Психологические особенности личности подростка при различных типах соотношения самооценки и оценки Дандарова Жаргалма Кимовна

Психологические особенности личности подростка при различных типах соотношения самооценки и оценки
<
Психологические особенности личности подростка при различных типах соотношения самооценки и оценки Психологические особенности личности подростка при различных типах соотношения самооценки и оценки Психологические особенности личности подростка при различных типах соотношения самооценки и оценки Психологические особенности личности подростка при различных типах соотношения самооценки и оценки Психологические особенности личности подростка при различных типах соотношения самооценки и оценки Психологические особенности личности подростка при различных типах соотношения самооценки и оценки Психологические особенности личности подростка при различных типах соотношения самооценки и оценки Психологические особенности личности подростка при различных типах соотношения самооценки и оценки Психологические особенности личности подростка при различных типах соотношения самооценки и оценки
>




Дандарова Жаргалма Кимовна. Психологические особенности личности подростка при различных типах соотношения самооценки и оценки : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : СПб., 1999 175 c. РГБ ОД, 61:00-19/283-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические проблемы изучения самооценки на современном этапе.

1.1. Общеметодологические проблемы изучения самооценки в психологии.

1.2. Проблемы изучения самооценки в подростковом возрасте. 33

1.3. Самооценка несовершеннолетних правообладателей 50

Глава II. Организация и методы и процедура исследования

2.1. Выявление различных типов соотношения самооценки и оценки. 67

2.2. Выявление психологических особенностей личности подростка. 71

2.3. Использование методов математической обработки и основания 72

ограничения экспериментальных групп.

Глава III. Эмпирическое изучение особенностей личности подростка при различных типах соотношения самооценки и оценки.

3.1. Особенности самооценки правопослушных и делинквентных подростков при различных типах соотношения самооценки и оценки. 76

3.2. Психологические особенности личности правопослушных подростков при различных типах соотношения самооценки и оценки. 93

3.3. Психологические особенности личности делинквентных подростков

при различных типах соотношения самооценки и оценки. 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

ЛИТЕРАТУРА 152

ПРИЛОЖЕНИЕ 172

Введение к работе

Происходящие в современном российском обществе социально-экономические перемены, характеризующиеся социальным расслоением и криминализацией, разрушением человеческого потенциала и потерей духовно-нравственных ориентиров, обусловили, практически повсеместно, снижение уровня социально-психической адаптации населения. Как показывают многочисленные социологические, психологические и педагогические исследования, наиболее остро происходящие перемены влияют на процесс личностного становления подрастающего поколения, находящегося в переходном периоде от детства к взрослости, поскольку, в совокупности с внутренними противоречиями подросткового возраста, они способствуют возникновению существенных нарушений в формировании личности подростка.

Признание подросткового возраста как периода активного формирования самосознания, выработки собственной независимой системы эталонов самооценивания и самоотношения, постепенной ориентации с внешних оценок на внутреннюю, и дальнейшее, осознанное или неосознанное построение в соответствии с ней своего поведения - все это обусловило актуальность изучения феномена самооценки именно на этом этапе онтогенеза. Кроме того, наряду с неблагоприятными психобиологическими и социальными факторами, самооценка является одним из ведущих механизмов психологического порядка, способным провоцировать асоциальное поведение и дальнейшую десоциализацию личности.

Имеющиеся на сегодняшний день исследования в области изучения самооценки сфокусированы в большей мере на исследование ее уровня,

как решающего аспекта в психологическом

функционировании человека. Основная полемика в этой области

затрагивает вопрос специфических характеристик индивидов с

завышенной или заниженной, относительно оценки социума, самооценкой,

а также, какая из них имеет положительное значение для его

жизнедеятельности. В применении к исследованию делинквентного

поведения, основной акцент также делается на уровневом характере

самооценки, в зависимости от позиций исследователя - завышенном или

заниженном, который рассматривается в качестве одной из основных

социально-психологических причин усвоения делинквентной морали и

возникновения асоциального поведения. В данном исследовании делается

попытка иного методологического подхода к роли самооценки в

психологическом функционировании человека. В соответствии с

концепцией А.А.Реана, имеющееся противоречие самооценки и оценки

социума является главным дестабилизирующим фактором успешности

социально-психологической адаптации личности. Этот подход позволяет

отказаться также от понимания оценки социума как критерия,

определяющего адекватность самооценки индивида. Таким образом,

представляется актуальным изучение влияния типа соотношения

самооценки и внешней оценки на актуальное психическое состояние

подростков и его связь с их характерологическим профилем личности.

Цель исследования: выявление психологических особенностей личности подростка при различных типах соотношения самооценки и оценки.

Объект исследования - учащиеся 10 - 11 классов

общеобразовательной школы и подростки воспитательно - трудовой колонии в возрасте от 14 до 16 лет.

Предмет исследования - психологические особенности

личности правопослушных и делинквентных подростков при различных

типах соотношения самооценки и оценки.

Гипотеза исследования: тип соотношения самооценки и оценки референтной группы ровесников значимо влияет на особенности актуального состояния и связан с характерологическим профилем личности как правопослушных, так и делинквентных подростков. Проверка гипотезы исследования предполагает решение следующих задач.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический аначиз проблематики самооценки на современном этапе развития психологической мысли.

2. Выявить особенности системы самооценок правопослушных и делинквентных подростков при различных типах соотношения самооценки и оценки

3. Выявить психологические особенности личности правопослушного подростка, а также характеристики его актуального состояния при различных типах соотношения самооценки и оценки.

4. Выявить психологические особенности личности делинквентного подростка, а также характеристики его актуального состояния при различных типах соотношения самооценки и оценки.

Теоретическими основами исследования явились научные труды по общим проблемам личности, самосознания и самооценки (Б.Г.Ананьева, Р.Бернса, Л.В.Бороздиной, А.В.Захаровой, А.И.Липкиной, А.Г.Спиркина, А.А.Реана, И.И.Чесноковой); работы по изучению самооценки подростков (В.А.Алексеевой, Р.Бернса, Л.И.Божович, И.С.Кона, В.В.Куницыной, А.А.Реана, Е.И.Савонько, И.И.Чесноковой), а

также самооценки несовершеннолетних

правонарушителей (З.С.Акбиевой, Г.Т.Бочкаревой, В.Валицкаса, В.Л. Васильева, Ю.Б. Гиппенрейтера, Г..Каплана, Б.Д. Лыскова, А.А. Реана).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформулированных гипотез в экспериментальной части работы использовались следующие методы: методика (рейтинг-тест) диагностики конфликта самооценки (А.А.Реан,1993), референтометрия, методика многостороннего исследования личности в модификации Ф.Б.Березина, М.П.Мирошникова (1965-67), методика изучения агрессивности Басса -Дарки.

Надежность и достоверность результатов обеспечивалась применением стандартных тестовых техник и обработкой полученных материалов методами математической статистики (корреляционного анализа и сравнения средних значений по критерию Стьюдента). Положения, выносимые на защиту:

- тип соотношения самооценки и оценки референтной группы ровесников значимо влияет на особенности актуального состояния и связан с характерологическим профилем личности как правопослушных, так и делинквентных подростков.

- конфликтное соотношение самооценки и оценки в группах правопослушных подростков, независимо от вектора направленности, является одним из ведущих факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на процесс социально-психологической адаптации подростков.

- завышенный характер самооценки у делинквентных подростков, выполняя функцию психологической защиты, выступает одним из важнейших факторов, способствующих социально-психологической адаптации в условиях принудительной изоляции.

Научная новизна и теоретическая значимость:

Экспериментально установлена и статистически обоснована связь типа соотношения самооценки и оценки референтной группы с некоторыми личностными особенностями в подростковом возрасте. Установлено различие в использовании механизмов интрапсихической адаптации в группах с конфликтным соотношением самооценки и оценки, что, в своей совокупности, углубляет понимание возникновения школьной

дезадаптации и делинквентного поведения. Доказана обоснованность понимания завышенной самооценки как фактора социально-психологической адаптации в условиях закрытого воспитательного учреждения.

Практическая значимость: Полученные результаты могут быть использованы (и используются) в вузовских курсах по психологии личности подростков, а также по проблемам психологии делинквентного поведения подростков. Кроме того, они позволяют разработать конкретные диагностико-коррекционные программы для организации учебно-воспитательного процесса в школе и в закрытых воспитательных учреждениях для несовершеннолетних. Целесообразным представляется также использование полученных данных при подготовке практических психологов для работы в системе школьной психологической службы, в специализированных учебных заведениях для несовершеннолетних правонарушителей, а также в центрах социально-психологической помощи.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. В тексте диссертации имеются 24 рисунка и 22 таблицы. Список литературы включает 227 наименований, в том числе 21 - на иностранных языках.

Общеметодологические проблемы изучения самооценки в психологии.

Одними из основных отличительных признаков подросткового периода являются те фундаментальные изменения в сфере самосознания, которые имеют кардинальное значение для всего последующего развития и становления подростка как личности. Именно в этот период, согласно одному из крупнейших отечественных психологов Б.Г.Ананьеву, сознание, пройдя через многие объекты отношений, само становится объектом самосознания и, завершая структуру характера, обеспечивает его целостность, способствует образованию и стабилизации личности (14).

Признание подросткового возраста как периода активного формирования самосознания, выработки собственной независимой системы эталонов самооценивания и самоотношения, все более развивающейся способности проникновения в свой собственный мир, понимания своей особенности и неповторимости, постепенной ориентации с внешних оценок на внутреннюю и дальнейшее, осознанное или неосознанное, построение в соответствии с ней своего поведения - все это показывает на важность изучения феномена самооценки именно на этом этапе онтогенеза.

Несмотря на имеющиеся многочисленные исследования самооценки в детском возрасте, некоторые исследователи склонны считать ее новообразованием подросткового периода. Так, Л.В.Бороздина считая, что самооценка является довольно поздним образованием и начало ее реального действия нередко датируется подростковым возрастом, рассматривает в своем диссертационном исследовании возрастную динамику самооценки, начиная только с младших подростков. Относительно же предшествующих возрастных этапов, автор высказывает мнение о существовании транслированного и усвоенного отношения к ребенку других, главным образом, взрослых, которое, однако, не способно выполнять функцию само-оценки, а в лучшем случае актуализирует оценочную позицию окружающих (45).

Не углубляясь в проблему, которая требует более специального изучения, рассмотрим характерные особенности самооценки этого возрастного периода, которые достаточно хорошо освещены как в отечественной, так и в зарубежной психологической литературе.

Среди отечественных работ, проблематика самооценки подростков нашла свое отражение в теоретических и экспериментальных исследованиях З.С.Акбиевой, В.А.Алексеева, Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Г.В.Валицкаса, Д.В.Деминой, Н.Ю.Елисеевой, А.В.Захаровой, Е.Е.Зеленьковой, Т.К.Комаровой, И.С.Кона, А.П. Краковского, В.Н.Куницыной, А.М.Кухарчук, Т.Э.Мисюриной, С.В.Радченко, А.А.Реана, М.А.Резниченко, Е.И..Савонько, В.Ф.Сафина, Е.А. Серебряковой, Г.А.Собиевой, Е.Т.Соколовой, А.Е.Соловьевой, А.Ф. Шадуры, С.М.Юлдашевой, И.И.Чесноковой и др.

Анализ данных исследований показывает, что, практически, все исследователи единодушны в описаниях особенностей самооценки этого возрастного контингента, отмечая ее ситуативность, неустойчивость, подверженность внешним воздействиям в младшем подростковом возрасте и большую устойчивость, многосторонность охвата различных сфер жизнедеятельности в старшем подростковом возрасте. Так, С.Л.Рубинштейн, характеризуя процесс развития самосознания, проводит его через ряд ступеней - от наивного неведения в отношении себя к все более определенной, и иногда резко колеблющейся самооценке «в процессе развития самосознания, центр тяжести для подростков все более переносится от внешней стороны личности к ее внутренней стороне, от более или менее случайных черт, к характеру в целом. С этим связаны осознание - иногда преувеличенное - своего своеобразия и переход к духовным, идеологическим масштабам самооценки. В результате, человек самоопределяется как личность на более высоком уровне » (164;241).

Выявление различных типов соотношения самооценки и оценки

Основанием выбора подростков в качестве объекта исследования стала совокупность следующих обстоятельств: понимание подросткового возраста как периода, когда самооценка эмансипирует от внешней оценки и приобретает самостоятельное значение как важнейший регулятор поведения; существующие разногласия в определении временной точки отсчета самооценки, возникновение которого относится некоторыми авторами к подростковому возрасту; множественные дискуссии, методологического и методического плана, в исследовании феномена самооценки несовершеннолетних правонарушителей.

Исследование имело сопоставительный характер и проводилось на учащихся старшего подросткового возраста (14-Іблет) общеобразовательной школы и несовершеннолетних правонарушителях того же возраста, находящихся в воспитательно-трудовой колонии. На последнем этапе исследования общее число испытуемых составило 115 человек, из них 30 - делинквентные подростки.

Выявление различных типов соотношения самооценки и оценки.

В соответствии с поставленными задачами, для выделения групп с различными типами соотношения самооценки и внешней оценки нами была использована, разработанная А.А.Реаном, методика диагностики наличия конфликта самооценки (157).

Данная методика предполагает проведение следующих процедур:

1. Самооценка субъектом самого себя по шкалам, описывающим личность с различных сторон: интеллектуальные способности, способность к лидерству, значимость для других, знания и умения, сила воли, соответствие социальным нормам, отношение к труду, доброта, отзывчивость, способность отвечать за себя.

Оценка производится по 10-ти балльной шкале. При этом, испытуемым разъясняется, что оценка в центре шкалы (интервал от 4 до 6) соответствует средней степени выраженности оцениваемого качества.

2. Оценка по этим же шкалам данного испытуемого значимыми для него ровесниками из классного коллектива, для чего была проведена процедура референтометрии, в ходе которой было выбрано по два референтных лица (горизонтальный уровень взаимодействия). Далее, выводится разница средних значений самооценок и усредненных оценок референтной группы по всем шкалам. Для каждого испытуемого вычеркивается графический профиль интеракционного конфликта самооценки. При разнице до +2 конфликт не значителен, тенденция. Чем выше значение, тем выше конфликт. 3. Оценка по этим шкалам испытуемого подростка классным руководителем и воспитателем (в ВТК) (вертикальный уровень взаимодействия). Далее, повторяется вышеописанная процедура подсчета.

4. В результате проведенной процедуры было выделено 10 групп испытуемых с различными типами соотношения самооценки и оценки.

Особенности самооценки правопослушных и делинквентных подростков при различных типах соотношения самооценки и оценки

Особенности самооценок правопослушных подростков. Детальный анализ уровней частных самооценок представляет несомненный интерес для изучения характера их расхождений между группами, классифицированными по типу взаимодействия самооценки и оценки ровесников. Анализ усредненных профилей парциальных самооценок предоставляет возможность сравнения качеств максимально и минимально оцененных испытуемыми (рис. 1).

Как видим, в 1 и 2 группах наиболее высоко оценивается качество "Способность отвечать за себя" (9 шкала), что позволяет оценить, насколько сильно стремление подростков к независимости, самостоятельности, к признанию окружающими факта их взрослости, выразителем которой, по их мнению, и является рассматриваемая характеристика. Высокий балл по этой шкале, таким образом, показывает их полную уверенность в обладании этим качеством. В 3 группе этот показатель оказался на втором месте, указывая на характерные для людей с низкой самооценкой качества, как неуверенность, нерешительность, зависимость от других людей и обстоятельств. Первое же место в этой группе занял параметр "доброта, отзывчивость", который, по всей видимости, способствует некоторой компенсации их, как им кажется, несостоятельности в других сферах. Кроме того, этот факт еще раз подтверждает имеющиеся литературные данные о том, что, как правило, все люди, особенно с низким самоуважением, не отказывают себе в наличии моральных достоинств. Наиболее же низко были оценены следующие качества: в первой группе - 1 шкала - самооценка интеллекта (низко относительно других качеств, так как средний показатель по этой группе превышает норму(6,4)), что, по-видимому, объясняется возможностями его объективного измерения и социального сравнения; во второй и третьей группе - «способность к лидерству», что показывает на достаточно скромные притязания испытуемых этих групп в отношении этого качества.

Интересны также данные самооценок по параметру самооценки собственной значимости для других, которую можно сопоставить с Я-социальным или Я для других. Этот параметр дает интересную информацию для понимания того, как подростки той или иной группы расценивают свое положение в социуме, а также указывает на их уровень притязаний в степени принятия их другими. Так, испытуемые, вошедшие в первую и вторую группы, расценили свою значимость достаточно высоко: 1 группа - 7,1 баллов и 2 группа - 6,6 балл (в обеих группах 4 ранг), в то время, как у подростков третьей группы этот параметр набрал только 4,7 балла, что ставит его на предпоследний ранг по высоте. (Цифровые данные по высоте самооценок этих и других параметров можно также посмотреть в таблице № 7).

Сравнительный анализ средних величин системы самооценок.

Анализ расхождений между показателями шкал опросника по критерию Стьюдента выявил различия уровня высоты самооценок между группами на статистически достоверном уровне (таб.7).