Центральное программирование механизмов реализации координационных способностей спортсменов и их педагогическое обоснование Петров Анатолий Михайлович

Центральное программирование механизмов реализации координационных способностей спортсменов и их педагогическое обоснование
<
Центральное программирование механизмов реализации координационных способностей спортсменов и их педагогическое обоснование Центральное программирование механизмов реализации координационных способностей спортсменов и их педагогическое обоснование Центральное программирование механизмов реализации координационных способностей спортсменов и их педагогическое обоснование Центральное программирование механизмов реализации координационных способностей спортсменов и их педагогическое обоснование Центральное программирование механизмов реализации координационных способностей спортсменов и их педагогическое обоснование Центральное программирование механизмов реализации координационных способностей спортсменов и их педагогическое обоснование Центральное программирование механизмов реализации координационных способностей спортсменов и их педагогическое обоснование Центральное программирование механизмов реализации координационных способностей спортсменов и их педагогическое обоснование Центральное программирование механизмов реализации координационных способностей спортсменов и их педагогическое обоснование
>



Петров Анатолий Михайлович. Центральное программирование механизмов реализации координационных способностей спортсменов и их педагогическое обоснование : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1997 557 c. РГБ ОД, 71:98-13/111-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. Особености проявления координационных

способностей в различных видах спорта 11

1.1. Состояние проблемы координации движений и

координационных способностей в теории и методике

физического воспитания 12

1.1.1. Определение понятий координации и координационных способностей 12

1.1.2. Системы организма, обеспечивающие функцию координации движений 22

1.1.3. Педагогический аспект исследования координационных способностей 40

1.1.4. Психофизиологические основы координационных способностей 51

1.1.5. Биомеханические основы координации движений...61

1.1.6. Критерии оценки координации движений 69

1.2. Методология исследования координационных

способностей спортсменов , 76

1.2.1. Задачи управления движениями - как Предмет системного исследования ( с позиции биологической кибернетики ) 77

1.2.2. Классификация координационных способностей...82

1.2.3. Содержание комплексной программы исследования координационных способностей спортсменов (методы и организация) 85

1.3. Исследование особенностей проявления

координационных способностей, доминирующих в

управлении движениями в различных видах спорта 130

1.3.1. Особенности проявления специальных

координацио^нньж способностей

высококвалифицированных дзюдоистов при выполнении

технических действий различной координационной

сложности 130

1.3.2. Особенности проявления специальных координационных способностей дзюдоистов различной квалификации 138

1.3.3. Особенности проявления специальных координационных способностей

высококвалифицированных дзюдоистов различных весо-

ростовых групп 142

1.3.4. Особенности проявления специальных

координационных способностей

высококвалифицированных дзюдоистов различной

манеры ведения соревновательного поединка 147

1.3.5. Особенности проявления координационных способностей дзюдоистов в условиях ограничения деятельности анализаторов 154

1.3.6. Обоснование ведущего диапазона и ведущего параметра координации движений у высококвалифицированных дзюдоистов 158

1.3.7. Исследование резервов координационных способностей дзюдоистов 164

1.3.8. Резервы специальных координационных способностей дзюдоистов различной квалификации 188

1.3.9. Резервы специальной координационной способности высококвалифицированных дзюдоистов различной манеры ведения соревновательного поединка 202

1.3.10. Использование "внешних реактивных сил" как показатель эффективности технического мастерства борцов (на примере греко-римской борьбы) 215

1.3.11. Локализация дискоординирующих влияний при управлении произвольным движением 221

1.3.12. Способность к проявлению точности и ориентации в пространстве в условиях создания зрительной иллюзии (на примере баскетбола) 228

1.3.13. Управление темпо-ритмовыми характеристиками мышечных сокращений у перспективных спортсменов в циклических видах спорта 236

1.4. Обсуждение результатов исследований с позиций модульной структуры способностей 242

1.5. Вь&щы по главе 255

ГЛАВА 2. Соотношение центральных моторных программ и

различных типов движений в спортивной борьбе 260

2.1. Управление движениями с позиции концепции центральных программ 261

2.2. Организационные и методологические аспекты изучения центральных программ на контингенте высококвалифицированных дзюдоистов 280

2.3. Взаимодействие центральных программ поддержания устойчивого положения системы противоположно действующих сил 304

2.4. Соотношение центральных программ и одиночных технических действий из различных классификационных групп. 355

2.5. Соотношение центральных программ и различных технических действий, объединенных по тактическим признакам 385

2.6. Особенности соотношения центральных моторных программ и различных типов спортивных движений, свойственные борцам высокой квалификации..., ...397

2.7. Интерпретация результатов комплексных педагогических исследований с позиции подходов интегративной физиологии движений 427

2.8. Выводы по главе 433

ГЛАВА 3. Эффективность совершенствования технического

мастерства спортсменов на основе разработки и

экспериментального обоснования программы

координационной подготовки в спортивной борьбе 436

3.1. Состояние проблемы совершенствования

технического мастерства спортсменов на основе развития

координационных способностей 437

3.1.1. Роль координационных способностей в технической подготовке высококвалифицированных борцов 443

3.1.2. Методические приемы совершенствования координационных способностей высококвалифицированных спорсменов 448

3.2. Методология и организация педагогических

экспериментов 456

3.2.1. Предварительный педагогический эксперимент (организация) 458

3.2.2. Основной педагогический эксперимент (организация) 459

3.3. Экспериментальное обоснование программы

координационной подготовки дзюдоистов высокой

квалификации 461

3.3.1. Методические приемы совершенствования специальных координационных способностей высококвалифицированных дзюдоистов с учетом ведущего диапазона и на основе преимущественного развития ведущего параметра координации движений 472

3.3.2. Методические приемы совершенствования специальных координационных способностей высококвалифицированных дзюдоистов различной манеры ведения соревновательного поединка 481

3.4. Обсуждение результатов педагогических экспериментов 498

3.5. Выводы по главе 503

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ 504

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 511

БИБЛИОГРАФИЯ ...514

ПРИЛОЖЕНИЯ 554 

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. Проблема двигательных способностей - одна из наиболее значимых в педагогике, психологии и физиологии физического воспитания и спорта. Среди двигательных способностей одно из центральных мест занимают координационные способности. В связи с тем, что достижение высоких спортивных результатов в условиях возрастающей конкуренции требует постоянного совершенствованния технического мастерства спортсменов, разработка проблемы координационных способностей представляется в настоящее время особо актуальной.

О высокой значимости и необходимости теоретической и экспериментальной разработки проблемы координационных способностей свидетельствует возросшее число публикаций в мировой литературе.

Вместе с тем, анализ литературы показывает, что многие аспекты проблемы координационных способностей требуют дальнейшей разработки. К малоизученным относится вопрос, касающийся особенностей проявления тех или иных координационных способностей в различных видах двигательной деятельности. Так, незнание, какие координационные способности доминируют в управлении специфическими движениями в различных видах спорта, невозможно эффективно решать проблемы технической подготовки спортсменов.

Отсутствие полных знаний о соотношении центральных моторных программ и различных типов спортивных движений лишает спортсменов и тренеров стратегической линии в решении каждодневных задач повышения эффективности технического мастерства.

Отсутствие экспериментально обоснованных программ координационной подготовки не позволяет дифференцированно подходить к

вопросам совершенствованния способов реализации двигательного потенциала и механизмов управления движениями, что непосредственно сказывается на качестве технической подготовки спортсменов.

Таким образом, целью настоящей работы явилась разработка и экспериментальное обоснование перспективного направления повышения эффективности технического мастерства спортсменов на основе совершенствования механизмов координационных способностей.

В качестве предмета исследования рассматривался процесс совершенствования способностей человека к управлению произвольными движениями.

Объектом исследования являлись различные проявления координационных способностей спортсменов и набор специальных технических действий из арсенала спортивной борьбы, беговых дисциплин легкой атлетики и игровых видов спорта.

ГИПОТЕЗА. На современном уровне спортивных достижений, повышение эффективности технического мастерства спортсменов за счет совершенствованния кондиционных способностей, становится малоэффективным. Это обусловлено тем, что во многих видах спорта, существующие способы реализации двигательного потенциала посредством спортивной техники, по показателям силы, скорости и выносливости достигли околопредельных значений. В этой связи, наиболее перспективным направлением технической подготовки спортсменов, позволяющим открыть практически неисчерпаемые резервы управления двигательной функцией человека, является совершенствованние механизмов координационньж способностей.

Для проверки выдвинутой гипотезы были сформулированны следующие общие задачи:

1. Исследовать особенности проявления координационных способностей в различных видах спорта.

2. Выявить соотношение центральных моторных программ и различных типов движений в спортивной борьбе.

3. Определить эффективность совершенствования технического мастерства спортсменов на основе разработки и экспериментального обоснования программы координационной подготовки в спортивной борьбе.

Решению вышеназванных задач посвящены отдельные главы настоящей диссертации. Так, в первой главе выявлялись особенности проявления координационных способностей у дзюдоистов различных весо-ростовых групп и квалификаций. Определялась специфика координационных способностей в управлении движениями различной координационной сложности. Рассматривалась особенность проявления координационных способностей в условиях ограничения деятельности анализаторов. Особый интерес представляло исследование резервов координационных способностей дзюдоистов и механизмов, обеспечивающих исполъзованние "внешних реактивных сил", а так же особенностей восприятия и оценки тактильной информации.

Исследованние способности к управлению темпо-ритмовыми характеристиками мышечных сокращений осуществлялось на примере беговых дисциплин легкой атлетики.

Способность к ориентации в пространстве в условиях искажения зрительной информации исследовалась на примере игровых видов спорта (баскетбол).

Вторая глава посвящена вопросам соотношения центральных моторных программ и одиночных технических действий из различных классифицированных групп, взаимодействия центральных программ поддержания устойчивого положения системы противоположно действующих сил (на примере фазы выведения из равновесия). В этой главе рассматриваются вопросы соотношения центральных программ и

различных технических действий, объединенных по тактическим признакам, а так/же особенности соотношения центральных программ и различных типов спортивных движений, свойственные борцам высокой квалификации.

В третьей главе диссертации экспериментально обосновывается эффективность технической подготовки спортсменов на основе совер-шенствованния ведущих координационных способностей. Рассматриваются вопросы построения технической подготовки спортсменов с учетом особенностей соотношения центральных моторных программ и различных типов борцовских движений и влияния программы координационной подготовки на повышение эффективности технического мастерства борцов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе впервые предпринимается попытка рассмотрения проблемы совершенствованния координационных способностей спортсменов с позиций подходов интегративной физиологии движений. Исследования в этом направлении позволяют восполнить пробел между результатами нейрофизиологических исследо -ваний нервно-мышечного аппарата и особеностями работы мышц в организме при реализации целостных спортивных движений. Предпри-" нята попытка выявления особенностей, проявления координационных способностей, доминирующих в управлении движениями в различных видах спорта. Исследованйие механизмов управления произвольными движениями на контингенте высококвалифицированных спортсменов позволяет выявить закономерности координационных процессов, протекающих в условиях экстремальных проявлений двигательной функции человека. Использованние в качестве методологических принципов основных положений концепции центральных моторных программ позволяет выделить признаки движения, по которым цент

ральная нервная система осуществляет их классификацию и разделение по механизмам управления и уровням организации.

Использованние этих данных позволило впервые с научных позиций подойти к проблеме разработки и экспериментального обоснования программы координационной подготовки, как одного из недостающих звеньев в системе дальнейшего повышения эффективности технического мастерства спортсменов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации определяется ее непосредственной направленностью на процесс совершенствованния технической подготовленности спортсменов на основе целенаправленного развития координационных способностей. Выбор задач исследован-ния осуществлялся исходя из необходимости внедрения всех основных результатов исследования в спортивную практику. В проведенном исследовании разработано и экспериментально доказано перспективное направление повышения эффективности технического мастерства спортсменов.

Материалы, полученные в ходе написания диссертации, могут быть использованны как при формировании двигательных навыков в группах начальной подготовки, так и при совершенствованнии технического мастерства спортсменов высокой квалификации. Для этого целесообразно ввести в планы тренировочных сборов раздел специальной координационной подготовки, реализацию которого осуществлять с позиций, разработанных автором диссертации.

Напряду с этим, результаты исследований могут быть использованны в биологической кибернетике, нормальной физиологии и педагогике. Основные положения, выносимые на защиту: - обоснование особенностей проявления координационных способностей, доминирующих в управлении движениями в различных видах спорта;

- результаты исследований, отражающие проявления различных координационных способностей спортсменов, как функций отдельных центральных программ;

- результаты физиологических исследований соотношения центральных моторных программ и различных типов движений спортивной борьбе;

- методологические основы повышения эффективности технического мастерства спортсменов с позиций разработки и экспериментального обоснования программы координационной подготовки в спортивной борьбе.

Результаты исследований докладывались на Всесоюзных, Всеро-сийских и Международных научно-спортивных конференциях, на конференции молодых ученьж Российской Академии Наук (биологическая секция) от Института проблем передачи информации, опубликованы в 23 статьях и 1 монографии.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 3-х глав собственньж исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений.

Работа изложена на 553 страницах машинописного текста и содержит 39 таблиц, ИЗ рисунков и 10 фотографий. Список литературы обобщает 413 источников, из них 76 зарубежных.