Особенности эмоциональной сферы леворуких детей старшего дошкольного возраста Андреева Ольга Викторовна

Особенности эмоциональной сферы леворуких детей старшего дошкольного возраста
<
Особенности эмоциональной сферы леворуких детей старшего дошкольного возраста Особенности эмоциональной сферы леворуких детей старшего дошкольного возраста Особенности эмоциональной сферы леворуких детей старшего дошкольного возраста Особенности эмоциональной сферы леворуких детей старшего дошкольного возраста Особенности эмоциональной сферы леворуких детей старшего дошкольного возраста Особенности эмоциональной сферы леворуких детей старшего дошкольного возраста Особенности эмоциональной сферы леворуких детей старшего дошкольного возраста Особенности эмоциональной сферы леворуких детей старшего дошкольного возраста Особенности эмоциональной сферы леворуких детей старшего дошкольного возраста
>



Андреева Ольга Викторовна. Особенности эмоциональной сферы леворуких детей старшего дошкольного возраста : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Екатеринбург, 2006 164 с. РГБ ОД, 61:06-19/375

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. МЕЖПОЛУШАРНАЯ АСИММЕТРИЯ МОЗГА. ПРОБЛЕМА ЛЕВШЕСТВА 13

1.1. Из истории вопроса 13

1.2. Современное состояние проблемы функциональной асимметрии мозга 19

1.3. Проблема левшества 30

1.3.1. Современное состояние проблемы левшества 30

1.3.2. Теории происхождения левшества 34

1.3.3. Психофизиологические особенности леворуких 42

1.4. Межполушарная асимметрия и особенности психоэмоциональной сферы 50

1.4.1. Эмоции и их нейрофизиологический субстрат 50

1.4.2. Роль правого и левого полушарий в возникновении и протекании эмоций 53

1.4.3. Факторы, влияющие на возникновение и протекание эмоций 56

1.4.4. Эмоции и левшество 59

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 64

2.1. Методологическое обоснование выбора методик исследования 64

2.1.1. Методики диагностики левшества 64

2.1.2. Методики исследования психоэмоциональной сферы 67

2.2. Процедура исследования 75

2.2.1, Диагностика левшества 75

2.2.2. Исследование эмоциональных проявлений 76

ГЛАВА ПІ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 78

3.1. Результаты диагностического этапа и общая характеристика выборки 78

3.2. Результаты сравнения групп леворуких и праворуких детей по проективным методикам 81

3.2.1. Результаты исследования эмоциональной сферы леворуких и праворуких детей по методике «Рисунок несуществующего животного» 82

3.2.2. Результаты исследования эмоциональной сферы леворуких и праворуких детей по методике «Дом - Дерево -Человек» 89

3.2.3. Результаты сравнения леворуких и праворуких детей по тестовой методике «Рисунок семьи» 98

3.3. Результаты контрольного эксперимента 102

3.4. Влияние фактора переучивания леворуких детей на количественные показатели характеристик психоэмоциональной сферы 107

ВЫВОДЫ 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 114

ПРИЛОЖЕНИЯ 126

Введение к работе

Во все времена развития человечества люди-левши вызывали особый интерес и некоторое настороженное отношение окружающих, возбуждали удивление и любопытство. Леворукость веками была и остается загадкой, загадкой еще не разгаданной, привлекающей внимание. Стремление разгадать эту загадку, по сути - отражение глубинного, часто неосознанного, желания человека постичь природу иного, необычного, исключительного, желание заглянуть в «Зазеркалье». По-видимому, генетически и исторически это определяет отношение к леворукости (а левшество чаще всего воспринимается как леворукость) не как к индивидуальному варианту нормы, а как к аномалии, нарушению развития.

Отрицательное отношение к леворукости имеет давнюю и длительную историю, причем события, действия и отношения, связанные с правым и левым в различных культурах, разделенных и пространством, и временем, очень похожи. Как правило, в разных культурах положительные качества соотносились с правым, отрицательные - с левым. Возможно, это одно из проявлений отношения к правому - левому как противоположностям в разных культурах.

Негативное отношение к левшам в нашей стране также имеет длинную историю. Более семидесяти лет назад в своей статье о детях, проходивших неврологическое обследование, А. А. Капустин, отметив нарушения в развитии у большей части левшей, делает вывод, который звучит как приговор леворуким: «...являются дегенератами, отягченными грубыми клеймами вырождения и слабо одаренными» [цит. по: 12].

С подобными взглядами на леворукость и с таким отношением мы сталкиваемся очень часто. Вероятно, решающим фактором является незнание, непонимание биологических механизмов леворукости, а главное - неприятие многообразия индивидуальных различий детей, разнообразия их способностей,

склонностей, различия реакций при действии одних и тех же факторов, неспособность и нежелание принять эти индивидуальные особенности как данность, которую не нужно и нельзя переделывать, изменять по своему желанию.

К сожалению, и сейчас еще бытует представление о связи между леворукостыо и более низкими умственными способностями людей, несмотря на то, что специальные психофизиологические исследования не дают для этого никаких оснований. Действительно, существуют данные о большом проценте леворуких среди умственно отсталых детей, среди детей с трудностями обучения письму и чтению, но во многих случаях сама леворукость является следствием патологии в развитии мозга, так же как и умственная отсталость и трудности в обучении, а вовсе не причиной этих нарушений. Другими словами, и у леворукости, и у сниженных интеллектуальных способностей может быть одна причина - патология развития, а у здорового левши могут быть блестящие способности. И таких данных тоже немало [47,50].

И все же тревога за здоровье и развитие леворуких детей не лишена основания. Среди леворуких существенна доля детей, рожденных в результате беременности и родов, протекающих с различными осложнениями, высок удельный вес детей с нарушениями в развитии центральной нервной системы, с предрасположенностью к неврозам, пониженной сопротивляемостью организма. Некоторые исследователи считают, что для леворукого ребенка могут быть характерны асинхронное развитие некоторых психических функций, высокая эмоциональность, некоторое отставание в развитии психомоторных функций и пространственного восприятия [90].

Большую тревогу ученых и педагогов вызывает тот факт, что среди подростков с девиантным поведением (поведением, отклоняющимся от принятых норм) и среди тех, кто совершил противоправные действия, отмечается значительное число леворуких. Однако (и это важно подчеркнуть), причина кроется не в леворукости как таковой, а в отрицательном отношении к

этим людям в детстве, возможно, в насильственном переучивании, которое травмирует личность ребенка, создавая ситуацию так называемого «декстрастресса» (dextra (лат.) - правый, stress (англ.) - давление, напряжение) - стрессовых воздействий праворукой среды. Ученые полагают, что отказ от переучивания, истинное внимание и бережное отношение к леворуким детям позволит уменьшить отрицательное влияние декстрастресса на здоровье и формирование личности, снизит риск нарушений физического и психического здоровья. Тот факт, что левши более подвержены некоторым заболеваниям -это правда. Но склонность к заболеванию и болезнь - это разные вещи, и поэтому часто можно предотвратить болезнь, зная особенности психического склада левшей [5,9, 42, 46].

Однако в последние годы появились сторонники другой (и тоже крайней) точки зрения - все левши гениальны, творчески одарены и имеют блестящие математические способности. Убежденность родителей в «особенности», а порой даже «гениальности» своего леворукого ребенка, так же как и восприятие его леворукости как «ненормальности», отрицательно сказывается на психическом состоянии ребенка. Порой детям очень неуютно, дискомфортно от чрезмерной настойчивости в вопросах развития их «гениальности».

Все это чревато тем, что возрастает вероятность риска эмоциональной и физической перегрузки, неуверенности, тревожности и беспомощности из-за невозможности выполнить предъявляемые требования и соответствовать ожиданиям.

Пока еще нет четкого и однозначного ответа на вопрос о том, что именно является причиной леворукости и чем конкретно различаются праворукие и леворукие люди. Одно несомненно: леворукость нельзя считать причиной нарушений или отклонений в развитии, причиной сниженных интеллектуальных и физических возможностей. Ясно и другое -преимущественное владение рукой зависит не от «хотения» ребенка или его

упрямства, не от его желания или нежелания, а от особой организации деятельности мозга, определяющей не только «ведущую» руку, но и некоторые особенности организации высших психических функций. Ценой больших усилий можно научить леворукого ребенка работать правой рукой, но нельзя изменить его биологическую суть.

Левшей объединяет повышенная раздражительность, утомляемость, эмоциональная ранимость. Конечно, ранимый человек более чуток к любой обиде, и иногда то, что оставило бы другого совершенно равнодушным, может надолго обидеть его, а обида, в свою очередь, провоцирует стрессовую ситуацию. Но это искупается более тонким восприятием мира, возможностью видеть в нем то, что недоступно другим [11].

Знакомство с биографиями великих леворуких людей убеждает, что повышенная эмоциональная чувствительность, обидчивость, ранимость были свойственны большинству из них [ 21 ].

Что же касается эмоций и чувств, то они пронизывают всю жизнь человека, выделяя наиболее значимые для него события. Разнообразие эмоций бесконечно велико (гнев, страх, любовь, ненависть, радость, печаль, стыд, гордость и т. д.). Бесчисленные оттенки каждой из них незаметно переходят один в другой и отчасти синонимичны, как, например, ненависть, вражда, злоба, отвращение и пр.

Раннее и дошкольное детство - это период, когда эмоции господствуют практически над всеми сторонами жизни ребенка, и он находится как бы в их плену. На протяжении дошкольного возраста увеличивается устойчивость чувств, они становятся более глубокими, осознанными и обобщенными. Возрастает умение ребенка контролировать свои эмоциональные реакции. Появляются новые, высшие чувства: нравственные, эстетические, познавательные [70].

Новорожденный ребенок уже способен испытывать как положительные, так и отрицательные эмоции. Уже в младенчестве закладываются ростки

будущей агрессивности, гнева, ярости, комплекса эмоционально-сексуальных эмоций, чувства любви, страдания и сострадания [58].

В дошкольном возрасте причиной негативных эмоциональных состояний левшей чаще всего является депривация потребности общения в семье или со сверстниками. Литературные данные свидетельствуют о том, что высокую ситуативную тревожность у леворуких детей могут провоцировать такие ситуации как возможность разлуки с матерью, расставание с родителями, резкое изменение привычной обстановки, поступление в школу, неприятие со стороны сверстников [39]. Огромное влияние на эмоциональное развитие ребенка оказывает эмоциональный стиль поведения родителей. Усвоенный от родителей в результате подражания стиль поведения превращается в черту характера ребенка.

В числе эмоциональных проявлений дошкольника, обращающих на себя внимание родителей и чаще всего изучаемых психологами, находятся: детская агрессивность (удары ногами и кулаками, щипки, угрозы, разрушение построек сверстников и др.), детские страхи, депрессия, конфликтность, тревожность и др.

Старший дошкольный и младший школьный возраст считаются особенно «эмоционально насыщенными», так как к перечисленным выше ситуациям, которые вызывают высокую ситуативную тревожность у детей (как левшей, так и правшей), добавляются оценочные. Дети (особенно леворукие) становятся капризными, раздражительными, непослушными, наблюдается снижение самооценки и достаточно высокий уровень тревожности. Эмоциональное состояние (такое как повышенная тревожность) может дезорганизовать любую деятельность (особенно значимую), что в свою очередь, приводит к низкой самооценке и неуверенности в себе. Не влияя в целом на интеллектуальное развитие, высокая степень тревожности может отрицательно сказаться на формировании креативного, творческого мышления.

Для диагностики эмоциональной сферы ребенка чаще всего используют метод наблюдения. Кроме того, среди диагностических методов изучения эмоциональной сферы дошкольника широкое применение получили проективные тесты: цветовой тест Люшера и его модификации, а также рисуночные тесты. Именно посредством детского рисунка можно узнать о внутреннем мире ребенка то, что он практически еще не в состоянии выразить вербальными средствами. Для организации такого исследования достаточно листа бумаги, набора карандашей и резинки.

В нашей работе для изучения эмоциональной сферы леворуких детей и диагностики внутрисемейных отношений были использованы следующие рисуночные методики: «Рисунок несуществующего животного», «Дом - Дерево - Человек» и «Рисунок семьи» (далее в работе сокращенный вариант: «ДДЧ», «РНЖ», «PC»).

Актуальность выбранной нами темы исследования определяется:

  1. Неоднозначностью и противоречивостью литературных данных относительно особенностей психоэмоциональной сферы леворуких.

  2. Относительно малым количеством экспериментальных исследований по диагностике и изучению левшества у детей старшего дошкольного возраста.

  3. Отсутствием строгого количественного анализа эмоциональных проявлений у старших дошкольников.

Гипотеза исследования: в связи с особенностями функциональной организации головного мозга леворукие дети старшего дошкольного возраста отличаются от своих праворуких сверстников особенностями эмоционального реагирования, которые, возможно, имеют более негативную окраску, нежели у праворуких.

Цель исследования: изучение особенностей эмоциональной сферы леворуких детей старшего дошкольного возраста.

В соответствии с целью и гипотезой нашего исследования были определены следующие задачи:

  1. Изучить отечественную и зарубежную литературу по проблеме левшества.

  2. Провести диагностику левшества среди детей подготовительных групп детских садов г. Орска и близлежащих городов и населенных пунктов Оренбургской области.

  3. Провести тестирование групп леворуких и праворуких детей с использованием проективных тестов «Рисунок несуществующего животного», «Дом - Дерево - Человек» и «Рисунок семьи».

  4. Провести качественный и количественный анализ возможных различий между группами леворуких и праворуких детей в плане эмоциональных проявлений.

  5. Выявить причины возможных различий показателей эмоциональной сферы лево- и праворуких детей старшего дошкольного возраста

Объект исследования диссертационной работы - психоэмоциональная сфера.

Предмет исследования: особенности психоэмоциональной сферы леворуких детей старшего дошкольного возраста в сравнении с их праворукими сверстниками.

Теоретической и методологической основой исследования явились: концепция функциональных блоков мозга А. Р. Лурия; современное состояние проблемы функциональной асимметрии мозга (Е. Д. Хомская; С. Спрингер, Г. Дейч; В. Л. Бианки) и проблемы левшества (Н. Н. Брагина, Т. А. Доброхотова; В. А. Москвин; А. П. Чуприков; М. A. Annet).

В соответствии с целью и задачами исследования проведены:

  1. теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования;

  2. цикл экспериментальных исследований, включающий в себя:

- выявление леворуких детей старшего дошкольного возраста;

беседы с детьми, воспитателями и ближайшими родственниками испытуемых;

проведение психодиагностических исследований с использованием проективных методик, доступных для выполнения детьми данного возраста;

качественный и количественный анализ эмпирических данных, включающий в себя математические методы обработки полученных данных;

сравнение между собой результатов, полученных в группе леворуких и праворуких детей старшего дошкольного возраста.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились

муниципальные дошкольные образовательные учреждения городов Орска и Новотроицка, а также ряда населенных пунктов Оренбургской области.

Научная новизна. Выявлены статистически значимые различия по степени выраженности ряда негативных эмоциональных реакций (агрессивность, враждебность, конфликтность) леворуких детей старшего дошкольного возраста по сравнению с их праворукими сверстниками.

Теоретическое значение работы:

Диссертационная работа вносит определенный вклад в изучение проблемы левшества, в частности, в исследование особенностей эмоциональной сферы леворуких детей.

Практическая значимость:

  1. На основании результатов диссертационного исследования выдвинуты практические рекомендации для родителей и воспитателей по воспитанию и обучению леворуких детей.

  2. По результатам анализа отечественной и зарубежной литературы, а также собственных экспериментальных исследований разработан спецкурс «Психология и психофизиология левшества».

Положения, выносимые на защиту:

Взаимосвязь между типом моторной латеральности (в частности, леворукости) и особенностями психоэмоциональной сферы человека обусловлена функциональной асимметрией больших полушарий головного мозга, которая имеет непосредственное отношение как к механизмам обеспечения и контроля двигательной активности, так и к особенностям эмоционального реагирования. В связи с этим можно ожидать существование различий в особенностях эмоциональных проявлений у детей с разным типом полушарного доминирования.

Выявление ведущей руки в старшем дошкольном возрасте представляется

важным в психологическом и психолого-педагогическом аспекте, поскольку

проблемы, связанные с леворукостью, при поступлении ребенка в школу

могут оказать негативное влияние на его дальнейшее психическое развитие.

Проективные методы исследования, доступные для выполнения детьми

старшего дошкольного возраста, обеспечивают получение достаточно

ценной информации в плане изучения особенностей психоэмоциональной

сферы детей старшего дошкольного возраста.

4. Леворукие дети старшего дошкольного возраста более чувствительны к

негативным эмоциональным воздействиям со стороны окружающих

(нестабильная эмоциональная обстановка в семье, неправильная тактика

поведения родителей, чрезмерные требования к ребенку, отказ окружающих

адекватно воспринимать индивидуальные и физиологические особенности и

т. п.) в сравнении с праворукими сверстниками особенно при попытках

переучивания ребенка пользованию правой рукой (явление декстрастресса)).

Апробация результатов исследования. Результаты исследования

докладывались на заседании кафедры психофизиологии и психофизики

Уральского государственного университета (декабрь, 2004), на расширенных

заседаниях кафедры общей психологии и психологии личности УрГУ (июнь,

2005, март, 2006), представлялись на всероссийской (УГМА, апрель 2005),

региональных и межвузовских научно-практических конференциях, а также

отражены в 5 публикациях.

Современное состояние проблемы функциональной асимметрии мозга

Длительное время функциональная асимметрия считалась уникальной особенностью мозга человека. Исследования последних десятилетий существенно поколебали эту точку зрения [16, 17]. Было показано, что специализация полушарий характерна практически для всех млекопитающих, т. е. формируется на более ранних этапах эволюционного процесса.

Знания о структурно-функциональной организации полушарий, закономерностях их взаимодействия в интегративнои деятельности мозга способствуют пониманию организации сложных психических процессов и индивидуально-психологических различий. В процессе филогенеза у человека каждое полушарие мозга приобретает все большую специализацию, что особенно проявляется в предпочтительном пользовании правой или левой рукой, развитии речи, того или иного способа приема и переработки информации [29].

Эволюция представлений о функциональном значении парности полушарий берет свое начало от признания независимости и равноценности полушарий как двух органов психики. Это представление позже сменилось концепцией доминантности полушарий, утверждающей ведущую роль левого полушария в реализации речи и некоторых психических процессов, а также представлением о ведущей роли правого полушария в невербальных процессах, и, наконец, концепцией функциональной специфичности [18].

Исследуя больных с помощью различных нейропсихологических тестов, Р. Сперри и сотрудники пришли к выводу, что каждое полушарие обладает своей памятью, языком, стратегией обработки информации и даже своим сознанием [цит. по; 29]. Изучение специфических полушарных функций у большинства больных с расщепленным мозгом позволяет кое-что узнать о роли каждого из полушарий. Кроме того, проводятся экспериментальные исследования полушарных функций у здоровых людей. Так, в экспериментах с тахистоскопом на здоровых испытуемых более быстрая реакция на сигналы, идущие от левой части зрительного поля, показывает, что правое полушарие лучше оснащено для переработки представленного материала, а более быстрая реакция на сигналы от правой части зрителыюго поля говорит о превосходстве левого полушария [91].

Два мозговых полушария действительно обладают специализированными функциями, но в мозге они работают вместе, обусловливая поразительную приспособляемость человека и его необыкновенные способности к решению задач. До недавнего времени считалось, что два полушария анатомически идентичны [58]. Однако исследования последних лет показали, что это не совсем так.

В 1968 году в результате детального посмертного исследования мозга Норман Гешвинд и Уолтер Левитски обнаружили, что приблизительно в 70 % случаев участок височной доли (planum temporale), перекрывающийся зоной Вернике, в левом полушарии крупнее, чем в правом. В последующие годы были получены данные, подтверждающие эти факты. В других исследованиях был обнаружен еще ряд проявлений асимметрии, большая часть которых коррелирует с функциональной право- или леворукостью.

При изучении размеров planum temporale в обоих полушариях на обширном материале вскрытий была получена также информация о половых различиях большинства экземпляров мозга. Эти возможные половые различия в анатомии мозга приобретают определенный смысл в связи с разницей в способностях, но особый интерес они вызывают в сопоставлении с данными о том, что повреждение мозга приводит у мужчин и женщин к разным результатам. Герберт Лансделл предсказывал, что повреждение левого полушария будет приводить к дефектам вербальных функций, а правого к дефектам пространственных функций. Его прогноз оказался верным для мужчин, но не для женщин. Этот неожиданный результат заставил Лансделла выдвинуть предположение о том, что распределение функций может быть различным для женского и мужского мозга [цит. по: 47]. Дальнейшие исследования подтвердили этот вывод. Так, Ж. Мак-Глоун (1978 г.), обследуя праворуких больных, зафиксировала, что у мужчин поражение левого полушария вызывает афазию в три раза чаще, чем у женщин, и приводит к гораздо большему ухудшению способностей. Вероятно, у женщин вербальные и пространственные функции более широко распределены, нежели у мужчин [цит. по: 50]. При обследовании здоровых детей также выявились значительные различия в распределении пространственных способностей между полушариями у мальчиков и у девочек [97].

Подобная асимметрия может быть физической основой функциональных различий между двумя полушариями. Другими словами, анатомическое различие является скорее причиной, нежели следствием [56].

Еще одна асимметрия была обнаружена при рентгеновском исследовании мозга после введения контрастного вещества в сонную артерию. Известно, что ход крупных сосудов мозга отражает анатомию окружающей ткани. Благодаря такому соответствию удалось установить, что сильвиева борозда (иногда ее называют латеральной бороздой) - глубокая щель в коре головного мозга, отделяющая височную долю от остальной коры, - в левом полушарии более длинная и более прямая, а в правом она сильнее изогнута вверх. Такая асимметрия выявилась и при изучении ископаемых черепов неандертальского человека: это позволяет предположить, что асимметрия полушарий, вероятно, составляет часть генетического наследия человека [57].

Данные о том, что асимметрия строения мозга у новорожденных детей отражает функциональные различия, получены при изучении вызванных потенциалов, возникающих при звуках человеческой речи у младенцев, которым едва исполнилась неделя [58, 85].

Таким образом, мозг человека и анатомически, и физиологически, от рождения подготовлен к переработке словесных сигналов. У большинства людей частью мозга, которая запрограммирована для этой функции, является кора левого полушария.

В редких случаях, например, при полном удалении коры правого полушария (гемисферэктомии) у взрослых функция речи почти не нарушается. Те же, кто перенес аналогичную операцию на левом полушарии, страдают тяжелой формой афазии практически без шансов на улучшение [55]. Если же подобная операция производится у маленьких детей, ее результаты могут быть совершенно иными. В ранний период жизни мозг, очевидно, обладает огромными возможностями в отношении собственной перестройки для компенсации ущерба, нанесенного его частям. С возрастом, однако, пластичность уменьшается [58].

В отечественной психологии проведена огромная работа по изучению данной проблемы.

Согласно гипотезе Н. Н. Брагиной и Т. А. Доброхотовой [21], с доминированием правого или левого полушария связаны два способа человеческого познания - чувственное и абстрактное. В. Л. Бианки [17] на основе анализа процессов образования временных связей высказал гипотезу об индуктивно-дедуктивной специализации полушарий головного мозга.

В. Л. Деглин и Т. В. Черниговская [цит. по: 38] пришли к выводу, что структуры левого полушария являются субстратом формально-логического модуса мышления, а структуры правого полушария - ассоциативно-эмпирического.

По мнению некоторых зарубежных психологов, левое полушарие связано с переработкой рутинной информации и устоявшихся стратегий поведения, а правое полушарие ответственно за переработку новой когнитивной информации [цит. по: 50]. На современном этапе проявления функциональной асимметрии мозга изучаются в различных аспектах. Ряд работ посвящен роли межполушарной асимметрии в психологии творчества (В. Л. Анзимиров [4], Р. Арнхейм [6], Г. А. Голицын и соавт. [30, 31], Д. Гордон [33], В. В. Иванов [52], П. В. Симонов [87]). Исследуется влияние межполушарной асимметрии на познавательные способности (В. Д. Глезер [28], Р. Л. Грегори [34, 35], М. Б. Зыкова, А. М. Мелехова [51], Е. Н. Иванова [53], М. К. Кабардов, М. А. Матова [55], В. Ф. Коновалов, Н. А. Отмахова [61], В. Ф. Петренко [78], В. С. Ротенберг, С. М. Бондаренко [83], М. S. Gazzaniga [120]). Обнаружено, что от особенностей межполушарной асимметрии головного мозга зависят различия в поведении, специфика интеллектуальной и эмоциональной саморегуляции (Б. Г. Ананьев [2], П. В. Симонов [86], П. В. Симонов, П. М. Ершов [89], В. Э. Чудновский [108]).

Намечается перспективность использования знаний о функциональной асимметрии человека в организации быта, труда, профориентации и профотбора [48, 100], в решении проблем воспроизведения психической деятельности вне мозга человека.

Выявлено статистически значимое преобладание индивидов с левополушарной специализацией в Западной цивилизации, а с право-полушарной - в Восточной цивилизации [82]. Разделение головного мозга на два функционально неравнозначных органа рассматривается современной наукой как важный фактор адаптации человека к окружающей действительности [64].

Асимметрия мозга изучается в связи с проблемой индивидуализации обучения (И. Макарьев [70], В. Г. Степанов [95], Г. В. Таратынова, И. М. Подклетнова [99]). Разработка ее идет в двух направлениях. Первое направление предполагает исследование особенностей динамики межполушарной асимметрии мозга при выполнении какой-либо деятельности или при обучении (В. И. Голод [32], П. Н. Ермаков [49], Б. С. Котик [62], О. В. Лаврова [64]). Второе связано с изучением влияния типа межполушарной асимметрии на эффективность обучения (В. Г. Степанов [94], Н. Ф. Талызина [98], Е. Д. Хомская [103],Т. К. Чернасыко, Б. В. Блинов [107]).

В связи с последним направлением необходимо отметить исследования В. Г. Степанова и соавторов [71, 94, 95, 96], которые выявили психологические особенности перцептивной деятельности школьников, связанные с функциональной асимметрией мозга. Также им разработаны психолого-педагогические рекомендации по учету данных особенностей в учебно-воспитательной работе.

В 60-х гг. В. Г. Степанов, занимавшийся проблемами зрительного восприятия, дал экспериментально обоснованное и наиболее полное современное описание двух основных типов восприятия - «детализирования» и «угадывания» [94]. Представления о детализирующем и угадывающем способах восприятия полностью совпадают с представлениями о лево- и правополушарных стратегиях переработки информации. Данные исследований В. Г. Степанова на здоровых людях показали, что в процессе детального восприятия у испытуемых преобладает активность левого полушария, а при угадывающем восприятии - правого [94].

Методики исследования психоэмоциональной сферы

В психологии исследование эмоциональной сферы у детей младшего школьного и дошкольного возраста сталкивается с рядом трудностей принципиального характера: во-первых, методик, непосредственно предназначенных для изучения эмоциональной сферы, относительно немного; во-вторых, существующие в настоящее время в психодиагностике методики изучения эмоциональной сферы в большинстве своем связаны с оперированием испытуемыми вербальным материалом.

Многие методики, ориентированные на изучение эмоциональной сферы детей 6-7 летнего возраста, не устраивают нас по следующим о бстоятельствам:

1. Ряд используемых на практике методик, построен по типу опросников, использование которых малоэффективно на дошкольниках, так как есть сведения, что вербальные методики целесообразно использовать, начиная с 12-летнего возраста.

2. Леворукие дети по ряду своих психофизиологических показателей (эмоциональная нестабильность, эмоциональная неустойчивость, повышенный уровень тревожности и т. д.) некоторыми исследователями относятся к группе «риска», им свойственны появления невротических расстройств [84], в то время как большинство предлагаемых методик предназначено для работы с психологической нормой.

3. Нас интересует эмоциональная сфера детей 6-7 летнего возраста, не выявляемая вербальными методиками, так как эмоциональное отношение любого человека, а тем более ребенка вербализируется с большим трудом.

Кроме того, в процессе исследования результаты искажаются под воздействием установочных и защитных реакций. В связи с этим при подобных исследованиях у детей особенно важно использовать опосредованные, минимально вербализированные методы. Достаточно широко используются в практике методики шкалирования. Однако их внешняя простота может быть обманчивой. Трудность состоит в том, что эти методики также требуют от ребенка высокого уровня развития речи, словарного запаса, ассоциативного и нередко рефлексивного мышления. Таким образом, понятно, что если уровень развития этих психических свойств не соответствует требованиям методики, то с ее помощью нельзя получить достоверные результаты.

В связи с задачами нашего исследования, наиболее оптимальными являются доступные для детей проективные методики.

Эта группа методик предназначена для диагностики личности и была впервые применена немецким психологом Э. Крепелином, когда он перенес экспериментально-психологические исследования в психиатрическую клинику.

В основе данных методик лежит механизм проекции, согласно которому неосознаваемые психологические свойства личности и недостатки поведения индивид склонен приписывать другим людям.

Проективные методики обладают определенными достоинствами. Человек в своем восприятии жизненных ситуаций (отображение которых представлено в проективных тестах) преобразует их сообразно своей индивидуальности, своего видения жизненных коллизий (например, интерпретирует рисунок в соответствии со своими личностными особенностями, определяя свое видение жизненных ситуаций на основе ассоциативных связей, прошлого опыта, установок и убеждений). Проективные методики как бы «портретируют» всю индивидуальность человека, позволяют не прямо, а косвенным путем изучать его эмоциональные особенности и невротические реакции.

При использовании проективных методик испытуемый обладает относительной свободой в выборе ответа или тактики поведения; деятельность испытуемого протекает при полном отсутствии оценочного отношения со стороны экспериментатора; испытуемый не знает, что в его ответах диагностически значимо. Все это приводит к максимальной проекции личности, не ограничиваемой социальными нормами и оценками; проективные методики измеряют не ту или иную психическую функцию, а своего рода модус личности в ее взаимоотношениях с социальным окружением [92].

По мнению И. Шванцара [ИЗ], проективные методы обладают известными преимуществами, которые приобретают особую ценность в процедуре исследования детей:

- во-первых, как известно, ребенок принимает проективное испытание как игру, не осознавая его цели;

- во-вторых, проективный тест облегчает вербальную экспрессию;

- в-третьих, проективный метод исследования способствует образованию доверительных отношений между экспериментатором и испытуемым.

В практической психологии большое внимание уделяется проективным рисуночным тестам. Поскольку возраст наших испытуемых колеблется от 6 до 7 лет, то наиболее соответствующими задачам нашего исследования представляются именно проективные рисуночные методики.

Еще в 1914 г. М. Коренблинт и М. Недольская под руководством проф. А. Лазурского пытались использовать уроки рисования для исследования личности ребенка. Наиболее популярны эти техники стали в 50-е годы, после того, как К. Маховер разработал тест «Рисунок человека». В настоящее время используются рисуночные тесты «Дом - Дерево - Человек», «Автопортрет», «Конструктивный рисунок человека из геометрических фигур», «Картина мира», «Свободный рисунок», «Рисунок семьи».

Для диагностического использования рисунков очень важно, что они отражают, в первую очередь, не сознательные установки человека, а его бессознательные импульсы и переживания. Именно поэтому рисуночные тесты так трудно «подделать», представив в них себя не таким, какой ты есть в действительности. Рисуночные методики очень информативны, так как позволяют выявить множество психологических особенностей человека. При этом они просты в проведении, занимают немного времени и не требуют никаких специальных материалов, кроме карандаша и бумаги.

Дополнительным достоинством рисуночных методов является их естественность, близость к обычным видам человеческой деятельности. Ребенку легко понять тестовую инструкцию, для выполнения методик не нужен высокий уровень развития речи. Вместе с тем рисунки - удобный повод для того, чтобы непринужденно завязать беседу с ребенком.

Разумеется, рисуночные методы не лишены недостатков. Главный из них -относительно низкая надежность получаемых результатов, что связано с субъективностью интерпретации. В отличие от более формализованных тестов, таких как тесты интеллекта или личностные опросники, рисуночные тесты далеко не всегда позволяют количественно измерить оцениваемые психологические свойства. Термины, в которых проводится интерпретация рисунков, обычно лишены той строгости и однозначности, которая характерна для формализованных тестов.

Для исследования эмоциональной сферы леворуких детей мы использовали батарею проективных методик («Рисунок несуществующего животного» (РНЖ), «Дом - Дерево Человек» (ДДЧ), «Рисунок семьи» (PC)), а также наблюдение и беседы с родителями, воспитателями и самими испытуемыми.

Метод исследования «Рисунок несуществующего животного» в основном проводится с целью выяснения или уточнения черт личности, установок и психологических проблем ребенка. В данной методике главную роль играет умение ребенка фантазировать и отражать созданный образ в виде графического изображения или рисунка. Вторая особенность РНЖ состоит в том, что изображенный ребенком графический материал имеет не только тесную связь с эмоциями, играющими определенную роль в формировании образов фантазии, но и с реальными личностными и социальными проблемами данного ребенка. И, наконец, третье - метафоричность изображения, которая в процессе интерпретации рисунка переносится на личность ребенка и описывается уже в психологических категориях.

Данная тестовая методика построена на теории психомоторной связи. Для регистрации состояния психики используется исследование моторики (в частности, моторики рисующей доминантной руки, зафиксированной в виде графического следа движения, рисунка). Тенденция движения имеет направление в пространстве; удаление, приближение, наклон, выпрямление, подъем, падение. При выполнении рисунка лист бумаги представляет собой модель пространства и, кроме состояния мышц, фиксирует отношение к пространству.

Пространство, в свою очередь, связано с эмоциональной окраской переживания и временным периодом: настоящим, прошлым, будущим. Связано оно также с действенностью или идеально-мыслительным планом работы психики.

Помимо общих закономерностей психомоторной связи и отношения к пространству, при толковании материала теста используются теоретические нормы оперирования с символами и символическими геометрическими элементами и фигурами.

При интерпретации РНЖ информативными являются очень многие признаки изображения. Имеет значение размер животного, характер размещения его на листе бумаги (вверху, внизу, ближе к краю, в середине листа). Обращается внимание на то, изображено ли реально существующее животное или сказочный (мультипликационный) персонаж, или изображенное животное не похоже ни на одно из реально существующих. При интерпретации рисунка большую информацию дают такие части животного как голова (ее размер по отношению к размеру туловища, изображение анфас или в профиль), наличие хвоста, шеи, лап (рук, ног), их количество, наличие или отсутствие крыльев и т. д. Особое внимание обращается на характер прорисовки глаз и рта, наличие орудий агрессии (зубы, когти, шипы и пр.). Проективная методика исследования личности «Дом - Дерево - Человек» была предложена Дж. Буком в 1948 г. Тест предназначен как для взрослых, так и для детей; возможно групповое обследование. Он позволяет выявить степень выраженности незащищенности, тревожности, недоверия к себе, чувства неполноценности, враждебности, конфликтности, трудности в общении, депрессивно сти.

Суть методики заключается в следующем. Обследуемому предлагается нарисовать дом, дерево и человека. Они знакомы каждому и поэтому удобны как объекты для рисования. По мнению Дж. Бука, каждый рисунок - это своеобразный автопортрет, детали которого имеют личностное значение. По рисункам можно судить об аффективной стороне личности, о ее потребностях, об уровне психосексуального развития, тревожности, самооценки и др.

Эмоциональное отношение ребенка к объектам рисунка в целом выражается прежде всего:

- в количестве изображаемых деталей: присутствуют ли у человека голова, волосы, уши, глаза, зрачки, ресницы, лоб, плечи, ступни, шея, руки, пальцы и т. д.; полностью ли изображено здание - стены, крыша, двери, окна (открыты ли они), крыльцо, занавески, ручки дверей, дорога и т. д.;

- в декорировании - детали одежды и украшения: шапка, воротник, банты, портфель, ремень, пуговицы; цветы на окнах и т. п.

Самых значимых и близких людей ребенок, как правило, изображает большими по величине. Иногда крупная фигура человека, расположенная в центре листа бумаги, может говорить о его авторитарности, подавлении других.

Значительно меньшими, чем других взрослых и детей, рисуют себя те, кто неуверен, низко оценивает себя, чувствует свою неумелость и требует внимания и заботы, ласки окружающих.

Информативна и абсолютная величина фигуры. Большие фигуры, здания, занимающие целый лист бумаги, рисуют импульсивные, уверенные в себе, склонные к доминированию дети. Изображение маленьких фигур нередко связано с тревожностью, чувством опасности. Следует обращать внимание на последовательность изображения деталей, людей, предметов животных; на возвращение к уже нарисованным объектам, деталям, фигурам; на паузы; спонтанные комментарии; на цвет.

Изображение в первую очередь себя в большинстве случаев говорит об эгоцентризме ребенка; если он изображает кого-то из членов семьи, то они для него особо значимы, эмоционально близки. Возвращение к рисованию каких-то деталей может указывать на главное доминирующее переживание, связанное с определенными деталями рисунка. Паузы перед рисованием чаще всего связаны с напряженными, конфликтными отношениями. Ребенок как бы решает, рисовать ему этого человека, объект, предмет или нет. Стирание изображенного, перерисовка связана с негативным отношением к человеку или же, наоборот, с желанием как можно лучше изобразить предмет или человека. Комментарии ребенка проясняют смысл рисуемого, выдают наиболее значимое для него.

Положительное эмоциональное отношение к объектам выражается в чистых тонах рисунка. О негативном отношении ребенка к объектам, его отрицательных эмоциях будет свидетельствовать преобладание темных тонов рисунка, нелюбимых красок.

Большое влияние на эмоциональное воспитание ребенка оказывает общий эмоциональный тон семейной жизни. Можно выделить семьи с эмоционально-депрессивным тоном, где царит атмосфера постоянно пониженного настроения. Общее настроение отражается в поведении каждого конкретного члена семьи. Дети в таких семьях воспитываются боязливыми, плаксивыми, капризными, вечно недовольными, малоразговорчивыми.

Противоположностью описанному типу являются семьи с эмоционально-возбужденным тоном семейной жизни. В таких семьях господствует атмосфера оптимистичного настроения, стремления к увеселению, радужных планов на будущее. Дети в подобных семьях растут жизнерадостными, активными, общительными. В связи с этим для выявления особенностей семейных взаимоотношений в восприятии ребенка мы использовали методику «Рисунок семьи».

Метод используется преимущественно при обследовании детей, начиная с четырехлетнего возраста, но может быть с успехом применен и для выяснения отношения к семейной сфере у взрослого человека.

Данный тест помогает выявить отношение ребенка к членам своей семьи, то, как он воспринимает каждого из них и свою роль в семье, а также те взаимоотношения, которые вызывают в нем тревожные и конфликтные чувства.

Ситуация в семье, которую родители оценивают положительно, может быть воспринята ребенком совершенно противоположно. Узнав, каким он видит окружающий мир, семью, родителей, себя, можно понять причины возникновения многих проблем ребенка и эффективно помочь ему при их разрешении.

Результаты диагностического этапа и общая характеристика выборки

С целью диагностики левшества на первом этапе экспериментального исследования был проведен анализ подготовительных групп дошкольных учреждений на наличие или отсутствие в данных группах леворуких детей.

Всего было обследовано 120 детских садов и 3 школы следующих городов и населенных пунктов Оренбургской области: г. Оренбурга, г. Орска, г. Новотроицка, п. г. т. Новоорска, п. Кумака, п. Ударника. Обследование проведено в 136 подготовительных группах детских садов и школ (в некоторых дошкольных учреждениях имеется две подготовительные группы).

Данные по количеству дошкольных учреждений и числу леворуких детей, задействованных в эксперименте, представлены в табл. 2.

На базе выбранных детских дошкольных учреждений был проведен опрос воспитателей на наличие или отсутствие в подготовительных группах леворуких детей.

Из всего количества подготовительных групп общей численностью 2780 человек нам удалось выявить 30 леворуких детей в возрасте 6-7 лет (из них 19 мальчиков и 11 девочек). Таким образом, общее число леворуких (30 человек) в процентном отношении к общей выборке составило 1,1 %, из них мальчики (19 человек) - 0,7 %; девочки (11 человек) - 0,4 % от общей выборки. Такое процентное соотношение значительно ниже данных, приводимых в литературе. Причин расхождения с литературными данными, на наш взгляд, две. Во-первых, далеко не все леворукие дети посещают ДОУ; во-вторых, некоторые мамы и бабушки, очевидно, в силу своих предубеждений относительно леворукости, категорически отказывались от тестирования детей.

Соотношение леворуких мальчиков и девочек, в общем, согласуется с литературными данными о том, что численность леворуких мужчин превышает численность леворуких женщин.

Нами были проведены беседы с родителями леворуких детей и их воспитателями с целью выявления отношений взрослых к факту леворукости ребенка. Кроме того, важным моментом нашего исследования стало выяснение следующего факта: имеются ли у ребенка родственники - левши (братья, сестры, родители, бабушки, дедушки и т. д.).

Из беседы с родителями леворуких детей выяснилось, что большинство из них (18 чел.) с беспокойством относятся к леворукости, считая левшество значительным препятствием в дальнейшей жизни ребенка.

Как выяснилось из бесед с самими леворукими детьми, четверть детей обследуемой выборки считают леворукость недостатком, смущенно говорят о том, что им удобнее работать левой рукой. Кроме того, было отмечено, что в отличие от праворуких детей, некоторые леворукие дошкольники выражают тревогу перед школьным обучением. По словам некоторых леворуких детей (12 чел.), родители пробовали заставлять их выполнять определенные действия правой рукой, в течение кратковременных или длительных промежутков времени уговаривали сменить ведущую руку. Из ответов леворуких детей было выявлено, что часть из них (8 чел.) добросовестно пробовали действовать правой рукой.

В беседе с психологом встречались ответы следующего характера: «Меня мама ругала, а бабушка говорила, что я не нарочно», «Я очень люблю маму и папу, хочу быть послушной, но писать правой рукой не хочу, потому что мне левой удобнее» и т. д.

На вопрос: «Что говорили (или говорят) тебе родители, когда ты рисуешь, ешь, пишешь левой рукой?» дети часто отвечали следующим образом: «Мама и бабушка говорят, что над леворукими все смеются», «Леворуких в армию не берут», «В кого ты у меня такой уродился?», «Левшей в школе учителя не любят» и т. п. Из ответов детей было также выяснено, что они часто слышат, как родители обсуждают факт их леворукости с окружающими людьми. Нередко дети из обследуемой выборки были осведомлены о том, что воспитательница напоминала родителям о возможных трудностях, которые предстоит испытать им в условиях школьного обучения.

Итак, беседа с леворукими детьми и их родителями позволила обнаружить, что дети обследуемой группы осознают и эпизодически переживают свою «инаковость», а некоторые из них под влиянием взрослых пробовали действовать неведущей рукой.

Однако из рассказов родителей выяснилось, что страх детей перед выполнением письменных действий левой рукой носит не постоянный, а эпизодический характер.

Для корректного статистического анализа нами была взята количественно равноценная группа 30 праворуких детей из случайной выборки (14 мальчиков и 16 девочек), которая также была протестирована по опроснику и соответствующим моторным пробам. Кроме леворуких и праворуких детей, нами было обнаружено 4 амбидекстра, которых, ввиду малочисленности, мы исключили из дальнейшего рассмотрения.