Особенности проявления, детерминант, функций уровня притязаний у старших подростков Кузьмин Тихон Алексеевич




Кузьмин Тихон Алексеевич. Особенности проявления, детерминант, функций уровня притязаний у старших подростков: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.01 / Кузьмин Тихон Алексеевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования уровня притязаний (УП) обусловлена, прежде всего, важностью и неисчерпаемостью проблемы личности, ее психологических свойств и проявлений в деятельности и социальных отношениях. Известно, что огромную роль в деятельностной самореализации личности, в том числе ребенка, подростка, юноши, играет уровень ее притязаний, то есть уровень сложности тех задач, которые человек ставит перед собой и стремится достичь. Уровень притязаний психологи относят к наиболее важным личностным свойствам, способствующим высоким достижениям в деятельности и развитию многих важных качеств (мотивации, самооценки, ценностных ориентаций и др.). В многочисленных лабораторных исследованиях этого феномена К. Левиным и его последователями были выявлены факторы, влияющие на проявления уровня притязания индивида (успех и неуспех, валентность успеха, мотивации, самооценки и др.). Но в более поздних работах было выявлено, что уровень притязаний личности, осуществляющей социально значимую деятельность в составе малой группы, имеет иную детерминацию, чем в лабораторных экспериментах, и может приобретать разные формы проявления и функции (В .К. Калин, В.Н Семин, В.А. Комогоркин 1979). Исследования Л.В. Семиной и О.В. Сёминой уровня притязаний младших школьников и младших подростков показали, что он может служить показателем самореализации ребенка в учебной деятельности, индикатором их активности в деятельности, значимым мотивом при выборе цели, способом самоутверждения, познавательной и позиционной ценностями личности, а также механизмом повышения учебной активности и формирования уровня притязаний личности и одноклассников на уроке.

Однако исследований уровня притязаний старших подростков в процессе их учебной деятельности до сих пор не проводилось, и в психологической науке отсутствуют данные о содержательных особенностях этой характеристики на одном из ключевых этапов формирования человека - этапе становления самосознания и первичного самоопределения личности, которые задают вектор самореализации растущего человека.

Поэтому знание детерминант, функций, механизмов формирования и изменения уровня притязаний позволит оптимизировать учебную деятельность подростка, сформировать к ней личное отношение, повысить уровень ответственности за ее результат, а сам результат скоррелировать с потенциальными возможностями каждого ребенка.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Проведенный анализ психологической литературы показал, что уровень притязаний имеет достаточно богатую историю изучения (Т. Дембо, Ф. Хоппе, К. Левин, М. Юкнат, П. Сирз, Л. Фестингер, Л.И. Божович, Б.В. Зейгарник, М.С. Неймарк, С.Я. Рубинштейн, А.И. Самошин, А.М. Прихожан и др.). При этом К. Левин и Ф. Хоппе справедливо считали, что уровень притязаний - это не только выбор цели в экспериментальной ситуации, а значимая личностная характеристика. В большинстве последующих многочисленных исследований (Дж. Роттер, Дж. Френк, Ф. Робайе, Д. Мак-Клеланд, Аткинсон,; В.С. Мерлин,

  1. К. Ерофеев, Н.С. Курек, М.Г. Маралов, А.Я. Миленький, О.Г. Мельниченко, Н.Л. Коломинский, Х. Хекхаузен, А. Д. Глоточкин и В.П. Каширин, Л.В. Бороздина, В.К. Гербачевский, А.И Самошин, А.М. Прихожан и др.) объем и содержание понятия «уровень притязаний» и методики его изучения значительно различались в процессе проведения лабораторных экспериментов и опросов. Отечественные психологи (В.К. Калин, И.М. Майзельс,

  2. П. Чибалин, В.Н. Семин, В. А. Комогоркин, Л.В. Семина,Ю О.В. Семина и др.) изучали особенности проявления и формирования УП школьников в учебной деятельности, используя в качестве главного метода естественный эксперимент. Важнейшее значение имеет понимание сущности воспитательного воздействия на личность школьника и на формирование его притязаний Б.Г. Ананьевым, утверждавшим, что педагогическая оценка на уроке, связанная с оценкой одноклассников, посредством переживания успеха или неуспеха вызывает активные отношения самого школьника.

Вместе с тем имеющиеся в психологических исследованиях данные не дают полного представления о детерминантах, функциях, проявлениях уровня притязаний личности старшего подростка в процессах ее самореализации в деятельности, в том числе учебной. Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая разработанность данного вопроса определила проблему нашего исследования.

Проблема исследования, таким образом, определяется недостаточной изученностью проявлений уровня притязаний личности старшего подростка, его детерминации, функций, способов диагностики и коррекции в процессе обучения. Эти знания необходимы педагогам и психологам для организации эффективной, научно обоснованной учебной и воспитательной работы со старшими подростками.

Цель исследования - выявить особенности проявления, динамики, функций и детерминант уровня притязаний старших подростков в 8 и 9 классах с разными программами обучения, что позволит разрабатывать научно обоснованные программы его развития и коррекции.

Объект исследования - уровень притязаний как личностная характеристика.

Предмет исследования - особенности проявления уровня притязаний (его качество по параметрам высоты, адекватности и устойчивости, детерминанты, динамика и функции) старших подростков в процессе их учебной деятельности (на уроках и в домашней самостоятельной работе).

Гипотезы исследования состоят в следующем:

    1. Объективное изучение проявлений, детерминации, функций уровня притязаний старших подростков возможно только при включении его в процесс учебной деятельности.

    2. Проявления уровня притязаний на уроке разнообразны. По характеру сочетания параметров высоты, адекватности и устойчивости можно выделить общие особенности (типы) УП, выражающие разные уровни его качества. Учитывая значительное усложнение учебных программ в 9-х классах по сравнению с 8-ми классами, качество уровня притязаний у девятиклассников может снижаться.

    3. Уровень притязаний школьника на уроке может быть детерминирован как личностными свойствами (мотивацией, самооценкой, ценностными ориентациями и др.), так и социально-психологическими факторами, которые могут играть и негативную роль.

    4. Функции уровня притязаний неодинаковы в учебных классах с разными учебными программами. Структура детерминант, функций и динамика УП различаются у старших подростков с высоким, средним и низким качеством уровня притязаний и в классах с разными по сложности учебными программами.

    В соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

        1. На теоретическом уровне обосновать необходимость изучения проявлений УП личности в деятельности.

        2. Выявить качество уровня притязаний старших подростков по параметрам высоты, адекватности и устойчивости и центральные тенденции (динамику) в его развитии в учебной деятельности.

        3. Изучить иерархическую структуру детерминант УП старших подростков с разными типами его качества.

        4. Выявить проявления и функции УП старших подростков (в классах с разными учебными программами).

        5. Определить возможности использования публичного выбора ранга трудности заданий и ситуаций «социального сравнения» в качестве социально- психологических условий повышения уровня притязаний школьников и их познавательной активности.

        6. Разработать практические рекомендации по диагностике и коррекции уровня притязаний старших подростков.

        Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные научные принципы, сделавшие возможным объективное изучение «уровня притязаний»: принципы единства сознания и деятельности, детерминизма, единства внутреннего и внешнего плана деятельности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, П.Я. Гальперин и др.). Применение принципа детерминизма позволило выявить не только значительную зависимость уровня притязаний от внешних социальных влияний, но и механизмы и вектор их влияния на уровень притязаний старших подростков в процессе учебной деятельности. Принцип развития (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн и др.) предопределил выбор в качестве основного метода исследования естественный эксперимент, дающий наиболее объективную информацию о проявлениях и детерминации уровня притязаний. Принцип системности (Б.Ф. Ломов, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова и др.) позволил комплексно рассмотреть многообразие внутренних и внешних факторов, определяющих вектор формирования уровня притязаний старшего подростка на уроке.

        Частно-научной методологией стали принципы и положения теорий личности и ее уровня притязаний К. Левина, Ф. Хоппе, Дж. Френка, Т. Дембо, Ю. Роттера, Л. Фестингера, Дж. Аткинсона, Л. И. Божович, Е.А. Серебряковой, М.С. Неймарк, В.К. Калина, А.И. Самошина и др.

        Методы и методики исследования. В работе использовались как общенаучные, так и психологические методы:

        1. методы теоретического исследования (анализ первоисточников по проблеме исследования; сравнение и систематизация позиций различных авторов; обобщение и интерпретация полученных материалов исследования);

        2. методы эмпирического исследования (естественный лонгитюдный эксперимент; включенное наблюдение; анализ продуктов деятельности; метод экспертной оценки; беседа);

        3. методы математико-статистической количественной и качественной обработки полученных данных ( метод определения средних значений (угловой ф-критерий Фишера) с использованием пакета Statistica for Window 6.0).

        Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

          1. На основе проведенного теоретического анализа разработано авторское определение уровня притязаний школьника. Уровень притязаний понимается нами как выбор школьником на уроке ранга трудности учебного задания, обусловленный характером соотношения его личностных (мотивация, самооценка, ценностные ориентации и др.) и социально-психологических детерминант (ситуация публичного выбора уровня трудности учебных заданий, ситуация их социального сравнения, выборы ранга трудности заданий соседом по парте, членами референтных групп, большинством учащихся класса, сопровождающиеся вербальными и невербальными реакциями одноклассников).

          2. Разработана стратегия и содержание естественного эксперимента в процессе учебной деятельности школьников. Введение двух независимых переменных - публичности выбора ранга трудности задания и разных условий оценивания заданий - позволило изучить особенности уровня притязаний в зависимости от ситуации «социального сравнения» и степени актуализации познавательных и позиционных ценностей школьников, выявить его детерминанты, а также уточнить условия его формирования у старших подростков

          3. Установлены тенденции в развитии УП старших подростков:

          1. снижение его качества и увеличение неоднородности;

          2. усиление роли социально-психологических детерминант;

          3. утрата ценностной функции и роли механизма развития личности и познавательной активности почти во всех классах с общеобразовательными учебными программами;

          4. выявлены особенности уровня притязаний в классах с разными программами обучения, отражающие различия в его качестве, детерминации, функциях, распространённости, условиях коррекции и механизмах формирования;

          5. раскрыты психологические условия и способы повышения уровня притязаний и познавательной активности старших подростков в учебной деятельности.

          Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

          1. обоснована необходимость изучения уровня притязаний личности в процессе ее деятельности; сформулировано рабочее определение уровня притязаний школьника.

          2. показано, что уровень притязаний старших подростков на уроке детерминирован уровнем развития их личностных свойств (мотивации, самооценки, познавательных и позиционных ценностей, знаниями по изучаемой теме) и неоднозначным влиянием социально-психологических факторов (ситуаций публичного выбора ранга трудности заданий и ситуации социального сравнения);

          3. уточнены функции уровня притязаний учащихся 8-х и 9-х классов с разными программами обучения и личностным развитием;

          4. выявлены психологические и социально-психологические условия повышения УП;

          5. установлены эффективность и неоднозначность вектора социальных влияний на УП личности и одноклассников в классах с разными учебными программами.

          Практическая ценность исследования состоит в том, что:

          1. разработана надежная диагностика качества уровня притязаний, его личностных и социально-психологических детерминант, познавательных и позиционных ценностей и функций;

          2. показана возможность использования на уроке ситуации публичного выбора школьниками ранга трудности учебных заданий и как следствие - возникающего механизма социального сравнения с актуализацией потребности в самоутверждении и ценностного «Я», приводящих к выбору школьником задания повышенной трудности и активизации его познавательной деятельности и повышению его имиджа;

          3. разработаны рекомендации по содержанию, организации и проведению естественного эксперимента, обработке и интерпретации полученных данных, способам коррекции УП и учебной активности старших подростков, обучающихся по разным учебным программам;

          4. результаты исследования, отдельные теоретические положения и сделанные на их основе выводы могут быть использованы при чтении лекций по курсам «Общая психология», «Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Социальная психология»;

          - результаты исследования используются в работе по повышению квалификации учителей в Рязанском институте развития образования, в Информационном диагностическом (методическом) центре г. Рязани МБУ «ИД (М)Ц».

          Исследование проводилось поэтапно.

          На первом этапе (2003-2005 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, определялись цель и задачи исследования, разрабатывались гипотезы исследования, проводились пилотные эксперименты с целью отбора методов и методик исследования.

          На втором этапе (2006-2009гг.) проводилось лонгитюдное исследование уровня притязаний 418 старших подростков школ №7,8,14,50,67 г. Рязани (185 учащихся восьмых классов и 233 - девятых классов). Обобщены результаты проведенных экспериментов, сделаны выводы, оформлены публикации.

          На третьем этапе (2010-2012 гг.) оформлена диссертационная работа.

          Положения, выносимые на защиту:

            1. Адекватное изучение проявлений УП личности, его детерминант, функций, механизмов формирования и коррекции возможно только в малой группе (учебном классе), в котором осуществляется ее деятельностная самореализация.

            2. Качество уровня притязаний старших подростков неоднородно, на его основе можно выделить двенадцать типов УП: высокий устойчивый адекватный; высокий устойчивый неадекватно завышенный; высокий (в сочетании со средним) неустойчивый неадекватно завышенный; высокий (в сочетании со средним) неустойчивый неадекватно заниженный; средний устойчивый адекватный; средний устойчивый неадекватно завышенный; средний устойчивый неадекватно заниженный; средний (в сочетании с низким) неустойчивый неадекватно завышенный; средний (в сочетании с низким) неустойчивый неадекватно заниженный; «скачкообразный»; низкий устойчивый адекватный; низкий устойчивый неадекватно заниженный). У старших подростков преобладают низкий (51,9 %), неадекватный (64,45 %) и неустойчивый (59,3 %) типы УП.

            3. Центральными тенденциями в проявлении УП в учебной деятельности старших подростков являются: а) значительная неоднородность его качества в учебных классах (по параметрам высоты и адекватности УП различия достигают 65 %), что существенно снижает информативность средних показателей качества УП; б) с возрастом происходит снижение высоты УП; в) негативное изменение мотивации УП; г) возрастающая зависимость от негативных социальных влияний; д) утрата УП роли познавательной и позиционной ценности и механизма повышения учебной активности.

            4. Проявление уровня притязаний старших подростков на уроке обусловлено уровнем развития их личностных свойств (мотивации, самооценки, познавательных и позиционных ценностей, а также знаний по изучаемой теме и др.) и неоднозначностью влияния социально- психологических факторов. При этом детерминанты УП у разных подростков неодинаковы: высокий и адекватный УП обусловлен адекватной самооценкой, высоким уровнем развития познавательных и позиционных мотивов достижения; средний - социальным влиянием (выбором ранга трудности задания большинством одноклассников), отметочной мотивацией, позиционными мотивами (самоутверждение, соперничество и др.); низкий - отметочной мотивацией.

            5. Уровень притязаний старших подростков высокого качества (I-IV типы) может приобретать в учебном классе следующие функции: а) познавательных и позиционных ценностей личности; б) познавательных и позиционных ценностей одноклассников; в) показателя ценности выполняемой деятельности; г) показателя активности в деятельности; д) способа самоутверждения и самореализации; д) механизма воздействия на одноклассников и группу; е) механизма формирования мотивации, самооценки, рефлексии, волевой регуляции одноклассников; ж) способа диагностики уровня развития личности.

            6. Эффективным социально-психологическим условием формирования и коррекции УП и познавательной активности старших подростков являются систематически создаваемые в процессе учебной деятельности ситуации публичного выбора ранга трудности заданий и возникающего в них социального сравнения.

            Эмпирическая база исследования.

            Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ № 7, 8, 14, 67 г. Рязани. В исследовании приняло участие 418 старших подростков, из них 185 - учащиеся восьмых классов и 233 -девятых классов. В трех восьмых классах (а затем - в девятых) старшие подростки обучались по учебным программам повышенного уровня, в остальных - по общеобразовательным. В девяти классах проведены двухгодичные лонгитюдные исследования, в остальных десяти классах - одногодичные.

            Обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов обеспечивались реализацией методологических, логико-научных принципов, соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования, репрезентативностью выборок, проведением естественных лонгитюдных экспериментов, включенных в процесс деятельности. В работе использовались адекватные целям и задачам исследования методы, конкретные методики и способы статистической обработки данных.

            Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики Российского университета дружбы народов и кафедры психологии Московского государственного областного социально- гуманитарного института, докладывались на VIII, IX, Х и XI межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы развития личности» (Рязань : РГМУ, 2005, 2006, 2007, 2008), на VI и VII международных научно- практических конференциях «Учитель. Преподаватель. Тренер» (Москва: ПИ

            РАО, 2010), «Актуальные проблемы современного образования: развитие, здоровье, эффективность» (Москва: ПИ РАО, 2011), VIII и IX Всероссийских научно-практических конференциях «Практическая психология образования ХХ! века: проблемы и перспективы» (Коломна: МГОСГИ, 2009, 2010). Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс школ № 7, 8, 14, 40, 67 г. Рязани.

            Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы наименований. Объем диссертации 139 страниц. Работа проиллюстрирована 24 таблицами. По теме диссертации опубликовано 18 работ, 3 статьи - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.