Самооценка и тренерская оценка способностей успешных и неуспешных спортсменов Волков Денис Николаевич

Самооценка и тренерская оценка способностей успешных и неуспешных спортсменов
<
Самооценка и тренерская оценка способностей успешных и неуспешных спортсменов Самооценка и тренерская оценка способностей успешных и неуспешных спортсменов Самооценка и тренерская оценка способностей успешных и неуспешных спортсменов Самооценка и тренерская оценка способностей успешных и неуспешных спортсменов Самооценка и тренерская оценка способностей успешных и неуспешных спортсменов Самооценка и тренерская оценка способностей успешных и неуспешных спортсменов Самооценка и тренерская оценка способностей успешных и неуспешных спортсменов Самооценка и тренерская оценка способностей успешных и неуспешных спортсменов Самооценка и тренерская оценка способностей успешных и неуспешных спортсменов Самооценка и тренерская оценка способностей успешных и неуспешных спортсменов Самооценка и тренерская оценка способностей успешных и неуспешных спортсменов Самооценка и тренерская оценка способностей успешных и неуспешных спортсменов
>



Волков Денис Николаевич. Самооценка и тренерская оценка способностей успешных и неуспешных спортсменов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Волков Денис Николаевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/203

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СУБЪЕКТИВНЫЕ ОПЕНКИ И УСПЕШНОСТЬ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 9

1.1. Проблема самооценки в современной психологии 9

1.1.1. Понятие самосознания и самроцен ки в психологии 9

1.1.2. Структура самооценки 16

1.2. Проблемы изучения самооценки способностей 23

1.3. Изучение субъективной оценки в психологии спорта 29

1.3.1. Самооценка спортсмена и оценка спортсмена тренером 29

1.3.2. Особенности субъективных оценок и успешность в спорте 30

Резюме 34

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 36

2.1. Гипотезы, цель и задачи исследования 36

2.2. Организация и методы исследования 37

2.3. Применение математического анализа 42

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОЦЕНКИ СПОСОБНОСТЕЙ СПОРТСМЕНАМИ И ТРЕНЕРАМИ 48

3.1. Исследование самооценки спортивных способностей 48

3.1.1. Изучение предпочтений в самооценке способностей в зависимости от специфики различных видов спорта 48

3.1.2. Самооценка спортивных способностей в структуре индивидуальных свойств человека 55

Резюме 75

3.2. Исследование соответствия самооценки и тренерской оценки спортивных способностей 77

3.2.1. Сравнительный анализ субъективной оценки спортивных способностей спортсменами и тренерами 77

3.2.2. Изучение динамики самооценки и тренерской оценки спортивных способностей в зависимости от вида спорта, темпа прогресса результата и уровня мастерства 101

Резюме

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СУБЪЕКТИВНЫХ ОЦЕНОК СПОРТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УСПЕШНЫХ И НЕУСПЕШНЫХ СПОРТСМЕНОВ 111

4.1. Анализ взаимосвязей между показателями личностных свойств и самооценки спортивных способностей у успешных и неуспешных спортсменов 111

4.2. Анализ взаимосвязей между показателями самооценки и тренерской оценки спортивных способностей у успешных и неуспешных спортсменов 115

4.3. Роль показателей самооценки и тренерской оценки спортивных способностей при прогнозировании успешности спортсмена 120

Резюме 122

ВЫВОДЫ 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133

ПРИЛОЖЕНИЯ 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Общеизвестно, что на современном этапе развития общества, в рамках изменившихся социально-экономических и политических условий жизни, ведущую роль в деле дальнейшего развития общественных отношений, в том числе и науки, приобретают знания о человеке, закономерностях его поведения и резервах развития. При этом человек, во всем многообразии своих биологических, индивидуально-психологических особенностей и сложности структуры социальных взаимодействий, является объектом изучения многих наук, среди которых особое место занимают психологические науки.

Современные исследования в рамках общей психологии концентрируются вокруг проблем личности и индивидуальности человека, особенностей его развития и самореализации. При этом в психологии личности, наряду с такими немаловажными вопросами как особенности мотивации, структура характера, самосознание и других, большое теоретическое и практическое значение имеет вопрос изучения самооценки — одного из факторов в социализации человека и развития личности. Самооценка является ядром личности, ее центральным компонентом, поскольку играет роль регулятора деятельности, обеспечивая, тем самым, наилучшую адаптацию человека к постоянно меняющимся условиям жизни, способствуя достижению высокого результата в любых видах деятельности, в том числе и в спорте.

Проведенное нами исследование, направленное на выявление соответствия самооценки и тренерской оценки способностей успешных и неуспешных спортсменов, является актуальным в связи с дефицитом психологических исследований в области самооценки спортивных способностей, а также необходимостью поиска новых (в том числе психологических) путей повышения эффективности деятельности спортсмена. При этом тренеры выступали в роли экспертов. Также,

полученные результаты позволяют расширить теоретические представления о значении и роли самооценки и тренерской оценки способностей для развития карьеры спортсмена.

Гипотеза исследования: уровень соответствия самооценки способностей и тренерской оценки способностей выше у успешных спортсменов, чем у неуспешных.

Цель исследования: выявить и изучить уровень соответствия показателей самооценки и тренерской оценки способностей успешных и неуспешных спортсменов в зависимости от пола, вида спорта, стажа занятий спортом и личностных особенностей.

Предмет исследования: показатели самооценки и тренерской оценки способностей, их взаимосвязи с другими особенностями личности (свойствами темперамента, волевыми качествами, мотивами занятий спортом).

Объект исследования: спортсмены, мужчины и женщины, различного уровня мастерства, занимающиеся различными видами спорта, с различным стажем занятий спортом; тренеры различных видов спорта.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования:

  1. Рассмотреть современные отечественные и зарубежные подходы к изучению характеристик самооценки и тренерской оценки способностей спортсмена, а также степени их соответствия.

  2. Изучить показатели самооценки способностей спортсменов, различающихся по полу, уровню мастерства и обладающих различным уровнем выраженности особенностей личности.

  3. Изучить показатели способностей, выделяемых (оцениваемых) спортсменами в качестве значимых в различных видах спорта.

  4. Изучить степень соответствия самооценки и тренерской оценки способностей в зависимости от пола, принадлежности к конкретному виду спорта и стажа занятий спортом.

  1. Исследовать степень соответствия самооценки и тренерской оценки способностей успешных и неуспешных спортсменов.

  2. Проанализировать возможности применения показателей самооценки и тренерской оценки способностей для прогнозирования успешности спортсмена.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения теорий самосознания, самооценки и способностей, разработанные Б. Г. Ананьевым (2001), Э. А. Голубевой (1993, 2005), Е. П. Ильиным (1983, 2008), И. С. Коном (1981), В. В. Сталиным (1983), В. Д. Шадриковым (1994, 2002), R. Burns (1979), К. Scheibe (1998), R. Wylie (1979). Также нами использовались результаты исследований самооценки в спорте (Жилин С. В., 2003; Лозовая Г. В., 2002; Стрекаловская И. Н., 2005; Nideffer R. М., 2001).

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик и статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Для проверки выдвинутых гипотез и решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; методы эмпирического сбора данных: анкетирование, тестирование; методы математической обработки данных: первичная обработка, выделение номинативных шкал, сравнительный (по критерию t-Стьюдента), корреляционный, факторный, дисперсионный и дискриминантный анализ.

В исследовании использовались следующие методики: личностный опросник Г. Ю. Айзенка; методика изучения волевых качеств личности Н. Б. Стамбуловой; Шкала реактивной и личностной тревожности Ч. Д. Спилбергера - К. Л. Ханина; методика изучения стилей руководства К. Томаса; методика изучения мотивов занятий спортом Г. В. Лозовой; а

таюке разработанная автором методика изучения самооценки и тренерской оценки спортивных способностей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

предпринято исследование самооценки способностей, тренерской оценки способностей, а также степени их соответствия у взрослых спортсменов;

выявлены связи между самооценкой спортивных способностей и другими особенностями личности (свойствами темперамента, волевыми качествами, мотивами занятий спортом);

описаны количественные (уровень интегральной самооценки способностей) и качественные (структура отдельных способностей) показатели самооценки спортивных способностей;

обнаружены различия в самооценке способностей, обусловленные половым диморфизмом, личностными особенностями, стажем занятий и видом спорта;

определены особенности самооценки и тренерской оценки способностей, а также степень их соответствия у успешных и неуспешных спортсменов.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании взаимосвязи показателей самооценки способностей, тренерской оценки способностей и особенностей личности успешных и неуспешных спортсменов. Полученные в результате эмпирического исследования конкретные показатели и сформулированные на основе их анализа новые представления о самооценке и тренерской оценке способностей позволяют расширить теоретические представления о закономерностях развития самооценки человека, обогащают существующие сведения о психологических факторах успешности занятий спортом.

Практическая значимость работы заключается в разработке психологических рекомендаций по коррекции самооценки (и тренерской оценки) способностей спортсмена с целью повышения уровня спортивных

достижений. Полученные выводы могут быть использованы в процессе психологического сопровождения спортивной деятельности, для повышения уровня спортивной подготовки и помощи личностному росту спортсменов. Результаты исследования могут быть полезны психологам, тренерам и другим специалистам в области спорта при прогнозировании успешности спортивной деятельности, а также при выявлении значимых для спортсмена показателей в процессе индивидуализации психологического сопровождения. Также результаты исследования могут представлять интерес для специалистов-педагогов, преподавателей учебных дисциплин в области общей психологии, спортивной психологии и педагогики. Положения, выносимые на защиту:

  1. Соответствие показателей самооценки и тренерской оценки способностей в большей степени характерно для успешных спортсменов, чем для неуспешных.

  1. Показатели самооценки спортивных способностей структурируются в зависимости от специфических требований и объективных условий видов спорта.

  2. Соответствие показателей самооценки и тренерской оценки способностей различается в зависимости от пола спортсмена, принадлежности к конкретному виду спорта, стажа занятий спортом и особенностей личности.

  3. Показатели соответствия самооценки и тренерской оценки способностей с учетом выраженности определенных личностных особенностей позволяют прогнозировать успешность спортсменов. Апробация результатов исследования. Основной теоретический

материал и результаты эмпирического исследования изложены в восьми публикациях автора. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии СПбГУ, кафедры физического воспитания и спорта БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устинова, на конференциях «Ананьевские чтения» (2007г., 2008г.).

Результаты исследования включены в программу преподавания курса «Психология и педагогика спорта» для студентов и слушателей специализации «Менеджмент в спорте» кафедры физического воспитания и спорта БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устинова. Практические рекомендации внедрены в систему спортивной подготовки хоккеистов спортивного клуба «Серебряные львы» (Санкт-Петербург).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, практических рекомендации, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 145 страницах печатного текста. Материал иллюстрирован 29-ю таблицами и 50-ю рисунками. Библиография содержит 151 наименование, в том числе 26 на иностранном языке.

Проблема самооценки в современной психологии

Проблеме самосознания посвящено немало исследовании в отечественной и зарубежной психологии. Так, в работах Б. Г. Ананьева (1968/2001), Л.И.Божович (1979), А. Н. Леонтьева (1975), А. Г. Сниркина (1972), В. В. Сталина (1983), И. И. Чесноковой (1977), В. Франкла (1990), Э. Эриксона (1996) и др. в общетеоретическом и методологическом аспектах проанализирован вопрос о становлении самосознания в контексте более общей проблемы развития личности. В другой группе исследований рассматриваются более специальные вопросы, прежде всего связанные с особенностями самооценок, их взаимосвязью с оценками окружающих: У. Джеймс (1991), И. С. Кон (1978,1981), А. И. Липкина (1976), Г. В. Лозовая (2000, 2003), Т.Шибутани (1999). R. Burns (1979), R. Martens (1987), С. R. Rogers (1959), М. Rosenberg (1965), К. Scheibe (1998). В работах этих исследователей раскрываются вопросы генезиса, структуры, функций самосознания и представлений индивида о себе и других.

Попытку дать определение самосознанию предпринимает А. Г. Спиркин (1972): «самосознание - это осознание человеком своих действий, их результатов, мыслей, чувств, морального облика и интересов, идеалов и мотивов поведения, целостная оценка самого себя и своего места в жизни».

Однако более точное и исчерпывающее определение, на наш взгляд, предложил В. С. Мерлин (1996), обозначив самосознание как сложную психологическую структуру, включающую в себя в качестве особых взаимосвязанных компонентов:

- во-первых, сознание своей тождественности (ощущение собственного тела у младенцев),

- во-вторых, сознание своего собственного «Я» как активного, деятельного начала (правильное употребление личных местоимений),

- в-третьих, осознание своих психических свойств и качеств,

- в-четвертых, определенную систему социально-нравственных самооценок.

Самосознание позволяет человеку не только отражать внешний мир, но и, выделив себя в этом міфе, познавать свой внутренний мир, переживать его и определенным образом относится к себе. Осознание себя в качестве некоторого устойчивого объекта предполагает внутреннюю целостность, постоянство личности, которая независимо от меняющихся ситуаций способна оставаться сама собой.

Следует отметить, что в отечественной литературе чаще используется понятие самосознания, а в - зарубежной - понятие Я-концепции. При этом оба вышеуказанных понятия не являются полностью идентичными и взаимозаменяемыми, одншю общая структура, функции, пути формирования и развития имеют значительное количество общих черт. С точки зрения содержания понятие Я-концепции является неотъемлемой частью самосознания, однако самосознание не описывается только Я-концепцией и может быть представлено в других аспектах.

Понятие, значение и структура я-концепции

Исходя из близости понятий «самосознание» и «Я-концепция», последнее можно определить как динамическую систему представлений человека о самом себе, в которую входит собственно осознание своих физических, интеллектуальных и других качеств, самооценка, а также субъективное восприятие влияющих на данную личность внешних факторов. Р. Берне (1986) так определяет это понятие: «Я-концепция - это совокупность всех представлений человека о самом себе, сопряженная с их оценкой. Описательную составляющую Я-концепции часто называют образом Я или картиной Я. Составляющую, связанную с отношением к себе или к отдельным своим качествам, называют самооценкой или принятием себя».

Я-концепция возникает у человека в процессе социального взаимодействия как неизбежный и всегда уникальный результат психического развития, как относительно устойчивое и в то же время подверженное внутренним изменениям и колебаниям психическое приобретение. Первоначальная зависимость Я-концепции от внешних влияний бесспорна, но в дальнейшем она играет самостоятельную роль в жизни каждого человека.

В связи с тем, что человек с одной стороны обладает сознанием, а с другой - осознает себя как один из элементов действительности, У. Джеймс (1910/1991), одним из первых предложил глобальное, личностное «Я» (Self) рассматривать как двойственное образование, в котором соединяются Я-сознающее ( I ) и Я-как-объект (Ме). Данное разграничение, в сущности, является лишь удобной семантической моделью.

Гипотезы, цель и задачи исследования

На основании анализа литературы по проблеме исследования была выдвинута гипотеза: уровень соответствия самооценки способностей и тренерской оценки способностей выше у успешных спортсменов, чем у неуспешных.

Цель исследования: выявить и изучить уровень соответствия показателей самооценки и тренерской оценки способностей успешных и неуспешных спортсменов в зависимости от пола, вида спорта, стажа занятий спортом и личностных особенностей.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования:

1. Рассмотреть современные отечественные и зарубежные подходы к изучению характеристик самооценки и тренерской оценки способностей спортсмена, а также степени их соответствия.

2. Изучить показатели самооценки способностей спортсменов, различающихся по полу, уровню мастерства и обладающих различным уровнем выраженности особенностей личности.

3. Изучить показатели способностей, выделяемых (оцениваемых) спортсменами в качестве значимых в различных видах спорта.

4. Изучить степень соответствия самооценки и тренерской оценки способностей в зависимости от пола, принадлежности к конкретному виду спорта и стажа занятий спортом.

5. Исследовать степень соответствия самооценки и тренерской оценки способностей успешных и неуспешных спортсменов.

6. Проанализировать возможности применения показателей самооценки и тренерской оценки способностей для прогнозирования успешности спортсмена.

Предмет исследования: показатели самооценки и тренерской оценки способностей, их взаимосвязи с другими особенностями личности (свойствами темперамента, волевыми качествами, мотивами занятий спортом).

Объект исследования: спортсмены, мужчины и женщины, различного уровня мастерства, занимающиеся различными видами спорта, с различным стажем занятий спортом; тренеры различных видов спорта.

Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургского Государственного Университета физической культуры им. П. Ф. Лесгафта, Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д. Ф. Устинова, спортивного клуба «Серебряные львы», КТТТВСМ Санкт-Петербурга.

В исследовании приняли участие 14 профессиональных тренеров, мужчин и женщин, в возрасте от 32 до 67 лет, специализирующихся в различных видах спорта, а также 328 спортсменов в возрасте от 17 лет до 30 лет, из них мужчин - 187 человек, женщин - 141 человек (всего 342 человека). Стаж занятий спортом: от 1 года до 18 лет. Квалификация спортсменов: не имеющие спортивного разряда (68 человек), спортсмены-перворазрядники (91 человек), кандидаты в мастера спорта (101 человек) и мастера спорта (68 человек).

В исследовании приняли участие спортсмены, специализирующиеся в следующих видах спорта: единоборства (80 человек), спортивные игры (82 человека), циклические виды спорта (82 человека), координационные виды спорта (84 человека). Группу единоборств составляют такие виды спорта как борьба дзюдо, самбо, тайквондо, вольная борьба, фехтование и другие.

Группу спортивных игр составили следующие виды спорта: хоккей с шайбой, европейский футбол, волейбол, баскетбол и другие. Группа циклических видов спорта: лёгкая атлетика, плавание, лыжные гонки и другие. Группа координационных видов спорта: спортивная и художественная гимнастика, спортивные танцы, акробатика и другие.

Исследование самооценки спортивных способностей

В соответствии с задачами исследования, вся выборка была разделена на четыре группы в зависимости от принадлежности к конкретному виду спорта: единоборства, спортивные игры, циклические виды спорта, координационные виды спорта. Данное разделение отражает специфику и объективные условия отдельных видов двигательной активности: условия непосредственного конкурентного взаимодействия людей (единоборства), условия межличностной кооперации и командной конкуренции (спортивные игры), выполнение монотонной и тяжелой работы (циклические виды спорта), выполнение технически сложной и однообразной работы (координационные виды спорта).

Показатели самооценок спортсменов каждой группы были подвергнуты корреляционному анализу. Анализ проводился по следующим параметрам , самооценка спортивных способностей (ССС), самооценка успешности, самооценка перспективности, самооценка качеств, выделяемых спортсменами в качестве компонентов спортивных способностей (19 показателей). Результаты корреляционного анализа представлены в Таблице 2.

Анализируя данные таблицы 2, можно сказать, что существуют параметры, выделяемые спортсменами одного вида спорта и не выделяемые спортсменами другого вида спорта. Таким образом, самооценка спортивных способностей у спортсменов разных видов спорта растет в соответствии с ростом самооценки тех или иных компонентов способностей, значимых для конкретного вида спорта.

Например, спортсмены-борцы особо выделяют такие качества, как общительность, агрессивность, интеллект и стабильность. Спортсмены-игровики считают важными компонентами своих способностей такие качества как целеустремлённость, общительность, агрессивность, интеллект, желание добиться успеха. При этом для борцов большую значимость имеют параметры агрессивности (по причине близкого физического контакта с соперником и поощрения проявления агрессии правилами соревнований (Сафонов В. К., 2003)) и интеллекта (в силу того, что спортсмен вынужден самостоятельно решать тактические задачи, даже если тренер поблизости). А для спортсменов игровых видов спорта особую важность представляют параметры общительности и целеустремлённости (в командных видах спорта необходимо постоянно взаимодействовать с партнёрами, сопереживать; таюке в играх огромное влияние имеет желание добиться успеха на протяжении всей игры).

Спортсмены циклических видов спорта отметили такие качества как работоспособность, уверенность, успешность и перспективность. Возможно, спортсмены этой группы выделяют такие качества в качестве компонентов своих способностей по той причине, что циклические виды спорта представляют собой многолетний, монотонный вид деятельности с высокими нагрузками. Поэтому способность долго поддерживать высокий темп и качество труда для спортсменов этой группы является важнейшей. Кроме того, постоянный страх не восстановиться после нагрузки или остановиться в развитии вследствие истощения резервов заставляет спортсменов, которые не считают себя уверенными, успешными и перспективными, закончить свою спортивную карьеру.

Спортсмены координационных видов спорта выделяют следующие качества: умение мобилизоваться, работоспособность, трудолюбие, уверенность. Не случайно спортсмены данной группы выделяют качество умения мобилизоваться, так как в этих видах спорта особую важность имеет не только успешный старт, но возможность сохранять оптимальное психическое состояние и мобилизованность в течение всего периода соревнований при воздействии на них текущих успехов и неудач. Немаловажную роль играю параметры работоспособности и трудолюбия. Они прекрасно отражают особенности этой группы видов спорта - трудиться день и ночь ради красивого и эффективного выступления на соревнованиях.