Особенности соотношения темперамента и интеллекта у детей младшего школьного возраста Семенченко Елена Викторовна

Особенности соотношения темперамента и интеллекта у детей младшего школьного возраста
<
Особенности соотношения темперамента и интеллекта у детей младшего школьного возраста Особенности соотношения темперамента и интеллекта у детей младшего школьного возраста Особенности соотношения темперамента и интеллекта у детей младшего школьного возраста Особенности соотношения темперамента и интеллекта у детей младшего школьного возраста Особенности соотношения темперамента и интеллекта у детей младшего школьного возраста Особенности соотношения темперамента и интеллекта у детей младшего школьного возраста Особенности соотношения темперамента и интеллекта у детей младшего школьного возраста Особенности соотношения темперамента и интеллекта у детей младшего школьного возраста Особенности соотношения темперамента и интеллекта у детей младшего школьного возраста
>




Семенченко Елена Викторовна. Особенности соотношения темперамента и интеллекта у детей младшего школьного возраста : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Москва, 1996 154 с. РГБ ОД, 61:96-19/105-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕМПЕРАМЕНТ И ИНТЕЛЛЕКТ В СТРУКТУРЕ ФОРМАЛЬНО-ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЧЕЛОВЕКА

1.1. Развитие представлений о природе темперамента 8

1.2. Проблема интеллекта и перспективы ее решения 35

1.3. Исследование взаимоотношений темперамента и интеллекта..65

1.4. Цель, гипотеза и задачи исследования 72

Глава 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы диагностики темперамента и интеллекта 77

2.2. Характеристика обследованныхвыборок, организация исследования и статистические методы обработки информации 81

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Изучение возрастной динамики темпераментальных и интеллектуальных характеристик в группах испытуемых 83

3.2. Валидизация опросника структуры темперамента (ОСТ)

для родителей и учителей 86

3.3. Исследование корреляционных связей между темпераментом и интеллектом в выборках испытуемых в возрасте 7-8 и 10-11 лет 88

3.4. Взаимосвязь темпераментальных и интеллектуальных характеристик в группах, различающихся по возрасту и типу темперамента 96

3.5. Анализ связей между темпераментом и интеллектом в группах испытуемых, различающихся по успешности выполнения интеллектуального теста 104

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 137

ЛИТЕРАТУРА 139

ПРИЛОЖЕНИЕ 148

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение комплекса свойств, определяющих индивидуальность человека, реализуется во многих направлениях психологической науки: психологии личности, психологии способностей и т.д. Особенностью же дифференциально-психофизиологического, в рамках которого выполнено данное исследование, подхода, является то, что при оценке индивидуальных различий на первое место выходят не содержательные характеристики личности, а ее динамические особенности, т.е. совокупность таких параметров, которые определяют доминирующий тип поведения, что обычно обозначается общим термином "темперамент" (20,25,36,38,44,49).

Изучение роли темперамента в становлении индивидуальности в последние годы приобретает все большее значение. Наиболее актуальными являются исследования темпераментальных механизмов в развитии способностей как важнейшей подструктуры индивидуальности.

Оценка индивидуальных различий в способностях и перспектива их развития - такие проблемы занимают не только умы ученых (8,17,31,34,36,49,56,57), но и родителей, задумывающихся над судьбой их детей. Этот же вопрос становится критическим в период взросления практически любого человека.

Изучение взаимоотношений темперамента и общих способностей (интеллекта) на различных этапах онтогенеза является, на наш взгляд, весьма перспективным, так как в определенной мере конкретизирует положения специальной теории индивидуальности, выдвинутой

В.М.Русаловым (37,39,44). Согласно одному из положений этой теории, генетически фиксированное сочетание всех природных свойств человека (задатки первого уровня) лежит в основе формирования лишь темперамента, а уже темпераментальные свойства выступают в качестве задатков второго уровня, которые, наряду с социальными воздействиями, детерминируют развитие общих способностей человека.

Темперамент определяется В.М.Русаловым как наследственно обусловленная структура формально-динамических характеристик поведения, которые устойчивы в течение длительного периода жизни и сформировались в деятельности под влиянием биологических детерминант.

Интеллект, по мнению В.М.Русалова, является психологическим образованием, уже значительно более "удаленным" от первоначально заданной генетической программы, и выступает в качестве промежуточного уровня между формальными и содержательными свойствами психики.

В этой связи, конкретное исследование закономерных соотношений между разноуровневыми структурами индивидуальности, в частности, между темпераментом и интеллектом, является самостоятельной задачей, имеющей теоретическое и практическое значение. Очевидно, что ее решение будет способствовать решению сложнейшей проблемы - раскрытию природы задатков способностей.

Цель работы. Исследование механизма детерминации общеинтеллектуальных способностей темпераментальными задатками через анализ связей между характеристиками темперамента и интеллекта в группах испытуемых, различающихся по возрасту, типу темперамента и уровню развития общих умственных способностей.

Гипотезы исследования. Связь темпераментального и общеинтеллектуального уровней регуляции поведения зависит от возраста и общих умственных способностей, а именно:

1)уровень умственного развития зависит от темпераментальной активности;

2)по мере взросления усиливается дифференциация темпераментального и общеинтеллектуального уровней регуляции поведения за счет ослабления связей между характеристиками интеллекта и активностными чертами темперамента;

3)уровень эмоциональной чувствительности оказывает неоднозначное влияние на успешность интеллектуальной деятельности в зависимости от возраста.

Задачи:

1. Изучение связей между темпераментом и интеллектом на материале двух возрастных срезов.

2. Анализ характера связей между темпераментом и интеллектом в зависимости от типа темперамента и уровня умственного развития.

Методическая задача. Разработка модифицированного родительского варианта ОСТа для оценки темперамента детей в возрасте 7-12 лет.

Научная новизна. Результаты исследования позволяют расширить представления об особенностях взаимосвязей между темпераментом и интеллектом на ранних этапах онтогенеза. Впервые проведено исследование свойств темперамента детей в возрасте 7-12 лет с использованием модифицированного варианта ОСТа для родителей.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут использоваться в качестве теоретической основы при создании методов диагностики общеинтеллектуальных способностей. Кроме того, результаты, полученные в исследовании, можно использовать как для организации учебного процесса, так и для решения задач профориентации и психологического консультирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Темпераментальные свойства оказывают существенное влияние на формирование общеинтеллектуальных способностей человека лишь на ранних этапах его развития.

2. Активностные характеристики темперамента положительно влияют на успешность интеллектуальной деятельности.

3. Эмоциональные характеристики могут оказывать различное влияние на успешность интеллектуальной деятельности в зависимости от возраста, специфики теста и уровня умственного развития.

4. Чем больше степень интеграции свойств темперамента, тем более выражено его влияние на успешность интеллектуальной деятельности.

Развитие представлений о природе темперамента

Рассматривая историю исследований в области темперамента, следует отметить существование ряда общих подходов к описанию природы темперамента. Еще Гиппократ и Гален высказывали идею, согласно которой индивидуальные различия в сфере темперамента могут быть объяснены биологическими механизмами. Это была первая из известных теорий темперамента, которая получила название "гуморальной" в силу того, что основной причиной различий в поведении человека здесь считалось соотношение жидкостей в организме. В дальнейшем Э.Кречмер(14), К.Конрад(68), У.Шелдон и С.Стивенс(ЭО) биологическим основанием темперамента считали тип конституции, или телосложения . Каждый из авторов, разрабатывая свою концепцию темперамента, определял факторы, обуславливающие различные типы телосложения. Так, например, у Э.Кречмера - форма тела, у У.Шелдона и С.Стивенса - преобладание в развитии одной из трех основных тканей человека: а) эктодермы (кожи, волос, нервной системы); б)мезодермы (костной и мышечной ткани); в)энтодермы (внутренних органов). В соответствии с этими взглядами разрабатывались методы диагностики конституциональных признаков, типы телосложения, которым приписывался определенный психический склад на основании корреляционных связей между некоторой совокупностью психологических характеристик и биологическими свойствами (особенностями телосложения).

Многие из современных исследований были проведены также с целью показать, что те или иные черты темперамента могут характеризоваться определенными психологическими и биологическими коррелятами. Это особенно заметно в исследованиях по экстраверсии и нейротицизму (70, 92), тревожности (78), поиску ощущений (110, 111), импульсивности (58).

В XVIII веке появились теории Г.Врисберга и А.Галлера, которые указывали, что биологической основой темперамента следует считать определенные характеристики нервной системы (47).

Однако экспериментальное и теоретическое обоснование этой идеи начинается с исследований И.П.Павлова (28). В результате многолетних исследований условно-рефлекторного поведения животных и человека И.П.Павлов выделил свойства нервной системы, или свойства высшей нервной деятельности, по которым испытуемые делились на сильных и слабых, уравновешенных и неуравновешенных, подвижных и инертных. Согласно И.П.Павлову, свойства нервной системы образуют определенные комбинации, или типы. Таким образом, получается так называемый тип нервной системы, или тип высшей нервной деятельности. И.П.Павлов выделил и описал четыре основных типа нервной системы, близких к традиционной типологии Гиппократа-Галена. И.П.Павлов понимал тип нервной системы как врожденный, относительно слабо подверженный изменениям под воздействием окружения и воспитания. По мнению И.П.Павлова, свойства нервной системы образуют физиологическую основу темперамента, который является ничем иным, как психическим проявлением общего типа нервной системы.

Серьезный вклад в развитие учения о типах высшей нервной деятельности внесли работы Б.М.Теплова (50, 51) и В.Д.Небылицына (24, 25). Многолетние экспериментальные исследования, проведенные ими и их учениками, показали, что проявления каждого из основных свойств нервной системы образуют некоторый синдром, т.е. совокупность коррелирующих друг с другом показателей. При этом один из показателей (или небольшая группа их) является основным, или референтным, который непосредственно характеризует данное свойство.

Исследования школы Теплова-Небылицына позволили выявить не только синдромы уже известных свойств нервной системы, но и выделить ранее неизвестные свойства нервной системы, например, динамичность. Основной, определяющий ее признак - легкость, быстрота, с которой нервная система генерирует процесс возбуждения или торможения.

Кроме того, Б.М.Теплов, анализируя понятие подвижности нервных процессов, на основании некоторых данных, полученных в его лаборатории, пришел к убеждению, что подвижность в павловском понимании предполагает два независимых свойства, охватывающих временную характеристику поведения. Одно из них - подвижность в узком смысле - это способность нервных процессов переходить из одного состояния в другое. Его мерой является быстрота преобразования сигнального значения пары раздражителей, или положительного раздражителя в тормозный, и наоборот. Именно так понимал подвижность И.П.Павлов. Вторым свойством, связанным с временной характеристикой работы нервной системы, является скорость возникновения и прекращения нервных процессов. Б.М.Теплов назвал его лабильностью нервной системы.

Принципиально по-новому выступила в интерпретации школы Теплова-Небылицына и природа уравновешенности. Если у И.П.Павлова это свойство было одним из исходных в его классификации типов высшей нервной деятельности, то Б.М.Тепловым и В.Д.Небылицыным оно было отнесено к категории "вторичного".

В результате исследований, проводимых под руководством Б.М.Теплова и В.Д.Небылицына, было выделено уже 12 свойств нервной системы (8 первичных и 4 вторичных).

Таким образом, Б.М.Теплов и В.Д.Небылицын расширили перечень свойств нервной системы и осуществили анализ психологических характеристик темперамента, детерминируемых выявленными свойствами.

Б.М.Теплов дал следующее определение темперамента: "Темпераментом называются индивидуальные особенности человека, выражающиеся 1)в эмоциональной возбудимости ..., 2)в большей или меньшей тенденции к сильному выражению чувств вовне.., 3)в быстроте движений, в общей подвижности человека" ((48), с. 239.). По его мнению, это определение не лишено недостатков. Причиной, определяющей "слабые места" этого определения, он считал нерешенность противоречия, с которым столкнулись сторонники павловских традиций в исследовании темперамента (51). Это противоречие определялось такими альтернативными подходами к трактовке темперамента, как подход И.П.Павлова, который отождествлял темперамент с типом нервной системы и подходом, который сложился исторически и заключался в описании темперамента при помощи некоторого устойчивого множества психологических черт. Решить это противоречие, используя в его определении и психологические черты и свойства нервной системы, по мнению Б.М.Теплова, было нельзя, так как это приведет к смешению понятий, характеризующих разные уровни индивидуальности, и не дает возможность определить качественное своеобразие темпераментальных черт. По мнению Б.М.Теплова, необходимо было определить прежде всего психологические механизмы темперамента. С этой целью он предложил выделить в психике человека содержательный и динамический аспекты. На формирование содержательного аспекта в индивидуальной психике человека доминирующее влияние оказывает процесс воздействия человека с социальной средой, в то время как процесс формирования динамических, формальных черт в основном определяется наследственными биологическими факторами.

Развивая представления Б.М.Теплова, В.Д.Небылицын выделил в темпераменте три ведущих его компонента, относящихся к сферам общей активности индивида, его моторики и его эмоциональности (25). Каждый из этих компонентов, в свою очередь, обладает весьма сложным многомерным строением и разными формами психологических проявлений.

Основные компоненты темперамента, по мнению В.Д.Небылицына, образуют в актах человеческого поведения то своеобразное единство побуждения, действия и переживания, которое позволяет говорить о целостности проявлений темперамента и дает возможность относительно четко отграничить темперамент от других психических образований личности. Сходные представления о темпераменте развивают и другие исследователи. Так, представления С.Л.Рубинштейна о темпераменте сводились также к подчеркиванию его динамических характеристик, которые выражаются, по его мнению, в импульсивности, темпе, силе, устойчивости, напряженности, амплитуде колебаний и т.п. психических процессах. При этом С.Л.Рубинштейн подчеркивал, что динамическая характеристика психической деятельности не имеет самодовлеющего характера; она зависит от содержания деятельности и конкретных условий деятельности, от отношения к этим условиям и к тому, что он (человек) делает (35).

Методы диагностики темперамента и интеллекта

При конструировании детского варианта ОСТа В.М.Русаловым и его коллегами было выявлено, что дети до 13 лет практически не способны на уровне обыденного сознания придерживаться некоторого единого критерия при оценке (самоотчете) формально-динамических особенностей своего поведения относительно детей своего возраста. Дети этого возраста еще не способны адекватно отразить (отрефлексировать) свое место в "популяции" по выраженности у них темпераментальных черт, это хорошо согласуется с общеизвестными фактами несформированности рефлексивных механизмов у детей данного возраста.

В связи с этим на основании детского варианта ОСТа В.М.Русалова для оценки индивидуально-психологических особенностей темперамента детей в возрасте 7-12 лет нами был разработан модифицированный вариант ОСТа для родителей и учителей. Инструкция и текст вопросов родительского варианта ОСТ (ОСТ-Р) приведены в Приложении.

В данном опроснике отражена восьмимерная модель структуры темперамента, разработанная автором. На основании полученных показателей вычислялось 10 темпераментальных индексов.в которых отражена различная степень интеграции свойств темперамента.

Всего было использовано 18 показателей.

1.2. Эргичность предметная и эргичность социальная (ЭР, СЭР) характеризуют степень напряженности взаимодействия человека соответственно с предметной и социальной средами;

3.4. Пластичность предметная и пластичность социальная (П, СП) - отражают степень легкости (трудности) переключения с одних программ поведения на другие в предметном мире и в сфере общения;

5.6. Темп предметный и темп социальный (Т, СТ) - показывают степень быстроты исполнения той или иной программы поведения в предметной и социальной сферах;

7.8. Эмоциональная чувствительность предметная и эмоциональная чувствительность социальная (ЭМ, СЭМ) - отражает порог чувствительности к возможному несовпадению результата действия и его цели в предметной деятельности и в общении;

9. Индекс общей эмоциональности (ИОЭ)

ИОЭ = ЭМ + СЭМ;

10. Индекс эмоционального дисбаланса (ИЭД)

ИЭД = /ЭМ - СЭМ/;

11. Индекс общего темпа (ИОТ)

ИОТ = Т + СТ;

12. Индекс уровня готовности к предметной деятельности (ИУГ/П)

ИУГ/П = ЭР + П;

13. Индекс уровня готовности к социальной (коммуникативной) деятельности

(ИУГ/С)

ИУГ/С = СЭР + СП;

14. Индекс предметной активности (ИПА) ИПА = ЭР + П + Т;

15. Индекс социальной активности (ИСА) ИСА = СЭР + СП + СТ;

16. Индекс общей активности (ИОА) ИОА = ИПА + ИСА

17. Индекс активностного дисбаланса (ИАД) ИАД = /ИПА - ИСА/

18. Индекс адаптивности (ИА) ИА = /ИПА - ИОЭ/ + ИСА.

Оценка индивидуально-психологических особенностей общих способностей проводилась при помощи шкалы Д.Векслера (детская форма).

Шкала Д.Векслера для измерения интеллекта детей (адаптация А.Ю.Панасюка) используется для измерения уровня интеллектуального развития и предназначена для обследования детей в возрасте от 5 до 15 лет 11 месяцев.

Ниже приведены основные показатели теста.

1. Общая осведомленность (о.осв.). Показатель дает представления о запасе

относительно простых сведений, знаний и способности сохранения их в

долговременной памяти.

2. Общая понятливость (о.пон.). Ответы на вопросы этого субтеста характеризуют практическое мышление, суждения испытуемого, касающиеся его житейского и социального опыта, социальные оценки и здравый смысл.

3. Арифметика (арифм.) Оценивает концентрацию внимания и способности решать в уме задачи, оперируя условиями и числами, требующими не сложных вычислений или специальных навыков, а сообразительности и быстроты, так как время решения ограничено.

4. Установление сходства (уст. сход.). Это задание связано с понятийным вербальным мышлением, направлено на определение уровня логических абстракций, способности к формированию понятий, классификации и сравнения.

5. Словарь (слов.). Этот субтест направлен на исследование вербального опыта, требует от испытуемого понимания и умения определить содержание слов.

6. Повторение цифровых рядов (повт. цифр). Выполнение этого задания характеризует объем кратковременной памяти и концентрацию внимания.

7. Нахождение недостающих деталей (наход. детал.). Субтест оценивает умение видеть существенное в воспринимаемом, наблюдательность.

8. Последовательные картинки (поел, карт.) Характеризует способность к организации фрагментов в логическое целое, пониманию ситуации и предвосхищению событий.

9. Кубики Косса (куб.). Направлен на изучение сенсомоторной координации, способности синтеза целого из частей.

10. Составление фигур (сост. фиг.). Направленность субтеста аналогична заданию 9.

11. Шифровка цифр (шифр.) Оценивает визуальную перцепцию, зрительно-моторную координацию, а также точность и быстроту реакций. Характеризует также зрительную память и обучаемость испытуемого.

12. Лабиринт (лабир.) Направленность субтеста аналогична заданию 11. 13. Вербальный показатель (верб. п.). Представляет собой сумму шкальных оценок по вербальным субтестам.

14. Невербальный показатель (неверб. п.). Суммарная оценка невербального интеллекта.

15. Общий показатель (общ. п.). Сумма шкальных оценок по всем субтестам методики Д.Векслера.

Изучение возрастной динамики темпераментальных и интеллектуальных характеристик в группах испытуемых

В связи с тем, что целью нашего исследования было изучение возрастных особенностей соотношения темперамента и интеллекта у детей в возрасте от 7 до 12 лет, измерение темпераментальных характеристик было возможно только с помощью экспертных оценок.

Нами было проведено предварительное исследование, в котором приняли участие 60 учащихся московской средней школы в возрасте 14-16 лет, их родители и учителя. Им был предложен, соответственно, детский вариант ОСТа В.М.Русалова и модифицированные варианты для родителей и учителей.

Затем был проведен корреляционный анализ оценок экспертов (родителей и учителей) с самооценками испытуемых по ОСТу, результаты которого представлены в таблице 2.

Как видно из таблицы, родители в целом адекватно оценивают своих детей. Коэффициенты корреляции по всем пунктам ОСТа варьировали от г=0,313 (р 0,01) до г=0,673 (р 0,001).

Заполнение ОСТа учителями показало, что только по одной шкале -предметной эргичности (ЭР) - самооценки детей и оценки учителей не совпали. Возможно, это можно объяснить тем, что для учителя данная характеристика индивидуальности в ОСТе является одной из основных для успешной учебной деятельности, поскольку характеризует жажду деятельности и стремление к напряженному умственному и физическому труду. Видимо, учителя считают, что в целом их ученики проявляют низкую активность и работоспособность. По остальным пунктам ОСТа значения коэффициентов корреляции изменялись в пределах от г=0,189 (р 0,05) до г=0,419(р 0,001).

Получив такие результаты, мы сочли возможным использовать родительские оценки для определения темперамента детей в возрасте 7-12 лет, применяя модифицированный вариант ОСТа. К тому же, анализ литературы показывает, что и в зарубежной , и в отечественной психологической науке применяются опросники темперамента для родителей и учителей (13, 32).

Исследование корреляционных связей между темпераментом и интеллектом в выборках испытуемых в возрасте 7-8 и 10-11 лет

Для исследования взаимосвязей показателей ОСТа В.М.Русалова с параметрами интеллекта по шкале Д.Векслера в выборках испытуемых, мы прибегли к анализу корреляционных связей между исследуемыми темпераментальными и интеллектуальными характеристиками, путем подсчета количества и величин значимых коэффициентов линейной корреляции (по Пирсону).

В таблице 3 представлены результаты сопоставления показателей ОСТ В.М.Русалова с характеристиками интеллекта, полученными с помощью теста Д.Векслера для детей 7-8 лет. В выборке младших школьников было выявлено 60 коэффициентов корреляции, уровень значимости которых находился в пределах от р 0,05 до р 0,001. Наибольшее количество значимых связей обнаружили показатели темпераментальнои активности в предметной и социальной сферах, с одной стороны, и характеристики вербального и общего интеллекта, - с другой. Например, словарный субтест обнаружил 12 достоверных коэффициентов корреляции с темпераментальными характеристиками за исключением предметной и социальной эмоциональности, а также индекса общей эмоциональности и эргичности. Все коэффициенты имели положительное значение и варьировали от г=0,23 (р 0,05) до г=0,43 (р 0,001).

Эргичность предметная отрицательно связана с субтестом "общей понятливости" (г=-0,23; р 0,05) и положительно связана с субтестами "общей осведомленности", "установления сходства", "последовательные картинки" и общим уровнем развития интеллекта. Коэффициенты варьировали от г=0,23 (р 0,05)дог=0,34(р 0,01).

Социальная эргичность обнаружила положительную связь с вербальным показателем интеллекта (г=0,22; р 0,01).

Пластичность предметная коррелирует с субтестами "установление сходства" (г=0,24; р 0,05), "последовательные картинки" (r=0,21; р 0,05), а также с вербальным (г=0,31; р 0,01) и общим (г=0,24, р 0,05) показателями интеллекта.

Социальная пластичность обнаружила положительные связи с субтестами "общей понятливости" (г=0,20; р 0,05), вербальным (г=0,34; р 0,01) и общим (г=0,28; р 0,01) индексами интеллекта.

Темп предметный положительно коррелирует с субтестом "общей понятливости" (г=0,21; р 0,01) и вербальным показателем интеллекта (г=0,24; р 0,05). Социальный темп высоко коррелирует с вербальным показателем (г=0,29; р 0,01) и общим уровнем развития интеллекта (r=0,27; р 0,05), а также с субтестом "общей осведомленности" (г=0,27; р 0,05).

Три характеристики темперамента, такие как эмоциональная чувствительность в предметной и социальной сферах и индекс общей эмоциональности, обнаружили положительные связи лишь с одним интеллектуальным субтестом "повторение цифровых рядов". Коэффициенты варьировали от г=0,20 (р 0,05) до г=0,23 (р 0,05).

Большое количество высокозначимых связей обнаружили индексы предметной, социальной и общей активности, с одной стороны, и суммарные показатели вербального и общего интеллекта, а также субтесты "общей осведомленности", "общей понятливости", "установления сходства", "словарь" и "нахождения недостающих деталей", с другой стороны. Все коэффициенты имели положительное значение и варьировали от г=0,20 (р 0,05) до г=0,43 (р 0,001).

Шесть достоверных коэффициентов корреляции обнаружил индекс уровня готовности к предметной деятельности, в основном с вербальными субтестами методики Д.Векслера. Это такие задания, как "общая осведомленность" (г=0,27; р 0,05), "установление сходства" (г=0,29; р 0,01), "словарь" (г=0,23; р 0,05), а также субтест "последовательные картинки" (г=0,31;р 0,01).

Индекс уровня готовности к социальной деятельности положительно связан с субтестами "общей понятливости" (г=0,20; р 0,05), и "словарь" (г=0,42; р 0,001), а также с вербальным (г=0,32; р 0,05) и общим уровнем развития интеллекта (г=0,25; р 0,05). Индекс общего темпа выявил четыре достоверных коэффициента корреляции с субтестами "общей понятливости" и "словарным", а также суммарными показателями вербального и общего интеллекта. Значения полученных коэффициентов варьировали от г=0,20 (р 0,05) до г=0,36 (р 0,001).

Три высокозначимые связи было получено в результате сопоставления индекса адаптивности с субтестом "словарь", вербальным показателем и общим уровнем интеллекта. Указанные коэффициенты корреляции варьировали от г=0,26 (р 0,05) до г=0,35 (р 0,01).

В таблице 4 представлены результаты сопоставления показателей ОСТ с характеристиками интеллекта по тесту Д.Векслера у детей в возрасте 10-11 лет.

Из данной таблицы видно, что, в отличие от младших школьников, в данной выборке испытуемых обнаружено гораздо меньшее количество значимых корреляционных связей между показателями интеллекта и темпераментальными характеристиками.

Так, эргичность предметная оказалась положительно связанной с субтестами "общая осведомленность" (г=0,26; р 0,05), "шифровка цифр" (г=0,34; р 0,01), вербальным показателем (г=0,20; р 0,05) и общим уровнем интеллектуального развития (г=0,21; р 0,05).

Пластичность предметная обнаружила высокозначимую связь с субтестом "шифровка цифр" (г=0,37; р 0,001).

Имеется также тенденция к отрицательной связи социальной пластичности с субтестом "лабиринт" (г=-0,20; р 0,05).