Синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия Белокопытов Юрий Николаевич

Синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия
<
Синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия Синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия Синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия Синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия Синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия Синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия Синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия Синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия Синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия Синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия Синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия Синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия
>



Белокопытов Юрий Николаевич. Синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.01 / Новосиб. гос. пед. ун-т. - Красноярск, 2005. - 424 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические и теоретические основы синергетической концепции взаимодействия систем разного уровня

1.1. Методологические возможности синергетической концепции в познании разноуровневых взаимодействующих систем 19

1.2. Теоретическая концепция психологической целостности в процессе совместного взаимодействия 41

1.3. Классические понятия и конструкты синергетического механизма поведения личности 67

Глава 2. Синергетическое поведение личности в процессе совместного взаимодействия

2.1. Роль образа мира личности в обусловленности самоорганизации ее поведения 90

2.2. Динамическая устойчивость синергетического поведения разного уровня 113

2.3. Невербальное поведение как макроуровневый параметр предопределяющий самоорганизацию поведения личности 137

Выводы по теоретической части исследования 160

Глава 3. Прикладная методология фрактальности образа мира личности

3.1. Фрактальный образ самоорганизующегося нелинейного мира ... 164

3.2. Циклическое фрактальное поле - метод психологического исследования 193

3.3. Психологическая самоорганизация целостной фрактальной структуры образа мира личности 218

Глава 4. Исследование синергетического механизма поведения личности

4.1. Самоорганизация разноуровневых механизмов поведения личности 253

4.2. Сенсорная информация как микроуровневый параметр самоорганизации 279

4.3. Психология отношений как мезоуровневый параметр самоорганизации 310

Выводы по практической части исследования 342

Заключение 345

Библиографический список 350

Приложения 384

Введение к работе

Актуальность исследования. Коренные изменения в экономической, социальной и духовной жизни нашего общества глубоко изменили основы существующего мира, в том числе внутреннего мира человека. Сейчас требуется не только разрозненное изучение мотивационной сферы, ценностных ориентации, личностных новообразований, но и исследование человека в интегративной целостности и особенно самоорганизации психологических механизмов в процессе социально-психологического взаимодействия.

В связи с этим, как отмечал Д.И. Фельдштейн, необходимы новые методы анализа структурной организации жизнедеятельности человека, основанные на новой парадигме психологических исследований. Современный хаотичный взрыв свободной информации вызывает эмоциональное и духовное напряжение человека. Перечисленные выше проблемы по существу выпали из поля зрения психологической науки.

Кроме взаимодействия, необходимо изучать воздействие, действие и влияние с целью осознания человеком своей значимости и адекватности оценки других людей, в том числе с учетом бессознательного аспекта. Важную роль в развитии фундаментальных исследований, интеграции имеющихся знаний, а также в экспериментальной работе играет концепция самоорганизации. Важно, чтобы самоорганизующаяся система личности не уводила от реального мира, а формировала качества, актуальные для познания, труда и общения. Необходимо формировать достойные человека нравственные установки и ценностные ориентации.

Хаос воздействий на личность определенным образом изменил восприятие действительности. В этой связи, для психологии в целом, становится актуальной проблема самоорганизации восприятия окружающего мира. Личность и окружающий мир взаимодействуют как две подсистемы единой целостной системы. В какой-то мере они дополняют друг друга.

5
Возникающий в процессе взаимодействия многоуровневый образ играет
активно-действенную роль в поведении человека. Образ осуществляет
функцию управления действиями, то есть регулирует поведение.
Интегративные механизмы распознавания образов внешнего мира по
существу еще глубоко не исследованы. Формирование целостного
субъективного образа объективного внешнего мира осуществляется на
заключительном этапе обработки сенсорной информации, где происходит ее
синтез. Изучение его особой целостности пока не находит своего решения в
координатах существующих парадигм. Требуется новая концепция
самоорганизации разноуровневых структур. Только в таком случае мы имеем
дело с одним объектом исследования. Особенно это касается изучения
структуры отношений к окружающему миру, к другому, к себе,

выступающих регуляторами поведения. Целостное восприятие

разноуровневых структур открывает новые возможности для поисков и исследований в формировании интегративного образа мира как синергетического образования.

Противоречие между многоуровневыми психологическими системами, с одной стороны, и неспособностью многочисленных внешних систем управления успешно справиться с их организацией, с другой стороны, приводит к мысли о том, что проблема нашего исследования находится совершенно в иной плоскости. В центр познания необходимо поставить не процессы управления, организации и регулирования объектов, а неизученные психологические ресурсы самих субъектов управленческой деятельности, особенно коллективных. В этой связи необходимо исследовать процессы самоуправления, саморегулирования и самоорганизации личности в процессе совместного взаимодействия. И если самоуправление и саморегулирование управленческих систем зарубежные психологи уже начали изучать, то принципы, закономерности, механизмы самоорганизации личности в психологической системе управления, особенности их эффективного

6 функционирования и развития в зарубежной и российской науке недостаточно изучены.

Психологические системы пока не рассматриваются как нелинейные и самоорганизующиеся. В современном динамичном мире необходимо учитывать, что системы управления, во-первых, должны функционировать в гармонии с природой и другими взаимодействующими системами, а, во-вторых, как системы управления, так и процессы управления, организации, регулирования - самоорганизовываться.

Состояние исследуемой проблемы в научной литературе. Особенности психологической структуры личности, а именно сенсорно-перцептивную организацию человека, раскрывают в своих исследованиях Б.Г.Ананьев и Х.Р.Шиффман.

Методологические основы изучения психологического образа мира заложены основоположником данного направления в общей психологии А.Н.Леонтьевым. Анализ существующих парадигм психологического образа мира проводит С.Д.Смирнов, который дает сравнительный психологический анализ мира образов и образа мира. Неопубликованные материалы А.Н.Леонтьева по психологии образа представлены для психологов учеными Д.А.Леонтьевым и С.Д.Смирновым. Проблему внешнего и внутреннего, а также становление образа себя и мира как реализации сознания, поднимает в своих работах В.П.Зинченко. В свою очередь, исследователь Д.А.Леонтьев представляет личность как человека в мире и мир в человеке. Теоретические проблемы образа мира и его связь с психологией мышления разрабатывает В.В.Петухов. Экспериментальное изучение психологического строения образа мира и проблем нового мышления проводят психологи В.В.Столин и А.П.Наминач. Исследованию социального образа мира, то есть его фоновому, структурному уровню, посвящены работы Г.М.Андреевой.

Большое значение для исследования совместного взаимодействия в коммуникативной системе «личность - коллектив» как по прямой, так и по обратной связи, имеют работы А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого,

В.А.Сухомлинского, Л.И.Новиковой. Психологические особенности управленческой деятельности руководителей различных уровней и пути ее повышения изучали Э.В.Маруга, Е.Г.Молл, В.М.Снетков, А.Г.Сороковой и др. Коллегиальная управленческая деятельность раскрывается в трудах Г.М.Коваленко и М.Е.Колесниковой.

Оперативное управление на основе обратных связей изучали И.А.Зимняя и О.В.Соловьева. Влияние особенностей личности на восприятие управленческих ситуаций исследовали О.И.Бродченко и А.П.Пасленов. Роль установок и ценностных ориентации личности рассматривались в трудах С.И.Курячего. Субъективную значимость человека в процессе восприятия изучали В.Н.Князев, Е.А.Хорошилова.

Различные аспекты психологического влияния личности и некоторые технологии проникновения в структуру психики изучены В.У.Аткинсоном, П.Н.Ивановым, Д.Карнеги, В.Г.Леонтьевым, Р.АМаксимовой, О.Ребэ, Р.Рониным и др. Некоторые аспекты невербального общения людей в различных сферах жизнедеятельности исследовали А.А.Акишина, А.Г.Асмолов, В.И.Беликов, Г.Л.Кириленко, В.А.Лабунская, Х.Х.Миккин, К.К.Платонов, Н.И.Смирнова, Е.И.Фейгенберг и др. Проблемы психологии знакового общения раскрыты в работах Т.М.Дридзе, О.С.Уваровой, Э.Д.Шакурова и др.

Некоторые аспекты исследования механизма развития личности
отражены в работах С.С.Гольдентрихта, Б.В.Зейгарник, Т.В.Кудрявцева,
Я.А.Пономарева. Изучение мотивации и психологических механизмов ее
формирования даны в работах В.Г.Леонтьева. Механизмы группового и
коллективного взаимодействия рассматриваются учеными М.А.Абалкиной,
В.С.Агеевым, Г.М.Андреевой, И.А.Васильевым, В.К.Вилюнас,

Е.М.Дубовской, В.А.Иванниковым, Р.Л.Кричевским, М.Ш.Магомед-Эминовым, Ю.П.Платоновым, С.Г.Якобсоном и др. Таким образом, проблема вертикальных индивидуальных и горизонтальных коллективных механизмов также имеет свои предпосылки исследования. Вместе с тем, проблема

8 изучения синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия по существу остается открытой для исследования в современной общей психологии, что и повлияло на выбор темы нашего исследования.

Объект исследования - личность как субъект совместного взаимодействия.

Предмет исследования - синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия.

Целью работы является выявление, определение и обоснование синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия.

Гипотеза исследования

Синергетический механизм поведения личности оказывает влияние на:

- формирование высокоорганизованной системы совместного
взаимодействия, ее структуру и процесс управления;

- невербальное поведение в процессе взаимодействия, которое является
определяющим фоном самоорганизации поведения личности;

- формирование фрактально-синергетический структуры образа мира
личности и обусловливает ее поведение;

- самоорганизацию разноуровневых механизмов в целостный механизм и
осуществляет посредством минимума психологических параметров порядка и
управления;

- синергетический механизм поведения личности реализуется при
взаимосвязи состояния паттернов психологических параметров порядка с
оптимальной числовой гармонией.

Задачи исследования

  1. Выявить ведущие научные подходы к формированию высокоорганизованной психологической системы взаимодействия.

  2. Обосновать самоорганизацию невербального поведения личности в психологической системе взаимодействия.

  1. Разработать фрактально-синергетический подход к целостной структуре образа мира личности, обусловливающей ее поведение.

  2. Сконструировать структурно-функциональную модель синергетического механизма поведения личности.

  3. Исследовать психологические параметры синергетического механизма поведения личности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы, методы и приемы диалектической логики (К.Маркс, В.И.Ленин, Ф.Энгельс), которые позволили сформулировать движущие противоречия функционирования механизма; теоретические аспекты психологического механизма личности (В.Г.Леонтьев, Б.В.Зейгарник и др.), позволившие обосновать функционирование механизма в норме; синергетические концепции систем и структур (И.Пригожин, Г.Хакен и др.), выступивших в качестве базовой основы самоорганизации разноуровневых механизмов; методологические основы теорий отражения и деятельности (В.И.Ленин, С.Л.Рубинштейн и др.), которые дали возможность обосновать восприятие окружающего мира как психический процесс и психическую деятельность; принципы системности и развития (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов и др.), способствовавшие обоснованию и определению психологических структур и развитию системы; теории личности с учетом взаимодействия внешнего и внутреннего миров (Д.А.Леонтьев, С.Д.Смирнов и др.); концепция образа мира (А.Н.Леонтьев, С.Д.Смирнов и др.), позволившая выявить регуляцию поведения личности; теория совместного взаимодействия (В.С.Агеев, В.Г.Афанасьев и др.), выступившая основой формирования единой, целостной психологической системы и управления ею.

Были использованы следующие теоретические и эмпирические (экспериментальные) методы исследования:

- Теоретический анализ с целью осмысления многочисленных источников в области философии, синергетики, кибернетики, системно-структурного подхода, психологии, педагогики, а также работ, посвященных

вопросам самоорганизации диссипативных структур в различных отраслях наук.

- Изучение и обобщение передового психологического опыта по
самоорганизации психологических структур в разнообразных группах,
коллективах, командах организаций различных сфер деятельности (беседы,
профессиональное тестирование, анкетирование, включенное наблюдение и

ДР-)-

Метод мысленного моделирования свойств, состояний и процессов фрактального поля аттрактора.

Лабораторный и естественный эксперимент, организованный с целью проверки эффективности функционирования психологических структур в процессе управленческой деятельности.

Для первичной статистической обработки использовались результаты профессиональных психологических тестов: MMPI, комплексного личностного опросника (КЛО), проективного теста (автопортрет), тест Г.Айзенка, тест Т.Лири, тест М.Люшера, тест психогеометрии, а также метод масок и жестовых фигур, метод оценки стиля руководства (по Р.Х.Шакурову), метод оценки коллектива Р.С.Немова, цветопись А.Н.Лутошкина.

Для выявления связи между двумя рядами экспериментальных данных использовался метод ранговой корреляции Ч.Спирмена. Исследование процессов самоорганизации проводилось по угловому преобразованию Фишера (критерию ф*). Для решения исследовательских нелинейных задач применялся пакет STATISTICA Neural Networks (SNN).

Научная новизна исследования:

1. На основе проведенного теоретического и методологического анализа концепций высокоорганизованных систем управления впервые выявлен эффект синергии поведения личности в процессе совместного взаимодействия, проявляющийся в том, что структуры и процессы системы управления психологически самоорганизуются и соответственно проходят в своем развитии несколько этапов. Формообразование идет от механистически не

11 связанных между собой менеджеров-индивидов, через контактную управленческую группу к управленческому коллективу и, наконец, высокоорганизованной команде менеджеров. Процесс самоорганизации психологической системы личности рассматривается как единое развивающееся целое.

  1. Организационное и управленческое психологическое поведение обосновано как синергетическое поведение личности нелинейной динамической системы. Доказано, что экспрессивное поведение личности посредством все возрастающих в S-образной зависимости формообразующих контактов и связей выступает основой ее самоорганизации и саморазвития в процессе жизнедеятельности.

  2. Впервые использован фрактально-синергетический подход для изучения самоорганизации образа мира личности как психологической системы посредством фрактального поля (как нового психологического метода исследования), влияющего на ее поведение.

  3. Впервые сконструирована многоуровневая структурно-функциональная модель синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия, функционирование которого на микро-и мезоуровнях при наличии психологических информационно-энергетических связей задает самоорганизацию психогеометрических элементов на макроуровне с образованием новых фрактально-синергетических свойств целостной психологической системы.

  4. Впервые выявлено, что синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия реализуется циклически, в процессе самоорганизации разноуровневых механизмов системы - как по вертикали, так и по горизонтали. Изучен ряд качественных психологических характеристик странного аттрактора. Его циклическое функционирование представляет собой хаотическую фрактальную сеть с образованием упорядоченной структуры информационно-энергетических паттернов.

Теоретическая значимость. В процессе теоретического и экспериментального изучения психологических систем управления обоснован фрактально-синергетический подход к изучению поведения личности в процессе совместного взаимодействия, сущность которого заключается в интеграции философского уровня рефлексии и теоретических аспектов психологии.

Выявлены качественные психологические параметры, определяющие нелинейное поведение личности в процессе совместного взаимодействия как динамической самоорганизующейся системы, а именно: невербальное поведение и образ мира личности.

Разработана теоретическая синергетическая концепция

самоорганизующегося поведения личности в процессе совместного взаимодействия, сущность которой заключается в самоорганизации ее процессов, структур и разноуровневых механизмов в единую, целостную психологическую систему посредством интеграции ее взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов во фрактальном поле.

Методологические возможности синергетики и фрактальной математики позволили построить многоуровневую модель, раскрывающую функционирование синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия на основе минимума психологических и организационных параметров: образа мира личности как пространственно-временного самоорганизующегося фрактала; упорядочивания взаимодействия личности посредством психологизации отношений и сенсорной информации.

Вскрыт синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия, сущностью которого выступает фрактальная трансляция синергетических процессов с микро- на макроуровень с регуляцией на мезоуровне. Его функционирование, с одной стороны, определяется информационно-энергетическими параметрами порядка, а с другой стороны - пространственно-временной числовой гармонией, которые и обеспечивают равновесие с другими системами.

Уточнено понятие личности посредством следующих существенных признаков: "нелинейная динамическая система", "совместное взаимодействие", "структуры образа мира", "синергетический механизм".

Практическая значимость. Сформулированные в работе закономерности психологической самоорганизации могут быть применены в процессе управления группами, коллективами и командами в различных сферах деятельности. Закономерности распространяются и на большие группы, что находит свое применение как в разработке путей разрешения конфликтов между управляющей и управляемой структурами, так и при активизации гражданского общества в регулировании хаотических процессов поведения толпы.

Особое внимание отводится методическим и практическим рекомендациям по самоорганизации психологических систем, где использование полученных критериев эффективной реализации синергетического механизма позволяет с минимальными затратами достигать максимальных результатов. Разработана комплексная экспресс-методика для выявления эффективности психологических систем управления в процессе их оценки.

Сформулированные в диссертации положения и выводы могут быть использованы в практике преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла, менеджмента, а также в других учебных курсах: теории управления, теории организации, исследовании систем управления, психологии управления, синергетике психологических систем, организационной культуре и организационном поведении личности в процессе совместного взаимодействия.

Экспериментальная база и этапы изучения. На первом этапе (1972-1982 гг.) выявлялась проблема изучения психологических систем управления на основе опыта работы в двух средних общеобразовательных школах Красноярского края и на факультете повышения квалификации Красноярского государственного педагогического института. В результате

была построена первичная теоретическая модель самоорганизации психологических личностных структур в педагогическом коллективе.

На втором этапе (1983-1985 гг.) проводилась корректировка первичной теоретической модели в базовых учреждениях, которая показала, что одним из путей эффективного функционирования психологической структуры является самоорганизация поведения личности в процессе совместного взаимодействия.

На третьем этапе (1986-1994 гг.) результаты исследования были экстраполированы на психологические структуры производственных и трудовых коллективов, команды менеджеров. Всесторонне исследовались психологические структуры среднего звена управления Красноярского комбайнового завода, Стромкомбанка, банка "Саяны", страховой компании "СибАстроВАЗ" и других коммерческих структур г. Красноярска.

На четвертом этапе (1994-1999 гг.) была построена обобщенная синергетическая модель самоорганизации поведения личности в процессе совместного взаимодействия и разработана окончательная методика эксперимента по реализации указанного механизма.

На пятом этапе (1999-2004 гг.) проводилось психологическое осмысление выявленных параметров порядка и управляющего параметра, результатов проведенных экспериментов, а также философское и синергетическое обобщение основных этапов исследования по самоорганизации систем управления и оформление текста диссертации.

Кроме учреждений, указанных выше, базой исследования являлись 24 средние общеобразовательные школы Московской и Калужской областей, Коми АССР, Красноярского края, управленческой структуры Ачинского НПЗ. В исследовании приняло участие более 4500 человек.

Достоверность исследования, его результатов и выводов обеспечена методологическим основанием, опирающимся на системно-структурный, кибернетический и синергетический подходы, использованием комплекса методов исследования (в том числе включенного наблюдения), адекватных

предмету, целям и задачам исследования. Она подтверждается вместе с тем успешными итогами управленческой деятельности личности в процессе совместного взаимодействия, совпадением построенной теоретической модели (группы, коллектива и команды) с реальными системами управления, а также опорой на длительность изучения ряда психологических личностных структур, значительным объемом эмпирических данных, проверкой выводов и рекомендаций среди широкого круга управленческих коллективов и команд менеджеров самых разнообразных видов и сфер деятельности. Положения, выносимые на защиту

1. Существуют внутренние процессы самоуправления и
самоорганизации поведения личности в процессе совместного
взаимодействия, при котором становится наиболее целесообразным переход к
кооперативной "субъект-субъектной" управленческой системе. При
взаимодействии участников совместной деятельности психологическая
управленческая система проходит ряд формообразующих этапов, начиная от
изолированных, не взаимосвязанных друг с другом индивидов,
самоорганизующейся контактной группы управления, сформировавшегося
управленческого коллектива - к высокоорганизованной команде менеджеров.
В синергетической системе на смену управленческой ситуации приходит
событийный, последовательно самоорганизующийся ряд. Становится
возможным "акупунктурное" эффективное управление личностью в процессе
совместного взаимодействия, основанное на минимальном психологическом
влиянии.

2. Синергетическое поведение личности в процессе совместного
взаимодействия как динамическая система характеризуется нелинейностью
самоорганизации с образованием разноуровневой сетевой структуры на
основе реализации невербального поведения и становления образа мира
личности. Сложные процессы на микроуровне психологической личностной
системы совместного взаимодействия задают и определяют
самоорганизующиеся процессы на ее макроуровне. Функционирование

16 целостной системы поведения личности в процессе совместного взаимодействия осуществляется фрактально на основе регулирования ограниченным количеством параметров порядка и управляющего параметра. В ходе формирования синергетического поведения личности в процессе совместного взаимодействия самоорганизуются не только управленческие структуры и процессы, но также и механизмы невербального поведения ^ личностной системы. Самоорганизация обусловлена синергией функционирующих механизмов различных уровней.

  1. Реализация синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия происходит посредством становления целостной фрактальной структуры образа мира личности. Введение данного психологического конструкта позволило объяснить, с одной стороны, фрактальность (подобие) структур разноуровневых личностных процессов совместного взаимодействия, а с другой - возникающий в системе синергетический эффект. Метод исследовательского фрактального поля и синергетические методики позволили выявить образ мира личности посредством самоорганизации ее психогеометрических структур и синергетических процессов, основанных на Золотом фрактале и числах Фибоначчи.

  2. Модель синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия сконструирована на основе управляющего параметра и двух параметров порядка. Процесс самоорганизации личности совместного взаимодействия обусловлен двумя составляющими синергетического механизма: психологической информацией и психологическими отношениями. Психологическая информация на микроуровне, ее психофизиологический механизм, задает, определяет, а также раскрывает не только функционирование вышестоящих вертикальных, но и существующих на макроуровне горизонтальных психологических механизмов всей целостной личностной системы. Психологические отношения объединяют и регулируют все механизмы, в том числе управленческого плана,

в единый самоорганизующийся механизм. При этом управляющий параметр интегрирует разноуровневые структуры и процессы в единую фрактальную гармонию.

5. Сущность универсального синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия характеризуется периодичностью циклов, взаимосвязывающих все структуры целостной психологической системы на разных уровнях с соответствующей "кристаллизацией" структуры паттернов порядка. Структуры высокоорганизованных систем поведения личности в процессе совместного взаимодействия функционируют в пределах Золотого сечения, то есть отношения паттернов порядка и хаоса, соответствующих отношению последовательного ряда чисел Фибоначчи, что является важнейшим из критериев определения эффективности психологических систем взаимодействия (в том числе управления).

Апробация работы. . Основные положения диссертационного исследования использованы в докладах и выступлениях на всесоюзных, всероссийских и международных конференциях (г. Новосибирск, АН СССР Сибирское отделение института истории, филологии и философии, 1989 г., НЭИ, 1989 г.; НИИ философии образования, 2002 г.; г. Иркутск, ИГТУ, 2003 г.; г. Красноярск, 1989 г., 1992 г., 1993 г., 1994 г., 1998 г., 2001 г., 2002 г, 2003 г.; г. Москва, 1985 г., ИНИОНРАН, 2002 г.; Санкт-Петербург, СПбУЭФ, 1994 г., ЛЭТИ, 2003 г., ЛЭТИ, 2004 г.).

Создана и апробирована (в УПЦ «Бинар» Свердловского района г. Красноярска) авторская программа учебного курса «Основы менеджмента» (сертификат Н 002115, выданный Главным управлением образования администрации Красноярского края 4 ноября 1999 г.).

Диссертант принимал участие в подготовке и исследовании управленческих кадров по международным программам Tacis, Морозовский проект, а также Президентской программе по подготовке управленческих

18 кадров для предприятий и организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложений. В диссертационной работе 424 страницы. В ней представлено 32 таблицы и 17 рисунков. Библиографический список на русском языке содержит 403 источника и 21 источник на иностранном языке.

Методологические возможности синергетической концепции в познании разноуровневых взаимодействующих систем

Сформировавшаяся механическая картина мира, которой долгое время придерживались ученые, отражала жесткие причинно-следственные связи и линейный характер зависимостей. В сложившейся парадигме развитие простых и сложных линейных систем принималось без альтернатив, а динамичному хаосу, нелинейным системам, случайности и выбору конкретного человека, попросту говоря, не находилось места. Появившаяся новая синергетическая парадигма заставила увидеть мир по-другому. Сместились акценты в изучении структур и систем. Больше внимания стало уделяться не внешним силам, процессам организации и управления, а внутренним напряжениям: самоорганизации, саморазвитию и самоуправлению.

Ученые О.В Митина и В.Ф Петренко считают, что одной из главных задач синергетики является "познание общих принципов, лежащих в основе процессов самоорганизации, реализующихся в системах самой разной природы: физических, биологических, технических и социальных" [248. С. 335-336].

Мы будем рассматривать методологические возможности новой науки синергетики весьма широко, распространяя ее даже на психологические системы, ибо в XXI веке на передний план выдвигается синергетическая деятельность человека, малых и больших групп, которые должны не только жить в гармонии с природой, но и успешно управлять всеми разноуровневыми подсистемами. В связи с этим возникают ряд проблем, которые необходимо изучать. Во-первых, при рассмотрении социально-психологических систем необходимо учитывать принцип дополнительности Н. Бора, суть которого сводится к тому, что субъект изучения взаимодействует с объектом изучения. В результате их взаимодействия возникают новые качественные свойства, и тогда объект, рассматриваемый в процессе познания, оказывается несколько иным, чем до взаимодействия. Во-вторых, наблюдается отсутствие полной формализации изучаемого синергетического феномена. Это происходит потому, что процесс становления ее как науки продолжается. Тем не менее, существует обилие различных направлений и школ, но все они существуют разрозненно, и нет единых интегративных параметров, которые позволили бы перевести словесное описание систем на язык фрактальной математики, понятный для исследователей различных сфер деятельности.

В исследовании синергетика рассматривается как нетрадиционная парадигма. Под парадигмой нами понимается классическое определение, то есть система основополагающих принципов, на которых определенный период времени базируется наука и ее мировоззрение, требующее в то же время своего дальнейшего раскрытия. Некоторые исследователи, такие как В.Г. Немировский и Д.Д. Невирко, уточняют данное определение. По их мнению, парадигма - это "совокупность теоретических и методологических предпосылок, основополагающая модель, лежащая в основе решения различных исследовательских задач" [255. С. 251]. Необходимо сделать еще одно уточнение, которое принадлежит Дж. Ньюстрому и К. Дэвис. Трактовка его заключается в том, что необходимо не только решение задач, но и особенно важна правильная постановка проблемы [263. С. 436].

По мнению зарубежных ученых современный характер научной деятельности резко меняется [417. С. 16]. На смену традиционным, классическим методам научного исследования в физике, химии, биологии, которые были направлены на открытие простейших элементов, позволяющих объяснять функционирование сложного целого, пришли другие методы. Хотя первые методы и дали замечательные результаты, но их потеснили современные методы научного исследования. Они связаны с очень сложными комплексными системами, содержащими большое количество взаимозависимых переменных компонентов. Благодаря этим методам происходит новое приращение знаний, которые дает системный анализ, построение аналоговых моделей, математическое моделирование, имитации, выполненные компьютерными программами. Таким образом, идет логическое усложнение и углубление процесса познания с использованием комплекса методов различных дисциплин. На наш взгляд эту задачу можно успешно разрешить при использовании синергетического подхода.

Для В.Г. Немировского и Д.Д. Невирко синергетика означает совместный, согласованно действующий подход, то есть это "область научных исследований, направленных на выявление общих закономерностей процессов самоорганизации в открытых системах, приводящих к возникновению новых структур. Так каждая открытая система именно благодаря своей открытости находится в постоянном изменении -флуктуации. Последняя может оказаться достаточно сильной, и система либо качественно изменится, либо вообще перестанет существовать. Такой критический момент в развитии системы называется бифуркацией. Зона бифуркации обладает определенной непредсказуехмостью: система может стать как более хаотичной, так и может возникнуть новая упорядоченная диссипативная структура" [255. С. 250-251].

Роль образа мира личности в обусловленности самоорганизации ее поведения

Личность является основной психологической категорией. На данном этапе развития психологической науки единой теории личности пока еще не выработано. Ряд ведущих психологических школ и ученых психологов в своих определениях выделяют различные стороны личности. По сути своей именно они отражают основополагающую концепцию разработчиков. С точки зрения периодической смены парадигм, можно выделить как механистические определения личности, так и системные. В истории психологии предпринимались попытки описать личность в механистических разнородных структурах. Вспомним, например всем известную структурную модель личности К.К. Платонова [284. С. 31-34]. В личности выделены четыре подструктуры, а именно: темперамент, психические процессы, опыт, направленность, на которые накладываются способности и характер. Структурные составляющие личности были собраны формально, и они не отражали системную и синергетическую динамику взаимодействующих структур, а в особенности ее функционирующий механизм.

Появившиеся затем системные определения включали в себя не только набор психологических компонентов, но и возникающие в процессе их взаимодействия новые качественные свойства. К одному из таких интегративных психологических образований можно отнести понятие личности, данного психологом Д.А. Леонтьевым. Личность как "регуляторная система конституируется функциями выделения субъектом себя из окружающего мира, выделения, презентации и структурирования им своих отношений с миром и подчинения своей жизнедеятельности устойчивой структуре этих отношений в противовес сиюминутным импульсам и внешним стимулам" [207. С. 18]. Неотъемлемыми структурными компонентами личности выступают "отношения с миром" и "отношения к миру".

Первый вид отношений характеризует условия жизни субъекта, а второй вид - осмысление этих условий. Важнейшим элементом личностной структуры является смысловая сфера личности. Понятие смысла выводит объяснение за пределы индивидуального сознания, в сферу реальной жизнедеятельности субъекта. Данный термин соединяет в себе три фундаментальных психологических категории: деятельность, сознание и личность. Его конкретное понятие сводится к отношению, которое связывает предметное содержание сознания с предметом деятельности. Личностный смысл можно интерпретировать через отношения личности к объектам мира, ради которых и реализуется сама деятельность [212. С. 187]. По существу за пределами данного определения остается самоорганизующийся структурный механизм поведения личности, что возможно лишь при синергетической трактовке описания ее структурных компонентов.

Разрабатываемая нами методологическая концепция позволила синергетически соединить в личности два мира: реальный мир - мир, в котором находится личность, и образ мира, - мир, который находится в человеке. Данный фрактально-синергетический подход открывает большие возможности для развития общепсихологической теории личности, как составной части общей психологии.

Д.А. Леонтьев считает, что "пограничное положение психологии на стыке естественных и гуманитарных наук нигде, пожалуй, не сказывается так сильно, как в области исследований личности. Именно на этой арене постоянно разворачиваются столкновения между двумя различными подходами к человеку, двумя образами человека, двумя методологиями -естественнонаучной и гуманитарной" [207. С. 11]. Первая методология человека рассматривает как элемент природы, мира, Вселенной. Вторая методология трактует человека как меру всех вещей. Он возвышается над природой, преобразует окружающий мир и создает свой особый мир -духовный, который необходимо познавать. В свою очередь, внешний духовный мир - это культура, созданная всем человечеством. Представители второго направления, при всей кажущейся прогрессивности, утратили характерные для человека бифуркационные процессы, суть которых заключается в том, что в неустойчивом состоянии система совершает переход в одно из устойчивых состояний. У человека появляется феномен свободы выбора, столь характерный в процессах неживой природы, Это дает возможность включать в научную картину мира не только детерминизм, но и случайность. В последнее время грань между двумя подходами неуклонно размывается.

Фрактальный образ самоорганизующегося нелинейного мира

Образ мира выступает как целостная модель мира, которая включает в себя представления о природе и обществе. Современная научная картина мира опирается на отечественную культурно-философскую традицию, вбирает в себя восточную философию, христианскую антропологию, современные западные теории и, конечно, системный анализ, кибернетику и синергетику [255. С. 39-40].

В каждую эпоху обычно господствует одна - две познавательные модели, посредством которых ученые пытаются объяснить окружающий мир. Исследователь Ю. Чайковский выделяет пять познавательных моделей, характерных для наук Нового времени: 1) схоластическую; 2) механическую; 3) статистическую; 4) системную и 5) диатропическую [376. С. 105-111]. Происходит постепенный процесс переориентации с механико-статистического понимания мира на более целостную и динамичную модель - системную. Диатропическая модель только начинает входить в научное понимание мира и является одной из самых древних. Еще в 80-х годах она получила новое "звучание" в трудах французского социолога Жака Аттали. Он ввел в социальную диатропику понятия, связанные с "разнообразием", "множественным порядком", "эстетическим началом". Выделенный им фактор красоты играет не последнюю роль в познании мира. В истории науки очень часто интуитивным критерием правильности гипотез, до их экспериментального подтверждения, выступали изящество и красота [104. С. 133]. Примером такой теории, непревзойденной по красоте, является общая теория относительности А. Эйнштейна.

. При более тщательном рассмотрении перечисленных моделей обнаруживается, что каждая из них имеет свои ограничения научного понимания окружающего мира. Взаимодействие познавательных моделей дает нам возможность более целостно воспринимать научную картину мира. Новый этап в становлении видения мира связан с "формированием постнеклассической науки, характеризующейся усилением процессов дисциплинарного синтеза знаний" [181. С. 459].

Любая существующая концепция является для исследователей первоосновой произвольных немыслимых следствий. Нам импонирует взгляд на мир британского философа К.Р. Поппера. Его глобальное миропредставление основывается на теории трех миров, а именно: "мира физических явлений; мира субъективных (ментальных и психических) состояний сознания; мира объективного содержания мышления и предметов человеческого сознания вне познающего субъекта (подтвердившиеся и неподтвердившиеся гипотезы, научные теории, материализовавшиеся проекты и не прочитанные никем книги и т. д.)" [92. С. 534]. Автономным в концепции ученого выступает "третий" мир. Хотя этот мир нигде не локализован, но он воздействует на сознание людей. Первый и третий миры взаимодействуют только через второй мир. Взаимодействие осуществляется в процессе интеракции, то есть непосредственной межличностной коммуникации ("обмен символами"). Структура и развитие личности обусловлены этим процессом, а цивилизация рассматривается как результат реализации идеальных объектов третьего мира.

Исследователь Ю. Рыков на основе изучения опыта и развития науки пишет, что "человек хорошо понимает только то, что ниже его по уровню организации" [307. С. 37]. Последние тысячелетия ознаменовались успехами . человечества в использовании внутренних источников энергии, прогрессом в сфере материального производства и технологических процессов. Для познания строения и свойств неживой материи были разработаны довольно мощные методы. Гораздо слабее изучена живая материя. К ней можно отнести и социально-психологический уровень. На этом уровне нет целостной фундаментальной концепции, а успехи преобладают в основном эмпирические. Самым сложным уровнем организации представлена личность, ее естественный интеллект (ЕЙ). В науке о человеке имеются некоторые позитивные результаты лишь в сфере психотерапевтического воздействия. Мы придерживаемся точки зрения, что дальнейший прорыв в познании возможен не с помощью обычного аналитического мышления и эксперимента, изучающего отдельные функции нашего ЕЙ, а лишь целостно, благодаря использованию совершенно новых методов исследования.

При любых изменениях образа мира, как указывает психолог А. Назаретян, "именно физика составляет ее нижние, несущие этажи, и едва ли можно было бы говорить о едином знании, если бы физическое мышление противоречило стилю мышления иных наук" [253. С. 51]. Таким образом, в последнее время появилась тенденция воплощения в понятие образа мира идеи целостности и "преемственности в зарождении, развитии и функционировании познавательной сферы личности" [175. С. 227].

Приведенные противоречивые поиски отражают назревший современный кризис психологической парадигмы, неадекватности методов исследования функциям человеческого мозга: сознанию и психике. -Начало нового тысячелетия - это не только смена астрономических дат, это всегда скачок в науке, смена рассыпающейся картины мира, а именно модели равновесного мира, по которой мы долгое время жили. Наступает эпоха нестационарных систем, которые чрезвычайно информативны. Такие феномены, как сознание, психика и личность, мы относим именно к неравновесным системам высокого уровня сложности, что требует адекватного синергетического метода исследования.