Типологические особенности конституционально заданных эмоционально-волевых качеств личности подростка Олешко Татьяна Ивановна

Типологические особенности конституционально заданных эмоционально-волевых качеств личности подростка
<
Типологические особенности конституционально заданных эмоционально-волевых качеств личности подростка Типологические особенности конституционально заданных эмоционально-волевых качеств личности подростка Типологические особенности конституционально заданных эмоционально-волевых качеств личности подростка Типологические особенности конституционально заданных эмоционально-волевых качеств личности подростка Типологические особенности конституционально заданных эмоционально-волевых качеств личности подростка Типологические особенности конституционально заданных эмоционально-волевых качеств личности подростка Типологические особенности конституционально заданных эмоционально-волевых качеств личности подростка Типологические особенности конституционально заданных эмоционально-волевых качеств личности подростка Типологические особенности конституционально заданных эмоционально-волевых качеств личности подростка
>



Олешко Татьяна Ивановна. Типологические особенности конституционально заданных эмоционально-волевых качеств личности подростка : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Ставрополь, 2006.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/509

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.Теоретические основы изучения конституционально за данных эмоционально-волевых проявлений личности подростка 10

1.1. Индивидуально-типологические особенности детей подросткового возраста, относящихся к различным психотипам 10

1.2. Роль эмоций в формировании психологического статуса подростка 37

1.3. Психологические особенности волевых проявлений в подростковом возрасте 56

ГЛАВА 2. Материалы и методы экспериментально- психологического исследования конституционально заданных эмоционально-волевых качеств личности подростка 75

2.1. Материал и организация исследования 75

2.2. Методы экспериментально -психологического исследования 80

ГЛАВА 3. Экспериментально -психологическое обоснование конституционально заданных эмоционально-волевых качеств личности подростка 91

3.1. Конституционально заданные эмоционально-волевые качества подростка 91

3.2. Особенности конституционально заданных эмоционально -волевых качеств личности подростка 115

3.3. Объективизация эмоционально-волевых качеств подростка под влиянием методов специализированной психологической помощи 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие эмоционально-волевой сферы человека - одна из актуальных проблем современной психологической науки. Это обусловлено ее ролью в личностном развитии индивида. Особенно велика значимость эмоционально-волевой сферы для индивидуального развития личности в подростковый период, когда поведение детей, становление их индивидуальности в значительной степени зависят от эмоционального комфорта в отношениях с близкими взрослыми и сверстниками, от общей социальной ситуации (А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Г.М. Бреслав, Л.С. Выготский и др.).

Значительный вклад в решение вопросов о природе и механизмах возникновения, функциях, классификации эмоционально-волевых качеств личности внесли отечественные и зарубежные исследователи (В.К. Вилюнас, Б.И. Додонов, Л.И. Куликов, Я. Рейковский, П.В. Симонов, П. Фресс, П.М. Якобсон и др.).

Проблема типологических особенностей конституционально заданных эмоционально-волевых качеств личности подростка подробно исследовалась на психофизиологическом, социально-психологическом и философском уровнях. Большая часть исследований посвящена изучению эмоционально-волевой сферы детей разного возраста (Л.И. Божович, М.И. Бунянов, В.И. Гарбузов, Н.С. Жуковская, А.И. Захаров, Д.Н. Исаев, В.Р. Кисловская, И.С. Кон,Е.В. Новикова, Б.И. Кочубей, В.П. Петрунек, И.Е. Плотинекс, A.M. Прихожан, А.С. Спиваковская, Л.Н. Таран, Н.Н. Толстых, Г. Эберлейн и др.) Однако типологические особенности конституционально заданных эмоционально-волевых качеств детей подросткового возраста исследованы недостаточно.

Совокупность наиболее устойчивых особенностей конституционально заданных эмоционально-волевых качеств личности подростка можно рассматривать с двух сторон - как психологический тип и как проявление акцентуации личности. Психологический тип отображает разновидность кон-

ституциональной нормы, а акцентуации характера и личности являются дополнительной характеристикой по отношению к типу, что помогает составить полный психологический потрет личности подростка с выделением его сильных и слабых сторон. С другой стороны, акцентуации характера, в формировании которых принимает участие генетический фактор, являются вспомогательным звеном в выборе индивидуального стиля поведения, реагирования на окружающую ситуацию.

Актуальность и недостаточная разработанность указанных аспектов позволяет сформулировать проблему исследования: каковы типологические особенности конституционально заданных эмоционально-волевых качеств личности подростка?

Цель исследования - изучить типологические особенности конституционально заданных эмоционально-волевых качеств личности подростка.

Объект исследования - индивид, личность подростка как целостное системное образование.

Предмет исследования - субъект в непрерывном процессе конституциональной аномальной изменчивости.

Эмпирическая гипотеза исследования состоит в предположении, что у подростков с различными психотипами диапазон изменчивости конституционально заданных эмоционально-волевых качеств имеет существенные различия.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном и конституционально-генетическом подходах к личностной индивидуальности. Предполагая, что признаки конституционально -психотипологической предиспозиции подростка детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования при взаимодействии с неблагоприятными факторами, можно предугадать устойчивые или неустойчивые адаптационные и компенсаторные возможности личности подростка. Это позволит оптимизировать выбор направленности методов специализированной психологической помощи.

Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования, сформулированы его задачи.

  1. Проанализировать отечественную и зарубежную литературу, посвященную вопросам изучения эмоционально-волевых проявлений личности в подростковом возрасте.

  2. Раскрыть теоретические основы изучения конституционально заданных эмоционально-волевых проявлений личности в подростковом возрасте.

  3. Провести дифференциальную психологическую диагностику подростков общей популяции, выделив представителей подростковой группы с личностной изменчивостью, и распределить их по различным диапазонам конституционально-континуального пространства: от психологической нормы- акцентуации до пограничной аномальной личности (ПАЛ).

  4. Выявить с помощью экспериментально-опытного психологического исследования конституционально заданные эмоционально-волевые качества личности подростка.

  5. Разработать адекватные и оптимальные методы психологической поддержки проявлений эмоционально-волевой сферы подростка, направленные на формирование позитивного устойчивого психоэмоционального состояния.

Методологическую основу исследования составили: системный подход к исследованию психологических явлений (Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов, В.А.Пономаренко, В.Д.Шадриков); основные положения, выдвинутые гуманистически ориентированными психологами (К. Роджерс, А. Маслоу, Ф. Перлз, А. Адлер, В. Райх, В.Н. Мясищев) о личности как открытой системе, взаимодействующей с миром и наделенной потенциями к непрерывному росту; идеи отечественных психологов (С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульха-нова-Славская, Б. С. Братусь, А. Леонтьев, В. И. Слободчиков, А. В. Петровский, В. А. Петровский) о личности как субъекте собственной жизни, деятеле и созидателе.

Теоретическую основу исследования составили: концепция отечест
венной психологии о сущности личности и ее психологической структуре,
генетической разноплановости личности, преемственности между биологи
ческим и социальным в психическом развитии (Б.Г.Ананьев,
С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.И.Донцов, К.К.Платонов, Е.С.Кузьмин,
В.П.Зинченко, Р.Л.Кричевский); идея о системной, межфункциональной ор
ганизации человеческой психики и сознания (Л.С.Выготский); континуаль
но-генетическая концепция (А.В.Брушлинский); учение об акцентуирован
ных личностях и акцентуациях характера (Е.А.Личко, К.Леонгард,
Г.К.Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах,
зависящих от врожденных и наследственных конституциональных психиче
ских особенностей (Б.С.Братусь, В.В.Белоус, В.Н.Дружинин, Е.А.Климов,
В.С.Мерлин, В.И.Слободчиков); концепция об аномальной личностной из
менчивости (И.В.Боев, О.А.Ахвердова, Т.В. Белых, Н.Н.Волоскова, К.С. Гю-
лушанян); материалистическая концепция личности с позиции психологии
отношений (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев, Б.Д.Карвасарский,

Ю.С.Шевченко); отечественные теории оказания специализированной психологической помощи (Н.Н.Волоскова; Н.Н.Ерошенко; Э.М.Козлова, Л.В.Лысенко), а также исследования по вопросам детского развития в условиях неблагополучных семей (Ф.Б.Березин, Дж.Боулби, А.И.Захаров, И.Лангмейер, З.Матейчик, В.С.Мухина, А.А.Рояк, Э.Фурман и др.).

Материал и методики исследования включали: метод психологического интервьюирования, метод экспертных оценок, беседу, наблюдение, психологическое тестирование, математические методы статистики; методы психокоррекции личностных и поведенческих переживаний, тренинги. Пси-хокоррекционная программа основывалась на идеях отечественных психологов С. Л. Рубинштейна, К. А. Абульхановой-Славской, Б. С. Братуся, А. Леонтьева, В. И. Слободчикова, А. В. Петровского и В. А. Петровского, рассматривающих личность как субъекта собственной жизни, деятеля и созидателя. Кроме этого, учитывались основные положения, выдвинутые гума-

нистически ориентированными психологами - К. Роджерсом, А. Маслоу, Ф. Перлзом, А. Адлером, В. Райхом, В.Н. Мясищевым о личности как открытой системе, взаимодействующей с миром и наделенной потенциями к непрерывному росту.

Исследование проводилось на базе муниципальных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ № 10, 14, 24 г. Сочи и средней общеобразовательной школы № 6 г. Армавира. Выборка составила 592 подростка: 149 испытуемых шизоидного психотипа, 150 - истероидно-го психотипа, 148 - эпилептоидного психотипа, 145 - циклоидного психотипа,

В качестве диагностического инструментария использовались: патоха-рактерологический диагностический опросник А.Е. Личко, методика определения уровня невротизации и психопатизации (Е.В. Бажин в соавт., 1976; И.Б.Ласко,1980), личностный опросник Айзенка (форма А), шкала тревоги Тейлора, клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (К.К. Яхин Б.М. Менделевич, 1978), методика «Определение направленности личности», ориентационная анкета, методика экспресс-диагностики характерологических особенностей личности, тест «Самооценка психологического состояния» (по Айзенку).

Положения, выносимые на защиту.

  1. Формирование характерных способов адаптации у подростков являются следствием фрустрирования удовлетворенности межличностных потребностей. Эти способы, формируясь в детстве, продолжают существовать и в зрелом возрасте, определяя в целом типичный способ ориентации индивида в социальной среде.

  2. Формирование эмоционально-волевых качеств личности подростка зависит от типологических особенностей его континуально-конституционального пространства.

3. Выбор оптимальных методов психологического сопровождения детей подросткового возраста будет способствовать становлению их устойчивого позитивного психоэмоционального состояния.

Новизна исследования заключается в обосновании роли эмоционально-волевой сферы в формировании психологического статуса подростка. На экспериментально-психологическом материале впервые продемонстрирована и доказана возможность объективизации конституционально заданных эмоционально-волевых качеств личности подростка под влиянием методов психологической поддержки и помощи.

Теоретическая значимость исследования состоит в подробном описании и анализе индивидуально-типологических особенностей детей подросткового возраста, относящихся к различным психотипам; в определении психологических особенности волевых проявлений в подростковом возрасте.

Практическая значимость определяется возможностью использования теоретических положений и экспериментально обоснованных выводов исследования в процессе преподавания дисциплин психологического цикла; разработкой совокупности методов специализированной психологической помощи подросткам, которые могут быть рекомендованы для использования как в общеобразовательных учреждениях, так и в центрах психологической помощи семье и детям; предложенными научно-обоснованными рекомендациями по организации экспериментально-психологического исследования конституционально заданных эмоционально-волевых качеств личности подростка для школьных психологов и психологов, работающих в различных социально-реабилитационных центрах.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций экспериментально-психологического и психокоррекционного исследования; репрезентативностью первичного материала; использованием стандартного комплекса апробированных методов исследования; применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов психологиче-

ских исследований; представительностью выборок и системностью исследовательских процедур в структуре экспериментально-психологического сравнительного метода исследования, значимостью полученных результатов при использовании специализированной психологической диагностики и коррекции поведения подростков из неблагополучных семей. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр клинической психологии и коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета, на научных конференциях разного уровня. Апробация различных аспектов исследования проводилась на I Всероссийской научно-практической конференции (заочная) «Специальная педагогика и психология на этапе модернизации современной системы образования» (Ставрополь, 2006).

Результаты работы внедрены в практику практических психологов муниципальных образовательных учреждений средних образовательных школ г. Армавира, г. Сочи для осуществления прогнозирования проблем и вероятностного развития расстройств эмоционально-волевой сферы личности подростка.

Индивидуально-типологические особенности детей подросткового возраста, относящихся к различным психотипам

Каждый период жизни ставит перед человеком сложные задачи развития, требующие для своего решения новых навыков и иного отношения. Большинство психологов согласны с тем, что подрастающее поколение неизбежно сталкивается с двумя главными задачами: достижение некоторой автономии и независимости от родителей; развитие самосознания, формирование идентичности, создание целостного Я, гармонично сочетающего различные элементы личности.

Подростковый возраст - это переломный момент в развитии самосознания.

В развитом, цивилизованном обществе наступление подросткового возраста знаменует собой переход к новому качеству во всех сферах психической деятельности ребенка. В интеллектуальной сфере — это новая форма гипотетико-дедуктивного мышления: способность к рассуждению с помощью вербально сформулированных гипотез, а не манипуляции с конкретными предметами. В области морального развития — становление конформной конвенциональной морали: моральность определяется в терминах хорошего поведения и продиктована стремлением поддержать хорошие отношения, нравиться другим, заслужить их одобрение. В эмоциональной сфере — возрастание избирательности реакций: разница в уровне реакций на эмоционально заряженные и нейтральные стимулы становится более выраженной, появляется особая подростковая сенситивность — чувствительность к оценке другими своей внешности, способностей, умений и, наряду с этим, излишняя самоуверенность и чрезмерная критичность в отношении окружающих. В сексуальной сфере — пробуждающаяся чувственность, формирование сексуальной ориентации, то есть системы эротических предпочтений, влечения к лицам противоположного, своего собственного или обоего полов. Центральным психическим процессом переходного возраста становится развитие самосознания.

Уровень самосознания характеризует степень зрелости личности подростка и одновременно знаменует собой переход от управления к самоуправлению. Стержнем этого возраста становится образ Я, самооценка, которая начинает регулировать поведение подростка в его общении со сверстниками и взрослыми; с повышением адекватности самооценки растет умеренность и целесообразность общения; напротив, чем ниже уровень самосознания, тем более импульсивным является поведение. Наиболее полно роль самосознания в мотивировании тех или иных поступков сформулирована В. В. Сталиным: структуры самосознания могут участвовать в преобразовании, согласующемся с образом Я, с представлением о своих правах, обязанностях, долге; могут воспрещать те или иные поступки, действие или бездействие; могут детерминировать отношение к окружающим, а также стиль и характер общения с ними; могут влиять на развитие тех или иных черт личности в целом; могут быть основанием для приобщения субъекта к другим людям; могут служить формой самоконтроля [23, с.34].

Участие процессов самосознания и, в первую очередь, когнитивного его компонента, в организации поведения подростка ставит вопрос об их отношении к врожденным и приобретенным свойствам характера и личности. Можно согласиться с мнением А. Н. Леонтьева о том, что генетические факторы формирования личности определяют не ее психологические черты, а лишь формы и способы их проявлений; проблема свойств нервной системы не изгоняется из теории личности, а выступает как вопрос об использовании личностью врожденных индивидуальных свойств и способностей [16, С.67]. Учитывая эту точку зрения, можно сделать вывод, что между особенностями характера и поведением должны существовать связующие звенья, которые включают весь комплекс социально обусловленных образований, составляющих содержание личности. Уникальные ее свойства создаются в процессе общения субъекта в социальной среде. Сам по себе выбор эталонной группы с ее групповыми нормами и ценностями, которые усваиваются субъектом, непосредственным образом зависит от самосознания. В образе Я замыкаются механизмы с одной стороны сознательного выбора человеком своих поступков и морали, а с другой — осознавания своих базовых потребностей, имеющих конкретные церебральные механизмы[36, с. 46 - 50].

Повышение уровня самосознания и его совершенствование в подростковом возрасте представляет собой непрерывный процесс. Но континуум не исключает дискретности и возможности выделения возрастных периодов, на границе которых повышение уровня самосознания в массе подростков происходит скачкообразно. Компьютерный анализ данных исследования детей и подростков в возрасте от 9 до 17 лет с удовлетворительной школьной адаптацией позволил выделить возрастные периоды, достоверно различающиеся по показателям уровня самосознания [47, с.69-70].

Одновременно с повышением адекватности самооценки происходит уменьшение разброса данных, отклонений от средних их величин. Этот факт указывает на то, что индивидуальные различия в уровне самосознания постепенно уступают влиянию возрастного фактора. В отличие от этого, индивидуальное разнообразие индекса саморегуляции поведения, характеризующего собой соотношение неосознаваемых (эмоциональных) и когнитивных (вербальных) процессов познания Я с 11 до 13-летнего возраста заметно возрастает, а затем начинает уменьшаться. Это позволяет предположить, что в условиях нормального развития с возрастом 13 лет связан переломный момент в становлении самосознания и духовной зрелости личности.

Материал и организация исследования

Экспементально-психологическим исследованием были охвачены - 592 подростка, учащихся различных школ г. Армавира. Методики исследования включали метод психологического интервьюирования, метод экспертных оценок, беседу, наблюдение, психологическое тестирование, математические методы статистики; методы психокоррекции личностных и поведенческих переживаний и поведенческие тренинги. Психокоррекционная программа основывалась на идеях отечественных психологов С. Л. Рубинштейна, К. А. Абульхановой-Славской, Б. С. Братуся, А. Леонтьева, В. И. Слободчи-кова, А. В. Петровского и В. А. Петровского, рассматривающих личность как субъекта собственной жизни, деятеля и созидателя. Кроме этого, учитывались основные положения, выдвинутые гуманистически ориентированными психологами - К. Роджерсом, А. Маслоу, Ф. Перлзом, А. Адлером, В. Райхом, В.Н. Мясищевым о личности как открытой системе, взаимодействующей с миром и наделенной потенциями к непрерывному росту [129, с.78].

Несмотря на широкую научную палитру современных представлений о подростковом возрасте, при проведении экспериментально-психологических исследований следует придерживаться методологических принципов, позволяющих дифференцировать испытуемых на принадлежность к личностным психотипам, которые распределены в конституционально-континуальном пространстве. В этом случае полученные результаты мы будем анализировать и соотносить не с экспериментально-психологическими данными сплошной популяцией подростков, а в зависимости от конституционально психотипологических внутренних особенностей субъекта, вступающих во взаимодействие с многообразными факторами социальной среды обитания.

Экспериментально-психологическое обследование проводилось в 4 этапа: 1 - подготовительный (2001-2002 гг.); 2 - констатирующий (2002-2003 гг.); 3 - преобразующий (2003-2004 гг.); 4 - заключительный (2004-2005 гг.).

На подготовительном этапе определялись цели и задачи исследования; выбирался объект и предмет исследования; формулировалась гипотеза исследования; изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования.

Констатирующий этап включал в себя: разработку программы исследования; подбор методов и методик экспериментального исследования; разработку опытно-экспериментальной программы.

На констатирующем этапе было проведено диагностическое обследование выбранной группы подростков. При составлении диагностического комплекса мы стремились подобрать тесты, диагностирующие параметры, наиболее полно раскрывающие особенности эмоционально-волевой сферы.

Преобразующий этап: организация опытно-экспериментальной работы; апробация опытно-экспериментальной программы. Преобразующий этап заключался в проведении экспериментальной процедуры, с помощью которой выявлялся круг подростков, имеющих значимые эмоционально-волевые проявления (в отношении оценки качеств его личности, способов поведения).

По завершению эксперимента проводилось контрольное обследование группы подростков с целью фиксации изменений, произошедших под влиянием психокоррекционной программы в системе изучаемых параметров, что позволило выявить динамику представленности особенностей эмоционально-волевой сферы подростков.

На заключительном этапе оформилась рукопись диссертационного исследования; результаты исследования внедрялись в образовательную практику.

На подготовительном этапе было выполнено исследование поискового характера, включающее в себя изучение проблемы подросткового возраста, проблемы эмоционально-волевой сферы личности в психологической, педагогической психотерапевтической, философской, социологической литературе, степень ее актуализации в системе образования. В результате анализа была выявлена степень изученности данных вопросов в настоящее время и определены подходы к их рассмотрению, установлено наличие нераскрытого потенциала в работе психолога и педагога в решении данных проблем. Была сформулирована гипотеза и определены задачи исследования. Это подтвердило важность, актуальность и необходимость изучения типологических особенностей эмоционально-волевой сферы подростка, ввиду недостаточной разработанности вопроса в проблемном поле общеобразовательной школы.

На констатирующем этапе выбирались методы и методики научного исследования; изучалось состояние проблемы в образовательных школах. В связи с тем, что круг интересующих нас проблем субъективной реальности и эмоционально-волевой сферы трудно поддается психодиагностическим измерениям, нами были не только тщательно отобраны необходимые методики, но и проводилось уточнение результатов с помощью данных, полученных в процессе невключенного наблюдения и беседы. При необходимости конкретизации предмета экспериментального изучения нами была предпринята попытка на основе теоретического анализа изученной литературы определить критерии эмоционально-волевых особенностей человека.

Конституционально заданные эмоционально-волевые качества подростка

Системно-структурный подход к анализу личности заключается в том, что личность понимается не как совокупность отдельных психических процессов, а как целостное образование, включающее в себя множество заимствованных характеристик и элементов. Личность представляет собой единство двух взаимосвязанных подструктур: человека как природного организма и человека как социального существа (В.Д. Шадриков, 1982).

В этом отношении пророческим является утверждение С.Л. Рубинштейна (1946) о том, что внешние воздействия на субъекта преломляются через внутренние условия, опосредуются ими. Внутренние условия и есть личность с ее природными, психологическими и общественными особенностями, т. е. личность активно взаимодействует с объективной действительностью. Поэтому автор утверждал, что «все психические явления зависят от природного и общественного бытия человека». Ни биологическая, ни социальная основы сами по себе, ни даже их отношения не могут образовать целостной структуры личности. Целостная структура личности формируется тогда, когда возникают устойчивые внутренние связи, и на этой основе личность приобретает целостный характер и новое качество [167, с.98].

В исследовании мы исходили из положения С.Л. Рубинштейна о том, что личность едина - из плоти и крови, и является сознательным общественным продуктом, а психическая деятельность оценивается с позиций внутренней органической связи с носителем - личностью. Так, логика ассоциативной деятельности представляет собой такое же «орудие труда» для личности, как тело, внутренние органы, другими словами, «мыслит не мышление, а чело век». Аномальные психологические переживания, девиантное поведение наблюдаются не у той или иной психики, а у конкретной личности.

Реализация в нашем исследовании личности системно-структурного подхода предполагает выделение основных характеристик человека как субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, 1969; К.К. Платонов, 1965; А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, 1957; B.C. Мерлин, 1982).

Аналогичный подход находим у Б.Ф. Ломова (1982), утверждающего, что детерминированность развития личности общественными отношениями не означает, что она является пассивным слепком этих отношений. Личность включена в общественные отношения активным образом, участвует в их формировании, развитии и т.д. Чем полнее включен индивид в систему общественных отношений, чем шире его возможность двигаться в этой системе, тем больше оснований рассчитывать на формирование у него общественно значимых мотивов. Отгороженность от тех или иных отношений ведет к ограничению мотивационной сферы, т.е. та или иная деятельность должна раскрывать перед индивидуумом перспективы вхождения в систему общественных отношений [19, с.56].

Следовательно, личность приобретает или не приобретает вероятностную возможность управлять не только своими психическими, психологическими переживаниями, своим телом, поведением, но и социальной средой. Личность может быть или не быть преобразователем внутренней психологической среды (с ее мотивами, ценностями, установками) и/или внешней социальной среды. Результаты лонгитюдных исследований, совпавшие с радикальными макросоциальными преобразованиями, подтверждают наши предварительные рассуждения. Нельзя не согласиться с мнением А.А. Меграбяна (1984), что «... личность, преодолевая в своем развитии в природной и социальной среде стихии природного, биологического, психологического и социального характера, приобретала в своей эволюции способность к самоуправлению, относительную независимость и свободу» [169, с.ЗЗ]. Автор справедливо считает, что социальная закономерность не в силах вытеснить законы, являющиеся ведущими на низших уровнях развития природы. Социальная вершина пирамиды, в частности морально-этические формы поведения, гармонично функционирует лишь при условии внутреннего единства с нижележащими природными уровнями человека. Если происходит временное ограничение ведущей роли социальных факторов, то личности приходится преодолевать биопатологические, психические и психологические факторы, чтобы достичь, восстановить гармоничность между социальными надстройками и подлежащими природными уровнями.

Интересна и созвучна в этом отношении позиция Выготского (1960), считавшего, что «индивид в своем поведении обнаруживает в застывшем виде различные законченные уже фазы развития. Генетическая многоплановость личности, содержащей в себе пласты различной древности, сообщает ей необычайно сложное построение и одновременно служит как бы генетической лестницей, соединяющей через целый ряд переходных форм высшие функции личности с примитивным поведением в фило- и онтогенезе» [199, с.45-46]. Этот взгляд ученого также отражает существование вероятностной изменчивости личностно-типологических особенностей человека, т.е. ряд переходных форм в конституционально-континуальном пространстве.

В этом отношении вариабельность психологических свойств человека и их проявлений многомерна. Представляя широкий набор качеств и свойств, составляющих психологическую структуру личности (К.А. Абульханова, 1973, Б.Г. Ананьев, 1967, А.Г. Асмолов, 1984, Л.И. Божович, 1968, Б.С. Братусь, 1988, К.К. Платонов, 1972, А.В.Петровский, 1974, 1984, B.C. Мерлин, 1970), авторы в то же время подчеркивают уязвимость изучения постструктур личности, которые или неоправданно противопоставляются, или необоснованно идентифицируются (темперамент - характер, характер - личность, темперамент - тип нервной деятельности и т. д.).