Взаимосвязь образа семьи и развития самосознания у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возрастов Кулиш Оксана Геннадьевна

Взаимосвязь образа семьи и развития самосознания у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возрастов
<
Взаимосвязь образа семьи и развития самосознания у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возрастов Взаимосвязь образа семьи и развития самосознания у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возрастов Взаимосвязь образа семьи и развития самосознания у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возрастов Взаимосвязь образа семьи и развития самосознания у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возрастов Взаимосвязь образа семьи и развития самосознания у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возрастов Взаимосвязь образа семьи и развития самосознания у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возрастов Взаимосвязь образа семьи и развития самосознания у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возрастов Взаимосвязь образа семьи и развития самосознания у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возрастов Взаимосвязь образа семьи и развития самосознания у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возрастов
>



Кулиш Оксана Геннадьевна. Взаимосвязь образа семьи и развития самосознания у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возрастов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Москва, 2005 213 с. РГБ ОД, 61:05-19/666

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологические основы образа семьи у детей разно-го возраста

1.1. Исследования семьи в современной психологии 9

1.2. Исследования самосознания в современной психологии

1.3. Связь образа семьи с особенностями самосознания у детей разного психологического возраста

Глава 2. Особенности образа семьи у учащихся начальной школы

2.1. Экспериментальное исследование образа семьи и семейных отношений у учащихся начальной школы .70

2.2. Особенности обучения детей с разными семейными отношениями и разными стилями взаимоотношений

2.3. Особенности представлений о семье у детей разного психологического возраста, обучающихся в начальной школе

Глава 3. Особенности образа семьи у детей с разным уровнем развития самосознания

3.1. Особенности представлений о семье у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возрастов

3.2. Критерии благополучности семейных отношений у детей разного психологического возраста

3.3. Особенности образа семьи у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возрастов

3.4. Изучение травмирующего характера семьи на детей разных психологических возрастов

3.5. Особенности самосознания детей с разным образом семьи

Заключение и выводы 178

Литература 183

Введение к работе

За последнее десятилетие появилось много психологических работ, где показана важная роль семьи в развитии детей. При этом внимание зарубежных психологов было сконцентрировано, большей частью, на поисках связей между особенностями родителей и наличием определенных способностей у детей (Ф.Вайсс, Т.А.Думитрашку, Р.Зайонц, Х.Маркус). В этой логике на первый план выдвигаются уровень образования и профессиональная квалификация родителей, степень сложности отцовской профессии, социально-экономический статус семьи, размер семьи, очередность рождения, длительность интервалов между рождениями детей и т.д. В отечественной психологии можно выделить два направления: одни ученые активно изучают нарушения в семейных отношениях, психологические травмы детей, полученные в ходе искаженного семейного воспитания (Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкий, А.И.Захаров и т.д.), другие делают предметом своего анализа воспитательные стратегии родителей и их ценностные ориентации, особенности семейного воспитания (А.Л.Венгер, Г.А.Цукерман, В.С.Собкин, Е.М.Марич, Е.Л.Бережковская и т.д.). Однако, все достижения в области семейной психологии не могут изменить той отрицательной динамики, которая происходит в современной семье. Это связано, с нашей точки зрения, в первую очередь, с тем, что не вскрыты механизмы влияния семьи на развитие личности ребенка, на его самосознание в онтогенезе.

Развитие личности тесным образом связано со становлением самосознания человека. Проблеме самосознания посвящено немало исследований в отечественной психологии. В работах таких исследователей как И.С.Кон, К.Роджерс, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, П.Р.Чамата, И.И.Чеснокова, проанализирован вопрос о предметном содержании и становлении самосознания в контексте общей проблемы развития личности. В научных работах вышеперечисленных авторов, посвященных проблеме самосознания, нет общего понимания сути данного феномена: так одни авторы склонны в целом отождествлять его

с понятиями «Я», «Я-образ», «Я-концепция» и использовать их, практически как синонимы, (К.Роджерс, В.В.Столин, И.С. Кон), усматривая общие черты их формирования и проявления. Другие же, напротив, пытаются представить структуру самосознания иерархически (И.И.Чеснокова, B.C. Агапов и др.). Третьи, (Сарджвеладзе Н.И. и др.) считают феномен самоотношения родовым относительно понятий самопознания, самооценки, самосознания и всего того, что начинается с приставки «само», поскольку, по их мнению, его компоненты включают в себе их составляющие. Нет общего мнения и по вопросу о том, когда же зарождается самосознание. По мнению П.Р.Чаматы, есть три точки зрения по этому вопросу: простейшее самосознание предшествует сознанию (В.М. Бехтерев); самосознание есть этап в развитии сознания (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); самосознание возникает и развивается одновременно с сознанием (И.М. Сеченов).

Несмотря на все разнообразие высказываемых мнений о времени зарождения самосознания, большинство авторов остается единодушным в следующем:

1. Самосознание определяется, прежде всего, как процесс, с помощью которого человек познает себя и относится к самому себе.

2. Самосознание представляет собой сложную структуру, состоящую из множества компонентов.

3. Самосознание формируется в процессе и на основе опыта личности и отношения к нему окружающих, интегрируя «образы» себя и своего опыта в единое целое. И, наконец, на основе данных представлений происходит осознание собственного Я как уникального, отличного от других субъекта, а также построение и оценка собственного поведения.

4. Развитие самосознания человека связано с его вхождением в человеческую культуру, в общение и деятельность людей. Только овладев в той или иной мере человеческой культурой — ценностями, нормами, способами общения, эталонами и способами оценивания себя и других ребенок становится психологически взрослым человеком.

5. Культура первоначально не выступает для ребенка абстрактно, она проявляется для него в конкретном общении, в живой совместной деятельности, в виде образцов поведения других людей, их стремлений и ценностей, их отношений между собой и к ребенку; она (культура) существует также в фильмах, книгах, других формах. Общаясь с конкретными людьми, ребенок в тоже время приобщается к культуре вообще.

Если сопоставить ту роль, которую играет семья и семейные отношения в развитии ребенка с интересующими нас проблемами сознания и самосознания, то логично предположить, что формирование самосознания непосредственно связано с особенностями семейных отношений ребенка. Именно семья в лице родителей представляет собой первый опыт общения ребенка с окружающим миром. При этом необходимо иметь в виду данные исследования различных авторов (М.И. Лисина, Е.О. Смирнова, А.Г. Рузская, Е.Е. Кравцова и др.) о том, что общение развивается, приобретая по мере своего развития разные формы и виды.

Эмпирические исследования развития самосознания ребенка показывают, что оно тоже проходит ряд стадий и фаз, наиболее значимые из них: осознание своих психических процессов, принятие точки зрения другого на себя, усвоение мнения других о себе, формирование стандартов и уровня притязаний, развитие самоконтроля, формирование семейной идентичности и самоидентичности, различные формы саморегуляции и т.д..

Проведенный анализ психологической литературы позволяет предположить, что развитие самосознания ребенка тесно связано с его отношениями в семье (с социальной ситуацией развития). При этом, конечно, мы говорим не о хорошей или плохой семье, а о тех закономерностях психического и личностного развития, которые реализуются в семейных отношениях детей разного возраста.

Рассмотрение образа семьи сквозь призму развития самосознания позволяет определить цель и гипотезу исследования.

Цель исследования: изучить связь образа семьи, имеющегося у ребенка с особенностями развития его самосознания.

Гипотеза исследования:

На каждом этапе психического развития существует свой особый образ семьи. При этом на разных ступенях онтогенеза у ребенка может быть, как два образа семьи «своя» и «идеальная», так и один, обобщенный (совмещенный) образ семьи. Особенности образа семьи непосредственно связаны со спецификой развития самосознания ребенка.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Изучить образ своей и «идеальной» (нормативной) семьи у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возрастов.

2. Изучить особенности образа «благополучной» и «неблагополучной» семьи у детей разных психологических возрастов.

3. Выявить особенности развития самосознания у детей с разными образами семейных отношений.

Методология исследования: культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, периодизации психического развития Л.С. Выготского и Д.Б.Эльконина, концепция самосознания В.В. Сталина, концепция развития личности ребенка в дошкольном и младшем школьном возрасте Е.Е.Кравцовой. Важными ориентирами в нашей работе послужили идеи Г.Т. Хоментаускаса, Е.О.Смирновой.

Методы исследования:

При проведении экспериментальной части работы подбор методов осуществлялся в соответствии с целями и задачами исследования, а также с принятой нами периодизацией психического развития. В исследовании применялся лонгитюдный и констатирующий эксперименты, наблюдения за детьми дошкольного, младшего школьного и подросткового возрастов, сочетание количественной и качественной обработок полученных результатов,

беседы с воспитателями детских садов и учителями начальной и средней (5, 6 классов) школы. Основу комплекса методик исследования составили: методики Е.Е.Кравцовой для исследования психологического возраста детей -«Кто больше », для исследования уровня произвольности общения со взрослым- «Да и нет не говорите». Для исследования семейных взаимоотношений - методика «Рисунок семьи», режиссерская игра в «семью » на основе игры «Шесть кукол» Т.И.Пуховой, опросник «АСВ» (Анализ семейных взаимоотношений), анкетирование родителей, авторская методика для изучения образа «хорошей» и «плохой» семьи - рисунки двух семей по сказкам о двух девочках (для девочек) и о двух мальчиках (для мальчиков), сказка-продолжение о двух девочках (мальчиках). Для изучения самосознания использовалась методика свободных ассоциаций А.Р.Лурии в авторской модификации, модифицированная шкала самооценки Т.Дембо-С.Л.Рубинштейн «Лесенка». В исследовании широко использовались и дополнительные материалы - анализ успеваемости детей, специально разработанных тест на владение детьми учебным материалом начальной школы.

Количественные результаты, полученные с помощью экспериментальных методик исследования, были обработаны с помощью коэффициента ранговой корреляции Ч.Спирмена, с использованием компьютерной программы STATISTICA V 5.0.

Объект исследования: образ семьи у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возрастов.

Предмет исследования: особенности самосознания детей разного психологического возраста.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что в нем выделяются психологические особенности и существенные характеристики развития самосознания в онтогенезе, их связь с образом семейных отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные методы могут быть использованы в практической психологии лично сти. Помимо этого, материалы исследования могут применяться в работе с детьми из неблагополучных семей.

Новизна исследования связана с тем, что в работе впервые образ семьи и семейных отношений рассматривается в качестве характеристики самосознания развивающейся личности.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены репрезентативностью выборки, применением разнообразных методов, адекватных целям исследования, проведением содержательного анализа результатов, а также использованием методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. На каждом этапе психического развития у ребенка есть свой образ «идеальной» (нормативной) семьи.

2. Многие характеристики семьи, как благополучные, так и неблагополучные не рефлексируются ребенком в силу его возрастных особенностей.

3.Особенности развития самосознания проявляются в специфике образа «идеальной» (нормативной) семьи и семейных отношений.

Апробация результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедр «Проектирующая психология» и «Психология личности» Института психологии РГТУ, на заседаниях кафедры научно-внедренческой лаборатории психопедагогики образования Администрации Московской области, на научных и научно-практических конференциях: Международных научных конференциях, посвященной памяти Л.С.Выготского (Москва 2002, 2003г.), Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной российской семьи» (Москва 2003г.). Результаты исследования включены в курс лекций по дисциплинам «Психология режиссуры», «Развивающая образовательная среда», «Возрастно-психологическое консультирование» Института психологии им. Л.С.Выготского РГТУ.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы из 169 наименований, в том числе 6 на иностранном языке, 3 приложений. Общий объем диссертации 200 страниц. В работе содержится 14 таблиц.

Исследования семьи в современной психологии

По мнению многих психологов - общение является первым собственно человеческим актом в жизни ребенка. Без общения не может формироваться человеческая психика. Каждый ребенок в этом смысле несет в себе свой неповторимый опыт общения с окружающими. Опыт общения в совместной деятельности, приобретенный, в первую очередь, в семье - это актив, потенциал и тыл ребенка, на фундаменте которого строится все его развитие.

Значение семьи определяется теми условиями, которые в ней создаются для развития ребенка, для усвоения им общечеловеческого опыта. С самого раннего возраста ребенок учится у взрослых не только тому, как правильно пользоваться предметами, играть, получать знания, трудиться, но и чувствовать, думать, переживать, относиться к другим людям и к себе самому. Именно в семье дети самым естественным образом приобщаются к жизни, поскольку ежедневно имеют возможность наблюдать разные формы поведения членов семьи в лице родителей, старших братьев и сестер, бабушек и дедушек. Поэтому, не случайно, разгадку «ставшей личности» многие исследователи ищут на ранних этапах ее развития, то есть в детстве.

Особенность семейного воспитания состоит в его эмоциональном характере, который основан на родственных чувствах, выражается в глубокой кровной любви к детям и ответном чувстве детей к родителям. В воспитании детей раннего возраста родственные эмоциональные связи (матери и ребенка, в первую очередь) имеют свою специфику, так как круг людей, с которыми общаются дошкольники, весьма ограничен, даже если они посещают детские учреждения. Психологи и педагоги единодушно утверждают, что именно отношения с близкими взрослыми, основанные на любви, доверии, взаимной заинтересованности, - то главное, что определяет атмосферу семейного вос питания. Можно сказать, что личность не только существует, но и впервые рождается именно как «узелок», завязывающийся в сети взаимных отношений. Поскольку новорожденный ребенок с первых минут включен в совокупность человеческих отношений, потенциально он уже личность. Потенциально, но не актуально, ибо другие люди «относятся» к нему по-человечески, а он к ним нет. Поэтому личностью ребенок станет тогда, когда он сам начнет эту деятельность совершать, изменяя обстоятельства жизни в соответствии со своими целями и задачами.

Таким образом, без преувеличения можно сказать, что основные условия развития личности ребенка - это его «включенность» в человеческие отношения и человеческое общение. И первой такой школой общения становится семья (23, 24, 37, 46, 155), именно она в раннем детстве формирует у ребенка, по терминологии Э.Эриксона, либо исходное доверчивое отношение к миру и людям, либо ожидание неприятных переживаний, угрозы со стороны мира и других людей. Исследования свидетельствуют, что чувства, которые сформировались в детстве, впоследствии сопровождают человека в течение всей его жизни, придавая его отношениям с другими людьми особый стиль и эмоциональную тональность (17, 52).

Проблема семьи и семейных отношений является актуальной проблемой современной психологии. Изучение семьи и ее функционирования дает ответы на многие острые и злободневные вопросы как психологии развития, так и психологии личности.

Традиционно первые шаги в теоретическом анализе литературы связаны с определениями того, что такое семья, для чего она нужна и какой она может быть во взаимодействии.

Одним из популярных определений семьи является определение Н.Я. Соловьева, согласно которому «Семья - ячейка общества (малая социальная группа), важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях-отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живу щими вместе и ведущими совместное хозяйство» (160, с. 10.). Она играет огромную роль как в жизни отдельной личности, так и всего общества. Значение семьи иллюстрируется хотя бы тем фактом, что подавляющее большинство людей живет в семье. Как следует из выводов исследований, посвященных семье, важнейшими ее характеристиками являются ее функции. Реализуя свои функции, семья, с одной стороны, удовлетворяет главные естественные и биологические потребности человека — с ними прежде всего связаны потребности в самосохранении; продолжении своего рода; сексуально-эротические потребности; потребности в пище и крове и т.д.. С другой стороны, семья позволяет человеку достигать определенных высот в общении, в личностном и духовном росте - прежде всего, в воспитании детей; в сохранении, развитии и передачи последующим поколениям ценностей и традиций общества; в общении с близкими людьми и установление с ними прочных коммуникативных связей; в удовлетворении потребности в симпатии, уважении, признании, эмоциональной поддержки и т.д. (Э.Г.Эйдемиллер, В.Юстицкис, А.Н.Елизаров).

Особенности обучения детей с разными семейными отношениями и разными стилями взаимоотношений

Для изучения образа семьи мы воспользовались одной из самых популярных методик исследования семейных отношений - «Рисунок семьи». Проведенное Г. Т. Хоментаускасом в 1985 году, исследование позволяет обосновать эту методику как процедуру, отражающую в первую очередь переживания и восприятие ребенком своего места в семье, отношение ребенка к семье в целом и отдельным ее членам (143, 144, 145). Мы полагали, что с помощью этой методики сможем выявить: как дети оценивают свою семью, какие ее проблемы они осознают, что их беспокоит. Разные исследователи, использующие эту методику в своих исследованиях, (А.И.Захаров, В.С.Мухина, Дж. Дилео, Р.Бернс, С.Кауфман и др.) подчеркивают проективный характер детского рисунка и его высокие диагностические возможности. Соответственно в методике «Рисунок семьи» проявляются именно те аспекты семейного воспитания, которые находят отражение в сознании детей. Для изучения особенностей образа семьи у учащихся начальной школы мы провели лонгитюдное исследование в течение трех лет.

Детям, учащимся первого, второго и третьего классов общеобразовательной школы № 929 города Москвы, (в исследовании приняли участие: 21 ребенок 1 класса, 20 детей 2 класса и 25 детей 3 класса) предлагалась следующая инструкция: «Нарисуй, пожалуйста, свою семью». Если ребенок спрашивал, что ему рисовать, то экспериментатор просто повторял инструкцию, не объясняя при этом, что обозначает слово «семья». Для выполнения этого задания мы предлагали детям лист белой бумаги формата А4, набор цветных карандашей из шести цветов (красный, синий, зеленый, желтый, коричневый, черный) и ластик. Время выполнения задания не ограничивалось. В большинстве случаев оно длилось не более 45 минут. В литературных источниках можно найти несколько вариантов развернутой системы анализа и интерпретации «Рисунка семьи» (Л.Корман, Р.Бернс и С.Кауфман, Дж. Дилео, А.И.Захаров и др.), но мы остановились на выборке Г.Т.Хоментаускаса, сделанной в 1983 году, на российских детях 7 -8 лет, считая что она максимально валидизирована, стандартизирована, и наконец, соответствует нашей возрастной группе испытуемых (105).

Классический анализ полученных результатов позволил нам поделить детей на 5 групп.

У детей первой группы на рисунках преимущественно отсутствует фигура «Я» или вместо семьи дети рисуют только себя, т.е. презентация только фигуры «Я». Как правило, оба эти феномена интерпретируются исследователями как факт того, что ребенок не включает себя в состав семьи. Это, с точки зрения этих авторов, говорит о том, что ребенок не чувствует общности семьи, чувствует себя лишним, ненужным, отверженным.

Ко второй группе были отнесены дети, которые рисуют фигуру «Я», но и она и фигуры других членов семьи никак не связаны друг с другом. Рисунки отражающие разобщенность членов семьи, согласно классической интерпретации, указывают на низкий уровень эмоциональных связей членов семьи.

К третьей группе были отнесены дети, которые, согласно классической трактовке результатов данной методики, имеют какие-либо конфликтные отношения в семье. Это выражается в рисунках детей по-разному. Одни не хотят (и говорят об этом) рисовать кого-либо из членов семьи, другие -просто «забывают» кого-то нарисовать. Обычно считается, что это семьи с высокой степенью напряженности.

Исследователи, использующие данную методику подчеркивают, что содержательный анализ такого типа семей показал, что родители в таких семьях преимущественно говорят с детьми с позиции силы и власти. Часто такое отношение приводит к тому, что дети, в свою очередь, таким же обра зом начинают общаться со своими близкими. Получается некоторый своеобразный бумеранг в детско-родительских отношениях.

К четвертой группе относились дети, у которых в рисунках была видна некоторая «коалиция», т.е. одни члены семьи объединены в группировку и противостоят другим. Считается, что презентация коалиции связана с реальным отчуждением какого-то члена (или членов) семьи, с его малой значимостью для ребенка.

Особенности представлений о семье у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возрастов

В предыдущей главе, на основании полученных результатов, мы предположили, что в разных психологических возрастах дети обращают внимание на разные аспекты жизнедеятельности семьи. Это означает, что в разных периодах психического развития ребенок качественно по-иному понимает психологическое содержание понятия «семья».

Для проверки этого предположения мы провели специальное экспериментальное исследование (вторая часть экспериментального исследования), в котором приняли участие дети дошкольного, младшего школьного и подросткового возрастов, соответственно, посещающие детский сад и школу (всего 106 человек).

Анализируя детские рисунки, выполненные по методике «Рисунок семьи» в первой части работы нам удалось посмотреть то содержание, которые дети вкладывают в понятие «семья». С помощью дополнительных вопросов, заданных после выполнения задания, этот образ семьи глазами ребенка можно было уточнить, но, как нам кажется, полностью его представления о семье раскрыть не удавалось. Это связано, в первую очередь, с тем, что для исследования образа семьи мы использовали лишь одну методику - «Рисунок семьи». А во-вторых, понимали некоторые ограничения, описанные в литературе в связи с возрастными особенностями детей, проявляющиеся в изобразительной деятельности (8, 19, 21, 29,42, 84, 110).

Поэтому для уточнения представлений ребенка о семье, а также для понимания того, что ребенок вкладывает в понятие «семья» мы модифицировали методику «Шесть кукол» Т.И.Пуховой (114, 115), оставив в качестве основной идеи семью таких животных как медведи, поскольку медведь является одним из наиболее популярных сказочных персонажей и любимой игрушкой многих детей независимо от их пола, а «семья медведей» уже знакома детям по многим сказкам.

Методика состояла из трех частей: в первой части детям предлагалось поиграть в семью медведей, для того чтобы ребенок освоился с игровым материалом и вошел в игровой контекст; на втором этапе предлагалось придумать сюжет обычного вечера, в котором демонстрировалось бы то, чем обычно занимаются члены медвежьей семьи; а в третьей части нужно было придумать «плохой выходной день» этой семьи. На проекции плохого выходного дня мы хотели увидеть не только то, что ребенок вкладывает в понятия плохого выходного дня для семьи, но и для кого этот день будет неприятным. Попутно мы хотели получить данные о том, чем обычно занимаются члены семьи в понимании ребенка, как проводят свободное время, какие существуют обязанности в семье, кто, по мнению ребенка, является главой семьи и т.п. Помимо этого мы предполагали, что сравнение сюжетов «Обычного вечера» и «Плохого выходного дня» поможет нам подойти к выявлению критериев благополучности семей у детей разного психологического возраста.

В эксперименте принимали участие дети двух подготовительных групп детских садов в количестве 14 человек, учащиеся начальной школы - гимназии № 31 г.Балашиха Московской области (ученики 1, 2, 3, и 4 классов, всего 71 человек), а так же 21 ребенок младшего подросткового возраста, ученики 5 и 6 классов ГОУ (школа «Интеллектуал») г. Москвы. Всего 106 человек.

Полученные в ходе игры детские протоколы анализировались в следующих аспектах: численный состав игровой семьи (количество персонажей, из которого понятно полная или неполная семья, количество детей, задействованных в игре) наличие в игре ролевых позиций членов семьи, с кем отождествляется в игре ребенок; 106 качество сюжетного содержания игровой деятельности (простое, состоящее из нескольких предложений или сложное, развернутое, с наличием описательной и диалогической речи) степень развернутости содержания сюжета (законченность сюжета, время игры) преобладающая позиция в сюжете о плохом выходном дне (для кого плохой день, из какой позиции исходит ребенок, при игре в плохой выходной день) наличие выходов из трудных ситуаций, в частности из «плохих выходных дней» отношение к заданию (с удовольствием играет или нет, использует весь игровой материал или только его часть). Анализ полученных результатов позволил нам выделить четыре типа выполнения предложенных заданий.