Развитие самосознания личности подростка в процессе психодрамы Шутенко Елена Николаевна

Развитие самосознания личности подростка в процессе психодрамы
<
Развитие самосознания личности подростка в процессе психодрамы Развитие самосознания личности подростка в процессе психодрамы Развитие самосознания личности подростка в процессе психодрамы Развитие самосознания личности подростка в процессе психодрамы Развитие самосознания личности подростка в процессе психодрамы Развитие самосознания личности подростка в процессе психодрамы Развитие самосознания личности подростка в процессе психодрамы Развитие самосознания личности подростка в процессе психодрамы Развитие самосознания личности подростка в процессе психодрамы
>




Шутенко Елена Николаевна. Развитие самосознания личности подростка в процессе психодрамы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : Москва, 1999 172 c. РГБ ОД, 61:00-19/112-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема развития самосознания личности подростка 10.

1.1. Теоретические основы исследования развития самосознания личности подростка в зарубежной психологии 10.

1.2. Теоретические основы исследования развития самосознания личности подростка в отечественной психологии 30.

1.3. Терапевтические подходы к проблеме развития самосознания

личности подростка 48 .

Выводы 65.

ГЛАВА 2. Психодрама как метод развития и осознания личности подростка 67.

2.1. Теоретическая база и предпосылки психо драматического метода 67.

2.2. Структурные компоненты и формы психодрамы с подростками 87.

Выводы 107.

ГЛАВА 3. Развитие самосознания личности подростка в процессе психо драматических занятий 109.

3.1. Особенности и процесс построения психо драматических занятий с подростками 110.

3.2. Динамика изменений в сфере самосознания личности подростка в процессе психо драматических занятий 132.

Выводы 155.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 162.

Введение к работе

Актуальность исследования. Рождение личности как уникальный сложный и драматический процесс требует личностно-ориентированной психологической помощи. Одним из центральных адресатов этой помощи выступает сфера самосознания, рост которого и решает судьбу подросткового возраста в конкретной культурно-исторической ситуации развития (5, 17, 18, 25, 27, 38, 45, 48, 72, 95, 109, 110, 130).

Общим моментом большинства исследований этой сферы выступает в различной форме трактуемое положение о зависимости развития самосознания от способа и характера активности личности в социальной жизни, а также степени осознанности этой активности (59, 60, 67, 68, 78, 80, 93, 107, 108). При этом активность представляется как общее динамическое состояние человека, складывающаяся на разных уровнях функционирования, имеющее широкое содержание (от предметно-практической до смыслообразующей деятельности) и направленность (вовне - на себя).

В этой связи, самосознание предстает как внутренний ценностно-смысловой план активности в адрес "Я", опосредованный социокультурной ситуацией развития (19, 25, 58, 72, 114).

Развитие самосознания выступает внутренне-синтезирующей стороной становления важнейших сфер личности в ее жизнедеятельности и общении (мотивов, установок, ценностно-смысловых образований, жизненных ориентации, убеждений, идеалов и др.), отражает процесс осуществления человеком его пристрастных отношений к себе и своему способу существования в мире в контексте жизненного пути и в целом представляет сущностные характеристики личности как субъекта жизнедеятельности (1, 2, 6, 8, 9, 93, 96).

В сложившемся концептуальном опыте исследований психологии подросткового развития убедительно показано, что развитие самосознания является центральным новообразованием данного возраста (17, 18, 23, 49, 51, 72, 129,

130). На протяжении этого этапа развития "ядерным" компонентом образа "Я" является оценка себя и отношение к себе, обусловленные тесной связью с познанием другого человека и характером социальной включенности индивида.

Специфика сегодняшней ситуации развития подростка отличается ценностно-смысловой размытостью социокультурного пространства. Кризисные явления в обществе вызвали рост кризисных процессов в подростковой среде, обусловили проявление деструктивных форм личностного развития и искаженного ценностного отношения к себе и к окружающему миру.

Сопровождение процесса самоосознания, формирование его конструктивных начал и позитивных ценностно-смысловых образований способствует развитию положительно направленной социальной активности личности подростка, утверждению себя в роли субъекта собственной жизни, обретению опыта эффективных межличностных отношений, стрессоустойчивости, увеличению чувства ответственности за свое поведение, личностному росту и самореализации (39, 48, 52, 62, 72, 102, 103, 123, 128).

Психологическая практика помощи подросткам в их самостроительстве показывает, что для данного возраста наиболее адекватными являются модели групповой психотерапии, основанные на действии (4, 33, 46, 47, 81, 124). Поведение подростков по своей сути является коллективно-групповым, наиболее значимым другим для данного возраста выступает ровесник, точнее, группа сверстников, составляющих референтную среду. Процесс развития самосознания подростка разворачивается в пространстве такой группы и зависит от опыта, полученного в результате этого взаимодействия.

В последних исследованиях проблемы развития личности подростка все отчетливее выделяется приоритет ценностно-отношенческого компонента в содержании его самосознания (63, 86, 87, 99, 111, 124). Вслед за А.Ф.Шадурой (124, 125) мы усматриваем в этом компоненте воплощенность значимых отношений личности к себе в своей соотнесенности с миром в прошлом, настоящем и будущем; и считаем, что генезис этих "Я-отношений" подростка складывает ся в процессе его самопереживания и самопознания в ситуации самореализации в референтной среде сверстников. Наш интерес обусловлен исследованием возможностей и условий развития этого процесса в психодраматической работе с подростками.

Богатый по своим традициями и истории, имеющий в своей основе оригинальную философскую антропологию психодраматический метод Я.Л. Морено продуктивно применяется в решении целого комплекса задач оказания психологической помощи, развития, обучения, реабилитации и т.д. (44, 137, 145, 146, 151, 152), и представляет сегодня широкую гуманитарную практику. В работе с подростками психодрама показала свою убедительную эвристич-ность и привлекает все больше исследователей (10, 18, 84, 105, 125). Однако, проблема развития самосознания личности подростка в условиях психодрамы, на наш взгляд, не получила своего самостоятельного освещения и необходимой практической разработки. Это и вызвало наше обращение к настоящей теме исследования.

Исследование носит практическо-прикладной характер, поскольку отражает опыт практического решения задачи развития самосознания личности подростка на основе применения психодраматической практики.

Цель исследования - выявить условия и особенности развития самосознания личности подростка в процессе психо драмы.

Объектом исследования выступает развитие самосознания личности подростка.

Предмет исследования - особенности динамики и условия развития самосознания личности подростка в психодраме.

Гипотеза исследования состоит в следующем: развитие самосознания личности подростка в психодраме обеспечивается динамикой работы группы, направленной на формирование устойчивого позитивного опыта спонтанного самопереживания и самопознания в пространстве субъективно-значимых связей и отношений в референтной среде сверстников.

Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

1. Определить исходные теоретические установки и терапевтические подходы к проблеме развития самосознания личности подростка.

2. Проанализировать возможности психодраматического метода по развитию самосознания личности подростка.

3. Разработать и провести курс психо драматических занятий, направленный на развитие самосознания личности подростка, и определить его специфику.

4. Выявить динамику развития самосознания личности подростка в процессе специально организованных психодраматических занятий.

Теоретическими основами исследования являются:

- признанное в отечественной и зарубежной возрастной психологии положение о ведущей роли среды сверстников в процессе самоутверждения личности подростка и становления его самосознания;

- концепция актуалгенеза самосознания В.В.Столина, рассматривающая образование личностного смысла "Я" в ситуации поступка; а также модель строения самосознания как структурного единства процессов самопознания и самоотношения, отличных по генетическим, функциональным и содержательным характеристикам, и связывающихся причинно и результативно процессом самореализации;

- философско-антропологические взгляды Я.Л.Морено о роли спонтанности в развитии личности, теория ролей, социометрический подход к представлению межличностных и внутриличностных процессов.

Комплекс методов исследования представлен следующими группами. Теоретические методы: категориальный синтез, комплексный подход, метод исторического анализа, моделирование. Опытно-экспериментальные: методы организации и построения психодраматического процесса. Эмпирические методы: наблюдение, тестирование, анкетирование, самоотчеты участников, кон тент-анализ. Методы математической статистики: сравнительный анализ данных, ранговый корреляционный анализ Ч.Спирмена.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В работе развитие самосознания личности подростка рассматривается как процесс формирования позитивных ценностных отношений к различным аспектам "Я" в социокультурном пространстве и как внутренне-личностный опыт, который может быть приобретен в ходе специально организованной психодраматической практики. Психодрама используется как метод изучения и развития процесса самосознания личности подростка.

В работе представлена модификация компонентов психодраматического метода с учетом особенностей подросткового возраста. Выявляется специфика построения психодраматической работы по развитию самосознания личности подростка и отслеживается динамика и характер этого развития.

Практическая значимость исследования.

Разработанный курс психодраматических занятий может стать составной частью психологического сопровождения личности в подростковом возрасте, опирающегося на возрастные закономерности развития самосознания и адекватного современной социокультурной ситуации; использоваться в широком спектре практических задач психологической службы школы, в системе средне-специального образования, а также в рамках сферы социальной работы с подростковой средой.

В исследовании представлены приемы, техники и содержание психодраматической работы с группами подростков, стимулирующие механизмы развития самосознания. Проведенная работа дает основание для построения корректной стратегии и технологии работы с актуальными проблемами развития личности в подростковом возрасте в рамках деятельности школьного психолога.

Модифицированные психодраматические техники актуализируют внутренние ресурсы самоопределения личности, позволяют выстраивать конструк тивное профессиональное взаимодействие практического психолога в работе с

подростковой средой как в педагогическом процессе, так и в рамках социально-психологической и коррекционной работы.

На основе разработанной тематики психодраматических занятий может быть построен особый диагностический метод исследования ценностно-смысловых образований в структуре самосознания личности подростка.

Положения, выносимые на защиту.

1. Развитие самосознания личности подростка в психодраме представляет собой сложный и динамичный процесс специально организованного социального взаимодействия, в котором воссоздаются и драматически актуализируются ценностные отношения подростка к различным аспектам своего "Я" в пространстве референтной среды сверстников.

2. Возможность развития основных процессов самосознания личности подростка обеспечивается построением психодраматической работы, которая направлена на формирование позитивного субъективно-значимого опыта самореализации в микросоциальной референтной среде.

3. Особенности развития самосознания личности подростка в психодраматическом процессе обусловлены его непосредственным влиянием на эмо-ционально-отношенческий план самопостижения личности, что опосредованно вызывает перестройку механизмов когнитивного плана самопознания и, в целом, ведет к преобразованиям всей сферы самосознания личности подростка.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на научных сессиях ИРЛ РАО (1993-1994гг.), приводились в отчетной документации научной работы лаборатории психологической реабилитации личности ИРЛ РАО (1994-1995гг.), докладывались на международной научно-практической конференции "Подростки XX века: проблемы и поиски их решения" (Москва, ИРЛ РАО, 1995), на 3-й научно-практической конференции молодых ученых Института развития личности (Москва, ИРЛ РАО, 1995), на методических совещаниях и педагогических советах средней школы N26, школы-гимназии N61

г.Москвы. Разработанный психодраматический курс занятий с подростками

был апробирован на базе средней школы-гимназии N61 г.Москвы.

Обсуждение основных положений и результатов исследования проходило на заседании лаборатории социально-психологической реабилитации личности ГНИИСВ РАО.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (159 наименований, из них 23 - на иностранном языке), в тексте работы приводятся 8 рисунков и 2 таблицы, демонстрирующих результаты опытно-экспериментальной части исследования.

Теоретические основы исследования развития самосознания личности подростка в зарубежной психологии

Несмотря на непроходящий интерес к изучению сферы самосознания и подросткового возраста, развитие самосознания личности подростка как самостоятельная проблема представлена в немногочисленных зарубежных исследованиях. Во многом это объясняется ограничениями, накладываемыми рамками различных независимых школ и направлений, несущих самостоятельное понимание проблемы самосознания личности и его развития. Наиболее значительными из них выступают: символический интеракционизм, психоанализ, гуманистическая психология, когнитивистские школы.

К числу первых научных обращений к сфере самосознания принадлежит учение Джемса о функциях сознания и самосознания, их адаптивной роли в деятельности человека. Джемс впервые рассмотрел двойственность личностного "Я", выделив "Я-осознающее" ("I") и "Я-как-объект" ("Me"), указав при этом на нераздельность общего пространства самосознания личности - "Я-интегративное" ("Self) (140).

В концепции У.Джемса утверждается непрерывность сознания, представляемое как "поток сознания". Общий анализ личности У.Джемс строит в отношении: 1) ее составных частей; 2) чувств и эмоций (самооценка); 3) поступков, вызываемых ими, тем самым впервые обозначив когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий аспекты самосознания. В структуре самосознания Джемсом особо выделяются такие составные элементы как: " физическое Я", "социальное Я", "духовное Я" (36).

В эмоционально-чувственном аспекте самосознания им разрабатывается понятие о самооценке в ее связи с социальном статусом. Известна классическая формула Джемса: самоуважение = успех/притязания. В основе формирования адекватной самооценки лежит направленность на успех, на "расширение своей личности и приобщение к ней других" (36).

Анализируя поступки как аспект самосознания, определяемый чувствами и эмоциями, У.Джемс рассматривает их как заботу о физической, социальной и духовной "частях" личности. Джемс предупреждает от чрезмерной заботы о сохранении той или иной инстанции "Я". Так, забота о "социальном Я" может привести к фиксации человека на публичном признании, стремлении добиться известности любым путем (придание гласности своего имени в газетах, на собраниях и т.д.). Такое поведение приводит к сужению самосознания и остановке в развитии личности.

В своей психологической концепции личности У.Джемс указал на следующие возможные пути развития самосознания: - поддержание самоидентичности и достижение идентичности с определенной группой; - ощущение психологического времени (представленность в сознании и соотнесенность между собой прошлого, настоящего и будущего); - определенность ценностных ориентации и адекватность самооценки.

Развитие самосознания, по Джемсу, может блокироваться: - внутрилич-ностным конфликтом; - социальной депривацией; - неадекватностью оценок окружающих; - соматическими изменениями.

Труды У.Джемса предвосхитили многие направления и подходы в области исследования развития самосознания личности. Вместе с тем, социальные и индивидуально-природные компоненты "Я" остаются рядоположенными в схеме Джемса. Между тем осознание индивидуально-природных качеств также имеет свои социальные предпосылки. Это обстоятельство обусловило дальнейшую "социализацию" проблемы "Я", которая нашла свое отражение в рамках символического интеракционизма.

Формирование человеческого "Я" в процессе реального взаимодействия индивида с другими людьми в рамках определенных социальных групп и зависимость этого процесса от выполняемых личностью ролей было исследовано американским ученым Д.Г.Мидом (143).

Теоретическая база и предпосылки психо драматического метода

Концепция Я.Л.Морено представляет собой феноменологический подход к исследованию межличностных отношений и развитие личности в контексте этих отношений. Отсутствие строгого теоретического конструкта, спорность некоторых положений в системе теоретических и методологических исследованиях Морено не умоляют преимущества психодрамы как уникального целостного метода. Сочетание технологической проработанности и экзистенциальной глубины понимания сущности человека и его взаимодействия с миром составляют фундамент психодраматического подхода.

Терапевтический метод Морено замыслен в виде триадическои системы, включающей в себя групповую психотерапию, социометрию и психодраму. Индивид и общество исследуются, рассматриваются и подвергаются терапии под углом зрения этой триадическои системы в их Двустороннем взаимодействии, причем не только терапевтом, но и сами по себе.

Групповая терапия Морено представляет собой метод, основанной на действии, цель которого состоит в активизации и самоактивизации у отдельного члена группы чувства ответственности за себя как индивида и за группу как целое. В рамках этого метода ответственность рассматривается не просто как вопрос знания, а как призыв к действию.

Полемизируя с представлениями о психотерапии, присущими психоанализу, Морено обозначает свои принципы групповой психотерапии:

1. "Фундаментальный принцип групповой психотерапии состоит в том, что каждый индивид - а не только терапевт - может воздействовать на другого индивида в качестве терапевтического агента, любая группа - в качестве

терапевтического агента на другую группу".

2. "Групповая психотерапия является психотерапевтическим методом, стремящимся к наиболее оптимальной группировке членов. Этот метод содействует, если это необходимо, приводя в соответствие констелляцию группы со спонтанными мотивами и симпатиями ее членов".

3. "Групповая психотерапия - это терапия не только отдельного индивида, оказавшегося из за трудностей адаптации и интеграции в центре внимания, но и всей группы и всех индивидов, которые с ним связаны".

4. "Целью групповой психотерапии является: а) содействие интеграции индивида в противовес неконтролируемым силам, которые его окружают...; б) содействие интеграции группы... Основополагающим правилом является "спонтанная и свободная интеракция" между пациентами, а также между пациентами и терапевтами".

Психодрама как психо и социотерапевтический акциональный метод представляет собой максимально приближенную к жизни форму групповой психотерапии. Приближенность метода к реальности проявляется, однако, не только в практике психодрамы, но и в том, что она имеет также под собой теоретическое обоснование. Человек в свете философской антропологии Морено - это человек действующий, которому уже самой структурой его тела предначертано действовать. Как таковой он по своей природе связан с другими людьми и космосом. Другие люди и космос - это стороны его бытия. В основе психодрамы лежит социометрия - эмпирически разработанное учение Морено о межчеловеческих отношениях. Эмпирическое исследование становления межчеловеческих жизненных отношений, то есть соответствующих взаимосвязей, составляет главное содержание социометрического и психодраматического исследования Морено.

class3 Развитие самосознания личности подростка в процессе психо драматических занятий class3 .

Особенности и процесс построения психо драматических занятий с подростками

Формирование экспериментального психодраматического курса прошло три логических этапа разработки.

Первый этап - предварительный: состоял в освоении метода психодрамы, его апробации в работе с подростками в условиях летнего оздоровительного лагеря, а также в рамках практической работы школьного психолога и преподавателя психологии. На данном этапе сложился первичный опыт использования психодрамы в решении важных проблем развития и обучения подростков. Определился спектр возможностей и ограничений метода, а также особенностей его применения в психологической практике работы с подростковыми группами. Общее число участников -117 человек.

Второй этап - проектно-установочный: сложился на основе обращения к исследованиям проблематики развития самосознания личности, феноменологии этого процесса на подростковом этапе онтогенеза, и был связан с разработкой модели психодраматической работы с подростками, направленной на развитие самосознания.

Третий этап - внедренческий: представлял основную часть настоящего экспериментального исследования и заключался в проведении психодраматического курса, направленного на развитие самосознания личности подростка.

Основную часть исследования представляли экспериментальная и контрольная группы. Экспериментальная группа - 46 участников в возрасте 15-16 лет, в составе 24 мальчиков и 22 девочек, учащихся общеобразовательной гимназии. В экспериментальной группе цикл психодраматических сессий проводился в рамках практических занятий по психологии. Продолжительность одной сессии: 1 час 30 мин., встречи проходили один раз в неделю. Контрольная группа - 50 школьников, эквивалентна экспериментальной по половозрастным показателям, основным личностным характеристикам.

Проведение психодрамы с подростками имеет свою специфику, обусловленную ведущими потребностями и особенностями этого возраста: бурное физиологическое и психологическое созревание, рост социальной активности, интенсивное развитие самосознания и т.д. Стремление найти свое место в обществе, становясь преобладающим, порождает у подростка стремление понять самого себя, развивает у него чувство ответственности, критическое отношение к себе и другим.

Психодрама по своей сути позволяет расширить представление подростка о себе, мире и помогает взглянуть на различные ситуации по-новому, учитывая особенности и реакции других участников событий. Она помогает в поиске более эффективных путей для решения психологических проблем разных уровней, от экзистенциального до обыденного, бытового.