Сопряженное формирование способности к равновесию посредством тре-нажерного комплекса при обучении юных спортсменов-каноистов Зеленин Леонид Александрович

Сопряженное формирование способности к равновесию посредством тре-нажерного комплекса при обучении юных спортсменов-каноистов
<
Сопряженное формирование способности к равновесию посредством тре-нажерного комплекса при обучении юных спортсменов-каноистов Сопряженное формирование способности к равновесию посредством тре-нажерного комплекса при обучении юных спортсменов-каноистов Сопряженное формирование способности к равновесию посредством тре-нажерного комплекса при обучении юных спортсменов-каноистов Сопряженное формирование способности к равновесию посредством тре-нажерного комплекса при обучении юных спортсменов-каноистов Сопряженное формирование способности к равновесию посредством тре-нажерного комплекса при обучении юных спортсменов-каноистов Сопряженное формирование способности к равновесию посредством тре-нажерного комплекса при обучении юных спортсменов-каноистов Сопряженное формирование способности к равновесию посредством тре-нажерного комплекса при обучении юных спортсменов-каноистов Сопряженное формирование способности к равновесию посредством тре-нажерного комплекса при обучении юных спортсменов-каноистов Сопряженное формирование способности к равновесию посредством тре-нажерного комплекса при обучении юных спортсменов-каноистов Сопряженное формирование способности к равновесию посредством тре-нажерного комплекса при обучении юных спортсменов-каноистов Сопряженное формирование способности к равновесию посредством тре-нажерного комплекса при обучении юных спортсменов-каноистов Сопряженное формирование способности к равновесию посредством тре-нажерного комплекса при обучении юных спортсменов-каноистов
>



Зеленин Леонид Александрович. Сопряженное формирование способности к равновесию посредством тре-нажерного комплекса при обучении юных спортсменов-каноистов: диссертация ... доктора педагогических наук: 13.00.04 / Зеленин Леонид Александрович;[Место защиты: Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма - ФГОУ ВПО].- Набережные, 2014.- 387 с.

Содержание к диссертации

Введение

1.1. Теоретические основы решения проблемы сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на каноэ 25

1.1.1. Физиологические и психологические механизмы управления двигательными действиями 25

1.1.2. Физиологические механизмы сохранения равновесия 35

1.1.3. Концепция искусственной управляющей среды как теоретическая основа разработки и применения тренажеров в спорте 52

1.2. Методические основы решения проблемы сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на каноэ с применением тренажерных устройств 59

1.2.1. Методические особенности формирования способности к равновесию с применением комплекса тренажёрных устройств 59

1.2.2. Методические особенности обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств 66

1.3. Социальная значимость формирования способности к сохранению равновесия 83

Заключение по первой главе

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. Технология сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажерных устройств

3.1. Характеристика комплекса тренажерных устройств для сопряженного формирования способности к равновесию и обучения

технике гребли 107

3.2. Биомеханические основы техники гребли на скользящем по снегу и льду «Тренажёре-каноэ» 144

3.3. Теоретическая модель сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажерных устройств 154

3.4. Технология реализации модели сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажерных устройств 182

3.4.1. Этап первоначального изучения 183

3.4.2. Этап углубленного разучивания 201

3.4.3. Этап закрепления и совершенствования 206

Заключение по 3 главе

ГЛАВА 4. Эффективность технологии сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств 22

Заключение по 4 главе

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 239

Заключение по 5 главе 253

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Направленность современного спорта на достижение максимально высоких соревновательных результатов требует от ученых и специалистов постоянного поиска новых эффективных подходов к совершенствованию спортивного мастерства с учетом специфики требований, предъявляемых различными его видами к организму и личности спортсмена. Решение этой задачи во многом зависит от качества подготовки спортивного резерва для сборных команд страны в учреждениях дополнительного, образования детей спортивной направленности – ДЮСШ, СДЮСШ и СДЮСШОР.

С учетом этого в «Стратегии формирования физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» поставлена задача осуществления научных исследований в области детско-юношеского спорта, направленных на поиск эффективных педагогических технологий организации спортивной подготовки на ранних ее этапах.

Успешность соревновательной деятельности в видах спорта с проявлением отдельных сторон двигательной функции на пределе человеческих возможностей в значительной степени обусловлена уровнем формирования двигательных способностей спортсменов. Существенная роль в управлении двигательными действиями в процессе соревнований принадлежит координационным способностям.

Большинство исследователей считает, что стимулируемое развитие различных видов координационных способностей на начальных этапах спортивной подготовки помогает юным спортсменам научиться управлять своими двигательными действиями, достигать высокого уровня технико-тактического мастерства и показывать в будущем высокие соревновательные результаты (В.К. Бальсевич, А.А. Гужаловский и др.). В полной мере это утверждение относится к такому виду спорта, как гребля на каноэ.

Между тем в педагогической практике наблюдается недооценка этого направления спортивной тренировки: активность тренера и юных спортсменов на этапе начальной подготовки сосредоточена преимущественно на развитии кондиционных способностей.

В.К. Бальсевич (1971) подчеркивает, что успех тренировки в период становления двигательной функции существенно зависит от того, насколько направленность и содержание тренирующих воздействий совпадает с биологически обусловленным возрастным ритмом формирования моторики ребенка.

Для формирования координационных способностей наиболее благоприятным периодом является возраcт от 8 до 11 лет, поэтому наблюдаемое в педагогической практике недостаточное внимание к решению задач формирования координационных способностей у юных спортсменов на этапе начальной подготовки может негативно отразиться впоследствии на быстроте и качестве овладения техникой соревновательных упражнений и в конечном счете на соревновательной деятельности cпортcменов (В.И. Лях, 1988; И.Ю. Горская, 2000 и др.).

В современных условиях особое значение приобретают вопросы повышения специализированной подготовки начинающих гребцов, решение которых возможно только при максимальном соответствии направленности тренирующих воздействий компонентам соревновательной деятельности.

В гребле на каноэ существенное значение в успешном выполнении гребковых движений соревновательных действий принадлежит способности сохранять устойчивое равновесие.

Первые технические ошибочные и неудачные попытки передвижения на каноэ, приводящие к опрокидыванию в воду вследствие низкого уровня формирования координационных способностей к сохранению статического и динамического равновесия в стойке каноиста, зачастую становятся причиной ухода детей из гребного спорта.

Несмотря на высокую значимость способности к сохранению равновесия для освоения техники гребли ее развитию на начальных этапах подготовки уделяется недостаточное внимание. Об этом свидетельствуют результаты анализа содержания учебных программ 1977, 1982, 1992, 2004 гг. для отделений гребли на байдарках и каноэ учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности. В этих программах значительно больше времени на этапе начальной подготовки отводится развитию общей выносливости, силы, силовой выносливости, скоростных качеств занимающихся в ущерб развитию у них способности к равновесию и освоению техники гребли.

Дополнительные трудности в решении задач развитии способности к равновесию в лодке и освоения техники гребли для спортсменов и тренеров создает отсутствие открытой воды зимой и зимних гребных бассейнов в большинстве регионов России.

Реализуемые в педагогической практике традиционные подходы к решению этих задач на этапе начальной подготовки, как показал и наш 40-летний тренерский опыт работы с юными гребцами, являются малоэффективными (Л.А. Зеленин, 2004).

В сложившейся ситуации проблема повышения эффективности процесса формирования способности к сохранению равновесия и начального обучения основам техники гребли на каноэ приобретают высокую социальную и практическую актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Общие вопросы формирования и диагностики координационных способностей рассмотрены в монографии В.И. Ляха (2008).

Достаточно полно и глубоко изучены частные вопросы формирования, контроля и оценки координационных способностей у спортсменов, занимающихся бальными танцами (В.А. Александрова, В.В. Шиян, 2012), теннисом (Аль Халили Моханед, Т.А. Шенникова, 2012), гимнастикой (В.Л. Ботяев, 2010), спортивным каратэ (Ю.П. Бредихина, Ф.И. Гужов, В.И. Андреев, 2010), ушу (Р.Р. Зарипов, 2013), спортивной акробатикой (Н.В. Седых, А.А. Овечкина, 2009), у студентов вуза (В.Д. Паначев, А.С. Ощепков, 2008).

В ряде исследований раскрыты теоретические основы формирования координационной способности к равновесию. В частности, В.М. Зациорский (1969, 1982) разработал применение методологических и кибернетических методов в науке о спорте, в спортивной практике теоретически и методически обосновал способность сохранять устойчивое положение тела в разнообразных положениях и позах. В.Б. Коренберг (2008) осуществил теоретический анализ проблемы сохранения устойчивости тела человека, Л.Д. Назаренко (2000) определила содержание и структуру равновесия как двигательно-координационного качества. К. Бретз (1996) исследовал физиологические механизмы устойчивости равновесия тела человека. Ю.К. Гавердовский (1986, 1991) в процессе занятий на материале спортивной гимнастики изучал и применял сложные гимнастические упражнения, обучение им, связанные с ними структурные изменения в сообществах сложнокоординированных движений, а также виртуальные формы переноса двигательного навыка, в частности, на устойчивость тела и сохранение равновесия. В С. Дмитриев (2001) разработал и обосновал технологию обучения двигательным действиям и показал двигательную задачу как предмет методологического анализа, в частности, равновесия. Ан. А. Шалманов (2002) исследовал методологические основы изучения двигательных действий в спортивной биомеханике с устойчивостью в движениях. В.В. Гожин (2009) выявил основные тенденции технико-тактической направленности тренировочного процесса в спортивной борьбе, связанные с равновесием. О.И Буравель с соавторами (2010) дал сравнительную характеристику функции равновесия у мужчин и женщин, К.В. Давлетьярова и Л.В. Капилевич (2012) выявили физиологические основы формирования способности к равновесию у студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Исследованы особенности формирования вестибулярной функции у подростков в разных фазах периода полового созревания (С. Балочюнас, 1981), особенности вертикального равновесия у женщин разного возраста в покое и после тренировки на стабилометрической платформе (А.С. Кинтюхин, С.И. Логинов, 2013).

Организационно-методические основы формирования способности к сохранению равновесию были предметом ряда исследований. В частности, в докторской диссертации В.Н. Болобан (1989) представлена научно обоснованная система обучения движениям в сложных условиях поддержания статодинамической устойчивости.

Разработаны и научно обоснованы методика воспитания функции равновесия (М. Каль, 2003), методика тренировки статокинетической устойчивости горных туристов в условиях безопасности на местности (К.М. Комиссарчук, 1992), методика формирования статокинетической устойчивости в процессе физической подготовки курсантов авиационных институтов (С.Н. Сарапулов, 2003), технология направленного формирования равновесия у девочек 12-14 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой (Е.В. Лошенко, 2007), методика формирования способности к управлению равновесием как одним из факторов успешного владения боевыми приёмами борьбы (В.А. Овчинников, 2009), методика тренировки равновесия у женщин разного возраста (Г. Прус, 1999), методика диагностики способности к статическому равновесию у детей 6-7 лет, занимающихся спортивной гимнастикой (С.А. Руденко, Л.К. Руденко, 2008).

Методика формирования координационных способностей, в том числе и способности к равновесию, в процессе обучения технике гребли на байдарках и каноэ изложена в целом ряде учебников и учебных пособий (И.Ф. Емчук, 1976, 1987; В.Н. Гаврилов, 1980; В.Н. Жмарев, 1981; Т.В. Михайлова с соавт., 2006). Разработана примерная программа спортивной подготовки по гребле на байдарках и каноэ для ДЮСШ и СДЮСШОР (2004), в которой определенное внимание уделено развитию способности к равновесию.

В отдельных работах представлены частные аспекты решения проблемы формирования способности к равновесию у гребцов на байдарках и каноэ. В частности, В.Б. Иссурин (1986) исследовал биомеханические закономерности гребли на байдарках и каноэ, А.М. Кандауров (1978) – показатели функции равновесия с целью экспериментального обоснования начального обучения гребле на байдарках, Б.М. Бондарев (1986) – развитие навыка равновесия и чувства воды при обучении технике гребли на байдарках и каноэ. А.Е. Мещеряков, И.Е. Коновалов (2014) разработали технологию формирования координационных способностей, в том числе и способностей к равновесию у гребцов на каноэ.

Физиологические основы управления человеком двигательными действиями раскрываются в работах А.Н. Крестовникова (1951-1954), Н.А. Бернштейна (1947-1996). Психологические основы управления движениями и двигательными действия рассмотрены в работах А.Н. Леонтьева (1975, 1983), П.Я. Гальперина (1965), В.П. Зинченко (1974), Е.П. Ильина (2001) и др.

В работах М.М. Богена (1985, 1989) изложены подходы к совершенствованию методики обучения двигательным действиям в процессе занятий физической культурой и спортом, разработанные с учетом концептуальных положений физиологии активности и теории поэтапного формирования умственных действий и понятий.

Организационно-методические основы начального обучения технике гребли раскрываются в учебных пособиях, разработанных И.Ф. Емчуком (1976, 1987), В.Н. Гавриловым (1980), В.Н. Жмаревым (1981), Т.В. Михайловой с соавторами (2006).

Одним из перспективных направлений повышения эффективности спортивной тренировки на различных этапах спортивной подготовки выступает разработка и применение тренажерных устройств, моделирующих различные стороны соревновательной деятельности в виде искусственной управляющей среды (И.П. Ратов, 1972-1994; С.П. Евсеев, 1989, 1991; В.В. Лялько, 1998; В.Г. Алабин, 2003).

Проблема разработки и применения тренажерных устройств в спортивной тренировке гребцов на байдарке и каноэ на сегодняшний день является малоисследованной. В этом плане можно отметить работу С.И. Белоусова (2013), направленную на разработку методики применения компьютерно-диагностического тренажёрного комплекса в технической подготовке спортсменов в академической гребле, а также оригинальную методику диагностики работоспособности у гребцов-байдарочников с использованием спортивно-тренажёрного комплекса, разработанную О.С. Золотарёвым (2011).

Таким образом, анализ и обобщение законодательных и нормативно-правовых документов, состояния педагогической практики и научно-методической литературы позволили нам выделить и сформулировать противоречия, разрешение которых выступает необходимым условием повышения эффективности процесса начальной спортивной подготовки гребцов на каноэ.

Эти противоречия проявляются на трех уровнях:

социальном:

между сформулированной в законодательных и нормативных документах задачей успешного выступления наших гребцов на каноэ на крупнейших международных соревнованиях и относительно низкими соревновательными результатами, показанными ими в последние годы;

практическом:

между высокой значимостью специфической координационной способности к равновесию и владения техникой гребли для результативности соревновательной деятельности в гребле на каноэ и относительно низким уровнем их сформированности у выпускников ДЮСШ, СДЮСШ и СДЮСШОР;

между необходимостью повышения объемов тренировочной нагрузки, направленной на формирование способности к равновесию и освоение техники гребли, и отсутствием в зимнее время в большинстве регионов России соответствующих условий для проведения тренировок на воде в виде гребных бассейнов;

научно-методическом:

между возможностью повышения эффективности сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на каноэ на основе разработки и применения комплекса тренажерных устройств и недостаточной научной разработанностью содержательного и организационно-методического обеспечения эффективного решения данной педагогической задачи в современной теории и методике спортивной тренировки.

Проблема исследования: каковы методологические, теоретические и организационно-методические основы повышения эффективности сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на каноэ на основе разработки и применения комплекса тренажерных устройств?

Объект исследования – процесс формирования координационных способностей юных каноистов.

Предмет исследования – структура и содержание технологии сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на каноэ на основе разработки и применения комплекса тренажерных устройств.

Цель исследования – разработать и научно обосновать методологические, теоретические и организационно-методические основы повышения эффективности сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на каноэ на основе создания и применения комплекса тренажерных устройств.

Гипотеза исследования: решение проблемы исследования возможно, если:

создать оригинальный комплекс тренажерных устройств, моделирующих условия сохранения статической и динамической устойчивости положения тела гребца в лодке-каноэ в процессе соревновательной деятельности;

разработать комплексы физических упражнений, обеспечивающих сопряженное формирование способности к равновесию и обучение технике гребли в условиях искусственной управляющей среды, создаваемой этим комплексом;

применять эти комплексы физических упражнений с учетом методических особенностей формирования координационных способностей, методов начального обучения двигательным действиям и методов сопряженного воздействия.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть физиологические механизмы и роль центральных отделов центральной нервной системы в сохранении статической и динамической устойчивости положения тела в пространстве.

2. Уточнить методологические и теоретические основы создания и применения искусственной управляющей среды для моделирования условий соревновательной деятельности в гребном спорте.

3. Определить специфические биомеханические требования к сохранению статической и динамической устойчивости положения тела в лодке-каноэ.

4. Разработать комплекс тренажерных устройств, моделирующих условия соревновательной деятельности в гребле на каноэ.

5. Разработать технологию сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажерных устройств и апробировать эффективность ее реализации на этапе начальной подготовки в гребле на каноэ.

Решение задач исследования осуществлялось с применением комплекса научных методов, включающего:

анализ и обобщение научно-методической литературы и анализ документальных материалов;

педагогическое наблюдение;

педагогическое тестирование;

педагогический эксперимент;

методы математической статистики.

Методологической основой исследования являлись: концептуальные положения системного (П.К. Анохин, Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин) и деятельностного (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев) подходов.

Теоретической основой исследования выступили знания в области физиологии активности (Н.А. Бернштейн), психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев), биомеханики физических упражнений (Д.Д. Донской, В. М. Зациорский, В.Б. Коренберг), теории и методики спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, Ю.Ф Курамшин, В.Н. Платонов), теории и методики юношеского спорта (В.П. Филин, Н.А. Фомин, А.А. Гужаловский), теории и методики обучения двигательным действиям (М.М. Боген, В.М. Дьячков), теории и методики формирования координационных способностей (В.И. Лях) и способности к равновесию (В.Б. Коренберг, Л.Д. Назаренко, К. Бретз, В.Н. Болобан, М. Каль и др.), концепции искусственной управляющей среды (С.П. Евсеев, И.П. Ратов), теории и методики спортивной гребли (И.Ф. Емчук, В.Н. Гаврилов, В.Н. Жмарев, В.Б. Иссурин, В.В. Клешнёв, Т.В. Михайлова и др.).

Научная новизна результатов исследования:

1. Раскрыты методологические и теоретические основы создания и применения искусственной управляющей среды для моделирования условий соревновательной деятельности в гребном спорте.

2. Разработан комплекс оригинальных тренажёрных устройств: тренировочное приспособление «Доска-горбыль»; «Каноэ-тренажёр для формирования равновесия»; динамический скользящий по снегу и льду «Тренажёр-каноэ», моделирующий условия соревновательной деятельности в гребле на каноэ.

3. Определены специфические биомеханические требования к сохранению статической и динамической устойчивости положения тела в лодке-каноэ.

4. Установлена положительная взаимосвязь уровня формирования способности к равновесию с уровнем технического мастерства и соревновательной результативностью каноистов.

5. Разработана эффективная технология сопряженного формирования у юных гребцов на этапе начальной подготовки способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажерных устройств.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки новыми знаниями и представлениями о физиологических механизмах равновесия как базового двигательно-координационного качества; о методолого-теоретических основах создания и применения искусственной управляющей среды для моделирования условий соревновательной деятельности в гребном спорте; о конструктивных особенностях оригинальных тренажёрных устройств «Доска-горбыль», «Каноэ-тренажёр для формирования равновесия» и «Тренажёр-каноэ»; о положительном влиянии способности каноистов к равновесию на овладение техникой гребли и соревновательные результаты; об эффективном содержательном и технологическом обеспечении сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на каноэ с применением комплекса тренажерных устройств на этапе начальной подготовки.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем.

Комплекс разработанных нами технических устройства позволяет контролировать амплитуду, темп, ритм движений, тесно связанных как с регуляцией рабочей позы каноиста, так и с перемещениями туловища и рук с веслом при выполнении гребковых движений. Он может применяться для измерения и оценки у гребцов показателей формирования способности к равновесию.

Гребные тренажеры существенно расширяют круг тренировочных средств формирования способности к равновесию и обучения основам техники гребли на каноэ, позволяют значительно повысить относительную долю этих средств в общем объеме годичной тренировочной нагрузки, создают возможности для осуществления круглогодичной работы по сопряженному развитию координационных способностей и овладению техникой гребли.

Выполнение комплексов физических упражнений с применением гребных тренажёров позволяет решать задачи формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на суше, в том числе и зимой (на снегу и льду).

Применение тренажерных устройств позволяет с первых попыток прочувствовать адекватные соревновательному действию зрительные, слуховые, вестибулярные, статические, динамические, мышечно-суставные ощущения, сформировать на их основе полную и безошибочную ориентировочную основу разучиваемых гребковых движений, освоить способы их выполнения и одновременно повысить уровень сформированности способности к равновесию.

Внедрение результатов исследования в учебно-тренировочный процесс гребцов на каноэ на этапе начальной подготовки приводит: к ускоренному развитию способности к равновесию; улучшению качества овладения техникой гребли; повышению темпов роста соревновательных результатов. Это позволяет повысить безопасность каноистов при тренировках на холодной воде; снизить количество опрокинувшихся из лодки-каноэ и , как следствие, отсев детей из гребного спорта.

Результаты исследования могут быть использованы в ДЮСШ, СДЮСШ и СДЮСШОР, в лечебной физической культуре больных церебральным параличом с нарушениями равновесия, устойчивости и ходьбы, в профессионально-педагогической физической подготовке монтажников-высотников и строителей-высотников.

Результаты исследования при их дидактической трансформации могут применяться в системе профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки квалифицированных кадров по физической культуре и спорту. Они могут применяться в качестве теоретической основы дальнейших научных разработок в области исследуемой нами проблемы.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследования проводились в Центре детского творчества «Юность» Дзержинского района г. Перми; МОУ ДОД «ДЮСШОР» № 6 по гребле на байдарках и каноэ и гребному слалому г. Перми; МБОУ ДОД «ДСШ-2» г. Белая Калитва; МБОУ ДОД РО «СДЮСШОР-25» г. Белая Калитва; на кафедрах физической культуры и спорта Пермского национального исследовательского политехнического университета, Пермского государственного института искусства и культуры.

Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач выделены четыре последовательных этапа.

На первом этапе (2004-2007 гг.) на основе анализа и обобщения научно-методической литературы уточнялись физиологические механизмы и роль центральных отделов центральной нервной системы в сохранении статической и динамической устойчивости тела, рассматривались методологические и теоретические основы создания и применения искусственной управляющей среды для моделирования условий соревновательной деятельности в гребном спорте, определялись специфические биомеханические требования к сохранению статической и динамической устойчивости положения тела в лодке-каноэ. С учетом этих требований нами на данном этапе был разработан комплекс оригинальных гребных тренажёров, моделирующих условия соревновательной деятельности в гребле на каноэ.

На втором этапе (2007 – 2009 гг.) разрабатывались комплексы физических упражнений с использованием оригинальных гребных тренажеров, определялись организационно-методические особенности их применения для повышения эффективности процесса формирования способности к равновесию и освоения основ техники гребли юными каноистами на этапе начальной подготовки.

На третьем этапе ((2009- 2012 гг.) был организована и проведена опытно-экспериментальная работа, направленная на практическое обоснование эффективности методики сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса гребных тренажеров.

На четвертом этапе (2012-2014 гг.) проводился количественный и качественный (содержательный) анализ результатов опытно-экспериментальной работы, материалы исследования оформлялись в виде диссертации и автореферата и внедрялись в педагогическую практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные нами гребные тренажёры (грузоблочный тренажер, тренажер «Доска-горбыль», «Каноэ-тренажер для формирования равновесия» «Тренажер-каноэ») сконструированы таким образом, чтобы выполняемые с их помощью упражнения совпадали по кинематическим и динамическим характеристикам с действиями каноиста при гребле в лодке. Создаваемая с их применением искусственная управляющая среда обеспечивает постепенное преобразование условий гребли на каноэ от максимально облегчённых до соревновательных с учетом возможностей гребца в данный момент времени.

2. Создание искусственной управляющей среды с помощью гребных тренажеров проявляется: в направленном изменении амплитуды гребка, высоты подъёма рук с веслом-имитатором, угла наклона туловища, взаимодействия сил тренажёра и гребца, действия силы тяжести спортсмена и снаряда, сопротивления среды, розы ветров, скорости перемещения тренажёра и воспитанника; в активном программировании длительности, амплитуды, темпа, ритма гребковых движений через зрительный, слуховой, тактильный, вестибулярный, двигательный и другие анализаторы; ограничении нерациональных траекторий и положений звеньев тела; в направленной стимуляции физического воздействия на спортсмена в виде тяги, приложенной на весло-имитатор.

3. Сопряженное развитие способности к равновесию и обучение технике гребли с применением комплекса тренажерных устройств функционирует как целостная педагогическая система, входящая составной частью в систему начальной спортивной подготовки гребцов. Ее структурными компонентами выступают цель, содержание, субъект и объект педагогического процесса, функциональными – педагогическая деятельность тренера и учебно-тренировочная деятельность спортсменов.

Эффективность сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажерных устройств обеспечивается учетом педагогических закономерностей (взаимосвязь этапов обучения технике гребли с уровнями усвоения входящих в ее содержание двигательных действий; обусловленность процесса и результатов обучения технике гребли качеством формирования ориентировочной и контрольно-корректировочной частей позно-тонических и гребковых движений; взаимосвязь результатов обучения технике гребли с организацией учебно-познавательной деятельности юных гребцов на уровне средств и методов; целостность и единство целей, содержания и процесса обучения технике гребли; диалектическое единство процессов преподавания и изучения двигательных действий) и вытекающих из них дидактических принципов, направляющих процесс сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли: системности, целостности, доступности, наглядности, последовательности, индивидуализации. природосообразности.

4. Реализация модели сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажерных устройств осуществляется через последовательное применение восьми групп физических упражнений, включающих общеподготовительные, подводящие, специально-подготовительные и специальные упражнения:

1, 2 – общеподготовительные и подводящие упражнения, выполняемые на полу и возвышенности в статическом и динамическом режимах работы мышц;

3 – специально-подготовительные упражнения, выполняемые на тренажёрных устройствах а) на блочном и б) на простейшем – тренировочном приспособлении в виде круглого бревна с небольшими качаниями в стороны;

4 – общеподготовительные и подводящие упражнения, выполняемые в динамических и статических режимах работы мышц на полу; на возвышенности;

5 – общеподготовительные и подводящие упражнения, выполняемые в динамических и статических режимах работы мышц на возвышенности;

6 – специально-подготовительные упражнения, выполняемые на «Каноэ-тренажёре для формирования равновесия»;

7 – специально-подготовительные упражнения, выполняемые на «Тренажёре-каноэ», скользящем по уплотнённому снегу;

8 – специально-подготовительные и специальные упражнения, выполняемые на гоночной лодке каноэ-одиночке С-1 на воде.

Методы организации учебно-тренировочной деятельности подразделяются на три группы – методы формирования координационных способностей, методы обучения двигательным действиям и методы сопряженного воздействия.

5. Процесс освоения техники гребли с одновременным развитием способности к равновесию осуществляется поэтапно на следующих уровнях: 1) формирования логических, зрительных и двигательных представлений о способе решения двигательной задачи (ориентировочной основы действия); 2) разучивания действия до уровня двигательного умения. 3) освоения действия на уровне двигательного навыка. В соответствии с этими уровнями усвоения нами выделены три последовательных этапа, прохождение которых в целом определяет эффективность становления и роста технического мастерства гребцов: этап первоначального изучения; этап углублённого разучивания; этап закрепления и дальнейшего совершенствования. Цель первого этапа заключается в развитии общей способности к равновесию и формировании ориентировочной основы стойки каноиста и гребковых движений, второго этапа – в формировании умения выполнять гребковые движения с сохранением устойчивого положения тела в стойке каноиста на суше, третьего – в формировании навыков выполнения гребковых движений с сохранением устойчивого положения тела сначала на суше, а затем на воде в условиях передвижения на лодке-каноэ.

Задачи формирования равновесия и обучения технике гребли в рамках разработанной нами технологии решаются путём применения на каждом этапе конкретных и адекватных им методов, методических приёмов и средств организации учебно-тренировочной деятельности юных гребцов.

6. Практическая реализация разработанной нами технологии сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажерных устройств приводит к существенному повышению устойчивости положения тела в простой и сложной стойках каноиста при выполнении упражнений на «Каноэ-тренажере для формирования равновесия».

Применение общеподготовительных и подводящих упражнений, направленных на развитие вестибулярного аппарата и развитие общей способности к равновесию, обеспечивает более высокий тренировочный эффект сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажерных устройств, проявляющийся в высоких результатах в гонках на «Тренажере-каноэ» и соревновательных результатах на дистанциях С-1 200 м и С-1 2000 м.

Уровень формирования координационной способности к равновесию имеет существенное значение для качества выполнения гребковых движений и быстроты овладения техникой их выполнения, о чем говорит выявленная нами тесная корреляция показателей способности кравновесию в простой и сложной стойках с соревновательными результатами в гребле на каноэ и тесная взаимосвязь соревновательных результатов на дистанциях 200 и 2000 м.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается ориентацией автора на всех этапах исследовательской работы на методологические положения системного и деятельностного подходов, на современные знания в области физиологии активности, теории и методики спортивной тренировки, теории и методики юношеского спорта, теории и методики обучения двигательным действиям, теории и методики формирования координационных способностей, концепции искусственной управляющей среды, теории и методики спортивной гребли.

Достоверность результатов исследования обусловлена чёткостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, выбором и применением комплекса научных методов, адекватных его предмету и цели, организацией и проведением опытно-экспериментальной работы с участием репрезентативных выборок испытуемых, продолжительным характером педагогического эксперимента, богатым педагогическим опытом работы автора в качестве тренера по гребле, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.

Личное участие автора в получении научных результатов состоит в раскрытии методологических и теоретических основ создания и применения искусственной управляющей среды для моделирования условий соревновательной деятельности в гребном спорте; в разработке комплекса оригинальных тренажёрных устройств, включающего: тренировочное приспособление «Доска-горбыль»; «Каноэ-тренажёр для формирования равновесия»; динамический скользящий по снегу и льду «Тренажёр-каноэ»; в разработке комплексов физических упражнений с использованием оригинальных гребных тренажеров и определении организационно-методических особенностей их применения для повышения эффективности процесса формирования координационной способности к равновесию и освоения основ техники гребли юными каноистами на этапе начальной подготовки; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы, количественном и качественном анализе результатов исследования, оформлении их в виде монографии, научных статей, диссертации и автореферата и внедрении в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты, полученные в ходе экспериментальных исследований, обсуждались на заседаниях спортивно-технического отдела Центра детского творчества «Юность» Дзержинского района г. Перми (1999-2012); на методических семинарах Дзержинского района г. Перми (1994-2012). На заседаниях и методических семинарах кафедры физического воспитания ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» (2003-2014). Результаты исследования представлялись на Международных научных симпозиумах «Восток-Россия-Запад» в г. Орёл (2009-2011 гг.); на международных научно-практических конференциях в г. Новосибирск (2009-2012); на международных научно-методических конференциях по проблемам образования в Пермском государственном национальном исследовательском университете (2006-2012); всероссийских научно-практических конференциях в городах Ижевск (2003- 2004); Чебоксары (2006-2012); Пермь (2004 – 2012); Чайковский (2004-2012); Казань (2007); Йошкар-Ола (2009, 2011).

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс отделения гребли на байдарках и каноэ ЦДТ «Юность» Дзержинского района г. Перми; МОУ ДОД «ДЮСШОР» № 6 по гребле на байдарках и каноэ и гребному слалому г. Перми; МОУ ДОД РО «СДЮСШОР-25» г. Белая Калитва; МБОУ ДОД «ДЮСШ-2» г. Белая Калитва; в учебный процесс и практику научно-исследовательской работы ПНИПУ, ПГИИК.

Основные положения по результатам диссертационного исследования представлены в 25 научных публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 монографиях, 2 патентах, 3 научно-методических пособиях; ежегодных отчетах по научно-исследовательской деятельности (кафедра физической культуры Пермского национального исследовательского политехнического университета и Пермского государственного национального исследовательского университета; кафедра теории и методики физического воспитания и борьбы; докторантура ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Содержание представлено на 322 страницах, текст работы иллюстрирован 29 рисунками, 8 таблицами, число представленных актов внедрения - 17. Список литературы включает 400 источников, из них 47 зарубежных.

Физиологические механизмы сохранения равновесия

В ряде исследований раскрыты теоретические основы формирования координационной способности к равновесию. В частности, В.М. Зациорский (1969, 1982) разработал применение методологических и кибернетических методов в науке о спорте, в спортивной практике теоретически и методически обосновал способность сохранять устойчивое положение тела в разнообразных положениях и позах. В.Б. Коренберг (2008) осуществил теоретический анализ проблемы сохранения устойчивости тела человека, Л.Д. Назаренко (2000) определила содержание и структуру равновесия как двигательно-координационного качества. К. Бретз (1996) исследовал физиологические механизмы устойчивости равновесия тела человека. Ю.К. Гавердовский (1986, 1991) в процессе занятий на материале спортивной гимнастики изучал и применял сложные гимнастические упражнения, обучение им, связанные с ними структурные изменения в сообществах сложнокоординированных движений, а также виртуальные формы переноса двигательного навыка, в частности, на устойчивость тела и сохранение равновесия. В С. Дмитриев (2001) разработал и обосновал технологию обучия двигательным действиям и показал двигательную задачу как предмет методологического анализа, в частности, равновесия. Ан. А. Шалманов (2002) исследовал методологические основы изучения двигательных действий в спортивной биомеханике с устойчивостью в движениях. В.В. Гожин (2009) выявил основные тенденции технико-тактической направленности тренировочного процесса в спортивной борьбе, связанные с равновесием. О.И Буравель с соавторами (2010) дал сравнительную характеристику функции равновесия у мужчин и женщин, К.В. Давлетьярова и Л.В. Капилевич (2012) выявили физиологические основы формирования способности к равновесию у студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Исследованы особенности формирования вестибулярной функции у подростков в разных фазах периода полового созревания (С. Балочюнас, 1981), особенности вертикального равновесия у женщин разного возраста в покое и после тренировки на стабилометрической платформе (А.С. Кинтюхин, СИ. Логинов, 2013).

Организационно-методические основы формирования способности к сохранению равновесию были предметом ряда исследований. В частности, в докторской диссертации В.Н. Болобан (1989) представлена научно обоснованная система обучения движениям в сложных условиях поддержания статодинамической устойчивости.

Разработаны и научно обоснованы методика воспитания функции равновесия (М. Каль, 2003), методика тренировки статокинетической устойчивости горных туристов в условиях безопасности на местности (К.М. Комисарчук, 1992), методика формирования статокинетической устойчивости в процессе физической подготовки курсантов авиационных институтов (СИ. Сарапулов, 2003), технология направленного формирования равновесия у девочек 12-14 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой (Е.В. Лошенко, 2007), методика формирования способности к управлению равновесием как одним из факторов успешного владения боевыми приёмами борьбы (В.А. Овчинников, 2009), методика тренировки равновесия у женщин разного возраста (Г. Прус, 1999), методика диагностики способности к статическому равновесию у детей 6-7 лет, занимающихся спортивной гимнастикой (С.А. Руденко, Л.К. Руденко, 2008).

Методика формирования координационных способностей, в том числе и способности к равновесию, в процессе обучения технике гребли на байдарках и каноэ изложена в целом ряде учебников и учебных пособий (И.Ф. Емчук, 1976, 1987; В.Н. Гаврилов, 1980; В.Н. Жмарев, 1981; Т.В. Михайлова с соавт., 2006). Разработана примерная программа спортивной подготовки по гребле на байдарках и каноэ для ДЮСШ и СДЮСШОР (2004), в которой определенное внимание уделено развитию способности к равновесию.

В отдельных работах представлены частные аспекты решения проблемы формирования способности к равновесию у гребцов на байдарках и каноэ. В частности, В.Б. Иссурин (1986) исследовал биомеханические закономерности гребли на байдарках и каноэ, A.M. Кандауров (1978) - показатели функции равновесия с целью экспериментального обоснования начального обучения гребле на байдарках, Б.М. Бондарев (1986) - развитие навыка равновесия и чувства воды при обучении технике гребли на байдарках и каноэ. А.Е. Мещеряков, И.Е. Коновалов (2014) разработали технологию формирования координационных способностей, в том числе и способностей к равновесию у гребцов на каноэ.

Физиологические основы управления человеком двигательными действиями раскрываются в работах А.Н. Крестовникова (1951-1954), Н.А. Бернштейна (1947-1996). Психологические основы управления движениями и двигательными действия рассмотрены в работах А.Н. Леонтьева (1975, 1983), П.Я. Гальперина (1965), В.П. Зинченко (1974), Е.П. Ильина (2001) и др.

В работах М.М. Богена (1985, 1989) изложены подходы к совершенствованию методики обучения двигательным действиям в процессе занятий физической культурой и спортом, разработанные с учетом концептуальных положений физиологии активности и теории поэтапного формирования умственных действий и понятий.

Организационно-методические основы начального обучения технике гребли раскрываются в учебных пособиях, разработанных И.Ф. Емчуком (1976, 1987), В.Н. Гавриловым (1980), В.Н. Жмаревым (1981), Т.В. Михайловой с соавторами (2006).

Методические особенности формирования способности к равновесию с применением комплекса тренажёрных устройств

Уровень «С» обеспечивает продвижение системы «лодка-гребец» в заданном направлении, регулируя перемещения в пространстве всего тела или его отдельных звеньев как за счет «мышечного чувства», так и с помощью дистантных анализаторов - зрения и слуха.

Уровень «Д» обеспечивает соответствие двигательной активности гребца на лодке-каноэ предметной цели - максимально быстрому преодолению соревновательной дистанции.

Уровень «Е» обеспечивает соответствие предметной выполняемой гребцом спортивной деятельности, включая тренировки и участие в соревнованиях, его смыслообразующим мотивам.

В соответствии с вышеизложенными психофизиологическими механизмами управления человеком движениями и двигательными действиями обучение юных гребцов технике гребли в единстве с развитием способности к равновесию должно начинаться с формирования учебной мотивации.

Первым шагом при непосредственном овладении техникой гребли выступает формирование ориентировочной основы разучиваемых соревновательных действий (00Д), включающей логическое, зрительное и двигательное представление о сущности двигательной задачи и способе ее решения по основным опорным точкам (ООТ). Для того чтобы избежать ошибок с самого начала обучения, необходимо сформировать правильные и полные представления об изучаемом действии по каждой из ООТ.

Формирование у юных гребцов двигательных представлений должно проводиться через использование специально разработанных или подобранных подводящих и специально-подготовительных упражнений. Для того чтобы в рамках этих упражнений помочь юным гребцами правильно решить двигательную задачу и прочувствовать связанные с этим двигательные ощущения, могут применяться технические устройства. Юные гребцы овладевают способами выполнения соревновательных действий на двух последовательных уровнях - двигательного умения и двигательного навыка. Правильное выполнение разучиваемого действия на уровне умения предполагает в качестве обязательного условия подробный сознательный контроль хода действия во всех ООТ. Вторым условием выступает сознательное ограничение степеней свободы в работающих звеньях тела через одновременное напряжение мышц антагонистов и синергистов, делающих невозможным излишние движения в суставе. Внешне это проявляется в скованности и мышечной закрепощенности.

Двигательные действия юных гребцов, выполняемые на уровне умения, отличаются низкой скоростью выполнения, неустойчивостью к действию сбивающих факторов и малой прочностью запоминания.

В процессе обучения умение превращается в навык, т.е. в такой уровень владения действием, который отличается минимальным участием сознания в контроле действия, высокой быстротой, стабильностью итога, устойчивостью к сбивающим воздействиям, высокой прочностью запоминания.

С учетом вышеприведенных представлений о физиологических и психологических механизмах становления системы управления двигательными действиями обучение юных гребцов технике гребли может быть проведено с последовательным прохождением трех этапов: этапа начального разучивания, обеспечивающего формирование у начинающего гребца ориентировочной основы разучиваемых соревновательных действий (00Д); этапа углублённого разучивания, завершающегося овладением этими действиями на уровне умения; этапа закрепления и дальнейшего совершенствования, обеспечивающего владение соревновательными действиями на уровне навыка. В целом, представленные выше современные научные знания о физиологических и психологических механизмах управления человеком двигательными действиями, о концепции искусственной управляющей среды в спорте, методических особенностях формирования способности к равновесию и обучения технике гребли в условиях, моделируемых с помощью тренажеров, говорят о том, что в настоящее время сложились достаточные научные предпосылки для решения проблемы совершенствования технической подготовки гребцов на лодке-каноэ через создание и применение специализированных тренажерных устройств.

Биомеханические основы техники гребли на скользящем по снегу и льду «Тренажёре-каноэ»

Выделяемые нами этапы сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли системно организованы. Каждый из них рассматривается как целостная педагогическая система, отличающаяся качественным своеобразием цели, содержания обучения, требований к тренеру и спортсменам, средств и методов организации учебно-тренировочной деятельности, достигаемого результата.

Этапные цели сформулированы с учетом принципа природосообразности (В.П. Беспалько) и соответствуют уровням усвоения техники соревновательных действий гребли на каноэ.

Цель первого этапа заключается в развитии общей способности к равновесию и формировании ориентировочной основы стойки каноиста (статичной и динамичной) и гребковых движений.

На втором этапе поставлена цель сформировать умения выполнять гребковые движения с сохранением устойчивого положения тела в стойке каноиста на суше.

На заключительном этапе юные каноисты овладевают навыками выполнения гребковых движений с сохранением устойчивого положения тела сначала на суше, а затем на воде в условиях передвижения на лодке-каноэ.

Выделяемые внутри каждого этапа оперативные цели отражают направленность педагогического процесса на развитие конкретных разновидностей способности к равновесию в различных исходных положениях; на обучение отдельным элементам техники гребли.

Задачи формирования равновесия и обучения технике гребли в рамках разработанной нами технологии решаются путём применения на каждом этапе конкретных и адекватных им методов, методических приёмов и средств организации учебно-тренировочной деятельности юных гребцов.

Предлагаемая нами теоретическая модель предусматривает постепенное наращивание от этапа к этапу объёмов специальных упражнений в условиях искусственной управляющей среды, моделирующей соревновательную деятельность, что обеспечивает создание адекватной двигательно-координационной базы и повышение темпов овладения юными гребцами техникой гребли.

К факторам, воздействующим на повышение эффективности сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажерных устройств, относится уравновешенность нервных процессов, обеспечивающая психологическую готовность к решению данной двигательной задачи [117, 119, 120, 278, 334, 335] и позволяющая более рационально распределять мышечные усилия, концентрируя их в заданном направлении.

Следующим фактором является степень дифференцированности внутреннего торможения. Он обеспечивает межмышечную координацию антагонистов и синергистов, обеспечивающих выполнение движений в суставах при гребле и сохранении равновесия [342]. Он вызывает при каждом координированном упражнении возбуждение в одной группе мышц и торможение в другой (антагонистической), что характерно для сопутствующего (реципрокного) торможения. Процессы возбуждения и торможения в мышечной системе примерно равны, но благодаря торможению антагонистов механическая энергия мышечного сокращения значительно экономится. Многократно выполняемая техника гребли постоянно повышает уровень технической подготовленности в сохранении равновесия на тренажёрах, ведущих к рациональной смене режима работы мышц-агонистов и их антагонистов, что приводит к дополнительному сокращению энерготрат.

Важнейшим фактором, обеспечивающим умение сохранять равновесие на скользящем по снегу (льду) тренажёре и в движущейся лодке, является состояние нервно-мышечного аппарата [22, 298]. Умение сохранять устойчивое состояние тела (способность сохранять равновесие после небольшого отклонения) обеспечивается тоническим (сохранение равновесия в позе статики и динамики) и тетаническим (удержание равновесия в безопорной фазе: прыжок с поворотом вправо, влево от 90 до 360; кувырок вперёд, назад с прыжком вправо, влево от 90 до 360) напряжением. Прыжки и кувырки с поворотами активно воздействуют на вестибулярный аппарат, посылающий мощные потоки импульсов из ЦНС к работающим мышцам.

Важным является такой фактор, как уровень формирования кондиционных и координационных способностей, повышающих умение сохранять устойчивое положение тела каноиста на скользящем по снегу и льду «Тренажёре-каноэ» и в движущейся лодке [5, 51, 52, 53, 136, 172, 174, 175, 266, 384]. В гребном спорте скорость передвижения лодки зависит от навыка фиксации опорного бедра с направляющей ногой, позных мышц таза, поясницы и суставных звеньев позвоночника тела, величины усилий, прилагаемых к веслу, быстроты выполнения гребков, темпа движения и активного участия антигравитационной функции, постоянно удерживающей гребца в состоянии равновесия.

Выносливость является неотъемлемым фактором, улучшающим равновесие: чем выше уровень общей и специальной выносливости, тем быстрее начинающий гребец осваивает различные разновидности равновесия [47, 89, 160, 190, 298, 320, 321, 377]. Выносливость в гребном спорте является ведущим качеством для воспитания всех других физических качеств.

Следующим фактором, влияющим на способность к сохранению равновесия, является подвижность в суставах [22, 49, 324, 325, 347, 379, 380]. Определённая подвижность в тазобедренном суставе, грудном и поясничном отделах позвоночника, верхнем плечевом поясе лучше обеспечивает рациональное расположение тела и отдельных его звеньев, позволяет легче управлять устойчивостью гребца сначала на тренажёрах, а затем в лодке.

Технология реализации модели сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажерных устройств

В теории и методике гребного спорта выделяются два взаимосвязанных элемента техники гребли на каноэ.

Первый (динамический) элемент включает выполнение гребкового движения верхней частью тела - наклон туловища вперёд и его подъём спиной с активной работой рук, туловища и рук.

Второй (статический) элемент связан с координированной статической работой многих мышечных групп, обеспечивающих устойчивое положение тела в стойке каноиста.

Наибольших успехов в гребле достигает спортсмен, обладающий хорошим балансом: способностью сохранять равновесие в движущейся лодке и выполнять координационно сложные движения (гребки).

Анализ и обобщение научно-методической литературы, 40-летнего практического опыта обучения гребцов, а также наши научные исследования позволили нам создать теоретическую модель сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли. Системообразующим элементом этой модели выступает разработанный нами комплекс гребных тренажёрных устройств. Тренажеры сконструированы таким образом, чтобы выполняемые с их помощью упражнения совпадали по биомеханическим характеристикам с действиями каноиста при гребле в каноэ на воде.

Первый тренажёр представляет собой грузоблочное гребное устройство, на котором спортсмен, находясь в стойке каноиста, выполняет двигательные действия, сходные по своим биомеханическим, энергетическим и функциональным характеристикам с гребковыми действиями, преодолевая вес груза, подвешенного через систему блоков.

Второй разработанный нами простейший тренажёр - «Доска горбыль» в виде % круглого бревна с небольшими качаниями в боковые стороны. Верхняя сторона этого тренажёра имеет плоскость, на которой располагается спортсмен в стоике каноиста, а другая - нижняя, выпуклая наружу, допускает боковые колебания в перпендикулярной плоскости.

Третье устройство - «Каноэ-тренажёр для формирования равновесия» -предназначен для формирования специфического (водного) равновесия на суше с одновременным освоением техники гребковых движений.

Четвёртое устройство - «Тренажёр-каноэ» - моделирует гоночную каноэ-одиночку на воде и дает возможность в условиях зимы скользить по снегу и льду по пешеходному тротуару, грунтовой дороге, лыжероллерной гоночной трассе.

Разработанные нами тренажеры являются: по форме применения -индивидуальными, по назначению - направленными на развитие координационных способностей (к равновесию) и обучение технике гребковых движений; по принципу действия - механическими, по способу воздействия - тяговыми; по обеспеченности обратной связью - со срочной обратной связью по одному контуру; по логике работы - с разветвленной программой; по воздействию на органы чувств - комбинированными, воздействующими на зрительный и двигательный анализаторы.

Наиболее существенным общим признаком разработанных нами гребных тренажёров является то, что они создают искусственные условия для сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребковых движений.

Создание искусственной управляющей среды с помощью гребных тренажеров проявляется в следующем: в управляемом изменении: длины гребка, амплитуды двигательного акта гребка, высоты подъёма рук с веслом-имитатором, угла наклона туловища, взаимодействия внутренних и внешних сил, скорости перемещения тренажёра и гребца; управлении длительности, амплитуды, темпа, ритма и других характеристик движения через зрительный, слуховой, тактильный, вестибулярный, двигательный анализаторы; ограничении лишних степеней свободы гребковых и позно-тонических движений, позволяющем прочувствовать ощущение правильного движения; стимуляции физического воздействия тренажёров на спортсмена в виде тяги, приложенной на весло-имитатор; оптимизации процесса выполнения физических упражнений для формирования способности к равновесию и оптимизации энергосиловых взаимодействий спортсмена с внешними условиями по каналам прямой и обратной связи.

На основе биомеханического расчета режимов движения «Тренажёра-каноэ» выявлено условие его опрокидывания при чрезмерном отклонении туловища гребца от вертикальной плоскости симметрии. Установлено, что при учёте наклонов туловища в вертикальной плоскости режим движения гребного устройства изменяется по сравнению с тем, который был получен в случае горизонтального движения центра масс туловища. С учётом наклона туловища при его движении относительно тренажёра изменяется и реакция поверхности опоры, что приводит к изменению силы трения полозьев о поверхность снега. Этим и объясняется изменение режима движения «Тренажёра-каноэ».

Также определено условие, при соблюдении которого не произойдёт опрокидывания тренажера за счёт отклонения центра масс туловища от вертикальной продольной плоскости симметрии тренажёра. Знание этих параметров было учтено нами при разработке технологии сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с прменением комплекса тренажерных устройств.