Специализация как психологический фактор развития профессионального самосознания личности Наконечная Екатерина Владимировна

Специализация как психологический фактор развития профессионального самосознания личности
<
Специализация как психологический фактор развития профессионального самосознания личности Специализация как психологический фактор развития профессионального самосознания личности Специализация как психологический фактор развития профессионального самосознания личности Специализация как психологический фактор развития профессионального самосознания личности Специализация как психологический фактор развития профессионального самосознания личности
>



Наконечная Екатерина Владимировна. Специализация как психологический фактор развития профессионального самосознания личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Наконечная Екатерина Владимировна; [Место защиты: Новосиб. гос. пед. ун-т].- Красноярск, 2008.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/87

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях динамично меняющихся профессиональных технологий подготовка специалистов высокой квалификации существенно изменилась, формируется запрос на самообучаемость и саморазвитие личности (Э.Ф.Зеер, В.А.Иванников, С.Д.Смирнов, Г.Ю.Любимова и др.). Для успешной профессиональной социализации необходимо создание таких условий в образовательном пространстве, которые будут способствовать самореализации, саморазвитию личности и субъективированному познанию (Л.Б.Шнейдер, Н.В.Самоукина, Л.М.Митина). Как следствие эти процессы способствуют целенаправленной подготовке к будущей профессиональной деятельности.

Важной задачей образования помимо информирования является -формирование структурированного представления о себе как о профессионале, формирование образа профессии и личности будущего профессионала, т.е. развитие профессионального самосознания. Характеризуя в целом образовательное пространство, необходимо выделять принципиально новые образовательные конструкты (Э.Ф.Зеер, А.М.Павлова, Э.Э.Сыманюк), обеспечивающие преобразование самого себя, понимание учащимися профессиональной области (В.А.Иванников).

Анализ научных исследований и состояния проблемы профессионального становления будущих специалистов-психологов выявил ряд противоречий между:

возросшей потребностью общества в специалистах-психологах, свободно адаптирующихся в ситуациях реальной деятельности и социально-экономическим, информационно-технологическим перенасыщением жизнедеятельности личности;

необходимостью всестороннего изучения роли специализации в развитии профессионального самосознания личности и недостаточной разработанностью вопросов ее психологического обеспечения как фактора данного процесса;

потребностью личности в оптимальном развитии профессионального самосознания на этапе обучения и дефицитом знаний о механизмах, способствующих структурированию компонентов специализации, персонализации эталонной модели, репрезентации компонентов специализации.

Перечисленные противоречия свидетельствуют о том, что определение механизмов реализации специализации как психологического фактора развития профессионального самосознания является актуальной психологической проблемой. Именно в период освоения профессии

активизируется процесс развития профессионального самосознания. Наиболее значим поиск психологических механизмов, способствующих приобщению к профессиональной деятельности, активизирующих формирование субъективных компонентов профессиональной позиции, поиск тех формы, посредством которых будет реализована возможность репрезентации особенностей осваиваемой профессии, определяющих содержательную сторону профессионального самосознания.

Таким образом, необходимость решения проблемы определения психологических механизмов, позволяющих реализовать специализацию как психологический фактор развития профессионального самосознания, определила выбор темы исследования «Специализация как психологический фактор развития профессионального самосознания личности».

Цель исследования - выявить механизмы реализации специализации как психологического фактора развития профессионального самосознания.

Объект исследования - профессиональное самосознание личности.

Предмет исследования - специализация как психологический фактор развития профессионального самосознания личности.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: специализация будет выступать фактором развития профессионального самосознания при реализации следующих психологических механизмов: структурирование компонентов специализации; персонализация эталонной модели; репрезентация компонентов специализации.

Исходя из поставленной цели исследования, определения его объекта, предмета, гипотезы, были сформулированы следующие задачи:

  1. Рассмотреть развитие профессионального самосознания личности как психологическую проблему;

  2. Охарактеризовать студента-психолога как субъекта профессионального развития;

  3. Обосновать психологическое обеспечение специализации как психологического фактора развития профессионального самосознания личности;

  4. В ходе опытно-экспериментального исследования проверить эффективность реализации специализации как психологического фактора развития профессионального самосознания личности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретические представления о категориях «профессиональное самосознание» и «профессиональное самоопределение» (П.А.Шавир, Н.С.Пряжников, Е.А.Климов), позволившие определить их содержательно и выделить составные компоненты; подходы к периодизации профессионального становления (Т.В.Кудрявцев, Э.Ф.Зеер, Л.М.Митина,

Д.Е.Сьюпер), позволившие определить проблемные аспекты
профессионального развития в период освоения профессии; положения о
роли активной позиции самого человека в процессе освоения профессии
(Н.В.Самоукина, Л.М.Митина, В.Н.Обносов), позволившие рассматривать
внутреннюю среду личности как критерий, определяющий формирование
профессиональной составляющей «Я-концепции», и способствующий
формированию представлений о себе как о субъекте профессионального
развития; анализ проблемы развития профессионального самосознания
(Л.Б.Шнейдер, В.П.Саврасов, А.К.Маркова), позволивший установить
основные критерии и выделить основополагающее положения нашего
исследования о том, что профессиональное самосознание формируется на
основе соотнесения образа профессии с «Я-концепцией», а также
положение о том, что структура «Я-концепции» неоднородная и включает
три компонента (Р.Бернс) и положения, характеризующие закономерности
формирования образа профессии (В.В.Овсянникова, Д.В.Демина,
В.В.Ермолаева, В.Н.Обносов), позволившие разработать модель развития
профессионального самосознания личности; подходы к определению
студенчества как особой социально-психологической и возрастной
категории (Б.Г.Ананьев, И.А.Зимняя, Б.И.Сарсенбаева), позволившие
выделить два аспекта анализа особенностей развития и функционирования
когнитивной, эмотивно-аксеологической и поведенческой сфер, а также
характеристика психологических новообразований юношеского возраста
(В.С.Мухина, И.С.Кон, М.В.Ермолаева, Л.А.Григорович) и особенностей
развития, обусловленных включением в процесс профессионального
обучения (Б.В.Кайгородов, Л.В.Бороздина), позволившие определить их
содержательную сторону; подходы к исследованию становления
субъективности (М.В.Ермолаева, В.В.Селиванов) и подходы к студенту
как к субъекту профессионального развития и учебной деятельности
(И.А.Зимняя, Н.С.Пряжников, В.А.Якунин), позволившие

охарактеризовать студента как субъекта профессионального развития; определение высшего профессионального образования как особого образовательного пространства (Э.Ф.Зеер, Т.П.Демидова, В.А.Иванников, И.В.Вачков), давшие возможность уточнить его роль в возникновении профессионального самосознания и выделить те компоненты, которые активизируют его развитие.

Методы исследования. Теоретические методы, включающие изучение и анализ литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение и систематизацию; эмпирические методы включающие анкетирование, тестирование, индивидуально-ориентированные техники; интерпретационно-описательные, в числе которых методы непараметрической статистики, корреляционный анализ Пирсона, метод ранговой корреляции Спирмена,

качественный анализ полученных данных, способы графического представления результатов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась методологической непротиворечивостью исходных теоретических положений о психологических факторах развития профессионального самосознания личности, внутренней согласованностью всех методологических уровней исследования; выбором надежных и валидных методик, адекватных поставленной цели; надежностью стратегии формирования выборки; применением соответствующих методов математической обработки полученных данных.

Организация, база и этапы исследования. Базой исследования явилось НОУ «Сибирский институт бизнеса, управления и психологии». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 188 студентов-психологов, учащихся на 1-5 курсах, в возрасте от 17 до 22 лет. Из них 114 студентов специализируются в двух разных направления: группа психологов со специализацией «психологическое консультирование» и группа психологов со специализацией «психология управления».

Исследование проводилось с 2004 по 2008 годы и включало три этапа.

На первом этапе исследования (2004-2005 гг.) осуществлялся анализ литературы по исследуемой проблеме. Был определен объект, предмет исследования, его цель и задачи, рабочая гипотеза, методы, а также был составлен план эмпирического исследования.

На втором этапе (2005-2007 гг.) выстраивался концептуальный подход к исследованию, формировался диагностический комплекс. Был проведен первый диагностический срез, направленный на выявление параметров репрезентирующих исследуемую область, для ряда методик были разработаны рабочие формы, позволяющие оптимизировать диагностическую процедуру. Проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности реализации специализации как психологического фактора развития профессионального самосознания личности.

На четвертом этапе (2007-2008 гг.) были обобщены и проанализированы основные результаты теоретического и экспериментального исследования, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы.

Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна.

1. Профессиональное самосознание личности рассмотрено как предмет психологического анализа. Новизна позиции автора заключается в уточнении механизма формирования профессионального самосознания личности, основывающегося на функциональном взаимодействии представлений, составляющих содержание образа профессии, со

структурными компонентами «Я-концепции» и определении критериев его развития: закономерности образования элементов «прототипа»; определение эталонных параметров и их согласованность с «прототипом»; развитие профессионального самосознания, посредством определенных форм.

  1. Охарактеризована специализация как многокомпонентная структура, опосредующая развитие профессионального самосознания личности. Новизна позиции автора заключается в уточнении данного понятия в узком смысле слова как «многогранного пространства», влияющего на преобразование элементов «прототипа». Механизм этих преобразований основывается на интеграции исходного содержания «Я-концепции» и представлений о профессии, содержательно определенных компонентами специализации.

  2. Обосновано психологическое обеспечение специализации как фактора развития профессионального самосознания личности. Новизна позиции автора заключается в определении содержательно-целевого (модель развития профессионального самосознания, раскрывающая закономерности развития профессионального самосознания в «пространстве» специализации); операциональмо-деятельностного (структурирование компонентов специализации, персонализация эталонной модели, репрезентация компонентов специализации - психологические механизмы исследуемого процесса); оценочно-регулятивного («встраивание» компонентов специализации, персонализация «прототипа», репрезентация компонентов специализации — критерии реализации специализации и уровни их проявления в процессе развития профессионального самосознания личности) компонентов.

4. Организована опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности реализации специализации как психологического фактора развития профессионального самосознания. Новизна результата заключается в определении уровня реализации каждого из психологических механизмов и выявлении их роли в исследуемом процессе: первый психологический механизм обеспечивает формирование компонентов «прототипа» и определяет дифференциацию представлений составляющих образ профессии; второй психологический механизм способствует выстраиванию обобщенного профессионального эталона и определяет изменения, происходящие в элементах «прототипа»; третий психологический механизм опосредует репрезентацию содержания специализации и активизируют процесс развития профессионального самосознания.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении закономерностей и механизма развития профессионального самосознания в рамках определенной специализации на разных этапах освоения

профессии в период профессионального обучения; определены
компоненты специализации и установлена специфика их соотношения с
компонентами, составляющими содержание представлений о профессии и
компонентами <сЯ-концепции»; предложена модель развития
профессионального самосознания в «пространстве» специализации,
сформулированы критерии его развития; определены и обоснованы
психологические механизмы реализации специализации как фактора
развития профессионального самосознания личности; спроектирована
модель диагностики особенностей развития профессионального
самосознания, обусловленных содержанием специализации, что обогащает
общепрофессиональный раздел (дисциплина «Введение в профессию»),
дисциплину специализации «Основы профессионального

консультирования».

Практическая значимость исследования состоит в том, что экспериментально проверена модель развития профессионального самосознания у студентов-психологов с разными специализациями. Представленный опыт практического применения модели диагностики развития профессионального самосознания личности может служить основой при составлении рекомендаций по реализации выявленных психологических механизмов на практике с целью формирования профессионального самосознания будущих специалистов. Учет механизмов реализации специализации как психологического фактора развития профессионального самосознания личности будет способствовать повышению качества профессиональной подготовки психологов в рамках определенной специализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», кафедры психологии НОУ «Сибирский института бизнеса, управления и психологии». Материалы исследования апробированы на годичных конференциях «Молодежь Сибири - науке России» и межвузовских научно-практических конференциях.

Основные результаты исследования внедрены в образовательный процесс, используются при разработке спецкурсов. Отдельные материалы исследования вошли в содержание курса «Введение в профессию», «Основы профессионального консультирования».

Положения, выносимые на защиту.

1. Изучение подходов к исследованию профессионального самосознания позволило уточнить, что в процессе профессионального

обучения субъект профессионального развития находится в определенном образовательном пространстве, которое обусловливает особенности формирования профессионального самосознания. В качестве такого пространства в контексте данной работы мы рассматриваем специализацию. Профессиональное самосознание формируется на основе соотнесения образа профессии с «Я-концепцией», а каждый этап профессионального обучения составляет ступени этого развития. Результатом прохождения этапов профессионального развития является сформированный элемент «прототипа». Анализируя механизм формирования «прототипа» необходимо учесть что структура «Я-концепции» не однородна и это определяет то, как будет происходить дифференциация представлений составляющих образ профессии, а в целом будет обусловливать происходящие преобразования в компонентах «прототипа».

  1. Специализацию в узком смысле можно представить как «многогранное пространство», в котором происходит развитие профессионального самосознания. В рамках специализации белее полно и однозначно можно продемонстрировать специфичные стороны «прототипа», а изучение закономерностей образования «прототипа», в частности его компонентов, позволяет выяснить особенности развития всей структуры профессионального самосознания на каждом этапе профессионального обучения.

  2. Психологическое обеспечение специализации как психологического фактора развития профессионального самосознания состоит из трех структурных компонентов: содержательно-целевого (определение критериев развития профессионального самосознания и механизма его формирования в «многогранном пространстве» специализации); операционалыю-деятелыюстного (структурирование компонентов специализации, персонализация эталонной модели, репрезентация компонентов специализации - психологические механизмы реализации специализации как фактора развития профессионального самосознания); оценочно-регулятивного («встраивание» компонентов специализации, персонализация «прототипа», репрезентация компонентов специализации - критерии реализации специализации и уровни ее проявления в процессе развития профессионального самосознания личности).

  3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал следующее. Структурирование компонентов специализации является необходимым и достаточным психологическим механизмом для формирования поведенческого и эмоционального компонентов «прототипа» (компоненты специализации образуют содержание данных

компонентов специализации, происходит изменение в средствах самоописания, новообразования оцениваются положительно). Для формирования когнитивного компонента «прототипа» структурирование компонентов специализации является необходимым, но недостаточным психологическим механизмом, критическими периодами для реализации этого механизма являются: начальный этап освоения специализации «психология управления», завершающий этап для специализации «психологическое» консультирование.

Персонализация эталонной модели является необходимым психологическим механизмом для формирования профессионального эталона и последующей персонализации «прототипа» для специализации «психологическое консультирование» (компоненты специализации определяют эталонные параметры, компоненты составляющие «прототип» согласуются профессиональным эталоном). Для специализации «психология управления» персонализация эталонной модели является необходимым, но недостаточным психологическим механизмом, критические периоды - это начало освоения специализации и завершающий этап.

Репрезентация компонентов специализации является необходимым, но недостаточным психологическим механизмом, дисциплины специализации не репрезентируют ее содержательные компоненты, опосредуют развитие незначительного числа профессионально значимых составляющих. В рамках специализации «психологическое консультирование» эта тенденция наиболее выражена.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка и приложений.