипотезы о том, что механизм идентификации — обособления проявляется у личности профессионала, осуществляющего социальное посредничество в условиях полисубъектного взаимодействия как профессионально важные качества, мы выявляли профессионально важные качества, являющиеся значимыми для менеджера по подбору персонала. Работа проводилась в два этапа.

1. Получение перечня необходимых для менеджера по подбору персонала профессионально важных качеств.

2. Выявление специфических для менеджера по подбору персонала профессионально значимых качеств.

Для получения перечня профессионально важных качеств менеджера по подбору персонала нами был использован метод экспертной оценки. В качестве экспертов выступили руководители кадровых агентств 5 человек (2 женщины и 3 мужчин) и руководители кадровых служб в организациях, имеющие стаж работы не менее 5 лет 6 человек (4 женщины и 2 мужчин).

Экспертам предлагалась анкета по типу листа О. Липмана, модифицированная нами на основе проведенного в главе I анализа психологической литературы.

В анкету вошли следующие группы личностных качеств: сенсорно-перцептивные, психомоторные, мнемические, мыслительные, эмоциональные, волевые, коммуникативные и мотивационные, определяющие успешность профессиональной деятельности, которые для удобства можно объединить в 3 группы: морально-волевые, административно-управленческие и социально-коммуникативные, т.е. личностные качества профессионала. Анализ публикаций, посвященных деятельности менеджера по персоналу, позволил нам выделить для отдельного рассмотрения такие профессионально важные качества как знание рынка труда и сути работы специалистов, умение соотнести требования вакансии и способности кандидата, способность удовлетворить потребности работодателя, знание трудового законодательства.

Всего в анкету вошло 14 групп ПВК, каждую из которых составили от 2 до 12 свойств. Таким образом, был сформирован список, включающий 94 качества (Приложение 3).

Первый этап исследования проводился следующим образом:

Экспертам предлагалось оценить значимость перечисленных психических процессов и свойств с точки зрения их роли в профессиональной деятельности рекрутера. Инструкция давалась следующая: "Предлагаем Вам заполнить анкету, в которой перечислен ряд индивидуально-психологических свойств. Оцените значение каждого из названных свойств в деятельности рекрутера. Отвечайте при помощи цифр: 2 - данное свойство необходимо для успешной работы рекрутера, 1 - желательно, 0 - безразлично".

Результаты подсчитывались для каждой группы испытуемых отдельно. При обработке результатов полученные баллы складывались и делились на количество участников опроса. Таким образом вычислялся средний балл экспертной оценки для каждого ПВК для каждой группы испытуемых. Далее результаты анализировались.

Второй этап исследования предполагал работу с качествами, получившими методом экспертной оценки более 1,5 баллов. Таких качеств получилось 10. Для выявления специфических профессионально важных качеств менеджера по подбору персонала была составлена анкета и предъявлена для ранжирования (Приложение 4):

- менеджерам по подбору персонала (48 чел.);

- руководителям кадровых агентств (8 чел);

- работодателям - заказчикам (52 чел.);

- соискателям, воспользовавшимся услугами кадровых агентств (58 чел.).

Всем участникам опроса давалась следующая инструкция: «Ниже приведены профессионально значимые качества рекрутера, необходимые для того, чтобы его профессиональная деятельность была эффективной. Проранжируите их в порядке значимости, т.е. проставьте рядом с каждым из качеств номер ранга. Самое важное на Ваш взгляд качество - "10", а дальше по убывающей до "1".»

Следующим шагом нашего эмпирического исследования было выявление уровня самоактуализации личности менеджеров по подбору персонала для подтверждения или опровержения гипотезы о том, что осознанное владение механизмом идентификации - обособления формирует высокий уровень самоактуализации.