Проявление стилевых и личностных особенностей в процессе взаимодействия осязания и зрения Чумаков Николай Александрович

Проявление стилевых и личностных особенностей в процессе взаимодействия осязания и зрения
<
Проявление стилевых и личностных особенностей в процессе взаимодействия осязания и зрения Проявление стилевых и личностных особенностей в процессе взаимодействия осязания и зрения Проявление стилевых и личностных особенностей в процессе взаимодействия осязания и зрения Проявление стилевых и личностных особенностей в процессе взаимодействия осязания и зрения Проявление стилевых и личностных особенностей в процессе взаимодействия осязания и зрения Проявление стилевых и личностных особенностей в процессе взаимодействия осязания и зрения Проявление стилевых и личностных особенностей в процессе взаимодействия осязания и зрения Проявление стилевых и личностных особенностей в процессе взаимодействия осязания и зрения Проявление стилевых и личностных особенностей в процессе взаимодействия осязания и зрения
>



Чумаков Николай Александрович. Проявление стилевых и личностных особенностей в процессе взаимодействия осязания и зрения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : СПб., 1998 144 c. РГБ ОД, 61:98-19/116-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы взаимодействия осязания и зрения.

1.1. Осязание в фило-и онтогенезе человека, его роль в перцептивной деятельности 8

1.2. Зрение в фило-и онтогенезе человека, его роль в перцептивной деятельности 26

1.3. Сравнительный анализ осязательных и зрительных перцептивных образов 33

1.4. Осязательно-зрительные взаимодействия 35

Глава 2. Процедура, методы и методики исследования 47

Глава 3. Феномен межанализаторного взаимодействия осязания и зрения 65

Глава 4. Проявления взаимосвязи индивидуальных характеристик с результатами осязательно-зрительных взаимодействий.

4.1.Экспериментальное изучение деятельности зрительного анализатора с учетом личностных и стилевых характеристик 72

4.2. Экспериментальное, изучение влияния некоторых характеристик когнитивного стиля на осязательно-зрительное взаимодействие 81

4.3. Личностные особенности решения сенсорных задач взаимодействия осязания и зрения 93

4.4. Социально-психологические особенности при решении сенсорных задач взаимодействия осязания и зрения 100

Заключение 110

Выводы 117

Литература 119

Приложение 141

Введение к работе

На современном этапе своего развития психология, как наука, требует расширения методов изучения психики человека. В современной психологической науке интенсивно идет разработка методов диагностики индивидуального стиля деятельности, психических свойств и качеств личности [12, 44, 57]. Однако, она основывается прежде всего на максимальном использовании второй сигнальной системы человека. Проблема в том, что большинство методик, являющихся опросниками, зависят от уровня вербализации мышления конкретного человека, а также от степени развитости его интеллекта, умения в речи выражать свои чувства, эмоции, переживания [99, 126]. Индивидуальность реакций на одинаковые вопросы приводит, зачастую, к сомнениям в выборе ответа и неадекватному реагированию. Очевидный и остро ощущаемый недостаток известных методов заключается в аморфности проводимых измерений и субъективизме оценок, а также в наслаивании побочных факторов, заслоняющих диагностируемые личностные свойства [6].

Кроме того, подавляющее большинство методов направлено на восприятие информации посредством зрительного анализатора. Методы психологической диагностики, основанные на использовании других анализаторов, представлены недостаточно. Крайне сложно отличить, что из полученной информации является особенностью зрительного восприятия, а что - другими особенностями тех психических явлений, которые мы изучаем. Для преодоления сложившихся трудностей современная наука ведет активный поиск новых основ для разработки и создания более объективных и точных методов психологической диагностики.

Между тем, одним .из основных видов чувственного отражения человека является осязание [4, 6. 14 и др.]. Основываясь на всестороннем сравнительном анализе зрения и осязания. И.М.Сеченов называл осязание "чувством параллельным зрению" [127]. Б.Г.Ананьев считал осязание не только одним из важных средств познавательных способностей человека, но и одним из компонентов всей его жизнедеятельности [14].

Вопросам изучения осязания в современной литературе уделено внимания меньше, чем какой-либо иной сенсорной системе. Значительно хуже освещены вопросы в области изучения взаимодействия осязания и других видов чувствительности, в частности взаимодействие осязания и зрения. В то время как известно, что сенсорно-перцептивные процессы связаны не только с организацией жизнедеятельности человека, но и с глубокими структурами личности [6, 126]. Логично предположить проявление индивидуальных особенностей личности не только в социальной или когнитивной сферах, но и в процессе взаимодействия двух модальностей, таких например, как зрение и осязание.

Цель нашего исследования - изучение осязательно-зрительного взаимодействия, его устойчивости, связи с когнитивным стилем и уровнем когнитивного контроля, а также с личностными особенностями психики человека.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка методики исследования особенностей взаимодействия осязания и зрения при оценке величины стимула.

2. Экспериментальное исследование взаимодействия осязания и зрения при оценки величины стимула.

3. Изучение особенности оценки величины стимула при межана лизаторном взаимодействии осязания и зрения у лиц с нарушением функции зрительного анализатора.

4. Исследование связи оценки величины стимула при осязательно-зрительных взаимодействях со стилевыми и личностными свойствами.

Объектом нашего исследования является деятельность человека при оценке величины осязательного и зрительного стимулов в условиях противоречивой, разномодальной сенсорной информации с учетом его стилевых и личностных особенностей.

Предметом исследования - осязательно-зрительное взаимодействие и его связь с личностными и когнитивными особенностями.

Новизна исследования заключается в:шкалировании эффекта межанализаторного взаимодействия осязания и зрения, установлении повторяемости наблюдаемого феномена межанализаторного взаимодействия, описании связей изучаемого явления с когнитивно-стилевыми и личностными свойствами. Исследованы связи межанализаторных осязательно-зрительных взаимодействий и личностных свойств с нарушением некоторых функций зрительного анализатора.

Научно-практическое значение. Результаты исследования дают базу для разработки принципиально новых психодиагностических методов, а также создают теоретическую и экспериментальную основу для использования .особенностей осязательно-зрительных взаимодействий в педагогике и..медицине.

Статистическая обработка полученных данных проводилась пакетом статистических прикладных программ CSS-3 с использованием корреляционного, факторного и дисперсионного анализа.

Апробация работы. Результаты работы были доложены:на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (СПб,

1995), на научных конференциях.молодых ученых Военно-Медицинской академии (1994, 1995), на кафедральных совещаниях клиники офтальмологии и кафедры общественных наук Военно-Медицинской академии, на межкафедральных совещаниях кафедры общей психологии, медицинской психологии Санкт-Петербургского государственного университета, нормальной физиологии Военно-Медицинской академии, кафедры военной педагогики и психологии (ВИКА им. А.Ф. Можайкого и ВМедА), обществе,физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М.Сеченова (СПб, 1997), на 33 международном.физиологическом конгрессе (СПб, 1997).

В процессе проведения исследования были разработаны, апробированы и внедрены в практику 3 рационализаторских предложения:

1. Рационализаторское предложение N 4439/5 от 15.12.1993 "Устройство для определения когнитивного диссонанса". Авторы: Чумаков Н.А., Павлов К.В.

2. Рационализаторское предложение N 5235/35 от 05.05.1995 "Способ диагностики агрессивности при помощи анаморфометра "Ле-марк - 1". Авторы: Чумаков Н.А., Дуплякова О.В..

3. Рационализаторское предложение N 5025/5 от 10.04.1995 "Устройство для определения кроссмодального доминирования". Авторы: Чумаков Н.А., Иванова Е. А.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Точность оценки величины воспринимаемого стимула при межанализаторном взаимодействии осязания и зрения, в отличие от мономодального восприятия, в одних случаях повышается, в других - снижается, в зависимости от индивидуальных особенностей испытуемых.

2) Сохранность функций зрительного анализатора тесно связа на с результатами точности оценки величины стимула при осязательно-зрительном взаимодействии, а также с когнитивно-стилевыми и личностными особенностями.

3) Взаимодействие осязания и зрения связаны с личностными особенностями человека и его когнитивным стилем.

Осязание в фило-и онтогенезе человека, его роль в перцептивной деятельности

Адекватность субъективной картины мира является основой психологической зрелости, физического здоровья, гармоничного развития личности, ее жизненного успеха и ощущения счастья.

Зрелая личность прежде всего адекватно воспринимает действительность, отличает существенное от просто видимого, реагирует на истинные изменения ситуации, а не рефлексирует на кажущиеся изменения, умеет, находить новое в уже привычном.

Приспособление живых существ к свойствам среды, формирование и развитие механизмов жизнедеятельности и поведения, составляет существенный момент эволюции. Эффективная регуляция процессов жизнедеятельности и.поведения зависит от получаемой из внешней среды информации. В ходе эволюции возникла необходимость развития таких аппаратов, которые позволили бы организму получить информацию о твердости, упругости, гибкости, гладкости и т.п. свойств внешней среды, а также о характеристиках механического взаимодействия с ней. Анализатором, выполняющим эту функцию, является осязание [101].

Перцептивная деятельность человека основывается на информации получаемой органами чувств. И от того, насколько человек полно использует весь комплекс.разномодальных ощущений,зависит, его гармоничное развитие. Следует отметить, что одним из первых ощущений новорожденного является осязание [15].

Научный подход в изучении осязания мы встречаем уже у Аристотеля в его трактате "О душе" [21]. В нем Аристотель впервые высказал идею о генетической зависимости всех видов ощущений от эволюции осязания. Он описал его два уровня: первый - свойственен всему живому миру, а второй-специфичен лишь для человека.

В своей работе "Опыт новой теории зрения" Джордж Беркли утверждает обучающую роль осязания. По его мнению, осязательные образы в последующем ложатся в основу зрительных. Опыт, полученный посредством осязания, автоматически переносится на зрение. Беркли один из первых заметил отсутствие ложных ощущений (иллюзий) в осязании и склонность к таковым у зрения [25].

В XVIII веке ,Кондильяк построил.свою сенсуалистическую теорию познания, изобразив её в виде образной модели-статуи, последовательно наделяемой различными органами чувств. Он указывал на генетическую зависимость всех органов чувств от осязания, которое он называл "учителем всех чувств". Осязание, по его мнению, несет непосредственное знание о предметах внешнего мира [83].

В истории и современном состоянии учения об осязании можно выделить два направления, каждое из которых углубленно изучало какой-то отдельный его вид [14].

Первое, заложенное Вебером и Фреем, исследовало пассивное осязание, которое Аристотель считал общим для всех животных и человека. Они рассматривали осязание как периферический орган, которым является вся поверхность человеческого тела. Исследовалась тактильная чувствительность кожи, т.е. ощущения прикосновения и давления, абсолютные и относительные пороги тактильных ощущений, была выявлена неравномерность распределения тактильных рецепторов на разных участках кожных покровов. В результате этих работ, осязание перестало представляться как однородное ощущение. От тактильных были отделены температурные и болевые ощущения. В то же время пассивное осязание стало рассматриваться уже как ассоциация разных ощущений. В этом направлении вслед за Вебером и Фреем велись работы Скрамлика, Хеда, Бюрклена, Виллея и других авторов [14, 95].

Второе направление - исследования, начатые И.М. Сеченовым и Ч.Беллем, разрабатывали представление об осязании как особой форме чувственного отражения, где органом познания действительности выступает человеческая рука. Ч.Белль в своей работе "О руке" подробно изучил анатомо-физиологические особенности человеческой руки, являющейся одновременно органом деятельности и органом познания действительности. Ему принадлежит заслуга изучения взаимосвязей между двигательными и чувствующими аппаратами руки, сочетания в активном осязании высокого развития тактильной чувствительности и мышечно-суставного чувства [14J.

Процедура, методы и методики исследования

Для достижения поставленной цели мы провели два доследования. Первый эксперимент являлся пилотажным, в котором уточнялись объем и направления для основного эксперимента, и второй, являвшийся основным, проводился для решения основных поставленных задач.

В первом эксперименте принимало участие 30 человек - учащихся 1 курса военного ВУЗа. Он состоял из двух основных частей: офтальмологической ж психологической.

В состав офтальмологического исследования входили следующие методы: 1) проверка остроты зрения при помощи таблиц Сивцева-Го-ловина, 2) измерение пространственных передаточных функций зрительного анализатора методом визоконтрастометрии.

Психологическое исследование проводилось следующим по трем направлениям: 1) изучение личностных особенностей испытуемых, 2) изучение параметров когнитивного стиля, 3) изучение взаимодействия осязания и зрения Необходимость использования на ряду с классическим методом оценки остроты зрения при помощи таблиц Сивцева-Головина метода визоконтрастометрии, была обусловлена тем, что нам необходимо было иметь высокочувствительный, информативный метод, позволяющий получить данные, характеризующие работу преломляющих сред глаза, сетчатки, проводящих путей и коркового представительства зрительного анализатора. Изменение частотной контрастной чувствительности тесно связано с уровнем адаптации глаза и во многом от неё зависит [150].

Офтальмологическое исследование проводилось дважды, с интервалом в один год. Это позволило нам иметь динамику изменения функции зрительного анализатора за год.

Для анализа связи психологических характеристик с функцией зрительного анализатора брали разницу в офтальмологических показателях за год и сравнивали с результатами психологического тестирования.

Из психологических методик были взяты следующие:

1) Блок тестов, оценивающих личностные особенности, темперамент, интеллект:

1. 16-факторный личностный опросник Кетелла;

2. MMPI;

3. Адаптированный опросник темперамента Кейрси;

4. Батарея тестов для изучения отдельных характеристик интеллекта.

2) Определяющие параметры когнитивного стиля:

1. "Скрытые фигуры" в модификации Торстоуна;

2. Методика Гарнера;

3. Методика "Локус контроля";

4. Струп-тест;

5. Методика определения модальной приоритетности осязательно-зрительного взаимодействия при помощи модификации прибора - анаморфометр "Лемарк-1".

Кроме психологических и офтальмологических данных использовали еще один показатель - успеваемость. Для ее исследования брали суммарный балл оценок за экзамены и дифференцированные зачеты, полученные за.2 сессии.

Феномен межанализаторного взаимодействия осязания и зрения

Предполагая возможность, кроме существования зрительного, наличие осязательного доминирования, нами разрабатывались следующие направления исследования межанализаторных взаимодействий:

1. Влияние осязания на зрение.

2. Влияние зрения на осязание.

3. Индифферентное параллельное существование двух этих модальностей.

По первым двум направлениям мы можем ожидать три типа реакций:

1) действие неосновной модальности усиливает степень точности измерения основной.

2) действие неосновной модальности вызывает неточность оценивания воспринимаемой величины стимула: а) в сторону уменьшения размеров (недооценка); б) в сторону увеличения размеров (переоценка).

В третьем направлении мы могли встретиться с существованием какой-либо степени влияния одной модальности на другую, либо полное отсутствие последствий какого-либо воздействия.

В наших экспериментах, размеры стимула, играющего роль помехи, меньше размеров основного таким образом,навязывалось приуменьшение величины стимула.

При анализе результатов нами получены все из предполагаемых реакций по каждой из модальностей. Однако следует отметить, что реакция, наблюдаемая при действии неосновной модальности, вызывающая неточность оценивания воспринимаемой величины основного стимула в сторону увеличения размеров наблюдалась редко. Таким образом, по каждой из модальностей типичны два вида реакций -либо игнорирование помехи конкурирующей модальности, либо искажение в восприятии стимула основной модальности, приближаясь к размерам стимулов воспринимаемых конкурирующей модальностью.

Сравнительный анализ средних значений межанализаторных взаимодействий и их средних квадратических отклонений двух выборок второго эксперимента показал,что существенных отличий не наблюдается.